автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методологии выбора комплекса мер по обеспечению безопасности в проводимых комбайнами пластовых выработках

кандидата технических наук
Умрихин, Александр Анатольевич
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методологии выбора комплекса мер по обеспечению безопасности в проводимых комбайнами пластовых выработках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Умрихин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ условий проведения и эксплуатации подготовительных выработок.

1.2. Анализ травматизма и аварийности в подготовительных выработках.

1.3 Анализ современной методологической базы принятия технических решений.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА В ОКРЕСТНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ВЫРАБОТКИ.

2.1.Анализ известных представлений и гипотез о геомеханическом состоянии массива в окрестности выработки.

2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния угольного пласта впереди забоя подготовительной выработки.

2.3. Исследование геомеханических процессов в бортах и кровле подготовительной выработки.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ОСНОВНЫХ ПРИРОДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

3.1. Анализ представлений о генезисе основных опасных явлений.

3.2. Исследование связи напряженно-деформированного состояния краевой зоны угольного пласта с физико-механическими характеристиками угля и интенсивностью пылевыделения при работе комбайна.

Выводы:.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ПРИРОДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

4.1. Разработка общих требований к инженерным моделям.

4.2. Разработка метода оценки применимости некоторых инженерных моделей потенциальной опасности.

4.3. Выбор инженерной модели внезапного выброса угля, породы и газа.

4.4. Выбор инженерных моделей метано- и пылевыделения.

4.5. Выбор модели напряженно-деформированного состояния пород кровли.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.

5.1. Принципы построения алгоритма.

5.2. Оценка влияния целенаправленных воздействий на состояние основных природогенных факторов производственной опасности.

5.3. Алгоритм принятия технических решений по обеспечению безопасных условий в подготовительных выработках.

5.4. Практическое применение методологии.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Умрихин, Александр Анатольевич

Актуальность работы. Ежегодно на угольных шахтах России вводят в эксплуатацию более 1000 км подземных горных выработок, около 87% которых проводят по угольным пластам с помощью проходческих комбайнов.

В процессе проведения и эксплуатации в таких выработках и окружающем их углепородном массиве формируются опасные и вредные (в дальнейшем - опасные) производственные факторы, представляющие собой угрозу жизни и здоровью шахтеров. В силу того, что в стесненном рабочем пространстве пластовых подготовительных выработок, как правило, одновременно действуют сразу несколько таких факторов, их забои и протяженность были и остаются наиболее травмоопасными объектами угольных шахт. В отдельные годы их доля в общем травматизме на подземных работах превышала 80 %. Каждый четвертый из погибших в шахте - проходчик.

С феноменологических позиций генезис факторов производственной опасности можно представить как реализацию потенциалов, носителями которых являются элементы технологической системы - технические средства, природные явления, люди. Это позволяет разделить такие факторы на три группы: антропогенные, техногенные и природогенные. Исходя из направленности данной работы , далее рассматриваются факторы двух последних групп.

В первую группу входят факторы, обусловленные опасными потенциалами технологического оборудования и материалов (опасность травмирования горными машинами и механизмами, падающими предметами, поражения электрическим током и т.п.).

Вторую группу составляют факторы производственной опасности, прямо или опосредованно обусловленные специфическими природными свойствами окружающего выработку углепородного массива 5 газоносность, физико-механические свойства, пылеобразующая способность и др.) и физическими процессами, протекающими в нем в результате изменения его состояния под влиянием горных работ (выбросоопасность, метано- и пылевзрывоопасность, опасность обрушений, вывалов и др.).

С целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций и травмирования людей варьируют технологическим режимом проходки, применяют активные воздействия на углепородный массив, ослабляют или локализуют проявившиеся опасные производственные факторы, используют специальные защитные приспособления и устройства. Результаты анализа причин аварий и групповых несчастных случаев позволяют утверждать, что правильный выбор таких мер и их параметров является первоосновой обеспечения безопасности работ в подготовительных выработках, а также необходимым условием достижения высоких технико-экономических показателей проходки. Последнее особенно важно в современных условиях, характеризующихся явно выраженной тенденцией к повышению концентрации и интенсивности ведения горных работ.

Поскольку условия проведения выработок варьируют в широких пределах, типовых наборов профилактических мер и их параметров, адекватных любому из возможных вариантов сочетания опасных производственных факторов, нет и быть не может. В каждом конкретном случае необходимо принимать оригинальные решения с учетом индивидуальных особенностей объекта.

В силу того, что одной из причин более чем половины несчастных случаев, обусловленных природогенными факторами производственной опасности, являются недостатки методологической основы принятия технических решений, ее совершенствование является весьма актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена на основе результатов самостоятельного исследования автора и НИОКР тематических планов ВостНИИ 1983-1995 гг., являющихся составными частями отраслевой на6 учно-технической программы. Автор принимал участие в выполнении 7 таких работ в качестве исполнителя и ответственного исполнителя.

