автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование и разработка математических моделей и методики расчета электрических нагрузок жилых зданий

кандидата технических наук
Саков, Виталий Витальевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и разработка математических моделей и методики расчета электрических нагрузок жилых зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саков, Виталий Витальевич

Введение

Глава 1. Обзор работ по расчету электрических нагрузок жилых зданий.

1.1. Электрическая нагрузка, определение, необходимость расчета

1.2. Особенности расчета электрических нагрузок при проектировании и классификация жилых зданий.

1.3. Обзор методов расчета электрических нагрузок жилых зданий.

1.4. Типовые графики и необходимость уточнения методов 26 расчета электрических нагрузок жилых зданий.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности схем электроснабжения и электропотребления 31 жилых зданий.

2.1. Структура жилого фонда г. Чебоксары и данные по 31 электропотреблению за 1998-2000 г. г.

2.2. Анализ электропотребления жилых зданий.

2.3. Выделение "характерного" дома.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Математические модели расчета электрических нагрузок 67 жилых зданий.

3.1. Основные допущения, принимаемые при моделировании 67 графика нагрузки жилого дома.

3.2. Разделение факторов воздействующих на формирование 72 графика нагрузки жилого дома.

3.3. Понятия «насыщения» и «семья» в расчетах нагрузок жилых 74 зданий

3.4. Анализ содержания приводимых статистических данных для 78 насыщения как по количественным, так и по качественным признакам.

3.5. Разбиение бытовых приборов по фактору влияния свободного 83 времени человека.

3.6. Фактор присутствия человека в квартире.

3.7. Моделирование детерминированной и стохастической 95 составляющей процесса формирования нагрузки.

3.8. Упрощенная математическая модель на основе предлагаемых норм электрических нагрузок зданий.

3.9. Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования электрических нагрузок 106 жилых зданий.

4.1. Программа работ по обследованию электрических нагрузок 106 жилых зданий.

42. Сопоставление нагрузок по полученным моделям с 111 экспериментальными данными

4.3. Оценка показателей качества электроэнергии на ВРУ жилых 127 зданий

4.4. Программа и результаты моделирования суточного графика 134 нагрузок жилых зданий.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Саков, Виталий Витальевич

Актуальность проблемы. Вопросы расчета электрических нагрузок жилых зданий приобретают сегодня особую актуальность в связи с тем, что у населения появляется все больше современных электробытовых приборов и машин; растет число квартир, продаваемых на первичном и вторичном рынках, которые представляют собой малые строительные площадки. Часто строительство зданий в городах ведется по индивидуальным проектам с квартирами повышенной комфортности (элитные квартиры).

Новым обстоятельством расчета нагрузок жилых зданий является участие населения в оплате стоимости сооружения квартир. Если раньше эта стоимость оплачивалась государством, то сейчас непосредственно будущими владельцами квартир. В связи с этим у населения появилась возможность индивидуального заказа квартир, включая площадь и планировку, двухуровневые апартаменты с зимним садом и террасами, с улучшенными системами инженерного обеспечения и пр.

Комфортность жилья связана также с возрастанием количества используемых населением электробытовых приборов, некоторые из которых имеют повышенную электрическую мощность. В квартирах появились устройства для электрообогрева полов, ванны-джакузи, сауны, системы искусственного климата. В этой связи отметим, что до недавнего времени в стране действовали ограничения на применение электроприборов повышенной мощности.

В крупных городах России проблема достоверного определения нагрузок жилых зданий и энергосбережения представляет особую сложность из-за постоянного прироста населения и увеличения использования электрических бытовых приборов [7,90]. Так, в структуре электропотребления г. Москвы доминирует население (36%), коммунально-бытовой сектор (27%), а промышленность составляет 26%.

Все это предопределило увеличение электрической нагрузки объектов городской застройки. Приводимые [94] базируются на отличной от [106] градации жилья. В частности, средняя площадь квартиры типовой застройки принята 70 кв. м (35-90 кв. м), квартир повышенной комфортности по индивидуальным проектам - 150кв. м (100-300кв. м). При этом удельная нагрузка одной квартиры определяется, исходя из установленной мощности всей совокупности электробытовых приборов, используемых в квартире для типовой застройки 32,6 кВт, для элитной застройки 39,6 кВт.

В результате, при неизменности принятой в [94] методики определения расчетной нагрузки жилых зданий, удельная нагрузка одной квартиры типовой застройки принята равной 10 кВт, элитной застройки — 14 кВт, т. е. электрическая нагрузка жилых домов современной застройки выросла в 1,3—2 раза.

Нормативы» показывают также увеличение расчетной нагрузки и для объектов коммунально-бытового назначения. В зависимости от характера объектов увеличение составляет в 1,2—1,3 раза по сравнению с [106].

В свою очередь 2 августа 2002 г. истек срок действия нормативов [94], которые к тому же перестали удовлетворять современному состоянию электропотребления в жилом секторе и в связи с этим возникла необходимость пересмотра нормативов электрических нагрузок, в основном по причине появления у части населения возможности использования в быту широкого набора современных электробытовых приборов и машин, а также в связи со строительством в городах зданий по индивидуальным проектам с квартирами повышенной комфортности (элитные квартиры).

Данный момент еще более усугубляется тем, что введенные в действие взамен [94] строительные нормы и правила СП 31-110-2003 [119] полностью повторяют как методику расчета [94], так и значения удельных расчетных нагрузок.

Большой вклад в решение вопросов расчета электрических нагрузок промышленных предприятий и жилых зданий внесли ученые: Г. Я. Вагин, С. Д. Волобринский., В.И. Гордеев, И.В. Жежеленко, Г. М. Каялов, Ю.А. Козлов, Б.И. Кудрин, Э. Г. Куренный, В.И. Михайлов, М. В. Тарнижевский, И.К. Тульчин, A.A. Федоров, Ю.А. Фокин, А. К. Шидловский, Д.В. Бэнн и др.

Методы расчета электрических нагрузок применительно к системам промышленного электроснабжения (СПЭ) и их практическая реализация получили должное развитие в работах [12,15,17-20,26,29-38,51-56,60,67-70,97, 133,142]. Существующие алгоритмы расчета нагрузок СПЭ, определение максимальных нагрузок и выбор электрооборудования [12,15,17-20,23,26,2938,51-56,60,67-70,142] не учитывают динамику роста и характер бытовой нагрузки, законов ее функционирования, не позволяют учесть при расчете фактической нагрузки на этапе проектирования зависимости изменения нагрузки от дня недели, времени суток, насыщенности приборами и т.п.

