автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка методики проектирования и выбор параметров эластомерного поглощающего аппарата грузовых вагонов

кандидата технических наук
Горячев, Сергей Александрович
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики проектирования и выбор параметров эластомерного поглощающего аппарата грузовых вагонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горячев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Краткий обзор и анализ исследований поглощающих аппаратов автосцепного устройства.

1.2.Формулировка и постановка задач исследования.

2.ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАБОЧЕГО ТЕЛА И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЭЛАСТОМЕРНОГО ПОГЛОЩАЮЩЕГО АППАРАТА.

2.1 .Исследование механических свойств рабочего тела эластомерного поглощающего аппарата.

2.2.Разработка конструкции эластомерного поглощающего аппарата автосцепного устройства.

Выводы.

3 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНОГО ПОГЛОЩАЮЩЕГО АППАРАТА.

3.1.Методика проектирования эластомерного поглощающего аппарата автосцепного устройства.

3.2.Оптимизация параметров эластомерного поглощающего аппарата и оценка нагруженности вагона.

Выводы.

4 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ АППАРАТОВ.

4.1.Статические и динамические испытания эластомерных поглощающих аппаратов.

4.2.Технико-экономическое обоснование внедрения разработанных конструкций эластомерных поглощающих аппаратов автосцепного устройства.

Выводы.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Горячев, Сергей Александрович

Актуальность работы.

Снижение динамической нагруженности вагонов в эксплуатации, а следовательно - сокращение затрат на ремонт и увеличение срока службы вагонов, является одной из главных задач при создании подвижного состава нового поколения. Среди комплекса мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное значение имеют вопросы совершенствования демпфирующих устройств вагонов, в т.ч. поглощающих аппаратов.

Из-за несоблюдения правил выполнения маневровых операций скорость соударения вагонов на сортировочных горках достигает величины более 20 км/ч. Это приводит к возникновению значительных сил, повреждениям конструкций вагонов и перевозимых грузов. Уровень действующих на вагоны продольных сил во многом определяется характеристиками поглощающих аппаратов. Опыт эксплуатации и многочисленные исследования показывают, что наиболее распространённые фрикционные поглощающие аппараты не обеспечивают надёжную защиту вагонов и транспортируемых грузов. Так доля вагонов, поступающих в отцепочный ремонт по причине воздействия продольных сил, составляет от 16% до 38% в зависимости от типа вагона /1/.

Одним из направлений по снижению продольной нагруженности подвижного состава является совершенствование энергопоглощающих устройств автосцепного оборудования. По совокупности экономических и технических показателей наиболее перспективной в настоящее время является конструкция поглощающего аппарата с использованием в качестве рабочего тела объемно-сжимаемого высоковязкого полимера. До настоящего времени в России подобные устройства не производились, что делает актуальным разработку методики проектирования и создание перспективной конструкции эластомерного поглощающего аппарата грузовых вагонов.

Цель работы.

Целью работы является создание методики проектирования эластомерного поглощающего аппарата и выбор его параметров, обеспечивающих снижение нагруженности вагона продольными силами.

Общая методика исследований.

Для решения поставленных задач применялось моделирование механических систем с помощью ПЭВМ и методов численного анализа. Для обработки результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики. При идентификации параметров моделей и оптимизации параметров эластомерных поглощающих аппаратов применялись методы вычислительной математики. Статистическая оптимизация параметров аппаратов осуществлялась с помощью метода Монте-Карло.

Научная новизна.

1 .Разработана методика проектирования эластомерного поглощающего аппарата автосцепного устройства и предложены его математические модели, учитывающие особенности механического поведения высокомолекулярного материала и различающиеся по методу получения и области применения.

2.Выявлены основные закономерности работы эластомерного аппарата в условиях маневровых соударений и определены значения параметров аппаратов, обеспечивающих минимальную вероятность превышения допускаемой силы при соударениях на сортировочных горках.

