автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности профильного алмазного шлифования путем совершенствования технологии правки круга

кандидата технических наук
Логанин, Павел Владимирович
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности профильного алмазного шлифования путем совершенствования технологии правки круга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логанин, Павел Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Перспективы применения профильного алмазного шлифования.

1.2 Вопросы обеспечения точности и эффективности профильного алмазного шлифования.:.

1.2.1 Получение профильных алмазных кругов.

1.2.2 Пути повышения точности и эффективности алмазного шлифования изделий сложной формы.

1.3 Выводы, цель и задачи исследований.

2. Теоретическое исследование износа алмазного круга и точности профильного шлифования.

2.1 Системный анализ факторов, определяющих точность и эффективность профильного шлифования.:.

2.2 Определение износа алмазного круга сложного профиля.

2.3 Выводы по главе.

3. Экспериментальное исследование износа профильных алмазных кругов.

3.1 Методика экспериментальных исследований.

3.2 Исследование удельного расхода алмазов при шлифовании.

3.3 Экспериментальное исследование износа круга при профильном алмазном шлифовании.:.

3.4 Выводы по главе.

4. Исследование параметров рельефа поверхности связки алмазного круга.

4.1 Моделирование высотных параметров рельефа поверхности металлической связки.

4.2 Влияние электрических режимов на геометрические параметры лунок

4.3 Экспериментальное исследование шероховатости поверхности связки.

4.4 Выводы по главе.

5. Практическая реализация результатов исследований.

5.1. Рекомендации по обеспечению точности и эффективности профильного алмазного шлифования.

5.2. Технологическое обеспечение профильного алмазного шлифования.

5.3. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Логанин, Павел Владимирович

В различных отраслях машиностроения используются детали сложной конфигурации, изготавливаемые из труднообрабатываемых материалов, таких, как твёрдые сплавы, керамика, магнитные сплавы, титановые сплавы и другие. Одним из наиболее эффективных методов, используемых при изготовлении таких изделий, является профильное алмазное шлифование. Вместе с тем, для профильного алмазного шлифования остается недостаточно изученным вопрос, связанный с повышением точности и производительности правки алмазного круга в процессе обработки. Таким образом, задача, связанная с повышением'эффективности профильного алмазного шлифования, является актуальной.

Различным аспектам теории и практики алмазного шлифования посвящены работы В.Н. Бакуля, А.К. Байкалова, Д.Г. Евсеева, А.В. Королева, С.Н. Корчака, Е.Н. Маслова, А.Н. Резникова, JI.H. Филимонова, JI.B. Худобина и др. Вопросы профильного шлифования рассмотрены в работах В.Д. Дорофеева, А.И. Исаева, В.А. Сипайлова, А.Н. Филина, А.В. Якимова, П.И. Яще-рицына и ряда зарубежных ученых.

Наиболее эффективным и универсальным методом правки алмазных кругов на металлических связках со сложной геометрий рабочей поверхности является электроэрозионный. В результате проведенного анализа установлено, что условия правки шлифовального круга оказывают существенное влияние на технологические показатели процесса профильного шлифования и, следовательно, являются важным управляющим фактором на шлифовальных операциях. Вместе с тем, некоторые важные вопросы, касающиеся правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках, остаются нерешенными.

Цель работы - повышение точности и производительности профильного алмазного шлифования за счет раскрытия основных закономерностей износа круга в процессе обработки и формирования его рабочей поверхности при правке.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1 Выполнено ранжирование технологических факторов по степени их влияния на точность и эффективность профильного врезного шлифования алмазными кругами на металлических связках.

2 Выявлены закономерности износа алмазного круга на различных участ ках фасонного профиля в процессе шлифования.

3 Экспериментально исследовано влияние технологических режимов шлифования и условий обработки на удельный расход алмазов.

4 Установлены закономерности формирования высотных параметров рельефа металлической связки алмазного шлифовального круга при его правке.

5 Разработаны научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных шлифовальных кругов и повышению точности и эффективности профильного алмазного шлифования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты системного анализа влияния технологических факторов на точность и эффективность профильного врезного алмазного шлифования.

2 Закономерности износа алмазного шлифовального круга на различных участках фасонного профиля.