Как показывает статистика режимов электропотребления жилых зданий [1-5,7-11,13-15,17,20,24,25,39-40,43-44,46,49,57,59,64,65,78-81,87-90, 110,114,120,123-126,146-152] возникла необходимость разработки положения, учитывающего современные реалии электропотребления в жилом секторе, удовлетворительно работающая модель для описания основных свойств и закономерностей суточного графика нагрузки. Процессы, происходящие в системах электроснабжения жилых зданий, существенным образом сказываются на работе городских подстанций и распределительных сетей городского электрохозяйства [4,8,14-16,20,24,29,39,44,45,59,62,93,96,121,122, 128-130,134-139,142].

Проектирование, эксплуатация схем электроснабжения жилых зданий, определения уровней напряжения на шинах секций 6(10) и 0,4 кВ, существенным образом влияют на соблюдение требуемых государственными стандартами и документами параметров качества электрической энергии (КЭЭ) в точках общего присоединения [24,41,42,58,98,102-104,106], влияют на срок службы бытовых приборов.

Обеспечение достаточно точных как максимальных, так и средних нагрузок систем электроснабжения жилых зданий остается актуальной задачей в свете последних постановлений Правительства РФ [61,65]. В настоящее время возникла необходимость: - создание модели суточного графика нагрузки жилого дома;

- многолетнего достоверного сбора данных по электропотреблению городов с населением 10СН-500 тыс. населения;

- классификации жилых зданий по типу домов и оценки нагрузки их электроустановок.

Решение этих задач, характеризующихся множеством параметров, определяющих состояние электропотребления жилых зданий от погодных условий, праздничных и рабочих дней, классификации домов, элитности квартир и др. факторов, способствует как повышению надежности электроснабжения потребителей, так и обеспечению КЭЭ на шинах ТП.

Несмотря на значительное число работ по теме диссертации [1-4,114,18,20-22,23,24,28,35-42,46,50,53,57,71,76,94-97,125], модели суточного графика нагрузки жилого дома и их практическая реализация не получили должного развития, а программы, позволяющей уточнять данные расчета нагрузки жилых зданий по текущему состоянию нагрузок для расчетной области также нет.

Для решения задач расчета нагрузок наиболее эффективным и удобным является метод математического моделирования, который дает возможность с высокой точностью исследовать влияние разных параметров на точность суточных графиков электропотребления, расчет нагрузок жилых зданий.

Целью работы является разработка методики расчета электрических нагрузок жилых зданий на основании экспериментального и статистического материала по фактическим нагрузкам жилых зданий, создание моделей суточного графика нагрузки жилого дома, исследование влияния на нагрузку различных факторов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- создание базы данных по электропотреблению жилыми зданиями г. Чебоксары, ее систематизация и анализ;

- пересчет удельных показателей нагрузки для жилых зданий;

-разработка программы по определению и уточнению расчетной нагрузки, а также для оценки годового электропотребления жилого дома;

- разработка математических моделей, отражающих влияние различных факторов на суточный график нагрузки жилого дома.

Результаты работы представлены в виде: методики, позволяющей значительно повысить точность определения нагрузок, сократить затраты времени на уточнение удельных показателей расчетной нагрузки во времени;

- программного комплекса, реализующего данную методику и позволяющего уточнять данные расчета с текущим состоянием фактических нагрузок;

- двух математических моделей, позволяющих определить годовое электропотребление и смоделировать график нагрузки жилого дома в зависимости от различных факторов.

Научные и практические результаты работы:

- разработана модели расчета электрических нагрузок жилых зданий для г. Чебоксары;

- создана, систематизирована база данных по электропотреблению жилого фонда г. Чебоксары за 1998 - 2000 г. г.;

- определены факторы, влияющие на точность расчета электрических нагрузок по результатам обработки инструментальных исследований за 20022006 г.г.;

-разработана программа, позволяющая рассчитывать уточненные удельные показатели нагрузок, исходя из данных по текущим нагрузкам на различные периоды времени;

- разработаны математические модели формирования суточного графика нагрузки жилого дома в зависимости от внешних факторов;

- разработана математическая модель, описывающая годовое электропотребление жилого дома в зависимости от его проектных параметров.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Проведение экспериментальных исследований электропотребления как жилого фонда города, так и различных по типу жилых зданий.

2. Анализ методов расчета электрических нагрузок, учитывающих особенности электропотребления жилых зданий городов с населением 100-500 тыс. человек.

3. Разработка программного комплекса формирования суточного графика нагрузки жилого дома в зависимости от внешних факторов.

4. Разработка методики расчета электрических нагрузок жилых зданий и математической модели, описывающей годовое электропотребление жилого дома в зависимости от его проектных параметров.

Объектом исследования являются электроустановки жилых зданий городов населением от 100 до 500 тыс. человек и модели графиков нагрузок жилых зданий в условиях воздействия внешних и внутренних факторов, социальных параметров, электрической насыщенности квартир.

Научная новизна.

1. Разработаны модели суточного графика нагрузки, учитывающие воздействие многочисленных факторов, таких как: насыщение электроприборами; присутствие человека в квартире; тарифная политика; внешние воздействия (облачность, температура внешней среды и др) на основе большого объема экспериментальных и научных исследований.

2. Разработан программный комплекс, позволяющий рассчитывать уточненные удельные показатели нагрузок исходя из данных по текущим нагрузкам на различные периоды времени.

3. Разработаны математические модели формирования суточного графика нагрузки жилого дома в зависимости от внешних факторов и описывающие годовое электропотребление жилого дома в зависимости от его проектных параметров.

Практическая ценность результатов работы.

Создана база данных по электропотреблению жилых зданий города с населением 500 тыс. человек, а также собраны и обобщены данные электрических нагрузок жилых зданий монолитного домостроения с электрическими плитами, панельных зданий 5 и 9 этажных домов, кирпичных зданий типового и элитного домостроения.

Доказана необходимость роста проектируемых нагрузок жилых зданий в 1,5 раза для кирпичных домостроения.

Обобщен эксперимент по замерам нагрузки и параметров качества электрической энергии, проведенный на ВРУ жилых зданий, как в характерный период, так и в межсезонные периоды времени.

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы использованы при проектировании жилых зданий институтом ГУП ЧР «Проектный институт «Чувашгражданпроект» в 2004-2006 г.г. для прогнозирования роста нагрузок на электрическую сеть.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты статистического анализа разбросов годового электропотребления различных квартир жилых зданий г. Чебоксары на объеме в 1489 домов с разделением по типу домостроения, по районам расположения, по количеству проживающего населения за 3 последовательных года.