Целью настоящей работы является создание методологической базы принятия технических решений по предупреждению аварий и травматизма в пластовых подготовительных выработках, адекватных условиям их проведения и эксплуатации, на основе всесторонней оценки влияния каждой из использованных профилактических мер на все наличествующие природогенные факторы производственной опасности.

Идея работы заключается в исследовании влияния различных профилактических мер на характер и интенсивность протекающих в окружающем выработку углепородном массиве физических процессов, установлении роли последних в формировании природогенных опасных факторов и разработке на этой основе адаптивного к конкретной ситуации алгоритма принятия технических решений, обеспечивающих безопасные условия труда и высокие технико-экономические показатели проведения пластовых подготовительных выработок комбайнами.

Задачи исследований:

- построить математические модели напряженно-деформированного состояния окружающего выработку углепородного массива, позволяющие оценить его влияние на весь комплекс основных природогенных факторов производственной опасности;

- определить общие генетические признаки основных природогенных факторов производственной опасности: газодинамических явлений, газо-, пылевыделений и обрушений;

- сформулировать требования к инженерным моделям опасных явлений и на этой основе выполнить оценку пригодности последних для реализации перманентного комплексного метода выбора мер по обеспечению безопасности в пластовых подготовительных выработках, проводимых комбайнами;

- обосновать целесообразность использования и базовые положения перманентного комплексного подхода в принятии решений по созданию безопасных условий труда в подготовительных выработках.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием аналитических и экспериментальных методов исследований в условиях шахты с применением известных и оригинальных методик, современных средств измерения и вычислительной техники.

Объектами исследований были определены подготовительные выработки, проводимые комбайнами по пластам в опасных условиях угольных шахт.

Научные положения, представленные к защите

- основные природогенные факторы производственной опасности (газодинамические явления, газо- и пылевыделения, обрушения и вывалы) имеют общность по отдельным генетическим признакам из-за участия в их формировании ряда свойств и физических процессов, среди которых доминируют геомеханические процессы, протекающие в окружающем выработку углепородном массиве;

- параметры таких процессов помимо природных свойств угля и горных пород обусловлены характером и интенсивностью целенаправленных воздействий на краевую зону массива в виде ее разрушения исполнительным органом проходческого комбайна или специальных мероприятий по предупреждению опасных явлений;

- в качестве достаточно надежного критерия оценки напряженно-деформированного состояния угольного пласта впереди забоя подготовительной выработки может служить расстояние от его кромки до участка с максимальными напряжениями;

- в зависимости от направленности управляющих воздействий меры по предотвращению какого-либо опасного фактора по отношению к другим, генетически сопряженным с ним факторам, могут находиться в состоянии согласия или конфликта (быть способствующими или препятст8 вующими их формированию и проявлению - при воздействии на общие генетические признаки) либо быть нейтральными (при воздействии на генетически независимые признаки);

- исключить переизбыток или недостаточность управляющих состоянием опасных производственных факторов целенаправленных воздействий и тем самым обеспечить максимально высокие технико-экономические показатели при нормативном уровне безопасности возможно только на основе использования перманентного комплексного подхода при выборе видов и параметров этих воздействий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- достаточно представительным объемом экспериментальных данных, а также их обработкой общепринятыми методами теории вероятности и математической статистики;

- использованием апробированных методов математического моделирования протекающих в массиве физических процессов;

- достаточной сходимостью расчетных и фактических значений характеризующих эти процессы параметров;

- положительными результатами опытно-промышленной проверки методологии принятия решений.

Научная новизна работы

1. Теоретически и экспериментально доказана связь основных при-родогенных факторов производственной опасности с напряженно-деформированным состоянием краевой зоны углепородного массива.

2. Разработаны способ и устройство для определения прочности угля в массиве.

3. Разработаны математические модели, описывающие напряженно-деформированное состояние угольного пласта впереди забоя и бортах подготовительной выработки. 9

4. Разработана инженерная модель интенсивного трещинообразова-ния в кровле подготовительной выработки, позволяющая оценить ее развитие во времени.

5. Разработан метод оценки применимости инженерных моделей для прогноза количественных и качественных характеристик различных опасных явлений.

6. Выполнена оценка влияния различных целенаправленных воздействий на геомеханическое состояние горного массива и интенсивность проявления основных природогенных опасностей.

7. Сформулированы принципы перманентного комплексного подхода к принятию технических решений по обеспечению безопасных условий труда в забое подготовительной выработки.

8. Разработана методология выбора комплекса мер по предупреждению основных природогенных факторов производственной опасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что методология и разработанные на ее основе прикладные программы позволяют не только избежать ошибок при выборе типов и параметров профилактических мероприятий и технологического режима проведения выработки, но и обеспечить высокие технико-экономические показатели при нормативном уровне безопасности.

