автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Формирование микроклимата жилых зданий старой застройки при их модернизации

кандидата технических наук
Семенова, Эльвира Евгеньевна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Формирование микроклимата жилых зданий старой застройки при их модернизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенова, Эльвира Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

• 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА И СОСТАВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ.

1.1 Анализ решений по обеспечению теплозащиты и энергосбережения жилых зданий.

1.2 Анализ решений по обеспечению воздухообмена, шумозащиты и инсоляции в помещениях.

1.3 Санитарно-гигиенические требования к параметрам воздушной среды в жилых помещениях.

1.4 Выводы.

2 УСЛОВИЯ И ЗАВИСИМОСТИ ПРИВЕДЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ к МИКРОКЛИМАТА ЗДАНИЙ СТАРОЙ ЗАСТРОЙКИ К

СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

2.1 Условия формирования нормативных параметров микроклимата

Ф зданий старой застройки.

2.2 Влияние режима вентиляции жилых помещений на параметры теплового, воздушного и санитарно-гигиенического комфорта при модернизации зданий.

2.3 Тепло-влажностный режим модернизируемых наружных ограждений зданий старой застройки.

2.4 Инфильтрационно-сорбционные процессы при движении наружного воздуха через пористый утеплитель наружных ограждений зданий.

2.5 Диффузионные процессы проникновения загрязняющих веществ через воздухопроницаемые материалы.

2.6 Выводы.

3 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕПЛОВОГО, ВОЗДУШНОГО И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОМФОРТА В ЗДАНИЯХ ПРИ

ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ.

3.1 Процессы переноса загрязняющих веществ и влаги через пористый утеплитель наружных стен.

3.2 Определение теплотехнических и воздухопроницаемых характеристик пористых утеплителей.

3.3 Результаты испытаний на воздухопроницаемость пористо-волокнистых утеплителей.

3.4 Влияние аэродинамических факторов на состояние воздушной среды в помещениях зданий старой застройки.

3.5 Результаты испытания моделей зданий в аэродинамической установке.

3.6 Выводы.

4 ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ

СТАРОЙ ЗАСТРОЙКИ.

4.1 Показатели мониторинга загрязненности атмосферного воздуха жилой застройки.

4.2 Влияние воздухообменных процессов на состояние воздушной среды жилых помещений.

4.3 Сорбция загрязняющих веществ пористо-волокнистыми материалами.

4.4 Экономическая и энергетическая оценка модернизации зданий старой застройки.

4.5 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Семенова, Эльвира Евгеньевна

Актуальность работы. Дома средней этажности старой застройки 1950 -1980 годов прошлого столетия с заниженными планировочными решениями и выполненные по ранее действовавшим нормам и правилам не соответствуют современным нормативным параметрам микроклимата и санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме этого, тенденции городского строительства по уплотненному размещению нового строительства на площадках существующих жилых зданий, а также развитие городских автотранспортных сетей поставили перед специалистами в области обеспечения микроклимата ряд трудных задач.

Действующий СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», как и ранее действовавший СНиП 11-3-79*, основан на принципе двухуровневого нормирования теплозащитных качеств наружных ограждений зданий. Первый из них-обеспечение санитарно-гигиенической безопасности, второй - снижение расходования природных энергетических ресурсов. Федеральным Законом № 184-ФЗ от 27.12.2002г. «О техническом регулировании» предусматривается обязательность соблюдения норм безопасности, к которым следует отнести санитарно-гигиенические нормы, устанавливающие допустимое воздействие на здоровье человека. Допускается регулирование параметров по другим направлениям на основе территориальных технических регламентов.

Современные санитарно-эпидемиологические требования СанПиН 2.1.2.1002-00 не допускают превышения концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) в воздухе жилых помещений выше среднесуточных предельно-допустимых значений (ПДКС.С.), что при норме фоновых концентраций в наружном воздухе не выше максимально разовых предельно-допустимых значений (ПДКмр.) обеспечить это условие затруднительно. Особенно это касается места расположения жилого массива вблизи автомобильных магистралей и промышленных объектов. Возникшие новые строения вокруг мест расположения зданий старой застройки изменили аэродинамический режим зданий, что может привести к ухудшению микроклимата в жилых помещениях и интенсификации режимов проникновения ЗВ в них.

Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий старой застройки в 2,5.3 раза ниже действующих нормативных требований, вызывая повышенное теплопотребление. Стремление к снижению поступления наружного воздуха, преимущественно через неплотности светопрозрачных ограждений для снижения потребной тепловой энергии, осложняет обеспечение жилых помещений требуемой кратностью воздухообмена.

Поэтому значительную актуальность приобретает разработка методов модернизации жилых зданий старой застройки с обеспечением нормируемых параметров микроклимата, состава воздушной среды и энергосбережения в жилых помещениях без отселения жильцов на период проведения работ.

Такой подход позволяет также эффективно решить экономические и социальные вопросы, так как не изменяется место проживания жильцов, а стоимость модернизации наружных ограждений существенно ниже стоимости строительства нового здания.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР Минобразования РФ «Разработка методов и структур вентиляционных систем, предотвращающих негативные экологические ситуации», «Разработка систем теплогазо-снабжения с целью экономии теплоэнергетических ресурсов».

Целыо работы является формирование теплового, воздушного и влажно-стного режимов зданий старой застройки при их модернизации с учетом требований экономии энергоресурсов и качества наружного воздуха.

Поставленная цель определила главные задачи исследования:

1 Разработать схему модернизации зданий старой застройки с учетом влияния воздухопроницаемости и термического сопротивления ограждающих конструкций на микроклимат жилых помещений.

2 Установить математические зависимости по определению влияния воздухопроницаемости пористых утеплителей наружных ограждающих конструкций на температуру поступающего воздуха в помещение, кратность воздухообмена в помещении и рекуперацию тепловых потерь.

3 Определить влияние толщины, пористости утеплителей наружных стен, возникающего перепада давления от действия гравитационных и ветровых сил на величину поступающего воздуха в помещения.

