автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка методов повышения качества и производительности процесса синтеза алмазных шлифовальных порошков

кандидата технических наук
Потемкин, Андрей Алексеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Разработка методов повышения качества и производительности процесса синтеза алмазных шлифовальных порошков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потемкин, Андрей Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Термодинамика процесса перехода графита в алмаз в системе металл-углерод.

2.2 Влияние физико-химических свойств исходных веществ и параметров Синтеза на процесс алмазообразования в системе Ме-С и на свойства получаемых алмазных порошков и монокристаллов.

2.2.1. Влияние свойств металлических расплавов на процесс алмазообразования в системе Ме-С

2.2.2. Влияние примесей вводимых в исходную шихту на процесс алмазообразования и свойства получаемых алмазов

2.2.3. Влияние структуры и свойств исходного углеродного материала на процесс алмазообразования в системе Ме-С

2.3 Синтез алмазов в системе Mn-Ni-C.

2.4 Представления о механизме зарождения и роста алмазов в системе металл-углерод.

2.5 Влияние методических и технологических факторов на условия зарождения и роста алмазов

2.6 Способы выделения алмазов из продукта синтеза

2.7 Постановка задачи

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы, использованные в работе.

3.2 Аппаратура высокого давления.

3.3 Схемы снаряжения камер высокого давления.

3.4. Градуировка камер высокого давления по давлению и температуре.

3.5. Методика приготовления еплавов-каиализаторов

3.6. Прочие методы исследования материалов 57 3.7 Методика выделения алмазов из продукта синтеза

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 4.1. Исследование деформации ячейки высокого давления при высоком давлении и температуре.

4.2. Разработка метода компактирования металла катализатора.

4.3. Исследование процесса кристаллизации алмаза при использовании компактированного металла-катализатора.

4.3.1. Влияние компактирования металла-катализатора на эксплуатационные параметры синтеза, процесс алмазообразования и свойства получаемых алмазных порошков.

4.3.2. Влияние геометрических размеров и формы компактированного металла-катализатора на процесс алмазообразования и свойства получаемых кристаллов.

4.4 Влияние добавок германия и сурьмы в металл катализатор на рост и морфологию кристаллов алмаза.

4.5 Статистическая оценка процесса выделения алмазов из продукта синтеза с использованием щелочно-солевого расплава.

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Потемкин, Андрей Алексеевич

Исследование процессов получения материалов при высоких давлениях является одним из актуальных и приоритетных научных направлений, развиваемых в последние десятилетия. Высказывается мнение, что использование в исследованиях давления, одного из наиболее важных физических параметров действующих в природе, может привести в ближайшее время к получению новых материалов и их плотных модификаций с уникальными свойствами /1/, как это имело место при синтезе алмазов и кубической модификации нитрида бора.

Наряду с разработкой процессов получения новых материалов при высоких давлениях, продолжаются исследования процессов и материалов, ставших уже традиционными, таких как синтетические алмазы и композиционные материалы на их основе. Со времени получения первых синтетических алмазов были достигнуты значительные успехи в исследовании процесса кристаллизации алмазов и была разработана широкая гамма технологических процессов получения алмазов и композиционных материалов на их основе. Мировой объём производства синтетических алмазов сегодня существенно превышает 500 миллионов карат в год, причём две трети мирового производства приходится всего лишь на четыре страны - США, Ирландию, Россию и Южную Африку /2/. В 1963 году, на заре промышленного производства алмазов, объём мирового производства синтетических алмазов составлял 5 млн. карат. Средняя цена одного карата синтетических алмазов за период 1963-1999 упала с 11,50 долл./карат до 0,69 долл./карат. Рост производства и потребления синтетических алмазов в последние годы был связан, главным образом, с увеличением объёмов строительной индустрии, камнеобработки и бурения нефтяных и газовых скважин.

Следует отметить, что технологическая база процесса синтеза алмазов -прессовое оборудование, оснастка, основные компоненты реакционной шихты -детально разработана и в настоящее время не представляет промышленного секрета. Промышленное производство алмазов освоено в настоящее время более чем в тридцати странах. Тем не менее, колоссальные объёмы алмазного рынка и жесткая конкурентная борьба заставляют неуклонно совершенствовать технологические процессы, стремясь повысить выход, качество, уменьшить себестоимость синтезируемых алмазов, что, безусловно, вызывает необходимость защиты научно-промышленных разработок в форме патентов или «ноу-хау». Одно из направлений научных исследований проводимых в мире непосредственно связано с решением подобного рода технико-экономических задач.

