автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка методов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха

кандидата технических наук
Литвинова, Наталья Анатольевна
город
Тюмень
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Разработка методов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1 • Факторы, влияющие на качество воздушной среды жилых помещений.

1.1.1. Воздушный режим жилых зданий.

1.1.2. Системы вентиляции в жилых зданиях.

1.1.3. Основные природно-климатические факторы.

1.1.4. Наружные источники загрязнения воздушной среды жилых помещений.

Выводы.

ГЛАВА II. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА НАРУЖНОГО

ВОЗДУХА ЗДАНИЙ.

2.1. Планирование натурных исследований наружного воздуха.

2.2. Методика проведения натурных исследований.

2.3. Средства измерения.4g

2.4. Разработка методов расчета для выбора места забора воздуха.

Выводы.

ГЛАВА III. РАСЧЕТ ВЕЛИЧИНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ

В ПРИТОЧНОМ ВОЗДУХЕ.

3.1. Методика проведения расчета.

3.2. Сравнение результатов расчета и натурных исследований наружного воздуха.

Выводы.

ГЛАВА IV. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

4.1. Методика проведения натурных исследований.gg

4.2. Результаты натурных исследований и их анализ.

Выводы.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ

КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ЖИЛЬЯ.

5.1. Способы выбора вариантов принципиальных схем организации воздухообмена жилых помещений и оптимальной высоты приемного отверстия для приточной механической вентиляции

5.1.1. Выбор вариантов принципиальных схем воздухообмена жилых помещений в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха. Ю

5.1.1.1. Использование полученных методов расчета величины концентрации загрязнителя в наружном воздухе. ^ ^

5.1.1.2. Построение номограмм. jjj

5.1.2. Размещение отверстия приемного устройства для забора наружного воздуха по высоте здания.'.

5.2. Величины воздухообмена для жилой площади из условий борьбы с оксидом углерода (II) от точечных источников.

Выводы. ]

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Литвинова, Наталья Анатольевна

Актуальность темы. Воздушный режим современных зданий формируется под воздействием многих факторов. Одним из важнейших факторов является степень загрязненности наружного воздуха.

Естественная вытяжная вентиляция не позволяет контролировать уровень загрязненности внутреннего воздуха [1,2,3,4,5]. При использовании механической вентиляции приточный воздух в городских условиях может также привести к ухудшению качества воздушной среды [6,7]. Данная система вентиляция была запроектирована во многих жилых зданиях крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Планируется проектирование приточной механической системы вентиляции и на территории Западной Сибири.

Современный городской воздух настолько загрязнен различными вредными веществами, что возникает трудность в выборе места забора чистого воздуха для вентилирования квартир [8,9,10,11]. При этом в крупных городах сложилась устойчивая тенденция роста строительства децентрализованных систем теплоснабжения. Если в 2000 г. по России коммунальных котельных (точечных источников выброса) было 68 тыс., то уже в 2008 г. их насчитывается около 190 тыс. [12]. Факт, что за последние годы возрастает их число на жилые районы. Увеличивается количество низких и средних по высоте выбросов точечных источников загрязнения. Такие источники особенно неблагоприятны для качества внутренней воздушной среды жилых помещений многоэтажных зданий прилегающих территорий.

На сегодняшний день возникает необходимость в более тщательном выборе мест для забора вентиляционного воздуха [10,11], для того чтобы в жилые помещения не проникли газообразные примеси. В действующих в настоящее время нормативных документах [13], определяющих требования к выбору места воздухозабора, учитывается уровень загрязненности наружного воздуха по высоте здания только до 2 м. В случае, когда на уровне 2 м нельзя осуществлять воздухозабор, его, как правило, размещают над верхним покрытием здания. Такой выбор недостаточно обоснован, так как на предпроектной стадии при выборе площадки для строительства невозможно предсказать уровень загрязненности по всей высоте здания, особенно от точечных источников выброса (труб различной высоты).

Указанные факторы являются причиной увеличения концентрации вредных примесей в воздухе жилых помещений крупных городов. Если раньше было безразличное отношение к микроклимату жилых зданий, то теперь появилась потребность определить нормативы качества воздуха и воздухообмена [14,15,16].

Фактическое распределение концентраций, полученное экспериментально по высоте жилых зданий, позволяет построить соответствующие математические зависимости, предложить корректировку существующих нормативов и разработать рекомендации по выбору вариантов схем организации воздухообмена жилых помещений в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания.

В связи с этим необходимо решить две задачи воздушного режима: внешнюю (оценка уровня загрязнения наружного воздуха вблизи зданий, и выбор оптимальных мест размещения воздухозаборов) и внутреннюю (определение требуемых воздухообменов, обеспечивающих стандарты качества воздуха).

