автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов

кандидата технических наук
Извеков, Денис Викторович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Извеков, Денис Викторович

Введение.

Глава 1. Краткий обзор и анализ зарубежных и отечественных методов оценки моющих свойств автомобильных бензинов.

1.1. Образование отложений на деталях двигателей и их влияние на эксплуатационные показатели работы двигателя.

1.1.1. Состояние вопроса.

1.1.2. Механизм образования отложений.

1.1.3. Влияние эксплуатационных свойств бензинов на процесс образования отложений на деталях двигателей.

1.1.4. Влияние отложений на эксплуатационные показатели работы двигателя.

1.2. Краткий обзор и анализ зарубежных и отечественных методов оценки моющих свойств автомобильных бензинов.

1.2.1. Зарубежные методы оценки моющих свойств автомобильных бензинов.

1.2.2. Отечественные методы оценки моющих свойств автомобильных бензинов.

1.2.3. Краткий анализ методов оценки склонности бензинов к образованию отложений.

1.3 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое обоснование разрабатываемой методики оценки.

2.1. Основания для разработки методики.

2.2. Требования к методике.

2.3. Концепция методики.

2.4. Выбор и обоснование режимов работы двигателя.

2.4.1. Выбор режимов работы двигателя и оценка их влияния на образование отложений в камере сгорания.

2.4.2. Отработка методики.

2.5. Метрологическая аттестация методики оценки склонности автомобильных бензинов к образованию отложений на деталях двигателей.

2.6. Выводы ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальная установка и оборудование. Методика проведения испытаний.

3.1. Экспериментальная установка и оборудование для оценки склонности бензинов к образованию отложений на деталях двигателей

3.1.1. Экспериментальная установка.

3.1.2. Двигатель для проведения испытаний.

3.1.3. Система автоматического регулирования температурного режима двигателя.

3.1.4. Система автоматического регулирования режимами работы двигателя (частота вращения коленчатого вала двигателя и его нагрузка).

3.1.5. Система частичной рециркуляции отработавших газов.

3.1.6. Регулирование состава топливовоздушной смеси.

3.1.7. Вспомогательное оборудование.

3.2. Методика проведения испытаний.

3.2.1. Подготовка двигателя к проведению испытаний.

3.2.2. Проведение испытаний.

3.2.3. Оценка результатов испытаний.

3.3. Выводы к третьей главе.

Глава 4. Экспериментальная оценка моющих свойств товарных и опытных образцов бензинов.

4.1. Программа испытаний.

4.2. Результаты испытаний товарных образцов бензинов.

4.2.1. Объекты испытаний.

4.2.2. Результаты испытаний.

4.3. Результаты испытаний опытных образцов бензинов.

4.3.1. Объекты испытаний.

4.3.2. Результаты испытаний.

4.4. Сопоставление результатов оценки бензинов по разработанной методике и по методам, принятым Европейским Координационным Советом (СЕС).

4.5. Разработка рекомендаций по составу современных бензинов.

4.6. Выводы к четвертой главе.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Извеков, Денис Викторович

Актуальность исследований

В связи со значительным ростом автомобильного парка во всех странах к автомобильной технике предъявляются все более жесткие требования по выбросам вредных веществ с отработавшими газами.

По токсичности выбросов автомобили должны соответствовать установленным нормам в течение длительного периода эксплуатации [110].

Выполнение этих требований осуществляется при комплексном решении вопроса: совершенствование конструкции двигателей и улучшение качества топлива.

Одним из важных эксплуатационных показателей качества автомобильных бензинов является их способность предотвращать загрязнение деталей двигателей в процессе эксплуатации (моющие свойства).

Для нормирования этих показателей Европейским Координационным Советом по разработке методов испытаний топлив и смазочных материалов для двигателей (СЕС) одобрены методики испытаний бензинов на серийных двигателях и установлены нормы на показатели качества.

В России решение о допуске к применению новых или модернизированных бензинов для автомобильной техники принимается на основании лабораторных методов оценки (физико-химические показатели качества) и комплекса методов квалификационной оценки (эксплуатационные показатели качества), в котором отсутствуют методики испытаний бензинов на двигателях [66].

В связи с вышеизложенным, актуальными являются исследования, связанные с разработкой методик испытаний на двигателях для оценки технического уровня бензинов, в частности, методик по определению моющих свойств бензинов.

Методика должна предусматривать испытания бензинов на двигателе и количественную оценку загрязнения деталей двигателя по окончании испытаний.

Цель работы

Оценка моющих свойств автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными добавками и присадками и оценка их влияния на эксплуатационные свойства автомобилей.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи: провести анализ данных по процессу образования отложений на деталях двигателей и их влиянию на эксплуатационные показатели работы двигателя; провести обзор и анализ зарубежных и отечественных методов оценки склонности бензинов к образованию отложений на деталях двигателя; " теоретически обосновать и разработать методику оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе; ~ на основе разработанной методики исследовать моющие свойства автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными добавками и присадками; " дать рекомендации по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства».

