автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация эскизного проектирования одежды для подростков с учетом индивидуальных особенностей фигуры

кандидата технических наук
Кузнецова, Елена Ивановна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация эскизного проектирования одежды для подростков с учетом индивидуальных особенностей фигуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Елена Ивановна

Введение

Оглавление

1 Проектирование одежды с учетом индивидуальных особенностей подростковой фигуры

1.1 Автоматизация проектирования одежды на индивидуальную фигуру. Состояние проблемы

1.2 Анализ методов математического моделирования, применяемых для решения задач проектирования одежды

1.3 Обобщение методик антропометрического исследования подростковой фигуры

1.3.1 Основные морфологические признаки, определяющие внешнюю форму тела подростка

1.3.2 Характеристика отдельных сегментов фигуры 31"

1.4 Использование законов зрительных иллюзий для разработки предпочтительных вариантов конструктивных решений одежды 35 Выводы к главе

2 Исследование особенностей развития современных подростков

2.1 Определение наиболее характерных особенностей подростковой фигуры

2.2 Проведение антропометрического обследования фигур подростков

2.3 Влияние комбинаций особенностей фигуры на зрительное восприятие

2.3.1 Классификация особенностей подростковой фигуры

2.3.2 Разработка матрицы «Особенность-Особенность»

2.4 Обоснование выбора приема коррекции для достижения гармоничного внешнего облика подростка 60 Выводы к главе

3 Математические модели и экспериментальные исследования для автоматизации эскизного проектирования одежды подростков

3.1 Постановка задачи дискретной оптимизации на графе

3.2 Модель целочисленного линейного программирования

3.3 Результаты вычислительного эксперимента 74 Выводы к главе

4 Разработка программного комплекса для автоматизации проектирования рабочих эскизов моделей одежды

4.1 Общая схема программного комплекса

4.2 Описание работы основных модулей 86 Выводы к главе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецова, Елена Ивановна

Актуальность. Одним из актуальных направлений совершенствования процесса проектирования швейных изделий является внедрение на предприятиях легкой промышленности и сферы сервиса современных компьютерных технологий, позволяющих существенно сократить сроки подготовки к производству новых моделей и расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время успешно используются на предприятиях швейной отрасли различные российские и зарубежные системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды: АБРИС [109], АССОЛЬ [9-11,150], ГРАЦИЯ [28-30,94,158], КОМТЕНС [118,146], ЛЕКО [82,99], INVESTRONICA (Испания) [59,149], GERBER (США) [106,127], LECTRA (Франция) [73,101] и ряд других [105,124,139-141,145,147].

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии (МГУДТ) [36-38,57,58,86-88,112-114], Московском государственном университете сервиса [5,6,22,35,107], Московском физико-техническом институте [7-11,12], Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна [119,132-135,157], Донской государственной академии сервиса [19-21,156], Уфимском государственном институте сервиса [117], Омском государственном институте сервиса [15,60,62,136,137,144,154] совместно с Омским филиалом Института математики СО РАН [13,58,66,129,169,176], а также в других организациях [100,165-167,171].

Следует отметить, что первоначально системы автоматизированного проектирования создавались для производства одежды промышленным способом на массового потребителя [6,8.12.16,27,113]. В случае серийного производства варианты предпочтительных моделей для фигур с разнообразными особенностями пропорций и телосложения не разрабатывались, что снижало удовлетворенность населения в готовой одежде.

При изготовлении одежды на индивидуального потребителя проектировщику необходимо предусмотреть и согласовать в единую систему множество факторов: антропометрические особенности фигуры заказчика, направления моды, свойства материалов, цветовую гамму, влияние конструктивно-декоративных элементов изделия на психофизиологическое состояние организма и другие. При этом эскиз модели должен разрабатываться с целью возможности подбора вариантов форм и конструкций, предпочтительных с точки зрения законов гармонизации и пропорционирования для конкретных особенностей внешней формы тела и учитывающих возрастную категорию.

В связи с этим весьма актуальным является совершенствование процесса автоматизации эскизного проектирования на индивидуальную фигуру с учетом нежелательных особенностей и психотипа личности, и проведение дальнейших исследований в указанном направлении [19,21,37,38].

На этапе эскизного проектирования при анализе значительного числа вариантов решений и выборе из них наилучших с учетом различных ограничений становится востребованным применение математического аппарата [33,48,67,72].

Проектированию одежды для подростков, особенно девушек, уделяется недостаточное внимание ввиду специфики формы фигуры, поэтому разработки в данном направлении являются актуальными [20,22,26,100,156]. Для данной возрастной категории сложность проектирования связана с тем, что в период интенсивного формирования организма подростковой фигуре свойственна дисгармония развития. Одежда в подростковом возрасте должна рассматриваться не только с позиции удовлетворения утилитарных функций [45], но и как способ самопрезентации личности и ее восприятия в процессе общения, профессиональной деятельности для создания благоприятного визуального впечатления [151,172,173]. Образ - это непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности. Создание образа - сложный творческий процесс, в результате которого из множества составляющих складывается внешний образ подростка, окружающий его внешний и внутренний мир. Знание основ эстетики и культуры ношения одежды поможет подросткам грамотно подойти к созданию собственного образа, выбрать из разнообразия силуэтов, линий, цветов то, что соответствует фигуре, лицу, росту и необходимо в конкретных обстоятельствах. Умение выразить собственное «Я» через внешность - трудная задача, требующая от создателя наличия художественного вкуса и обширных знаний из области конструирования одежды.