Данная работа актуальна и своевременна, так как она направлена на разработку методов и способов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха с учетом точечных источников выброса, за счет приточной механической вентиляции при выборе оптимальных мест размещения воздухозаборов.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель исследований - разработка методов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха с последующей разработкой рекомендаций по улучшению качества воздушной среды жилых помещений.

Объект исследования - жилые здания, находящиеся под воздействием стационарных (точечных) источников выброса.

Предмет исследования - величина концентрации оксида углерода (II) в наружном и внутреннем воздухе по высоте здания. Задачи исследований:

-спланировать и выполнить экспериментальные исследования качества наружного и внутреннего воздуха по высоте зданий, расположенных на; различной удаленности от источника;

-получить пол у эмпирические зависимости величины концентрации оксида углерода (И) в наружном и внутреннем воздухе от высоты фасада зданий, расположенных на различных расстояниях до источника;

-провести расчет значений концентраций СО в наружном воздухе по высоте зданий и сопоставить с результатами эксперимента;

-разработать рекомендации по выбору вариантов принципиальных схем организации воздухообмена жилых помещений в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания;

- уточнить нормативные требования по определению оптимальной высоты забора воздуха для зданий с приточной механической вентиляцией и рекомендовать величину воздухообмена в жилых помещениях, обеспечивающую стандарты качества воздуха.

Методы исследования: натурные исследования, математическое моделирование, сравнительный анализ, аналитическое обобщение известных научных и технических результатов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием сертифицированного измерительного оборудования, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях, с результатами других исследователей.

Научная новизна:

-получены полуэмпирические зависимости величины концентрации СО в наружном и внутреннем воздухе от высоты фасада зданий, расположенных на различной удаленности от источников;

-уточнены нормативные требования по выбору оптимального места забора воздуха для зданий с приточной механической вентиляцией в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания;

-определены величины воздухообмена для жилых помещений с учетом источников.

На защиту выносятся:

-полуэмпирические зависимости, позволяющие определить место расположения воздухоприемного отверстия по высоте зданий, расположенных на различной удаленности от источника;

-полуэмлирические зависимости величины концентрации оксида углерода (II) от высоты этажа здания во внутреннем воздухе жилых помещений. Практическая значимость и реализация результатов работы: - создает научно-обоснованную базу для проектирования систем вентиляции зданий: разработаны методы расчета, которые позволяют проектировщику на начальной стадии проектирования выбрать оптимальную высоту забора воздуха для приточной механической вентиляции в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания и требуемый воздухообмен в жилых помещениях с учетом точечных источников.

Рекомендации, направленные на оптимизацию воздушного режима зданий, выводы и научные результаты работы использованы ЗАО «Тюменьагро-промпроект», ООО «Вертекс-Инжиниринг», ООО «ДизайнСтройПрофиль» при разработке проектной документации для систем вентиляции, в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 05.23.03 «Теплоснабжение, вентиляция, газоснабжение и освещение».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы строительства, экологии, энергосбережения в условиях Западной Сибири" (Тюмень, 2006 г.); V - Международной конференции «Воздух-2007» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на городских V, VI - конференциях «Окружающая среда» в Комитете по экологии администрации города (Тюмень, 2006-2007 гг.); в ежегодных научно-практических конференциях ТюмГАСУ (Тюмень, 2005-2007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 основных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, согласно перечню, определенному ВАК РФ. Общий объем публикаций - 5,3 п.л., доля автора - 4,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная* работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 214 наименований, из них 17 иностранных источников. В приложении приводится 19 таблиц, акты внедрения. Работа изложена на 147 страницах, содержит 32 таблицы и 38 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 .Спланированы и. проведены экспериментальные исследования качества наружного и внутреннего воздуха по высоте жилых зданий, расположенных на различной удаленности от источников: определены средние годовые значения концентраций СО в воздушной среде жилой застройки в течение 2006-2007 гг.

2.По результатам натурных исследований получены полуэмпирические зависимости, которые уточняют выбор оптимального места воздухозабора по величине оксида углерода (П) в наружном воздухе в любош точке по высоте зданий, расположенных на различной удаленности от источников высотой НИ=0,5Н; НИ=Н; НИ=2Н. Это важно на первой стадии проектирования системы вентиляции зданий, так как зависимости предсказывают уровень загрязненности по всей высоте здания (выше 2 м).

