автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Исследование и создание гидравлического привода виброконвейера

кандидата технических наук
Ольштынский, Николай Васильевич
город
Волгоград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и создание гидравлического привода виброконвейера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ольштынский, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные типы вибрационных конвейеров

1.2. Анализ исследований вибрационных приводов

1.3. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРОПРИВОДА

2.1. Структурный синтез гидравлического вибропривода

2.2. Синтез структурной схемы органа управления

2.3. Объект исследования

2.4. Обоснование допущений и методика определения действующих сил.

2.5. Расчетная схема и математическая модель работы гидравлического вибропривода

2.6. Определение технических показателей вибропривода

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРОПРИВОДА НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИБРОКОНВЕЙЕРА.

3.1. Влияющие факторы и диапазон их изменения

3.2. Циклограмма рабочего процесса

-33.3. Зависимость технических показателей вибрококвейера от диаметра плунжера генератора импульсов

3.4. Зависимость технических показателей виброконвейера от давления рабочей жидкости гидропривода

3.5. Влияние массы транспортируемого груза

3.6. Влияние отношения площадей поршневой и штоковой полостей исполнительного гидроцилиндра

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ВИБРОКОНВЕЙЕРА

4.1. Условия испытаний

4.2. Измерительная и регистрирующая аппаратура

4.3. Определение точности экспериментальных исследований

4.4. Планирование проведения эксперимента

4.5. Обработка результатов измерений.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА.

5.1. Анализ осциллограммы рабочего процесса

5.2. Зависимости технических показателей от диаметра плунжера генератора импульсов

5.3. Зависимость технических показателей от давления рабочей жидкости

-45.4. Зависимость технических показателей от массы транспортируемого груза

5.5. Зависимости технических показателей от отношения площадей поршневой и штоковой полостей

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Динамика движения транспортируемого груза.

6.2. Методика инженерного расчета

6.3. Рекомендации по совершенствованию конструкции гидравлического вибропривода

6.4. Рекомендации по использованию результатов работы.

Выводы по главе 6.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ольштынский, Николай Васильевич

В настоящее время вибрационные машины и механизмы применяются практически во всех сферах человеческой деятельности: машиностроении, строительстве, транспорте, горном деле, металлургии и других. Направленные колебания осуществляемые вибрационными машинами в значительной мере ускоряют технологические процессы, связанные с обработкой и транспортированием деталей и самых различных материалов / I /.

В автоматизированном производстве штучных изделий применяют вибрационные питатели и ориентирующие устройства, осуществляющие межоперационное транспортирование и автоматическое питание рабочего оборудования полуфабрикатами и деталями. К таким машинам относятся вибрационные бункерные питатели, осуществляющие разделение и ориентирование поступающих навалом штучных изделий, а также вибрационные лотки-транспортеры и подъемники, перемещающие изделия в горизонтальном и вертикальном направлении. Кроме того, вибрационные машины используют для транспортирования насыпных грузов в различных отраслях промышленности к которым относят вибрационные конвейеры, вибрационные питатели и питатели-грохоты.

Вопросам вибротранспортирования посвящена обширная научная и патентная литература /I, 51, 60, 67, 73, 76 и др./. Этой проблеме посвящены исследования И.И.Блехмана, Б.И.Крюкова, Э.Э. Лавендела, Г.Ю.Дканелидзе, В.А.Повидайло, Я.Г.Пановко, А.А.Крюкова, А.А.Бекасова, А.О.Спиваковского, И.Ф.Гочаревича, Р.М.Бру-мберга, С.Бетчера, Г.Зайделя, К.Вемайера и др.

Как показывают вышеприведенные исследования основным узлом вибрационной машины (ВМ), определяющим степень ее совершенства, надежность, функциональные возможности, а зачастую и стоимость, является вибратор, назначение которого состоит в преобразовании подводимой энергии в энергию механических колебаний.

Современные вибротранспортирующие машины оснащены в основном электромеханическими, электромагнитными и реже пневматическими и гидравлическими приводами.

Чаще всего применяются вибраторы, основанные на силовом принципе возбуждения колебаний - инерционные. Приводы с кинематическим принципом возбуждения применяются преимущественно для резонансных виброконвейеров. Из кинематических основное применение получили эксцентриковые электромеханические.

Инерционные вибровозбудители по характеру движения неуравновешенной массы разделяются на циркуляционные (дебаланеные, планетарные) и возвратно-поступательные (электромагнитные, поршневые, пневматические и гидравлические).

