автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка методики оптимизации параметров теплообменников ДВПТ на АВМ

кандидата технических наук
Михайловский, Виктор Георгиевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка методики оптимизации параметров теплообменников ДВПТ на АВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайловский, Виктор Георгиевич

- • 1 - Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНАЛОГОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ТА.II

1.1. Анализ возможностей использования современных методов аналогового моделирования при оптимизации тепловых процессов . II

1.2. АВМ как средство моделирования теплообменников

ДВПТ.

1.3. Цель и задачи аналогового моделирования при экспериментально-теоретических исследованиях внутреннего контура ДВПТ.

2. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

ДВПТ.

2.1. Постановка задачи оптимизации параметров теплообменников на АВМ.

2.2. Математическая модель внутреннего контура и анализ условий протекания процессов на границах теплообменного блока

2.3. Модель чувствительности при идентификации математической модели. Алгоритм идентификации

2.4. Модель чувствительности при оптимизации конструктивных размеров теплообменников ДВПТ. Алгоритм оптимизации.

3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРтШТА.ЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ДВПТ.

3.1. Экспериментальный стенд ДВПТ

3.1 Л. Описание стенда.

3.1.2. Измерительные устройства и аппаратура

3.2. Аналоговая модель

3.2.1. Подготовка задачи к решению и выбор масштабных коэффициентов

3.2.2. Разработка структурных схем и расчет коэффициентов передачи.

3.3. Краткое описание этапов проведения исследований .III

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧВГНО-ЭКОПЕРИМЕИТАЛЬНБХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТА ВК ДВПТ.ИЗ

4.1. Идентификация параметров рабочего процесса . . . ИЗ

4.2. Аналоговая оптимизация конструктивных размеров

4.3. Возможности дальнейшего развития разработанной методики.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Михайловский, Виктор Георгиевич

Интенсификация прикладных научных исследований в области энергетики, в частности, при создании новых более совершенных силовых установок транспортного назначения, обусловлена потребностями народного хозяйства, что нашло отражение в решениях Ш1 съезда КПСС [I] и последующих документах партии и правительства. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" прямо указывается на необходимость разработки программы работ в области создания систем автоматизированного проектирования и их использования, что определило направление проведения НИ и ОКР при решении научно-технической проблемы 0.13.07 в соответствии с программой ГКНТ СССР от 29 декабря 1981 года.

Двигатели с внешним подводом теплоты (ДВПТ), работающие по замкнутому регенеративному циклу Стиряинга, являются одним из перспективных типов теплоэнергетических установок. Ряд свойств, присущих ДВПТ, выгодно отличает его от остальных тепловых двигателей. Среди них наиболее существенными являются универсальность для использования различных источников теплоты, высокая экономичность, нечувствительность к внешним перегрузкам, значительно меньшая, чем в ДВС, неравномерность крутящего момента. Кроме того, в настоящее время не существует транспортных тепловых двигателей конкурентоспособных ДВПТ по таким экологическим показателям, как токсичность продуктов сгорания (при работе на углеводородном топливе) и виброакустические параметры.

Разработка системы автоматизированного проектирования ДВПТ связана с необходимостью решения ряда проблем, среди которых наиболее важными являются разработка адекватных реальным процессам принципиально новых математических моделей ДВПТ и его элементов, информационное обеспечение существующих математических моделей путем получения данных о законах изменения значений теп-лофизических коэффициентов в элементах внутреннего контура, в особенности теплообменных аппаратах. Наличие достоверных данных о физических процессах, протекающих во внутреннем контуре, и методик, обеспечивающих выбор оптимальных размеров нагревателя и охладителя, является одним из наиболее важных вопросов при создании ДВПТ, так как теплообменники в наибольшей степени определяют эффективность внутреннего контура и двигателя в целом.

Решение указанных задач усложняется тем, что в большинстве случаев по этим коэффициентам имеются лишь ориентировочные данные, основанные на недостаточном по объему натурном эксперименте, исключающем возможность создания точных математических моделей. В большинстве случаев необходимая информация о характере процессов во внутреннем контуре практически отсутствует и решения принимаются в условиях неопределенности.

Сложность протекающих во внутреннем контуре процессов тепломассообмена в условиях знакопеременного потока рабочего тела не позволяет применить традиционный подход при решении поставленных задач. Проблема исследования ДВПТ как сложной технической системы привела к необходимости использования новых направлений, таких как современные методы математического моделирования и оптимальное системное проектирование. Существенное развитие этих методов стало возможным благодаря созданию новых средств аналоговой и цифровой вычислительной техники, их математического обеспечения. Эти методы позволяют переработать большой объем информации в условиях существенной неопределенности. Однако сложность уточненных методик обусловливает значительные затраты средств и времени при проведении комплексной оптимизации параметров системы, особенно на начальном этапе. Указанное обстоятельство делает необходимым создание упрощенных методик, позволяющих на начальном этапе проектирования двигателя провести оперативные расчетные исследования с целью предварительного определения области оптимальных конструктивных соотношений элементов внутреннего контура. Аналоговая вычислительная техника, обеспечивающая необходимую в данном случае оперативность и информативность, позволяет решать данные задачи при тесном взаимодействии с другими источниками информации.