3. Получены полу эмпирические зависимости величины^ концентрации оксида углерода (II) во внутреннем воздухе от высоты этажа здания. Экспериментально определена взаимосвязь между величинами концентраций СО в наружном и внутреннем воздухе от источников:

-при- закрытых окнах в жилых помещениях величина концентрации оксида углерода (П) достигает 15-38% от концентрации перед фасадом здания;

-в режиме проветривания в жилых помещениях величина концентрации СО увеличивается и достигает 90% от концентрации перед фасадом здания.

4. Рассчитаны по существующей методике и сопоставлены с результатами эксперимента значения концентрации СО в наружном воздухе по высоте зданий, расположенных на различной удаленности от точечных источников. Результаты расчетов по существующей методике не учитывают точки, близкие к зданию, где возникают вторичные рециркуляционные течения. На уровне h\ первого этажа 0,05 — от поверхности земли методика ОНД-86 занижает ве

• \Н J h Л личину концентрации загрязнителя до 32%, на уровне середины здания 0,5 —

Н У области воздухозабора приточной механической вентиляции.

5.Разработаны рекомендации по выбору вариантов принципиальных схем организации воздухообмена в жилых помещениях в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания на основе полуэмпирических уравнений или номограммам.

6.Уточнены нормативные требования по выбору оптимальной высоты забора воздуха в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания с учетом точечных источников: разработаны схемы размещения приемного отверстия для забора наружного воздуха по высоте здания и приточной камеры на основе натурных исследований.

7. Определены объемы воздуха, которые необходимо подавать системой приточной механической вентиляцией: для притока минимальный расход наружного воздуха на 1 м2 жилой площади, рассчитанный из условий борьбы с СО, должен быть: Л

- от 3,2 до 5,32 м /ч (с учетом точечных источников, работающих на природном газе, высотой от 15 до 60 м);

- от 4,16 до 6,9 м /ч (с учетом точечных источников, работающих на каменном угле, высотой от 15 до 60 м).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха"

А-' На правах рукописи

л } ,7 Л,

ЛИТВИНОВА Наталья Анатольевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА ЗДАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА

Специальности 05 23 03 - Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение 03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ1697 13

Тюмень-2008

003169713

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменском государственном архитектурно строительном университете

Научные руководители член-корр РААСН, доктор технических наук, профессор

Шаповал Анатолий Филиппович

кандидат технических наук, доцент Германова Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Моисеев Борис Вениаминович, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

доктор технических наук, профессор Сидельникова Ольга Петровна,

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация Тюменский проектный научно-исследовательский

институт ОАО «Гипротюменнефтегаз»

Защита диссертации состоится «10» июня 2008 г в 12-00 часов на заседанш диссертационного совета Д 212 272 01 при Тюменском государственном архитек турно-строительном университете по адресу 625001, г Тюмень, ул Луначарско го, 2, тел /факс 8(3452) 46-23-90, тел 46-10-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменског государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «6» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, канд техн наук, доцент

Я А Пронозин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Воздушный режим современных зданий формируется под воздействием многих факторов Одним из важнейших факторов является степень загрязненности наружного воздуха

Естественная вытяжная вентиляция не позволяет контролировать уровень загрязненности внутреннего воздуха При использовании механической вентиляции приточный воздух в городских условиях может также привести к ухудшению качества воздушной среды Данному вопросу посвящены работы многих исследователей И Ф Ливчака, Ю А Табунщикова, С Н Рябова, Е X Китайцевой, П О Фангера, М В Шермана и других

В действующих в настоящее время нормативных документах, определяющих требования к выбору места воздухозабора, учитывается уровень загрязненности наружного воздуха по высоте здания только до 2 м Выбор места забора воздуха недостаточно обоснован, так как на предпроектной стадии при выборе площадки для строительства невозможно предсказать уровень загрязненности по всей высоте здания, особенно от точечных источников выброса (труб котельных различной высоты)

В настоящее время сложилась устойчивая тенденция роста строительства децентрализованных систем теплоснабжения Трубы таких котельных установок имеют среднюю и низкую высоту выброса

Указанные факторы являются причиной увеличения концентрации вредных примесей в воздухе жилых помещений

В связи с этим необходимо решить две задачи воздушного режима: внешнюю (оценка уровня загрязнения наружного воздуха вблизи зданий и выбор оптимальных мест размещения воздухозаборов) и внутреннюю (определение воздухообменов, обеспечивающих стандарты качества воздуха)

Гаким образом, актуальными и своевременными являются исследования, направленные на разработку методов и способов оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха с

учетом точечных источников выброса, за счет приточной механической вентиляции при выборе оптимальных мест размещения воздухозаборов

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Тюменского государственного архитектурно-строительного университета

Цель исследований - разработать методы оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха с последующей разработкой рекомендаций по улучшению качества воздушной среды жилых помещений

