автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка методов управления макроструктурой бумажного листа

кандидата технических наук
Тихонов, Александр Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка методов управления макроструктурой бумажного листа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Александр Валерьевич

Введение.

1. Изучение структуры бумаги с состояние проблемы)

2. Системный анализ структуры бумажного листа.

3. Анализ процесса управления структурой бумажного листа.

3.1. Вар1са и управление качеством бумаги.

3.2. Анализ управления качеством бумаги на БДМ.

3.2.1. Управление качеством бумаги при каландрировании.

3.2.2. Управление качеством бумаги на стадии сушки.

3.2.3. Управление качеством бумаги при прессовании.

3.2.4. Управление качеством бумаги при отливе и напуске.

3.3. Анализ операции размола волокнистых полуфабрикатов как основы для построения системы управления качеством бумаги.

4. Исследование применения нового типа размалывающих усилий для размола целлюлозы

4.1. Постановка цели исследования.

4.2 Исследование процесса обработки сульфатной целлюлозы в виброинерционной установке.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов управления макроструктурой бумажного листа"

Выиводы

Лабораторная виброинерционная установка а - поперечный разрез масса

I - корпус; 2- крышка ;

3 ~ ротор 1

4 - передаточный вал; 5- дебаланс;

6 - подвижные грани ;

7 ~ выкодной штуцер ; для массы »

8 - ременная передача

9 - электродвигатель . б - сочленение ведущего вала и дебаланса

1 - вал;

2 - кольцо;

3 *- дебаланс путем поднятия-опускания подвижный граней установки.

Перед тем, как приступить к главной части работы, мы определили меканические показатели обоих используемых целлюлоз по стандартной методике. С табл.4.13. в ходе исследования проводился размол до степеней помола соответственно для: хвойной СФАБ целлюлозы: 30: 40: 50 и 60 град. ШР, а для лиственной СФАБ целлюлозы: 25: 35; 40; 50; 60 град. ШР.

Для проведения механических испытаний изготавливались отливки массой 60 г/кв.м.

При размоле на №У легко были получены указанные вьше значения степени помола. Помол регулировался путем изменения величины рабочего зазора. Значения рабочего зазора, при которых были получены соответствующие значения степени помола для обоих целлюлоз, указаны в табл. 4.2.

Из таблицы видно, что для достижения одной и той же степени помола в №У для хвойной целлюлозы требуется больший рабочий зазор, чем для лиственной целлюлозы. То есть, в ЕИУ хвойная целлюлоза размалывается легче, чем лиственная, объяснение чему будет дано ниже.

Относительно энергоемкости размола целлюлозы в ЕИУ, отметим следующее.

Размол в №У в 2-2,5 раза менее энергоемкий, чем в прочих аппаратах. Это четко прослеживается по данным о затрате времени на размол в различных аппаратах при одинаковой мощности привода. Эти данные сведены в табл. 4.3. Время размола на №У во всех опытах составило 3-5 мин.

Из масс всех степеней помола были изготовлены отливки и проведены их механические испытания. Данные о результатах меканическик испытаний otjhboic сведены в табл. 4.4 и 4.5.

Выявлены следующие тенденции. Механические показатели отливок из массы, размолотой в ВИУ, находятся в рамках некоторого диапазона при всех степенях помола. То есть, они не изменяются с ростом степени помола оассическим образом, как в случае размола в ПрА или ролле с рис. 4.4-4.11D, что говорит о ином механизме воздействия на волокна в ВИУ.

Отмечаются чрезвычайно низкие значения показателя сопротивления излому при размоле размоле в №У - не более 30-40 дв.пер. При этом наблюдаются значительные величины для показателей разрывной длины и сопротивления продавливанию: для хвойной СФАБ целлюлозы - 3000-3300 м и 2,8-3,3 кгс/кв.см соответственно: и для лиственной СФАБ целлюлозы - 2200-2500 м и 3-3,4 кгс/кв-см соответственно, что в целом уступает этим показателям для отливок из масс, размолотых в ЦРА и ролле. Хотя для массы, размолотой в ролле, это отставание невелико, а в ряде опытов оно отсутствует.

Для показателя сопротивления раздиранию значимых отличий между и другими аппаратами нет.

Такие результаты могут объясняться только иным механизмом воздействия на волокна в ВИУ.

Для того, чтобы получить больше данных для объяснения механизма размола целлюлозы в ВИУ и определения отличий в характере изменений волокон в ВИУ от прочих размалывающих аппаратов, были проведены комбинированные размолы исследуемой целлюлозы с проведением впоследствии механических испытаний отливок из полученных масс. Были проведены комбинированные размолы по следующим схемам: Ролл - ВИУ: ЦРА - ВИУ: Виу -Ролл. Был произведен размол по этим схемам до следующих зна

Зависимость разрытной длины от степени помола для лиственной СФАБ целлюлозы со ь

7 6 5

- 4 ь 3 го

ГС 2 сРеое, 1 (о 1 о

АЛЛА о фЛ.ЛЛ1 л л л мл

ЦРА

Ролл

20 30 40 50 60 степень помола, Граа. ШР Рис, 4.4

Зависимость сопротивления излому от степени Ь помола для лиственной СФАБ целлюлозы

15 л

• 11 о со а: sr ЕК о о

9 7 5 3 1

20 А ЦРА о

Ролл ВИУ

- 0 - - /

30 40 50 степень помола.

60

Град. ШР

Зависимость сопротивления продзвливанию от степени помола для лиственной СФАБ целлюлозы

7 6 5 4 3 2 1

20

30 40 50 Л 60

Степень помола. ШР

Рис. 4.6

Зависимость сопротивления раздиранию от степени помола для лиственной СФАБ целлюлозы

80

70 -60 50

40 30 20 10 У /

ЕИУ

Л>-ЛЛ

Ролл X

20

30

40 >.50 60

Степень помола, ШР

РИС. 4.7

Зависимость разрывной длины от степени помола для хвойной СФАБ целлюлозы со ь

7 6 ей 5 5 аз п со

4 3 2 1

20

ЦРА >

РОЛЛ

1 1

30 40 50 о

Степень помола, ШР

Рис. 4. 8

60

Зависимость сопротивления раздиранию от степени помола для хвойной СФАБ целлюлозы

110 с 90 я 80 го 70

5: п 60 го

Р» 50 f 40 ф 30 ю

О 20

Р.

С о о 10

20 о о

ЦРА

Ролл о ЕИУ

111

30 40 50.

Степень помола, ШР

Рис. 4.10

60 зависимость сопротивления продавливанию от степени помола для хвойной СФАБ целлюлозы X

ГО о

РЛ С о; X У

ГЕ

Ri О

Р» С О о

7 6 5 4 3 2 1

20

30 40 50 60

Степень помола, *ШР Рис.