автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви

кандидата технических наук
Фурсова, Ольга Николаевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фурсова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОГОСЛУЖЕБНОЙ ОДЕЖДЫ ДУХОВЕНСТВА

1.1 Анализ ассортимента богослужебных облачений духовенства.

1.2 Исследование символики предметов одежды и их отделочных элементов.

1.3 Анализ требований канонов и традиций к ризам священнослужителей.

1.4 Концептуальная модель процесса проектирования изделий.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЛАЧЕНИЙ

2.1 Разработка системы требований к изделиям с декором.

2.2 Исследование и разработка требований к отделочным материалам для богослужебной одежды.

2.3 Разработка моделей прогнозирования зон расположения отделочных элементов на изделии.

2.4 Исследование технологических свойств материалов, используемых при изготовлении церковной одежды.

2.5. Разработка алгоритма формирования структуры исходной информации процесса проектирования богослужебных облачений.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИЗДЕЛИЙ С ОТДЕЛОЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

3.1 Анализ существующих методов изготовления церковных облачений.

3.2 Разработка модельно-конструктивных признаков, определяющих выбор метода обработки изделий.

3.3 Исследование и разработка рациональных конструктивно-технологических решений облачений.

3.4 Методика проектирования конструктивно-технологических решений изделий.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БОГОСЛУЖЕБНЫХ

ОБЛАЧЕНИЙ

4.1 Информационно-логическая модель базы данных процесса проектирования технологии церковной одежды с декором.

4.2 Разработка состава и структуры базы данных процесса проектирования технологии облачений.

4.3 Исследование потоков информации, осуществляющих взаимосвязь массивов базы данных.

4.4 Методика автоматизированного проектирования технологии изготовления изделий богослужебного назначения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БОГОСЛУЖЕБНЫХ ОБЛАЧЕНИЙ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Фурсова, Ольга Николаевна

В современной России происходит возрождение традиций Русской Православной Церкви (РПЦ), восстановление старых и открытие новых приходов. Анализ ассортимента богослужебных облачений (церковных риз) духовенства показал, что эта одежда характеризуется ограниченным ассортиментом изделий, таких как «подризник», «подсаккосник», «стихарь», «орарь», «поручи», «набедренник», «палица», «епитрахиль», «фелонь», «пояс», «саккос», «омофор», сгруппированных в три вида комплектов: диаконский, иерейский и архиерейский. Церковные ризы представляют собой особый вид одежды, отличный от бытовой или специальной. Отличия обусловлены символикой, сложившимися канонами и традициями изготовления, а также правилами эксплуатации, характерными только для церковной среды.

Изучение ассортимента богослужебных облачений показало, что обязательным элементом этих изделий является декор. Отделочными элементами (отделкой) церковных риз служат отделочные кресты, кустодии, узкие и широкие галуны, бахрома, кисти. В отличие от светской одежды, с их помощью не только формируют художественный образ, но и выражают символический смысл одежды священнослужителей, поэтому проектирование и изготовление облачений должно осуществляться во взаимосвязи отделочных элементов с изделием в целом и обязательным соблюдением требований РПЦ.

Установлено, что церковные ризы изготавливают в небольших мастерских, которые не могут удовлетворить возрастающий спрос и обеспечить высокое качество изделий. Решение этих задач и удовлетворение возрастающего спроса на одежду духовенства возможно только в условиях промышленного производства. Его организация требует разработки промышленных методов проектирования технологического процесса изготовления богослужебных облачений на основе информационных технологий.

Целью работы является разработка автоматизированных методов проектирования технологии богослужебных риз с отделочными элементами в рамках системы «облачение - отделка - материал», реализация которых в промышленном производстве позволит получить гармоничный целостный образ церковной одежды в соответствии с символикой, канонами и традициями РПЦ, повысить производительность труда и качество изделий.

Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:

• анализ ассортимента и существующих художественных решений одежды духовенства с отделкой;

• выявление роли символики, канонов и традиций при разработке эскизов богослужебных облачений и их изготовлении;

• разработка требований к изделиям и материалам, применяемым для изготовления отделочных элементов облачений;

• разработка моделей прогнозирования зон расположения отделочных элементов на деталях изделий;

• разработка методики формирования структуры исходной информации для процесса проектирования технологии богослужебных облачений с декором в системе «облачение - отделка - материал»;

• исследование существующих и разработка рациональных методов изготовления церковных риз;

• разработка методики автоматизированного проектирования технологии изготовления одежды духовенства, имеющей декор, на основе интеграции объектно-ориентированного подхода и информационной технологии;

• разработка базы данных процесса проектирования технологии богослужебных облачений.