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс образования отложений на деталях двигателей и методики его оценки.

Объект исследования

Объектом исследования является состояние качества автомобильных бензинов по показателю «моющие свойства» и способы улучшения данного эксплуатационного показателя.

Основой исследований является методика оценки моющих свойств автомобильных' бензинов на двигателе.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что: " определено влияние различных факторов (частичная рециркуляция, обогащение смеси, температура воздуха на входе и др.) на процесс накопления отложений и выбросы вредных веществ (СО и СН) с отработавшими газами; , ;: построена математическая модель накопления отложений в камере сгорания; ■ разработана методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе; на основе разработанной методики проведено исследование влияния различного,компонентного состава автомобильных бензинов с различными добавками и присадками на их «моющие свойства», на основе которых разработаны рекомендации по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства».

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в оформлении требований к техническому уровню современных и перспективных автомобильных бензинов нашедших отражение в Постановлении Правительства Москвы №952-1111 от 28 декабря 2004 г. «О стандартах на моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками» и Постановлении Правительства

Российской Федерации № 609 от 12 октября 2005 г. «Специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», направленных на повышение эксплуатационных свойств автомобильной техники.

Реализация результатов работы

Разработанная методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов взята за основу при разработке стандарта Ассоциации автомобильных инженеров (СТО ААИ 006-2004) и одобрена специалистами ФГУП «НАМИ» и ОАО «АвтоВАЗ» (письмо № 23/44-/34 от 18.05.2005 г.).

На основе разработанных рекомендаций по составу современных автомобильных бензинов были проведены работы по оценке моющих свойств автомобильных бензинов производства ОАО «Московский НПЗ», ОАО «ЛУКОЙЛ» (бензины «ЭКТО»), ТНК-BP (бензины «ULTIMATE», «ЕВРОТОП» и «PULSE») с моющими присадками по методу СТО ААИ 006-2004 и, на основе результатов испытаний, даны рекомендации по производству и применению данных бензинов на автомобильной технике.

На защиту выносятся: " математическая модель накопления отложений в камере сгорания; " методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе; ~ результаты исследования моющих свойств товарных автомобильных бензинов; результаты исследования влияния различного компонентного состава, различных добавок и присадок на моющие свойства автомобильных бензинов; рекомендации по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства».

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на III Международной научно-практической конференции «Новые топлива с присадками», г. Санкт-Петербург, Научный Центр РАН (1-3 июня 2004 г.); на 6-ой Международной автомобильной конференции «Двигатели для российских автомобилей», г. Москва, ЗАО «Экспоцентр» (26 августа 2004 г.); на 63-ей научно-методической и научно-исследовательской конференции, г. Москва, МАДИ (ТУ) (январь 2005 г.); на 50-ой Международной научно-технической конференции «Автомобиль и окружающая среда», г. Дмитров-7, автополигон (15-16 июня 2005 г.); на 4-ом международном автомобильном научном форуме приуроченному к 130-ти летнему юбилею Н.Р. Бриллинга, г. Москва, ФГУП «НАМИ» (25-26 октября 2006 г.). '

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ и 22 отчетов о научно-исследовательской работе.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 160 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 32 рисунка, список литературы из 110 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На ' основании теоретических и экспериментальных исследований процесса образования и накопления отложений на деталях двигателя и влияния на него различных факторов (частичная рециркуляция, обогащение смеси, температура воздуха на входе и др.) выбраны и обоснованы режимы испытаний для оценки моющих свойств бензинов.

2. Для реализации выбранных режимов испытаний сконструирована экспериментальная установка для проведения испытаний, разработана последовательность действий при проведении испытаний по методике и оценке результатов испытаний.

3. Для оценки дифференцирующей способности методики и установления диапазона контролируемых показателей проведены испытания автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными добавками и присадками. Воспроизводимость методики и возможность дифференцирования бензинов по их моющей способности находится на высоком уровне.

4. Разработанная методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе BA3-11113 обеспечивает качественную и количественную оценку автомобильных бензинов.

5. Разработаны требования к моющим свойствам автомобильных бензинов и даны рекомендации по составу современных автомобильных бензинов, способствующему повышению эксплуатационной надежности двигателей.