Самостоятельное применение подростком современных компьютерных технологий позволяет совершенствовать процесс воспитания в подростке творческой личности.

Важнейшим условием формирования гармоничного образа является анализ внешних данных, учитывающих строение тела и головы, а также цветотип и психотип индивидуума.

Цель диссертационной работы - автоматизация эскизного проектирования моделей подростковой одежды для создания гармоничного внешнего облика с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа личности с использованием методов дискретной оптимизации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические задачи:

• анализ возможностей применения САПР и математических методов для проектирования подростковой одежды;

•исследование антропологических особенностей фигур подростков -и влияния их комбинаций на зрительное восприятие облика;

• применение методов дискретной оптимизации для формирования набора эскизов одежды с учетом комбинаций особенностей фигуры и психотипа подростка;

• создание программного комплекса для автоматизации этапа эскизного проектирования в индивидуальном производстве, реализующего предложенный подход.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования моделей плечевой одежды платьево-блузочного ассортимента для девушки-подростка в возрасте 16,5-17,5 лет.

Методы исследования. В работе использовались современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий, основные положения теории проектирования швейных изделий, на отдельных этапах применялись методы статистического анализа, экспертных оценок и дискретной оптимизации. Антропометрическое исследование фигур подростков проведено по стандартным методикам.

Научная новизна:

- разработана классификация особенностей подростковой фигуры, значимых для гармонизации облика, и систематизированы приемы коррекции дефектов, основанные на действии эффекта зрительных иллюзий;

- выявлено влияние комбинаций индивидуальных особенностей на зрительное восприятие; формализованы исходные данные процесса проектирования одежды для подростков в виде комплекта матриц и графа, составляющих информационное обеспечение программного комплекса;

- предложены задача дискретной оптимизации на графе и модель целочисленного линейного программирования для формирования набора эскизов подростковой одежды;

- разработана технология проектирования эскизов моделей одежды для подростка с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа на основе проведенных исследований.

Практическая значимость. Разработанный программный продукт, предназначенный для автоматизированного создания набора моделей подростковой одежды на стадии эскизного проектирования с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа подростка позволяет сократить трудовые и временные затраты на разработку новых изделий, увеличить объем производства за счет внедрения нового вида услуг, что принесет экономический эффект. Создание одежды, отвечающей потребностям подростков и воспитывающей культуру формирования образа, имеет социальный эффект.

Результаты диссертации применимы: в индивидуальном производстве подростковой одежды, при покупке швейных изделий для подростка в торговой сети, а также в высших и средне-специальных учебных заведениях при подготовке преподавателей и специалистов швейной промышленности, в консультационных центрах общеобразовательных школ и Домов Творчества.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2004» (Омск, 2004); II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004); III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Молодежь, наука, творчество - 2005" (Омск, 2005); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов РосЗИТЛП с международным участием «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2006); научно-практической конференции III Международного фестиваля «Формула моды» «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России: перспективы, конкурентоспособность» (Омск, 2006), заседаниях кафедры конструирования швейных изделий ОГИС (20042006). Подана заявка на получение патента на изобретение № 293 от 15.06.2006г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса и Омского государственного педагогического университета, швейном предприятии по изготовлению детской и подростковой одежды ИП Ковыршиной О.В. (г. Омск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (176 наименований) и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 50 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация эскизного проектирования одежды для подростков с учетом индивидуальных особенностей фигуры"

Выводы к главе 4

1. Разработано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс создания рабочих эскизов моделей подростковой одежды с учетом индивидуальных особенностей фигуры и состояния психофизиологической комфортности для индивидуального производства.

2. Работа с комплексом может осуществляться подростком или специалистом в области производства одежды по индивидуальным заказам.

3. Подростку предлагаются на выбор несколько рабочих эскизов моделей одежды с описанием приемов коррекции, используемых в проектируемом изделии. В качестве иллюстрации на каждый рабочий эскиз предлагается модельный ряд готовых изделий.

4. Внедрение программного комплекса на предприятиях по производству подростковой одежды даст экономический эффект - увеличение объема производства за счет внедрения нового вида услуг и привлечения потенциальных клиентов. Самостоятельное применение подростком современных компьютерных технологий позволяет позволяет совершенствовать процесс воспитания в подростке творческой личности, что имеет социальный эффект.

Заключение

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертационной работе получены следующие основные результаты и выводы.

1. Исследовано влияние комбинаций особенностей фигуры подростка на зрительное восприятие. Формализованы исходные данные процесса проектирования одежды для подростков в виде комплекта матриц и графа, составляющих информационное обеспечение программного комплекса.

2. Предложена задача дискретной оптимизации на графе и модель целочисленного линейного программирования для автоматизации проектирования набора эскизов подростковой одежды с учетом особенностей фигуры и психотипа. Проведены вычислительные эксперименты с реальными исходными данными, подтверждающие эффективность данного подхода.

3. Создан программный комплекс с визуализацией разработанных рабочих эскизов подростковой одежды и модельного ряда для индивидуального производства.

4. Разработана технология проектирования подростковой одежды с применением комплекта матриц и графа, позволяющая учитывать индивидуальные особенности фигуры и психотип.

Дальнейшие исследования планируется проводить в направлении расширения базы приемов коррекции для увеличения разнообразия эскизов моделей, изменения ассортиментных групп (поясные изделия и комплект) и назначения (деловая, нарядная, спортивная одежда).

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация эскизного проектирования одежды для подростков с учетом индивидуальных особенностей фигуры"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭСКИЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИГУРЫ

Специальность 05.13.12 — Системы автоматизации проектирования

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный институт сервиса".

