автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационная система поточной реконструкции жилищ на основе процессного подхода

кандидата технических наук
Хохлов, Алексей Алексеевич
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационная система поточной реконструкции жилищ на основе процессного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хохлов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы реконструкции и капитального ремонта комплекса объектов жилого дома.

1.1 Анализ состоянии теплоснабжения жилищного фонда и проблемы его реконструкции в современных условиях.

1.2 Формирование организационной системы поточной реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода.

Глава 2. Система поточной организации реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода.

2.1 Принципы поточной организации реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода.

2.2. Средства и методы поточной организации реконструкции жилых зданий.

Глава 3. Повышение уровня поточной организации реконструкции жилых зданий.

3.1. Организационная структура инжинирингового обеспечения поточной реконструкции жилых зданий.

3.2. Совершенствование организационно-технической модели способов поточной реконструкции жилых зданий.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хохлов, Алексей Алексеевич

Реконструкция жилищного фонда является частью жилищной проблемы Российской Федерации. За период с 1998 по 2001 г.г. площадь ветхого и аварийного жилья в России возросла с 33,2до 87,8 млн. кв. м., то есть более чем в 2,7 раза; 290 млн. кв. м. жилья требует неотложного капитального ремонта; 250 млн. кв. м. жилья - реконструкции. Около 400 млн. кв.м. - неблагоустроенного жилья. Жилые дома панельного домостроения 1-ого и 2-ого периодов индустриальной панельной застройки требуют первоочередной реконструкции - их в стране более 50% всего жилищного фонда.

В Ивановской области жилищный фонд составляет 24,6 млн.м . Их них свыше 9% не пригодно для постоянного проживания, ежегодно 2,7 тыс. кв.м. жилья выбывают из-за физического износа. Из общего числа жилых зданий (29681 ед.) 46,6% (13829 ед.) постройки 1920-1970 гг., почти две трети жилья имеют физический износ от 30% до 65%. В Ивановской области, как и в целом по России, произошло совпадение потери эксплуатационных свойств жилых зданий построек 50х-60х годов в связи с физическим износом в среднем на 60%, с потерей эксплуатационных свойств коммунальных объектов, в связи с физическим износом также в среднем на 60%. Поэтому наряду с потерей теплозащитных свойств ограждающих конструкций, увеличиваются потери тепла в 2,5-3,5 раза, а аварии на теплотрассах увеличивают сверхнормативные потери тепловой энергии на 20%>, электроэнергии на 16%. При отсутствии во многих жилых зданиях придомных приборов учета потребления услуг за их перерасход приходится расплачиваться жильцам.

В реконструкцию жилых зданий в Ивановской области инвестируется всего 5,75% от всех инвестиций в строительство. Насущной необходимостью становится реконструкция жилых зданий:

- индустриального домостроения панельных серий жилых зданий первого и второго периодов (50-60 и 60-70 г.г.) застроек;

- рассредоточенных и одиноко стоящих жилых зданий, физический и моральный износ, которых приблизился к 60 %;

- жилых зданий с потерей теплозащитных свойств ограждающих конструкций (потери тепла в 2,5 - 3,5 раза выше нормативного);

- жилых зданий, требующих повышения благоустройства и комфортности до и выше нормативных требований;

- комплекса объектов жилого здания (совместно с реконструкцией придом-ных и внутридомных коммунальных объектов) как единой теплосберегающей системы.

Задержка с проведением реконструкции жилых домов еще на 10-15 лет по мнению многих аналитиков может привести к необходимости массового сноса не только ветхих и аварийных жилых домов, но и жилых домов физический износ которых приближается к 70%. Самыми массовыми объектами реконструкции являются жилые здания, прослужившие более 50 лет, определенных групп капитальности. Отсутствие в 70-80-х г.г. прошлого века технических решений по реконструкции панельных жилых домов первых серий массовых застроек не позволило своевременно реконструировать 25% такого жилья.

На практике реконструкция жилищного фонда ведется бессистемно и хаотично: производится ремонт отдельных элементов и узлов в разные сроки на одном и том же здании; распыляются средства; увеличиваются затраты; не достигаются цели. Необходимые капитальные вложения в реконструкцию жилых зданий не выделяются. Этот вида строительства финансируется по остаточному принципу.

Теперь с появлением новых средств и методов реконструкции панельных жилых домов массовых серий первых и вторых периодов застроек на основе новых объемно планировочных решений, можно не только реконструировать жилые здания, но и увеличивать жилую и полезную площадь. Такой прирост жилья по стране может составить 100 - 120 млн. кв. м. полезной площади. При этом затраты на реконструкцию составляют в 1,5 раза меньше, чем на новое строительство жилья, а полная стоимость реконструкции составляет не более 75-85% стоимости нового строительства жилых домов такого же типа и площади. По этому необходимо изменить соотношение капитальных вложений в жилищную сферу в сторону реконструкции. Это позволит существенно повысить надежность, благоустройство, комфортность и увеличить сроки эксплуатации жилья.

В США почти 52% всех средств, вкладываемых в строительство жилья, расходуется на реконструкцию жилых зданий. В Ивановской области только 5,7%. По мнению многих аналитиков для полноценного развития города необходимо расходовать на реконструкцию жилья не менее 20% городского бюджета.

Нужно учитывать тот факт, что на эксплуатацию и содержание жилого дома в течении 50 лет приходится 95% совокупных затрат, а на новое строительство -лишь 5%. Вложения в реконструкцию жилищ позволят значительно сократить эксплуатационные расходы, поскольку задержка с реконструкцией жилого здания 4 ухудшает его эксплуатационные свойства и увеличивает расходы на его содержание.

В то же время, при реконструкции жилых зданий производительность труда рабочих в сравнении с новым строительством снижается на 20-35%, простои увеличиваются в 1,5-2 раза, удельный вес заработной платы в объеме СМР возрастает наЗО-45%; затраты на эксплуатацию машин и механизмов увеличиваются в 1,52 раза. Возникают дополнительные расходы на транспорт и технику безопасности. Поэтому необходимо определить меры по повышению эффективности реконструкции жилых зданий на основе выбора способов, средств и методов его проведения, в первую очередь, для сокращения сроков реконструкции, которые сегодня по различным причинам растягиваются на многие годы.

На физический износ жилых зданий воздействует много факторов, в том числе: условия эксплуатации, сроки службы, объем и характер выполняемых текущих и капитальных ремонтов, состояние тепло- энергоснабжения и износ при-домных коммунальных объектов, снижение технико-механических и технико-физических свойств конструкций и строительных материалов, использованных для возведения жилых зданий, методы и способы их возведения, технические и конструктивные решения, заложенные в проектную документацию, геологические и природно-климатические условия эксплуатации жилых зданий и т.п.

Необходимо отметить неравномерность технического износа отдельных конструктивных элементов в течение всего срока службы жилого здания. Если здание за 50 лет службы износилось более чем на 60% и подлежит незамедлительной реконструкции, то основания и фундаменты могут служить еще такой же срок без усиления и реконструкции, а металлические кровли служат 15 лет - их надо реконструировать и капитально ремонтировать трижды за срок службы здания. В стране 41% крыш требуют реконструкции и капитального ремонта. Особенно трудоемки для реконструкции и капитального ремонта плоские крыши, поэтому значительные объемы на их реконструкцию связываются с возведением мансардных этажей.