6. Дальнейшее развитие исследований целесообразно проводить в направлении разработки методики оценки склонности автомобильных бензинов к закоксовыванию распылителей форсунок на двигателе с распределенным впрыском бензина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методику оценки моющих свойств автомобильных бензинов следует использовать для оценки технического уровня опытных и товарных образцов бензинов с целью определения целесообразности их применения на современных и перспективных автомобильных двигателях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов"

На правах рукописи

ИЗВЕКОВ Денис Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ МОЮЩИХ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

Специальность 05 22 10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2008

О 2 ОНТ 2008

003448260

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Зиманов Лев Леонидович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Ерохов Виктор Иванович

кандидат технических наук, доцент Конин Игорь Валентинович

Ведущая организация ОАО «АВТОВАЗ»

Защита состоится 21 октября 2008 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан «»_2008 г

Телефон для справок (499) 155-9324

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В А Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В связи со значительным ростом автомобильного парка во всех странах к автомобильной технике предъявляются все более жесткие требования по выбросам вредных веществ с отработавшими газами

По токсичности выбросов автомобили должны соответствовать установленным нормам в течение длительного периода эксплуатации

Выполнение этих требований осуществляется при комплексном решении вопроса совершенствование конструкции двигателей и улучшение качества топлива

Одним из важных эксплуатационных показателей качества автомобильных бензинов является их способность предотвращать загрязнение деталей двигателей в процессе эксплуатации (моющие свойства)

Для нормирования этих показателей Европейским Координационным Советом по разработке методов испытаний топлив и смазочных материалов для двигателей (CEC) одобрены методики испытаний бензинов на серийных двигателях и установлены нормы на показатели качества

В России решение о допуске к применению новых или модернизированных бензинов для автомобильной техники принимается на основании лабораторных методов оценки (физико-химические показатели качества) и комплекса методов квалификационной оценки (эксплуатационные показатели качества), в котором отсутствуют методики испытаний бензинов на двигателях

В связи с вышеизложенным актуальными являются исследования связанные с разработкой методик испытаний на двигателях для оценки технического уровня бензинов, в частности, методик по определению моющих свойств бензинов

Методика должна предусматривать испытания бензинов на двигателе и количественную оценку загрязнения деталей двигателя по окончании испытаний

Целью диссертационной работы является оценка моющих свойств автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными

добавками и присадками и оценка их влияния на эксплуатационные свойства автомобилей

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс образования отложений на деталях двигателей и методики его оценки

Объект исследования. Объектом исследования является состояние качества автомобильных бензинов по показателю «моющие свойства» и способы улучшения данного эксплуатационного показателя

Основой исследований является методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что ' определено влияние различных факторов (частичная рециркуляция, обогащение смеси, температура воздуха на входе и др) на процесс накопления отложений и выбросы вредных веществ (СО и СН) с отработавшими газами, ' построена математическая модель накопления отложений в камере сгорания, " разработана методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе,

" на основе разработанной методики проведено исследование влияния различного компонентного состава автомобильных бензинов с различными добавками и присадками на их «моющие свойства», на основе которых разработаны рекомендации по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства»

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в оформлении требований к техническому уровню современных и перспективных автомобильных бензинов нашедших отражение в Постановлении Правительства Москвы №952-ПП от 28 декабря 2004 г «О стандартах на моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками» и Постановлении Правительства Российской Федерации № 609 от 12 октября 2005 г «Специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ»,

направленных на повышение эксплуатационных свойств автомобильной техники

Реализация результатов работы. Разработанная методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов взята за основу при разработке стандарта Ассоциации автомобильных инженеров (СТО ААИ 006-2004) и одобрена специалистами ФГУП «НАМИ» и ОАО «АвтоВАЗ»

На основе разработанных рекомендаций по составу современных автомобильных бензинов были проведены работы по оценке моющих свойств автомобильных бензинов производства ОАО «Московский НПЗ», ОАО «ЛУКОЙЛ» (бензины «ЭКЮ»), ТНК-BP (бензины «ULTIMATE», «ЕВРОТОП» и «PULSE») с моющими присадками по методике СТО ААИ 006-2004 и, на основе результатов испытаний, даны рекомендации по производству и применению данных бензинов на автомобильной технике

На защиту выносятся: " математическая модель накопления отложений в камере сгорания, " методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе, " результаты исследования моющих свойств товарных автомобильных бензинов,

" результаты исследования влияния различного компонентного состава, различных добавок и присадок на моющие свойства автомобильных бензинов,

" рекомендации по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства»

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Ш Международной научно-практической конференции «Новые топлива с присадками», г Санкт-Петербург, Научный Центр РАН (1-3 июня 2004 г), на 6-ой Международной автомобильной конференции «Двигатели для российских автомобилей», г Москва, ЗАО «Экспоцентр» (26 августа 2004 г), на 63-ей научно-методической и научно-исследовательской конференции, г Москва, МАДИ (ТУ) (январь 2005 г), на 50-ой Международной научно-технической конференции «Автомобиль и окружающая среда», г Дмитров-7, автополигон (15-16 июня 2005 г), на 4-ом

международном автомобильном научном форуме приуроченному к 130-ти летнему юбилею НР Бричлинга, г Москва, ФГУП «НАМИ» (25-26 октября 2006 г)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ и 22 отчета о научно-исследовательской работе

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 160 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 32 рисунка, список литературы из 110 наименований и 4 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна

В первой главе содержится обзор исследований и литературных материалов, посвященных процессу образования отложений на деталях двигателей

Также проведен анализ влияния компонентного состава и свойств автомобильных бензинов на эксплуатационные показатели работы двигателя и их склонность к образованию отложений на деталях двигателей.