Объектом исследования являлся технологический процесс проектирования технологии изготовления комплектов диаконского, иерейского и архиерейского облачений духовенства Русской Православной Церкви с учетом православных традиций и канонов.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы и приемы: теория алгоритмизации и программирования, методы экспертных оценок, классификации, системно-структурного анализа, теория принятия решений и объектно-ориентированного моделирования, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды и материаловедения швейного производства.

В процессе исследования изучены богословские и светские труды, включающие информацию о комплектах облачений и их отделке, работы специалистов в области композиции костюма, материаловедения, изготовления специальной одежды, изучены существующие методы проектирования технологии и промышленной обработки одежды.

Экспериментальные и теоретические исследования проведены в лабораториях кафедры технологии швейного производства и кафедры материаловедения МГУДТ, в мастерских, изготавливающих одежду для духовенства Русской Православной Церкви, в лабораториях факультета Церковных Художеств Свято-Тихоновского Богословского института, а также в музеях и реставрационных салонах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• систематизирована информация о символике богослужебных облачений и отделочных элементов, а также о канонах и традициях их изготовления;

• разработаны требования к богослужебным облачениям с учетом ограничений РПЦ;

• разработаны требования к текстильным материалам, используемым при изготовлении отделочных элементов;

• разработаны модели прогнозирования расположения зон декоративных элементов на изделии;

• разработан метод формирования структуры исходной информации для процесса проектирования технологии богослужебных риз с учетом применяемого декора и в рамках системы «облачение - отделка -материал»;

• разработаны модельно-конструктивные признаки, определяющие выбор метода обработки отделочных элементов и соединения их с изделием;

• разработан метод автоматизированного проектирования технологии богослужебной одежды с отделкой;

• разработано информационное поле объектов базы данных проектирования технологии богослужебных облачений.

Практическая значимость работы:

• разработана методика формирования структуры исходной информации для процесса проектирования технологии богослужебных облачений с обязательными отделочными элементами;

• усовершенствованы промышленные методы изготовления отделочных элементов и соединения их с изделием;

• разработана методика проектирования технологии богослужебной одежды в автоматизированном режиме;

• разработаны и реализованы структура и состав базы данных процесса проектирования технологии богослужебных облачений в системе Microsoft Access 2002, включающие электронную библиотеку документов проектирования;

• разработаны элементы методологического обеспечения учебного процесса для студентов православных ВУЗов по курсу «Технология одежды для духовенства РПЦ»;

• результаты работы могут быть использованы при изготовлении церковной одежды в условиях промышленного производства, а также при подготовке в ВУЗах специалистов в области технологии швейных изделий.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований получили положительную оценку на 52-й научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 70-летию МГУДТ (11-14 апреля 2000 года), на выставке-семинаре «20 лет возрождения церковного шитья» (Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт и Высшие

Православные Педагогические Курсы «Co-действие»), докладывались на заседаниях кафедры ТШП МГУДТ и кафедры церковных художеств. Реализация осуществлена в условиях мастерской при Московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в Православном Свято-Тихоновском богословском институте.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в пяти печатных работах. Результаты работы отражены в двух патентах Российской Федерации на изобретение № 2176899, №2176898.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов проектирования технологии отделочных элементов богослужебной одежды духовенства Русской Православной Церкви"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ ассортимента богослужебных облачений духовенства РПЦ позволил выявить, что отличительной особенностью этого вида одежды является обязательное наличие отделочных элементов, проектирование конструктивно-технологических решений которых в рамках системы «облачение - отделка - материал» должно осуществляться во взаимосвязи с изделием в целом и с обязательным соблюдением требований Русской Православной Церкви. Установлено, что изготовление церковных риз в небольших мастерских не может удовлетворить возрастающий спрос на комплекты богослужебных облачений и обеспечить высокое качество изделий.