В то же время в подвальной части жилых домов из-за нарушения эксплуатации придомных коммунальных объектов (отсутствие дренажной системы по периметру здания, проникновение стоков воды в подвалы, аварии в подводящих системах и пр.) износ фундаментов бывает значительно выше, чем стеновых ограждающих конструкций, а износ разводящих трубопроводов и узлов в таких подвалах достигает 100%.

Из-за несоответствия технико-механических и теплозащитных свойств сте5 новых ограждающих конструкций их износ бывает выше износа остальных несущих конструктивных элементов и т.д.

То есть в одном и том же жилом здании могут подлежать реконструкции отдельные конструктивные элементы. Поэтому важно определить виды реконструкции жилых зданий, сгруппировать их по определенным признакам с целью выбора способов, средств и методов поточной организации работ.

Значительный вклад в развитие теории и практики реконструкции жилых зданий внесли труды В.А. Афанасьева, А.В. Афанасьева, М.Б. Барханова, А.Ю. Бондаренко, Э.Я. Бубес, С.Н. Булгакова, B.JL Вольфсона, Д.Ф. Гончаренко, В.Б. Гончарова, Г.В. Девятовой, Б.В. Дмитриева, М.М. Каменской, JI.B. Киевского, Е. П. Матвеева, В.В. Мешечка, А.П. Прокопшина, А.Т. Пименова, А.П. Печерина, А.Г. Ройтмана, Н.Г. Смолянской, В.И. Травина, В.В. Федорова, П.И. Филимонова, К.А. Шрейбера, A.JI. Шагина и др.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью комплексного и системного решения проблем реконструкции жилого фонда. Целью диссертационного исследования является разработка организационной системы, средств и методов поточной реконструкции жилых зданий на основе процессного похода.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- систематизация и группировка жилых зданий по видам реконструкции;

- разработка принципов поточной организации реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода;

- применение меры соответствия средств труда, средств производства и рабочей силы при определении методов реконструкции жилых зданий;

- разработка средств и методов поточной организации производства работ при реконструкции жилых зданий;

- разработка организационных структур инжиниринговой поддержки и обеспечения поточной реконструкции жилищного фонда. Обоснование модели и критериев отбора наиболее эффективной поточной организации реконструкции жилых зданий.

Эти цели и задачи нами определены в соответствии с анализом состояния реконструкции жилых зданий и технических проблем, которые должны быть решены.

Реконструкция жилых зданий связана не только с восстановлением эксплуатационных свойств и усилением несущих элементов зданий, как считают не6 которые исследователи этой проблемы, но и с расширенным воспроизводством эксплуатационных свойств: увеличением полезных площадей, улучшением благоустройства, комфортности и теплозащиты, повышением надежности и долговечности конструктивных элементов. Систематизация, классификация, идентификация, инвентаризация и группировка жилых зданий подлежащих реконструкции позволяет разработать «Программу реконструкции» на многие годы вперед; ранжировать эти жилые здания, относя их к определенным видам реконструкции; произвести необходимые расчеты потребности в капитальных вложениях; определить объемы СМР и все виды материально-технических ресурсов. Это позволяет прогнозировать, планировать, формировать организационную систему реконструкции жилых зданий в регионе, городе, микрорайоне.

Сегодня, в период перехода к массовой реконструкции жилых зданий, она должна производится на основе расширенного воспроизводства эксплуатационных свойств увеличения сроков службы жилых зданий и полезных площадей в связи с изменением требований нормативных документов, строительных норм и правил, появлением новых средств и методов реконструкции.

В соответствии с разработанными способами, средствами, и методами организации работ, применительно к видам реконструкции предложена классификация поточной организации реконструкции жилых зданий. Новые подходы к определению видов реконструкции поточной организации работ предъявляют повышенные требования к качеству проведения технических обследований, лабораторному анализу, испытаниям, применению новых способов и методов технической диагностики жилых зданий, с использованием новейших инструментов, инвентаря, приборов и аппаратуры, появившихся в последние годы.

На основе технической диагностики составляется техническое заключение, и разрабатываются технологические карты, привязанные к конкретному объекту, которые ложатся в основу производства технологических операций и процессов, принятия технических решений и конструктивных схем реконструкции жилого здания. В свою очередь именно эти документы ложатся в основу разработки ПОС, ППР, строительно-монтажных процессов и потоков, их совмещения при выборе способов производства работ.

Технологические операции, как простые организационно неделимые и технологически однородные работы, не дающие законченной продукции, превращаются в технологический процесс, выполнение которого дает определенную продукцию в виде конструктивного элемента или узла объекта. Выполнение сопряженных процессов формирует сложные или простые строительно-монтажные 7 процессы и потоки.

На наш взгляд расширяется понятие морального износа жилых зданий в соответствии с новыми требованиями благоустройства и комфортности квартир, соответствия архитектуры фасадов архитектурной и градостроительной среде, т.е. новым требованиям Жилищного и Градостроительного кодексов РФ.

Старение жилищного фонда увеличивает расходы на отопление жилых зданий. На 1 кв. м. общей жилой площади в России они составляют 55 кг у.т. (м год), на горячее водоснабжение - 19 кг у.т. (м год), суммарные расходы на эти два вида услуг составляют 74 кг у.т. (м год). В то время как в странах Скандинавии этот показатель равен - 18 кг у.т. (м год). Поэтому важнейшей целевой установкой при реконструкции жилых зданий становится теплосбережение. В диссертации она рассматривается на основе комплекса объектов жилого дома (теплозащитные свойства объектов и внутридомных отопительных систем), создающих соответствующий нормативным требованиям тепловой контур жилого дома.

Выбор способов производства работ зависит от конструктивных особенностей, объемно-планировочных решений, применения строительных материалов, стеновых ограждающих конструкций, машин и механизмов. Ограждающие конструкции наружных стен, произведенные из новых строительных материалов, позволяют увеличить их теплозащитные свойства в 3,5 раза, а оконных и балконных дверей и окон - в 1,8 раза.

Приоритетное значение приобретает использование при реконструкции жилых зданий индустриальных легких, быстровозводимых конструкций и объемных блоков, увеличивающих жилую площадь домов до 20%, снижающих себестоимость 1 кв. м. площади на 26-32%. Уже сегодня масса таких блоков снижена в 6-8 раз по сравнению с блоками из кирпича и тяжелого бетона. Разработана новая технология транспортировки и монтажа объемных блоков, что значительно сокращает сроки производства работ. Эти технические решения позволяют производить реконструкцию жилых зданий без усиления оснований и фундаментов, каркасов и отселения жильцов дома.

Новый период массовой реконструкции жилых зданий ставит вопрос о необходимости уточнения понятия «реконструкция», внесения изменений в СНиПы (до сих пор не разделены многие нормативные требования к новому строительству, перевооружению, реконструкции и модернизации реконструкции и капитальному ремонту). Необходимо также совершенствовать законодательную, правовую базу реконструкции: внести изменения в Федеральные законы в целях приведения их в соответствие с новыми Жилищным и Градостроительным кодексами РФ, в 8 том числе в части создания эффективной единой унифицированной системы государственной экспертизы проектной документации, совершенствования системы государственного строительного надзора, повышения ответственности проектировщиков и застройщиков.