4 Выполнить экспериментальные работы по определению коэффициентов воздухопроницаемости пористо-волокнистых утеплителей.

5 Выполнить экспериментальные работы по определению аэродинамических коэффициентов зданий с учётом влияния на них сложившейся уплотненной застройки различной этажности.

6 Установить влияние проникновения в помещение с наружным воздухом загрязняющих веществ за счет сорбирующих свойств пористых воздухопроницаемых утеплителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Разработан вариант схемы модернизации наружных ограждающих конструкций зданий старой застройки с использованием пористого воздухопроницаемого утеплителя для поступления через него наружного воздуха в помещение и снижения тепловых потерь.

2 Получены математические зависимости:

- теплового потока, уходящего из воздушной прослойки через утеплитель в наружный воздух от его воздухопроницаемости;

- температуры подогрева воздуха в воздушной прослойке от термического сопротивления теплопередаче стены здания и поверхностей воздушной прослойки;

- рекуперации уходящего из помещения тепла от воздухопроницаемости пористого утеплителя.

3 Установлены зависимости влияния толщины и пористости утеплителя, возникающего перепада давления на утеплителе от действия гравитационных и ветровых сил на величину поступающего воздуха в жилые помещения.

4 Экспериментально определены коэффициенты воздухопроницания пористо-волокнистых утеплителей в зависимости от толщины материала и возникающего перепада давления на них.

5 Экспериментально определены аэродинамические коэффициенты зданий, учитывающие влияние на них сложившейся уплотненной застройки зданий различной этажности.

6 Установлена зависимость снижения проникновения в помещение загрязняющих веществ с наружным воздухом, за счет сорбирующих свойств пористых воздухопроницаемых утеплителей и сменных фильтрующих элементов.

На защиту выносятся:

1 Схема модернизации наружных ограждающих конструкций и математические зависимости, при совместном решении которых определяются параметры теплового, воздушного и влажностного режимов в жилых помещениях, соответствующих уровню нормативных требований.

2 Зависимости влияния толщины и пористости утеплителя, возникающего перепада давления на утеплителе от действия гравитационных и ветровых сил на величину поступающего воздуха в жилые помещения.

3 Результаты экспериментального определения характеристик воздухопроницаемых пористо-волокнистых утеплителей в зависимости от толщины мате

Ф риала и возникающего перепада давления от действия гравитационных и ветровых сил на ограждающие конструкции зданий.

4 Результаты экспериментального определения аэродинамических коэффициентов зданий учитывающие влияние на них сложившейся уплотняющейся застройки различной этажности.

5 Результаты определения влияния сорбционной способности воздухопроницаемых пористых материалов, используемых в качестве утеплителей наружных стен и сменных фильтрующих элементов, при инфильтрации через них загрязнённого вредными веществами наружного воздуха.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе подтверждается использованием основ ных фундаментальных законов тепло- и массообмена, соответствием результатов экспериментальных работ, выполненных с использованием современных методов и поверенных приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью 12%.

Практическое значение работы заключается в развитии и эксперимен

• тальном дополнении научной информации о тепло- массообменных, диффузионных и аэродинамических процессах в ограждающих конструкциях зданий, разработке подходов и методов выполнения модернизации зданий старой застройки применительно к центральной зоне России в условиях, отвечающих социально - бытовым интересам проживающих.

Результаты выполненных исследований внедрены в ОАО «Термит» г. Воронежа при реконструкции жилого дома, в учебном процессе на кафедре отопления и вентиляции, на кафедре проектирования промышленных, гражданских зданий и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- Международной научно-практической конференции в Белгородском ГТАСМ «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (г. Белгород, 2002);

- 6-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2003);

- 4-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго-и ресурсосбережения в промышленном и жилищно- коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2003);

- 8-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2005).

- 58, 59, 60 - ой научно-технических конференциях ВГАСУ (г. Воронеж, 2003-2005 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в различных изданиях 7 печатных статей общим объемом 24 станицы, из них лично автору принадлежит 18 страниц. Выпущено четыре учебных пособия, два из них с грифом УМО, общим объемом 664 страницы. Из них лично автору принадлежит 259 страниц. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 149 наименований. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 31 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Формирование микроклимата жилых зданий старой застройки при их модернизации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработан вариант схемы модернизации наружных ограждающих конструкций зданий старой застройки с использованием пористого воздухопрони цаемого утеплителя для поступления через него наружного воздуха в помещение. Схема обеспечивает: инфильтрацию наружного воздуха через утеплитель в воздушную прослойку и через регулируемый воздушный канал - в жилое помещение; подогрев поступающего воздуха в помещение уходящим тепловым потоком; нормативную кратность воздухообмена и снижение тепловых потерь.

2 Для установления влияния толщины, теплопроводности и воздухопроницаемости пористого утеплителя модернизируемой стены на температуру и воздухообмен в помещении получены математические зависимости:

- теплового потока, уходящего из воздушной прослойки через утеплитель в наружный воздух от его воздухопроницаемости;

- температуры подогрева воздуха в воздушной прослойке от термического сопротивления теплопередачи стены здания и поверхностей воздушной прослойки; ф - рекуперации уходящего из помещения тепла от воздухопроницаемости пористого утеплителя.

Совместное решение этих зависимостей позволяет определить температуру подогрева поступающего воздуха в помещение и снижение тепловых потерь в зависимости от величины воздухопроницаемости утеплителя.

3 Установлены зависимости величины поступающего в помещение наружного воздуха от пористости и толщины утеплителя, перепада давления при действии на его поверхность гравитационных и ветровых сил. По этим зависимостям определяется тип утеплителя и требуемая его площадь для нормируемого поступления воздуха.

4 Экспериментально определены коэффициенты воздухопроницаемости пористо-волокнистых утеплителей, по значениям которых устанавливается кратность воздухообмена в помещении с учетом требуемой площади утеплителя.

5 Экспериментально определены аэродинамические коэффициенты зданий сложившейся уплотненной застройки различной этажности, определяющие ве

• личину поступления загрязненного наружного воздуха в помещение.