2. Основные факторы, влияющие на формирование графика нагрузки жилого дома, через следующие условия: насыщение электроприборами, присутствие человека в квартире, тарифная политика, внешние воздействия.

3. Сводные данные и регрессионная модель формирования удельного годового электропотребления в зависимости от жилой площади, количества квартир, людей проживающих в доме, района города и типа домостроения.

4. Характеристики количественного, качественного и приведенного насыщения, необходимость введения и их влияние на расчет нагрузок жилого дома и суточный график. Связь понятий «домохозяйство», «семья» и насыщение» в рамках вероятностной модели описывающей формирование суточного графика жилого дома.

5. Методика детерминированной и стохастической составляющей процесса формирования графика нагрузки на основе ряда моделей описывающих воздействие различных факторов на общий суточный график.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты докладывались на V Всероссийском семинаре «Энергосбережение, сертификация и лицензирование в энергетике» (г. Чебоксары, 1999 г.), Российском национальном симпозиуме по энергетике (г. Казань, 10-14 сентября 2001 г.), на научной конференции Тульского госуниверситета (г. Тула, 2005 г.) и научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий МЭИ.

Публикации. Содержание работы нашло отражение в 10 опубликованных работах автора, из которых 8 наиболее значимые.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 152 наименований и 6 приложений. Общий объем составляет 165 страниц текста компьютерной верстки.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка математических моделей и методики расчета электрических нагрузок жилых зданий"

4.5. Выводы по главе

1. По результатам проведенного эксперимента приведенного в Главе 2 составлена программа и проведены инструментальные замеры на ВРУ жилых домов за период в 3 года показателей качества электрической энергии, энергетических показателей и дополнительных параметров описывающих кривую потребляемого тока.

2. При разложении кривой тока по гармоникам основными являются 3 и 5 гармоники. Учет только этих гармоник не будет давать погрешность превышающую 7% от основного значения коэффициента искажения синусоидальности подсчитанного с учетом всех гармонических составляющих до 40-й гармоники включительно.

3. Выявлены основные закономерности формирования графика коэффициента несинусоидальности кривой тока по отношению к графику потребляемого тока основной частоты. Построен типовой график относительной погрешности при вычислении коэффициента искажения синусоидальности с учетом только 3,5,7 и 9 гармоник.

4. На основании разработанной модели суточного графика жилого дома было создано программное обеспечение позволяющее моделировать суточный график на ВРУ с учетом всего комплекса воздействующих факторов.

5. Проведенное сравнение реальных и получаемых графиков показало, что отклонение по мощности не превышает 4% при различной вариации внешних воздействующих факторов.

6. Разработана программа, позволяющая рассчитывать уточненные удельные показатели нагрузок исходя из данных по текущим нагрузкам на различные периоды времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были рассмотрены проблемы, возникающие при проектировании и расчете электрических нагрузок жилых зданий. Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Статистический анализ разбросов годового электропотребления жилыми зданиями с различным количеством квартир определил, что вероятность соответствия распределению Гаусса для всех выборок не опускается ниже 0.7 и это говорит о невозможности отвергнуть нулевую гипотезу о нормальном распределении суммарного влияния всех оставшихся факторов на годовое электропотребление.

2. На основании рассмотрения реальных графиков нагрузки жилых зданий и статистической обработки полученных результатов на временном промежутке показана возможность не учета параметра эффективной нагрузки, что обеспечивает относительную погрешность, не превышающую 3,46%.

3. Выявлена прямая зависимость среднего электропотребления от числа квартир и значительный центральный момент второго порядка, соответственно для одинакового количества квартир существует такое же нормальное распределение расчетной нагрузки, что свидетельствует о влиянии дополнительных не учитываемых в [23] и [32] факторах, несущих, тем не менее, значительную часть расчетной нагрузки по нагреву.

4. Учет влияния типа материала дома на его удельное электропотребление позволил устранить погрешность в оценке нагрузки, обуславливаемой проектными факторами; а учет места расположения дома в городе позволил устранить погрешность в удельном годовом электропотреблении.

5. Разработаны модель для расчета годового электропотребления с учетом основных влияющих факторов, математические модели удельного электропотребления для различных наборов исходных данных, позволяющие повысить точность оценки электропотребления как на текущий, так и на перспективный период.

6. Разработаны методика и программы, позволяющие значительно повысить точность определения нагрузок жилых зданий, сократить затраты времени на уточнение удельных показателей расчетной нагрузки во времени и позволяющие уточнять данные расчета с текущим состоянием нагрузок.

7. Определено понятие «насыщение» жилого дома бытовыми электроприборами и введена характеристика приведенной насыщенности, которые однозначно определяет энергетические и вероятностные характеристики, уточняют расчет электрических нагрузок, что подтверждено данными института ГУП ЧР «Проектный институт «Чувашгражданпроект».

8. На основе экспериментальных и научных исследований разработаны модель и программа суточного графика нагрузки, учитывающая воздействие многочисленных факторов, таких как: насыщение электроприборами; присутствие человека в квартире; тарифная политика; внешние воздействия (облачность, температура внешней среды) и др. Разработанная программа позволяет рассчитывать уточненные удельные показатели нагрузок, исходя из данных текущих нагрузок для различных периодов времени.

9. Создана база данных по электропотреблению жилого фонда города населением 500 тыс. человек, а также электрических нагрузок жилых зданий монолитного домостроения с электрическими плитами, панельных зданий 5 и 9 этажных домов, кирпичных зданий элитного и типового домостроения. Доказана необходимость роста проектируемых нагрузок жилых зданий в 1,5 раза для кирпичных домостроения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка математических моделей и методики расчета электрических нагрузок жилых зданий"

На правах рукописи

САКОВ ВИТАЛИИ ВИТАЛЬЕВ!

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЖИЛЫХ

ЗДАНИЙ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003057048

Работа выполнена на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института (Технического университета)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Валерий Михайлович Пупин

Официальные оппоненты:

докт. техн. наук, профессор Александр Валентинович Ляхомский канд. техн. наук Максим Владимирович Яшошкин

Ведущее предприятие: ГУП Чувашской Республики «Проектный

институт «Чувашгражданпроект»

Защита диссертации состоится 11 мая 2007 г. в аудитории М-611 в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: ул. Красноказарменная, д. 13.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться й библиотеке МЭИ (ТУ).