3 Зависимость, отражающая влияние технологических режимов и условий обработки на удельный расход алмазов, определяющий интенсивность износа шлифовального круга.

4 * Вероятностно-статистическая модель рельефа металлической связки алмазного шлифовального круга, формируемого при его правке.

5 Рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных кругов и повышению точности и эффективности операций профильного шлифования.

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Технология машиностроения» в тесном сотрудничестве с рядом промышленных предприятий.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности профильного алмазного шлифования путем совершенствования технологии правки круга"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе системного анализа выполнено ранжирование технологических факторов по степени их влияния на точность и эффективность профильного алмазного шлифования. Установлено, что для эффективного управления точностью процесса шлифования необходимо устранять погрешность, вызываемую износом алмазного круга, путем его своевременной правки.

2 Выявлены закономерности износа алмазных шлифовальных кругов сложного профиля в процессе обработки, что позволяет прогнозировать точностные параметры шлифуемого изделия.

3 Получена зависимость, отражающая влияние технологических режимов и условий обработки на удельный расход алмазов, определяющий интенсивность износа шлифовального круга. Установлено, что на участках профиля алмазного круга с малыми радиусами кривизны величина удельного расхода алмазов резко возрастает.

4 Получена вероятностно-статистическая модель рельефа поверхности связки алмазного шлифовального круга, формируемого при его правке, которая устанавливает взаимосвязь между высотными параметрами поверхности связки и режимами электроэрозионной правки круга.

Сопоставление экспериментальных данных с расчетными показало, что расхождение составляет 20.26' %, что свидетельствует о достаточной адекватности полученной вероятностно-статистической модели.

5 Разработаны научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных шлифовальных кругов электроэрозионным методом, что позволяет повысить точность и эффективность профильного врезного шлифования.

6 Разработаны мероприятия по модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков для осуществления процесса профильного врезного шлифования и предложена конструкция средств технологического обеспечения.

7 Внедрение технологии электроэрозионной правки на одном из предприятий г. Пензы позволило повысить производительность изготовления фасонных твердосплавных инструментов в 1,8. .2 раза, а также повысить стойкость фасонных твердосплавных инструментов в 1,3. 1,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профильного алмазного шлифования путем совершенствования технологии правки круга"

На правах рукописи

ЛОГАНИН Павел Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО АЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРАВКИ КРУГА

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НИЩ111

ООЗ 1 64

ПЕНЗА 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Соколов Владимир Олегович.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Трилисский Владимир Овсеевич; кандидат технических наук, доцент Чамин Анатолий Филиппович.

Ведущая организация - ОАО "Пензадизельмаш" (г Пенза).

Защита диссертации состоится « / » марта 2008 г, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, г. Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте www pnzgu ru

Автореферат разослан « & у> Я 2008 г.

ffflf v'

с М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В различных отраслях промышленности находят широкое применение изделия сложной конфигурации, изготовляемые из труднообрабатываемых материалов, таких, как твердые сплавы, керамика, магнитные сплавы, ферриты и т. п Одним из наиболее производительных методов их обработки является профильное врезное алмазное шлифование Операции профильного шлифования не требуют применения сложного и дорогостоящего оборудования и могут успешно использоваться в условиях мелкосерийного производства.

Существенное влияние на точность, производительность и другие технологические показатели профильного шлифования оказывает правка круга. Однако многие вопросы правки алмазных кругов на металлических связках остаются нерешенными

В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на совершенствование технологии правки и разработку на этой основе рекомендаций по повышению эффективности операций профильного алмазного шлифования, является актуальной.

Цель работы - повышение точности и производительности профильного алмазного шлифования за счет раскрытия основных закономерностей износа круга в процессе обработки и формирования его рабочей поверхности при правке

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи-

1 Выполнить ранжирование технологических факторов по степени их влияния на точность и эффективность профильного врезного шлифования алмазными кругами на металлических связках

2 Выявить закономерности износа алмазного круга на различных участках фасонного профиля в процессе шлифования.

3 Экспериментально исследовать влияние технологических режимов шлифования и условий обработки на удельный расход алмазов

4 Установить закономерности формирования высотных параметров рельефа металлической связки алмазного шлифовального круга при его правке

5 Разработать научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных шлифовальных

кругов и повышению точности и эффективности профильного алмазного шлифования.

