автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка методики оценки и корректирования баланса одежды в процессе автоматизированного проектирования

кандидата технических наук
Кислицина, Юлия Вадимовна
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методики оценки и корректирования баланса одежды в процессе автоматизированного проектирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кислицина, Юлия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ

И КОРРЕКТИРОВАНИЯ БАЛАНСА ОДЕЖДЫ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Анализ понятия «баланс» в одежде

1.2 Обзор существующих САПР одежды с позиции обеспечения баланса

1.3 Анализ факторов, влияющих на баланс одежды

1.4 Анализ методов математического описания фигуры человека

1.5 Обзор способов получения информационных данных о внешней форме тела человека

Выводы к главе

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ

БАЛАНСА ОДЕЖДЫ

2.1 Математическое описание поверхности фигуры и одежды методом векторной полигональной модели

2.2 Разработка методики оценки баланса одежды

2.2.1 Анализ сил, действующих в системе «человек - одежда»

2.2.2 Расчет баланса сил

2.3 Алгоритм автоматизированного проектирования баланса одежды

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ

ОЦЕНКИ И КОРРЕКТИРОВАНИЯ БАЛАНСА ОДЕЖДЫ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Определение пространственных координат поверхности одежды

3.2 Формирование базы данных о материалах пакета изделия

3.3 Определение критического значения дисбаланса

3.4 Разработка методики корректирования баланса одежды

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ И КОРРЕКТИРОВАНИЯ

БАЛАНСА ОДЕЖДЫ НА ПРАКТИКЕ

4.1 Техническое описание программного модуля

4.2 Инструкция пользователя

4.3 Вычислительный эксперимент на ЭВМ

4.4 Внедрение результатов работы на предприятии 125 Выводы к главе

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кислицина, Юлия Вадимовна

Актуальность темы. Автоматизация проектирования одежды, основанная на использовании возможностей математических методов и современных компьютерных технологий получила широкое распространение в швейной отрасли. Существующие системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды способны реализовать многие этапы подготовки производства на швейном предприятии. Однако до сих пор в процессе проектирования швейных изделий остается ряд трудно формализуемых задач, не позволяющих автоматизировать выполнение отдельных трудоемких операций. Одной из таких задач является задача обеспечения равновесного положения (баланса) изделия на фигуре человека.

Большой вклад в решение проблемы баланса конструкций одежды на фигуре человека внесли Сердюкова Т.С., Рахманов H.A., Стаханова С.И., Ливанова Т.Е., Чубарова З.С., Сакулин Б.С., Азарова М.А., Воронин M.JL, Юдина Л.П., Суворова O.K., Сушан А.Т. и др. Тем не менее, на сегодняшний день обеспечение баланса остается одним из самых трудоемких и трудно прогнозируемых этапов проектирования одежды, в большой степени зависимым от квалификации специалиста.

В соответствии с определением, принятым в конструировании одежды, баланс - это критерий статического соответствия конструкции одежды антропометрическим данным фигуры, заключающийся в уравновешенности всех частей швейного изделия на фигуре человека. Оценка баланса в настоящее время выполняется при контроле качества посадки готового изделия на фигуре. Основными характеристиками уравновешенности (баланса) изделия являются горизонтальность линии талии и линии низа, отвесность боковых швов, отсутствие заломов, не предусмотренных моделью.

Задание баланса на этапе проектирования одежды традиционно выполняется посредством расчета показателя переднезаднего баланса, характеризующего соотношение определенных линейных измерений передней и задней поверхностей фигуры и определяющего взаимное положение балансовых точек полочки и спинки конструкции изделия на плоскости чертежа. Такой принцип задания баланса при проектировании одежды, как показывает опыт, не гарантирует качественной посадки изделия. Особенно значительное нарушение баланса отмечается в массивных, многослойных изделиях, и проявляется в перемещении, «перевешивании» изделия в ту или иную сторону относительно фронтальной плоскости системы «человек - одежда».

Таким образом, в конструировании одежды сложилась такая ситуация в отношении баланса, при которой на этапе построения чертежа конструкции одежды задаются двухмерные показатели, а на этапе готового продукта на объемно-пространственной форме готового изделия оцениваются трехмерные показатели.

