автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Разработка методов построения упрощенных моделей сложных нелинейных устройств электротехники и электроники на основе преобразования их эквивалентных схем

кандидата технических наук
Шагельман, Борис Михайлович
город
Владивосток
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методов построения упрощенных моделей сложных нелинейных устройств электротехники и электроники на основе преобразования их эквивалентных схем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шагельман, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНШШСЩИЕ ПРИ РАСЧЕТАХ СЛОЖНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ' СХШ, И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ Ж РЕШЕНИЯ.

1.1. Обзор существующих методов понижения размерности задач расчета сложных нелинейных схем.

1.2. Предлагаемые методы построения упрощенных моделей нелинейных устройств. Задачи диссертации.

2. МЕТОДЫ ПОНИЖЕНИЯ ПОРЯДКА НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

НА ОСНОВЕ АППРОКСИМАЦИИ ЛИНЕЙНОГО ОПЕРАТОРА.

2.1. .Понижение порядка линейных электрических цепей.

2.2. Понижение порядка нелинейных электрических цепей.

2.3. Алгоритм понижения порядка.'¿'

3. ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТИ АППРОКСИМАЦИИ ЛИНЕЙНОГО ОПЕРАТОРА НА ТОЧНОСТЬ МОДЕЛИ.

3.1. Влияние погрешности аппроксимации на точность моделей линейных схем.

3.2. Оценки влияния погрешности аппроксимации линейных операторов нелинейных цепей частотным методом. . 5*

3.3. Оценки влияния погрешностей аппроксимации линейного оператора нелинейных цепей с помощью рядов Вольтерра.

4. МЕТОЛД ЖЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛА НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЦЕПЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

4.1. .Критерии возможности уменьшения числа нелинейных элементов.

4.2. Методы построения моделей с одним нелинейным элементом.&О

4.3. Уменьшение числа нелинейных реактивных элементов с помощью эквивалентных преобразований последовательных ж параллельных ветвей.

4.4. Применение рядов Вольтерра для построения моделей с уменьшенным числом нелинейных элементов.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДНЯ УМЕНЬШЕНИЯ ПОРЯДКА УРАВНЕНИЙ И ЧИСЛА. НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ.

5.1. Описание общего подхода.

5.2. Понижение порядка электрических схем.

5.3. Уменьшение числа нелинейных элементов и расчет функций чувствительности нелинейных схем.

5.4. Функции чувствительности высших порядков одного класса линейных схем.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Шагельман, Борис Михайлович

Настоящее время характеризуется непрерывным ростом сложности функций большинства устройств электротехники и электроники. В связи с этим быстро растет количество и сложность различных функциональных узлов устройств, которые выполняют в них преобразование, усиление, стабилизацию и другие операции над электрическими величинами и характерно тиками. Эта тенденция присуща практически всем электрическим объектам независимо от их мощности.

Электрические схемы большинства современных устройств имеют высокую размерность и содержат большое число компонентов, в том числе различных интегральных схем. В то же время все более жесткие требования предъявляются к качеству их расчета, срокам и стоимости проектирования. Эти требования невозможно удовлетворить без широкого применения ЭВМ, однако их использование все чаще сталкивается с большими трудностями. Они обусловлены тем, что существующие модели устройств имеют такую сложность и размерность, что уже их однократный расчет известными численными методами требует памяти и быстродействия, недостижимых для современных ЭВМ. Не менее существенно то, что с увеличением размерности задач быстро уменьшается достоверность численных методов, например, ухудшается обусловленность матриц при решении систем линейных алгебраических уравнений. Поскольку сложность устройств растет гораздо быстрее, чем возможности ЭВМ, то острота указанной проблемы сохранится и в будущем. Отметим также, что проблема размерности часто ограничивает применение мини-ЭВМ, которые все шире используются в системах автоматизированного проектирования.

Наиболее точными, отработанными и распространенными моделями электрических устройств являются их эквивалентные схемы (ЭС), получаемые в результате соединения ЭС отдельных компонент. В связи с отмеченными выше обстоятельствами ЭС современной элек-тро-радиоэлектронной техники представляют собой электрические цепи, чаще всего нелинейные, с большим числом элементов. Для повышения точности в моделях принципиально линейных устройств, например, усилителей, часто требуется учет нелинейных искажений, во многих случаях нельзя пренебречь распределенностью отдельных компонент.

