автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики повышения провозных возможностей маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров в городах курортных зон

кандидата технических наук
Кравченко, Алексей Евгеньевич
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики повышения провозных возможностей маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров в городах курортных зон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Развитие рынка провозных возможностей маршрутных автобусов (ПВА) и качества обслуживания пассажиров (КОП) в России и ее курортных зонах.

1.1 .Анализ современного состояния и развития перевозок автомобильным транспортом.

1.2.Теоретические аспекты повышения ПМАиКОПКЗ.

1.3. Оценка автобусных услуг и качества потребительских ценностей при перевозках пассажиров курортных зон.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. Основные направления (методы) повышения производительности маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров курортных зон. ^

2.1. Особенности повышения ПМА и КОП КЗ.

2.2. Моделирование процессов обслуживания пассажиров на городских автобусных маршрутах КЗ.

2.3. Основные факторы, влияющие на повышение ПМА и КОП КЗ.

2.4. Разработка модели расчета потребностей местного и приезжего населения КЗ в подвижном состав на перспективу.

2.4.1. Методика расчета потребного количества автобусов на перспективу в городском сообщении.

2.5. Моделирование процесса перевозки пассажиров маршрутными автобусами в городах КЗ Черноморской зоны.

2.6.Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования эффективности повышения производительности маршрутных автобусов и обработка информации о качестве транспортного обслуживания населения (КТОН) курортных зон.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Обоснование предмета исследования. g I

3.3. Формирование информационных нормативных показателей производительности маршрутных автобусов и оценка качества транспортного обслуживания местного и приезжего населения курортных зон.

3.4. Анализ информации по повышению ПМА и КОП в КЗ.

3.5. Количественные взаимосвязи нормативных показателей ПМА и КОП в городах КЗ.

3.6.Результаты исследований.

3.7.Вывод ы.

Глава 4. Экономическая эффективность компьютерного моделирования методов повышения производительности маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров курортных

4.1. Разработка имитационной модели и программы по обоснованию нормативных показателей, определяющих повышения

ПМА и КОП в КЗ. НО

4.2. Рекомендации по использованию информационных технологий по повышению ПМА и КОП КЗ.

4.3. Социально-экономическая эффективность рекомендаций по повышению ПМА и КОП КЗ.

4.4.Вывод ы.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Кравченко, Алексей Евгеньевич

Повышение провозных возможностей транспортного комплекса достигается за счет увеличения количества работающих автобусов на маршруте и их производительности. Это направление обеспечивается за счет совершенных форм и методов повышения обоснованных эффективных решений, направленных на более надежную перевозку пассажиров и качественное обслуживание населения общественным пассажирским транспортом.

Повышение производительности маршрутных автобусов (ПМА), работающих на городских маршрутах в курортных зонах, снижение опасности при перевозках на улицах и дорогах этих городов и в населенных пунктах, защита населения и его среды обитания от вредного воздействия автобусного транспорта, повышение качества обслуживания пассажиров (КОП) требует все больше усилий по совершенствованию различных подсистем в сфере обеспечения нормативных показателей ПМА, принадлежащих предприятиям с различной формой собственности, а также предпринимателям.

Рыночные отношения в РФ привели к коренной ломке используемой системы управления пассажирскими автобусными перевозками (ПАП), которые отразились на качестве транспортного обслуживания жителей курортных зон (ТОЖ КЗ) и, прежде всего из-за снижения ПВА .

Сам процесс функционирования ПАП, как показал проведенный анализ транспортного обслуживания населения (ТОН) в курортных городах Краснодарского края, осуществляется недостаточно эффективно и особенно это проявилось за последние 5 лет (увеличились затраты времени на поездку, пассажиры совершают поездку в переполненных автобусах, регулярность движения не соблюдается, возросло количество сорванных рейсов, увеличился интервал движения автобусов на действующих маршрутах, значительно без должного обоснования увеличен тариф на оплату за проезд) (см.Приложение А). Подвижной состав, задействованный на маршрутах и изношенный на 75-80%, требует обновления.

На автобусных маршрутах в городах КЗ наблюдается снижение скорости движения и рост объемов валового выброса загрязняющих атмосферный воздух веществ. Планировка ряда крупных городов КЗ Краснодарского края, особенно их центральной части, не рассчитана на использование большого количества ТС на улицах (среди которых движутся и автобусы), поэтому требуется принятие необходимых мер к более жесткому регулированию дорожного движения (ДД), вплоть до запрещения некоторым видам транспорта появляться в этих местах. Годовой объем перевозок всеми видами автобусов около 564 млн. пассажиров. Отсюда следует насущная * необходимость в разработке определенных нормативов по качеству ТОЖ КЗ, что является актуальным.

Отличительными факторами автобусных перевозок в КЗ являются: повышенная в 2-2.5 раза транспортная подвижность населения (ТПН), вызываемая большим пиком временных жителей (отдыхающих); ярко выраженная в июле-августе сезонная неравномерность и повышенный рост объемов перевозок (в 23 раза по сравнению со среднегодовой); сезонные изменения протяженности ^ автобусных маршрутов; более растянутые во времени (на 1.5-2 часа) утренние часы «пик» и отсутствие резкого вечернего «пика»; сезонное повышение коэффициента вместимости на маршрутах; высокий удельный вес поездок культурно-бытового характера (около 75 % от общего числа поездок); неравномерность распределения пассажиропотоков в прямом и обратных направлениях на экскурсионно-туристических маршрутах.