6 Установлена зависимость снижения проникновения с наружным воздухом загрязняющих веществ в помещение за счет сорбирующих свойств пористых воздухопроницаемых утеплителей и сменных фильтрующих элементов. Толщина и площадь утеплителя, определенные по полученным зависимостям, позволяют в течение длительного времени сорбировать загрязняющие вещества, а периодически возникающие режимы эксфильтрации воздуха - десорбиро-вать их.

Автореферат диссертации по теме "Формирование микроклимата жилых зданий старой застройки при их модернизации"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ЭЛЬВИРА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ СТАРОЙ ЗАСТРОЙКИ ПРИ ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Скрыпник Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бараков Александр Валентинович

кандидат технических наук Котельников Николай Стефанович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Защита состоится « 16» марта 2006г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу:

394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСУ, аудитория 20, корпус 3, тел. (факс) (8-4732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно- строительного университета (ВГАСУ).

Автореферат разослан «15» февраля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

¿оо£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Дома средней этажности старой застройки 1950 -1980 годов прошлого столетия с заниженными планировочными решениями и выполненные по ранее действовавшим нормам и правилам не соответствуют современным нормативным параметрам микроклимата и санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме этого, тенденции городского строительства по уплотненному размещению нового строительства на площадках существующих жилых зданий, а также развитие городских автотранспортных сетей поставили перед специалистами в области обеспечения микроклимата ряд трудных задач.

Действующий СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», основан на принципе двухуровневого нормирования теплозащитных качеств наружных ограждений зданий. Первый из них - обеспечение санитарно-гигиенической безопасности, второй - снижение расходования природных энергетических ресурсов. Современные санитарно-эпидемиологические требования СанПиН 2.1.2.1002-00 не допускают превышения концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) в воздухе жилых помещений выше среднесуточных предельно-допустимых значений (ПДКС с), что при норме фоновых концентраций в наружном воздухе не выше максимально разовых предельно-допустимых значений (ПДКмр) обеспечить это условие затруднительно. Особенно это касается жилого массива, расположенного вблизи автомобильных магистралей и промышленных объектов. Возникшие новые строения вокруг мест расположения зданий старой застройки изменили аэродинамический режим зданий, что может привести к ухудшению микроклимата жилых помещений.

Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий старой застройки в 2,5...3 раза ниже действующих нормативных требований, вызывая повышенное теплопотребление. Стремление к снижению поступления наружного воздуха преимущественно через неплотности свегопрозрачных ограждений для снижения потребной тепловой энергии, осложняет обеспеченность жилых помещений требуемой кратностью воздухообмена.

Поэтому значительную актуальность приобретает разработка методов модернизации жилых зданий старой застройки с обеспечением нормируемых параметров микроклимата, состава воздушной среды и энергосбережения в жилых помещениях £ез отселения жильцов на период проведения работ. Такой подход позволяет также эффективно решить экономические и социальные вопросы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР Минобразования РФ «Разработка методов и структур вентиляционных систем, предотвращающих негативные экологические ситуации», «Разработка систем теплогазо-снабжения с целью экономии теплоэнергетических ресурсов»

Целью работы является формирование теплового, воздушного и влажно-стного режимов зданий старой застройки при их модернизации с учетом требований экономии энергоресурсов и качества наружного воздуха.

РОС НАЦИОНАЛЬНА»

Поставленная цель определила главные задачи исследования:

- разработать схему модернизации зданий старой застройки с учетом влияния воздухопроницаемости и термического сопротивления ограждающих конструкций на микроклимат жилых помещений;

- установить математические зависимости по определению влияния воздухопроницаемости пористых утеплителей наружных ограждающих конструкций на температуру поступающего воздуха в помещение, кратность воздухообмена в помещении и рекуперацию тепловых потерь;

- определить влияние толщины, пористости утеплителей наружных стен, возникающего перепада давления от действия гравитационных и ветровых сил на величину поступающего воздуха в помещения;

- выполнить экспериментальные работы по определению коэффициентов воздухопроницаемости пористо-волокнистых утеплителей;

- выполнить экспериментальные работы по определению аэродинамических коэффициентов зданий с учётом влияния на них сложившейся уплотненной застройки различной этажности;

- установить влияние проникновения в помещение с наружным воздухом загрязняющих веществ за счет сорбирующих свойств пористых воздухопроницаемых утеплителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан вариант схемы модернизации наружных ограждающих конструкций зданий старой застройки с использованием пористого воздухопроницаемого утеплителя для поступления через него наружного воздуха в помещение и снижения тепловых потерь;

- получены математические зависимости:

- теплового потока, уходящего из воздушной прослойки через утеплитель в наружный воздух от его воздухопроницаемости,

- температуры подогрева воздуха в воздушной прослойке от термического сопротивления теплопередаче стены здания и поверхностей воздушной прослойки,

- рекуперации уходящего из помещения тепла от воздухопроницаемости пористого утеплителя;

- установлены зависимости влияния толщины и пористости утеплителя, возникающего перепада давления на утеплителе от действия гравитационных и ветровых сил на величину поступающего воздуха в жилые помещения;

- экспериментально определены коэффициенты воздухопроницания пористо-волокнистых утеплителей в зависимости от толщины материала и возникающего перепада давления на них;

- экспериментально определены аэродинамические коэффициенты зданий, учитывающие влияние на них сложившейся уплотненной застройки зданий различной этажности;

- установлена зависимость снижения проникновения в помещение загрязняющих веществ с наружным воздухом, за счет сорбирующих свойств пористых воздухопроницаемых утеплителей и сменных фильтрующих элементов.