Реализация результатов работы. На основе новой методологии принятия решений разработаны пакеты прикладных программ "Паспорт", которые прошли опытно-промышленную проверку на шахтах Кемеровского, Березовского, Ленинск-Кузнецкого и Беловского геолого-промышленных районов Кузбасса.

Результаты проверки подтвердили состоятельность методологии и определили направления дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

10

- на заседаниях Ученого совета ВостНИИ (1993-1997 гг.);

- на технических советах производственных объединений "Ленинск-уголь" и "Беловоуголь" (Ленинск-Кузнецкий, Белово, 1988-1994 гг.); на Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России" (Кемерово, 2000 г.);

- на III Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (Кемерово, 2000 г.).

Публикации. По теме и результатам диссертационной работы опубликовано 11 научных трудов, включая 1 монографию и 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений, содержит 167 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 118 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии выбора комплекса мер по обеспечению безопасности в проводимых комбайнами пластовых выработках"

Выводы

1. Наличие у основных природогенных факторов производственной опасности общих (сопряженных) генетических признаков и разнонаправленной реакции на одни и те же воздействия доказывает необходимость использования перманентного комплексного подхода в качестве методологической основы принятия решений по управлению их состоянием.

2. Базовый принцип такого подхода и разработанного на его основе алгоритма принятия проектных решений заключается в том, что при помощи изменения общих генетических признаков следует управлять теми опасными факторами, которые одинаково (уменьшением уровня опасности) реагируют на применяемое воздействие.

Теми же факторами опасности, уровень которых при этом возрастает, следует управлять (так же, как и ГНОФ) на базе из индивидуальных ге

139 нетических признаков. При этом риск повышения уровня опасности других факторов отсутствует.

3. С учетом потенциальной тяжести проявления различных ГСОФ и возможностей управления их состоянием последовательность их рассмотрения при реализации алгоритма принятия проектных решений должна быть представлена цепочкой «внезапные выбросы» - «газовыделения» -«пылевыделения» - «обрушения».

4. При наличии альтернативы для управления состоянием ГСОФ, стоящих в указанной цепочке, первыми следует использовать воздействия, не оказывающие усиливающего влияния на другие опасные факторы этой группы.

5. Алгоритм принятия проектных решений, являющийся ядром разработанной методологии, построен по модульному принципу, что позволяет заменять используемые в нем модули на более совершенные в случае появления последних.

6. Положительные результаты опытно-промышленной эксплуатации пакетов прикладных программ, созданных на основе разработанной методологии принятия проектных решений, подтвердили ее состоятельность и жизнеспособность.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке методологии выбора технических решений по обеспечению безопасных условий труда в проводимых комбайнами пластовых подготовительных выработках, основанной на использовании перманентного комплексного подхода к оценке уровня основных производственных опасностей с учетом влияния на него различных целенаправленных воздействий.

Основные научные и практические результаты, полученные в процессе выполнения работы, заключаются в следующем:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что в краевых частях угольного пласта впереди забоя и в бортах подготовительной выработки располагаются зоны пониженных напряжений, характеризующиеся преобладанием неупругих деформаций над упругими.

2. Установлен факт несоответствия значений концентрации напряжений, полученных с использованием расчетных методов, основанных на модели подготовительной выработки в виде цилиндрического выреза в однородной и безграничной упругой среде, экспериментально полученным данным (ккф - 1,01 - 1,15уН).

3. На основе использования модели подготовительной выработки в виде цилиндрического выреза в упруго-пластической среде, помещенной между двумя абсолютно жесткими пластинами, получено теоретическое решение задачи о распределении напряжений впереди забоя и в бортах подготовительной выработки. Доказано, что максимальные напряжения не могут превышать геостатическое горное давление более чем на 50% величины напряжений на кромке забоя.

141

4. Выявлен общий для основных природогенных опасностей (внезапных выбросов, газо-, пылевыделений и обрушений) фактор - геомеханическое состояние окружающего выработку углепородного массива. Другие же - газодинамическая активность, содержание микрокомпонентов ит. п., будучи весьма активными в генезисе и развитии отдельных опасных явлений, все же не являются общими для всех них.

5. Наличие у основных опасных явлений общих генетических признаков, а также их иерархическая ранжировка по масштабам возможных последствий позволили сформулировать принципы перманентного комплексного подхода, правила и последовательность различных воздействий на массив для обеспечения нормативного уровня безопасности по всем факторам.

6. На основании соответствия обязательным требованиям (а в отдельных случаях и дополнительным оценочным критериям) произведен выбор известных инженерных моделей основных природогенных опасностей, которые позволяют реализовать на практике предлагаемую схему принятия обоснованных технических решений. Выявлены недостатки, присущие даже лучшим из известных моделей.

7. Результаты опытно-промышленной проверки программных средств, разработанных на основе полученной методологии выбора комплекса профилактических мер, позволяют утверждать, что она состоятельна и жизнеспособна, так как принятые с ее использованием решения позволили достичь нормативного уровня безопасности, исключив необоснованные материальные и трудовые затраты.