Разработка и внедрение рациональных методов и путей повышения ПМА и КОП, задействованных на перевозках пассажиров в КЗ, становится * важнейшим направлением совершенствования экономики на ПАТ и общественной жизни как в курортных регионах, так и в стране в целом, которые позволяют обеспечить более полное удовлетворение жителей КЗ в перевозках с учетом вида сообщения. Вот почему такого рода разработки являются актуальными и основными в практическом виде деятельности всех структурных звеньев АТП Минтранса РФ. т

Исследованию различных аспектов проблемы повышения ПВА, занятых обслуживанием пассажиров, а также комплексному обслуживанию, посвящены работы многих ученых и специалистов: С.П. Артемьева, А. Арак, М.Д. Блатнова, А.А. Бочурина, Е.А. Барковой, А.П. Васильева, Е.П. Володина, В.А. Гудкова, JI.B. Григоренко, Г.А. Гуревича, О.А. Дмитриева, А.Х. Зирбенталя, В.В. Игнатьева, Е.А. Кравченко, Е.С. Кузнецова, JI.A. Кудрявцева, В.Г. Кочерга, В.А. Корчагина, В.И. Ляско, Д. М. Лившица, Л. Б. Миротина, А. И. Малышева, Э. Е. Мун, Ч. А. Молодых, Ю. А. Поспелова, С. Г. Писарева, В. Н. Парахиной, А. В. Сарычева, О. Г. Томаревской, М.С. Фишельсона, М. В. Хрущева и других. Большая работа в этих направлениях проводится также практическими работниками АТП и организаций страны.

Анализ этих трудов указывает только на становление и развитие отдельных вопросов по повышению ПВА и КОП КЗ. Требуют также дальнейшего совершенствования и научного обоснования материалы по разработке новых структур управления на пассажирском автомобильном транспорте (ПАТ) и нормативных актов применительно к ТОЖ КЗ.

Повышение ПВА и КОП, используемое автором, позволяет одновременно на практике решать не только социальные вопросы, связанные с качеством ТОП, но и повышать прибыльность АТП. Исследования, выполненные в рамках данной диссертации, соответствуют целевым комплексным программам Краснодарского края и Министерства транспорта РФ.

Актуальность этих проблем и необходимость их решения в комплексе определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности использования подвижного состава и качества обслуживания пассажиров курортных зон в условиях развития рынка транспортных услуг на основе комплексного критерия качества.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработка методов повышения ПВА и КОП в КЗ.

2. Разработка номенклатуры показателей, определяющих повышение ПМА и КОП в КЗ.

3. Установление количественных зависимостей и нормативных показателей ПМА и КОП КЗ на основе комплексного критерия качества.

4. Разработка методики повышения ПМА и КОП на перспективу.

5. Разработка технико-организационных, информационных и экономических рекомендаций по развитию автобусных перевозок в КЗ.

Методика исследования. В качестве основных методов исследования используется теория массового обслуживания. При получении результатов расчетов используются положения теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и динамического программирования. Расчет характеристик элементов ПМА и КОП выполняется с использованием ПЭВМ, а также программного обеспечения.

Экспериментальные исследования проводились на городских маршрутах г. Сочи, Туапсе, Геленджика, а также использовались их отчетные данные и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования использовались маршруты движения, маршрутные автобусы, водители. Предметом исследования служили существующие организации пассажирских перевозок и технологический процесс обслуживания постоянного и приезжего населения на курорт, отдых и лечение.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:

- выборе и реализации основных направлений повышения ПМА и КОП в городах КЗ, позволяющего учитывать противоречивые интересы пассажиров и АТП.

- исследовании технико-эксплуатационных, экономических и социальных критериев оптимизации показателей ПМА, определяющих заданный уровень КОП в КЗ;

- разработке математических моделей и алгоритмов для расчёта нормативных показателей ПМА и КОП, учитывающих оценку автобусных услуг и потребительских ценностей при перевозках пассажиров в городах КЗ с использованием комплексного критерия качества (ККК); разработке программного обеспечения для решения задач, определяющих повышение ПМА и КОП на данный период и перспективу;

- разработке методики расчёта экономического и социального эффекта от внедрения рекомендаций по использованию информационных технологий при организации работы автобусов на маршрутной сети в городах КЗ.

Достоверность результатов проведённых исследований. Достоверность, выполненных в работе исследований, основывается на исследовании статистических и математических методов обработки результатов с использованием ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью всех основных положений исследованиями других отечественных и зарубежных учёных.

Практическая ценность работы. Предложенная методика повышения ПВА и КОП может использоваться администрациями городов КЗ, предприятиями пассажирского транспорта, проектными организациями и научно-исследовательскими институтами для осуществления корректировки действующей маршрутной схемы с целью установления уровня КОП, а также повышения эффективности использования подвижного состава на действующих автобусных маршрутах. Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования разработанных в работе путей и методов повышения ПВА и КОП в городах КЗ как на проектном, так и на эксплуатационном уровнях. Предложенные методы решения поставленных задач исследования повышения ПМА и КОП, нормативно-методические документы могут быть использованы в вузах и колледжах, осуществляющих подготовку специалистов (менеджеров) по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте (специальность 24.01.00).

Применение разработанных методов в практике работы АТП позволяют повысить ПМА, что особенно важно в условиях резкого дефицита автобусов, с которым АТП столкнулось в 1990-ые годы и который не ликвидирован до настоящего времени.

Реализация результатов. Опытное внедрение основных положений работы, а также отдельные результаты (математические модели, программное обеспечение) использованы администрациями городов Сочи, Туапсе, Геленджика и Новороссийска.

Результаты выполненных исследований по оценке качества ТОН (издано учебное пособие) в настоящее время применяются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Технология, организация и управление пассажирскими перевозками» и « Основы управления качеством ТОН» в процессе подготовки менеджеров автомобильного транспорта.

Апробация работы^ Основные результаты исследований докладывались автором на различных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России.» - Краснодар (1999); на Всероссийской научной конференции. «Повышение надёжности и долговечности автомобильных дорог и подвижного состава». - Краснодар (2000); на Всероссийской научно-практической конференции. «Современные технические решения по повышению надёжности автомобильных дорог и инженерных сооружений».- Краснодар (2001); на международной конференции. «Прогресс транспортных средств и систем - 2002». - Волгоград, Россия. 8-11 октября 2002 г.

Публикации. Основные положения и результаты выполненного исследования опубликованы путём издания в соавторстве одной монографии, 10 научных статей и 7 информационных листков (ЦНТИ г. Краснодар), общим объёмом принадлежащим автору, 5,8 п.л. Перечень основных публикаций приведён в конце автореферата, а других - в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Методика повышения ПМА и КОП в городах КЗ.