На защиту выносятся:

- схема модернизации наружных ограждающих конструкций и математические зависимости, при совместном решении которых определяются параметры теплового, воздушного и влажностного режимов в жилых помещениях, соответствующих уровню нормативных требований;

- зависимости влияния толщины и пористости утеплителя, возникающего перепада давления на утеплителе от действия гравитационных и ветровых сил на величину поступающего воздуха в жилые помещения;

- результаты экспериментального определения характеристик воздухопроницаемых пористо-волокнистых утеплителей в зависимости от толщины материала и возникающего перепада давления от действия гравитационных и ветровых сил на ограждающие конструкции зданий;

- результаты экспериментального определения аэродинамических коэффициентов зданий учитывающие влияние на них сложившейся уплотняющейся застройки различной этажности;

- результаты определения влияния сорбционной способности воздухопроницаемых пористых материалов, используемых в качестве утеплителей наружных стен и сменных фильтрующих элементов, при инфильтрации через них загрязнённого вредными веществами наружного воздуха.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе подтверждается использованием основных фундаментальных законов тепло- и массообмена, соответствием результатов экспериментальных работ, выполненных с использованием современных методов и поверенных приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью 12%.

Практическое значение работы заключается в развитии и экспериментальном дополнении научной информации о тепло- массообменных, диффузионных и аэродинамических процессах в ограждающих конструкциях зданий, разработке подходов и методов выполнения модернизации зданий старой застройки применительно к центральной зоне России в условиях, отвечающих социально - бытовым интересам проживающих.

Результаты выполненных исследований внедрены ОАО «Термит» г. Воронежа при реконструкции жилого дома, в учебном процессе на кафедре отопления и вентиляции, на кафедре проектирования промышленных, гражданских зданий и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- Международной научно-практической конференции в Белгородском ГТАСМ «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (г. Белгород, 2002);

- 6-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2003);

- 4-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы

энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2003);

- 8-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2005);

- 58, 59, 60-ой научно-технических конференциях ВГАСУ (г. Воронеж, 2003 - 2005 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в различных изданиях 7 печатных статей общим объемом 24 станицы, из них лично автору принадлежит 18 страниц. Выпущено четыре учебных пособия, два из них с грифом УМО, общим объемом 664 страницы. Из них лично автору принадлежит 259 страниц. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 149 наименований. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы по определению условий и мер приведения параметров зданий старой застройки к современным параметрам микроклимата жилых помещений с учетом требований по снижению потерь тепловой энергии через ограждающие конструкции зданий и снижению влияния возрастающей с годами загрязненности атмосферного воздуха.

В первой главе дан анализ методов и средств обеспечения микроклимата и состава воздушной среды в жилых помещениях в условиях обеспечения существенного снижения тепловых потерь относительно нормативных требований, предъявляемых к строительству зданий в 1950 - 1980 г.г.

Выполненный анализ базировался на исследованиях по обеспечению параметров микроклимата известных ученых В.Н. Богословского, М.И. Гримит-лина, Ю.А. Табунщикова, М.М. Грудзинского, В.П. Титова, Ю.Я. Кувшинова, В.И. Бодрова, P.E. Брилинга, К.Ф. Фокина, а также ряда других ученых.

Рассмотрены подходы и возможные методы формирования теплового, воздушного и санитарно-гигиенического режимов в зданиях старой застройки при выполнении модернизации наружных ограждений без отселения жильцов.

Снижение тепловых потерь наружных ограждающих конструкций зданий на 40 %, возможно за счет дооснащения наружных стен утеплителями и замены свегопрозрачных ограждений герметичными стеклопакетами. Однако при этом произойдет снижение воздухообмена в помещениях не менее чем в два раза.

Поиск наиболее рационального решения был направлен на выбор схемы модернизации наружных ограждений, совмещающих функции обеспечения нормативных параметров микроклимата, воздухообмена в помещении, экономии энергоресурсов и снижения влияния наружного воздуха на санитарно-гигиенические параметры воздушной среды помещений.

Несоответствие параметров микроклимата зданий старой застройки современным нормативным требованиям устранены при модернизации наружной части стен путем дооснащения их пористыми утеплителями с обеспечением че-

рез них требуемого воздухообмена помещений, а также замены окон на стекло-пакеты, не проводя изменений базовых силовых конструкций здания.

Выполнены исследования по направлениям:

- определение функциональной связи и соотношений между показателями комфортности среды жилых помещений и энергосбережения с приоритетом показателей комфортности проживания;

- определение граничных значений повышения термических сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций зданий с учетом их значимости в балансе энергопотребления здания и экономической целесообразности объема модернизации зданий;

- снижение влияния внутренних источников выделения загрязняющих веществ в помещении и поступающих с наружным воздухом на качество воздушной среды.

В главе второй исследовано влияние совокупности факторов на параметры микроклимата жилых помещений зданий старой застройки и установлены зависимости, позволяющие определить эти параметры, соответствующие современному нормативному уровню.

Исследовано влияние на микроклимат жилых помещений:

- значений термических сопротивлений теплопередаче наружных стен и окон на тепловой режим помещений при оснащении наружной стены пористым воздухопроницаемым утеплителем и герметичными стеклопакетами;

- воздухопроницаемости пористых утеплителей, допустимой их толщины на степень рекуперации уходящих тепловых потоков;

- значений величин загрязняющих веществ в поступающем наружном воздухе, влияющих на качество воздуха в помещениях;

- состава и структуры применяемых пористых утеплителей на воздухопроницаемость и сорбцию загрязняющих веществ из поступающего наружного воздуха;

- сложившейся застройки вокруг зданий старой застройки на их аэродинамические показатели зданий.

Определяемое действующими нормами, ограничение воздухопроницания конструкций ограждения не более 6 кг/(ч м2), было направлено преимущественно на экономию потребляемой зданиями тепловой энергии. Применяемые в строительстве герметичные стеклопакеты для свегопрозрачных ограждающих конструкций потребовали поиска вариантов обеспечения поступления воздуха в объеме не менее 3 мг/ч на 1 мг жилой площади или 30 м!ч на одного человека.

В качестве основной схемы, формирующей тепловые, воздушные, влажно-стные режимы и процессы рекуперации тепла, принято оснащение наружной стены утеплителем с низкой теплопроводностью, высокой воздухопроницаемостью, с сорбирующей способностью загрязняющих веществ пористым материалом.

На рисунке 1 приведена схема дооснащения наружного ограждения воздухопроницаемым пористым утеплителем.

