автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода

кандидата технических наук
Татиевский, Петр Борисович
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татиевский, Петр Борисович

Введение стр. •

Глава 1. Жилищное строительство: современное состояние, методы и средства организации производства.

1.1. Современный строительный комплекс в системе управления территориальным образованием.

1.2. Методология программно-целевого управления строительным комплексом.

1.3. Совершенствование организации и реализации программно-целевого метода в жилищно-строительной сфере.

Глава 2. Разработка методов и средств организации производственных процессов в жилищном строительстве

2.1. Формирование организационно-экономического механизма регулирования в производственных процессах жилищного строительства.

2.2. Организация подготовки производства в жилищностроительной сфере.

2.3. Выбор рационального организационного варианта производственного процесса жилищного строительства

Глава 3. Организация информационной системы в сфере жилищного строительства.

3.1. Создание информационной системы воспроизводства жилищного фонда.

3.2. Организация мониторинга в жилищно-строительной сфере на примере Ивановской области.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Татиевский, Петр Борисович

Жилищная проблема как одна из наиболее острых обусловливает необходимость повышения качества жизни населения. Это проблема может быть решена на основе повышения эффективности жилищно-строительного комплекса.

Традиционно в отечественной практике жилищную проблему пытались решать, создавая большое количество жилья, мало удовлетворяющего потребностям людей. На сегодняшний день значительная часть жилья в РФ не отвечает современным социальным потребностям и санитарно-техническим нормам. В частности, средняя установленная норма жилой площади на одного человека намного отстает от уровня, принятого в развитых зарубежных странах, система жилищно-коммунального обслуживания также далека от совершенства. Объективно возникла потребность в жилье, отвечающем современным потребностям населения.

Установлено, что многие граждане в РФ, в том числе имеющие в собственности жилье, хотели бы улучшить свои условия проживания, но не могут осуществить единовременные капиталовложения в совершенствование этих условия. Поэтому они потенциально заинтересованы в том, чтобы в городах создавались и развивались такие перспективные направления жилищного строительства, как ипотека, система стройсбережений, облигационные займы и др. Кроме того, использование этих направлений дало бы возможность жилищно-строительному комплексу ориентироваться на граждан с высоким и средним достатком, и потому иметь более определенные социально-экономические перспективы и легитимные гарантии своего существования и развития.

Следует отметить, в настоящее время происходит частое изменение внутренних и внешних условий функционирования строительного комплекса, поэтому особую роль приобретают такие его свойства как организационно-технологическая надежность и устойчивость.

Так, на современном этапе важное значение в решении проблем обеспечения гибкого реагирования строительных предприятий на ускоренное обновление материальной базы и производства, а также на изменения внешних и внутренних условий функционирования, должно иметь создание целостных производственных систем, структурирование и управление которыми учитывает адекватные организационно-технологические и экономические условия.

В настоящее время в наиболее благоприятном положении находятся предприятия, ведущие диверсифицированную деятельность. Для диверсификации, а также для повышения стабильности строительной системы необходимо более эффективно формировать ее производственные программы. Существующие в настоящее время разработки в этой области направлены на решение частных задач, постановка которых при увязке в систему нуждается в значительном уточнении.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью комплексного решения указанных проблем.

Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств организации производства жилищного строительства на основе программно-целевого метода.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- анализа тенденций и особенностей развития строительного комплекса (СК) в Ивановской области;

- раскрытия сущности и особенностей программно-целевого управления (ПЦУ) строительным комплексом;

- разработки методов и средств организации производства сферы жилищного строительства;

- создания информационной системы в сфере жилищного строительства применительно к Ивановской области;

- обоснования модели отбора наиболее эффективных направлений жилищного строительства.

Предметом исследования является организация производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода.

Объектом исследования выбран строительный комплекс, рассматриваемый как ключевой элемент обеспечения инфраструктуры региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные акты и постановления Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные, методические и программные документы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации строительного производства, региональной экономики, реформирования новых информационных технологий, менеджмента и др., а также материалы, полученные в ходе практической деятельности и самостоятельного исследования.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного, оптимизационного подходов и экономико-математического моделирования.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- с позиций современной науки проведен анализ состояния жилищностроительного комплекса в городах Ивановской области и предложены основные направления преодоления кризиса;

- выявлены основные тенденции и особенности использования ПЦМ в организации производства жилищно-строительной сферы;

- разработаны методы организации производства в сфере жилищного строительства с учетом специфики социально-экономического развития города и в соответствии с требованиями нормативного метода;

- предложена экономико-математическая модель эффективного размещения ресурсов и выбора оптимального организационного варианта производства в жилищной сфере;

- разработана методика поэтапного формирования организационного решения в системе жилищного строительства и обоснованы критериальные показатели, обеспечивающие эффективность организационных решений в процессах жилищного строительства;

- уточнены методические вопросы организации информационной системы в сфере жилищного строительства применительно к Ивановской области.