Проведен краткий обзор и анализ зарубежных и отечественных методик оценки склонности бензинов к образованию отложений на деталях двигателя

Выяснено, что сущность зарубежных методик испытаний сводится к проведению краткосрочных испытаний бензинов на серийных двигателях, работающих на постоянно чередующихся режимах, при которых образование отложений на деталях идет наиболее интенсивно Количество отложений, достаточное для дифференциации бензинов, зависит от продолжительности испытаний, режимов и условий работы двигателя

По мере повышения требований к автомобильным бензинам, совершенствования их компонентного состава и пакета присадок развивались и методики оценки их моющих свойств

Первые методики создавались для бензинов с моющими присадками первого поколения, назначение которых состояло в снижении загрязнения карбюратора Поэтому оценка моющих свойств сводилась, главным образом, к определению степени загрязнения карбюратора

По мере увеличения масштабов использования моющих присадок повышались и требования к ним В практике отмечались случаи, когда присадки, поддерживая в чистом виде детали карбюратора, увеличивали отложения на впускных клапанах, т е происходило как бы перераспределение отложений во впускном тракте двигателя Были созданы новые поколения присадок, снижающие отложения не только в карбюраторе, но и на впускных клапанах Соответственно появился и ряд методик, оценивающих склонность бензинов к образованию отложений на впускных клапанах Для них характерна большая продолжительность испытаний и большее количество режимов работы в одном цикле

Дальнейшее ужесточение требований к чистоте деталей двигателей в процессе эксплуатации привело к необходимости создания методов, регистрирующих количество отложений не только в карбюраторе (распылителях форсунок) и на впускных клапанах, но и в камере сгорания Это обусловлено тем, что количество отложений в камере сгорания зависит не только от качества используемых присадок, но и от компонентного состава базовых бензинов

Применяемые в России методики оценки влияния бензинов на образование отложений либо носят косвенный характер и не устанавливают прямого влияния состава бензинов на отложения на деталях двигателей, либо устарели и не обеспечивают объективной оценки моющих свойств современных автомобильных бензинов

На основании анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи " проведение анализа данных по процессу образования отложений на деталях двигателей и их влиянию на эксплуатационные показатели работы двигателя,

■ проведение обзора и анализа зарубежных и отечественных методов оценки склонности автомобильных бензинов к образованию отложений на деталях двигателя (моющих свойств автомобильных бензинов), " теоретическое обоснование и разработка методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе,

" исследование моющих свойств автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными добавками и присадками на основе разработанной методики, " разработка рекомендаций по составу современных автомобильных бензинов для их соответствия требованиям по показателю «моющие свойства»

Во второй главе представлено теоретическое обоснование разрабатываемой методики оценки моющих свойств автомобильных бензинов

Одним из основных требований, предъявляемых к разрабатываемой методике, является минимальная, по возможности, продолжительность испытаний, при которой достигается накопление достаточного для дифференциации бензинов количества отложений Также необходимо обеспечить комплексную оценку бензинов по различным критериям (степень загрязнения карбюратора, отложения на впускных клапанах и в камере сгорания)

Только путем подбора благоприятных, с точки зрения образования отложений, режимов работы двигателя, их цикличности трудно обеспечить относительно небольшую продолжительность испытаний

Необходимо введение конструктивных изменений увеличение интенсивности циркуляции картерных газов, обогащение бензовоздушной смеси, введение частичной рециркуляции отработавших газов, изменение теплового режима двигателя и другие.

В основу методики были положены следующие основные предпосылки " использование циклической нагрузки по крутящему моменту и частоте вращения,

" введение частичной рециркуляции отработавших газов, " обогащение бензовоздушной смеси

Общая продолжительность испытаний определяется количеством и качеством отложений, достаточных для дифференциации бензинов по оцениваемым показателям

На основании опыта ряда исследований к числу показателей режима работы двигателя, существенно влияющих на накопление отложений, относятся частота вращения коленчатого вала и нагрузка на двигатель

В соответствии с зарубежными методами обороты двигателя меняются в пределах 23-55% от максимальной частоты вращения коленчатого вала двигателя, нагрузка - в пределах 15-30% от номинальной нагрузки

Влияние каждого из этих факторов рассматривается отдельно - частоты вращения коленчатого вала при постоянной нагрузке и наоборот

Влияние скоростного режима работы двигателя проверялось в диапазоне частот вращения коленчатого вала от 900 до 3000 мин"1, а влияние нагрузочного режима в диапазоне от 0 до 20 Нм в течение 3 часов испытаний на двигателе ВАЗ 11113

Влияние нагрузки на образование отложений при различных частотах вращения приведено на рис 1 160

us я к

U

X о

Р

о

о о н о о В" К

ч о И

120

2 3

Крутящий 20 момент, Нм

Рис 1 Влияние изменения нагрузочного режима работы двигателя на образование отложений в камере сгорания (3 часа испытаний) 1 - п = 900мин"'; 2 - п = 1950 мин"1, 3 - п = 3000 мин"1