Несоответствие параметров входной и выходной информации, недостаточная изученность факторов, влияющих на баланс и, как следствие, неудовлетворительное качество проектируемых изделий определяет актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в устранении операции визуальной оценки баланса готового изделия и корректирования балансовых дефектов посадки на основе ее автоматизации, что позволит улучшить качество изделий, сократить затраты времени на разработку моделей, снизит влияние человеческого фактора на результат проектного решения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие научные задачи: провести аналитические исследования по выявлению показателей, позволяющих дифференцировать поверхность фигуры человека на опорные и неопорные участки, а также на участки; принадлежащие передней и задней поверхностям;

- определить аналитические зависимости условия равновесия одежды на фигуре человека;

- разработать методику оценки баланса одежды на фигуре человека;

- провести экспериментальные исследования по выявлению факторов, влияющих на баланс одежды на фигуре человека;

- разработать методику корректирования баланса посредством подбора рациональных параметров одежды.

Практическая задача состояла в том, чтобы на основе разработанных методик создать программный модуль оценки и корректирования баланса одежды для применения в САПР.

Объектом исследования является объемно-пространственная система «человек - одежда».

Предмет исследования: баланс системы «человек — одежда».

Методы и средства исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе методов системного анализа, векторной алгебры, математического моделирования, алгоритмизации и программирования, теории планирования эксперимента. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена проведением многократных измерений при проведении экспериментальных исследований, проведением вычислительного эксперимента на ЭВМ.

Научная новизна работы:

- выявлены аналитические зависимости условия равновесия одежды на фигуре человека, на основе которых разработана методика оценки баланса одежды, отличающаяся от существующих учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения;

- экспериментально установлены критические значения дисбаланса веса спинки и полочки, приводящего к частичному и полному нарушению баланса, и эмпирические зависимости для их вычисления;

- разработана методика корректирования баланса одежды посредством подбора рациональных параметров изделия;

- установлена эмпирическая зависимость дисбаланса одежды от общей массы изделия, значения коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорных участках, и величины конического расширения спинки и полочки.

На защиту выносится:

- методика оценки и корректирования баланса одежды, отличающаяся от существующих учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения;

- экспериментально установленные критические значения дисбаланса веса спинки и полочки и эмпирические зависимости для их вычисления по величине коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорных участках;

- программное обеспечение, реализующее разработанную методику оценки и корректирования баланса одежды в САПР.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и разработанные на основе их рекомендации позволяют решить проблему баланса верхних многослойных изделий посредством подбора рациональных параметров одежды на этапе проектирования. Предложенный метод оценки и корректирования баланса, реализованный в программном комплексе, позволяет значительно сократить время проектной разработки новых моделей одежды в САПР, так как исключает необходимость отработки конструкции изделия в материале для уточнения его посадки на фигуре. Применение современных технических средств обеспечивают высокую точность проектирования и в конечном итоге — высокое качество посадки одежды на фигуре.

Внедрение результатов работы. Результаты работы были внедрены в виде программного модуля оценки и корректирования баланса одежды в производственный процесс швейного ателье МУП Дом быта «Сибирь» г. Ханты-Мансийск и швейного ателье «Макстайл» г. Челябинск. Это позволило повысить продуктивность производства и экономию материалов, улучшить качество посадки готовых изделий на фигуре.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30 - 31 октября 2003 г.; «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск, ОГИС, 22 - 25 ноября 2004 г.; «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня, 2005 г.; III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 7 — 10 июня 2005 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и семи приложений. Основная часть диссертации изложена на 148 страницах машинописного текста, в число которых входят 54 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 186 наименований, приложения занимают 38 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки и корректирования баланса одежды в процессе автоматизированного проектирования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе метода векторной полигональной модели разработаны принципы классификации поверхности фигуры человека на опорные и неопорные участки, а также на участки, принадлежащие передней и задней поверхностям.

2. Установлено условие равновесия одежды на фигуре человека, которое определяется равенством суммарных сил, действующих переднюю и заднюю поверхность одежды с учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения.