Методы исследований. Результаты работы получены путем теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории шлифования, теории вероятностей и математической статистики, интегрального и дифференциального исчисления

Экспериментальные исследования выполнялись на модернизированном технологическом оборудовании, а также на специально созданных установках с применением аттестованных приборов и средств измерения Полученные данные обрабатывались на ЭВМ и представлялись в виде аналитических и эмпирических зависимостей, удобных для практического применения.

Научная новизна.

1 Впервые на основе системного анализа выполнено ранжирование технологических факторов и определена степень их влияния на эффективность профильного алмазного шлифования.

2 Выявлены закономерности износа алмазных шлифовальных кругов сложного профиля в процессе обработай, что позволяет прогнозировать точностные параметры шлифуемого изделия.

3 Установлена связь между технологическими режимами, условиями обработки и удельным расходом алмазов, который является характеристикой интенсивности износа шлифовального круга

4 Разработана вероятностно-статистическая модель рельефа поверхности связки алмазного шлифовального круга и на ее основе определены рациональные режимы правки

Практическая ценность.

1 Разработаны научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных шлифовальных кругов электроэрозионным методом, что позволяет повысить эффективность профильного врезного шлифования

2 Определены основные мероприятия по модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков для осуществления процесса профильного врезного шлифования и предложена конструкция средств технологического обеспечения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в производство на ОАО «Пензкомпрессормаш», что позволило повысить производительность изготовления фасонных твердосплавных инструментов в 1,8 2 раза На ряд предприятий переданы техническая документация по модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков и технологические рекомендации по повышению эффективности операций профильного шлифования

На защиту выносятся:

1 Результаты системного анализа влияния технологических факторов на точность и эффективность профильного врезного алмазного шлифования.

2 Закономерности износа алмазного шлифовального круга на различных участках фасонного профиля.

3 Зависимость, отражающая влияние технологических режимов и условий обработки на удельный расход алмазов, определяющий интенсивность износа шлифовального круга.

4 Вероятностно-статистическая модель рельефа металлической связки алмазного шлифовального круга, формируемого при его правке

5 Рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных кругов и повышению точности и эффективности операций профильного шлифования

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах разного уровня, в том числе на Международной научно-технической конференции "Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы" (Волжский, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности" (Пенза, 2005 г.), Международной научно-практической конференции "Технологическое обеспечение качества машин и приборов" (Пенза,

2005 г), Международной научно-технической конференции "Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы" (Волжский, 2005 г.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Молодые исследователи - регионам" (Вологда, 200^ г.); Международной научно-практической конференции "Технологическое обеспечение качества машин и приборов" (Пенза,

2006 г), Международной научно-технической конференции "Про-

цессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы" (Волжский, 2006 г); Всероссийской научно-технической конференции "Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами САБ/САМ/САЕ/РОМ" (Пенза, 2007 г), Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов «Материаловедение и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера» (Волгоград, Волжский, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ (без соавторов 4 работы).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 169 наименований, и приложения Объем работы. 131 страница машинописного текста, 43 рисунка, 16 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе выполнен обзор научных публикаций по вопросам повышения точности и эффективности профильного алмазного шлифования

Различным аспектам теории и практики алмазного шлифования посвящены работы В. Н. Бакуля, А К. Байкалова, Д Г Евсеева, А В. Королева, Л. Н. Филимонова, Л. В Худобина и др. Вопросы профильного шлифования рассмотрены в работах В Д Дорофеева, В А Сипайлова, А. Н. Филина, А В Якимова, П И Ящерицына и ряда зарубежных ученых

Наиболее эффективным и универсальным методом правки алмазных кругов на металлических связках со сложной геометрий рабочей поверхности является электроэрозионный В результате проведенного анализа установлено, что условия правки шлифовального круга оказывают существенное влияние на технологические показатели процесса профильного шлифования и, следовательно, являются важным управляющим фактором на шлифовальных операциях Вместе с

тем многие вопросы, касающиеся рационального проведения правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках, остаются нерешенными.

Во второй главе приведены результаты системного анализа факторов, определяющих точность и эффективность профильного алмазного шлифования. Выявлены закономерности износа рабочей поверхности алмазного круга в процессе шлифования.