2. Математическая модель и программа расчёта нормативных показателей ПМА и КОП, а также уровня оценки автобусных услуг и потребительских ценностей при перевозках пассажиров в городах КЗ.

3. Методика расчёта потребности в ПС на перспективу в городах КЗ.

4. Имитационная модель количественных показателей, определяющих ПМА и КОП в городах КЗ.

5. Рекомендации по использованию информационных технологий, обеспечивающих повышение ПМА и КОП в городах КЗ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, 11 приложений, двух форм и четырех актов внедрения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, из которых 108 страницы основного текста, 27 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 152 наименования, в т.ч. 5 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики повышения провозных возможностей маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров в городах курортных зон"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В последнее время в городах курортной зоны Краснодарского края наблюдается всё большее несоответствие ПВА потребностям местного и приезжего населения в качественном обслуживании, особенно в курортный сезон. В результате ухудшается КОП, увеличиваются расходы АТП, снижается безопасность перевозок и эффективность работы маршрутного транспорта в целом.

2. Установлено, что эффективность повышения ПМА и КОП КЗ зависит от многих взаимосвязанных факторов. Наиболее важным из них является нормативный уровень адекватности ПМА, работающих на маршрутной сети, потребностям населения в перевозках, обеспечивающий минимальные затраты времени на передвижения при соблюдении соответствующих нормативов, повышение удобств и комфортности обслуживания пассажиров и безопасности движения при умеренных тарифах на проезд.

3. Разработаны теоретические положения, методики повышения и оценки ПМА и КОП КЗ. Применение их в практической деятельности даёт возможность осуществить оценку и выбор наиболее эффективных вариантов перевозок пассажиров с позиции общества, предпринимательства и государства. На основании реальных данных предложена система понятий и номенклатура нормативных показателей, определяющих ПМА и КОП, а также формализованы методики их расчета с использованием ПЭВМ по разработанной программе.

4. Проанализированы и разработаны с использованием ПЭВМ нормативные показатели и комплексный критерий качества, позволяющие оценить и спрогнозировать уровень обслуживания пассажиров в городах КЗ и установить их количественные взаимосвязи, а также произведён расчёт потребностей в подвижном составе на перспективу с учётом существующих провозных возможностей работающих автобусов. Установлены (в результате экспериментальных расчётов по разработанной программе имитационного моделирования) общие закономерности и зависимости техникоорганизационных показателей работы автотранспорта, определяющие повышение ПМА и КОП в городах КЗ.

5. Разработан метод моделирования процессов потока распределения пассажиров на остановочном пункте автобусного маршрута в процессе его функционирования в четырех условных режимах с рассмотрением его как детерминированную систему массового обслуживания. При этом исследовались режим без отказов в посадке в первый подошедший автобус, с отказами из-за постоянного переполнения, с отказами из-за большого интервала движения между ПС и обслуживания с отказами из-за большого интервала между ПС и переполнением. Обосновано также интенсификация повышения ПМА и качества обслуживания местного и приезжего населения в КЗ.

6. Разработана математическая модель расчета обобщающего показателя социально-экономической эффективности транспортного обслуживания пассажиров КЗ.

7. Реализация результатов исследования в городах Сочи, Туапсе, Новороссийске и Геленджике , подтвердили достоверность и практическую значимость положений диссертации. Расчёты по проверке целесообразности использования разработанных автором технико-организационных и экономических форм и методов повышения ПМА на маршрутах в КЗ Краснодарского края дают возможность получить годовой экономический эффект на один работающий автобус в размере 23 тыс. рублей. При этом социально-экономический эффект от сокращения общих затрат времени населения КЗ на передвижения составляет от 2 до 8%.

8. Одним из направлений дальнейших исследований является разработка единой системы повышения провозных возможностей пассажирского транспорта и КОП на этапах проектирования, расчета и реализации проделанной работы, а также распределения и корректировок ПС по маршрутам с учетом существующих затрат на выполнение транспортной работы и повышение КОП в КЗ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики повышения провозных возможностей маршрутных автобусов и качества обслуживания пассажиров в городах курортных зон"

На правах рукописи

Кравченко Алексей Евгеньевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОВОЗНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МАРШРУТНЫХ АВТОБУСОВ И КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ В ГОРОДАХ КУРОРТНЫХ ЗОН

Специальность 0522.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград, 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Поспелов Юрий Андреевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гудков Владислав Александрович.

кандидат технических наук, доцент Лукин Владимир Александрович.

Ведущая организация: Департамент по транспорту

администрации Краснодарского края.

Защита состоится 18 июня 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131,г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 12 мая 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.А. Ожогин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рыночные отношения в РФ привели к коренной ломке используемой системы управления пассажирскими автобусными перевозками (ПАП), которые отразились на снижении качества транспортного обслуживания населения (КТОН) из-за недостаточных провозных возможностей маршрутных автобусов (ПВА), обеспечивающих удовлетворение потребностей в перевозках как постоянных жителей курортных зон (КЗ), так и приезжего населения на курорт, лечение, отдых. Особенно это проявилось в курортной Черноморской зоне Краснодарского края, в том числе в городах Большие Сочи, Геленджик, Туапсе, которые являются не только производственными, но и курортными центрами страны. Процесс функционирования ПАП в этих городах края, как показал проведённый анализ, осуществляется недостаточно эффективно прежде всего из-за изношенности подвижного состава (ПС) на 75-80% и его недостаточности, что ведёт к увеличению затрат времени пассажиров на поездку; снижению регулярности движения; увеличению интервалов движения маршрутных автобусов, переполнению подвижного состава. Существующие нормативы производительности маршрутных автобусов (ПМА) и качества обслуживания пассажиров (КОП), их оценка в условиях развития рынка транспортных услуг в КЗ требуют дальнейшего научного обоснования и разработки рекомендаций по повышению ПМА на базе информационных технологий с использованием ПЭВМ. Такой подход, используемый автором, позволяет одновременно решать не только социальные вопросы, связанные с улучшением КОП, но и повышать прибыльность автотранспортных предприятий (АТП) за счёт более эффективного использования подвижного состава на линии.