3. Разработана методика оценки баланса одежды на фигуре человека с учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения. Необходимыми и достаточными исходными данными для расчета баланса являются показатели пространственной ориентации отдельных участков одежды (угол наклона элементарной плоскости), значение поверхностной плотности материалов, входящих в пакет изделия, и коэффициента трения материалов, контактирующих на опорных участках.

4. Экспериментально установлено, что проявление дефектов баланса, вызванных влиянием веса одежды, наблюдается при достижении критического значения дисбаланса. Выделены две стадии проявления дефектов нарушения баланса в одежде: частичное нарушение баланса, характеризующееся образованием напряженных участков и заломов в изделии, и полное нарушение баланса, проявляющееся в перемещении изделия относительно фронтальной плоскости фигуры.

5. Установлены эмпирические зависимости между значением коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорном участке, и критическими значениями дисбаланса, что позволило по величине функций принимать решение о состоянии баланса в САПР.

6. Разработана методика, позволяющая корректировать показатель баланса системы «человек — одежда» на стадии проектирования в САПР.

7. С целью внедрения разработанных методик и алгоритма проектирования баланса системы «человек — одежда» создано программное обеспечение для применения в САПР.

8. Проведен вычислительный эксперимент на ЭВМ, показавший, что значительное влияние на баланс оказывает изменение величины конического расширения спинки и полочки. Это позволило рекомендовать использование результатов исследования в процессе проектирования верхних многослойных изделий конического силуэта, а также одежды с неравномерным распределение массы по поверхности, к которой относятся некоторые виды спецодежды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки и корректирования баланса одежды в процессе автоматизированного проектирования"

На правах рукописи

КИСЛИЦИНА ЮЛИЯ ВАДИМОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И КОРРЕКТИРОВАНИЯ БАЛАНС А ОДЕЖДЫ В ПРОЦЕССЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени «гандидата технических наук

Омск -2005

¡с

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный инсппут сервиса".

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Браилов Иван Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Шалмина Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор тонических наук, профессор,

Файзуллин Решит Тагирович

кандидат технических наук, доцент Ларысина Лариса Викторовна

Ведущая организация: Хакасский государственный университет

им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 г. в 14°° ч. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9, корпус 2, ауд.328.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Автореферат разослан «11» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.250.03 доктор технических наук, доцент В.Ю. Юрков

ZUb'lD

21040

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автоматизация проектирования одежды, основанная на использовании возможностей математических методов и современных компьютерных технологий получила широкое распространение в швейной отрасли. Существующие системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды способны реализовать многие этапы подготовки производства на швейном предприятии. Однако до сих пор в процессе проектирования швейных изделий остается ряд трудно формализуемых задач, не позволяющих автоматизировать выполнение отдельных трудоемких операций. Одной из таких задач является задача обеспечения равновесного положения (баланса) изделия на фигуре человека.

Большой вклад в решение проблемы баланса конструкций одежды на фигуре человека внесли Сердюкова Т.С., Рахманов H.A., Стаханова С.И., Ливанова Т.Е., Чубарова З.С., Сакулин Б.С., Азарова М.А., Воронин М.Л., Юдина Л.ГТ., Суворова O.K., Сушан А.Т. и др. Тем не менее, на сегодняшний день обеспечение баланса остается одним из самых трудоемких, трудно прогнозируемых этапов проектирования одежды, в большой степени зависимым от квалификации специалиста.

В соответствии с определением, принятым в конструировании одежды, баланс - это критерий статического соответствия конструкции одежды антропометрическим данным фигуры, заключающийся в уравновешенности всех частей швейного изделия на фигуре человека. Оценка баланса в настоящее время выполняется при контроле качества посадки готового изделия на фигуре. Основными характеристиками уравновешенности (баланса) изделия являются горизонтальность линии талии и линии низа, отвесность боковых швов, отсутствие заломов, не предусмотренных моделью.

Задание баланса на этапе проектирования одежды традиционно выполняется посредством расчета показателя переднезаднего баланса, характеризующего соотношение определенных линейных измерений передней и задней поверхностей фигуры и определяющего взаимное положение балансовых точек полочки и спинки конструкции изделия на плоскости чертежа. Такой принцип задания баланса при проектировании одежды, как показывает опыт, не гарантирует качественной посадки изделия. Особенно значительное нарушение баланса отмечается в массивных, многослойных изделиях, и проявляется в перемещении, «перевешивании» изделия в ту или иную сторону относительно средне-сагиттальной плоскости системы «человек - одежда».