При профильном алмазном шлифовании погрешность формообразования изделия зависит от большого числа различных технологических факторов Поскольку влияние отдельных технологических факторов неравноценно, необходимо провести анализ их влияния на точность профильного алмазного шлифования и выявить наиболее значимые факторы, воздействуя на которые можно осуществлять эффективное управление точностью.

В результате декомпозиции погрешности шлифования была получена иерархическая структура, отображающая субординированную взаимосвязь отдельных первичных погрешностей с погрешностью обработки Ранжирование первичных погрешностей по степени влияния выполнялось методом анализа иерархий (МАИ), который обеспечивает проведение анализа сложных систем во всем их разнообразии с помощью простых правил. Указанный метод объединяет аналитический подход, опирающийся на алгебраическую теорию матриц, с экспертными процедурами Согласно МАИ, первичные погрешности сравнивались попарно по силе их влияния на погрешность обработки. Для формализации оценки отдельных погрешностей была введена шкала приоритетов от 1 до 9. Полученные результаты позволили провести ранжирование первичных погрешностей, возникающих на этапе подготовки, по степени их влияния на точность профильного алмазного шлифования

Анализ показал, что превалирующее влияние на точностные параметры готового изделия оказывают точность профиля алмазного шлифовального круга и его износ в процессе обработки Для обеспечения стабильной точности обработки наиболее существенное значение имеет погрешность, вызванная износом алмазного круга, которая устраняется посредством своевременной правки круга. При этом правку круга необходимо производить, когда размеры шлифуемого изделия не выходят за пределы поля допуска, что позволит исклю-

чить появление брака при обработке и сократить расход алмазов при правке. Кроме того, сокращается время правки и соответственно повышается эффективность профильного алмазного шлифования.

В целях износа алмазного шлифовального круга, профиль которого описывается плоской кривой у выделялся элемент шириной ах и рассматривалось его взаимодействие с изделием (рисунок 1). В начальный момент времени рабочая поверхность алмазного круга занимает положение 1. При отсутствии износа круга к концу обработки его рабочая поверхность заняла бы положение 2. Однако из-за наличия износа она занимает положение 3.

б

алмазного шлифовального круга

Алмазный круг

ч Обрабатываемое изделие а

Рисунок 1 - Схема износа

Характеристикой интенсивности износа алмазного шлифовального круга является удельный расход алмазов, представляющий собой отношение массы израсходованных алмазов к массе сошлифованного материала. Установлено, что зависимость удельного расхода алмазов от технологических режимов и условий обработки может быть аппроксимирована степенной функцией вида

Ят = СяСи1Х- IV' КМ<"' IV'", где Сч, См - соответственно коэффициенты, зависящие от обрабатываемого материала и типа связки круга; / - глубина шлифования; и„ - скорость изделия; К - концентрация алмазов; А - зернистость алмазного порошка; ик - скорость круга; Хдт, У,,т, Мч„„ Мдт, Рдт - постоянные аппроксимации, зависящие от условий обработки и определяемые экспериментально.

С учетом этого была получена зависимость для определения величины радиального износа алмазного шлифовального круга в любой точке профиля

дг=к А 1ЬЧ\ + (Пх))\ жОа

где / - длина изделия, 6 - величина удаляемого припуска в направлении местной нормали; р - плотность обрабатываемого материала, £> - диаметр круга; а - удельное содержание алмазов в слое

При профильном шлифовании наиболее сильному износу подвержены остроугольные участки профиля алмазного шлифовального круга вследствие более высоких термодинамических нагрузок таких участков, причем при уменьшении величины радиуса кривизны интенсивность износа возрастает

Установлено, что локальная величина удельного расхода алмазов для таких участков может быть найдена по формуле

?Л=0У

. я,

где - объемный удельный расход, а - суммарная толщина слоя, включающего удаляемый припуск с изделия и износ круга, Я - радиус кривизны профиля шлифовального круга.

С учетом этого было получено выражение для расчета радиального линейного износа круга на участках профиля с малыми радиусами кривизны

1 + ^

/8р

С„СУ<" и/"» КМ""' Ам"т и/- ,_

д м и к Р I I-«

\о =-„-^ ; Ф + (/'(х))2

тша

Реализация полученных зависимостей выполнялась с использованием программного пакета МАТЬАВ, что позволило определить величину износа фасонного алмазного шлифовального круга в любой точке профиля, а также визуализировать изменения геометрии профиля рабочей поверхности круга. Таким образом, появляется возможность на этапе проектирования технологического процесса прогнозировать, будут ли обеспечены требуемые точностные показатели изделия в процессе обработки.