В связи с вступлением России в период массовой реконструкции жилых зданий, учеными высказывается мысль о формировании организационной системы и структуры производства такого вида работ.

В диссертации разработана организационная система реконструкции жилищного фонда, которая позволяет систематизировать и упорядочить процесс реконструкции, определить приоритеты, разработать целевые установки организации производства работ по критериям износа, благоустройства, теплосбережения и т.п. в зависимости от видов реконструкции. Выделенные в организационной системе подсистемы позволяют четко определить функции, технологические подходы и способы поточной организации производства работ на основе процессного подхода и целевых установок. Такая организационная система должна формироваться на основе выделения «слабого звена», «критического участка» в жилищном фонде. Это в свою очередь позволяет определить особенности и специфику поточной реконструкции, планомерную, пропорциональную, ритмичную организацию процессов, инжиниринговое их обеспечения и поддержку, эффективные способы, средства и методы организации потоков и процессов.

Предметом исследования является поточная организация производства реконструкции жилых зданий на основе целевых установок.

Объектом исследования выбран жилищный фонд, жилые здания, рассматриваемые как ключевой элемент обеспечения жизнедеятельности людей.

Теоретической и методологической базой исследования послужили строительные нормы и правила производства работ, другие нормативные документы, а также статистические методические и программные документы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере организации поточной реконструкции жилых зданий, а также материалы, полученные в ходе практической деятельности и самостоятельного исследования.

Существующие в настоящее время разработки в этой области направлены на решение частных задач реконструкции определенного вида и типа жилых зданий, постановка которых при увязке в организационной системе нуждается в значительной доработке и уточнении.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений и разработок при9 менялись методы системного подхода, логического и технико-экономического анализа, обобщений и дополнений.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатами самостоятельного анализа и исследования.

Научная новизна и признаки новизны результатов исследования заключаются в следующем:

- с позиции современной науки проведен анализ состояния реконструкции жилищного фонда в РФ и Ивановской области, выявлены проблемы в этом виде деятельности и предложены направления преодоления кризиса;.

- разработаны основные направления формирования организационной системы массовой поточной реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода и целевых установок;

- выявлены особенности видов реконструкции и использования средств и методов поточной организации работ в зависимости от целевых установок и расширенного воспроизводства эксплуатационных свойств жилых зданий;

- разработаны средства и методы поточной организации производства реконструкции жилых зданий на основе систематизации, классификации, идентификации, инвентаризации и группировки жилых зданий в соответствии с требованиями нормативного подхода и видами реконструкций, позволяющие ранжировать жилые дома, прогнозировать, планировать, разрабатывать целевую программу реконструкции жилого дома;

- на основе совпадения потери жилыми зданиями и придомными коммунальными объектами эксплуатационных функций предложено применение видов потоков реконструкции комплекса объектов жилого дома;

- проведена классификация современной поточной организации работ на основе процессного подхода;

- уточнены принципы поточной организации реконструкции жилых зданий на основе использования критических и некритических видов работ воздействующих на непрерывность, планомерность и ритмичность их производства;

- разработана и предложена модель организационной структуры инжинирингового обеспечения поточной реконструкции жилого дома;

- намечены пути совершенствования применения поточной организации реконструкции жилых объектов с использованием бригадного метода производства работ.

Практическая значимость работы определяется использованием современных ю эедств и методов разработки процессов поточной организации производства реконструкции жилых зданий на основе их износа по видам, типам и сериям застроек. Выра-этанные рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации рограммно-целевого управления реконструкцией жилищного фонда в целях повыше-ия благоустройства, комфортности квартир и увеличения сроков службы жилых щний.

Выводы и научные результаты работы являются основой для дальнейших иссле-эваний реконструкции жилищного фонда, поточной организации производства работ 1 основе процессного подхода и целевых установок на теплосбережение, повышения тагоустройства и комфортности жилищ, обеспечения эффективности данной сферы стельности. Они также могут быть использованы в системе обучения, подготовки, греподготовки и повышения квалификации специалистов данного профиля.

Отдельные предложения и разработки могут быть использованы в учебном провесе высших учебных заведений по специальности 060800 «Экономика и управление 1 предприятии( строительство, городское хозяйство)»; 290300 - специализация Промышленное и гражданское строительство»; 290302 - специализация « Технология эганизации и экономики строительного производства».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссер-1Ционной работы обсуждались и получили положительную оценку на международ-ш научно-практической конференции в ИГ АСУ - «Информационная среда вуза», тиональных и Ивановской городской практических конференциях, заседаниях сруглых столов» в администрациях Ивановской области и г. Иванова; семинарах в ГАСУ в 2005и 2006 гг.

Основные положения диссертации изложены в 2-х книгах и шести научных стать: (в соавторстве) общим объемом около 34 печатных листов, в том числе в книгах:

1. Реформа жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области: состояние, проблемы, перспективы - Иваново: Издательский дом «Референт», 2005

2. Система поточной организации реконструкции и капитального ремонта жилья на основе процессного подхода и теплосбережения - Иваново, 2006

Заключение диссертация на тему "Организационная система поточной реконструкции жилищ на основе процессного подхода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния жилищного фонда в стране и в Ивановской области, показал высокую степень нормативного, морального и физического износа жилых домов панельного домостроения 1-го и 2-го периодов построек (1950-1970г.г.), большой объем ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу, низкий уровень теплозащиты конструктивных элементов жилых домов поздней застройки, а также низкий уровень благоустройства, комфортности квартир и архитектуры фасадов.

Боле того, неблагоприятные условия эксплуатации жилых домов приводят не только к потере ими эксплуатационных свойств и сокращению сроков службы, но и к высокой степени износа инженерного оборудования, узлов и систем при-домных коммунальных объектов.

Автор делает вывод, что на данный период времени произошло:

- совпадение процента нормативного, физического и морального износа жилых домов и их конструктивных элементов с износом инженерного оборудования и коммунальных объектов, вследствие чего реконструкция жилых зданий должна проводиться в комплексе с реконструкцией инженерного оборудования и при-домных коммунальных объектов;

- состояние жилищного фонда требует перехода от простого воспроизводства эксплуатационных свойств к расширенному их воспроизводству, повышению теплозащитных свойств конструктивных элементов зданий, благоустройству и комфортности квартир, улучшению архитектурного облика фасадов жилых зданий в соответствии с современными требованиями, потребностями людей и новых градостроительных Кодексов и СНиПов;

- наступил период, когда необходимо переходить от реконструкции рассредоточенного и одинокостоящих жилых домов определенного типа и вида; к массовой реконструкции жилищного фонда и конструктивных элементов, не отвечающих современным требованиям теплозащиты, экологичности, санитарно-гигиеническим свойствам и архитектуре.

Для осуществления этих мер необходимо изменить соотношение капитальных вложений в новое строительство и реконструкцию жилищ в сторону вложения средств в реконструкцию, что позволит сократить эксплуатационные расходы на содержание жилищного фонда, повысить качество жилищно-коммунальных

182 услуг.