Циркуляционные вибровозбудители обычно выполняются дебалан-сными и обеспечивают амплитуду колебаний (4.10)- 10~3м при частоте (16,6.25) и скорости вибротранспортирования

0,1.0,4) м/с. При частоте колебаний ниже 16,6 с-"^ значительно увеличивается масса дебалансов и пусковые нагрузки на электродвигатель, а при частоте выше 50 с-"'" быстро выходят из строя подшипники. Следовательно, циркуляционные вибропитатели не допускают регулировку в широком диапазоне скоростей / 15/.

Виброконвейеры с дебалансным приводом позволяют получить стабильную производительность, но из-за больших амплитуд колебаний грузонесущего органа увеличивается динамическая нагрузка на опоры виброконвейера и узлы машины.

Электромагнитные возбудители имеют частоту 50 Гц, при амплитуде колебаний (I. .1,5) «Ю-3 м, что позволяет достигать скоростей вибротранспортирования до 0,lb м/с, однако длина конвейера ограничивается до 3.5 м /15, 79/.

Вибротранспортирующие машины работают в жестком режиме вибрационных перегрузок. Применяющиеся подшипники должны быть специального исполнения. Обмотки электродвигателей и электромагнитов должны быть изготовлены с применением специальных вибростойких составов. Кроме того, большие трудности инерционного привода предполагает процесс запуска электродвигателя, установочная мощность которого может в значительной степени превышать потребляемую в установившемся режиме. Большинство вибропитателей должны регулироваться по производительности, что весьма затруднено и требует специальных устройств.

Более предпочтительно перед вышеописанными вибрационными машинами выглядят пневматические и гидравлические вибраторы, позволяющие плавно регулировать частоту и амплитуду колебаний.

Пневмовибраторы выполняются двух типов: реактивного и активного. В реактивном возмущающая сила передается машине под действием сил инерции, возникающих при перемещении массы поршня, а в активных - поршень связан штоком с вибрационной машиной. Величина возмущающей силы зависит от давления газа и площади поршня и регулируется вентилями по расходу и давлению.

Однако, к.п.д. пневматических приводов не превышают 0,3 --0,4. Кроме того, они обладают значительными габаритами и металлоемкостью.

Требования современной техники к габаритам, массе, регулированию параметров вибраторов, а также стремление использовать вибрации во все более широком диапазоне машин и процессов, с наибольшей эффективностью, заставляют искать другие типы виброприводов.

Благодаря общеизвестным преимуществам гидропривода и его широкому использованию в современных машинах, применение гидросистемы как источника энергии во многих случаях оказывается и технически и экономически наиболее оправданным. От других типов вибраторов гидравлические выгодно отличаются повышенной удельной мощностью, герметичностью, пониженным уровнем шума, возможностью в широком диапазоне варьировать амплитуду и частоту вибраций/2/. Причем к.п.д. гидравлических виброприводов достигает 0,9, а металлоемкость и габаритные размеры в 2.3 раза меньше.

Недостатком известных и применяющихся в промышленности приводов вибраторов, независимо от их типа, является то, что все они имеют симметричный цикл работы, аналогичный широкоизвестным дебалансным механическим и электромагнитным вибраторам. Иными словами, грузонесущий орган движется в прямом и обратном направлении по идентичному закону, причем цикличность работы не увязывается с циклограммой движения транспортируемого груза. Это приводит к тому, что за один цикл перемещения груза он подвергается неоднократному воздействию грузонесущего органа, что приводит к снижению скорости транспортирования, измельчению и повышению энергозатрат.

Суммируя вышесказанное можно сделать вывод, что гидравлические поршневые виброприводы выгодно отличаются от всех перечисленных тем, что за счет конструктивных особенностей позволяют добиться ассимметричности цикла по заданному закону и обладают следующими преимуществами: повышенная удельная мощность; малые размеры; герметичность; пониженный уровень шума; возможность регулирования технологического процесса в широком диапазоне; повышение ресурса; энергосбережения по сравнению с другими типами приводов.

Однако, пока еще нет хорошо освоенных и серийно выпускаемых гидравлических вибрационных приводов, которые могли бы быть унифицированными и предлагаться для широкого использования при решении различных технологических задач во всех областях техники.

Поэтому, проблема создания гидравлического виброконвейера, отвечающего современным технологическим требованиям производства, позволяющего регулировать амплитуду и частоту колебаний, обладающего повышенной удельной мощностью и надежностью, является актуальной.

Целью работы является обоснование параметров и разработка гидравлического привода, позволяющего повысить уровень надежности, эксплуатационные показатели и способность регулировать технологические параметры виброконвейера.