Рисунок 1 - Схема инфильтрации воздуха, рекуперации тепла и снижения тепловых потерь в модернизируемой наружной стене: а) фрагмент фасада здания с окном; б) сечение по низу оконного проема; в) сечение по стене; 1 - стена здания старой застройки, 2 - воздушная прослойка, 3 - воздухопроницаемый утеплитель, 4 - рейка, 5- защитная панель, 6 - сменный кассетный фильтр, 7 - заслонка, 8 - оконный блок, 9 - отлив, 10 - выходной канал, 11 - входной канал

Поступающий наружный воздух через входной канал (11) установленный под оконным проемом, оборудованный сменным кассетным фильтром (6) с сопротивлением до 5 Па, например типа ФЯВ или ФПП-70-05, применяемый при загрязненности пылью атмосферного воздуха и, пройдя через всю поверхность утеплителя (3) наружной стены кроме оконного проема, поступает в вентилируемую воздушную прослойку (2). Утилизировав поступающим воздухом часть уходящего гепла из помещения, подогретый воздух поступает в помещение через выходной канал (10) оконного проема над стеклопакетом. Регулирование поступающего воздушного потока в помещение в различные периоды года осуществляется с помощью заслонки (7).

В предлагаемой схеме модернизации наружных ограждений требуется значение температуры воздушного потока, поступающего в помещение из воздушной прослойки - которая может быть определена только при совместном решении уравнений, связывающих параметры формирования температуры /„,: удельного теплового потока из помещения в воздушную прослойку -

Вт/м2\ удельного теплового потока из воздушной прослойки в наружный воздух - Цф, Вт/м2 через утеплитель с удельным расходом фильтрующегося воздуха - Ge, кг/(м2-ч) и термическом сопротивлением теплопередаче - Ry, м2-°С/Вт при известных значениях температур /„„, tex, и термическом сопротивлении теплопередаче модернизируемой стены - R0, м2°С/Вт.

Для определения этих зависимостей в известные уравнения К.Ф. Фокина и В.Н. Богословского теплопередачи и воздухопроницания дополнительно введены параметры Дq = Ц\-Цф- утилизируемый иифильтрационным воздухом

удельный тепловой поток, а также ^ =-г - сопротивление теп-

ССгя - с0 ■ G, / 2

лопередаче наружной поверхности воздухопроницаемого утеплителя, R 1

кфм сопротивление теплопередаче внутренней поверхности

(Хш — С0 ' \Je I J.

воздухопроницаемого утеплителя, где «,„,, асх, - коэффициенты теплоотдачи внутренней и наружной поверхности модернизированной наружной стены, соответственно Вт/(м "С), Со - удельная теплоёмкость воздуха, кДж/(кг ,0С). Полученные зависимости имеют вид:

Чф V" ехр[0,28 • Ge • (Ry + Яф т1 ^ + Яф т rj)] -1 ' '«i= hm - q\{ R,„,.+Ro+K,t,)- (1)

А? = ~<1Ф= 0,28-Ge(/.i - texl),

где R,nte, R,„, h - сопротивления теплопередаче внутренней поверхности

стенки помещения и наружной поверхности стенки здания старой застройки, соответственно.

Для удобства вычислений в зависимости (1) введен переводной коэффициент 0Д8.

Неизвестными в зависимостях (1) являются qlt Цф, tei и Ge, поэтому определение их значений возможно при назначении ряда величин удельной воздухопроницаемости G„, соответствующей площади жилых помещений, а также рассчитанных для площади утепляемой наружной стены помещения.

Оценка взаимозависимых связей параметров tel, q i, и Aq=qr qф, при совместном решении зависимостей (1) приведена в таблице 1, при теплопроводности утеплителя Ху = 0,04 Вт/(м °С), термическом сопротивлении теплопередаче наружной стены здания старой застройки Ra= 1,2 м "С/Вт. Для сравнения эффективности применения воздухопроницаемого утеплителя в таблице приведены значения удельных тепловых потерь при отсутствии рекуперации теплоты

о

-q ■

Таблица 1 - Влияние воздухопроницаемости и толщины утеплителя на снижение тепловых потерь при, /Ш1 = 20 °С, /„,= -26 °С

Параметры Толщина слоя пористого утеплителя 5, м, при воздухопроницаемости утеплителя вв = 6 кг/(м2ч) и С„=14 кг/(м2ч)

0,02 0,04 0,06 0,08 0,1

Цх, Вт/м2 26,0/29,8 25,3/29,4 24,5/28,9 24,3/28,9 23,9/28,9

Яф, Вт/л? 10,6/3,4 5,7/0,5 3,5/0,01 2,0/0,006 1,3/0,001

Цф, Вт/м2 23/23 18,4/18,4 15,3/15,3 13,1/13,1 11,5/11,5

и\, °с -15,2/-19,2 -14,4/-18,7 -13,4/-18,5 -12,9/-18,5 -12,5/-18,5

= - Цф 15,4/26,4 12,7/29 11,8/29 11,1/29 10,2/29,2

к 1 О Ад =дф-дф 12,4/19,6 12,7/17 12,8/15,3 11,1/13 10,2/11,5

Полученные данные свидетельствуют об эффективной рекуперации отходящего тепла при повышенной воздухопроницаемости пористых утеплителей. Увеличение толщины слоя утеплителя не оказывает существенного влияния на рекуперацию тепла. При повышении воздухопроницаемости, подогрев холодного воздуха уходящим тепловым потоком снижается и при увеличении толщины слоя утеплителя, утилизация уходящего тепла увеличивается незначительно.

При расходе воздуха (7 = 60 кг/ч, соответствующем нормативному воздухообмену в помещении, к примеру, площадью до 20 м2, отходящий из помещения тепловой поток утилизируется до 85 %, при снижении расхода воздуха в два раза - до 40 %. Приведенные данные свидетельствуют о нецелесообразности повышения толщины слоя утеплителя более чем на 50...60 мм, а следовательно, и термического сопротивления теплопередаче утепленной стены выше 2,5 м2-°С/Вт для рассмотренной схемы модернизации стен.

Влияние температуры наружного воздуха на температуру воздуха, поступающего в помещение при различной воздухопроницаемости пористого утеплителя представлено на рисунке 2.