Эффективность и возможности различных машинных методов расчета и проектирования больших схем прямо зависит от их размерности. Размерность нелинейных цепей в зависимости от метода их расчета определяется тремя факторами: порядком системы описывающим их дифференциальных уравнений первого порядка, числом нелинейных элементов и числом узлов схемы. Например, один из наиболее распространенных методов расчета основан на составлении и численном интегрировании системы уравнений в форме Коши. Размерность решения такой задачи,в основном,определяется порядком этой системы, который, в свою очередь, равен порядку цепи. В этом случае число нелинейных элементов и узлов играет меньшую роль. Решение многих задач указанным способом связано с принципиальными трудностями и требует больших вычислительных затрат. Например, очень часто интересуются лишь установившимся периодическим режимом. В то же время использование системы дифференциальных уравнений приводит к необходимости считать усталовившийся режим через переходный процесс. Это практически не позволяет подучить решения для значительного числа электрических устройств, например, преобразовательных, поскольку длительность их переходного процесса в сотни и более раз превышает величину периода установившегося режима. Даже если решение получается, то, во-первых, весьма нерационально расхочется машинное время; во-вторых, накапливается ошибка расчета; в-третьих, при медленном переходном процессе трудно установить сам факт его окончания, что приводит к необходимости дополнительных вычислений. Выходом из такого положения является применение новых методов, позволяющих рассчитывать непосредственно установившийся режим. Одним из наиболее перспективных в этом смысле является "метод точек" и его развитие (академик Г.Е.Пухов, профессор Л.В.Данилов и др.). Метод требует решения ряда систем Мх/1 линейных алгебраических уравнений, с сильно заполненной матрицей, где М - число, необходимое для расчета точек на периоде, П - число нелинейных элементов схемы. Пусть, например, М = 10, ив схеме имеется 15 транзисторов. Самая грубая модель последних содержит два нелинейных резистора (диода). Таким образом, в этом случае число уравнений - не менее 300. Такая размерность является предельной для современных ЭВМ с точки зрения требуемой памяти. Достоверность же численности методов ее решения будет весьма невелика, так как большая система, как правило, плохо обусловлена. Здесь мы видим пример того, что сравнительно небольшая по количеству элементов схема требует решения задачи большей размерности. Таким образом, размерность задачи при таком перспективном и эффективном методе определяется числом нелинейных элементов модели.

Для решения сформулгфованной столь сложной задачи необходимо использование комплекса различных идей и подходов. В настоящее время идет разработка новых численных методов интегрирования, решения систем алгебраических нелинейных и линейных уравнений, методов оптимизации и т.д. Наряду с этим развиваются алгоритмы расчета схем с учетом разреженности матриц и других особенностей структур, развиваются методы подсхем. Один из эффективных подходов заключается в отказе от классической модели в виде соединения ЭС отдельных компонент устройства. Как правило, модель схемы или ее фрагмента можно представить гораздо проще (с меньшим порядком, числом узлов и НЭ), так как многие элементы ЭС не оказывают существенного влияния на выходные реакции в рамках заданной точности и диапазона входных воздействий. Упрощенные модели, иногда называемые макромоделями, в настоящее время широко используются в основном в линейных и цифровых схемах. Для общих нелинейных динамических схем слабо развита теория, дающая формальные методы получения таких моделей, в связи с чем их построение в значительной степени является искусством. Кроме того, построенные по существующим методикам упрощенные модели,в отличие от ЭС, чаще всего не имеют связи с технологическими и внутренними параметрами компонент, что не позволяет использовать их в целом ряде задач (проектирование и оптимизация схем, диагностика внутренних источников и др.). Настоящая диссертация и посвящена вопросам развития указанной теории.