Решение задач массовой реконструкции жилищ требует классификации, инвентаризации и группировки жилых зданий по видам, типам, износу, срокам службы, сериям застроек: настало время использования инновационных строительных материалов в стеновых ограждающих конструкциях и конструктивных элементах жилых зданий; новых средств и методов прогнозирования, планирования, проектирования, организации производства работ по реконструкции жилищ и управления этим процессом.

Муниципальные программы не имеют разделов «Реконструкция жилья» и механизма организации производственной деятельности в этой сфере, основанной на программно-целевом управлении. Необходимо разработать такую комплексную Подпрограмму реконструкции жилищ, взаимосвязанную как с новым строительством жилья, так и с реформированием жилищно-коммунального' хозяйства в целом.

Обеспечение расширенного воспроизводства эксплуатационных свойств жилых зданий, подвергшихся высокой степени износа и неблагоприятным условиям эксплуатации должно вестись на основе новых подходов, соответствующей теории и передовой практики организации и управления этой сферой деятельности.

Для перехода к массовой реконструкции жилищ на основе осуществления целевой программы и целевых установок предлагается разработка и формирование организационной системы поточного производства работ на основе процессного подхода. Эта организационная система основана на совокупности взаимосвязанных подсистем: технико-технологической, функциональной, поточной организации производства работ и инжинирингового обеспечения процесса реконструкции.

Автор предложил ранжировать жилые здания, подлежащие реконструкции по видам и типам и определенным видам реконструкции. Предложена схема последовательности прогнозирования, планирования, организация и управление процессом реконструкции жилищ.

Использование новых средств и методов массовой реконструкции жилищного фонда происходит на трех взаимосвязанных структурных уровнях - целевых установок - планирования, проектирования, организация и управление процессом реконструкции - ресурсном и функциональном уровне. Для взаимодействия на этих структурных уровнях автором предложена система «меры соответствия».

Основополагающей подсистемой реконструкции, по мнению автора, является

183 технико-технологическая, базирующаяся на всесторонней технической диагностике и экспертных заключениях, принятии на их основе технических решений и конструктивных схем использования объемно-планировочных решений, и на инжиниринговом обеспечении процесса реконструкции.

Предложенная организационная система открывает возможности совмещения, сочетания и рационального использования ресурсов и факторов производства и труда в едином «связном» потоке организации реконструкции жилых зданий при определенных организационных условиях, градостроительных и архитектурных возможностях.

Принцип поточности базируется на бесперебойном использовании ресурсов и факторов производства; сокращении перерывов в работе; прямоточности, ритмичности, пропорциональности, то есть кратности пропускной способности потока; использовании «критического пути» и резервов рабочего времени; единства временного и территориального аспектов.

Применение новых средств и методов производства реконструкции жилых зданий позволило провести классификацию потоков и процессов применительно к видам и типам зданий и видам реконструкции при производстве параллельных, последовательных и параллельно-последовательных процессах работ. В итоге автором предложена комплексная организационно-техническая модель поточной организации реконструкции на основе процессного подхода.

В диссертации предложены организационно-технические мероприятия, обеспечивающие рациональную организацию подготовительных, вспомогательных, технико-технологических, строительных, монтажных, специализированных и заключительных процессов, адаптированных к принятым техническим, конструктивным и объемно-планировочным решениям.

Применение однородных стадий и циклов работ на однотипных реконструируемых жилых домах позволяет унифицировать применение средств и методов поточного производства работ, сокращающих сроки их проведения.

Повышению уровня поточной организации реконструкции жилищ способствует инжиниринговое обеспечение такого вида работ, которое необходимо малым и средним предприятиям и организациям - участникам процесса реконструкции, поскольку в настоящее время крупных подрядных организаций, которые в комплексе решили бы проблемы реконструкции жилья, просто нет.

В диссертации очерчен круг вопросов, решаемых в предложенной организационной структуре инжинирингового холдинга реконструкции жилых зданий по методу поточной организации производства.

Инжиниринговая поддержка и обеспечение процессов реконструкции значительно сокращает сроки производства работ и снижает риски. Перечень видов инжинирингового обеспечения определен на основе формирования недостающих в действующих организационных структурах организаций и на предприятиях осуществляющих реконструкцию зданий и сооружений функций.

Инжиниринговая поддержка реконструкции жилых зданий позволяет совершенствовать способы поточной организации производства' широко применять бригадный метод.

Алгоритм потоков - участков, ориентированных на объемы СМР малых и средних подрядных организаций, до и после внедрения поточной организации производства работ, не позволяет выделить алгоритм процессов, выполняемых комплексной бригадой, объем СМР в потоке которых, равен объему СМР, выполняемого малой или средней подрядной организацией. Процессный подход более совершенен. В диссертации представлена модель использования потока на основе процессного подхода и бригадного метода производства работ.

Выбор оптимального варианта способа производства работ по реконструкции должен основываться на комплексном технико-экономическом анализе и расчетах алгоритма, составленного по единой методологии. Такая единая методология закладывается в проекты и сетевые графики производства работ.

Кроме того, ее основными свойствами будет являться оперативность, адаптивность, экономичность, ускорение процедуры документирования, учета и обработки информации в доступной для предприятий и организаций этой сферы деятельности форме.

Автореферат диссертации по теме "Организационная система поточной реконструкции жилищ на основе процессного подхода"

На права» рукописи

Хохлов Алексей Алексеевич

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПОТОЧНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛИЩ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре экономики, организации и управления строительством.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Алоян Роберт Мишаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Петрухин Александр Борисович

кандидат технических наук Салихов Извиль Фаляхович

Ведущая организация: Ивановский государственный универ-

ситет

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.060.01 при Ивановском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20, ауд. Г-204. Факс (4932) 30-00-74. E-mail: inf@igasa.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ивановского государственного архитектурно-строительного университета и на сайте ИГАСУ http://www.igasu.ru

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.060.01 кандидат технических наук, доцент

/Н.А. Заянчуковская/

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Реконструкция жилищного фонда стала одной из наиболее острых проблем, обусловленной неотложной необходимостью повышения благоустройства, комфортабельности квартир и качества жилья, поскольку потеря эксплуатационных свойств жилых зданий и их физический износ достигли того предела, за которым возможны непредсказуемые социальные последствия.

Действительно, в России объем ветхого и аварийного жилья составляет 35 млн кв. м общей площади; 270 млн кв. м нуждаются в неотложном капитальном ремонте; 250 млн кв. м - в реконструкции; общая площадь неблагоустроенного жилья составляет 400 млн кв. м.

Жилые дома панельного домостроения 1-го периода застройки (1950-1960 гг.) исчерпали свой ресурс, а 2-го периода застройки (1960-1970 гг.) имеют физический износ около 60%.

Состояние жилищного фонда в стране таково, что задержка реконструкции жилых зданий еще на 10-15 лет может привести к угрозе национальной безопасности, когда 400-500 млн кв. м жилья, или почти 20% общего жилищного фонда страны, может выйти из строя.

Высока степень износа отдельных конструктивных элементов жилых зданий застроек после 1970 гг. из-за неблагоприятных условий содержания и эксплуатации (нарушение сроков проведения текущих и капитальных ремонтов), применения в конструкциях строительных материалов, не отвечающих требованиям

СНиП по многим техническим, эстетическим, санитарно-гигиеническим и экологическим показателям.