автореферат разослан /¿7» ¿трсим 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.02 кандидат технических каук. доцент

Цырук С. А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Вопросы расчета электрических нагрузок жилых зданий приобретают сегодня особую актуальность в связи с тем, что у населения появляется все больше современных электробытовых приборов и машин; растет число квартир, продаваемых на первичном и вторичном рынках, которые представляют собой малые строительные площадки. Часто строительство зданий в городах ведется по индивидуальным проектам с квартирами повышенной комфортности.

В крупных городах России проблема достоверного определения нагрузок жилых зданий и энергосбережения представляет особую сложность из-за постоянного прироста населения и увеличения использования электрических бытовых приборов. Вместе с ростом количества используемых населением электробытовых приборов растет и их установленная мощность, причем с учетом непрекращающегося роста благосостояния населения оплата за электроэнергию становится все менее определяющим фактором экономии.

Существующие подходы к расчетам нагрузок жилых зданий и нормативные документы не решают обозначенной проблемы в следствие расчета нагрузки жилого дома лишь по одному нормативному документу [1]. Однако здесь следует отметить существование [2] в соответствии с которым удельные нагрузки принятые в [1] пересчитаны для Москвы с увеличением их удельных значений. Однако подход к определению удельных расчетных нагрузок остался прежним.

Как показывают режимы электропотребления жилых зданий возникла необходимость в удовлетворительно работающей модели для описания основных свойств и закономерностей формирования суточного графика нагрузки. Процессы, происходящие в системах электроснабжения жилых зданий, существенным образом сказываются на работе городских подстанций и распределительных сетей городского электрохозяйства. Проектирование, эксплуатация схем электроснабжения жилых зданий, определение уровней напряжения на шинах секций 0.4, 6, 10 и 20 кВ, существенным образом влияют на соблюдение требуемых государственными стандартами и документами параметров качества электрической энергии (КЭЭ) [3] в точках общего присоединения, влияют на срок службы бытовых приборов.

В связи с вышеперечисленным возникла необходимость в:

- создании модели суточного графика нагрузки жилого дома;

- сборе данных по электропотреблению городов с населением 100-^500 тыс. населения;

- расчете нагрузки электроустановок жилых зданий, как с газовыми, так и с электрическими плитами;

Решение этих задач, характеризующихся множеством параметров, определяющих состояние электропотребления жилых зданий от погодных условий, праздничных и рабочих дней, классификации домов, элитности

квартир и др. факторов, способствует как повышению надежности электроснабжения потребителей, так и обеспечению КЭЭ на шинах подстанций.

Большой вклад в решение вопросов расчета электрических нагрузок внесли ученые: Г. Я. Вагин, С. Д. Волобринский., В.И. Гордеев, И.В. Жежеленко, Г. М. Каялов, Ю.А. Козлов, Б.И. Кудрин, Э. Г. Куренный, В.И. Михайлов, М. В. Тарнижевский. И.К. Тульчин, A.A. Федоров, Ю.А. Фокин, А. К. Шидловский, Д.В. Бэнн и др.

Несмотря на значительное число работ по теме диссертации, модели суточного графика нагрузки жилого дома и их практическая реализация не получили должного развития, а программы, позволяющей уточнять данные расчета нагрузки жилых зданий по текущему состоянию нагрузок для расчетной области также нет.

Целью работы является разработка методики расчета электрических нагрузок жилых зданий на основании сбора статистического и экспериментального материала по фактическим нагрузкам жилых зданий, создание модели суточного графика нагрузки жилого дома и исследование влияния на нагрузку различных факторов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- систематизация и анализ данных по электропотреблению жилыми зданиями г. Чебоксары;

- перерасчет удельных значений фактических нагрузок жилых, зданий;

-разработка программы по уточненному определению расчетной

нагрузки, а также для оценки годового электропотребления жилого дома;

- разработка математической модели, отражающей влияние комплекса различных факторов на суточный график нагрузки жилого дома;

-разработка модели наиболее просто и достоверно описывающей годовое электропотребление жилого дома.

Научная новизна.

1. На основе большого объема экспериментальных и научных исследований разработана модель суточного графика нагрузки, в которой учитывается воздействие таких влияющих факторов, как насыщение электроприборами, присутствие человека в квартире, тарифная политика, внешние воздействия и др.

2. Разработана программа, позволяющая рассчитывать уточненные удельные показатели нагрузок, исходя из данных по текущим нагрузкам за различные периоды времени.

3. Разработана математическая модель формирования суточного графика нагрузки жилого дома в зависимости от внешних влияющих факторов и описывающая годовое электропотребление жилого дома б зависимости от его проектных параметров.

Практическая ценность результатов работы.

Созданы база данных по электропотреблению по электропотреблению жилых зданий города с населением 500 тыс. человек, а также собраны и обобщены данные электрических нагрузок жилых зданий монолитного домостроения с электрическими плитами, панельных домов, кирпичных зданий типового и элитного домостроения.

Проведен эксперимент по замерам нагрузки и параметров качества электрической энергии на ВРУ жилых домов в различные периоды времени (неделя, месяц) на протяжении четырех лет, начиная с 2002 г.

Обобщение экспериментальных данных показало необходимость учета роста нагрузок при перспективном проектировании в 1,2 раза.

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы использованы при проектировании жилых зданий ГУЛ ЧР «Проектный институт «Чувашгражданпроект» в 2004-2006 г.г., а так же для прогнозирования роста нагрузок.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты докладывались на V Всероссийском семинаре «Энергосбережение, сертификация и лицензирование в энергетике» (г. Чебоксары, 1999 г.), Российском национальном симпозиуме по энергетике (г. Казань, 10-14 сентября 200! г.), на научной конференции Тульского госуниверситета (г. Тула, 2005 г.) и научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий МЭИ.

Публикации. Содержание работы нашло отражение в 10 опубликованных работах автора, из которых 8 наиболее значимые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты статистического анализа годового электропотребления жилых домов г. Чебоксары на объеме в 1489 домов с разделением по типу домостроения, по районам расположения, по количеству проживающего населения за 3 последовательных года начиная с 1998.

2. Сводные данные и регрессионная модель формирования удельного годового электропотребления в зависимости от жилой площади, количества квартир; людей, проживающих в доме; района города и типа домостроения.

3. Основные факторы, влияющие на формирование графика нагрузки жилого дома через следующие условия:- насыщение электроприборами, присутствие человека в квартире, тарифная политика, внешние воздействия.

4. Характеристики количественного, качественного и приведенного насыщения, необходимость введения и их влияние на расчет нагрузок жилого дома и суточный график. Связь понятий «домохозяйство», «семья» и «насыщение» в рамках вероятностной модели описывающей формирование суточного графика жилого дома.