Из представленных данных следует, что при высокой воздухопроницаемости пористых материалов тепловые потери слабо реагируют на изменение температуры наружного воздуха, более существенное влияние оказывает температура наружного воздуха на температуру поступающего воздуха в помещение. В связи с этим, воздухопроницаемость не должна превышать её нормируемое значение, поскольку она влияет на потребную подачу тепла в отапливаемое помещение системой отопления. Схемой модернизации наружных ограждений зданий предусмотрено устройство (7) (см. рисунок 1), регулирующее воздухо-поступление в различные периоды года и при погодных изменениях.

Рисунок 2 - Зависимость температуры поступающего в помещение воздуха от наружной температуры и воздухопроницаемости утеплителя

Выполнены исследования влияния тепло-влажностного режима модернизируемых наружных стен на образование конденсата на поверхностях воздушной прослойки, используя зависимости:

при г„|> 0, £=ехр(1513,9 + 23,6- *„)/ (236 + /„) (2)

при <0, Е = ехр(1752,2 + 28,92- /„,) / (273,15 + /„), (3)

где Е - максимальная упругость насыщенного влагой воздуха при температуре воздуха в воздушной прослойке /„.

Установлено, что при изменении температуры наружного воздуха от -26 °С до +25°С и изменении относительной влажности воздуха до ф = 90 % конденсации влаги не будет образовываться.

Проведены исследования по оценке влияния пористости утеплителей на фильтрационно-сорбционные процессы при прохождении через них наружного воздуха с загрязняющими веществами. Учитывалось не только диффузионное проникновение загрязняющих веществ через пористые материалы, но и условия превышения внутреннего давления помещений над атмосферным давлением. Дифференциальными уравнениями, определяющими диффузию ЗВ в воздухе и в пористом материале для стационарного режима, являются:

" _ с12с. с1с, п

Ц,--± + v—- = 0

' с1хг ах

^„А.о <4>

- " сЬс2 ск ' где Д,, £>„ - коэффициенты диффузии ЗВ в воздухе и в пористом материале, м/с\ св - концентрация ЗВ на входе воздуха в пористый материал, мг/м3; с„ - концентрация ЗВ в различных сечениях пористого материала, мг/м3-, V - скорость движения газового потока в пористом материале, м/с.

Решение уравнений (4) определялось для вида изменений концентраций

дс

с = + к2 ■ е'х, где к\ и кг - постоянные интегрирования. Тогда —- = кг-ве" и

ох

д2с

—f- = к2 в1 е", в итоге получим D ■ к, ■ в2 ■ е'1 + v • к ■ в ■ е'х = 0. При входе в по-

дх

ристый материал х = 0 и тогда в = -v/D. Обозначив d = DJD„ - 1 с учетом граничного условия, когда х = 5У в итоге получим:

С"= \ + d-e-(VID-)S' ^ (5)

Рассчитанные по зависимости (5) для двух показателей d и различной глубины проникновения ЗВ в пористый материал - х/Зу и приведенные на рисункеЗ данные свидетельствуют о влиянии на диффузию ЗВ преимущественно их фоновой концентрации в воздухе св = Сф и толщины материала Sy.

Рисунок 3 - Зависимость снижения концентрации ЗВ при движении его через слой пористого материала

Полученная зависимость (5) характеризует в относительных величинах способность пористых материалов снижать фоновую концентрацию ЗВ.

В третьей главе приведены результаты количественной оценки сорбцион-ных процессов, теоретических и экспериментальных исследовании значений воздухопроницания пористо-волокнистых материалов, исследований влияния на аэродинамические характеристики зданий сложившейся с годами вокруг них новой застройки.

Расчетной оценкой сорбции ЗВ пористыми материалами показано, что, к примеру, при размере пор менее 0,1 мм, толщине материала 5У = 50 мм и фоновой концентрации сернистого ангидрита в наружном воздухе до 0,4 мг!м3 время защитного действия материала составит 47 суток. При меньших концентрациях, характерных для фоновых значений ЗВ, продолжительность сорбционного процесса увеличится. В течение указанного периода будут происходить естественные климатические изменения погоды со снижением атмосферного давления и

повышением температуры, что будет способствовать десорбции ЗВ. Анализ отечественной и зарубежной информации свидетельствует о снижении концентрации ЗВ в проникающем воздухе через уплотнения оконных притворов из пенополиуретана и шерсти до 30 %, а также через другие пористые вещества, что подтверждает реальность протекания процессов сорбции ЗВ пористыми материалами.

Проведены экспериментальные работы по определению воздухопроницаемости пористо-волокнистых материалов, для которых отсутствовали статистические данные или требовалось уточнение характеристик, поскольку технология изготовления материалов оказывает значительное влияние на величину удельной воздухопроницаемости наружных слоев плит утеплителей.

В качестве экспериментальной установки использовалась дооборудованная аэродинамическая установка, подобная ранее используемой P.E. Брилин-гом и представленная на рисунке 4.

Рисунок 4 - Установка для определения воздухопроницаемости материалов: 1 - вентилятор, 2 - выпускные окна, 3 - крыльчатка, 4 - регулируемые впускные окна, 5 - спрямляющая решётка, 6 - термоанемометр, 7 - втулка, 8 - испытываемый материал; 9 - держатель; 10 - микроманометр

Испытуемый материал (8) размерами 20x20 см герметично устанавливался во втулку (7), в которой были установлены термоанемометр (6) для измерения скорости воздушного потока и пневмометрическая трубка микроманометра (10) для измерения перепада давления на испытуемом материале. Движение воздушного потока создавалось вентилятором (1), регулирование расхода воздуха производилось открытием впускных окон (4).

Термоанемометр ТАМ-1 имел погрешность 12 % при измерении скорости воздуха в диапазоне от 0,05 до 2 м/с.

Для определения достоверности получаемых результатов на каждом режиме проводилось не менее пяти измерений параметров и определялось их среднее значение. Длительность продувки образца составляла не менее пяти минут.