Научные руководители: — доктор физико-математических наук, профессор

Колоколов Александр Александрович

- кандидат технических наук, доцент Коробова Антонина Брониславовна

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Филимонов Вячеслав Аркадьевич

- кандидат технических наук, доцент Ларькина Лариса Викторовна

Ведущая организация - Уфимский государственный институт сервиса,

г. Уфа

Зашита диссертации состоится 17 ноября 2006 г, в 14°° ч. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

Автореферат разослан « октября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03. доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений совершенствования процесса проектирования изделий является внедрение на предприятиях легкой промышленности и сферы сервиса современных компьютерных технологий, позволяющих существенно сократить сроки подготовки к производству новых моделей и расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время на предприятиях швейной отрасли используются различные российские и зарубежные системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды: АБРИС, АССОЛЬ, ГРАЦИЯ, КОМТЕНС, ЛЕКО, INVESTRONICA (Испания), GERBER (США), LECTRA (Франция) и ряд других.

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете дизайна и технологии, Московском государственном университете сервиса, Санкт-Петербургском государственном, университете технологии и дизайна, Донской государственной академии сервиса, Уфимском государственном институте сервиса, Омском государственном институте сервиса, Омском государственном университете и Омском филиале Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, а также в других организациях, 1

Следует отметить, что первоначально системы автоматизированного проектирования создавались для серийного производства одежды на массового потребителя. При этом варианты моделей для фигур с разнообразными особенностями пропорций и телосложения не разрабатывались, что снижало^ удовлетворенность населения в готовой одежде.

В процессе проектирования одежды на индивидуального потребителя специалисту - необходимо согласовывать множество факторов: антропометрическую характеристику фигуры, направления моды, свойства материалов, цветовую гамму, влияние конструктивно-декоративных элементов изделия на психофизиологическое состояние организма и другие. Эскиз модели желательно разрабатывать, подбирая варианты форм и конструкций, предпочтительные с точки зрения законов гармонизации и пропорционирования для конкретных особенностей фигуры и возрастной категории.

На этапе Эскизного проектирования при анализе значительного числа решений и выборе из них наилучших с учетом различных ограничений становится необходимым применение математического аппарата. ...

До последнего времени вопросу автоматизации проектирования подростковой одежды уделялось недостаточное внимание. Для данной' возрастной категории сложность проектирования связана с тем, что в период интенсивного формирования организма подростковой фигуре свойственна дисгармония развития. Правильно подобранная одежда позволяет выполнить необходимую коррекцию и способствует созданию благоприятного визуального образа. В указанном возрасте одежда играет особую роль, поскольку является важнейшим средством самовыражения личности в процессе общения и

профессиональной деятельности. - Самостоятельное применение подростком современных компьютерных технологий позволяет совершенствовать процесс воспитания в подростке творческой личности.

Цель диссертационной работы - автоматизация эскизного проектирования моделей подростковой одежды для создания гармоничного внешнего облика с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа личности с использованием методов дискретной оптимизации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие тучные и практические задачи:

• анализ возможностей применения САПР и математических методов для проектирования подростковой одежды;

• исследование антропологических особенностей фигур подростков и влияния их комбинаций на зрительное восприятие облика;

• применение методов дискретной оптимизации для формирования набора эскизов одежды с учетом комбинаций особенностей фигуры и психотипа подростка;

• создание программного комплекса для автоматизации этапа эскизного проектирования в индивидуальном производстве, реализующего предложенный подход.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования моделей плечевой одежды платьево-блузочного ассортимента для девушки-подростка в возрасте 16,5-17,5 лет.

Методы исследования, В работе использовались современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий, основные положения теории проектирования швейных изделий, на отдельных этапах применялись методы статистического анализа, экспертных оценок и дискретной оптимизации. Антропометрическое исследование фигур подростков проведено по стандартным методикам.

Научная новизна:

- разработана классификация особенностей подростковой фигуры, значимых для гармонизации облика и систематизированы приемы коррекции дефектов, основанные на действии эффекта зрительных иллюзий;

- выявлено влияние комбинаций индивидуальных особенностей на зрительное восприятие; формализованы исходные данные процесса проектирования одежды для подростков в виде комплекта матриц и графа, составляющих информационное обеспечение программного комплекса;

- предложены задача дискретной оптимизации на графе и модель целочисленного линейного программирования для формирования набора эскизов подростковой одежды;

- разработана технология проектирования эскизов моделей одежды для подростка с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа на основе проведенных исследований.

Практическая значимость. Созданный программный комплекс позволяет сократить трудовые и временные затраты на разработку изделий и увеличить объем производства за счет внедрения нового вида услуг, проектировать одежду,

отвечающую потребностям подростков и воспитывающую культуру формирования • образа, ' оказывать помощь подросткам в . овладении практическими знаниями по визуальной коррекции облика, что даст определенный социально-экономический эффект.

Результаты диссертации применимы: в индивидуальном производстве подростковой одежды, при покупке швейных изделий для подростка в торговой сети, а также в высших и средне-специальных учебных заведениях при подготовке преподавателей и специалистов швейной промышленности, в консультационных центрах общеобразовательных школ и Домов Творчества.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались . на: Второй межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество — 2004» (Омск, 2004); II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной \ подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004); III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Молодежь, наука, творчество - 2005" (Омск, 2005); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов, РосЗИТЛП с международным участием «Теоретические знания — в практические дела» (Омск, 2006); научно-практической конференции III Международного фестиваля «Формула моды» «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России: перспективы, конкурентоспособность» (Омск, 2006), заседаниях кафедры конструирования швейных изделий ОГИС (20042006). Подана заявка на получение патента на изобретение № 293 от 15.06.2006 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-16].