В третьей главе приведены методика и результаты экспериментальных исследований износа профильных алмазных кругов

Экспериментальные исследования проводились на плоскошлифовальном станке ЗЕ711В, который был подвергнут модернизации, позволяющей изменять частоту вращения шпинделя, а также выполнять профилирование и правку алмазного круга

Исследования удельного расхода алмазов выполнялись на шлифовальных кругах прямого профиля Измерение величины линейного износа крута производилось бесконтактным методом с помощью специального прибора, основанного на применении токоьихревых датчиков После этого определялась интегральная величина изношенного объема алмазоносного слоя, а затем масса израсходованных алмазов Масса сошлифованного материала определялась путем взвешивания (на аналитических весах с точностью до ОД мг) до и после обработки

Для установления функциональной зависимости удельного расхода алмазов от технологических режимов обработки и параметров алмазосодержащего слоя использовался математический метод планирования и анализа экспериментов В результате регрессионного анализа было получено выражение

с с .0,56 0,44

_ ^-Ц^Ч1 "и

Чт ' *0,27^0//4и0,24 Значения Сч и См приведены в таблицах 1 и 2

Таблица! — Значения коэффициента Са

Обрабатываемый материал С,

Твердый сплав Т15К6 339

Твердый сплав ВК6М 392

Магнитный сплав ЮНДК35Т5 278

Серый чугун СЧ15 268

Габлица2 - Значения коэффициента См

Основа связки Тип связки См

Си-вп МК М1 М15 МС1 1,05 1 0,91 0,86

Си - А1 - Ъп ТМ-2 М5-5 М013 1,29 1,21 1

Установлено, что при прочих равных условиях на участках профиля, имеющих радиус 'акругления менее 0,3 мм, наблюдается резкое возрастание удельного расхода (рисунок 2). Увеличение радиуса закругления свыше 0,3 мм приводит к медленному снижению удельного расхода алмазов, который постепенно приближается к значению, соответствующему прямолинейным участкам профиля.

Сопоставление результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований показывает, что их расхождение составля-

г, мм

Рисунок 2 - Зависимость удельного расхода алмазов от величины радиуса закругления: 1 — 50 %-я концентрация алмазов; 2 - 200 %-я концентрация алмазов

Для определения закономерностей износа фасонного алмазного круга получали отпечаток его профиля на контрольной пластине из твердого сплава и измеряли координаты точек рабочей части профиля относительно неработавших участков. Определяя разность координат до и после опыта, находили величину радиального износа шлифовального круга в соответствующей точке профиля. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального определения износа показало их достаточно хорошую сходимость.

Измерения радиуса закругления вершины алмазного шлифовального круга до и после обработки производились на инструментальном микроскопе БМИ-1ц после получения реплики на контрольной пластине из твердого сплава.

Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований радиального износа шлифовальных инструментов по-

называет, что их расхождение составляет 10 12 %. Таким образом, математическая модель адекватно отражает реальный процесс и может быть использована для расчета износа алмазного круга на различных участках фасонного профиля.

В четвертой главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований формирования высотных параметров рельефа металлической связки алмазного круга при его правке

Одним из наиболее эффективных способов правки алмазного круга является электроэрозионный При этом полученные высотные параметры рельефа поверхности связки оказывают значительное влияние на режущие свойства круга. Для определения высотных параметров было выполнено вероятностно-статистическое моделирование

При электроэрозионной правке поверхность металлической связки алмазного шлифовального круга формируется в результате образования отдельных лунок, перекрывающих друг друга Каждая лунка может быть представлена в виде шарового сегмента Поскольку шаровой сегмент обладает геометрической симметрией относительно вертикальной оси, задача образования лунок рассматривалась в двухмерной постановке. Сечение лунки представляет собой круговой сегмент, радиус дуги которого равен радиусу шарового сегмента Принимая во внимание стохастический характер процесса образования лунок, для определения высотных параметров рельефа связки использовался метод вероятностно-статистического моделирования (метод Монте-Карло), который заключается в следующем. Отдельная вершина и впадина неровностей металлической связки формируются при наложении двух лунок (рисунок 3), которое моделировалось многократно. Для этого разыгрывались с помощью датчика случайных чисел по закону нормального распределения значения геометрических параметров лунок {с1л и /гл) и значения геометрических параметров пересечения лунок и получались их краевые значения

