автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Моделирование и идентификация нелинейных электрических цепей на основе функциональных рядов для исследования и проектирования сложных радиоэлектронных устройств

кандидата технических наук
Шеслер, Александр Александрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование и идентификация нелинейных электрических цепей на основе функциональных рядов для исследования и проектирования сложных радиоэлектронных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шеслер, Александр Александрович

ВВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ

НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ.

1.1. Роль моделирования и идентификации в современной электротехнике и электронике.

1.2. Методы решения задач моделирования и идентификации нелинейных цепей

1.3. Основные свойства рядов Пикара и вытекающие из них задачи исследования

1.4« Выводы.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЯДЫ ВОЛЬТЕРРА-ЯИКАРА, ^

ИХ ОСОБЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ.

2.1. О функциональных рядах Вольтерра

2.2. Ряды Вольтерра-Дикара.

2.3. Основные особенности рядов Пикара.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЦЕПЕЙ НА ОСНОВЕ ВП-РЯДОВ.

3.1. Математические модели на основе

ВП-рядов.

3.2. Моделирование типовых структур нелинейных цепей

3.3. Модели нелинейных цепей сложной структуры

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ВП-РЯДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЦЕПЕЙ.

4.1» Особенности задач идентификации на основе ВП-рядов

4.2, Проблема разрешимости задач идентификации.

4.3» Методика идентификации на основе

ВП-рядов

4.3.1. Цепи с одним нелинейным элементом.

4.3.2. Цепи с двумя и более нелинейными элементами.

4.4, Выводы.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ТРАКТОВ

СТУДИЙНОЙ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ.

5.1. Постановка задачи исследования и выбор первоначальной модели

5.2. Описание методики тестирования, идентификации и проверки адекватности модели

5.3. Описание алгоритмов анализа акустической системы с помощью построенных моделей

5.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Шеслер, Александр Александрович

Одной из важнейших задач, поставленных в текущей пятилетке, является дальнейшее ускорение технического прогресса. Для решения этой задачи важную роль играет развитие таких отраслей тех« ники, как электроника, автоматика, измерительная техника и других, Элементы, устройства и приборы, используемые и разрабатываемые в этих отраслях техники постоянно обновляются и усложняются. Это, в свою очередь, требует постоянного усовершенствования методов и средств их исследования, расчета и проектирования.

Одним из перспективных направлений в исследовании сложных электронных и электрических схем является макромоделирование, то есть такое математическое описание объекта, которое связывает между собой только входные и выходные переменные. Этот под^-ход во многих случаях является почти единственным решением проблемы исследования сложных объектов. Действительно, если объект описывается системой уравнений, содержащей тысячу или более уравнений, то эти уравнения часто приносят мало пользы, так как их решение на ЭВМ встречает ряд серьезных трудностей ч- плохая обусловленность, и связанная с этим недостоверность результатов расчета, большие затраты памяти и машинного времени и т.д. Выходом из положения является разработка макромодельного описания, содержащего зависимость только между небольшим числом входных и выходных переменных. Такой подход широко применяется при исследовании и проектировании интегральных схем, где при огромном числе компонентов схемы имеется небольшое число входных и выходных выводов./2,3,4,9,41,77/.

Для нелинейных цепей и систем даже небольшое число уравнений - 10-20 может служить серьезным препятствием для их исследавания на ЭВМ, ввиду жесткости систем, и сложности процессов, протекающих в них. Поэтому подход, связанный с применением упрощенных макромодедей, оказывается весьма перспективным.

Еще более актуальной является задача макромоделирования для таких объектов, элементов и устройств, которые вообще не описаны системой уравнений или имеется их неполное описание. Здесь создание макромодели является иногда единственным подходом к исследованию объекта. Примерами таких объектов могут служить акустические тракты радиовещательной аппаратуры, антенны в гидролокации, новые элементы радиоэлектроники, свойства которых еще недостаточно изучены, любые нелинейные устройства, внутренность которых недоступна и единственной возможностью их изучения является подача некоторых воздействий на вход и измерение откликов на выходе. Построение макромодедей на основе таких опытов называется идентификацией объекта.