2. Установлено, что особенностью процесса проектирования церковной одежды является наличие ограничений, выраженных группами требований канонов и традиций, обусловленных символикой РПЦ:

• месторасположение отделочных элементов,

• количество отделочных элементов на предмете,

• конструктивно-технологические решения предметов,

• цвет предметов облачений.

Систематизированы и структурированы в виде классификаторов признаки символики отделочных элементов и изделий, требования канонов и проявления традиций, с учетом которых формируются художественный образ изделий и их конструктивно-технологические решения.

3. Разработана концептуальная модель, определяющая специфику процесса проектирования технологии изделий во взаимосвязи с декором. Согласно предложенной концепции автоматизированное проектирование технологии богослужебных облачений в условиях промышленного производства должно осуществляться на основе интеграции информационных полей базы знаний и базы данных и корректироваться при последующем изготовлении и эксплуатации изделий.

4. Разработаны требования к изделиям с отделочными элементами и к материалам для их изготовления, которые необходимо учитывать на всех этапах процесса проектирования. Установлены регрессионные модели прогнозирования зон расположения декора на предметах облачений в зависимости от величины раппорта тканей, размера отделочных элементов и параметров деталей изделия, отражающие условия сохранения традиционно принятых пропорций церковных риз при создании целостного композиционного решения.

5. Исследованы технологические свойства основных и отделочных материалов, применяемых при проектировании церковных риз в системе «облачение -отделка - материал». Установлены значения показателей усадки, осыпаемости, прорубаемости, жесткости, упругости и драпируемости. Определены рациональные пакеты материалов, в состав которых входят клеевые прокладки. Использование предложенных пакетов материалов позволит обеспечить требуемые показатели долговечности и формоустойчивости изделий без нарушения традиционного внешнего вида богослужебных облачений.

6. Разработан и реализован в виде методики метод формирования структуры исходной информации процесса проектирования богослужебной одежды. Согласно алгоритму метода выбор приоритетности декора облачения или основной ткани изделия позволяет оценить на начальной стадии проектирования соответствие материалов и эскизов изделий с отделочными элементами специальным эвристикам базы знаний.

7. Выявлены модельно-конструктивные признаки декоративных элементов богослужебных облачений, использование формализованной совокупности которых позволяет выбрать рациональный вариант обработки узла. Разработаны новые технологические решения изделий с применением клеевых прокладочных материалов и однослойных пакетов прокладочных материалов без клеевого покрытия, предусматривающие сокращение ручных операций и не противоречащие традициям и канонам церкви. Применение рациональных методов обработки церковных риз в условиях промышленного производства позволит повысить качество одежды и снизить трудоемкость обработки узлов до 30 %.

8. Разработан метод автоматизированного проектирования конструктивно-технологических решений богослужебных облачений с отделочными элементами в условиях ограниченного ассортимента изделий и материалов, предусматривающий интеграцию объектно-ориентированного подхода и информационной технологии поиска рациональных методов обработки. Применение алгоритма решения задачи, реализованного в среде Microsoft Access 2002, при промышленном проектировании позволит выпускать изделия, внешний вид которых соответствует канонам и традициям РПЦ.

9. Разработана информационно-логическая модель базы данных автоматизированного процесса проектирования технологии богослужебных облачений с отделочными элементами, отражающая взаимосвязанные массивы информации. На основе предложенной модели в системе СУБД Microsoft Access 2002 разработаны элементы состава и структуры базы данных этого процесса, позволяющие получать эффективные проектные решения.

10. Сформулирован метод автоматизированного проектирования технологии изготовления отделочных элементов и изделия в системе «облачение -отделка - материал», представленный методикой, реализация которого в промышленных условиях позволит получить гармоничный, целостный образ церковной одежды в соответствии с символикой, канонами и традициями Русской Православной Церкви, снизить трудоемкость изготовления изделий и повысить их качество.

11. Условно-годовой экономический эффект от внедрения разработанных автоматизированных методов проектирования при выпуске 500 богослужебных облачений (фелони) составит 59 тыс. руб. за счет снижения трудоемкости изготовления изделий. Кроме того, применение методики позволит сократить до 20 % затраты времени на конструкторскотехнологическую подготовку производства в результате использования разработанной базы данных и получить дополнительный социальный эффект, выраженный в увеличении спроса на изделия высокого качества различных стоимостных групп.