5. Методика детерминированной и стохастической составляющей процесса формирования графика нагрузки на основе ряда моделей, описывающих воздействие различных факторов на общий суточный график.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 152 наименований и 6 приложений. Общий объем составляет 165 страниц текста компьютерной верстки.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, научная и практическая ценность работы, аннотировано излагается содержание вопросов, рассмотренных в диссертации.

В первой главе рассмотрены методы расчета электрических нагрузок; основные факторы, влияющие на формирование максимума электрической нагрузки жилого дома и его электропотребленке. Выполнен обзор работ, опубликованных в отечественной и зарубежной технической литературе, посвященных методам расчета электрических нагрузок, оценке годового электропотребления, моделированию графиков электрических нагрузок жилых зданий. Рассмотрена необходимость уточнения расчетных нагрузок, приведены типовые графики, основные факторы, влияющие на формирование максимума электрической нагрузки жилого дома и его электропотребление.

Рассматриваются усредненные графики нагрузки для следующих домов:

• с газовыми плитами для всех дней недели;

» с электрическими плитами для будних дней;

• с электрическими плитами для выходных дней.

Независимо от определения влияющей составляющей каждого фактора на общий график нагрузки, сам процесс электропотребления носит случайный характер, по этой причине основные существующие способы по определению электрических нагрузок базируются на экспериментальном определении нагрузки, с последующей обработкой результатов методами математической статистики и теории вероятностей.

При рассмотрении методов расчета, максимум нагрузки не имеет четкой и однозначной связи с уровнем электропотребления, так как не выявлена до конца вероятностная связь уровней насыщения электроприборами с их влиянием на максимум нагрузки и электропотребление. Другим дестабилизирующим фактором является постоянное изменение электрических параметров бытовых электроприборов в связи с их постоянной модернизацией и разнообразием торговых марок.

Важным направлением в уточнении нагрузок является разработка методик их анализа и корректировки, связанных с наименьшими организационными, финансовыми и временными затратами с сохранением максимальной проектной точности

Во второй главе рассмотрена структура жилого фонда г. Чебоксары, приведены результаты экспериментально собранных данных годового электропотребления жилыми домами за 1998 - 2000 г.г. (табл. 1, рис. ]-2) и разработана модель оценки годового электропотребления, базирующаяся на

таких влияющих факторах как: количество квартир, жилая площадь, количество проживающего населения, тип домостроения.

Из приведенных данных видно, что основная доля потребления электроэнергии жилого сектора приходится на дома со стенами из кирпича и крупнопанельные домостроения, которые составляют (по данным на 2000 год) 87% (соответственно на кирпичные дома - 57% и КПД - 30%) от общего числа домов г. Чебоксары. На третьем месте потребления электроэнергии идут деревянные дома с процентным соответствием - 10,6% от общего количества домов.

Все данные разбиты по двум категориям:

• типу домостроения;

* месту расположения.

Деление по типу домостроения обусловлено как физическими параметрами (степень устойчивости дома к изменениям внешней среды, стоимость квартиры, социальная привлекательность), так и планировочной разделкой площади в соответствии с видом дома. Так же такое деление обусловлено проектами домов и тем, что кирпичные дома представлены с большей вариацией по количеству квартир и не «типовых» домостроений в отличие от крупнопанельных домов. Деление по месту расположения продиктовано социальной и финансовой неравнозначностью районов города, что может проявляться в разной цене жилплощади, зависящей от многих факторов, и как следствие в финансовой обеспеченности жильцов, что в свою очередь оказывает существенное влияние на насыщение электроприборами конкретного дома.

Весь полученный статистический материал по электропотреблению далее проходил отбор и сортировку в два этапа. На первом этапе обработки из него были исключены дома с неполными характеристиками, такими как отсутствие количества жильцов, искаженных значений данных счетчика, отсутствия данных о жилой площади и т.п.

В результате обработки данных по электропотреблению, была получена зависимость удельного электропотребления от ряда факторов -

Л'К,.)

+ -

Гп

■к

•\е.п I

(1)

где „ - удельная жилая площадь в отношении к количеству квартир, кв.м/кв; - математическое ожидание удельного годового

злектропотребления по отношению к количеству квартир одной квартиры, кВпг-ч; - стандарт годового электропотребления по отношению к

количеству квартир одной квартиры, '4; п - количество квартир; к -

нормированное отклонение для нормального закона распределения; ^А5*») -математическое ожидание удельной жилой площади в отношении к количеству квартир, кв.м/кв.

Таблица 1. Данные по электропотрсблению и статистика ио жилому фонду г. Чебоксары

Тип дома Количество домов Среднее электропотребление за три года, кВт* ч в год Проживает, чел ! кВт* ч/чел чел ./кв.

Московский район

Кирпичный 152 15,64% 15639312 13,89% 30895 13,03% 506,21 2,54

Панельный 169 17,39% Г 28642580 25,44% 58195 24,54% 492,18 2,75

Монолитный 15 1,54% 2533318 2,25% 3957 1,67% 640,21 3,05

Всего по району: 336 34,57% 46815210 41,58% 93047 39,24% 503.14 2,69

Калининский район

Кирпичный 181 18,62% 14611697 12,98% 31719 13,38% 460,66 2,75

Панельный 131 13,48% 23349800 20,74% 52225 22,02% 447,10 Г 3,01

Монолитный 4 0,41% 868850 Г 0,77% 1478 0,62% 587,86 2,73

Всего по району: 316 32,51% 38830347 34,48% 85422 36,02% 454,57 2,91 1

Ленинский район

Кирпичный 232 23,87% 12198426 10,83% 26095 11,00% 467,46 2,63

Панельный 88 9,05% 14758234 13,11% 32573 13,74% 453,08 2,90

Монолитный 0 0,00% 0 0,00% 0 0,00% 0,00 Г 5,00

Всего по району: 320 32,92% 26956660 23,94% 58668 Г 24,74% г 459,48 Г 2,77

Всего: 972 100,00% 112602217 100,00% ^237137 100,0% 474,84 ^ 2,79

3000 -2500 -

2000 -

+ Удельное элеетропотребление, кВт*ч*год/кв.--------Остатки, кВт*ч*год/кв." -—Линия регрессии, кВт*ч*год/кв.