В России сегодня соотношение капитальных вложений в реконструкцию жилищного фонда и вложений в новое строительство жилья составляет соответственно 5,7:94,3. (Для сравнения: в США соотношение между вложениями в новое строительство жилья и реконструкцию составляет 48:52). По оценкам ученых, не менее 20% городского бюджета должно тратиться на реконструкцию жилых зданий. Вложение средств в реконструкцию жилых зданий более эффективно и должно составлять 75-85% от вложений в новое строительство жилых зданий того же типа и площади. Нужно учитывать и тот факт, что на эксплуатацию и содержание жилого дома в течение 50 лет приходится 95% совокупных затрат, а на новое строительство — лишь 5%. Значит, необходимо больше средств вкладывать в реконструкцию и капитальный ремонт жилых зданий, чтобы сократить эксплуатационные расходы, которые резко возрастают, если не соблюдаются сроки реконструкции, текущих и капитальных ремонтов. Потери тепла через ограждающие конструкции с физическим износом более 60% в 2,5-3,5 раза выше нормативных, что увеличивает эксплуатационные расходы на содержание жилых зданий.

Следует учитывать, что некачественное возведение домов, плохие условия эксплуатации жилых зданий увеличивают процент физического износа отдельных конструктивных элементов: оснований и фундаментов (при отсутствии дренажа и проникновения в подвалы сточных вод); ограждающих стеновых конструкций (при использовании строительных материалов, не отвечающих требованиям СНиП), 41% крыш требует незамедлительной реконструкции, особенно плоские, и т.п.

Переход от реконструкции одинокостоящих и рассредоточенных жилых зданий к массовой реконструкции жилищного фонда обусловлен необходимостью:

• перехода от простого воспроизводства эксплуатационных свойств реконструируемых жилых зданий к расширенному их воспроизводству с целью повышения благоустройства и комфортности квартир, соответствующих новым требованиям СНиП, и к ликвидации социального неравенства между жильцами, проживающими в однотипных домах старых застроек и вновь построенных в наше время;

• при совпадении 60% физического износа конструктивных элементов, инженерного оборудования, систем отопления, придомных коммунальных объектов, узлов, разводок труб и т.д., реконструкцию необходимо проводить комплексно;

• массовую реконструкцию жилищного фонда проводить с применением поточных способов производства работ.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью системного и комплексного решения указанных проблем.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка организационной системы и подсистем поточной реконструкции жилища на основе процессного подхода.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформированы и решены следующие задачи:

- анализ состояния и проблемы реконструкции жилищного фонда;

- разработка и формирование организационной системы поточной реконструкции жилгац;

- разработка средств и методов поточной организации производства реконструкции жилищ;

- принципы организации потоков на основе процессного подхода и целевых установок;

- разработка организационной структуры инжиниринговой поддержки и обеспечения поточного способа реконструкции жилых зданий;

- совершенствование применения системы бригадного метода поточной организации реконструкции жилых домов.

Предметом исследования является организация поточного способа реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода.

Теоретической и методологической базой исследования послужили статистические, нормативные, методические и программные документы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации поточных методов производства реконструкции жилых зданий, реформирования жилищно-коммунального и строительного комплексов, информационных технологий, технических и объемно-планировочных решений и др., а также материалы, полученные в ходе практической деятельности, теоретического анализа и самостоятельного исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись статистические, нормативные методы системного, логического и технико-экономического анализа экспертных оценок, сравнительный анализ способов реконструкции жилищ, общенаучный принцип системного подхода, комплексный метод, метод классификации и группировок; использовались также элементы организационного моделирования.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна и признаки новизны результатов исследования заключаются в разработке и обосновании методологических подходов к формированию организационной системы и подсистем поточной реконструкции жилищ на основе процессного подхода, позволяющего преодолеть кризисное состояние жилого фонда.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

В результате исследований автором получены новые теоретические и методические научные результаты, состоящие в следующем:

1. Особенностью разработки и формирования организационных систем и подсистем реконструкции жилищ является формирование технико-технологической подсистемы, основанной на технической диагностике жилищ, разработке технологических карт, технических операций и процессов, принятие технических решений по применению способов производства и организации работ.

2. Для производства работ по реконструкции жилищ необходима разработка меры соответствия по процессу труда, определению мощности потока; иннова-ционности и технологичности средств и методов организации потока; совмещению видов работ, ресурсов и факторов производства; технико-экономической эффективности.

3. Классификация и модификация потоков и процессов связана с использованием критических и некритических видов работ, воздействующих на непрерывность, планомерность и ритмичность производства работ.

4. В условиях, когда реконструкция жилищ ведется в основном малыми строительными организациями, необходима инжиниринговая поддержка и обеспечение производства работ.

5. Использование бригадного метода производства работ в условиях рынка связано с новым подходом к разработке модели бригадного подряда.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке Подпрограммы «Реконструкция и модернизация жилого фонда» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 865 «О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, а также при разработке ивановской областной и городской подпрограмм «Реконструкция и модернизация жилого фонда», входящих в целевые программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Выводы и научные результаты исследования являются основой для дальнейших исследований организационной системы поточной реконструкции жилищного фонда, организации процессов, способов производства работ. Они могут быть использованы для обучения, подготовки, переподготовки и повышения

квалификации служащих в системе государственного и муниципального управления города, региона, жилищно-коммунального и строительного комплексов. Отдельные положения и разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятии (строительство, городское хозяйство)»; 290300 «Промышленное и гражданское строительство», специализации «Технология и экономика организации производства работ».

Внедрение и апробация исследования

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции «Информационная среда вуза»; при проведении «круглых столов» по развитию ЖКХ, на научно-практических конференциях и семинарах в ИГАСУ и Ивановском областном законодательном собрании; положены в основу разработки подпрограммы «Реконструкция муниципального жилищного фонда в г. Иваново», входящей в программу «Жилище» г. Иваново на период 2003-2010 гг.

Структура работы. Характер задач, решаемых в диссертационном исследовании, обусловил структуру и логику изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. Содержание диссертации и основные результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет и методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

- В первой главе «Концептуальные основы организационной системы поточной реконструкции жилищного фонда» проанализировано состояние жилищного фонда и проблемы его реконструкции в современных условиях, и на этом основании предложены принципы формирования организационной системы поточной реконструкции жилищного фонда.

Формирование такой организационной системы в диссертационной работе ведется на процессном подходе, выделении «слабого звена», «критических участков» и «расхождении», которое основывается на прогрессирующей потере экс-

эксплуатационных свойств жилого здания с момента ввода его в эксплуатацию и с увеличением срока службы.

Автор дает такое определение организационной системы: «Различные взаимосвязанные и взаимодействующие организационные формы и структуры, представляющие функциональные, технико-технологические организации производства работ и инжиниринговой подсистемы; способы, средства и методы производства реконструкции жилых зданий, систематизированных, классифицированных, идентифицированных, инвентаризированных и сгруппированных по видам, типам, нормативному, физическому и моральному износу; техническим объемно-планировочным решениям и конструктивным схемам в определенных архитектурно-строительных средах при градостроительных возможностях, обеспечивающих связность процессов и потоков реконструкции жилых зданий».