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса и Омского государственного педагогического университета, швейном предприятии по изготовлению детской и подростковой одежды ИП Ковыршнной О.В. (г. Омск).

; .Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (176 наименований) и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 120 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 50 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается новизна и практическая значимость результатов работы, кратко излагается содержание диссертации, приводится информация об ееапробацин. - .- .

В первой главе в результате обзора литературных источников установлено, что проблеме автоматизации проектирования подростковой одежды не уделяется должного внимания. Целесообразно развитие существующих систем автоматизации проектирования одежды и создание новых для категории подростков в силу особой важности этого возрастного периода в становлении будущей личности.

" Проведенный анализ основных характеристик отечественных и зарубежных САПР показал, что в них недостаточно учитывается такое важное требование как адекватность проектируемого изделия антропологическим особенностям фигуры ■заказчика. Для удовлетворения потребностей клиента в нестандартной одежде наиболее прогрессивен метод «адресного» проектирования швейных изделий. Изучение данной проблемы позволило выявить два основных подхода: разработка новой модели одежды с использованием методов комбинаторного синтеза и анализ соответствия разработанной модели одежды фигуре заказчика.

Отмечено, что с целью получения разнообразных решений при проектировании одежды перспективным является применение математического аппарата, в том числе методов оптимизации.

Для получения достоверной информации при проектировании одежды необходимо знание особенностей внешней формы тела, размеров отдельных частей, соотношений их между собой и методов исследования размеров тела человека. В работе большое внимание уделяется анализу методик определения типов пропорций, телосложения и осанки взрослого и детского населения с целью дальнейшего использования при проведении антропометрического обследования фигур подростков. Даются характеристики особенностей фигур, учет которых при проектировании одежды необходим для создания гармоничного внешнего облика.

Приводятся примеры применения законов зрительных иллюзий в одежде, позволяющих скорректировать дефекты и добиться благоприятного визуального впечатления.

Во второй главе описывается предложенный автором подход к определению характеристик фигуры подростка, рассматриваемых в качестве исходной информации при автоматизации проектирования одежды.

С целью выявления характерных для подросткового возраста особенностей (достоинств и дефектов) фигуры проведено социологическое исследование в ряде учебных заведений г. Омска (объем выборки равен 500).

Опрос респондентов свидетельствует о том, что при работе с клиентом вместо терминов «дефект» или «недостаток» рекомендуется использовать термин «нежелательная особенность фигуры», который не вызывает отрицательной реакции подростка.

Результаты анкетирования показали, что наиболее значимыми нежелательными особенностями подростковой фигуры, ухудшающими зрительное восприятие, являются: гиперстеноидный тип телосложения, брахиморфный тип пропорций, Х- и О-образная форма нижних конечностей, короткая шея, асимметричные плечи, широкая талия, широкие бедра и

выступающий живот. Полученные данные подтверждены результатами экспертного опроса специалистов швейной отрасли.

По результатам социологических и экспериментальных исследований разработана классификация особенностей подростковой фигуры.

С целью определения числовых значений выявленных особенностей проведено антропометрическое обследование фигур девушек с параллельной визуальной оценкой, позволившее определить интервалы зрительного безразличия условно-типовой фигуры. В работе предложено описание методики, особое внимание уделено определению типа пропорций и телосложения подростков.

В ходе эксперимента отмечено, что результаты визуальной оценки фигур и характеристики, полученные расчётным способом с использованием размерных признаков, не ,всегда совпадают. Это объясняется различными комбинациями особенностей фигур в зависимости от их нахождения в определённой зоне.

Влияние этих комбинаций на зрительное восприятие выявлено методом экспертной оценки, что позволило разработать соответствующую матрицу (рисунок I).

Наименование особенности № Номер особенности

1 7 э 4 5 в 7 в 9 10 11 13

Астеноидный тип телосложения 1 — 1 1 — — — — —

Гиперстенои^ный тип телосложения 2 г — т т — — Г —

Голова маленькая 3 — т — — — — — — — 1

Голова большая 4 т — «V. — — — — Г — 1 1

Голова округлая 5 — — 1 t — 1

Голова удлиненная 6 — т — — т .йй — Т —

Лицо узкое 7 — т — — . — 1

Лицо широкое В 1 — — — — 1 Т

Шея короткая 9 — — т — — 1 я. Г-*-: 1 — 1

Шея длинная 10 — — — — — — ": *. 1 н

Шея тонкая 11 — — г т X — 1 -* с

Шея широкая 12 1 — 1 1 1 — г 1 1 Н

Рисунок ! - Фрагмент матрицы «Влияние комбинаций особенностей фигуры подростка на

зрительное восприятие»

Символы в поле матрицы на пересечении столбца и строки показывают:

- усиление отрицательного зрительного восприятия фигуры (|);

— снижение отрицательного зрительного восприятия фигуры

- нейтрализацию особенностей друг другом (Н);

— отсутствие влияния особенности на особенность (—).

Для более оперативного определения и наглядности разработан круговой граф, где особенности фигуры обозначены вершинами, их связь - ребрами (рисунок 2). Цветовое оформление ребер и вершин показывает возникающий эффект от комбинаций особенностей. - ' ■

- вершина, соответствующая достоинству подростковой фигуры;

- вершина, отвечающая дефекту подростковой фигуры;

- усиление отрицательного зрительного восприятия от комбинации особенностей;

- снижение отрицательного зрительного восприятия от комбинации особенностей;

- особенности нейтрализуют друг друга.