Автор защищает:

- структурную схему гидравлического привода, обеспечивающую выполнение функционального назначения ее элементов;

- математическую модель работы гидравлического привода виброконвейера;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований динамики работы виброконвейера;

- новую конструкцию гидравлического вибропривода, обеспечивающую высокую надежность и эксплуатационные показатели, а также способную регулировать технологические параметры виброконвейера;

- методику инженерного расчета параметров гидравлического привода.

В первой главе рассматриваются различные типы существующих приводов вибрационных конвейеров, особенности их работы и эксплуатации. Обозначаются требования, предъявляемые к современным конструкциям вибрационных приводов. Проводится обзор теоретических исследований динамики их работы. В этой же главе формулируется цель и ставится задача исследований.

Во второй главе проводится синтез оптимальных структурных схем гидравлических вибрационных механизмов на основе важнейших положений теории конечных автоматов и авторских свидетельств /86-89/. Разрабатывается принципиально новая конструкция вибропривода и математическая модель, описывающая динамику ее работы. Установлены зависимости технических показателей работы виброконвейера от его конструктивных, силовых и энергетических параметров.

В третьей главе для вычисления функций разрабатывается блок-схема и программа расчета на ЭВМ, исследована циклограмма и динамика рабочего процесса вибропривода. Получены функциональные зависимости технических показателей виброконвейера от диаметра плунжера генератора импульсов, от давления рабочей жидкости аккумуляторного привода, от массы транспортируемого груза и от соотношения площадей поршневой и штоковой полостей исполнительного гидроцилиндра. Это позволило определить критерии оптимизации параметров гидравлического вибропривода.

Четвертая глава посвящена описанию разработанного и изготовленного полноразмерного стенда гидравлического виброконвейера, на котором проводились экспериментальные исследования, а также описаны условия эксперимента в промышленных условиях. Описывается выбор изменяемых параметров, диапазон и шаг их изменения. Обосновываются параметры точности и выбор измерительно-регистрирующей аппаратуры. Описывается методика планирования и постановки экспериментов, а также методика статистической обработки результатов исследований.

В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований. Проведен анализ осциллограммы рабочего процесса гидравлического привода. Установлена качественная и колличествен-ная сходимость результатов аналитических и экспериментальных исследований. Экспериментально подтверждены выводы, полученные при аналитических исследованиях.

В шестой главе приведена математическая модель описывающая характер движения транспортируемого груза и проведено его согласование с движением грузонесущего органа, при этом определен критерий оптимальности, используемый в методике инженерного расчета. Разработана методика инженерного расчета, выполненная в виде блок-схемы и программы для ЭВМ, позволяющая определить рациональные значения необходимых для проектирования конструктивных, силовых и энергетических параметров гидравлического вибропривода, обеспечивающих эффективную работу виброконвейера. Кроме того, на основе использования законов общей теории структурного синтеза гидравлических импульсных систем, разработана перспективная конструкция гидравлического генератора импульсов, имеющего раздельную, кинематически не связанную, систему управления.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Межрегиональной госбюджетной научно-исследовательской секцией 07 "Разработка и внедрение средств механизации и автоматизации в машиностроении и в черной металлургии" по теме "Разработка и создание гидравлических виброконвейеров" (номер госрегистрации 0194 РК 01200). ГЬлученные в работе результаты могут быть использованы в выполнении расчетов и разработке технической документации виброприводов гидравлических виброконвейеров, а методика инженерного расчета может быть положена в основу технического задания на их изготовление и промышленное освоение.

Заключение диссертация на тему "Исследование и создание гидравлического привода виброконвейера"

Выводы по главе 6

1. При рациональной работе виброконвейера характер и параметры движения грузонесущего органа должны быть строго увязаны с характером и параметрами движения транспортируемого груза. Важно чтобы груз транспортировался с наименьшими энергозатратами и без дополнительных разрушений, вследствии взаимодействия с грузонесушим органом. Эти условия максимально обеспечиваются когда продолжительность свободного полета груза несколько меньше или равна сумме продолжительности участков торможения грузонесущего органа, при его движении в сторону броска, участка разгона и торможения в обратную сторону.

2. Методика инженерного расчета и оптимизации параметров виброконвейера должна учитывать условия критерия оптимизации

Тп.п- Тг + Т5+%.

3. При дальнейшем совершенствовании конструкции гидравлической вибромашины целесообразно разделение функции клапана-золотника гидравлического генератора импульсов между двумя, независимо действующими его конструктивными элементами, то есть целесообразна замена клапана-золотника на золотник и на клапан, выполняющие каждый свою функцию без кинематической связи между собой.