Объект исследования - жилые здания, находящиеся под воздействием стационарных (точечных) источников выброса

Предмет исследования - величина концентрации оксида углерода (II) в наружном и внутреннем воздухе по высоте здания Задачи исследований:

-спланировать и выполнить экспериментальные исследования качества наружного и внутреннего воздуха по высоте зданий, расположенных на различной удаленности от источника,

-получить полуэмпирические зависимости величины концентрации оксида углерода (П) в наружном и внутреннем воздухе от высоты фасада зданий, расположенных на различных расстояниях до источника,

-провести расчет значений концентраций СО в наружном воздухе по высоте здания и сопоставить с результатами эксперимента,

-разработать рекомендации по выбору вариантов принципиальных схем организации воздухообмена жилых помещений в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания,

-уточнить нормативные требования по определению оптимальной высоты забора воздуха для зданий с приточной механической вентиляцией и рекомендовать величину воздухообмена в жилых помещениях, обеспечивающую стандарты качества воздуха

Методы исследования натурные исследования, математическое моделирование, сравнительный анализ, аналитическое обобщение известных научных и технических результатов

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием сертифицированного измерительного оборудования, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных и лабораторных условиях, с результатами других исследователей Научная новизна:

-получены полуэмпирические зависимости величины концентрации СО в наружном и внутреннем воздухе от высоты фасада зданий, расположенных на различной удаленности от источников,

-уточнены нормативные требования по выбору оптимального места забора воздуха для зданий с приточной механической вентиляцией в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания,

-определены величины воздухообмена для жилых помещений с учетом источников

На защиту выносятся:

-полуэмпирические зависимости, позволяющие определить место расположения воздухоприемного отверстия по высоте зданий, расположенных на различной удаленности от источника,

-полуэмпирические зависимости величины концентрации оксида углерода (II) от высоты этажа здания во внутреннем воздухе жилых помещений

Практическая значимость и реализация результатов работы. Создает научно-обоснованную базу для проектирования систем вентиляции зданий разработаны методы расчета, которые позволяют проектировщику на начальной стадии проектирования выбрать оптимальную высоту забора воздуха в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте

здания и требуемый воздухообмен в жилых помещениях с учетом точечных источников

Рекомендации, направленные на оптимизацию воздушного режима жилых зданий, выводы и научные результаты работы использованы ООО «Вертекс-Инжиниринг» при разработке проектной документации для систем вентиляции, в учебном процессе для подготовки инженеров по специальности 05 23 03 «Теплогазоснабжение, вентиляция, газоснабжение и освещение»

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы строительства, экологии, энергосбережения в условиях Западной Сибири" (Тюмень, 2006 г), V - Международной конференции «Воздух-2007» (Санкт-Петербург, 2007 г), на городских V, VI - конференциях «Окружающая среда» в Комитете по экологии администрации города (Тюмень, 2006-2007 гг), в ежегодных научно-практических конференциях ТюмГАСУ (Тюмень, 2005-2007 гг )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 основных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ Общий объем публикаций - 5,3 п л , доля автора - 4,5 п л

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 214 наименований, из них 17 иностранных источников В приложении приводится 15 таблиц, акт внедрения Работа изложена на 147 страницах, содержит 32 таблицы и 38 рисунков

Автор выражает благодарность за помощь научным руководителям, д т н Шаповалу А Ф и к т н Германовой Т В, сотрудникам кафедры «Теплогазоснабжения и вентиляции» ТюмГАСУ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, приведены сведения о практической ценности и реализации результатов работы

В первой главе «Состояние изучаемого вопроса» рассматриваются факторы, влияющие на качество воздушной среды жилых помещений инженерно-технические, природно-климатические, градостроительные, архитектурно-планировочные

Нормативные требования по выбору оптимального места забора воздуха для вентиляции жилых зданий, находящихся под воздействием точечных источников, подлежат уточнению Отсутствуют данные об изменении величины концентрации в наружном воздухе вредных газов по высоте зданий от точечных источников Необходим выбор оптимального воздухообмена в жилых помещениях с учетом точечных источников

Во второй главе «Натурные исследования качества наружного воздуха зданий» приведены методика исследований, результаты эксперимента в наружном воздухе по высоте зданий и получены полуэмпирические уравнения

Натурные исследования проводились в весенне-летний (март-август) и осенне-зимний (сентябрь-февраль) периоды 2006-2007 гг на базе аналитической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области» с целью определения концентрации вредной примеси, которая с наружным воздухом попадает в жилые помещения, и получения полуэмпирических зависимостей данной величины от высоты фасада зданий