Таким образом, в конструировании одежды сложилась такая ситуация в отношении баланса, при котор< " ия чертежа

конструкции одежды задаются двухмерные показатели, а на этапе готового продукта на объемно-пространственной форме изделия оцениваются трехмерные показатели.

Несоответствие параметров входной и выходной информации, недостаточная изученность факторов, влияющих на баланс и, как следствие, неудовлетворительное качество проектируемых изделий определило актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в устранении операции визуальной оценки баланса готового изделия и корректирования балансовых дефектов посадки на основе ее автоматизации, что позволит улучшить качество изделий, сократить затраты времени на разработку моделей, снизит влияние человеческого фактора на результат проектного решения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие научные задачи:

- провести аналитические исследования по выявлению показателей, позволяющих дифференцировать поверхность фигуры человека на опорные и неопорные участки, а также на участки, принадлежащие передней и задней поверхностям;

- определить аналитические зависимости условия равновесия одежды на фигуре человека в объеме;

- разработать методику оценки баланса одежды на фигуре человека в объеме;

- провести экспериментальные исследования по выявлению факторов, влияющих на баланс одежды на фигуре человека;

- разработать методику корректирования баланса посредством подбора рациональных параметров одежды.

Практическая задача состояла в том, чтобы на основе разработанных методик создать программный модуль оценки и корректирования баланса одежды для применения в САПР.

Методы и средства исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе методов системного анализа, векторной алгебры, методов математического моделирования, методов алгоритмизации и программирования, теории планирования эксперимента. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена проведением многократных измерений при проведении экспериментальных исследований, проведением вычислительного эксперимента на ЭВМ.

Научная новизна работы:

- выявлены аналитические зависимости условия равновесия одежды на фигуре человека в объеме, на основе которых разработана методика

оценки баланса одежды, отличающаяся от существующих учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения;

- экспериментально установлены критические значения дисбаланса веса спинки и полочки, приводящего к образованию к частичному и полному нарушению баланса;

- разработана методика корректирования баланса одежды посредством подбора рациональных параметров изделия;

- установлена эмпирическая зависимость баланса системы «человек -одежда» от общей массы изделия, значения коэффициента тангенциального сопротивления материала подклада и величины конического расширения спинки и полочки.

На защиту выносится:

- методика оценки и корректирования баланса одежды, отличающаяся от существующих учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения;

- экспериментально установленные критические значения дисбаланса веса спинки и полочки и эмпирические зависимости для их вычисления по величине коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорных участках;

- программное обеспечение, реализующее разработанную методику оценки и корректирования баланса одежды в САПР.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и разработанные на основе их рекомендации позволяют решить проблему баланса верхних многослойных изделий посредством подбора рациональных параметров одежды на этапе проектирования. Предложенный метод оценки и корректирования баланса, реализованный в программном комплексе, позволяет значительно сократить время проектной разработки новых моделей одежды в САПР, так как исключает необходимость отработки конструкции изделия в материале для уточнения его посадки на фигуре. Применение современных технических средств обеспечивают высокую точность проектирования и в конечном итоге -высокое качество посадки одежды на фигуре.

Внедрение результатов работы. Результаты работы были внедрены в виде программного модуля оценки и корректирования баланса одежды в производственный процесс швейного ателье МУП Дом быта «Сибирь» г. Ханты-Мансийск и швейного ателье «Макстайл» г. Челябинск. Это позволило повысить продуктивность производства и экономию материалов, улучшить качество посадки готовых изделий на фигуре.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов для

сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30-31 октября 2003 г.; «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск, ОГИС, 22 - 25 ноября 2004 г.; «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня, 2005 г.; III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 7-10 июня 2005 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и шести приложений. Основная часть диссертации изложена на 148 страницах машинописного текста, в число которых входят 54 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 186 наименований, приложения занимают 38 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе исследовано состояние вопроса обеспечения баланса одежды на фигуре человека при ручном и автоматизированном проектировании.