Характер вопросов, решаемых в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и логику. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода"

Заключение

В результате проведенных теоретических исследований и обобщений, а также по итогам выполненного анализа и разработок по исследуемой проблеме представляется целесообразным сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В диссертационном исследовании показано, что в качестве адекватной методологической базы анализа и структурирования строительного комплекса, жилищно-строительной сферы на уровне региона, города необходимо использовать теорию систем.

С учетом комплексного подхода к данным категориям, их сложной организации, сочетания производственно-технологических, финансово-хозяйственных и социально-экономических особенностей отношений в сфере воспроизводства и использования жилищно-строительных ресурсов и благ обоснована необходимость учета соответствующих процессов и процедур в некоторой валидной системе деятельности, которая обеспечивала бы необходимые условия эффективного функционирования и развития жилищно-строительной сферы в контексте стабилизации экономико-хозяйственных процессов территории (региона, города).

Установлено, что содержательная сущность многих (как прямых, так и косвенных) процессов, протекающих в жилищно-строительной сфере, не позволяет увязать их в единую систему деятельности в прочих равных условиях. Средством такой интеграции определен программно-целевой подход, а основным средством организации и координации видов деятельности с учетом социально-значимых целей и результатов (жилищной сферы) - целевая комплексная программа.

Выявлено, что в настоящее время технологии реализации жилищных программ и проектов являются сложными, разветвленными системами со множеством входов и выходов.

2. Выявлено, что реализация программно-целевого подхода в жилищностроительной сфере предполагает согласованное проведение различных процессов и мероприятий, охваченных целевыми программами. В связи с этим возникает необходимость распределения колоссальных ресурсов между множеством участников в установленные сроки с максимальной эффективностью и обоснованностью (как гарантией государственной поддержки мероприятий). Для решения этой задачи в работе обоснован метод неопределенного множителя Лагранжа. Построена экономико-математическая модель эффективного размещения ресурсов и выбора оптимального организационного варианта производства в жилищностроительной сфере с участием ведущих предприятий города на примере строительных организаций, выполняющих 33,88 % всех строительных услуг по Ивановской области. На основе модели разработан алгоритм определения оптимальных значений затрат ресурсов, необходимых для воспроизводства и развития производственного потенциала строительного комплекса в регионе.

3. Определено, что в сложившихся кризисных условиях достижение эффективного конечного результата производственной деятельности жилищно-строительных субъектов в отдельности и строительного комплекса в целом возможно, но - при условии взаимного согласия всех участников данной сферы временно поступиться собственной выгодой во имя целей стабилизации. В таких условиях преследование сугубо личных целей (максимальная прибыль, рыночная позиция и прочие) может нанести ущерб другим участникам, их производственной деятельности и производственному процессу в жилищно-строительной сфере в целом.

Для научного обоснования организации деятельности и ориентации производства соответственно вышеописанным условиям «консенсуса» необходимо использовать теорию оптимизации, причем по всем уровням строительного комплекса.

В работе установлено, что эффективность применения данной методологии на практике обеспечивается за счет повышения качества подготовительного периода для оптимизации технико-экономических показателей производства, определить его наиболее валидный организационно-технологический вариант; организацией проектирования и строительства объектов на основе контрактов; повышением качества договоров за счет использования расчета стоимости и договорной цены проекта, рисков и страховых начислений и др.

4. Определено, что организационная эффективность, «мобильность» ключевых механизмов в строительном комплексе с учетом общих задач социально-экономического развития региона (города) в рамках сложившейся регионально-отраслевой специализации требует анализа социальной, политической, экологической и демографической ситуации и других факторов. В связи с этим предложены методические рекомендации по организации системы мониторинга жилищно-строительной сферы региона.

5. В качестве средства повышения организационной составляющей производственных процессов в жилищно-строительной сфере предложена и обоснована комплексная система информационной поддержки, нацеленной на воспроизводство жилищного фонда города. Разработана организационно-функциональная модель информационной системы, основанная на методе построения иерархий. В качестве концептуальной архитектурной основы системы выбрана технология интеграции независимо организованных информационно-вычислительных ресурсов на основе подхода, предложенного крупнейшим международным консорциумом разработчиков программного обеспечения OMG (Object Management Group).

Необходимо отметить, что поставленные перед автором цели, а также решенные в работе задачи обусловили необходимость проведения отдельных исследований по выбранной тематике, а также направлениям, сопряженным с областью научных знаний об организации производства, которые (по объективным причинам) в настоящем исследовании были затронуты лишь частично.