В наружном воздухе измерялась величина концентрации оксида углерода (II), так как этот газ является одним из наиболее устойчивых компонентов воздушной среды Оксид углерода (Б) определялся электрохимическим методом

Для исследований выбрана жилая застройка, расположенная в районе размещения точечных источников выброса, с наименьшей интенсивностью движения транспорта от 60 до 100 авт/час Исследовались пятиэтажные, девяти- и десятиэтажные здания Районы исследований соответствовали наиболее характерным планировочным решениям для жилой застройки г Тюмени

Величина концентрации СО в наружном воздухе измерялась по высоте зданий на уровнях 1,5 м (зона дыхания), 7,5 м и 15 м (половина высоты здания), 15 м и 30 м (уровень последнего этажа)

Точечные источники воздействия по производительности выбраны малой (до 19,8 т/ч) и средней мощности (до 108 т/ч) высотой от 15 м до 60 м

На первом этапе по результатам натурных исследований в наружном воздухе определена неблагоприятная скорость ветра для жилых помещений средняя скорость ветра 5-6 м/с от источников высотой 30-60 м, слабый ветер 1-2 м/с - высотой не выше 15-20 м

Выбраны две контрольные точки - жилые здания в условно чистых районах

Обработка экспериментальных данных позволила получить полуэмпирические зависимости величины концентрации СО от высоты фасада зданий от источников по высоте выше здания Я„>#(НИ=2Н), ниже здания -Я„ <Я (НИ=0,5Н), Я„=Я, где Ни - высота источника, м, Н - высота здания, м Это позволило понять, какое количество СО может поступать в помещения с приточным воздухом

Зависимости получены для зданий, находящихся на различных расстояниях от источников (5НИ, 10НИ, 15НИ, 20НИ, где Ни- высота источника, м)

На рис 1 приведены результаты натурных исследований степени загрязненности наружного воздуха по высоте десятиэтажных зданий, находящихся на расстоянии 10Н„ от источников, работающих на природном газе, различной высоты Н„>Н (НИ=2Н, Ни=60 м), НИ<Н (Н„=0,5Н, Н„=15 м), НИ=Н (Ни=30 м) точки 1 и 2 (НИ>Н), Г и 2' (НИ<Н), l" и 2 (НИ=Н) расположены посредине длины зданий (фронтальная застройка)

Величины концентраций СО в зависимости от высоты зданий (эторы) на рис 1 представлены в относительных значениях, где за единицу взята концентрация на высоте 1,5 м

-> »

л)

30

и

и

Рис 1 Изменение концентрации СО в наружном воздухе по высоте жилых зданий

точки 1и2 фронтальная застройка на расстоянии 10Н„ (Н„=2Н), точки 1 и 2 фронтальная застройка на расстоянии 10НИ (НИ=0,5Н), точки 1 и 2 фронтальная застройка на расстоянии 10НИ (НИ=Н), I - точечный источник выброса а)План застройки точки отбора проб 1,1,1 - наветренная, 2,2,2 - подветренная стороны, Ь) Эпюры концентраций по высоте зданий на уровнях 1,5,15, 30 м

Результат измерений концентраций СО по высоте зданий с учетом границ ветровых теней представлен в виде функции от безразмерной длины где

к - высота от поверхности земли, м, Я- высота здания, м) Величина концентрации представлена в безразмерном виде по отношению к

максимальной где с^ — максимальная концентрация по высоте здания,

^"шах

мг/м3, с - концентрация на высоте А, мг/м3)

В табл 1 приведены зависимости для зданий, расположенных на различной удаленности от источников высотой #„ = 2Я,Я„ = 0,5Я,Я„ = Я, где Я„ - высота источника, м

Зависимости характеризуются значением коэффициента достоверности аппроксимаций Л2 >0,98

к н. Наветренная сторона (I) Подветренная сторона (II)

Н„-2Н

5 — = -0,80зГ—1 +1,72 /—1+0,067 и; и; — = -0,51/—1 +1,529^1 + 0,005 с™ и; {Н)

10 — = -1,53б[ —1 + 2,212| —| + 0,241 =-1,246^ +2,001^ + 0,098

15 — = -1,63оГ—1 + 2,349| — | + 0,283 Ля; и; — = -1,43оГ—1 +2,249(—1 + 0,283 и; и;

20 — = -0,300|—1 +0,254|—1 + 0,483 — = -0,291(—1 +0,221|—1 + 0,451 и; и;

Я„=0,5Я

5 — = -2,375Г—1 + 2,33 ] + 0,062 =-2,122^ +2,014^ + 0,046

10 — = -2,703[ — 1 + 2,022[—1 + 0,044 — = -1,246^—1 +2,00/—1 + 0,021

15 — = -0,29б(—1 + 0,715^—1+ 0,113 — = -0,258/ — | +0,519[—1 + 0,099 Стах и; кн)