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Экспериментальные данные воздухопроницаемости материалов

№ Опыта Материал, плотность р, кг/м1 Толщина слоя, 5, мм Перепад давления, АР, Па Скорость воздуха на выходе из материала, v„, м/с Удельный расход воздуха, е., кг/(м3'ч) Приведенный расход G„, кг/(ч м2 Па) Коэффициент воздухопроницаемости i, кг/(м ч Па)

1 Минеральная вата, р = 70 кг/м1 50 210 0,4 1740 8,3 0,415

2 Минеральная вата, р- 70 кг/м3 30 230 0,55 2730 8,8 0,264

3 Минеральная вата, р- 70 кг/м1 20 270 0,65 2800 10,3 0,206

4 Газосиликат, р = 300 кг/м3 20 250 0,05 216 0,86 0,0173

5 Стекловолокно иК$А,р=Пкг/м3 20 180 1,5 6480 36 0,360

6 Стекловолокно иЯЭА, р = 18 кг/м3 40 215 1Д 5100 23 0,460

7 Стекловолокно \Ж5к,р=\%кг/м3 80 260 1,0 4320 16,6 0,660

Установлено, что наиболее предпочтительным материалом являются плиты из стекловолокна URSA, покрытые с двух сторон стеклохолстом. Площадь имеющихся простенков вокруг окон является достаточной для организации регулируемого воздухообмена в различные периоды года при перепадах давления от 10 Яд и выше при использовании URSA.

Учитывая, что вокруг зданий старой застройки могли произойти уплотнения застройки территорий и отступления от нормативных требований планировки, проведены ограниченные по объему экспериментальные работы определения и уточнения аэродинамических характеристик зданий. Исследовано влияние сочетаний расстояний между зданиями и различной их высоты, варианты которых требуют получения дополнительной информации для оценки влияния аэродинамических характеристик на микроклимат зданий, исследованных Э И. Реттером и Ф.Л Серебровским.

Необходимость проведения экспериментов обусловливалась влиянием значений аэродинамических коэффициентов на микроклимат модернизируемых зданий и образованием вокруг них зон разрежения с увеличением накопления загрязняющих веществ.

При моделировании константами подобия связывались соотношения: расстояние между зданиями в и высота здания Н, симплекс х = в/V// В, где В -ширина здания.

Методика проведения экспериментов заключалась в определении аэродинамических коэффициентов зданий на их наветренной к„ и заветренной к, сторонах при различных отношениях расстояния между зданиями в к их высоте Я.

Схема лабораторной аэродинамической установки и размещения макетов зданий в ней приведена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Установка для определения аэродинамических коэффициентов: 1 - вентилятор, 2 - выпускные окна, 3 - крыльчатка, 4 - регулируемые впускные окна, 5 - спрямляющая решетка, 6 - всасывающий патрубок, 7 - испытуемые модели зданий, 8 - микроманометр

По измеренному микроманометром статическому давлению, рассчитывалось динамическое давление Р<, и определялась скорость воздушного потока, щупом измерялось давление или разрежение на поверхностях моделей.

Значение аэродинамического коэффициента определялось как отношение разности давлений воздуха на поверхности модели и в помещении аэродинамической установки - АР к динамическому давлению - Рд, т.е. к„(3) = АР/Рд. По высоте первой по потоку модели и последовательно установленной модели измерения проводились в четырех точках и приведено осредненное их значение.

Во всех экспериментах скорость воздушного потока составляла у„ = 8 м/с. длина здания Ь = 90 м , ширина В = 20 м. Исследовались высоты двух зданий, характерных для зданий средней этажности //= 16л< и Я = 35 л<.

Исследовано 3 варианта влияния взаимного расположения зданий и вариант влияния деревьев на аэродинамические коэффициенты зданий:

1-й вариант - два здания одинаковой высоты 16 м; 2-й вариант - здание высотой 35 м перед зданием высотой 16 м\ 3-й вариант - здание высотой 16 м перед зданием высотой 35 л»; 4-й вариант решетка-имитатор деревьев с ажурностью у = 0,3 высотой 10 л» перед зданием высотой 16 м.

Деревья при их высоте не выше здания и ажурности у = 0,3 не оказывают значимого влияния. При выборе взаимного размещения макетов зданий учитывалось, что при отношении длины здания к его высоте 1УВ > 6 аэродинамический коэффициент наветренной стороны здания остается постоянным.

Представленные на рисунке 6 значения аэродинамических коэффициентов зданий свидетельствуют о влиянии показателя симплекса х" на величину разряжения в зоне аэродинамической тени, при этом величина этажности не оказывает существенного влияния. Более существенное влияние оказывает расстояние в между зданиями.

к*,к 0,6 0,4 0,2 О -0,2

-0,4

/>

ч \

N 1 >

-О- к. при II1/77:= 1 -О- к, при Я/Я>=1 -Д- к, при №/№=2,2 -д- к, при Я/Яз=2,2 £„ при Я/Яз=0,46 А. при #./#2=0,46

—И'

1 2 3 4 5 Х"

Рисунок 6 - Влияние симплексах" на показатели аэродинамических коэффициентов

В четвертой главе представлены результаты эколого-экономической эффективности модернизации зданий средней этажности.

Показано, что для назначения объективной оценки качества окружающей среды её мониторингом должен определяться не только количественный выброс ЗВ в районе модернизируемых зданий, но и дополняться учетом стойкости ЗВ против разрушения их силами природы. На примере комплексной оценки уровня выбросов, формирующих фоновые концентрации ЗВ ряда городов России, показано влияние видов ЗВ на экологическую ситуацию.

Предлагаемый подход оценки экологической значимости совокупной загрязненности атмосферного воздуха и стойкости ЗВ позволяет не только оценивать текущее состояние окружающей среды, но и перспективу её изменения, что необходимо учитывать при выборе типа и толщины воздухопроницаемого утеплителя при модернизации зданий.