Выявлено, что при задании баланса не учитывается взаимодействие элементов системы «человек - одежда», обусловленное действием сил гравитации.

Выполненный анализ факторов, влияющих на баланс одежды на фигуре человека в объеме, показал, что основное значение имеет пространственная характеристика поверхности объемной формы одежды, заключающаяся в определении опорных и неопорных, передних и задних участков фигуры. Анализ специальной литературы выявил отсутствие способов определения пространственной ориентации данных участков.

Изучены возможности применения методов математического описания объемных тел для моделирования взаимодействия элементов пространственной системы «человек - одежда» в условиях действия сил гравитации. Выявлены преимущества метода векторной полигональной модели.

Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты автоматизации процедуры оценки и корректирования баланса одежды.

Решение первой научной задачи выполнено на основе рассмотрения объемной поверхности фигуры человека в гравитационном поле. Для математического описания поверхности торса фигуры выбрана инерциальная прямоугольная система координат, вертикальная ось которой совпадает с гравитационной вертикалью и направлена вверх. Две другие оси являются, соответственно, осями правой прямоугольной системы координат. Элементы поверхности торса фигуры человека представлены локально в системе координат ХУ/, оси которой параллельны осям инерциальной системы. Поверхность торса фигуры человека задана набором точек. Каркасная модель торса фигуры человека реализована на основе триангуляции. Для каждого участка триангуляции ) задан ненулевой нормальный вектор N, который определяет ориентацию

элементарного участка в пространстве (рисунок 1).

Рисунок 1 - Торс фигуры в прямоугольной системе координат

Ориентация нормального вектора N определяется значениями его проекций. Проекции единичного вектора нормали на оси координат вычисляются по формулам:

И

¿к(А- (*з ~*)(У. -х) Ь>1 -У)

(2)

(3)

где - модуль нормали, вычисление которого производится по формуле:

^ЬИх^Н^М^-И11^. (4)

Модули векторов рассчитываются по формулам:

И1 = л/(*1 - ХУ - у)2 + - г)2 , (5)

\г2\ = \/(*г - х)2 + (у2 - у)2 + (г2 - г)2 . (6)

Угол между направляющими векторами определяется по формуле:

0 = МССО317П77> (7)

где гх ■ г2 - скалярное произведение векторов, которое вычисляется по формуле:

П ■ = - х) (х2 ~ Х)+(У1 ~ У) Ь>2 ~ " (г, - г). (8)

На основе математического описания поверхности фигуры человека методом векторной полигональной модели разработана классификация элементов торса на опорные и неопорные участки, на принадлежащие передней и задней поверхностям. Для принятого положения фигуры человека принцип классификации заключается в следующем:

- опорная поверхность - совокупность участков триангуляции с положительным значением проекции единичного вектора нормали на ось Ог (рисунок 2, а);

- неопорная поверхность - совокупность участков триангуляции с отрицательным или нулевым значением проекции единичного вектора нормали на ось Ог (рисунок 2, б);

- передняя поверхность - совокупность участков триангуляции с положительным значением проекции единичного вектора нормали на ось Оу (рисунок 3, а);

- задняя поверхность - совокупность участков триангуляции с отрицательным или нулевым значением проекции единичного вектора нормали на ось Оу (рисунок 3, б).

а б

Рисунок 2 - Определение участков поверхности фигуры: а - опорных; б - неопорных

а б

Рисунок 3 - Определение участков поверхности фигуры, относящихся-а - к передней; б - к задней

Для решения второй научной задачи - задачи определения условий равновесия одежды на фигуре человека, были приняты следующие допущения:

1. система рассматривается в статическом режиме в гравитационном поле;

2. материал одежды считается недеформируемым.