Максимальная высота неровностей Лпах определялась как К шах = гтах — Ьтах — стт, где гтах - наибольшее значение радиуса дуги, Ьтах - наибольшее значение расстояния между осью X и центром большей дуги из всех реализаций, стт - наименьшее значение расстояния между точкой пересечения дуг и осью Хиз всех реализаций.

Рисунок 3 - Максимальная высота неровностей связки Лтах

Расстояние с между осью X и точкой пересечения двух дуг определялось численным методом из следующего выражения:

^-ф^+с)2+^г22~{Ь2+с)2-а = О,

где г\, г2 - радиусы двух пересекающихся дуг; Ь\, Ьг - расстояние между осью X и центрами двух дуг; а - расстояние по оси X между центрами двух пересекающихся дуг.

Зависимость радиуса г дуги от глубины йл лунки определялась как

г = 2,5/гл.

Максимальное и минимальное расстояния по оси X между центрами двух дуг можно вычислить по формулам

«шах =0;8(п+г2);

я,™ = >/0,64г22 - 0,48^2-0,16^ .

Расстояние Ъ между осью X и центром дуги определялось как

Ь — 0,6(г - гтт), где гт;„ — наименьшее значение радиуса дуги.

В целях определения влияния электрических режимов на геометрические параметры лунок выполнялось физическое моделирование процесса на специальной установке, состоящей из механического устройства для проведения разрядов и приставки, позволяющей вы-

делить одиночный разряд при массовом поступлении импульсов на межэлектродный промежуток.

Для установления функциональной зависимости геометрических параметров лунок (с/л и /гл) от напряжения и, амплитуды разрядного тока / и длительности импульса ти использовался математический метод планирования и анализа экспериментов В результате регрессионного анализа были получены выражения

а -г 7^°>25 т-0,34+0,0251пт,, _ 0,28. а л — ^(¡и 1 ти ,

и -Г ггО,41-0,051птя+0,051п/г0,1+0,081пти_ 0,605-0,0171п¡7 1п/ "л ~ 1 ти

Анализ полученных зависимостей показывает, что при увеличении напряжения и амплитуды тока диаметр и глубина эрозионной лунки возрастают. Увеличение длительности импульса при прочих равных условиях приводит к расширению разрядного канала и, как следствие, к увеличению диаметра лунки Это вызывает некоторое снижение плотности теплового потока Вместе с тем тепловая энергия, приходящаяся на единицу поверхности, возрастает, что приводит к увеличению толщины расплавленного слоя связки и соответственно к росту глубины лунки.

По результатам экспериментальных исследований найдены значения среднего квадратического отклонения 0 для диаметра и глубины лунки

Вероятностно-статистическое моделирование выполнялось с использованием пакета МАТЬАВ, в котором была разработана программа, позволяющая рассчитать высотные параметры рельефа поверхности связки в зависимости от параметров импульса

Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными показало, что расхождение составляет 20...26 %, что свидетельствует о достаточной адекватности полученной вероятностно-статистической модели

В пятой главе приведены научно обоснованные практические рекомендации по обеспечению точности и эффективности профильного алмазного шлифования.

Для правки алмазных кругов рекомендуется использовать глубинную схему, которая включает два этапа, на первом этапе производится электроэрозионное врезание е невращающегося электрода, затем электроду задается медленная круговая подача соэл до полного самостоятельного прекращения разрядов

Величина врезания электрода при правке е принимается равной наибольшему радиальному износу, при этом удаляется минимально необходимая толщина алмазосодержащего слоя, что снижает непроизводительный расход алмазов и повышает технико-экономические показатели профильного алмазного шлифования

Приведены электрические режимы правки алмазного круга, которые устанавливаются исходя из обеспечения таких высотных параметров рельефа поверхности металлической связки, которые не оказывают влияния на число зерен, участвующих в резании

Рациональные режимы электроэрозионной правки алмазных шлифовальных кругов для 100 %-й концентрации алмазов в слое представлены в таблице 3.