Рассматривая результаты испытаний, видно, что с ростом частоты вращения и нагрузки интенсивность образования отложений в камере сгорания уменьшается

Это объясняется повышением температуры стенок камеры сгорания, что ведет к уменьшению зоны существования отложений в камере сгорания, вследствие его выгорания, а, следовательно, и к уменьшению его количества

При работе двигателя на режимах с частотой вращения выше 3000 мин"1 и нагрузками выше 20,0 Нм нагарообразование в камере сгорания резко

снижается и количество нагара, откладывающегося в камере сгорания за относительно небольшое время испытаний, недостаточно по абсолютной величине для дифференциации бензинов

Для поиска и обоснования оптимальных режимов испытаний по оценке склонности бензинов к образованию отложений проведен анализ имеющихся данных с использованием математического планирования эксперимента по методу Бокса-Уилсона Этот метод позволяет получать статические модели процессов, используя факторное планирование и регрессивный анализ

Прежде чем приступить к постановке опытов по изучению влияния частоты вращения и нагрузки, необходимо оценить дисперсию воспроизводимости результатов, т е решить вопрос - какой разброс значений параметра возможен не за счет влияния факторов, а за счет неконтролируемых причин Для этого было проведено 3 испытания товарного бензина в одинаковых условиях и произведена оценка количества отложений в камере сгорания (табл 4) Получены следующие результаты 673,0, 697,7, 687,5 мг/двигатель По этим данным оценена дисперсия 5у= 154,1 Затем выполнена серия испытаний при различных частотах вращения коленчатого вала двигателя и нагрузках Результаты испытаний представлены в табл 1

Таблица 1

Количество отложений в камере сгорания в зависимости от режима работы

двигателя

Показатели 0 10 20

г, -1 0 1

900 -1 156 96 64

1950 0 123 60 30

3000 1 100 44 14

Примечание X, -нагрузка,Нм, Хг - частотавращения,мин'1,

Ъ% - коэффициенты для упрощения расчетов

Уравнение модели при двухфакторном эксперименте записывается следующим образом

У = В1+В2-Х1+В3 Х2+В4 Хг Х2, (1)

где У - функция отклика (значение количества отложений в зависимости от указанных выше основных факторов Х1 и Х2), В, - коэффициенты регрессии

Решая это уравнение мы получаем зависимость У от и Z2

7 = 76,3-45,2 2,-26,2 2г (2)

Результаты сравнения экспериментальных данных с расчетом по модели (проверка адекватности модели) представлены в табл. 2

Таблица 2

Проверка адекватности модели

№ опыта 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Урксп 156 96 64 123 60 30 100 44 14

У1расч 147,7 102,5 57,3 121,5 76,3 31,1 95,3 50,1 4,9

Проверка адекватности модели организуется как проверка гипотезы о том, что оценка дисперсии результата полученная при повторных

испытаниях при одинаковых условиях и оценка полученная из суммы квадратов отклонений результатов от расчета по модели — это оценки одной и той же дисперсии Такая гипотеза проверяется по критерию Фишера

= % = ^-г (3)

¿V2 (п-т) '

где -результат]-тогоопыта,

- результат расчета У в условиях .¡-того опыта с использованием оценок коэффициентов модели; п - число экспериментальных точек, т - число значимых коэффициентов модели Отношение F сравнивается с табличным значением которое при выбранном уровне значимости берется при кх=п — т и кг равном числу опытов, по которым оценена без единицы Если а также, если .Р

меньше 1, то модель признается адекватной, те отклонение экспериментальных значений от расчетов по модели можно приписать только случайным погрешностям измерений

В нашем случае число опытов - 9, число значимых коэффициентов модели - 3, число степеней свободы для вычисления дисперсии адекватности -6, поделив на 6 сумму элементов последней строки табл 2, получаем

52 = 567!29 =9455 (4)

6

В этом случае очевидно, что модель адекватна, т к = 94,55(5^ =154,1, если бы оказалась больше 5у следовало бы сравнивать их отношение с критическим значением ^ и числе степеней свободы к{ = 6,к2 = 2

Теперь можно вернуться к модели Подставляя значение 2Х и 22 имеем

7 = 76,3-45,2 (■у1~1°)_2б,2 &~1950) = 170,16-4,52 X,-0,025 Х2 (5) 10 1050 2'

т е

5, = 170,16, _В2 = 4,52, _ Вг = 0,025 (6)

Проведенные расчеты показывают, что разработанная модель адекватна, следовательно, режимы испытаний для разрабатываемого метода оценки склонности бензинов к образованию отложений должны находиться в интервалах по частоте вращения коленчатого вала 900-3000 мин"1 и по нагрузке 0-20,0 Нм

Также был изучен процесс образования отложений на впускных клапанах на режиме 2000 мин'1 и нагрузке 10,0 Нм с замером количества отложений через 20,40 и 60 часов испытаний