Равновесное положение передней и задней поверхностей одежды на

я

фигуре человека -обеспечивается при равенстве суммарной силы ^ ^пщ,

п

ПО)

Рисунок 4 - Равновесие передней и задней поверхностей одежды

г-1

действующей на переднюю поверхность изделия и суммарной

силы

действующей на

но

заднюю поверхность изделия (рисунок 4):

п я

(9)

1=1 1=1

где - сила, действующая на

элементарный участок передней поверхности одежды, сила,

действующая на элементарный участок задней поверхности одежды. В результате анализа сил, действующих на элементарные опорные участки одежды, на основе математического описания

поверхности одежды методом векторной полигональной модели, разработанного в первой главе, определена аналитическая зависимость, позволяющая

рассчитать равнодействующую сил, действующих на участок триангуляции по формуле:

=9,8 П

сое

л

■ агссо8|еЛ^,| |-Шг1\■ кт/>1

(10)

где

Я,. -

поверхностная плотность материала участка триангуляции

изделия; - коэффициент тангенциального сопротивления материала

изделия и контактирующего с ним материала пододежного слоя; | -

модуль вектора нормали; - проекция единичного вектора нормали

на ось Ог.

На основе результатов решения первой и второй научных задач была решена третья научная задача - разработана методика оценки баланса одежды на фигуре человека в объеме, заключающаяся в проверке выполнения условия равновесия (9). Для этого вся поверхность одежды разделяется на переднюю и заднюю по принципу классификации участков по значению проекции единичного вектора нормали на ось Оу, рассчитывается равнодействующая сил для каждого элементарного участка одежды по формуле (10), суммируются полученные значения отдельно для передней и задней поверхностей и сравниваются полученные результаты. Разработанная методика оценки баланса одежды легла в основу алгоритма автоматизированного проектирования (рисунок 5).

Третья глава посвящена формированию исходных данных для проверки баланса и выдачи рекомендаций по корректированию его нарушений при автоматизированном проектировании одежды.

Для решения четвертой научной задачи выполнен эксперимент по исследованию влияния веса одежды на баланс. Результаты эксперимента показали, что дефекты баланса, обусловленные различным весом (дисбалансом) передней и задней частей одежды, проявляются в изделии при достижении определенного критического значения дополнительной нагрузки. Выделены две стадии проявления дефектов нарушения баланса в одежде:

- частичное нарушение баланса, проявляющееся в незначительном перемещением изделия относительно средне-сагиттальной плоскости фигуры и образовании заломов на отдельных участках изделия;

- полное нарушение баланса, проявляющееся в необратимом перемещении («заваливании») изделия относительно средне-сагитгальной плоскости фигуры.

Установленные эмпирические зависимости для расчета критических значений дисбаланса приняты в качестве критерия принятия решения о состояния баланса при автоматизированном проектировании.

Для решения пятой научной задачи исследованы возможности изменения соотношения веса отдельных участков изделия при сохранении основных функций одежды верхнего ассортимента с целью корректирования баланса.

На основе результатов исследования разработана методика корректирования значения дисбаланса, заключающаяся в подборе материалов в пакет изделия по массе, выборе варианта топографии частичного дублирования и локального утепления, изменении параметров силуэта изделия.

С

Начало

Исходные данные: »Тип силуэта

• Длина изделия

• Координаты поверхности в соответствии с размером

• Состав пакета материалов

• Топография утепления и дублирования

• Критерий сохранения баланса

Триангуляция поверхности

1

Классификация полигонов: • на опорные и неопорные; • на передние и задние

1

Расчет веса полигонов в соответствии с составом пакета материалов, топографией слоев и положением полигона

1

Суммирование весов для различных классов полигонов (Fon, Fen, Foe, Fee)

1

Вычисление допустимого дисбаланса в соответствии с критерием (Disb)

да

|Fon + Fen -Foe - Fcc| <= Disb

Баланс выполнен

Баланс нарушен

Применение корректирующих действий

Отображение и сохранение результатов с различной степенью детализации

С

I

Конец

3

Рисунок 5 - Блок-схема алгоритма автоматизированного проектирования баланса

В четвертой главе решена практическая задача - разработано программное обеспечение, реализующее методику оценки и корректирования баланса системы «человек - одежда», для применения в САПР.

В качестве программного средства выбрана среда разработки С++ ВшМег 6.0. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс и систему контекстно-зависимой помощи. Программа может быть легко и быстро доработана (адаптирована) в соответствии с требованиями пользователя.

