автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Разработка методов оптимизации динамических параметров вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором

кандидата технических наук
Каганов, Юрий Тихонович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов оптимизации динамических параметров вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каганов, Юрий Тихонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор развития теории вибрационных машин транспортного типа.

1.2. Предпосылки к созданию автоматизированной системы оптимального проектирования вибрационных машин.

1.3. Основная цель и задачи исследования.

1.4. В ы в о д ы

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБОБЩЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ ВИБРАТОРОМ.

2.1. Классификация вибрационных транспортирующих машин.

2.2. Обобщенная структурная схема. Уравнения движения.

2.3. Построение математической модели виброконвейера с учетом упруго-наследственных свойств резиновых элементов упругой системы.

2.4. В ы в о д ы

Глава 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ПОСТРОЕНИЕ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВИБРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ.

3.1. Анализ экспериментальных данных.

3.2. Построение экспериментальных регрессионных моделей.

3.3. Построение феноменологической модели процесса вибротранспортирования насыпных грузов.

- 33.4. Поиск оптимального закона движения рабочего органа виброконвейера.

3.5. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВИБРАЦИОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ

С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ ВИБРАТОРОМ. III

4.1. Составление расчетных схем и построение математических моделей конкретных вибрационных конвейеров с учетом нелинейности в приводе. III

4.2. Исследование динамики вибрационных конвейеров с учетом нелинейности в приводе.

4.3. Динамика вибрационного конвейера с учетом упруго-наследственных свойств элементов привода

4.4. В ы в о д ы

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И СТРУКТУРНЫХ СХЕМ РЕЗОНАНСНЫХ ВИБРАЦИОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ.

5.1. Общая постановка задачи многокритериальной оптимизации параметров вибрационных конвейеров. . i

5.2. Описание алгоритма оптимизации вибрационных конвейеров.

5.3. Оптимизация параметров и структурных схем вибрационных конвейеров.

5.4. В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Каганов, Юрий Тихонович

В настоящее время одной из наиболее бурно развивающихся областей транспортно-погрузочной техники становится разработка и использование вибрационных транспортирующих машин. Они находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Их преимущество перед другими видами непрерывного транспорта обусловлено высокой экономичностью, простотой изготовления рабочей поверхности, большими возможностями в выборе конструкции рабочего органа и режимов работы. Это дает возможность транспортировать материалы в широких пределах отличающиеся по своим физико-механическим и химическим свойствам. Вместе с тем, вибрационные транспортные машины позволяют совместить одновременно несколько технологических операций, причем в этом случае вибрация является одним из основных компонентов технологического процесса. К таким процессам относятся сушка, нагрев, грохочение, каталитические и другие физико-химические процессы.

Особенно широкое применение вибрационные транспортные машины нашли в горнодобывающей и металлургической промышленности. Использование ВЗМ в этих отраслях промышленности позволяет снизить себестоимость продукции и увеличить их эффективность за счет автоматизации процесса производства. Важность использования вибрационных транспортирующих машин и внедрения автоматизированных средств в горно-добывающей и в особенности в угольной промышленности отмечено в решениях ХХУ1 съезда КПСС: "Ускорить разработку и освоение серийного производства высокопроизводительных комплексов оборудования для выемки угля в сло^шых горногеологических условиях и проведения подготовительных выработок. Расширить создание и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистных забоях. Значительно увеличить выпуск горнотранспортных машин непрерывного действия большой производительности" С13 •

В области металлургического производства широкое использование вибрационных транспортирующих машин обусловлено их преимуществами по сравнению с другими машинами непрерывного транспорта -безопасностью и стерильностью по отношению к окружающей среде и обслуживающему персоналу. Широкое применение вибрационные транспортирующие машины нашли также в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве и в производстве строительных материалов.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС отмечено, что необходимо "ускорить внедрение непрерывных и новых видов транспорта - конвейерного, пневмоконтей-нерного, гидравлического и других, особенно в горнорудной и химической промышленности и на предприятиях промышленности строительных материалов." [ Г]#

Вместе с тем следует отметить, что существующие в настоящее время вибрационные транспортирующие машины еще далеки от совершенства и дают достаточно широкий простор для создания новых конструкций и режимов работы. Использование средств вычислительной техники и методов математического моделирования позволяют значительно эффективнее организовать работу проектировщика и являются мощным средством исследования динамических процессов, связанных с вибротранспортированием и оптимизацией параметров.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС при разработке "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Развитие науки и ускорение технического прогресса" предусмотрено "Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" [I] .

Важность использования ЭШ при разработке и исследовании сложных технических систем становится очевидной в связи с чрезвычайно актуальным требованием научно-технического прогресса - разработкой оптимальных технических решений, отвечающих современным требованиям. Это выражается в том, чтобы "повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения себестоимости на единицу конечного полезного эффекта" [I] . Такое требование весьма актуально и при разработке вибрационных машин. Существующие методы оптимального проектирования,включающие в себя методы многокритериальной оптимизации и диалоговый подход, позволяют более эффективно вести исследования в области разработки и оптимизации параметров и структурных схем механизмов вибрационных машин, чем ранее. Благодаря этому возможно создание более производительных и экономичных машин.