Было отмечено, что интенсивность накопления отложений при испытании товарных бензинов находились на уровне 6-8 мг'ч

При проведении длительных испытаний выявлено, что процесс накопления отложений на впускных клапанах в зависимости от продолжительности испытаний носит линейный характер до достижения динамического равновесия

Тепловой режим работы двигателя определяется температурой воды, масла и впускного воздуха Температура охлаждающей жидкости была выбрана в соответствии с реальными условиями работы двигателя и составила 90 ± 2 °С; температура масла в процессе работы двигателя постепенно приближается к температуре охлаждающей жидкости

Температура впускного воздуха устанавливалась в процессе отработки методики и была установлена на уровне в 35 °С С учетом рециркуляции отработавших газов на входе в карбюратор температура смеси воздуха с отработавшими газами составляла 40-45 °С

В целях ужесточения условий испытаний методикой предусмотрены использование частичной рециркуляции отработавших газов и обогащение бензовоздушной смеси

Регулировка холостого хода производится на значении СО 3,5 ± 0,5 % Повышенное значение СО на режиме холостого хода выбрано для ужесточения условий испытаний Показатель выбросов СО является одним из показателей, с помощью которого устанавливаются (в том числе при обогащении смеси и включении рециркуляции отработавших газов) и контролируются режимы работы двигателя, работающего при циклической смене нагрузки и частоты вращения

Влияние рециркуляции отработавших газов и обогащения смеси на показатели СО и СН за один цикл (осредненный) приведено на рис 2 На этом рисунке приведены также расхода картерных Окг и рециркуляционных газов 0Р г Эти зависимости получены в начале испытаний при минимальной степени загрязнения двигателя

Из приведенных на рис 2 зависимостей следует, что введение частичной рециркуляции и обогащения смеси увеличивает выбросы СО и СН, что приводит к более интенсивным отложениям на деталях двигателя Этому способствует также и частая смена режимов работы двигателя

Исходя из вышеизложенного приняты режимы испытаний представленные втабл 3

Таблица 3

Режимы испытаний

Частота вращения, мин"1 Крутящий момент Нм Продолжительность, мин

900 - 1,0

3000 17,8 1,0

1300 14,6 1,0

1850 16,5 2,0

Регулировка холостого хода 900 мин'1,3,5 ± 0,5 % СО

Температура охлаждающей жидкости - 90 ± 2 иС, впускного воздуха - 35 ± 2 иС

*' - данные приведены для работы двигателя без рециркуляции отработавших

газов

Продолжительность испытаний - 18 часов (216 циклов)

Одним из важных вопросов, определяющих качество разрабатываемой методики, является точность измерений и воспроизводимость результатов исследований

Для оценки точности и воспроизводимости результатов испытаний по разработанной методике оценки моющих свойств бензинов были проведены по три испытания каждого из четырех указанных ниже образцов бензинов с различной склонностью к образованию отложений (табл 5) Образец № 1 - товарный бензин Регуляр-92, Образец № 2 - товарный бензин Регуляр-92 с компонентом А, Образец № 3 - товарный бензин Регуляр-92 с компонентом Б, Образец № 4 - товарный бензин Регуляр-92 с эффективной моющей присадкой

Товарный бензин Регуляр-92, выбранный в качестве базового для образцов № 1-4, не содержит присадок и добавок, по физико-химическим показателям соответствует ГОСТ Р 51105-97

Образцы № 2 и № 3 были выбраны как показавшие неудовлетворительные результаты по их моющим свойствам по одному или нескольким показателям в процессе предварительных испытаний

Рассчитав среднеарифметические значения результатов измерений (а) и величины отклонений отдельных измерений от среднего арифметического для

каждого из рассматриваемых образцов бензинов, получаем величины среднеквадратичной погрешности отдельного измерения (Д£„) (табл 4)

Вероятная относительная погрешность (р) определяется с доверительной вероятностью 0,95 Соответствующий коэффициент Стьюдента равен 4,30

Как следует из полученных результатов, величины сходимости для моторного метода вполне приемлемы

£

О

и

0

350

300

250

Е Оч 200

а.

150

и 100

50

0

СО пои етодике

Г \

( V, ^ »еииркуляиии

/ ог,сое огащением

I "-ни л ГП ЙРТ «рттркуттяттии

ОГ И об згащения

Г" <*ш

СН по* етодике

СН без 1 «циркуляции

ОГ, с об эгащением

^ СН без ] ОГипб ^циркуляции 1ГЯ1ПРТ1ИЯ

1500

"§1200

Я о

Р. 900 О

* 600 о

300

о

\ г

газов (> рсдирл^ Лйции лрец) ННЫА

Расход 1 картерных га; ов (Ок г) -----(

.,-----< 1

0 1 2 3 4 мин 5

/ 900 / 3000 / 1300 / 1850 мин1 /

Рис 2 Динамика изменения СО, СН, Орец ивкг в течение цикла

Статистические параметры

Образец бензина Результаты измерений Среднее арифметическое, а Среднее квадратическое отклонение отдельного измерения, Д5„ Среднее квадратическое отклонение серии измерений, Коэфф Стьюдента '<,(„) при а = 0,95 Абсолютная погрешность Да при а = 0,95 Относительная погрешность р, % при а = 0,95