С учетом имеющегося отечественного и зарубежного опыта проведена экономическая оценка стоимости модернизации наружных ограждающих конструкций зданий и установлено, что затраты будут не менее чем в два раза ниже затрат на строительство аналогичного по жилой площади нового здания. Окупаемость инвестируемых средств при их ставке до 10 % составит 10... 12 лет при условии повышения тарифов на тепловую энергию до 20 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработан вариант схемы модернизации наружных ограждающих конструкций зданий старой застройки с использованием пористого воздухопроницаемого утеплителя для поступления через него наружного воздуха в помещение. Схема обеспечивает: инфильтрацию наружного воздуха через утеплитель в воздушную прослойку и через регулируемый воздушный канал - в жилое по-

мещение; подогрев поступающего воздуха в помещение уходящим тепловым потоком; нормативную кратность воздухообмена и снижение тепловых потерь.

2 Для установления влияния толщины, теплопроводности и воздухопроницаемости пористого утеплителя модернизируемой стены на температуру и воздухообмен в помещении получены математические зависимости:

- теплового потока, уходящего из воздушной прослойки через утеплитель в наружный воздух от его воздухопроницаемости;

- температуры подогрева воздуха в воздушной прослойке от термического сопротивления теплопередачи стены здания и поверхностей воздушной прослойки;

- рекуперации уходящего из помещения тепла от воздухопроницаемости пористого утеплителя.

Совместное решение этих зависимостей позволяет определить температуру подогрева поступающего воздуха в помещение и снижение тепловых потерь в зависимости от величины воздухопроницаемости утеплителя.

3 Установлены зависимости величины поступающего в помещение наружного воздуха от пористости и толщины утеплителя, перепада давления при действии на его поверхность гравитационных и ветровых сил. По этим зависимостям определяется тип утеплителя и требуемая его площадь для нормируемого поступления воздуха.

4 Экспериментально определены коэффициенты воздухопроницаемости пористо-волокнистых утеплителей, по значениям которых устанавливается кратность воздухообмена в помещении с учетом требуемой площади утеплителя.

5 Экспериментально определены аэродинамические коэффициенты зданий сложившейся уплотненной застройки различной этажности, определяющие величину поступления загрязненного наружного воздуха в помещение.

6 Установлена зависимость снижения проникновения с наружным воздухом загрязняющих веществ в помещение за счет сорбирующих свойств пористых воздухопроницаемых утеплителей и сменных фильтрующих элементов. Толщина и площадь утеплителя, определенные по полученным зависимостям, позволяют в течение длительного времени сорбировать загрязняющие вещества, а периодически возникающие режимы эксфильтрации воздуха - десорбиро-вать их.

Основные результаты диссертации отражены в работах:

1 Семенова Э.Е, Савченко Ф.М. Конструкции жилых и общественных зданий массового строительства из крупноразмерных элементов: учеб. пособие / Ф.М. Савченко, Э.Е. Семенова // Воронеж: ВГАСА, 1995. - 180 с. - Лично автором выполнено 89с.

2 Семенова Э.Е., Савченко Ф.М. Объемно-планировочные решения и техническая эксплуатация многоэтажных жилых зданий: учеб. пособие / Ф.М. Савченко, Э.Е. Семенова // Воронеж: ВГАСА, 2001. - 223 с. - Лично автором выполнено 73с.

3 Семенова Э.Е., Савченко Ф.М. Реконструкция жилых зданий: учеб. посо-

бие / Ф.М. Савченко, Э.Е. Семенова // Воронеж: ВГАСУ, 2002. - 194 с. - Лично автором выполнено 69с.

4 Семенова Э.Е. Энергосберегающая архитектура жилища / Э.Е. Семенова // Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве: Сб. науч. тр. Международ, научн.-практ. конф. - Белгород: БелГТАСМ, 2002.- С.62 - 64.

5 Семенова Э.Е., Скрыпник А.И. Влияние вентилируемых свегопрозрачных ограждений здания на микроклимат и тепловые потери / А.И. Скрыпник, Э.Е. Семенова // Науч. вестник, серия: Инженерные системы и сооружения, вып. 1 - Воронеж: ВГАСУ, 2003. - С.59-62. - Лично автором выполнено 2с.

6 Семенова Э.Е. Энергосберегающие свегопрозрачные ограждения гражданских зданий / Э.Е. Семенова // Проблемы энерго-и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. материалов 4-ой Международ, научн.-практ. конф. - Пенза: ПГУАС, 2003.- С.85-88.

7 Семенова Э.Е., Скрыпник А.И. Эколого-экономический подход к созданию объемно-планировочных решений зданий / Э.Е. Семенова, А.И. Скрыпник // Высокие технологии в экологии: Материалы 6-й научн.-практ. конф. - Воронеж: ВГАСУ, 2003. - С.98-101. - Лично автором выполнено Зс.

8 Семенова Э.Е., Богатова Т.В. Лабораторный практикум по строительной физике: учеб. пособие / Э.Е. Семенова, Т.В. Богатова // Воронеж: ВГАСУ, 2004. - 56с. - Лично автором выполнено 28с.

9 Семенова Э.Е. Экологическая защита внутренней среды жилых помещений от негативных воздействий / Э.Е. Семенова // Науч. вестник, вып. 1. - Воронеж: ВГАСУ, 2005. - С.9-11.

10 Семенова Э.Е. Эколого-энергетический подход к созданию микроклимата реконструируемых жилых зданий / Э.Е. Семенова // Высокие технологии в экологии: Материалы 8-ой Международ, научн.-практич. конф. - Воронеж: ВГАСУ, 2005.- С. 169 -171.

11 Семенова Э.Е. Эколого-энергетический подход приведения зданий старой застройки к современным нормативным требованиям / Э.Е. Семенова // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та вып. 10. - Воронеж: ВГТУ, 2005. - С.26-27.

ЭЛЬВИРА ЕВГЕНЬЕВНА СЕМЕНОВА

ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ СТАРОЙ ЗАСТРОЙКИ ПРИ ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Подписано в печать14.02.2006г. Формат60x84 1/16. Уч.-изд. л.1,2. Усл.-печ. л. 1,3. Бумага писчая. Тираж 100экз. Заказ № 88

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 Воронеж, ул.20-легая Октября, 84

3^60 34 60