Целью диссертационной работы является разработка методов построения упрощенных моделей нелинейных стационарных динамических устройств произвольной сложности, даш которых может быть составлена модель в виде ЭС с произвольным элементным базисом. В данной работе критериями простоты модели считаются число нелинейных элементов и порядок цепи. Поэтому искомая модель будет считаться проще, по сравнению с исходной ЭС, если она имеет меньший порядок и (или) число нелинейных элементов и эквивалентна устройству с заданной точностью по отношению к его внешним зажимам. Ставится задача построения требуемой модели путем соответствующих преобразований ЭС или их уравнений, что.дает возможность получать модели, имеющие связь с физическими параметрами устройства. Если размерность устройства достаточно велика, то предлагаемые методы используются для последовательного моделирования его частей.

Кроме того, ставится задача решения связанных с основной целью вопросов теории чувствительности электрических цепей, а также разработка алгоритмического и программного обеспечения предлагаемых методов.

Отметим, что упрощение схем с помощью эквивалентных преобразований актуально не только для построения моделей, но и для сокращения числа элементов при реализации различных устройств, что важно для уменьшения габаритов установок большой мощности. В последнее время усилился интерес к синтезу различных генераторов, формирующих схем на основе нелинейных цепей, поскольку это открывает возможности построения принципиально новых конструкций. Ввиду слабого развития синтеза нелинейных цепей такие разработки чаще всего делаются на интуитивном уровне, поэтому получаемые структуры могут быть избыточными. Таким образом, их можно использовать в качестве первого приближения для проведения эквивалентных преобразований с целью получения более простых схем, например, с меньшим числом нелинейных элементов.

Основные задачи диссертации возникли в результате выполнения хоздоговорных работ, проводимых кафедрой ТОЭ Дальневосточного политехнического института по постановлению Совета Министров СССР в области диагностики электрических цепей (номер государственной регистрации 81 059 425, кафедрой ТОЭ Ленинградского электротехнического института по важнейшей тематике - автоматизации проектирования вторичных источников питания (номер государственной регистрации 2984/Т0Э-П8). Тематика работы включена в план международного договора о научном сотрудничестве между кафедрами ТОЭ ЛЭТИ и высшей технической школы г .Ильме-нау, ГДР (Номер государственной регистрации §3), материалы диссертации использовались при написании совместного труда этих коллективов: расчет электрических цепей и электромагнитных полей на ЭВМ / под ред.Л.В.Данилова и Е.С.Филиппова. - М.: Радио и связь, 1983.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов построения упрощенных моделей сложных нелинейных устройств электротехники и электроники на основе преобразования их эквивалентных схем"

Основные результаты диссертации

1. Разработан метод понижения порядка нелинейных схем путем аппроксимации нелинейного оператора, описывающего их линейную часть.

2. Исследованы условия качественного соответствия между исходной нелинейной схемой и ее моделью. Рассмотрено применение ука^ ванных условий для конвергентных цепей при разработке соответствующих алгоритмов,

3. Получены оценки влияния погрешности аппроксимации линейного оператора в частотной области на точность модели в целом.

4. Получены критерии возможности уменьшения числа нелинейных элементов, исходя из вычислений или измерений на внешних зажимах схемы.

5. Разработан метод построения моделей е уменьшенным числом нелинейных элементов на основе применения функциональных рядов Вольтерра-Пикара.

6. Разработан метод построения моделей с уменьшенным числом нелинейных элементов на основе преобразования схем соединений активно-реактивных нелинейных элементов.

7. Разработан метод построения моделей с одним нелинейным элементом на основе тестирования исходной схемы ограниченным числом сигналов.

8. Разработан единый подход построения моделей с уменьшенным порядком и числом нелинейных элементов с позиций общего подхода на базе теории чувствительности.

9, Для реализации п.8 получены новые соотношения для расчета функций чувствительности высоких порядков нелинейных и линейных цепей с сосредоточенными и распределенными параметрами,

10, Разработано программное и алгоритмическое обеспечение методов,

11, Для диодов и транзисторов получены соотношения для построения их моделей с сокращенным числом нелинейных элементов. Разработанные модели и соответствующее математическое обеспечение используются для повышения точности, достоверности, сокращения требуемой памяти и машинного времени при расчете и проектировании сложных электротехнических устройств на ряде предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методы построения упрощенных моделей сложных нелинейных устройств электротехники и электроники на основе преобразования их эквивалентных схем. Критериями простоты модели являются число нелинейных элементов и порядок электрической цепи.