Рисунок 2 - Граф влияния комбинаций особенностей фигуры подростка на зрительное восприятие

На основе статистической обработки оценок экспертов проведено ранжйрование нежелательных особенностей фигуры (определены их веса). При этом учитывается значимость особенности для зрительного восприятия, степень выраженности отклонения (слабо, сильно) и характер связи в комбинации особенностей.

Для достижения гармоничного облика при наличии нежелательных особенностей фигуры систематизированы приемы коррекции, основанные на действии эффекта зрительных иллюзий. Ввиду их большого разнообразия (сочетаний форм и фасонных линий одежды) разработана классификация, где в

класс основных (обязательных) включены приёмы, определяющие параметры (длина изделия, длина и объем рукава) и форму модели одежды (силуэт, покрой рукава и вид оформления горловины). По степени универсальности они способны нейтрализовать большинство дефектов. Наиболее значимые по выразительности приёмы объединены в класс дополнительных и сформированы в группы с учётом действия законов зрительных иллюзий. Их вариабельность и динамичность способствуют достижению большего эффекта. Приёмы, образующие класс вспомогательных, выполняют не только корректирующие функции, но и придают определенную завершенность внешнему облику.

При разработке модели одежды учитываются: сила воздействия приема на дефект, соответствие конструкции модели психотипу личности, направлению моды и согласованность приемов между собой.

Сила воздействия приёмов на дефекты фигуры имеет различную эффективность и представлена в виде матрицы «Коррекция дефектов» (рисунок 3), содержащей только нежелательные особенности. В указанной матрице символ «-1» означает, что прием не применим для коррекции данного дефекта, «О» - возможное применение, «1» - желательное, «5» - прием полностью корректирует данный дефект.

Основные (обязательные)

| Параметры ' ( Формообразующие |

Длина кзде ЛИЯ Длина рукава Объем рукава Силуэт Рукав

1 I | втачной | | реглан |

Наименование дефекта N1 ■ X 3 1 а> « в «с £ 1 о А £ Б о. г с о о 4 1 Ё У £ г л £ С (* Р в ч 4 £ л Г « К Л 3 4 * в> г- 3 ( 1 1 1 1! 1! 1 1 1 1 1 I I I I I о I* I I I I I г г о» * 2. С « О Б ■ V 1 с ф 3 п с •ж * 5 1 С Я 6 4* и П 1С 1 I 0 Ё 1 X £ 1 X и •X V V г Е 1 1 <х 3 X 5 и» О м »X о & « Е X г 3 4> 3 Л * <1 £ «г г 1 1 У 5 3 1 О 0 е 2 «0 1

1 в э 7 Т т т "а" т 101 Н1 13 7з ы 15 16 17 ШНЕ 20 з7 г; 23

Астеноипный тип телосложения 1 0 га 0 0 т 1 т ТГ 1 I] П 1 1 Т 0 1 1 ЕШ 0 Т 1 т

Гипеостеноидный тип телосложения 2 • 1 п 0 0 0 1 1 -1 0 11 1 -1 а -1 -1 1 ПП -1 1 0 а

Голова маленькая Э 0 п -1 0 □ а 0 о 1 ¡т 0 0 0 0 0 0 ПИ 0 0 0 а

Голова (шльшвя 4 -1 п 0 0 0 0 а -1 1 11 10 0 0 0 о 1 0 ПП 0 0 0 0

Готова округлая 5 0 и 0 0 0 0 а 0 0 Щ [о. 0 о 0 0 0 0 ПП 0 0 а 0

Голова удлиненная в а 10 0 а 0 0 0 0 0 Л! ¡л 0 0 0 0 0 0 ИИ 0 0 а 0

Липа узкое 7 0 п 0 а а 0 0 0 0 ¡7 0 0 0 а 0 0 ПП 0 0 0 0

Лицо шиоокае в 0 [•1 0 0 0 0 в 0 0 0 ю 0 0 0 0 т 0 МЫ 0 0 0 0

фея коооткай 9 0 п 0 а 0 □ 0 0 0 I] ¡Т[ 0 0 0 0 0 0 ПП 0 0 0 0

Шея тонкая 11 0 п 0 0 0 0 0 0 0 а ПГ 0 0 0 а а 0 ПП 0 0 0 0

Шея широкая 12 0 и и сГ 0 0 0 0 0 и □ а о а о 0 пп 0 0 0 0

Шея резко наклоненная епеоед 13 0 и 0 0 0 0 0 т1 0 с 10. 0 -1 0 0' 0 0 ПП 0 0 X 1

Плечи шиоокие 18 а С1 а -1 0 о 0 0 11 3 \± 1 0 -1 ■ У -1 1 МП У 5 -1 0

Рисунок 3 - Фрагмент матрицы «Коррекция дефектов»

При проектировании модели необходимо учитывать сочетаемость приёмов между собой. С этой целью разработана матрица «Сочетаемость приёмов коррекции», позволяющая выбрать приёмы с максимальной согласованностью (рисунок 4). Символ «-1» в поле матрицы означает, что в одном изделии

сочетание данных приёмов невозможно, «О» - допустимое сочетание и «1» -желательное сочетание.