В диссертации предложены следующие виды реконструкции жилых зданий:

Реконструкция как простое воспроизводство эксплуатационных свойств жилых зданий и конструктивных элементов. Реконструкция жилого здания с техническим перевооружением инженерного оборудования и систем придомных коммунальных объектов (комплекса объектов жилого дома как теплосберегающей системы). Реконструкция на основе новых технических решений с применением новых технологий и инновационной продукции, улучшающих эксплуатационные свойства (комфортность), и приростом жилых помещений.

Реконструкция как модернизация (улучшение) эксплуатационных свойств и инженерного оборудования жилых зданий и конструктивных элементов (узлов). Массовая реконструкция однотипных, односерийных жилых зданий на основе расширенного воспроизводства эксплуатационных свойств и площадей. Реконструкция на местах сноса аварийного и ветхого жилья, выступающая в виде нового строительства (вторичной застройки) в архитектурной и градостроительной среде на новой технической основе.

Система целевой реконструкции жилищного фонда требует определенной последовательности планирования, организации, управления и регулирования этим процессом:

Рис. 2. Схема регулирования процесса реконструкции жилищ

На основе этой схемы в работе предлагаются организационные формы и структуры планирования, организации и управления процессом реконструкции жилья:

Рис. 3. Схема формирования организационной системы реконструкции жилищ

Разработка целевой программы реконструкции жилищного фонда основана на: • многоуровневой, многоотраслевой и многоукладной формах финансирования, в т.ч. на коммерческой основе, заказчиков, желающих повысить

комфортность жилищ и собственников ТСЖ, ТСД, служб заказчиков ЖКХ, а также других девелоперов;

• развитии инновационности и технологичности хозяйствующих субъектов и участников реконструкции жилищ;

• применении новых средств и методов реконструкции жилищ на основе новых технологических решений и конструктивных схем;

• определении признаков «функционального управления» программой как объектом управления процессом реконструкции и «функциональным управлением» как субъектом управления реконструкцией, для чего устанавливаются функциональные связи и зависимости, определяются организационные структуры управления;

• определении объемов СМР, объемов производства инновационных технологий и продукции на перспективу (классификация ресурсов по каждому виду реконструкции);

• определении меры соответствия средств производства и рабочей силы объемам производства работ;

• определении стоимостных, временных и территориальных параметров реконструкции;

• инжиниринговом обеспечении поточной реконструкции жилищ.

Во второй главе «Система поточной организации реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода» рассматриваются принципы, признаки, характерные особенности, средства и методы формирования потоков и процессов. Анализируются и исследуются принципы:

- сочетания, соединения и совмещения факторов производства и труда в едином «связном», непрерывном потоке и процессе реконструкции жилых зданий при определенных организационных, градостроительных и архитектурных условиях;

- принцип непрерывности на основе бесперебойного использования ресурсов и факторов производства, отсутствия перерывов в обращении средств производства и ускорения оборачиваемости оборотных средств, сокращения перерывов в

работе, недопустимости несоответствий, задержек, простоев, ошибок, дефектов;

13

совмещения там, где это возможно, видов работ; необходимости разрушения барьеров и нестыковок между организациями и людьми, исполнителями потока;

- принцип ритмичности, который предполагает равномерную загрузку потоков и процессов, их равномерный ход, выполнение в определенные промежутки времени определенных объемов работ на захватках, стадиях, циклах, рабочих местах при полной загрузке машин и механизмов, рациональном использовании ресурсов и рабочего времени, слаженной работе обслуживающих и вспомогательных подразделений. Ритмичность объективно нарушается при технологических перерывах и при прохождении «критического» и «некритического» пути. Для соблюдения кратности ритма все потоки, на наш взгляд, должны рассчитываться на основе процессов, тогда будет достигаться однонаправленность их движения;

- принцип пропорциональности, который предполагает кратную пропускную способность, т.е. пропорциональную производительность всех рабочих мест, участков, процессов, потоков; недопустимость дерегрузки или недоиспользования мощностей, возникновения узких мест; г

- принцип единства пространственного (территориального) и временного аспектов организации производства работ;

- принцип «критического пути», реализуемого при исполнении сетевых графиков производства работ;

принцип технико-экономической эффективности потоков и процессов.

Названные принципы реализуются при соблюдении «меры соответствия» между всеми ресурсами, факторами производства, звеньями и элементами системы организации реконструкции жилых зданий, применяемых средств и методов труда и производства.

Мера соответствия при организации потоков необходима между предметами, орудиями труда и рабочей силой, при выборе видов и типов жилых зданий, подлежащих реконструкции, в способе организации труда и производства; между мощностями подрядных организаций и предприятий и мощностью потоков. Мера соответствия определяет достижение устойчивости в работе; надежности, прочности и долговечности используемых конструктивных элементов, соответ-

14

ствующих определенному сроку продолжительности эксплуатации жилых зданий после их реконструкции. Мера соответствия увязывается и с технико-экономическими показателями реконструкции в сравнении с новым строительством такого же типа жилого дома.

Рис. 4. Схема меры соответствия

Принцип потока - в непрерывном производстве работ, их совмещении и инженерной рационализации.

Поток - сложная динамичная система, имеющая цель и результат деятельности. Организовать поток - значит скоординировать, согласовать всю строительно-монтажную систему в определенных границах и времени с целью рационального преобразования ресурсов в готовый продукт.

В потоке происходит разделение между подготовительными, вспомогательными, основными ц заключительными процессами; разделение функций; расчленение всего объема работ на составные части, звенья и элементы. Поток можно назвать совокупностью выполнения процедур процессов и операций. Процессный подход - это организация потока, в котором используемые ресурсы «входа» преобразуются на «выходе».

Вход:

• Информация

• Проекты, рабочие чертежи,

графики

• Строительные материалы,

конструкции

• Орудия труда, машины и

механизмы

• Людские ресурсы

• Объемы работ в потоке

• Способ организации труда

Потоки:

• Подготовительные

процессы

• Вспомогательные процессы

• Технические операции и трудовые процессы

• Технологические процессы

• Монтажные процессы

• Специализированные процессы

• Строительные процессы

• Заключительные процессы

• Корректирующие процессы

• Средства и методы преобразования ресурсов

Выход:

1. Выполнение объема работ в потоке.

2. Незавершенность пото-

ка.

3. Переход одного потока

в другой.

4. Готовый объект.

Рис. 5. Схема преобразования ресурсов «входа» в поток и результатов «выхода» из потока

В диссертации разработаны подходы к поточной организации производства работ на основе процессного подхода и дана классификация модификации потоков:

№ п/п Наименование поточного метода Основная область применения и характеристика потоков

1. Традиционный строительный поток Применим ко всем видам реконструкции различных типов домов, если разрабатывается на основе процессов.

1.1. Последовательный метод поточной организации работ Применим при взаимосвязанности всех процессов, имеющих однонаправленность движений (соблюдение ритма).

1.2. Параллельный метод поточной организации работ Применим в многоэтажных, большой площади реконструируемых жилых домах при разбивке их на секции, этажи, циклы, с тем чтобы на каждом из них работал поток.

1.3. Параллельно-последовательный метод поточной организации работ Применим при комплексной реконструкции многоэтажных многоквартирных жилых домов.