1 2 3

степень загрязнения карбюратора, балл

№ 1 7,08 7,11 7,40 7,20 0,177 0,102 4,30 0,44 6,10

№2 5,80 5,61 5,70 5,70 0,095 0,055 4,30 0,24 4,14

№3 6,09 6,35 6,12 6,19 0,142 0,082 4,30 0,35 5,71

№4 9,08 9,22 9,48 9,26 0,203 0,117 4,30 0,50 5,44

отложения на впускных клапанах, мг/клапан

№ 1 159,7 141,7 152,3 151,2 9,047 5,223 4,30 22,46 14,85

№2 118,1 115,1 129,1 120,8 7,371 4,256 4,30 18,30 15,15

№3 173,9 195,1 186,4 185,1 10,657 6,153 4,30 26,46 14,29

№4 1Д 2,7 1,8 1,9 0,802 0,463 4,30 1,99 106,67

отложения в камере сгорания, мг/двигатель

№ 1 673 697,7 687,5 686,1 12,412 7,166 4,30 30,81 4,49

№2 3068,7 3019,8 2927,5 3005,3 71,703 41,398 4,30 178,01 5,92

№3 1521,0 1588,3 1516,5 1541,9 40,218 23,220 4,30 99,84 6,48

№4 1374,5 1414,0 1449,0 1412,5 37,273 21,519 4,30 92,53 6,55

В третьей главе описывается экспериментальная установка и оборудование для оценки моющих свойств автомобильных бензинов

Экспериментальная установка для оценки моющих свойств автомобильных бензинов состоит из двигателя ВАЗ-1ШЗ, тормозного устройства и вспомогательного обор>дования

В соответствии с требованиями для установки было разработано оборудование, которое предусматривало

" автоматическое поддержание температурного режима двигателя, " автоматическое регулирование частоты вращения коленчатого вала

двигателя и его нагрузки, " систему частичной рециркуляции отработавших газов, " измерение токсичности отработавших газов

Также в главе приведена последовательность действий при проведении испытаний включающая подготовку двигателя к проведению испытаний, проведение испытаний и оценку результатов испытаний

Четвертая глава посвящена экспериментальной оценке моющих свойств товарных и опытных образцов бензинов по разработанной методике, сопоставлению результатов оценки моющих свойств бензинов по разработанной методике

Для всесторонней оценки дифференцирующей способности метода и выяснения диапазонов контролируемых показателей для проведения испытаний были выбраны следующие образцы бензинов " товарные образцы бензинов с различной детонационной стойкостью (ОЧИ - 92, 95, 98),

" товарный образец бензина Регуляр-92 по ГОСТ Р 51105-97 с добавлением различных добавок и присадок, как товарных, так и опытных

В табл 5 представлены результаты испытаний товарных образцов бензинов с различной детонационной стойкостью (ОЧИ 92,95 и 98)

В табл 6 представлены результаты испытаний товарного образца бензина с различными добавками и присадками

Результаты испытаний товарных образцов бензинов

Образец бензина Результаты измерений Среднее арифметическое

1 2

степень загрязнения карбюратора, балл

№ 1 - Регуляр-92 (1) 8,25 | 8,06 8,16

№ 2 - Регуляр-92 (2) 7,08 7,11 7,10

№ 3 - Премиум-95 8,18 7,97 8,08

№ 4 - Супер-98 8,14 8,07 8,11

отложения на впускных клапанах, мг/клапан

№ 1-Регуляр-92 (1) 145,8 136,2 141,0

№ 2 - Регуляр-92 (2) 159,7 141,7 150,7

№ 3 - Премиум-95 114,3 107,2 110,8

№ 4 - Супер-98 68,9 56,0 62,4

отложения в камере сгорания, мг/двигатель

№ 1-Регуляр-92 (1) 1463,8 1424,6 1444,2

№2-Регуляр-92 (2) 673,0 697,7 685,4

№ 3 - Премиум-95 1028,0 1095,3 1061,7

№ 4 - Супер-98 787,4 746,8 767,1

Из рассмотрения результатов испытаний можно сделать вывод о диапазоне значений контролируемых показателей, характерных для товарных бензинов без добавок и присадок, бензинов с улучшенными моющими свойствами и бензинов с компонентами, которые могут негативно повлиять на моющие свойства автомобильных бензинов (табл 7)

Таблица 7

Диапазон значений контролируемых показателей для бензинов с различными

моющими свойствами

Склонность к образованию отложений

№ п/п Уровень моющих свойств бензинов в карбюраторе, балл на впускных клапанах, мг/клапан в камере сгорания, мг/двигатель

1 Высокие моющие свойства (бензины с моющей присадкой) более 8,5 менее 20 менее 1700