3 .Исследована нагруженность подвижного состава продольными силами при соударениях на сортировочных горках с учётом увеличения количества вагонов, оборудованных эластомерными поглощающими аппаратами, а также с учётом стохастического характера эксплуатационных факторов и параметров аппаратов.

Практическая ценность.

1. Полученные методика и комплекс программ позволяют на стадии проектирования сократить затраты на разработку конструкторской документации и проведение натурных испытаний вновь проектируемых эластомерных поглощающих аппаратов автосцепного устройства.

2. Получена конструктивная схема эластомерного поглощающего аппарата, на основе которой с использованием предложенной методики разработана конструкторская документация на эластомерные аппараты с ходом 95 и 120 мм, позволяющие снизить нагруженность вагона продольными силами при маневровых соударениях.

Реализация работы.

1. Предлагаемая методика расчёта и пакет прикладных программ применяется на ГУП «ПО Уралвагонзавод» при проектировании эластомерных поглощающих аппаратов грузовых вагонов.

2. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования эластомерных поглощающих аппаратов с ходом 95 мм и 120 мм производства ГУП «ПО Уралвагонзавод» составляет соответственно 71891 и 82106 рублей (в ценах 1999 года) на вагонокомплект.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на:

1. научно-практической конференции ГУП «ПО Уралвагонзавод», г. Н. Тагил, 1997,1999 г.г.;

2. Международной научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт сегодня и завтра», г. Екатеринбург, 1998 г.;

3. научно-техническом совете Уральского Конструкторского Бюро Вагоностроения ГУП «ПО «Уралвагонзавод», 1999 г.;

4. научно - техническом совете лаборатории «Вагоны» УО ВНИИЖТ, 1999 г.;

-75. заседаниях кафедры «Вагоны» УрГАПС, 1997 - 1999 г.г.;

6. научно-технической конференции УрГАПС, 1999 г.;

7. научно-технической конференции «Подвижной состав 21 века (Идеи, требования, проекты)», Санкт-Петербург, 1999 г.

Публикации.

По результатам исследований, выполненных в диссертации, опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы, включающего 135 наименований. Работа содержит 152 страницы машинописного текста, 65 рис. и 19 табл.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования и выбор параметров эластомерного поглощающего аппарата грузовых вагонов"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследованы особенности механического поведения полимерного материала АДК, которые необходимо учитывать при проектировании эластомерного поглощающего аппарата и моделировании его работы. Получены экспериментальные зависимости модуля упругости эластомера от давления и вязкости от скорости деформации.

2. Получена конструктивная схема эластомерного поглощающего аппарата, использованная при разработке конструкций эластомерных аппаратов с рабочим ходом 95 и 120 мм.

3. Разработана методика проектирования эластомерного поглощающего аппарата автосцепки, включающая математические модели аппарата. Установлено, что расхождение результатов расчётов и экспериментальных данных не превышает 8%. На основе предлагаемой методики, для расчёта, моделирования и идентификации параметров модели получены программы для ПЭВМ, позволяющие существенно сократить сроки проектирования и объёмы испытаний новых аппаратов.

4. Разработаны алгоритмы оптимизации параметров эластомерного аппарата и оценки нагруженности вагона продольными силами при соударениях на сортировочных горках, учитывающие вероятностный характер эксплуатационных факторов и параметров поглощающего аппарата. Реализация указанных алгоритмов в виде программ для ПЭВМ позволила исследовать изменение оптимальных параметров аппаратов и изменение нагруженности вагонов в процессе увеличения количества вагонов, оборудованных эластомерными поглощающими аппаратами. Установлено, что оборудование всего вагонного парка эластомерными аппаратами с ходом 95 мм и 120 мм позволяет снизить вероятность превышения силы 2,4 МН соответственно в 9 и 14 раз.

- 1365. Изучено экспериментально влияние параметров аппарата на показатели статической и динамической силовых характеристик.

6. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных эластомерных поглощающих аппаратов с ходом 95 мм и 120 мм составляет соответственно 71891 рублей и 82106 рублей на один вагон в год.