1.4. Скоростной метод поточной организации производства работ Применим как традиционный и последовательный методы поточной организации реконструкции конструктивных элементов.

2. Конвейерно-поточный метод организации производства работ Применим с использованием объемно-планировочных решений и объемных блоков.

2.1. Комплексный комбинированный сквозной поток Разновидность конвейерно-поточного и комплексного поточного метода производства работ на жилых массивах разных типов домов.

2.2. Отдельный строительный поток Осуществляется при массовом монтаже приставок, вставок, надстроек, блоков санкабин, лестничных и лифтовых блоков и укрупненных на пролет объемных элементов при их полной заводской готовности.

2.3. Комплексный поточный метод Применяется при осуществлении комплекса видов работ при реконструкции жилого массива (совокупность комплексных потоков).

2.4. Объектные потоки Применяются при реконструкции отдельных жилых зданий и объектов (совокупность специализированных потоков).

3. Годовые комплексные потоки организации производства работ Планирование потоков на год, рассчитанных на массовую реконструкцию жилых зданий.

4. Индивидуально-поточный метод организации производства работ Реконструкция отдельно стоящих и рассредоточенных жилых зданий, как правило, малоэтажных.

5. Поточный метод организации производства работ с целевой установкой (предложен нами) Реконструкция комплекса объектов жилого дома как энерго-, теплосберегающей системы.

6. Структурные (частные) потоки На отдельные виды работ.

7. Специализированные (совокупность частных потоков) На отдельные законченные виды работ или конструктивные элементы.

8. Линейные потоки При реконструкции сетей, коммуникаций.

9. Участковые потоки Многоквартирные, многоэтажные дома, легко разбиваемые в плане на отдельные участки.

10. Ярусные потоки Одноярусные, многоярусные, организуемые при разбивке здания по высоте в пределах одного участка.

11. Смешанные, ярусозахватные Организуемые при разбивке объекта на участке в плане и по высоте.

12. Установившиеся и не установившиеся потоки Характеризуются одинаковым и равномерным потреблением ресурсов либо с постоянно изменяющимся потреблением.

13. Кратковременные и долговременные потоки Продолжительность от нескольких дней до нескольких месяцев либо в течение многих месяцев, лет.

14. Ритмичные, неритмичные потоки Характеризуются равномерным, либо неравномерным выполнением процесса, когда в каждую единицу времени потребляется одинаковое количество ресурсов и выпускается одинаковый объем продукции либо когда выполняются разные объемы работ при ограничениях в потоке.

В итоге, нами предложена комплексная организационно-техническая модель поточной организации реконструкции жилых зданий на основе процессного подхода.

В диссертации разработаны организационно-технические мероприятия, обеспечивающие рациональную организацию технических операций и технологических процессов при использовании различных объемно-планировочных ре-

шений реконструкции жилых зданий, средств и методов производства работ. Понимание процесса «как совокупности взаимосвязанных ресурсов и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы» позволило нам утверждать, что:

- все потоки взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- все входы и выходы процессов взаимосвязаны и взаимообусловлены в потоках;

- все технические операции в технологических процессах и потоках взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- все операции, процессы и потоки функционально взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Это означает, что совокупность взаимосвязанных ресурсов и взаимодействующих видов деятельности должна быть адаптивна принятым технико-технологическим решениям и отвечать технологичности подрядных организаций и предприятий - поставщиков ресурсов, а организация производства работ -соответствовать выбору средств и методов.

Основой реконструкции жилых зданий стали новые разработки средств и методов производства работ: высокие индустриальные гибкие технологии, базирующиеся на использовании принципиально новых строительных материалов, объемных элементов и блоков, конструкций наружных стен, инженерного оборудования и т.д.

Применение новых объемно-планировочных решений и конструктивных схем позволяет превратить процесс реконструкции в монтажносборочный поточный цикл и многократно сократить сроки производства работ, если соблюдается принцип функциональной однородности объектов и средств производства (выделение однородных стадий).

Выделение однородных стадий и циклов работ на однотипных реконструируемых жилых зданиях позволяет максимально унифицировать применение средств и методов поточного производства работ; сократить сроки согласований на стыках потоков и процессов между участниками реконструкции, поскольку

такие согласования занимают более половины времени, которое затрачивается на выполнение самих операций и техпроцессов.

Процесс реконструкции жилых зданий требует значительных усилий по корректировке документации, процедур, процессов в целях обеспечения поточной организации производства работ.

В третьей главе «Повышение уровня поточной организации реконструкции жилых зданий» исследуются вопросы организационной структуры инжинирингового обеспечения поточной реконструкции и разработки оптимальной организационно-технической модели реконструкции жилых зданий.

Инжиниринговая поддержка и обеспечение производства работ по реконструкции жилых зданий необходима малым и средним подрядным организациям и предприятиям, возможности которых в применении средств и методов организации работ ограничены.

Инжиниринговая поддержка и обеспечение процессов реконструкции значительно сокращает сроки производства работ и снижает риски.

В работе определен информационный массив о видах работ, которые необходимо выполнить, но из-за отсутствия возможностей организаций и предприятий невозможно квалифицированно обеспечить их выполнение. Рассмотрен вопрос о формировании недостающих организационных структур, способных оказывать инжиниринговую помощь и поддержку. При этом было учтено, что информация о реконструкции жилых зданий разбросана по многим организациям и предприятиям и вообще бывает недоступна для пользователей. Поэтому в первую очередь следует создать базу данных на основе разработки организационной сети, связей и отношений с организациями и предприятиями, владеющими информацией о реконструкции и оказывающими такие услуги.

Анализ существующих предприятий и организаций, имеющих отношение к реконструкции жилых зданий, базируется на определении тех функций, которые они выполняют в данной сфере деятельности. Оказалось, что некоторые функции между существующими предприятиями и организациями слабо формализованы либо вообще не поддаются формализации. На этой основе в диссертации

определены те функции, которые вообще не исполняются или исполняются частично и требуют своего воссоздания и объединения в единое целое.

В диссертации рассматривается вопрос о формировании такой организационной структуры как инжиниринговый холдинг, который мог бы аккумулировать в себе работы по инжиниринговому обеспечению поточной реконструкции жилых зданий.

В диссертации исследуются потоки-участки и потоки-процессы в связи с использованием новых средств и методов реконструкции жилых зданий.

По существу можно сказать, что эффективность применения потока-участка - это анализ эффективности хозяйственной деятельности малой или средней подрядной организации, объемы СМР которой равны объемам СМР в потоке. Собственник потока в данном случае не может контролировать эффективность производства работ непосредственно в потоке, распределение плановых накладных расходов, в том числе административно-хозяйственных, сроки продолжительности производства отдельных видов работ, использование фонда заработной платы, движение материальных ресурсов, поскольку такой анализ проводится в самой подрядной организации. На наш взгляд, такие потоки-участки можно использовать в определенной форме реконструкции-строительства жилых зданий на местах сноса аварийного и ветхого жилья, а также при проведении работ по надстройкам, вставкам, пристройкам к эксплуатируемым жилым домам из сборных объемных блоков.

В строительстве и реконструкции утвердился бригадный метод производства работ. Это сложилось исторически. Поточный способ организации производства работ на основе процессного подхода позволяет эффективно использовать систему бригадного метода.