+ ♦>

2 !Л . ***** . ... ♦ ♦ *

1500 ------Л*

1000 500 0

-500 -1000

------рл*»

* V*

' ' «. ; ♦ > к» - 1 * ' < 1

ЦЛ/К I а Д. МАЛ

I /\А Л Ал ----------Ьг-Тл'—'ЛЗ-^С

¥

гшп

___352

V ч V

Номер дома в эксперименте

Рисунок. 1. Экспериментальные значения удельного электронотребления, линия регрессии и график отклонений экспериментальных данных от линии регрессии для кирпичных жилых домов Московского района

2500

2000

оз 1500

5 1000 1—

V 500 *

I-

са о

-500 -1000

+ Удельное электропотребление, кВт*ч*год/кв. —.....Остатки, кВт*ч*годЛв. —-Линия регрессии, кВт*ч*год/кв.

♦-----------------------------X—г---------X-----------------------------------*------------------

+ ♦

*--------**-------«М»-»«--------------------------^-Л^и».»*--»1^-

* > ......у^ -д- *.....

о 1/г 11

7\~

V

и. /Алл, \-р>

У * V 169

Номер дома в эксперименте

Рисунок. 2. Экспериментальные зиачешгя удельного электропотребления, линия регрессии и график отклонений экспериментальных данных от линии регрессии для панельных жилых домов Московского района

В случае использовании в анализируемых данных домов с существенной постоянной составляющей, обусловленной изменением площади, уравнение зависимости удельного электропотребления представлено в следующем виде:

М(зкв) ^г

к.

(2)

Если определена регрессионная модель влияния изменения площади на элехтропотребление, то влияние площади можно записать уравнением типа:

щ^у

Гп

(3)

где С - коэффициент уравнения регрессии (2), кВт -ч!кв.м.

Полученные математические модели удельного электропотребления позволяют их использовать на этапе:

- инвестиционных проектов - для оценки эффективности вложения средств;

- проектирования - для повышения точности оценки злектропотребления;

- определения перспектив развития района - для планирования возможностей распределительных сетей.

В третьей главе моделируется график нагрузки жилого дома в зависимости от различных факторов, реализующих свое воздействие через следующие условия:

■ насыщение электроприборами;

■ присутствие человека в квартире;

■ тарифная политика;

■ внешние воздействия.

Кроме условий, через которые формируется нагрузка, выделяются также еще следующие факторы, воздействие которых на нагрузку так же статистически устойчиво, однако их возникновение носит случайный характер:

1 облачность;

' температура внешней среды.

Все остальные факторы работают исключительно опосредованно. Так, например, продолжительность световой части суток оказывает воздействие лишь в том случае, если в квартире есть люди, находящиеся в состоянии бодрствования. А воздействие экономических факторов идет уже через насыщение. Влияние же и учет тарифов в настоящее время практически находится на минимальном уровне для бытовых потребителей, так как

подобная практика у нас еще не прижилась, а, следовательно, не доступна экспериментальная база для подробного описания и обследования.

Во всех работах, так или иначе связанных с расчетом электрических нагрузок жилых домов, упоминается либо используется понятие «насыщения» жилого дома электроприборами. Под данным понятием подразумевается использование следующей вероятностной характеристики Н,, которая вычисляется по следующей формуле:

N

Н. = —— • 100% , (4)

' N w

хв

где NmJ - количество квартир из обследуемых Nm, которые содержат прибор i; Nre - общее количество обследуемых квартир.

Данная характеристика не может превышать 100%. Наряду с приведенной характеристикой насыщения, в литературе часто приводится значения, превышающие 100%, что явно противоречит с данным выше определением H¡. В этом случае используется следующая формула для вычисления насыщения:

Яи=^-100%, (5)

кв

где N¡ Л, - количество приборов i в Nm квартирах.

В дальнейшем данное насыщение будем определять как количественное насыщение, тогда как насыщение, определяемое по формуле:

Я, =^.100% (6)

' N

J КЗ

будем обозначать как качественное насыщение.

В литературе достаточно часто смешивают эти две характеристики, тогда как по физическому процессу формирования нагрузки воздействие, оказываемое каждой из них, различается достаточно существенно.

Характеристика приведенного насыщения отображает скорость изменения ступени дискретной характеристики построенной по значениям количественной насыщенности приведенной ко второй ступени. В данной характеристике отражено количественное насыщение относительно качественного с поправочным коэффициентом отражающим суть изменения вероятности использования прибора i в среднем относительно рассматриваемого периода. Таким образом, можно говорить о соразмерности (по функциональным характеристикам) приведенного насыщения и характеристики качественного насыщения введенного выше.

Hr.Pj = H¡ +ÍX -(/-''И0'635" +0,27" -0,171") . (7)

Данное приведенное насыщение введено для описания эквивалентного по воздействию качественному насыщению с той лишь разницей, что максимальное количество приборов здесь не превышает одного и максимальное значение данного насыщения может превышать 100%.

Для моделирования графика нагрузки рассматриваются три условия: ■ условие присутствия, которое моделируется коэффициентом присутствия уч;:

N

Г.,^. (8)

кв

где 5 - количество квартир, в которых отмечается присутствие

людей за б-ый промежуток времени равный Ах.

Данное условие на суточном интервале моделируется следующим образом:

"19 6,5"

As As

r4¡! = 1 для y4¡1 =0,625+ 0,375-eos y4J = 0,25 для s=

/r-(í-As-6,5) 2Í5

для s=

JL-11

As'As

ГЧ! =0,625 -0,375 -eos

As-16)

для s=

M.JL

As' As

li.iil _As'AsJ

(9)

* условие активности, которое моделируется через коэффициент

N N

* i'ап * ira п

неактивности

УС,i

у • N N

/ 4,S Кв K6,S

(10)

где а - количество квартир, в которых отмечается присутствие людей, находящихся в бодрствующем состоянии. Данное условие на суточном интервале моделируется следующим образом:

"21 23,5"

( ! л?-21 i'iAA

= 1,8854-1 0,06-(i • As - 0,25) - 0,3667 ■ cos^- ' ■ jj для

к, = 0,4345 • ^•'«H^-oJ'í + 0i0370.ís. _ 0,25) - 0,2021 для s=f—\

i Лг. Лч I

ycs = 0 для s=.

As As '4 As 'As)'

As' As

( 4,5.7,5'

y., = 0,0398 ■ e°-M7(,-4"-c-2s) _ o;! 30S ■ (s ■ Ai - 0,25) + 0,2122 для s=¡ —;

V As

As. Г 7,5 8

yr, = -0,237 -(л- • As - 0,25) + 3.8S76 ■ (i • As - 0,25) -14,8941 для s=! —

V As As_

.(íi)

Представленные выше два показателя характеризуют формирование нагрузки, обусловленное зависимыми приборами. Базовая же составляющая графика нагрузки не зависит от наличия человека в квартире и зависит от факторов определяющих условия внешнего воздействия.