Наименование приема № №

1 2 э 4 5 6 7 в 3 10 11 12 13 и 15

Длина изделия мини 1 -1 -1 -1 0 0 0 □ а а 0 0 0 а а □

Длина изделия до колен 2 -1 ■ 1 -1 0 0 0 □ и □ 0 0 0 0 а □

Длина изделия мэкси 3 -1 -1 И! 0 а 0 а 0 0 0 0 0 0 0

Рукав длиной короткий 4 0 0 0 л -1 •1 -1 0 0 0 а 0 а а -1

Рукав длиной до локтя 5 □ 0 а -1 -1 -1 -1 0 □ 0 0 0 а а -1

Рукав длиной Э/4 6 0 а □ -1 -1 -1 0 0 0 0 0 а 0 -1

Рукав длиной до запястья 7 а а □ •1 -1 •1 й 0 0 11 а 0- 0 -1

ОбьеVI рукава малый 8 а а □ 0 а а а -1 -1 -1 а 0 0 а -1

Обьем рукава умеренный 9 0 0 0 0 □ □ о -1 -1 -1 а а 0 0 -1

Обьем рукава большой 10 □ □ а 0 0 а 0 -1 ■1 0 0 а 0 ■1

Силуэт прямой . 11 □ а а 0 0 0 0 □ о 0 -1 -1 и .1 0

Силуэт полуприлегающий 12 □ □ □ 0 0 □ □ а □ 0 -1 -г л .1 0

Силуэт прилегающий 13 0 о 0 а □ 0 □ а а 0 -1 -1 -1 -1 0

Сидуэт трапеция 14 □ □ 0 0 0 0 о а 0 0 -1 •1 •1 -1 0

Рукав втачной без рукава 15 а 0 0 -1 -1 -1 .1 •1 •1 •1 0 а 0 □ .1

Рисунок 4 - Фрагмент матрицы «Сочетаемость приемов коррекции»

Кроме представленных матриц в информационное обеспечение компьютерной программы включены матрица «Влияние приемов коррекции на психофизиологическое состояние организма подростка», отражающая предпочтения подростков в одежде в зависимости от психотипа и матрица «Соответствие приёма коррекции направлению моды», содержащая различные значения показателя модности (Км).

В третьей главе приводится постановка задачи проектирования набора рабочих эскизов моделей подростковой одежды с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа личности. Для решения предлагаются модели дискретной оптимизации на графе и целочисленного линейного программирования (ЦЛП).

На предварительном этапе проектирования формируется множество приемов коррекции, не противоречащих психотипу и пригодных для коррекции дефектов. Далее рассмотрим следующую задачу. Предположим, что подросток имеет несколько дефектов фигуры и для них известны приёмы коррекции. Пусть: 5 — число дефектов фигуры подростка; и — число приемов коррекции основного класса; т - число приемов коррекции дополнительного класса; I — число приемов коррекции вспомогательного класса. Рассмотрим граф С=(У,Е) с множеством вершин Г = (Р и оиси^') и множеством ребер £ = (£,,£,). В этом графе }, вершина рн отвечает

дефекту А фигуры, Н-1.....з; ...,<Зт}, вершина соответствует приему] из

дополнительного класса, ]=1, ...,т; -...Л,'}, вершина Ак сопоставляется

приему к из вспомогательного класса, к=1.....1; IV-{м/, ...,\\'п}, вершина м',

отвечает приему г из основного класса, ¡-1,...,п (рисунок 5). Отметим, что все

множества А [У и \У попарно не пересекаются.

Опишем множество ребер графа С=(КЕ). В входят ребра, связывающие вершины множества Р с вершинами, принадлежащими £>,£>' и Ж Еслй вершина из £>и £),1>р отвечает приему, корректирующему какой-либо дефект подростка, то она соединяется ребром с соответствующей вершиной, содержащейся в'Л Множество состоит из ребер, которые связывают вершины множеств О, £>' и IV. Любые две вершины из соединены ребром, если соответствующие им

приемы не согласуются между собой либо принадлежат одной группе основного класса. '' '

Ж О Р

Рисунок 5 - Граф О** (V, Е)

Задача заключается в нахождении подмножества вершин V* из ои отж, которое удовлетворяет следующим условиям:

• каждая вершина из Р соединена по крайней мере одним ребром с некоторой вершиной из V*;

• любые две вершины из V* не связаны ребром;

• вес множества вершин из V* является максимальным.

В ряде случаев может быть полезно условие, что число приёмов коррекции в изделии не превышает заданной величины р.

Для решения задачи построим модель ЦЛП. С этой целью введем следующие обозначения:

I — число противоречий между приемами коррекции из основного и дополнительного классов;

<7 — число противоречий между приемами коррекции из основного и вспомогательного классов;

г — число противоречий между приемами коррекции из дополнительного и вспомогательного классов;

а0 — число непересекающихся групп приемов основного класса; «', а2, а3 - число противоречий между приемами коррекции основного, дополнительного и вспомогательного классов соответственно;

?)> т)> г] ~ значения показателя модности приема основного,

дополнительного и вспомогательного классов соответственно, т,

к=1...../.

Введем булевы переменные:

х(=1, если основной прием / используется и х(=0, в противном случае, / = л;

у} — 1, если дополнительный прием] используется и у}= 0, в противном случае, у = 1,...,т;

гк—\1 если вспомогательный прием к используется и гк =0, в противном случае, к = 1,..^.

Модель ЦЛП имеет вид:

п т I

Х^+Х^у+Х^ ->тах о)

(-1 >1

при условиях

ttxi + :tyJ + 'kzi<t0> (2)

¿=1 у»| А=1

г* т !