Другим направлением научных исследований является исследование фундаментальных явлений в процессе кристаллизации алмазов - исследование механизма, кинетики и термодинамики синтеза. Здесь следует отметить что, несмотря на громадное количество публикуемых научных работ (насчитывается около десяти международных специализированных журналов по алмазам и сверхтвердым материалам, ежегодно проводится несколько международных конгрессов), все ещё отсутствует единая точка зрения по ряду принципиальных вопросов алмазообразования. В частности, дискутируется механизм превращения графита в алмаз, продолжаются уточнения условий термодинамического равновесия между графитом и алмазом, исследуется роль металлов, сплавов и неметаллических веществ в процессе синтеза алмазов. По этим вопросам существуют довольно значительные расхождения мнений и высказываются довольно противоречивые гипотезы. Сама терминология, используемая в научных работах, является, на наш взгляд, недостаточно оправданной. Так, использованный нами выше термин «синтез», по-видимому, не отражает суть процесса, который, возможно, было бы правильнее определить как раствор-расплавную кристаллизацию алмаза. Еще сложнее обстоит дело с термином «катализатор», применяемым к веществам, являющимся одним из компонентов кристаллизационной среды. Не вдаваясь здесь в обсуждение данного вопроса, отметим лишь, что в данной работе мы использовали вышеупомянутые термины в их общепринятом толковании с необходимыми оговорками в ряде случаев. По нашему мнению, сам факт широкого использования терминов «синтез» и «катализатор» свидетельствует о стремлении, в ряде случаев, обозначить единым термином мало изученные ещё явления, в частности, свидетельствует о том, что механизм влияния металлических компонентов среды кристаллизации на переход графита в алмаз всё еще является довольно дискуссионным и требует дополнительных исследований. Эти исследования, возможно, должны проводиться на более глубоком (атомарном) уровне, что, с учётом 6 многочисленных ограничений накладываемых техникой высоких давлений, является в настоящее время исключительно сложной экспериментальной задачей.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что новые экспериментальные данные о процессе алмазообразования могут представлять как практический, так и теоретический интерес. В данной работе представлены результаты исследований, которые имели своей целью решение некоторых методических и технологических задач, таких как контроль и стабилизация давления, повышение плотности элементов сборки ячейки высокого давления, исследование метода выделения алмазов из спеков, а также направленные на выяснение роли некоторых физико-химических свойств металлических «катализаторов», таких как растворимость углерода и смачиваемость ими графита, в процессе алмазообразования.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения качества и производительности процесса синтеза алмазных шлифовальных порошков"

выводы

1. Впервые определены функциональная и экспериментальная зависимости между давлением в реакционном объеме КВД и толщиной запорного слоя КВД, измеряемой датчиками линейных перемещений оснастки, что позволяет наблюдать за характером изменения давления в течение процесса синтеза и оценивать величину давления в КВД.

2. Разработаны методы изготовления компактированного металла-катализатора, позволяющие снизить усилие пресса, необходимое для синтеза алмазных шлиф-порошков примерно на 14 %, повысить стабильность и воспроизводимость давления в КВД.

3. Экспериментально установлено, что при использовании компактированного металла-катализатора для синтеза алмазных шлиф-порошков наблюдается увеличение общего выхода алмазов в 1,4 - 1,6 раза. При этом показатель прочности кристаллов возрастает для фракций 500/400 - 315/250 на 70-80 %.

4. В результате исследования влияния геометрических размеров компактированного металла-катализатора на процесс алмазообразования и свойства алмазных шлиф-порошков в КВД УОС-23 показано, что с увеличением толщины дисков компактированного металла-катализатора от 0,5 мм до 2,0 мм наблюдается увеличение выхода алмазных шлиф-порошков, при этом выход мелких фракций повышается.

5. Впервые на основе изучения алмазообразования в системе Fe-C с добавками Ge и Sb предложен механизм влияния свойств расплава, таких как растворимость и смачиваемость углеродных материалов, на расположение характеристических зон на фазовой Р-Т-диаграмме углерода.

6. На основе статистической оценки процессов выделения алмазов из продукта синтеза с использованием нитратно-щелочного и нитритно-щелочного расплавов и показана возможность замены дорогого и токсичного нитрата калия на нитрит калия.