Для дальнейшего учета влияющих факторов вводится коэффициент естественной освещенности у0 !, зависящий от количества суток прошедших

с 15 декабря. Данный коэффициент отражает изменение естественной освещенности в зависимости от времени в течение суток и времени года. Максимальное значение данного коэффициента равно 1, что соответствует нулевой естественной освещенности. Минимальное значение коэффициента равно 0, что соответствует максимальной естественной освещенности. Частичное воздействие условий приведено в табл. 2. Рассматривается упрощенная математическая модель определения максимума нагрузки жилого дома по оценке годового электропотребления на

основании следующих соотношений:

5

■"»^7.5^ '■~2 5.5^ ^ '"-^24^ - для КПД домов;

[Р 4- Р \ ( Р 4- Р ^ ( Р 4- Р \ ( Р А- Р \

2''"4 + ^ + вр^ря^ = 24Рср^ - ДЛЯ кирпичных домов.

1+ К, „,,„4.1 -кс, (гп

-—со;

2

Р, (0 = (12) + ■:1 уср (12)

Р

' ср

(12)

р

где Р1тп - электрическая нагрузка соответствующая 3 часам; '•!ШК -

Р Р

8,5 и 9 часам; 2-™п -16 и 15 часам; - 21,5 и 21 часам;

Для граничных соотношений получены следующие соотношения:

Панельные дома:

• Р Р

' 2,шах,.? =2,356 сР-сУт-3 '

Кирпичные дома:

Р Р

Ф 1 2,тах1з ={£28 г'сут'3 .

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных замеров нагрузок на ВРУ жилых домов, проводится сопоставление полученных данных в эксперименте с построенными моделями суточных графиков нагрузки. На основании данных, полученных в ходе обследования электропотребления домов за 1998-2000 годы, их анализа и при поддержке «Чувашэнергонадзора» за период с августа 2002 по февраль 2006 г.г. были проведены экспериментальные обследования нагрузок жилых домов г.Чебоксары с помощью прибора ЭРИС-КЭ.01А'тк с замерами электропотребления (активной и реактивной мощностей), показателей качества электроэнергии.

Объекты для обследования выбирались по результатам анализа электропотребления, приведенному в диссертации, с целью охватить и представить материал для разработки конкретной модели расчета электрических нагрузок характерных и массовых объектов застройки жилищного фонда.

Район обследования выбирался исходя из массовости застройки и наличия наибольшего количества "характерных" домов (массовой застройки с наибольшим процентом представленных домов). В результате был составлен перечень объектов для обследования в различных районах г.Чебоксары.

В перечне для обследования представлены (по типу) следующие дома:

• крупнопанельные (КПД) дома с газовыми плитами;

• кирпичные дома с электрическими плитами;

• кирпичные дома с газовыми плитами.

На рис. 3,4 приведены графики нагрузки для 72-х и 216-и квартирных жилых домов. Из рис. 3,4 видно, что для домов с электрическими плитами коэффициенты корреляции существенно меньше, чем для домов с газовыми плитами. Это может объясняться большой составляющей электрических плит в нагрузке, что обуславливает более частые случайные и существенные скачки нагрузки.

Для графиков нагрузки жилых домов (рис. 4) коэффициент корреляции равен 0,937, хотя распределение нагрузки по фазам достаточно неравномерно. Это свидетельствует о влиянии ряда социально-экономических неслучайных факторов, таких как социальное и экономическое положение жильцов, количество проживающих, что предопределяет в свою очередь формирование такой случайной характеристики как насыщение электроприборами жилого дома.

время

Рисунок 3. Графики нагрузки 72-х квартирного жилого дома с электрическими плитами в зимнее время в будний день

аолмца данные но установленным мощностям бытовых приборов в квартире и коэффициенты влияния

основных условий на работу бытовых приборов

№ Электрооборудование Приведенное Установленные Кпр Кнеакт Мощность Мощпоеть

П.П. насыщение мощности, Вт Кпр Кнеакт*Кпр

1. Холодильники и морозильники 111 121 0 0 0 0

2. Электрочасы сетевые 100 20 0 0 0 0

3. Вентиляторы 61 1500 1 0,4 915 366

4. Видеомагнитофоны 50 150 1 1 75 75

5. Кухонные процессоры 5 700 1 1 35 35

6. Отопительные переносные приборы 100 1300 0,85 0,5 1105 552,5

j Персональные компьютеры 18 300 0,85 0,9 45,9 41,31

8. Пылесосы 65 1025 1 1 666,25 666,25

9. Радиоприемники 80 85 0 0 0 0

10. Свет 100 1400 1 1

11. СВЧ-печи 16 1100 1 1 176 176

12. Стереосистема (магнитофон) 28 120 1 1 33,6 33,6

13. Телевизоры 124 130 1 0,95 161,2 153,14

14. Чайники, самовары, кофеварки 44 1925 1 1 847 847

15. Электроводонагреватели аккумуляционные 11 1200 0 0 0 0

16. Электроплиты 100 9500 1 1

17. Электроутюги 77 1300 1 1 1001 1001

18. Кондиционеры 3 1800 0,8 1 43,2 43,2

19. Посудомоечные машины 1 2350 1 0,6 23,5 14,1

20. Стиральные машины (с подогревом) 37 2250 1 0,4 832,5 333

21. Стиральные машины (без подогрева) 52 600 1 0,8 312 249,6

22. Кухонное электрооборудование 100 1300 1 1 1300 1300

23. Дополнительное электрооборудование кратковременного использования 100 1700 1 1 1700 1700

— Фаза А |----Фаза В Ь---»-"ФазаС

5 -

о

Время, ч.

Рисунок 4, Графики нагрузки 216-и квартирного жилого дома с газовыми плитами в зимнее время в будний день

Совместно с измерением энергетических параметров и ПКЭ проводились замеры и форм кривой потребляемого тока. В ходе проведения эксперимента по обследованию электрической нагрузки жилых домов параллельно проводились замеры показателей качества электрической энергии. Так же проверялось соответствие измеряемых показателей качества ГОСТ 13109-97. Все замеры проводились на ВРУ домов, в местах подключения домовых счетчиков электроэнергии.

Результаты предварительной статистической обработки разложения кривой тока на гармонические составляющие показывают, что основными составляющими в коэффициенте искажении синусоидальности являются гармоники 3 и 5 -го порядка, тогда как учет 7 и 9-ой гармоник снижает долю погрешности в определении коэффициента искажения синусоидальности на 4-5% с 6-7% до 2-3% от значения определенного с учетом всех 40 гармоник разложения.