Программа выполняет триангуляцию поверхности одежды заданного размера, вычисляет массу, площадь и вес пакета материалов изделия с учетом топографии размещения утепляющего и дублирующего слоев, оценивает состояние баланса и дает рекомендации по корректированию баланса.

Навигация по программе осуществляется через основное окно (рисунок 6).

Исходные данные вводятся пользователем из справочников. Организация взаимодействия пользователя с данными справочников осуществляется посредством многооконного интерфейса.

Вкладка «Вид изделия» позволяет изменять название изделия, управлять списком названий, задавать тип силуэта и параметры конического расширения, длину изделия (рисунок 7). Вкладка «Поверхность» позволяет задавать координаты поверхности одежды, которые могут быть выбраны из базы данных в соответствии с размером или заданы вручную (рисунок 8). Вкладка «Материалы» позволяет выбирать материалы пакета, управлять списками материалов (рисунок 9). Вкладки «Топография утепления» и «Топография дублирования» позволяют выбирать вариант дублирования и утепления, управлять списком доступных вариантов (рисунок 10).

шттшштшшвшяяшштяяявяшяшттшяшзт

Рисунок 6 - Основное окно программы

У' s

.ад*

ЙГ^^-ЖйГ*'

............ ^щщт-н 1.

Рисунок 7 - Окно исходных данных. Вкладка «Вид изделия» 11Щ1М

А**"*. « З^«-*-" й» з.^^аггя.,. з.,.., --------/ .....

Рисунок 8 - Окно исходных данных Вкладка «Поверхность»

Рисунок 9 - Окно исходных данных Вкладка «Материалы»

Рисунок 10 - Окно исходных данных Вкладки «Топография дублирования» и «Топография утепления»

Вкладка «Критерий сохранения баланса» позволяет задавать функции от коэффициента трения для расчета критических значений дисбаланса, просматривать отображение заданных функций в виде графиков (рисунок 11).

Рисунок 11 - Окно «Критерий сохранения баланса»

После ввода исходных данных выполняется автоматический расчет баланса. Окно подробных сведений о состоянии баланса содержит трехмерную модель стана поверхности одежды, график диаграммы баланса сил, рассчитанные значения сил, график критерия сохранения

баланса. Кнопка «Создать отчет» вызывает диалог сохранения файла Microsoft Word, в котором отображается подробный отчет об исходных данных и результатах расчета (рисунок 12).

Рисунок 12 - Окно подробных сведений о состоянии баланса сил

При неудовлетворительном результате проверки состояния баланса пользователь может обратиться к окну «Рекомендации по устранению дисбаланса» и применить предложенные способы корректирования исходных данных (рисунок 13). После этого производится повторный автоматический расчет баланса.

"ч Л менеиие соотношение массы отлельньк частей

%* 1 ^ амаяы достигаете* за счет подбора материалов

' " ^Г^Г^**^' изделия с оптимальным гумм^мым

' значением поверхностной плотности

Необходимо заменить материал верха прокладку утеплитель подклад на материалы ©ответ ствуюшего ассортимента с более низким 'Лэмаченивм поверхностной плотности 1 *' Изменять можно весь состав или отдельные

¡Ип'иЙЛ^1^ Л0И па*вта материалов Щ^^^иШгШщ При изменении состава пакета материалов |необиодимо руководствовать«» рекомен ¿доями то подбору материалов в пакет изделия | При выборе материала верха необмодожэ -итывать теплозащитные свойства и стетичеаий вид

**А?4 4.V-

Щ ê »» »I •

MfminM

Рисунок 13 - Окно корректирования дисбаланса

Для работы с программой требуется персональный компьютер типа Pentium с операционной системой Win 32 и оперативной памятью от 64000 Кб.

На основе разработанной программы выполнен вычислительный

эксперимент на ЭВМ по исследованию влияния отдельных параметров

системы «человек-одежда» на ее баланс. Время поиска решений с

помощью программы обычно не превышало трех минут.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе метода векторной полигональной модели разработаны принципы классификации элементов исследуемой поверхности на опорные и неопорные, передние и задние участки.

2. Установлено условие равновесия одежды на фигуре человека, которое определяется равенством суммарных сил, действующих на элементарные участки одежды с учетом их массы и пространственного положения.