4. Внедрение результатов данной работы позволит получить унифицированную гидравлическую вибромашину с гибко изменяемыми, в соответствии с требованиями производства амплитудно-частотными, силовыми и энергетическими показателями.

-1505. Разработанные в процессе данной работы и реализованные на ЭБМ программы могут быть использованы для стадии проектирования, изготовления, эксплуатации и для дальнейших исследований машин данного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача создания эффективного гидравлического привода виброконвейера, путем синтеза оптимальной структурной и конструктивной схемы с последующим выводом уравнений функционирования и технических показателей работы; создания алгоритма и программы определения силовых, конструктивных и энергетических параметров экспериментального и опытно-промышленного образца. На основании использования результатов исследований может быть разработано техническое задание на постановку вибромашин на серийное производство.

В целом основные результаты работы формулируются в следующих общих выводах:

1. Проведен синтез оптимальных структурных схем гидравлических вибрационных механизмов на основе важнейших положений теории конечных автоматов, который позволил определить е качестве оптимальной структурную схему двухблочного агрегатированного вибропривода.

2. Разработана принципиально новая конструкция вибропривода, оригинальность которой подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами.

3. Исследована динамика рабочего процесса разработанной конструкции вибропривода. Получены функциональные зависимости технических показателей виброконвейера от диаметра плунжера генератора импульсов, от давления рабочей жидкости аккумуляторного привода, от массы транспортируемого груза и от соотношения площадей поршневой и штоковой полостей исполнительного гидроцилиндра, что позволило определить критерии оптимизации параметров гидравлического вибропривода.

-1524. Разработана программа (для ЭВМ) расчета рациональных параметров экспериментального образиа гидравлического виброконвейера. о. Разработан, изготовлен и испытан на стенде и в промышленных условиях экспериментальный образец гидравлического виброконвейера. В результате экспериментальных исследований по осциллограмме рабочего процесса установлено, что в сливной магистрали в период закрывания клапана-золотника наблюдаются утечки рабочей жидкости снижающие эффективность работы виброконвейера.

Экспериментально подтверждено, что величина перемещения плунжера генератора импульсов на участке его торможения, всегда оказывается меньше величины его разгона при перемещении в обратную сторону. Это предполагает создание системы управления со смещением сливных окон на величину необходимую и достаточную для стабильной работы привода.

Экспериментально установлено, что с увеличением рабочего давления жидкости в гидроприводе возрастает амплитуда и частота колебаний грузонесущего органа, что приводит к увеличению эксплуатационных показателей вибрационного конвейера. Для испытанного образца вибропривода рациональное значение 12,5 МПа.

При определении оптимального диаметра плунжера можно принять условие

Установлено, что любому сочетанию конструктивных силовых и энергетических параметров гидравлического вибропривода соответствует некоторое значение массы транспортируемого груза, при котором технические показатели максимальны.

Экспериментально подтверждено существование оптимума отношения площадей поршневой и штоковой полости исполнительного гидроиилиндра, равного 1,85, при котором работа виброконвейера наиболее эффективна.

6. Установлена качественная и колличественная сходимость результатов аналитических и экспериментальных исследований. Предельные отклонения расчетных значений не превышают погрешностей обработки экспериментов и составляют 3.20% и адекватны друг другу на уровне значимости 0,05.

7. Определен характер движения транспортируемого груза и проведено его согласование с движением грузонесущего органа. При этом должно выполняться условие Тп.г.- + 7$ + 71 , которое принято в методике инженерного расчета в качестве критерия оптимальности.

8. Разработана программа (для ЭВМ), позволяющая определить рациональные значения необходимых для проектирования конструктивных, силовых и энергетических параметров гидравлического вибропривода, обеспечивающих эффективную работу виброконвейера. Рациональными параметрами определенными по разработанной программе являются: давление рабочей жидкости аккумуляторного гидропривода 12,5 МПа, диаметр плунжера генератора импульсов 0,08 м; масса транспортируемого груза 1500 кг, диаметр поршня исполнительного гидроцилиндра 0,125 м, диаметр штока исполнитеп льного гидроцилиндра 0,08 м, расход рабочей жидкости 1,3-КГ м3/с.

9. На основе использования законов общей теории структурного синтеза гидравлических импульсных систем, разработана перспективная конструкция гидравлического генератора импульсов, имеющего раздельную, кинематически не связанную, систему управления: отдельно клапан и отдельно золотник со сливными окнами.

Предлагаемая конструкция системы управления позволит избежать ,утечек рабочей жидкости в период закрывания клапана, что повысит эффективность работы гидравлического вибропривода.

10. Полученные результаты могут быть положены в основу технического задания на разработку и постановку гидравлического вибропривода на производство.