20 — = -0,949|—1 +0,779|—1 + 0,261 \н) Кн) — = -0,755|—1 +0,558|—1 + 0,121 ^ и; \.Н)

я„=я

5 — = -2,083^-^-^ +1,780^-^ + 0,361 — = -2,04гГ—1 +1,489(—1 + 0,124 Ы и;

10 — = -1,355Г—1 +2,01/—1 + 0,156 с™ Ы и)

15 — = -1,719Г—1 +1,95/—1 + 0,288 — = -1,54оГ—1 +1,745^—1 + 0,099 {Н) \Н)

20 — = -1,428| — ] +1,380|—1 + 0,386 — = -1,275[—1 +1,148|—1 + 0,123

Я - расстояние от здания до источника, м

Построены аппроксимационные зависимости (рис 2-4) безразмерной концентрации СО от высоты фасада зданий при фронтальной застройке от источников высотой Ни = 2Н, Я„ = 0,5Н, Я„ = Я на расстоянии 10 #„

| 1.2

■3 н 0,8 0,6 -0,4 ■ 0,2 ■ 0

аппроксимацнонная наветренная сторона

* экспериментальная

- * аппроксммационная подветренная сторона

• экспериментальная

Ь/Н

Т-1111-11111

0 0,1 ОД 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис 2 Зависимости изменения концентрации СО по высоте здания (#„ = 2Н )

С наветренной и подветренной сторон здания (рис 2) содержание СО в наружном воздухе с высотой увеличивается, превышения отмечаются с 4, 5 этажа - 1 ,ЗПДКСс На уровне 1,5 м концентрация уменьшается — 0,44ПДКсС

Я 1 -|

в

■6 0,8 -

0,6 -

0,4 -

0,2 -

0 -

-аппроксимацнонная наветренная сторона экспериментальная

■ аппроксимацнонная подветренная сторона экспериментальная

-л-.-.-.-.-1-1-.-1 ь/н

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис 3 Зависимости изменения концентрации СО по высоте здания (Ни = 0,5Н )

Максимальная концентрация СО в наружном воздухе (рис 3) отмечена в середине здания - ЗПДКСС с наветренной стороны, с подветренной - 1,8ПДКСС

I1'2

* I

0,8 -0,6 о,4 ^ 0,2 0

—~■ аппроксимацнонная наветренная сторона

* экспериментальная

' аппроксимацнонная подветренная сторона

экспериментальная

Ь/Н

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Рис 4 Зависимости изменения концентрации СО по высоте здания (Ни =Н)

Если высота здания равна высоте источника (рис 4), величина концентрации СО в наружном воздухе максимальна на уровне 27 и 28 м, с наветренной стороны составляет 2,7ПДКСС, с подветренной - 1,ЗПДКСС

В контрольных точках величина концентрации СО не превышает допустимую норму, в большинстве случаев не обнаружена

Зависимости позволяют определять минимальную и максимальную величину концентрации СО в любой точке по высоте зданий от точечных источников и уточняют оптимальную высоту забора наружного воздуха

В третьей главе «Расчет величины концентрации загрязнителя в приточном воздухе» приводятся результаты расчета величины концентрации СО по высоте жилых зданий с учетом застройки на основании исходных данных (вида топлива, его годового расхода, технических характеристик и т д ) по общепринятой методике ОНД-86

Полученные в ходе эксперимента значения сравнивались со значениями, рассчитанными по методике ОНД-86 (рис 5)

Х/Хт

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2

результаты расчета по методике ОНД-86

-С (1,5 м)

-С (33,75 м)

- - - С(15 м)

результаты эксперимента • С (1,5 м ) Ж С(33,75 м) ▲ С(15 м)

Рис 5 Сравнение расчетных и экспериментальных значений величины концентрации СО по высоте зданий от источника высотой Н„>Н (НИ=2Н), х - расстояние от источника до здания, хт - расстояние, на котором достигается максимально-приземная концентрация

Расхождение с существующей методикой тем больше, чем ближе расчетная точка к угловой зоне, где образуются вторичные рециркуляционные течения (застойные зоны с близкой к нулю скоростью ветра) На уровне

первого этажа 0,05 методика ОНД-86 занижает величину концентрации

загрязнителя до 32%, на уровне середины здания 0,5^-^ - до 24%, на уровне

последнего этажа 1 Д° 14% Самое большое расхождение отмечается на

уровне 1,5-2 м

Четвертая глава «Натурные исследования качества воздушной среды жилых помещений» посвящена изучению закономерностей изменения величины концентрации СО внутри жилых помещений по высоте зданий, находящихся под воздействием точечных источников На основании эксперимента получены соответствующие полуэмпирические уравнения