Актуальность этих проблем и необходимость их решения в комплексе определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности использования подвижного состава и качества обслуживания пассажиров курортных зон в условиях развития рынка транспортных услуг на основе комплексного критерия качества.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработка методов повышения ПВА и КОП в КЗ.

2. Разработка номенклатуры показателей, определяющих ПМА и КОП в КЗ.

3. Установление количественных зависимостей и нормативных показателей ПМА и КОП на основе комплексного критерия качества (ККК).

4. Разработка методики повышения ПМА и КОП на перспективу в КЗ.

5. Разработка технико-организационных, информационных и экономических рекомендаций по развитию автобусных перевозок в КЗ.

Методика исследования. В качестве методов исследования диссертационной работы используется системный анализ и теория массового обслуживания. При получении результатов расчетов использовались положения теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и динамического программирования. Расчет характеристик элементов ПМА и КОП выполнялся с использованием ПЭВМ, а также программного обеспечения.

В качестве исходной информации туюпянм О

«КРАВТ», автотранспортных предприятий (АТП) в|гэдудй1ЙЦ11Ш^ЯМИ^Туапсе,

I БИБЛИОТЕКА 1

I опт цаг 1 о» «а *гО*Ь

Геленджике, а также данные собственных исследований и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования использовались маршруты движения, автобусы, водители. Предметом исследования служили методика организации пассажирских перевозок и технологический процесс обслуживания постоянного населения и приезжего на курорт, отдых и санаторное лечение.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в:

- выборе и реализации основных направлений (методов) повышения ПМА и КОП в городах КЗ, позволяющих учитывать противоречивые интересы пассажиров и АТП;

- моделировании процесса функционирования автобусного маршрута в различных режимах обслуживания пассажиров;

- исследовании технико-эксплуатационных, экономических и социальных критериев оптимизации показателей ПМА, определяющих заданный уровень КОП в КЗ;

- разработке математических моделей и алгоритмов для расчёта диапазона нормативных показателей ПМА и КОП, учитывающих оценку уровня автобусных услуг при перевозках пассажиров в городах КЗ с использованием комплексного критерия качества (ККК);

- разработке программного обеспечения для решения задач, определяющих показатели ПМА и КОП на данный период и перспективу.

- разработке методики расчёта экономического и социального эффекта от внедрения рекомендаций по использованию информационных технологий при организации работы автобусов на маршрутной сети в городах КЗ. Достоверность результатов проведённых исследований. Достоверность,

выполненных в работе исследований, основывается на исследовании статистических и математических методов обработки результатов с использованием ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью всех основных положений исследованиями других отечественных и зарубежных учёных.

Практическая пениость работы. Предложенная методика повышения ПВА и КОП может использоваться администрациями городов КЗ, предприятиями пассажирского транспорта, проектными организациями и научно-исследовательскими институтами для осуществления корректировки действующей маршрутной сети с целью установления уровня ПМА и КОП, а также повышения эффективности использования подвижного состава на действующих автобусных маршрутах. Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования разработанных в работе путей и методов повышения ПМА и КОП в городах КЗ как на проектном, так и на эксплуатационном уровнях. Предложенные методы решения поставленных задач исследования повышения ПМА и КОП, нормативно-методичесхие документы могут быть использованы в вузах и колледжах, осуществляющих подготовку специалистов (менеджеров) по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте (специальность 24.01.00). Применение разработанных методов в практике работы АТП позволяют повысить ПМА, что особенно важно в условиях резкого дефицита автобусов, с которым. АТП столкнулось в 1990-ые годы и который не ликвидирован до настоящего времени

Реализация результатов. Опытное внедрение основных положений работы, а также отдельные результаты (математические модели, программное обеспечение) использованы администрациями городов Сочи, Туапсе, Геленджика и Новороссийска.

Результаты выполненных исследований по оценке качества ТОН (издано учебное пособие) в настоящее время применяются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Технология, организация и управление пассажирскими перевозками» и « Основы управления качеством ТОН» в процессе подготовки менеджеров автомобильного транспорта.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на различных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России.» - Краснодар (1999); на Всероссийской научной конференции. «Повышение надёжности и долговечности автомобильных дорог и подвижного состава». - Краснодар (2000); на Всероссийской научно-практической конференции. «Современные технические решения по повышению надёжности автомобильных дорог и инженерных сооружений».- Краснодар (2001); на международной конференции. «Прогресс транспортных средств и систем -2002». - Волгоград, Россия. 8-11 октября 2002 г.;на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура».- Омск, СибАДИ, 21-23 мая 2003г.

Публикации. Основные положения и результаты выполненного исследования опубликованы путём издания в соавторстве одной монографии, 10 научных статей и 7 информационных листков (ЦНТИ г. Краснодар), общим объёмом принадлежащим автору, 5,8 пл. Перечень основных публикаций приведён в конце автореферата, а других - в диссертации.

На защиту выносятся:

1. Методика повышения ПМА и КОПв КЗ на основе моделирования процесса перевозки пассажиров.

2. Математическая модель и программа расчёта нормативных показателей ПМА и КОП, а также уровня оценки автобусных услуг и потребительских ценностей при перевозках пассажиров в КЗ.

3. Методика расчёта потребности в ПС на перспективу.

4. Имитационная модель количественных показателей, определяющих ПМА и КОП в КЗ.

5. Рекомендации по использованию информационных технологий, обеспечивающих повышение ПМА и КОП в КЗ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, 11 приложений и четырех актов внедрения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, из которых 108 страниц основного текста, 27 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 152 наименования, в т.ч. 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формируется ее цель и задачи, отражается научная новизна и практическая ценность, дается общая характеристика выполненной работы. Анализируются работы ведущих ученых и специалистов РФ по теме диссертации: Блатнова, А.А., Е.А. Барковой, А.П. Васильева, Е.П. Володина, В.А. Гудкова, Л.В. Григоренко, О.А. Дмитриева, Е.А.

Кравченко, В.Г. Кочерга, В.А. Корчагина, В.И. Ляско, Д. М. Лившица, Л. Б. Миротина, А. И. Малышева, Э. Е. Мун, Ю. А. Поспелова, В. Н. Парахиной, А. В. Сарычева, О. Г. Томаревской, М.С. Фишельсона, М. В. Хрущева и др.