В диссертации нами представлена схема формирования и использования бригадного метода производства работ в рыночных условиях деятельности подрядных организаций и организационно-техническая модель бригадного метода производства работ в потоках-процессах:

Заказчик процесса-потока

Генеральный подрядчик и субподрядчики

Собственники процесса-потока

Протокол анализа потока-процесса, работы бригады

Бригада исполнителей процесса-потока (Алгоритм бригадного метода производства работ)

Анализ руководства работы бригады

1. Корректирующие действия

2. Предупреждающие мероприятия и действия.

1. Архитектурно-строительная среда.

2. Градостроительные возможности.

3. Технические решения.

4. Инфраструктура.

5. Соответствие ресурсов и деятельности

Документированная процедура потока-процесса

Вход № 1 в процесс-поток

Процессы-потоки 1. Вспомогательные 2. Подготовительные 3. Технических операций 4. Технологические 5. Монтажные 6. Специализированные 7. Строительные 8. Заключительные

Вход № 2 в процесс-поток

Вход № 3 в процесс-поток

Вход «п» в процесс-поток

Отчет о ходе потока-процесса

Отчет о работе бригады

Внутренние аудиты

Контроль

Выход 1

Контроль «п»

Выход

«п»

Удовлетворенность собственника процесса-потока

Удовлетворенность жильца

Контроль —► Выход 2

Контроль —► Выход 3

Рис. 6. Схема процессного подхода при разработке потоков

22

Основные выводы;

В результате произведенных теоретических исследований и обобщений, а также выполненных конкретных разработок по тематике диссертации нами сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа состояния жилищного фонда сделан вывод о том, что наша страна вступает в период массовой реконструкции жилых зданий в связи с высокой степенью их нормативного, физического и морального износа. При этом произошло совпадение износа и потери эксплуатационных свойств жилища с потерей эксплуатационных свойств и износом инженерных сетей, оборудования, коммунальной инфраструктуры.

2. Проблемы реконструкции жилищного фонда необходимо решать, формируя и используя организационную систему; технико-технологическую, функциональную, организационно-производственную и инжиниринговые подсистемы, отражающие специфику этого вида работ, на основе ранжирования жилищ по проценту износа, потери эксплуатационных свойств, с применением методов программно-целевого управления и целевых установок на тепло-, энергосбережение, повышение долговечности и увеличение сроков службы реконструируемого жилья, повышение уровня его благоустройства и комфортности.

3. Необходимо пересмотреть соотношение капитальных вложений в жилищную сферу в сторону реконструкции жилого фонда; значительно увеличить объем инвестиций в реконструкцию жилищ. Если это не сделать сейчас, то через 10-15 лет до 20% жилья придется снести, что повлечет за собой непредсказуемые социально-экономические последствия. Поэтому ускорение процесса реконструкции поставлено й повестку дня, и его инструментом должна служить поточная организация производства работ на основе процессного подхода.

4. Систематизация, классификация, идентификация и инвентаризация жилищ по степени нормативного, физического, морального износа, потери эксплуа-

тационных свойств позволяет произвести группировку жилищ и разработку на этой основе конкретной целевой программы реконструкции жилищного фонда в определенной архитектурно-строительной среде с использованием градостроительных возможностей.

5. Развитие теории и практики реконструкции жилищ в последнее десятилетие позволяет перейти от простого воспроизводства эксплуатационных свойств к расширенному их воспроизводству, повышению благоустройства и комфортности жилья, улучшению архитектуры фасадов домов. Представилась возможность на основе новых средств и методов поточной организации производства работ при проведении реконструкции использовать новые объемно-планировочные решения и конструктивные схемы, позволяющие путем усиления конструкций, применения объемных блоков производить надстройки мансард, этажей, пристроек и вставок в реконструируемые дома, а также лоджий, лестничных и лифтовых сооружений, делать перепланировку квартир, значительно расширяя полезную и жилую площадь домов. Появилась также возможность изменить подход к сносу аварийного и ветхого жилья, которое можно реконструировать с использованием новых средств и методов производства работ.

6. В исследуемой работе приведена классификация используемых потоков и процессов на основе группировки жилищ, принципов поточной организации производства работ. Ускорение поточной организации работ основано на соблюдении меры соответствия и адаптивности применяемых средств и методов производства работ, мощностей подрядных организаций и предприятий - производителей новых строительных материалов и конструкций, предметов, орудий труда и состояния рабочей силы.

7. Автор исследования считает, что необходима инжиниринговая поддержка и обеспечение работ по реконструкции жилищ поточным методом. В диссертации разработана организационная структура, использование которой позволяет повысить уровень производства работ на реконструируемых жилых зданиях.

8. Определено, что наиболее эффективным способом поточной организации производства работ на основе процессного подхода является применение системы бригадного метода в рыночных условиях развития малых и средних подрядных организаций. В диссертации разработана организационно-техническая модель бригадного метода производства работ.

Автор надеется, что комплексный подход к исследованию поточной организации производства реконструкции жилых зданий позволит расширить теоретические познания в этой сфере деятельности и будет способствовать их применению на практике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях общим объемом 29 п.л.

1. Реформа жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области: состояние, проблемы, перспективы. - Иваново: Издательский дом «Референт», 2005.-166 с. (10,4 пл.).

2. Система поточной организации реконструкции и капитального ремонта жилья на основе процессного подхода и теплосбережения. - Иваново, ОАО «Издательство Иваново», 2006. - 250 с. (13,3 пл.).

3. Программно-целевой подход к организации ремонтно-строительных и монтажных работ на объектах ЖКХ на основе использования ресурсосберегающих технологий и инновационных материалов // Вестник научно-технического общества. М.: Алев-В, 2006. Выпуск 10. С. 198-216.(0,9 пл.).

4. Автономные и альтернативные теплосберегающие и теплоснабжающие архитектурно-строительные системы и конструкции // Вестник научно-технического общества -М.: Алев-В, 2006. Выпуск 10. С. 216-233.(1 пл.).

5. Концепция реконструкции и капитального ремонта комплекса объектов жилого дома: Информационная среда вуза. Материалы XIII Международной научно-технической конференции / Иван. гос. архит.-строит.университет. - Иваново, 2006. С. 285-311.(1 пл.).

6. Принципы организации реконструкции жилых зданий / P.M. Алоян, В.Н. Подживотов, А.А. Хохлов // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. № 9. - М., 2006.

7. Поточный метод организации работ по реконструкции и капитальному ремонту жилья на основе процессного подхода и целевых установок / Ученые записки факультета экономики и управления / Иван. гос. архит.-строит. университет. - Иваново, 2006. Выпуск 17. С. 30-47. (0,9 пл.).

8. Теоретические и прикладные аспекты организации работ по реконструкции и капитальному ремонту комплекса объектов жилого дома / Ученые записки факультета экономики и управления / Иван. гос. архит.-строит. университет. -Иваново, 2006. Выпуск 17. С. 48-67. (1 п.л.).

Подписано в печать 08.11.2006. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Печ. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 443т. Тираж 100 экз.

Изд. лицензия ЛР № 010221 от 03.04.1997

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново»

153012, г. Иваново, ул. Советская, 49 E-mail: riaivan@ipn.ru. Тел.: 32-67-91, 32-47-43