Во внутреннем воздухе жилых помещений величина концентрации СО измерялась при неблагоприятных скоростях и направлениях ветра

Величины концентраций в контрольных точках внутри жилых помещений находятся в пределах нормы

В жилых помещениях концентрация СО по этажам изменяется также, как и в наружном воздухе

Для жилых зданий от точечных источников выявлена взаимосвязь между величинами концентраций СО в наружном и внутреннем воздухе- -при закрытых окнах в жилых помещениях наблюдается концентрация оксида углерода (II), которая составляет до 15-38% от концентрации перед фасадом здания, -в режиме проветривания - до 90%

В пятой главе «Разработка рекомендаций по улучшению качества воздушной среды жилья» разработаны рекомендации по оптимизации воздушного режима зданий в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха

Рассмотрено использование полученных способов расчета величины концентрации загрязнителя для выбора места размещения воздухозаборных устройств по высоте здания с целью уменьшения загрязнения приточного воздуха Определены величины воздухообмена для снижения концентрации СО в жилых помещениях

В случае, когда проектируемое здание находится под воздействием точечного источника (при сокращении границ санитарно-защитной зоны до 2550%), необходимо проводить оценку качества наружного воздуха по всей высоте здания, так как от этого будет зависеть выбор варианта принципиальной схемы организации воздухообмена жилых помещений уточняется положение приточной камеры (подвал или чердак), высота воздухоприемного отверстия

Оптимальное место расположения воздухозабора для приточной механической вентиляции зданий следует определять по уравнениям, которые

позволяют рассчитать отношение величин —— для уточнения высоты (А) низа

^тах

отверстия для воздухоприемного устройства по высоте здания (табл 2) или по разработанным номограммам

Если величина концентрации максимальна на высоте Л от поверхности

земли, то =1

^птах

Таблица 2 - Допустимые безразмерные концентрации СО

Высота источника, м 15 20 30 40 60

Сщрс/Ст*. 0,333 0,4 0,45 0,56 0,63

Построены номограммы для выбора оптимальной высоты воздухоприемного отверстия для зданий, расположенных на различной удаленности от источников (5-20)НИ, высотой НИ=2Н, Н„=Н, НИ=0,5Н

Для выбора по номограммам высоты приемного отверстия (А) в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха необходимо определить 1 отношение высоты источника к высоте здания

—7 = 2, —= 1, —г- = 0,5, 2 расстояние по генеральному плану города от устья ИНН

источника до здания - Я, м, 3 отношение расстояния, на котором находится здание от источника, к высоте самого источника - К/Нк, 4 концентрацию загрязнителя (с, мг/м3) по всей высоте здания на расстоянии Ы/Ни от источника

На рис 6 приведена номограмма для зданий, высота которых выше высоты источника НИ<Н (НИ=0,5Н)

Рис б Номограмма для выбора оптимальной высоты приемного отверстия 13. - расстояние от здания до источника, м, Нн - высота источника, м, А - высота от поверхности земли, м

Определены объемы воздуха, которые необходимо подавать в жилые помещения для снижения концентрации оксида углерода (П) от точечных источников

При неблагоприятных случаях (направлении и скорости ветра) минимальный расход наружного воздуха на 1 м2 жилой площади, рассчитанный из условий борьбы с СО, должен быть от 3,2 до 5,32 м3/ч (в зависимости от расстояния от здания до источника), при условии выбора оптимальной высоты воздухозабора (табл 3)

Я/Н. Я„ = 0,5Я(Н„=15 м) Я„ =Я(Ни=30м) Я„ = 2Я (Н„=60 м)

5 5,32 4,83 4,8

7,5 4,83 4,56 4,78

10 4,73 4,37 4,24

12,5 4,6 4,11 4

15 4,56 4 3,65

17,5 4,53 3,89 3,3

20 4,51 3,77 3,2

*- топливо природный газ, Ни - высота источника, Я-высота здания

Разработанные методы направлены на оптимизацию воздушного режима зданий в зависимости от загрязненности наружного воздуха по высоте здания определены оптимальные места забора наружного воздуха с учетом точечных источников и рассчитан минимальный расход наружного воздуха из условий борьбы с СО на 1 м2 жилой площади

ВЫВОДЫ

1 Спланированы и проведены экспериментальные исследования качества наружного и внутреннего воздуха по высоте жилых зданий, расположенных на различной удаленности от источников определены средние годовые значения концентраций СО в течение 2006-2007 гг