В первой главе даётся анализ современного состояния и развития перевозок пассажиров в регионе, раскрываются теоретические аспекты ПВА и КОП в КЗ, приводится оценка автобусных услуг и качества потребительских ценностей при перевозках пассажиров КЗ.

Анализ обеспеченности автобусами городов КЗ в крае за последние восемь лет показал, что парк списочных и работающих автобусов имеет тенденцию к ежегодному снижению на 1,1-1,2%. Старение парка ПС привело к ежегодному уменьшению коэффициента выпуска ПС на 0,8-0,9%. Эти данные свидетельствуют об ухудшении КОП и о необходимости разработки путей и методов, повышающих ПМА на основе ККК.

Степень удовлетворения основных потребительских ценностей населения в передвижениях может быть оценена основными показателями уровня обслуживания пассажиров КЗ ( затратами времени пассажиров на поездку, комфортабельностью поездки, наполняемость автобусов, безопасностью поездки , уровнем тарифов на оплату за проезд и др.).

Вторая глава посвящена разработке методологических аспектов повышения ПМА и КОП КЗ, выявлению и обоснованию основных факторов, влияющих на повышение ПМА и КОП КЗ, разработке концептуальных моделей повышения ПМА и КОП, а также удовлетворения потребности местного и приезжего населения КЗ, приведены основные методы повышения ПМА и КОП КЗ.

К одному из наиболее сложных вопросов организации и управления работой ПС в КЗ относится повышение его провозных возможностей в пиковый курортный сезон, а также разрешение противоречия между улучшением качества обслуживания населения и эффективностью использования работающего подвижного состава с учётом следующих особенностей: наблюдаются резкие сезонные колебания пассажиропотоков; более высокая транспортная подвижность населения в летний сезон (в 2-2,5 раза больше, чем в обычных случаях); неравномерностью распределения пиковых объёмов перевозок; социально-демографическим составом пассажиров и психологией их транспортного поведения; преобладанием поездок, совершаемых с культурно-бытовыми, санитарно-лечебными и туристическими целями.

Приведённые особенности автор рекомендует учитывать при открытии «сезонных» маршрутов с учётом местных особенностей КЗ (продолжительность и период функционирования зон массового отдыха, их вместимость, размещение пассажирообразующих районов и направление пассажиропотоков, их распределение в часы «пик» по времени суток), что позволяет уточнить расписание и маршруты движения, определить объёмы перевозок, рассчитать потребное количество автобусов и осуществить рациональное их распределение по маршрута, а также определить себестоимость работы ПС в конкретном часовом интервале. При организации автобусных экскурсий на небольшие расстояния имеется полная возможность применить «челночный» метод перевозок с учётом проведения культурно-массовых мероприятий. Управление культурно-туристическими перевозками пассажиров в КЗ автором предлагается выполнять территориальным межведомственным производственным объединением ПАТ.

Одним из основных факторов, влияющих на ПМА и КОП, является техническая скорость, которая учитывает конструктивные особенности автобусов, дорожные

условия, организацию движения, квалификацию водителя. Эту скорость автором рекомендуется определять на городских и пригородных маршрутах по формуле:

—-— - замедление автобуса (не

где Ум- максимальная техническая скорость на перегоне, км/ч; К - количество перегонов; 1 п - длина перегона, км; - количество остановок;

Л

более 1,5 м/с2); V,, V,,

скорость движения автобуса соответственно на i-ой и i+1-ой передаче, км/ч.

Основным условием более полного удовлетворения потребностей населения КЗ в качественном обслуживании за счёт повышения ПМА по видам сообщения являются повышение комфортабельности перевозок пассажиров,

сокращение времени на поездки и обеспечение безопасности движения.

Автором разработаны алгоритм и программа с реализацией на ЭВМ типа Pentium по определению потребностей населения в автобусных перевозках на перспективу,

которые апробированы в городах Черноморской зоны Краснодарского края (рисунок 1). В приведенной интегральной модели приняты следующие обозначения: индексы «п>, «п», «м» - соответствуют работы автобусов в городском, пригородном и междугородном сообщении; «Р» - перспективный показатель; Nj* -численность населения; Oj - подвижность населения; 1Л, - средняя дальность поездки пассажира; m - средняя вместимость автобуса; ссв - коэффициент выпуска автобусов на линию; V3 - эксплуатационная скорость; Тн - время в наряде; р, -коэффициент использования пробега; yt - коэффициент использования вместимости; -коэффициенты неравномерности перевозок соответственно по

часам суток и направлениям маршрута; K> - коэффициент увеличения эксплуатационной скорости; К - коэффициент качества обслуживания пассажиров; F - площадь застроенной территории курортной зоны (селитебная); К„ -коэффициент планировочной структуры курортной зоны; Пр - подвижность

Рисунок I.» Интефальна* модель расчета потребностей населения КЗ в автобусных перевозках на перспективу

населения в расчётном году; Пи - подвижность населения в начле пятилетия; (Тр - Ти) - количество лет между расчетным и исходным годом. ер - удельный вес перевозок пассажиров автобусным транспортом; тер - средняя вместимость автобусов, пасс.

Третья глава включает характеристику объектов исследования, формирование информационных и нормативных показателей ПМА и оценку качества обслуживания местного и приезжего населения КЗ, анализируется информация по управлению ПМА и КОП в городах КЗ, установлены количественные взаимосвязи плановых и нормативных показателей ПМА и КТОН в городах КЗ. Экспериментальные исследования проводились на автобусных маршрутах г. Большие Сочи, с моделированием процесса их функционирования.

В результате были получены закономерности влияния различных показателей на ПМА и КОП, при этом для обработки полученных данных использовались элементы теории вероятности и математической статистики. Установлено, что соответствие между наблюдаемым и теоретическим распределением подчиняется

критерию «хи- квадрат» (х2) отвечает принятому уравнению 0,95 (распределение дальности поездки пассажиров).