Таким образом, проблема моделирования и идентификации является весьма актуальной. В настоящее время интенсивно разрабатываются общие и частные подхода для ее решения. Среди общих подходов одним из наиболее перспективных является применение функциональных рядов/12,17,18,42,56,72,91,95,96,98,99,НЗ,П9,120, 104/. Их преимущество заключается в том, что они обладают широкой универсальностью. Они одинаково применимы к электронным схемам, электротехническим, акустическим, химическим, биологическим и другим объектам. Второе их преимущество - они требуют минимума первоначальной информации об объекте. Нужно только знать заранее, что объект обладает в некотором смысле свойством непрерывности и свойством отсутствия самовозбуждения.

Третье преимущество - наличие хорошо разработанных теоретических основ и алгоритмов идентификации/18,29,55,60,66,94,103, Ш/.Тем не менее, пока применение функциональных рядов сдерживается рядом серьезных недостатков. Во-первых, функциональные ряды применимы для идентификации слабонелинейных объектов. Во-вторых, основная задача идентификации - получение ядер Вольтер-ра при ее практической реализации наталкивается на столь серьезные вычислительные трудности, что даже расчет ядер второго порядка занимает много часов машинного времени. Третий недостаток -не всегда удается применить для идентификации те классы тесто«* вых сигналов, которые наиболее удобны для исследователя.

В последние годы выяснилось, что многие из указанных недостатков преодолимы, если воспользоваться модифицированным представлением функциональных рядов Вольтерра, а именно, рядами Воль-терра-Пикара /26,27,25,28/. Такие ряды вообще не требуют вычисления ядер Вольтерра, позволяют работать с тестовыми сигналами самого различного вида и, что очень важно, позволяют после идентификации восстановить уравнения объекта, описывающие любой его режим, а не только сдабонелинейный.

Платой за такие преимущества рядов Вольтерра-Пикара является требование увеличения априорной информации. Предполагается, что для объекта известна общая структура его схемы замещения. Она должна представлять собой линейный многополюсник, нагруженный на некоторых выводах на нелинейные элементы. Однако, на этом априорная информация исчерпывается, так как параметры линейного многополюсника и характеристики нелинейных элементов считаются заранее неизвестными.

Указанное требование не является сколь-нибудь ограничительным, так как подавляющее большинство устройств и элементов электропики и электротехники допускают представление в виде схемы замещения, содержащей линейные многополюсники и нелинейные элементы,

В соответствии со сказанным, цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

Разработка методов построения математических макромоделей и идентификации нелинейных электрических цепей на основе аппарата функциональных рядов Вольтерра-Пикара.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработка методов построения макромоделей нелинейных цепей в виде отрезков функциональных рядов Вольтерра-Пикара на основе а) Преобразований нелинейных цепей. б) Использования уравнений узловых напряжений и контурных токов. в) Представления нелинейных цепей в виде многополюсников.

2. Сравнительная оценка различных видов моделей - явных, неявных, полуявных.

3. Исследование проблемы разрешимости задач идентификации нелинейных цепей.

4. Разработка методики идентификации нелинейных цепей на основе применения функциональных рядов Вольтерра-Пикара.

5. Создание соответствующего матобеспечения.

6. Построение конкретных моделей, описывающих акустические тракты радиовещательной аппаратуры.

Диссертационная работа содержит страниц машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и идентификация нелинейных электрических цепей на основе функциональных рядов для исследования и проектирования сложных радиоэлектронных устройств"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Обоснована целесообразность и эффективность применения функциональных рядов Вольтерра-Пикара для моделирования и идентификации нелинейных цепей.

2. Дано общее доказательство тождественности рядов Вольтер-ра и рядов, полученных с помощью итераций Пикара.

3. Дан способ определения ядер Вольтерра во временной области на основе рядов Вольтерра-Пикара.

4. Разработаны методы построения моделей нелинейных цепей на основе рядов Вольтерра-Пикара - первый - основанный на представлении цепи в виде линейного многополюсника, нагруженного на нелинейные элементы; второй, основанный на сворачивании лестничных схем и третий, основанный на методе узловых напряжений.

5. Обоснована целесообразность применения трех типов моделей - явных, неявных и попуявных. Разработана методика построения полуявных моделей для некоторых классов схем.

6. Дана постановка проблемы разрешимости задачи идентификации нелинейных цепей. Приведены примеры неразрешимых задач.

7. Сформулированы две теоремы об эквивалентных преобразованиях цепей с нелинейными резисторами, являющиеся существенным этапом при идентификации.

8. Разработана методика идентификации нелинейных цепей на основе функциональных рядов Вольтерра-Пикара.

9. Построены модели акустических трактов студийной радиовещательной аппаратуры. Разработаны алгоритмы и программы расчета нелинейных цепей по построенным моделям.