3. Разработана методика оценки баланса одежды на фигуре человека с учетом массы отдельных участков одежды и их пространственного положения. Необходимыми и достаточными исходными данными для расчета баланса являются показатели пространственной ориентации отдельных участков одежды (угол наклона элементарной плоскости), значение поверхностной плотности материалов, входящих в пакет изделия, и коэффициента трения контактирующих поверхностей.

4. Экспериментально установлены зависимости баланса одежды на фигуре человека от параметров системы «человек - одежда», которые показали, что проявление дефектов баланса, вызванных влиянием веса одежды, наблюдается при достижении критического значения дополнительной нагрузки. Выделены две стадии проявления дефектов нарушения баланса в одежде: частичное нарушение, характеризующееся образованием заломов на отдельных участках изделия и незначительным перемещением изделия относительно средне-сагитгальной плоскости фигуры и полное нарушение баланса, проявляющееся в необратимом перемещении («заваливании») изделия относительно средне-сагитгальной плоскости фигуры.

5 Установлены эмпирические зависимости между значением коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорном участке и критическими значениями дисбаланса, приводящего к образованию заломов и полному нарушению баланса, что позволило по величине функций принимать решение о состоянии баланса в САПР.

6. Разработана методика, позволяющая корректировать показатель баланса системы «человек - одежда» на стадии проектирования в САПР.

7. С целью внедрения разработанных методик и алгоритма проектирования баланса системы «человек - одежда» создано программное обеспечение для применения в САПР.

8. Проведен вычислительный эксперимент на ЭВМ, показавший, что значительное влияние на баланс оказывает изменение величины конического расширения спинки и полочки. Это позволило рекомендовать использование результатов настоящей работы для проектирования верхних многослойных изделий конического силуэта, а также для одежды с неравномерным распределение массы по поверхности, к которой относятся некоторые виды спецодежды.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В

РАБОТАХ:

1. Браилов И. Г. Использование методов аналитической геометрии для математического описания пространственной поверхности фигуры человека и одежды / И. Г. Браилов, И. И. Шалмина, Ю. В. Кислицина // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2002. - Вып.21. - С.47 - 49.

2. Шалмина И. И. Регулирование массы отдельных участков одежды с целью влияния на баланс / И. И. Шалмина, Ю. В. Кислицина // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Матер, междунар. науч.-практич. конф. - Омск: ОГИС, 2003. - С.65 - 67.

3. Браилов И. Г, Кислицина Ю. В. Оценка баланса системы «человек-одежда» / И. Г. Браилов, Ю. В. Кислицина // Омский научный вестник - Омск: ОмГТУ, 2004. - Вып. 28. - С.132 - 134.

4. Кислицина Ю. В. Расчет баланса сил, действующих на объемную поверхность одежды / Ю. В. Кислицина // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации: Матер. II междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ОГИС, 2004. - С. 92 - 93.

5. Кислицина Ю. В. Автоматизация процедуры оценки и корректирования баланса одежды из меха / Ю. В. Кислицина // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование: Сборник трудов I междунар. науч.-практ. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» - СПб.: СПбГПУ, 2005. - Т.З. - С.342 - 343.

6. Кислицина Ю. В. Перспективы использования метода прогнозирования массы плечевого изделия при проектировании спецодежды / Ю. В. Кислицина, И. И. Шалмина // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: Материалы III междунар. технологического конгресса. - Омск: ОмГУ, 2005. - Ч. 2. - С.357.

7. Кислицина Ю. В. Программа прогнозирования баланса сил системы «человек - одежда» / Ю. В. Кислицина, И. И. Шалмина, И. Г. Браилов, Г. С. Ржаницин. - М.: ВНТИЦ, 2005. - № 50200501369.

Подписано к печати 9 11.2005 г. Формат 60x84/16. Уел печ л. 1,11. Уч.-изд. л 1,05 Изд. №496 Заказ №561. Тираж 125 эю.

Издательско-полиграфичсский центр ОГИС 644099, ул. Красногвардейски, 9

»2 15 3 0

РНБ Русский фонд

2006-4 22675