Данное соотношение соблюдается в среднем во всех обследованных домах, однако значение максимума ряда фаз превышало в разы среднее значение максимумов для всех остальных домов.

Так как подобные нарушения происходили исключительно для одной фазы и обусловливалось присутствием 2 и 4 гармоник, можно сделать вывод, что данное явление не является системным и превалирующим. Более того, уточняя полученные экспериментальные данные, было выявлено, что данный «ночной» всплеск присутствует только в осенне-зимний период.

На рис. 5 приведен сравнительный график погрешности определения кривой тока без 2 и 4 гармоник и с их учетом для одной из фаз жилого многоквартирного дома с газовыми плитами в зимний период.

Рисунок Б. График относительной погрешности искажения синусоидальности кривой тока без учета гармоник, отличных от 3, 5, 7 и 9-й, по сравнению с графиком относительной погрешности кривой тока без учета 2,3,4,5,7,9 гармоник для 216-и квартирного панельного жилого дома с газовыми плитами в январе месяце

При рассмотрении графика токовой нагрузки, наблюдается обратная корреляционная зависимость между ростом нагрузки и значением относительной погрешности при учете только 3,5,7 гармоник тока. Однако в случае рассмотрения коэффициентов 3 и 5-ой гармонической составляющих в период вечернего максимума наблюдаются два локальных максимума с одним провалом в период максимума нагрузки.

В работе разработана модель суточного графика нагрузки и программное обеспечение, результат работы которого представлен на рис. 6.

Время, ч

Рисунок 6. Реальный суточный и смоделированный график нагрузки жилого 60-и квартирного панельного дома на 16 апреля

Данный программный комплекс позволяет производить следующие операции:

■ моделировать суточный график нагрузки путем задания исходных данных, объем которого варьируется от объема имеющейся исходной информации;

» произвести операцию разложения введенного суточного графика нагрузки и ряда основных данных для расчета на данные по приведенной насыщенности относительно одной расчетной квартиры.

Проведенное сравнение реальных и получаемых графиков показало, что отклонение по мощности не превышает 4% при различной вариации внешних воздействующих факторов.

Заключение.

Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Статистический анализ разбросов годового электропотребления жилыми зданиями с различным количеством квартир определил, что вероятность соответствия распределению Гаусса для всех выборок не опускается ниже 0.7 и это говорит о невозможности отвергнуть нулевую гипотезу о нормальном распределении суммарного влияния всех оставшихся факторов на годовое электропотребление.

2. На основании рассмотрения реальных графиков нагрузки жилых домов и статистической обработки полученных результатов на временном промежутке показана возможность не учета параметра эффективной нагрузки, что обеспечивает относительную погрешность, не превышающую 3,46%.

3. На основании анализа зависимости электропотребления от количества квартир, выявлена прямая связь среднего электропотребления от числа квартир. Для одинакового количества квартир существует такое же нормальное распределение расчетной нагрузки, что свидетельствует о влиянии дополнительных не учитываемых факторах, несущих, тем не менее, значительную часть расчетной нагрузки по нагреву.

4. Учет влияния типа материала дома на его удельное электропотребление позволило снизить погрешность в оценке нагрузки, обуславливаемой проектными факторами; а учет места расположения дома в городе позволило устранить дополнительную погрешность в оценке удельного годового электропотребления.

5. Разработаны модели для расчета годового электропотребления с учетом основных влияющих факторов. Получены математические модели удельного электропотребления для различных наборов исходных данных, позволяющие повысить точность оценки электропотребления как на текущий, так и на перспективный период.

6. Разработаны методика и программы, позволяющие значительно повысить точность определения нахрузок жилых зданий, сократить затраты

времени на уточнение удельных показателей расчетной нагрузки во времени и позволяющие уточнять данные расчета с текущим состоянием нагрузок.

7. Определено понятие «насыщение» жилого дома бытовыми электроприборами и введена характеристика приведенной насыщенности, которые однозначно определяют энергетические и вероятностные характеристики, уточняют расчет электрических нагрузок, что подтверждено данными института ГУП 4P «Проектный институт «Чувашгражданпроект» при проектировании конкретных объектов.

8. На основе экспериментальных исследований разработана модель и программа моделирования суточного графика нагрузки, в которой учитываются такие влияющие факторы как насыщение электроприборами, присутствие человека в квартире, тарифная политика, внешние воздействия и др. Разработанная программа позволяет более точно рассчитывать удельные показатели нагрузок, исходя из данных текущих нагрузок для различных периодов времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Пупин В.М., Саков В.В., Соловьев С.В. Инструментальные измерения показателей качества электрической энергии на вводе установок наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки зданий //Промышленная энергетика, 2007, № 2. - С. 36-43.

2. Пупин В.М., Саков В.В., Кокорин A.B. Режимы работы электрооборудования. Уч. пособие. - Чебоксары. Изд-во «Клио», 2002. 52 с.

3. Пупин В.М., Саков В.В. Необходимость корректировки методики расчета электрических нагрузок жилых зданий // Электрика, 2004, № 9. - С. 38-42.

4. Пупин В.М,, Саков В.В. Инструментальные обследования графиков электрических нагрузок жилых зданий // Электрика, 2006, № 3. - С. 7-9.

5. Пупин В.М., Саков В.В., Цырук A.C. Нормативные потери в электрических сетях 10(6)-0,4 кВ. Уч. пособие по курсу «Экономика электропотребления в промышленности». - М.: Изд-во МЭИ, 2006. 32 с.

6. Саков В.В. Формирование графиков нагрузок жилых домов //Изв. ТулГУ. Серия. Проблемы управления электротехническими объектами. -Тула, Вып. 3,2005. - С. 57-58.

7. Саков В.В., Мясников A.B. Анализ работы системы электроснабжения предприятия электротехнической промышленности /'/Вестник Чувашского университета, 2006, №2. С. 265-270.

8. Саков В.В. Инструментальные обследования и анализ гармонических составляющих тока, потребляемого электроустановками жилых зданий //Электрика, 2007, №4. - С. 29-32.

9. Щедрин В.А, Саков В.В., Мясников A.B. Анализ графиков нагрузки системы промышленного электроснабжения с помощью современных информационно-инструментальных средств /Материалы VI Всеросс. науч.-техн. конф. "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике". - Чебоксары, 2006. С. 40-42.

Подписано в печать А ОЬё? За к. (ОО Хир. №0 д.л. гЛ^ Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13