ТаблицаЗ - Рациональные режимы электроэрозионной правки

Зернистслъ Электрические режимы

7, А ти, мкс кГц

63/50 0,5 2 20,9

80/63 1,25 2 16,6

100/80 0,5 6 13,2

125/100 1 6 10,5

160/125 0,5 20 8,3

200/160 1 19 6,6

250/200 0,5 61 5,3

315/250 1 59 4,2

Количество деталей, после обработки которых необходимо производить правку круга, определяется зависимостью следующего вида:

ьД

_8Г

„ = __-г-_

1п СдСы^ & КМ«" АК*т "" J

где Та - величина допуска на соответствующий размер изделия

Полученная формула позволяет обеспечить стабильность получения точностных параметров изделия

Предложены пути модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков, которые успешно апробированы в лабораторных и производственных условиях Для профилирования и правки шлифовальных кругов на металлических связках разработана специальная установка, которая включает в себя устройство для правки, устанавливаемое на столе станка, систему подачи и очистки межэлектродной среды и специальный генератор импульсов. Все элементы смонтированы на тележке, размещаемой в непосредственной близости от станка

Указанные средства технологического оснащения прошли испытания в лабораторных и производственных условиях и показали высокую эффективность.

Результаты работы внедрены в производство на ОАО "Пензком-прессормаш", что позволило повысить производительность изготовления фасонных твердосплавных инструментов в 1,8 . 2 раза На ряд предприятий переданы техническая документация по модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков и технологические рекомендации по повышению эффективности операций профильного шлифования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе системного анализа выполнено ранжирование технологических факторов по степени их влияния на точность и эффективность профильного алмазного шлифования Установлено, что для эффективного управления точностью процесса шлифования необходимо устранять погрешность, вызываемую износом алмазного круга, путем его своевременной правки.

2 Выявлены закономерности износа алмазных шлифовальных кругов сложного профиля в процессе обработки, что позволяет прогнозировать точностные параметры шлифуемого изделия.

3 Получена зависимость, отражающая влияние технологических режимов и условий обработки на удельный расход алмазов, определяющий интенсивность износа шлифовального круга Установлено, что на участках профиля алмазного круга с малыми радиусами кривизны величина удельного расхода алмазов резко возрастает.

4 Получена вероятностно-статистическая модель рельефа поверхности связки алмазного шлифовального круга, формируемого

при его правке, которая устанавливает взаимосвязь между высотными параметрами поверхности связки и режимами электроэрозионной правки круга.

Сопоставление экспериментальных данных с расчетными показало, что расхождение составляет 20 26 %, что свидетельствует о достаточной адекватности полученной вероятностно-статистической модели

5 Разработаны научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию технологии правки алмазных шлифовальных кругов электроэрозионным методом, что позволяет повысить точность и эффективность профильного врезного шлифования

6 Разработаны мероприятия по модернизации серийно выпускаемых шлифовальных станков для осуществления процесса профильного врезного шлифования и предложена конструкция средств технологического обеспечения

7 Внедрение технологии электроэрозионной правки на одном из предприятий г Пензы позволило повысить производительность изготовления фасонных твердосплавных инструментов в 1,8. 2 раза, а также повысить стойкость фасонных твердосплавных инструментов в 1,3... 1,4 раза.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Лсганин, П. В. Технологические основы обеспечения точности при профильном алмазном шлифовании / ВО. Соколов, П В Логанин, В И Логанина // Известия высших учебных заведений Строительство. - Новосибирск- Изд-во «Сибстрин», 2007 - № 10 -С 106-109

Публикации в других изданиях

2 Логанин, П. В. Износ алмазного шлифовального круга / П. В. Ло-ганин // Молодые исследователи - регионам (Вологда - 2005): Материалы Всерос науч конф студентов и аспирантов - Вологда, 2005. -Т 1,-С. 98-99

3 Логанин, П. В. К вопросу о формировании рельефа рабочей поверхности алмазных кругов при правке электроэрозионным методом / П. В. Логанин // Технологическое обеспечение качества машин

и приборов сб ст. Всерос науч.-техн конф — Пенза. Изд-во Приволжского Дома знаний, 2005. - С. 73-74.