Е +£ 4у}+ 2 * 1 > а=1>(3)

(-1 У-1 *=1

п т

2 + £ й 1 . «-/.....К (4)

(-1 >1

п I

£ 1, а=1, (5)

т ;

2 Г£У) + И г«*г* £ 1, (6)

д

X =1, а—1.....а0; (7)

, . л

а-/....,а'; (8)

£ ^ ^ 1, «-/.....а2; (9)

. * .------>1 '

<

¡=1.....«;у=7,...,т;

(И)

В данной модели коэффициенты при переменных, равны если в графе С имеется соответствующее ребро. Например, ^=1, если в графе в содержится ребро («'¡,рл) и 0 в противном случае.

В результате решения данной задачи может быть найдена совокупность приемов для визуальной коррекции дефектов с максимальным суммарным значением показателей модности.

Система ограничений (2)-(11) формирует область допустимых решений задачи оптимизации. Неравенство (2) соответствует условию выбора для подростка не более приёмов коррекции. Ограничение (3) показывает, что вое дефекты должны быть скрыты. При соблюдении условия (4) приёмы из основного и дополнительного классов не противоречат друг другу. Условие (5) означает, что приёмы из основного и вспомогательного классов не противоречат между собой. Условие (б) характеризует согласованность приёмов из дополнительного и вспомогательного классов. Равенство (7) отвечает требованию о включении в решение одного приёма из каждой группы основных приёмов. Условия (8) - (10) означают, что приёмы внутри каждого класса не должны противоречить друг яругу.

С целью апробации построенной модели ЦЛП проведён вычислительный эксперимент на ЭВМ с использованием пакета программ, разработанного в лаборатории дискретной оптимизации Омского филиала Института математики им. СЛ. Соболева СО РАН.

Ниже представлены результаты вычислительного эксперимента для конкретного подростка определенного психотипа (интуитивно-этический интроверт), имеющего нежелательные особенности фигуры (плечи низкие, грудные железы малоразвитые и короткие нижние конечности). В данном примере число переменных в задаче равно 33, а количество ограничений — 62. Найдено несколько вариантов решения задачи (таблица 1).

После проведения расчетов на основе этих данных получен набор моделей одежды, рабочие эскизы которых представлены на рисунке 6.

Таблица 1 - Решение задачи для подростка

Вариант Значение целевой функции Выбранные переменные Номера приемов , „ коррекции

а 23 . 1,4,8,12,14,18,23,24,33 1,4,8,12,17,24,43,53,90

б 23 2,6,9,12,14,18,21,26,33 2,6,9,12,17,24,38,57,90

в 22 3,7,8,12,16,18,21,24,33 3,7,8,12,19,24,38,53,90

г 18 2,7,9,11,14,18,28,29 2,7,9,11,17,24,65,66 . •

Д 20 2,5,8,12,14,18,24,25,33 2,5,8,12,17,24,53,55,90

Рисунок 6 - Набор рабочих эскизов моделей одежды для подростка

Четвертая глава посвящена вопросам автоматизации разработки модели подростковой одежды с учетом индивидуальных особенностей фигуры и психотипа на стадии эскизного проектирования. Для этого создан программный комплекс, реализованный в среде С++ Builder 6.0, позволяющей создать удобный графический интерфейс для пользователя. В качестве СУБД выбрана InterBase от Borland (рисунок 7).

Работа может осуществляться подростком или специалистом в области производства'одежды по индивидуальному заказу.

При вводе данных (пол, возраст, размерные признаки) выполняется расчет особенностей фигуры; Следующим этапом является определение психотипа личности с помощью теста. В зависимости от полученной характеристики формируется набор моделей одежды, включающих приемы коррекции с максимальными значениями «модности», учитывающих «сочетаемость», «психотип» и «эффективность» и с заданным порогом отличия друг от друга (рисунок 8). Подростку предлагаются на выбор несколько рабочих эскизов моделей одежды с описанием приемов коррекции, используемых в проектируемом изделии (рисунок 9). В качестве иллюстрации на каждый рабочий эскиз предлагается модельный ряд готовых изделий. Модели сохраняются в виде графических файлов.

^"Программа для специалистов позволяет вести базу данных размерных признаков, редактировать границы интервалов зрительного безразличия, изменять значения показателя модности приемов и коэффициентов влияния приемов коррекции на психотип.

Начале

Рисунок 7 — Блок-схема работы программного комплекса

ре Ч^Ч.д*

,Аств*оняный тип 14посла*Гипврстеноияный тип теле

:Голова маленькая ■ , Гоповй окр^г пая Лмцо мировое ;Ще» коротко* Шел тонкая

выпрямленная широкие I Плечи высоки» Ппечи пссниетричиые

4 ■ ¿УИОткпонвиив. 121031 ^

; Голова большая ^ '" -■Голова аппинпинв» ■■

Лкцоузхо* Швядпимнм

О полоненная вт -: Плвчм широкие П|1«ЧИ НИЗКИ« 1 V

СиПкКО Счпьне Сил ыи

Рисунок 8 - Демонстрация результатов расчета

Рисунок 9 — Окно рекомендаций

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертационной работе получены следующие основные результаты и выводы.

1. Исследовано влияние комбинаций особенностей фигуры подростка на зрительное восприятие, ^ Формализованы исходные данные процесса . проектирования одежды'для подростков в виде комплекта матриц и графа, составляющих информационное обеспечение программного комплекса.

2.. Предложена задача дискретной оптимизации на графе и модель целочисленного -в -линейного программирования для автоматизации проектирования набора'эскизов подростковой одежды с учетом особенностей фигуры и психотипа. Проведены вычислительные эксперименты с реальными исходными данными, подтверждающие эффективность данного подхода.

3. Создан программный комплекс с визуализацией разработанных рабочих эскизов подростковой одежды и модельного ряда для .индивидуального производства.