2 По результатам натурных исследований получены полуэмпирические зависимости, которые уточняют выбор оптимальной высоты воздухозабора в наружном воздухе в любой точке (выше 2 м) по высоте зданий, расположенных на различной удаленности от источников высотой Ни=0,5Н, НИ=Н, Н„=2Н

3 Получены полуэмпирические зависимости концентрации СО во внутреннем воздухе от высоты этажа здания Экспериментально определена взаимосвязь между величинами концентраций СО в наружном и внутреннем воздухе - при закрытых окнах в жилых помещениях величина концентрации СО достигает до 15-38% от концентрации перед фасадом здания, - в режиме проветривания - до 90%

4 Рассчитаны по существующей методике и сопоставлены с результатами эксперимента значения концентрации СО в наружном воздухе по

высоте зданий Существующая методика не учитывают точки, близкие к зданию, где возникают вторичные рециркуляционные течения (расхождение до 32%) Это важно для выбора области воздухозабора приточной механической вентиляции

5 Разработаны рекомендации по выбору вариантов принципиальных схем организации воздухообмена в жилых помещениях в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания на основе полуэмпирических уравнений или номограммам

6 Уточнены нормативные требования по выбору оптимальной высоты забора воздуха разработаны схемы размещения приточной камеры и воздухоприемного отверстия в зависимости от степени загрязненности наружного воздуха по высоте здания

7 Определены объемы воздуха, которые необходимо подавать системой приточной механической вентиляцией для притока минимальный расход наружного воздуха на 1 м2 жилой площади, рассчитанный из условий борьбы с СО, должен быть от 3,2 до 5,32 м3/ч

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Литвинова, Н А Разработка методики расчета по изменению качества воздушной среды жилых помещений посредством установления взаимосвязи между качеством наружного и внутреннего воздуха /НА Литвинова // Вестник Иркутского технического университета -2008.-№1 (33) -С.194-199

2Литвинова, НА Чистота воздуха и вентиляция жилища / НА Литвинова//Экология урбанизированных территорий -2008 -№1 -С 42-44

3 Литвинова, Н А Оценка концентрации окиси углерода в атмосферном воздухе при воздействии точечных источников в условиях городской застройки/Н А Литвинова, Т В Германова // Известия вузов Строительство -2008 -№5 -С 110-115

4 Литвинова, Н А Влияние естественной вентиляции на качество воздушной среды жилых помещений / НА Литвинова //Сборник V-

Международной научно-практической конференции Природно-ресурсный потенциал и устойчивое развитие регионов России - Пенза, 2006 -С 133-136

5 Литвинова, Н А Влияние воздухообмена на формирование воздушной среды жилых помещений / НА Литвинова, ТВ Германова // Сб тр VI-Всероссийской научно-практической конференции Проблемы строительства и экологии в условиях Западной Сибири - Тюмень, 2007 -С 74-77

6 Литвинова, Н А Экологическая безопасность воздушной среды жилых помещений, приближенных к стационарным источникам воздействия / НА Литвинова//ВестникТюмГУ -2007 -№3 -С 176-180

7 Литвинова Н А Результаты оценки воздействия стационарных источников на качество воздушной среды жилых помещений городской территории /НА Литвинова // Экология промышленного производства -2007. -№3 -С 12-14

8 Литвинова, НА Факторы, влияющие на качество воздушной среды жилых помещений / НА Литвинова // Аспирант и соискатель-2007-№ 1-С 167-168

9 Литвинова, Н А Разработка решений по обеспечению экологической безопасности воздушной среды жилых помещений вблизи стационарных источников/ Н А Литвинова//Экология и охрана труда -2006 -№12 -С 23-26

10 Литвинова, НА Оценка степени влияния наружного воздуха на качество воздушной среды жилых помещений / НА Литвинова // Известия Академии промышленной экологии. -2007 -№1. -С 57-60

11 Литвинова, Н А Разработка характеристик оценки состояния воздушной среды жилых помещений вблизи стационарных источников /НА Литвинова // Сборник 1-Международного экологического конгресса ЕЬР1Т 2007 Т 3-Тольятти, 2007 -С 330-335

12 Литвинова, НА К проблеме обеспечения качества воздушной среды жилых помещений/ ТВ Германова, НА Литвинова// Материалы V-Международной конференции «Воздух-2007» - Санкт-Петербург, 2007 -С 23-26

Подписано в печать 04 05 08 г Заказ №55 Тираж! 00 экз Печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага для множит аппаратов Печать плоская

Отпечатано в отделе типографии ГОУ ВПО Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 625001, Тюмень, ул Луначарского, 2