Целью диссертации является разработка методики исследования динамических процессов, связанных как с технологическим процессом вибротранспортирования, так и с динамикой работы самой вибрационной машины.

Целью работы является также выявление оптимальных режимов функционирования вибрационных транспортирующих машин и выбор наилучших конструктивных схем в зависимости от тех или иных требований, предъявляемых к ЗТМ. Исследования, проводившиеся в работе, связаны со статистической обработкой как экспериментальных, так и теоретических данных по технологическому процессу вибротранспортирования различны}: грузов, созданием математической модели вибрационной машины и оптимизацией конструктивных и функциональных параметров ВТМ на основе использования современной вычислительной тех

НИКИ.

Работа,выполненная в диссертации, является частью научного направления связанного с исследованием и разработкой методов оптимального проектирования в области теории вибрационных машин и вибротехнических процессов. Это направление развивается под руководством члена корреспондента АН СССР Фролова К.В., доктора физико-математических наук, профессора Крюкова Б.И. и доктора технических наук, профессора Гончаревича И.Ф.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оптимизации динамических параметров вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором"

5.4. Выводы

1. Использование методов многокритериальной оптимизации позволяет комплексно решать задачу исследования и поиска оптимальных параметров вибрационных конвейеров резонансного типа.

2. В качестве критериев оптимизации были использованы следующие показатели:

- давление упругих связей на фундамент;

- силы воздействия на подшипники привода;

- отношение пускового момента двигателя к моменту в установившемся режиме;

- скорость вибротранспортирования насыпных грузов.

3. В качестве математических моделей были рассмотрены три схемы вибрационных конвейеров, описанные в главе 4.

4. Для поиска оптимальных скоростей вибротранспортирования насыпных грузов были рассмотрены регрессионные модели, построенные в главе 3 для трех видов насыпных грузов: песка, породы и угля.

5. Оптимизация параметров вибрационных конвейеров позволила выявить значительные резервы улучшения характеристик работы виброконвейеров. А именно:

- в 2-2,5 раза возможно уменьшение нагрузки на фундамент;

- в 2-2,5 раза возможно уменьшение нагрузки на подшиники привода;

- в 1,5-2 раза может быть уменьшен пусковой момент двигателя;

- в 1,5-2 раза может быть увеличена скорость вибротранспортирования.

6, Анализ оптимальных решений дал возможность выявить наиболее рациональные структурные схемы в зависимости от транспортируемого материала и условий работы. Для транспортирования сравнительно мелкодисперсного насыпного груза типа песка целесообразно использовать зибрационные конвейеры с одним рабочим органом, а также вибрационные конвейеры с двумя рабочими органами и креплением вибратора на раме вибромашины. Транспортирование крупнокусковых материалов типа породы или угля наиболее целесообразно производить с помощью вибрационного конвейера с двумя рабочими органами и креплением вибратора к одному из них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача разработки методики исследования динамики и оптимизации параметров и структурных схем вибрационных конвейеров с эксцентриковым вибратором. При этом были получены следующие основные результаты.

1. Разработана обобщенная структурная схема вибрационного конвейера с эксцентриковым вибратором. Получены основные дифференциальные уравнения, описывающие динамику вибрационного конвейера с учетом свойств привода.

2. Методами планирования экспериментов получены регрессионные модели скорости вибротранспортирования пяти видов насыпных грузов (песка, породы, угля, картофеля, сена) при различных значениях основных параметров процесса вибротранспортирования.

- амплитуды колебаний рабочего органа;

- частоты колебаний рабочего органа;

- угла вибрации;

- толщины слоя транспортируемого груза.

3. Получены оптимальные законы движения рабочих органов виброконвейера для насыпного груза типа песка на основе использования упруго-вязко-пластической модели. Сравнение оптимальных законов движения рабочих органов для насыпного груза и идеальных законов, полученных с помощью методов оптимального управления, подтверждает правильность полученных оптимальных законов движения.

4. Исследование динамики вибрационного конвейера показало, что наиболее существенное влияние на характеристики работы вибромашины оказывает нелинейность в приводной упругой связи.

5. Исследования, проведенные с помощью математического аппарата наследственной механики твердых тел приводных упругих связей с существенно релаксационными свойствами, позволили сделать вывод о возможности уменьшения пускового момента в 1,5-2,0 раза по сравнению с обычной приводной упругой связью.

6. Многокритериальная оптимизация вибрационных конвейеров, выполненная с использованием математических моделей, разработанных в диссертационной работе, позволила выявить значительные резервы улучшения параметров вибрационных конвейеров с учетом транспортирования различных видов грузов.

7. Анализ оптимальных решений позволил сделать вывод о наиболее рациональном использовании вибрационных конвейеров, выполненных по различным конструктивным схемам, в зависимости от вида транспортируемого груза и условий их работы.