2 Удовлетворительные моющие свойства (товарные бензины без добавок и присадок) 7,0-8,5 20-150 менее 1700

3 Неудовлетворительные моющие свойства (бензины с нежелательными компонентами) менее 7,0 более 150 более 1700

Результаты испытаний бензинов с добавками и присадками

Базовый бензин Базовый бензин с добавлением

испытание № №4 №6 №7 №8 1

Оценочные параметры 1 2 3 среди результат № 1 МТБЭ, 11 %масс №2 этанол, 7,8 %масс №3 Ы-метил-анилин, 1,3 %масс марганец-содержащая присадка, 18 мгМп/л №5 опытная присадка, 0,4 %масс I моющая | присадка, 0,03 %масс 1

Степень

загрязнения карбюратора, балл 7,08 7,11 7,40 7,20 7,82 5,71 7,08 7,18 7,27 9,08 9,22 9,48

Отложения на 1

впускных клапанах, мг/клапан 160 142 152 151 78 85 101 114 21 и 2,7 1,8

Отложения в

камере сгорания, м г/двигатель 673 698 688 686 996 874 1113 1028 2589 1375 1414 1449

На основе результатов испытаний разработаны рекомендации по составу современных бензинов

1 В составе бензинов желательно отсутствие компонентов, приводящих к увеличению загрязнения деталей двигателя в процессе эксплуатации

2 Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) в концентрации до 11 %масс может рассматриваться как перспективный компонент автомобильных бензинов для новой техники, способствующий уменьшению загрязнения деталей двигателей и улучшению экологических свойств бензинов за счет наличия в МТБЭ молекул кислорода

3 Этанол в концентрации до 7,8 %масс следует рассматривать как перспективную добавку к автомобильным бензинам при доработке их рецептуры в направлении уменьшения степени загрязнения карбюратора и сохранения других эксплуатационных показателей на уровне товарных бензинов

4 Моющие присадки следует рассматривать как способ улучшения экологических показателей автомобильных бензинов, так как их применение является эффективной мерой предотвращения образования отложений на деталях двигателей

5 1Ч-метиланилин в концентрации до 1,3 %масс и марганецсодержащая присадка в концентрации 18 мгМп/л могут рассматриваться как временная мера по расширению ресурсов высокооктановых компонентов на период освоения производства бензинов на углеводородной основе для техники с ужесточенными требованиями по экологическим показателям

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 На основании теоретических и экспериментальных исследований процесса образования и накопления отложений на деталях двигателя и влияния на него различных факторов (частичная рециркуляция, обогащение смеси, температура воздуха на входе и др) выбраны и обоснованы режимы испытаний для оценки моющих свойств бензинов

2 Для реализации выбранных режимов испытаний сконструирована экспериментальная установка для проведения испытаний, разработана

последовательность действий при проведении испытаний по методике и оценке результатов испытаний

3 Для оценки дифференцирующей способности методики и установления диапазона контролируемых показателей проведены испытания автомобильных бензинов различного компонентного состава, с различными добавками и присадками Воспроизводимость методики и возможность дифференцирования бензинов по их моющей способности находится на высоком уровне

4 Разработанная методика оценки моющих свойств автомобильных бензинов на двигателе BA3-11113 обеспечивает качественную и количественную оценку автомобильных бензинов

5 Разработаны требования к моющим свойствам автомобильных бензинов и даны рекомендации по составу современных автомобильных бензинов, способствующему повышению эксплуатационной надежности двигателей

6 Дальнейшее развитие исследований целесообразно проводить в направлении разработки методики оценки склонности автомобильных бензинов к закоксовыванию распылителей форсунок на двигателе с распределенным впрыском бензина

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Разработка метода оценки склонности автомобильных бензинов к образованию отложений в карбюраторе, на впускных клапанах и в камере сгорания двигателей / Соколов В В, Извеков Д В Сборник трудов III Международной научно-практической конференции «Новые топлива с присадками», г Санкт-Петербург, Научный Центр РАН 2004 - с 51-54

2 Методика оценки склонности автомобильных бензинов к образованию отложений в карбюраторе, на впускных клапанах и в камере сгорания двигателей / Сборник трудов МАДИ (ГТУ) 2005

3 Требования к качеству моторных топлив в свете принятия Специального технического регламента / Сборник трудов 50-ой Международной научно-технической конференции «Автомобиль и окружающая среда», автополигон НИИЦИАМТ 2005 - с 31-37

4 Требования к качеству моторных топлив для современной и перспективной автомобильной техники / Соколов В В, Извеков Д В «Автотранспортное предприятие» № 4 2007 - с 47-51

5 Современные требования к качеству моторного топлива и развитие автопарка / Соколов В В, Извеков Д В Каталог «Независимый сектор нефтяного рынка - производство нефтепродуктов», Москва - с 121-129

Подписано в печать 16 09 2008 г

Печать трафаретная Объем - 1,0 уел п л Заказ № 758 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 \vvvw аиШгеГега1 ги