4 Логанин, П. В. Особенности износа алмазных кругов при профильном врезном шлифовании / П. В. Логанин // Технологическое обеспечение качества машин и приборов, сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Изд-во Приволжского Дома знаний, 2006. -С. 26-29.

5 Логанин, П. В Прецизионное профилирование алмазных кругов на металлических связках / П. В. Логанин // Образование, наука, производство, сб. тез. докл. Междунар студенческого форума -Белгород : Изд-во БГТУ им. В Г Шухова, 2004. - С. 112.

6 Логанин, П. В. К вопросу обеспечения точности при профильном алмазном шлифовании / В. О Соколов, П В Логанин // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифоабразив-2006) сб ст Междунар. науч -техн конф - Волжский : Изд-во Волжского института строительства и технологий, 2006 -С 102-104

7 Логанин, П В К определению высоты неровностей связки при электроэрозионной правке алмазных кругов / ВО. Соколов, П. В Логанин // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифоабразив-2005) сб ст. Междунар науч -техн конф. - Волжский Изд-во Волжского института строительства и технологий 2005. - С 112-114

8 Логанин, П В Моделирование поверхности связки при электроэрозионной правке алмазных кругов / В. О Соколов, П В Логанин // Технологическое обеспечение качества машин и приборов-сб. ст. Междунар. науч -техн. конф. - Пенза : Изд-во Приволжского Дома знаний, 2006 - С. 7-10.

9 Логанин, П В. Обеспечение точности изделий при шлифовании профильными алмазными кругами / В. О Соколов, П. В. Логанин // Материаловедение и технология конструкционных материалов — важнейшие составляющие компетенции современного инженера сб. ст Всерос. совещания заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов. - Волгоград; Волжский Изд-во Волжского института строительства и технологий, 2007 -С. 230-232.

10 Логанин, П В Определение износа алмазного шлифовального круга при профильном шлифовании /ВО Соколов, П В Лога-

нин !' Междунар. научн -техн. электронная интернет-конф «Технология машиностроения 2005» [http://nauka tula ru] Тульский государственный университет - Тула, 2005.

11 Логанин, П. В Определение погрешности обработки, вызываемой износом шлифовального инструмента / В. О. Соколов, П. В. Логанин // Технологическое обеспечение качества машин и приборов сб ст Всерос. науч -техн конф. - Пенза Изд-во Приволжского Дома знаний, 2005.-С 45—47

12 Логанин, П. В Повышение точности изделий сложной формы при профильном алмазном шлифовании / В. О Соколов, П В Логанин // Вестник Курганского государственного университета № 1(05). Серия «Технические науки», 2006. - Вып. 2 -Ч. 1. - С 60-61.

13 Логанин, П. В. Правка алмазных шлифовальных кругов на металлических связках /ВО Соколов, П В. Логанин // Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии, сб науч тр Междунар науч.-техн конф.-Липецк,2006.-С.236-238.

14 Логанин, П. В Системный анализ точности профильной алмазно-абразивной обработки / В. О. Соколов, П. В Логанин // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифоабразив-2004) сб. ст Междунар. науч.-техн. конф. - Волжский . Изд-во Волжского института строительства и технологий, 2004 -С 192-195.

15 Логанин, П. В Технология прецизионного профилирования алмазных шлифовальных кругов /ВО Соколов, П. В Логанин // Современные проблемы машиностроения (Томск - 2004) : тр. II Междунар. науч -техн. конф - Томск, 2004 - С. 439-440

16 Логанин, П. В. Формирование рельефа металлической связки при правке алмазных шлифовальных кругов / В. О Соколов, П В. Логанин // Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами CAD/CAM/CAE/PDM: сб. ст. Всерос науч.-техн. конф - Пенза . Изд-во Приволжского Дома знаний, 2007.-С 75-77

Логанин Павел Владимирович

Повышение эффективности профильного алмазного шлифования путем совершенствования технологии правки круга

Специальность 05 02 08 — Технология машиностроения

Редактор О Ю Ещина Технический редактор Н А Вьялкова

Корректор Н А Сидельникова Компьютерная верстка С П Черновой

ИД №06494 от 26 12 01 Сдано в производство 04 02 08 Формат 60x84'/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,16 Заказ № 52 Тираж 100

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40