Расчёты показали, что на обследуемых маршрутах по основным показателям, влияющим на ПМА и КОП, была принята дисперсия 8 от 21,3 до 28,9%; величина ошибки от 2,8 до 5,2%; количество исследований при 5% уровне значимости от 123 до 231. Практически исследовались по отдельным показателям работы автобусов от 150 до 280 ед. ПС, что обеспечило достаточную точность расчётов. Имитационная модель количественных зависимостей основных нормативных показателей ПМА и КОП в городах КЗ представлена на рисунке 2, в которой использованы следующие обозначения: Кшп(|)) - коэффициент использования парка

(нормативный); Кт - нормируемый коэффициент технической готовности; В -техническая оснащенность АТП; 1 - средний возраст автобусов; Ь - пробег автобусов с начала эксплуатации; N - существующая пассажировместимость ПС;

- изменение пассажировместимости; К,,,, - коэффициент планировочной структуры КЗ; Б - застроенная площадь КЗ; индексы «ф» - фактический, «н» -нормативный; УЛ, и УЛ., - соответственно фактическая и нормативная скорости сообщения; I - интервал движения; - длина маршрута; - средняя длина поездки пассажира; КЛ - коэффициент сменности; у- коэффициент наполнения;

- длина перегона; К, и К, - соответственно коэффициенты изменения пассажиропотока по направлениям и часам суток; Эп - экономический эффект от совершенствования перевозок; Д1 - экономия затрат времени пассажиров на передвижение; X - стоимость одного пассажирочаса (0,97 руб); ¿О дополнительные доходы.

Установлены на основе экспериментальных исследований нормативы ПМА и оценка КТО местного и приезжего населения курортных зон через информационные показатели: затраты времени пассажиров на подход к остановочным пунктам; интервал и частоту движения автобусов; время ожидания подвижного состава и пересадки; плотность транспортной сети; скорости движения

нормальному закону распределения вероятности

и по

Рисунок 2. - Имитационная модель количественных зависимостей основных нормативных показателей ПМА и КОП в городах КЗ

и др. Сравнение нормативных и фактических показателей, определяющих ПМА, определили их резервы, которые составляют за оборотный рейс во времени чистого движения до 25%, задержек по причине уличного движения до 50%, простоя на остановочных пунктах и при подъездах к ним до 30% и на конечных пунктах до 60%. Обоснована интенсификация повышения ПМА и КОП за счет предоставления автобусам преимущественных условий движения на горных участках дорог, введения скорого и экспрессного режимов движения, а также специальных экскурсионных маршрутов и специальных рейсов; повышения контроля за регулярностью движения с использованием радионавигационных систем связи. В диссертации разработана на основе управляющих воздействий методика повышения ПМА и КОП курортных зон, которая включает 8 этапов.

Моделирование процесса функционирования автобусного маршрута осуществлялось по остановочным пунктам на основании рекомендаций СЮ.Ольховского и В.ВЯворского (учёных Сиб АДИ). Функционирование остановки маршрута автором рассматривается как детерминированная система массового обслуживания в безотказном режиме:

Х,1<х-МЛ

где - интенсивность поступающих на остановку 1 - 0, п транзитных пассажиров; 1 - случайный временной интервал прибытия ПС на остановку, распределенный по

закону Ь(1) с математическим ожиданием т,. Если т1 = X = 'т - длина

маршрута; V,- эксплуатационная скорость; г - количество ПС на маршруте; т -временный интервал;

Sj - случайная величина, зависящая от % ПС и его загруженности, тогда вероятность возникновения безотказного режима определяется:

Интенсивность потенциального потока пассажиров

В четвёртой главе приведены разработки имитационных моделей и программы по обоснованию нормативных показателей, определяющих социально-экономическую эффективность предложенных методов повышения ПМА и КОП; отражены рекомендации по использованию информационных технологий, обеспечивающих повышение ПМА и КОП КЗ, разработана информационная модель расчёта экономической эффективности от повышения ПВА.

Модель расчета обобщающего показателя социально-экономической эффективности ТОП в курортной зоне:

где 1 - номер модели автобуса, 1 = 1,2,3.... л;

j - номер маршрута по видам сообщения, j = 1,2,3... ]п; 1 - номер АВ(АС), 1 = 1,2,3...в;

- номер дороги, к - номер предприятия, в т.ч. предпринимателей, к = 1,2,3... г;

05'- доходы, получаемые на.]-ом маршруте с учетом работы автобусов 1-ой модели, руб.

О™- доходы,- получаемые на 1-ом автовокзале (автостанции) за предоставленные услуги пассажирам, осуществляющих поездку по ]-ому маршруту в автобусе 1-ой модели, руб.;

Зцк-эксплуатационные затраты автобуса 1-ой модели на .]-ом маршруте, к-ым предприятием, руб.;

- затраты на обслуживание пассажиров и оказываемые дополнительные услуги на 1-ых АВ(АС), пользующихся ]]-ым маршрутом, на котором работают автобусы 1-ой модели, руб.;

З^Т* затраты на содержание и ремонт р-ой дороги, приходящиеся на ]]-ый маршрут, по которой проходят автобусы 1-ой модели, руб.;

ПВу! - потери времени пассажирами, связанные с несвоевременным приобретением билетов на 1-ом АВ(АС), нерегулярным и несвоевременным движением автобусов 1-ой модели по .]-ому маршруту, руб.;

МпП - материальные потери, полученные в результате нарушений требований безопасности движения автобусов 1-ой модели на.]-ом маршруте, руб.

& - стоимостная оценка часа, равная 0,97 руб., принятая по рекомендации экономистов.

Представленная зависимость учитывает доходы и затраты от использования различных моделей автобусов на различных дорогах разными предприятиями и потери времени пассажиров на автовокзалах, требований безопасности движения.

Согласно стандарту ИСО-9000 качество услуг определяется как совокупность свойств и характеристик услуги, которые придают ей способность удовлетворять предлагаемые потребности.

Исследование основных факторов, влияющих на ПМА и КОП, позволило автору представить этот процесс как единую взаимодействующую и поэтому находящуюся в постоянном движении замкнутую систему, которую можно комплексно оценить. По результатам комплексной оценки автобусные маршруты могут быть отнесены к определённому уровню обслуживания: образцовый, хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный, с учётом диапазона изменения основных частных показателей эффективности работы ПС на маршрутах (таблица 1).