4.; .Разработана технология проектирования подростковой одежды с применением комплекта матриц и графа, позволяющая учитывать индивидуальные особенности фигуры и психотип.

Дальнейшие исследования планируется ^проводить в направлении расширения базы приемов коррекции для увеличения разнообразия эскизов моделей, изменения ассортиментных групп (поясные изделия и комплект) и назначения (деловая, нарядная, спортивная одежда).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

1. Абдулин С.Ф. Возможности применения САПР при формировании внешнего образа подростка с учётом законов гармонизации / С.Ф. Абдулин, A.A. Колоколов, А.Б. Коробова, Е.И. Кузнецова // Омский научный вестник. — Омск: ОмГТУ, 2003. - № 1(22). - С. 126-127.

2. Болдина H.A. Разработка комплексной классификации фигуры современного подростка / H.A.' Болдина, Е.И. Кузнецова» О.В, Романова // "Молодежь, наука, творчество - 2005": Сборник материалов III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 28-29 апреля 2005 года. - Омск: ОГИС, 2005. - С.200-201.

3. Захарова Е.О. Автоматизация процесса выбора конструктивного решения одежды для подростка с учетом критериев психофизиологического соответствия / Е.О. Захарова, А.Б. Коробова, В.Н. Артемова, Е.И. КузнецоваV/ Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2004. - С.74-75.

4. Захарова Е.О. Социометрические методы в САПР одежды подростка / Е.О. Захарова, Е.И. Кузнецова, О.В. Драгун И Молодежь, наука, творчество -2004. Сборник статей И Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. — Омск: ОГИС, 2004. - С.209-212.

5. Колоколов A.A. Применение дискретной оптимизации для создания набора моделей подростковой одежды с учетом особенностей фигуры / A.A. Колоколов, А.Б. Коробова, Е.И. Кузнецова, Ю.И. Привалова // Препринт. — Омск: Изд-во КАН, 2006. - 16 с.

6. Колоколов A.A. Формирование банка исходной информации по типам пропорций подростков для разработки гармоничного образа / A.A. Колоколов, А.Б. Коробова, Е.И. Кузнецова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Сборник докладов международной научно-практической конференции. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2003. - С.58-60.

7. Коробова А.Б. Автоматизация формирования эскиза модели одежды с учетом особенностей внешней формы тела подростка / А.Б. Коробова, Е.И. Кузнецова // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе. Форум Омская школа дизайна. III Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Часть 1. — Омск: ОГИС, 2005. -С. 103-104.

8. Коробова А.Б. Алгоритм определения типов телосложения подростков для автоматизированного проектирования гармоничного образа 7 А.Б. Коробова, Е.И. Кузнецова, Е.О. Захарова // Омский научный вестник. -Омск: ОмГТУ, 2004.-№4 (29).- С. 150-154.

9. Коробова А.Б. Исследование влияния элементов конструкции на функциональное состояние организма подростка для применения в САПР

одежды / А.Б. Коробова, Е.О. Захарова, Е.И. Кузнецова // Омский научный вестник. - Омск! ОмГТУ^ 20Ö5. -Щ (30). -С. 178-181.

10. Коробова А.Б. Многокритериальная оценка внешности подростка с применением компьютерных технологий / А.Б. Коробова, Е.И. Кузнецова, Е.О. Захарова // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности: Тезисы докладов Шестой Международной науч но-м етодйч ее ко й конференции. — М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. -С.115-117.

11. Коробова А.Б. Об актуальности оптимизации процесса формирования пакета одежды * для подростков / А.Б. Коробова, Е.В. Леонова, Е.И. Кузнецова // Региональные аспекты развития легкой промышленности в России; Перспективы, конкурентоспособность. III Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция: Сборник статей. — Омск: ОГИС, 2006.-С. 17-20.

12. Кузнецова Ё.И. " Влиянйе комбинации дефектов фигуры на зрительное восприятие фйгуры подростка И Теоретические знания - в практические дела. Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов с международным участием 13 марта 2006 года: Сборник статей. Часть 1.- Омск: РосЗИТЛП филиал в г.Омске, 2006. - С.131-134.

13. Кузнецова Е.И. Методика выявления дефектов внешности подростка по абрису фигуры с целью коррекции зрительного образа / Е.И., Кузнецова, А.Б. Коробова, Е.О. Захарова // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2004. -С.78-79.' <" ; .

14/ Кузнецова Е.И. Обоснование выбора приема для коррекции фигуры подростка / Е.И. Кузнецова, А.Б. Коробова // Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность. III Международный фестиваль «Формула моды». Научно-практическая конференция: Сборник статей. - Омск: ОГИС, 2006. - С. 15-17.

15.' Кузнецова Е.И. Учет особенности осанки при проектировании одежды'для подростка / Е.И. Кузнецова, Е.О. Захарова, Ю.А. Шнайдер ¡1 Молодежь, наука, творчество — 2004. Сборник статей II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2004!-С.Т89-191.' '

16; '' Романова О.В. Разработка компьютерной программы по анализу внешнего облика подростка / О.В. Романова, H.A. Болдина, C.B. Романов, Е.Й. Кузнецова // "Молодежь, наука, творчество - 2005": Сборник материалов III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 28-29 апреля 2005 года-Омск: ОГИС, 2005,-С.201-203.

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04.1998 г. Подписано в печать 13. 10. 06. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Оперативный способ печали. Усл. печ. л. 1,11 Уч-изд. л. 1,05. Тираж 100 экз. Изд. № 604. Заказ Ха 190. Цена договорная

Издательско-полнграфический центр ОГИС * 644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9