Таблица 1- Нормативы коэффициентов КОП в КЗ

Комплек

Уровень качества Нормативы показателей качества ТОП сный

обслуживания а. V,. К, Кр Ра Р V*. КбА критерий качества

пассажиров в городском сообщении КЗ км/ч км/ч обслужи вания пассажир ов, 1С (автор)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Образцовый >0,86 >20 >0,92 >0,95 >0,93 >0,98 >34 >0,98 >0,87

Хороший 0,860,81 17, 120 0,860,92 0,900,95 0,870,93 0,950,98 30-34 0,860,98 0,76-0,87

Удовлетворительный 0,650,70 1517 0,780,85 0,850,94 0.810,86 0,860,94 27-29 0,700,85 0,54-0,75

Неудовлетворительны Я <0,65 <15 <0,78 <0,85 <0,81 <0,86 <27 <0,7 <0,54

Имитационная модель алгоритма расчёта комплексного критерия качества обслуживания пассажиров в городах КЗ представлена на рисунке 3, а расчёт ПМА -на рисунке 4. Влияние основных показателей на КОП отражено на рисунке 5.

Фактические провозные возможности автобусов как спрос на перевозку пассажиров формируются в КЗ в следующем порядке:

1. Определяется потребное (фактическое) количество автобусов (по классу, типу, вместимости, комфортности, техническим параметрам) по результатам обследования пассажиропотоков на муниципальной маршрутной сети и за её пределами, используя имитационную модель (рисунок 4);

2. Определяется потребное количество водителей для обслуживания маршрута и формы работы автобусных бригад;

3. Определяется резерв ПС как на маршрут, так и на маршрутной сети в целом.

4. Рассчитывается производственная программа по эксплуатации автобусов;

5. Проводится расчет материальных затрат, основных средств (ОС), трудового потенциала;

6. Определяется КОП в КЗ, используя имитационную модель (рисунокЗ);

7. Производится расчет ТЭП работы автобусов на маршруте и экономической эффективности от конечных результатов их работы, используя

имитационную модель (рисунок 6).

Расчеты показали, что уровень обслуживания пассажиров автобусами в городах курортных зон составляет от 0,68 до 0,94 (таблица 2)

Таблица 2 - Уровень качества обслуживания пассажиров автобусами в городах КЗ

Города Численность населения, тыс. чел Количество автобусных маршрутов, ед Количество работающих автобусов, ед Комплексный коэффициент качества обслуживания пассажиров

на маршрутах по городу в целом

Сочи 420 46 194 0,54-0,98 0,68

Новороссийск 240 13 166 0,43-0,82 0,79

Туапсе 120 14 107 0,31-0,87 0,80

Адлер 42 11 72 0,79-0,87 0,76

Лазаревская 25 3 12 0,84-0,96 0,94

РисунокЗ. • Имитационная модель алгоритма расчета комплексного критерия качества обслуживания лассажипов в гоподах КЗ.

Рисунок4 - Имитационная модель алгоритма расчета ПМА в городах КЗ

Рисунок 5.-Влияние основных показателей работы автобусов на качество обслуживания пассажиров в КЗ

Рисунок 6.- Имитационная модель алгоритма расчета экономической эффективности от повышения производительности автобусов и качества обслуживания населения курортных зон.

На приведенном рисунке 6 1л -время на подход к остановочному пункту , мин;5- плотность транспортной сети, км/км2; Ьобщ, - общая длина маршрута (в прямом и обратном направлениях), км; КОСТ- количество остановочных пунктов на маршруте; 1ГОЖ -время на ожидание автобуса ,мин; 1 - средневзвешенный интервал движения на маршруте, мин;Д1 - отклонение по времени прибытия и отправления автобусов на контрольные пункты маршрута, мин; Кг - коэффициент регулярности движения;Н*р - общее количество рейсов, выполненных на маршруте;Ыпр-плановое количество рейсов, предусмотренных расписанием для данного маршрута;К% -коэффициент качества движения (коэффициент регулярности по рейсам); N рр -количество регулярных рейсов, выполненных на маршруте; 1Л -время движения,мин; Г*,, - средняя дальность поездки пассажиров,км;Ус-скорость сообщения, км/ч; К„- коэффициент пересадочности; 1Л -время на пересадки: 1пер -среднее расстояние перехода при пересадках, м; ^ - время на ожидание автобуса

. 1 Л

из-за отказов в посадке вследствие его переполнения; 1 - время задержек по причинам уличного движения; Т-'продолжительность периода пик, мин; утн -динамический коэффициент использования вместимости автобусов; Ноб - общая численность населения курортной зоны, тыс. чел; НоШн - число жителей курортной зоны соответственно обслуживаемых и не обслуживаемых регулярным автобусным сообщением, тыс.чел; ДТ- величина годовой экономии затрат времени пассажиров на поездки; ¡'пт(1) и 11п011(2) - продолжительность подхода к транспортным линиям соответственно до и после изменения показателей; р-годовой объем перевозок пассажиров; К„- коэффициент пересадочности; и и 12 - средневзвешенные по пассажиропотоку интервалы движения подвижного состава на маршрутах соответственно до и после их изменения. "Vе,. - фактическая скорость сообщения при изменений межостановочных расстояний, км/ч ;УН - норматив изменения скорости (V = 10 км/ч); V5,, - сложившаяся на маршруте (базовая) скорость сообщения (км/ч); !„„ - измененная длина перегонов, м; Гост - сложившаяся на маршруте (базовая) длина перегонов, м; 1п**„ - средняя дальность поездки пассажиров на рассматриваемом маршруте, км; рс- годовой объем перевозок на данном маршруте при экспрессном и полуэкспрессном движении, пасс; Эг-экономический эффект от сокращения затрат времени пассажиров на передвижения в денежном выражении; 2-стоимостное выражение пассажирочаса, руб. (0,97 руб); 1'п, 11 '„ - затраты времени пассажиров на передвижение соответственно до и после внедрения мероприятий, мин; р - годовой объем перевозок пассажиров на маршрутах, где внедрены мероприятия, пасс.

Практическая реализация разработанной методики показала, что годовой экономический эффект на 1 работающий автобус составляет 23 тыс. рублей за счёт внедрения результатов разработок диссертации. Дополнительная эффективность управления ПМА и КОП курортных зон обеспечивается за счёт повышения на 6-7%, коэффициента использования вместимости на 11,1-11,3%, коэффициента использования пробега на 6,1-6,3%, времени в наряде на 0,5-0,6%, производительности в рублях на 1 автомобиле-час работы на 13,4-13,6%. При этом снижается себестоимость перевозок пассажиров на 9,1-9,3% и улучшается КОП за счёт внедрения более совершенной системы управления движением автобусов по видам сообщения в курортных зонах.

Основные результаты и выводы

1. Установлено, что эффективность управления провозными возможностями автобусов (ПВА) и качеством обслуживания пассажиров (КОП) курортных зон (КЗ) зависит от многих взаимосвязанных факторов. Наиболее важным из них является нормативный уровень адекватности производительности маршрутных автобусов (ПМА), работающих на маршрутной сети, потребностям населения в перевозках, обеспечивающий минимальные затраты времени на передвижения при соблюдении соответствующих нормативов, повышение удобств, комфортности обслуживания пассажиров и безопасности движения при умеренных тарифах на проезд.

2. Разработаны теоретические положения, методики повышения и оценки ПМА и КОП КЗ. Применение их в практической деятельности 'даёт возможность осуществить оценку . и выбор наиболее эффективных вариантов перевозок пассажиров с позиции общества, предпринимательства и государства.

3. Проанализированы и разработаны с использованием ПЭВМ для местного и приезжего населения диапазоны изменения нормативных показателей производительности автобусов и качества обслуживания пассажиров, позволяющие оценить и спрогнозировать уровень обслуживания пассажиров в городах курортных зон на текущий период и перспективу , а также установить их количественные взаимосвязи.

4. Экспериментально установлены закономерности и показатели интенсивности распределения потока пассажиров по остановочным пунктам, зависящие от количества и вместимости подвижного состава, эксплуатационной скорости, временного интервала и длины маршрута, обеспечивающие повышение провозных возможностей маршрутных автобусов.

5. Обоснована интенсификация ПМА и качества обслуживания местного и приезжего населения КЗ за счёт: предоставления автобусам преимущественных условий движения на горных дорогах с интенсивным движением; введение скоростных режимов движения и специальных экскурсионных маршрутов; повышение частоты и регулярности движения; создание при администрациях городов специальных организационных структур управления курортными перевозками; использования спутниковых радионавигационных систем управления типа «ЛУЧ» и автобусов с гидромеханическими передачами.

6. Опытное внедрение результатов исследования, проведенное в городах Туапсе, Новороссийске, Геленджике и Сочи, подтвердили достоверность и практическую значимость положений диссертации с годовым экономическим эффектом на один работающий автобус в размере 23 тысяч рублей и экономией затрат времени населения курортных зон на передвижения от 2 до 8%.

Основные научные и практические результаты исследования опубликованы в следующих работах автора -

1.Кравченко А.Е., Кравченко ЕА Оценка эффективности повышения качества транспортного обслуживания населения автобусным транспортом'. -Материалы Всероссийской научно-технической конференции. «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России». - Краснодар: КубГТУ, 1999. - 3 с. (2с. автора).

2.Кравченко А.Е., Кравченко Е.А. Научные аспекты развития управления и экономической интеграции видов городского пассажирского транспорта. - Сборник

$•96 33

материалов Всероссийской научной конференции. Повышение надёжности и долговечности автомобильных дорог и подвижного состава. - Краснодар: КубГТУ, 2000. - 4 с.(2 с. автора).

3.Кравченко А.Е., Кравченко ЕЛ., Дзюба Ю.В., Фрисс Ю.В. Новые подходы по определению величины дотаций городского пассажирского траснпорта и пути решения экологических проблем городского транспорта в «системе автомобиль -водитель - дорога - среда.- Межвузовский сборник научных трудов Тверского государственного технического университета. «Вопросы проектирования и эксплуатации наземного колёсного транспорта». - Тверь, 2001. - 6 с.(4с. автора).

4. Кравченко А.Е., Грановский В.А., Кравченко Е.А.. Организация и безопасность перевозок пассажиров и грузов в.курортных зонах. - Краснодар: ЦНТИ, 2001. - 236 с ( в т.ч. 42 с. автора ).

5.Кравченко А.Е., Поспелов ЮЛ. Пути и методы повышения безопасности, движения и провозных способностей маршрутных автобусов на дорогах Черноморской < зоны. Сборник материалов Всероссийской - научно-практической конференции «Современные технические решения - по - повышению надёжности автомобильных дорог и инженерных сооружений.- Краснодар: Издательство Технического университета КубТТУ, 2001. - 254 с (5 с. автора ).

6. Кравченко А.Е. Совершенствование управления провозными способностями маршрутных автобусов в городах курортных зон. - Материалы международной научно-практической конференции. «Строительство - 2002». -Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2002. - 146 с. (2 с. автора).

7. Кравченко Е.А., Кравченко А.Е., Брикалов' Ю.В. Модернизация транспортного комплекса в регионе Черноморской зоны Российской Федерации -Материалы международной научно-практической конфе-ренции. «Дорожно -транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура». 21-23 мая 2003 года.-Омск: Изд-во Сиб АДИ, 2003г.-Книга 1.-189 с. (Зс. автора).

8. Кравченко Е.А. Кравченко А.Е. Основы управления качеством транспортного обслуживания населения. В 2-х частях: Учеб. пособие/ Кубан.гос.технол.ун-т-Краснодар:Изд.Куб.Ку6ТТУ,2004-235с. (104 с. автор).

Подписано в печать 11 мая 2004. Формат 60x84 1/16.

Печать офсетная. Усл. печ. л.-1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 1122

Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) 350042. Краснодар, Московская, 2а.

Отпечатано в типографии КубГТУ.