В качестве достоверных источников первичной информации о реальных процессах во внутреннем контуре используются многочисленные результаты натурных исследований, которые в совокупности с результатами аналогового моделирования должны частично решить проблему получения предварительной информации для обеспечения расчетов по уточненным математическим моделям, являющихся частью проводимых в ЦНВДИ работ по ДВПТ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оптимизации параметров теплообменников ДВПТ на АВМ"

Выводы:

1. Аналоговое моделирование является эффективным методом исследования динамических процессов.

2. АВМ, благодаря своим специфическим особенностям, может быть рекомендована для использования в качестве средства обеспечения предварительной информацией уточненных ММ Ж.

3. Точность проводимых на АИЛ инженерных расчетов достаточна для получения предварительных качественных и количественных оценок эффективности рабочего процесса ДВПТ.

1.3. Цель и задачи аналогового моделирования при экспериментально-теоретических исследованиях внутреннего контура ДВПТ

Разработка эффективных сложных систем, к которым относятся современные тепловые двигатели, в условиях неопределенности информации невозможна без математических методов и требует комплексного подхода к созданию и информационному обеспечению методик математической оптимизации [2 ] . В этих условиях особое значение придается методикам, позволяющим производить оперативную предварительную оценку качества процессов в ВК и эффективности цикла ДВПТ.

Проблемы оперативной оценки качества рабочего процесса и информационного обеспечения базовой ММ оптимизации для разработки на ее основе методики оптимального проектирования ДВПТ не решены.

Для решения этих проблем особое значение имеют методы моделирования, потенциальные возможности которых кратко освещены в предыдущем параграфе и более подробно - в специальной и прикладной литературе, например, [ 17,21,85] . Полную уточняющую информацию о процессах в системах, элементах ДВПТ можно получить при активном совместном использовании и взаимодействии различных источников, таких, например, как натурное моделирование, литературные источники, математическое моделирование и т.д. Так как практически это не осуществимо, то необходимо уметь выбрать такие методы моделирования, которые при современном уровне развития теории и оснащенности эксперимента обеспечивают оперативное получение нужного количества наиболее важных для создания ДВПТ данных. К ним, в первую очередь, следует в настоящее время отнести аналоговые модели.

Выбор АВМ объясняется высокой оперативностью работы в аналоговом режиме, что приобретает особое значение в условиях дефицита информации. Сложное взаимодействие многочисленных случайных факторов исключает возможность строгого определения исходной информации. Основная часть информации, используемой при разработке и проектировании ДВПТ, не может быть точно задана. Неопределенность используемой информации не позволяет получить однозначного оптимального решения. Решая в этих условиях задачи идентификации и оптимизации необходимо наряду с использованием "чисто" формальных методов привлекать субъективные знания и практический опыт.

АВМ различных конструкций отличаются количеством интегрирующих блоков (предельным порядком решаемой системы дифференциальных уравнений), блоков суммирования-инвертирования (замены знака переменной на обратный), а также устройств, позволяющих производить умножение на постоянные коэффициенты. В состав вычислительной машины могут быть включены блоки переменного во времени коэф

Характеристики ABM

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной работы были сделаны следующие выводы:

1. При создании в ЦНИДИ комплексной методики оптимального проектирования ДВПТ аналоговое моделирование занимает вашюе место, обеспечивая: разработку простых инженерных методик качественного и количественного исследования процессов во внутреннем контуре; визуальное наблюдение при помощи простых аппаратурных средств изменения рассчитываемых параметров и оценку качества протекания рабочего процесса с учетом влияния на него конструктивных, режимных, теплофизических и других параметров (рис. 4.24.5); постоянную и надежную связь результатов натурных исследований с уточненными расчетными методиками по информационному каналу эксперимент-теория как при уточнении существующих, так и при создании новых математических моделей ДВПТ (рис. 2.2); разработку на единой теоретической основе универсального метода идентификации математических моделей, метода формальной и неформальной оптимизации параметров элементов внутреннего контура, в частности, его теплообменников.

2. Эффективное применение АБМ при решении задач оптимизации ДВПТ оказалось возможным после разработки с использованием теории чувствительности предложенной в данной работе оригинальной методики, позволяющей: решать широкий крут инженерных и исследовательских задач при выборе конструкции теплообменников на основании результатов как натурных, так и математических экспериментов; исключить обязательный при проведении современных исследований этап планирования экспериментов, обеспечивая при этом идентификацию математической модели и оптимизацию параметров теплообменников внутреннего контура.

3. В результате проведенных по разработанной методике рас-четно-экспериментальных исследований: повышена оперативность проведения конструкторских и исследовательских расчетов; выполнены предварительные оптимизационные расчеты и оценен характер влияния на эффективность внутреннего контура наиболее важных параметров его элементов - диаметра, длины и количества трубок теплообменников (рис. 4.7 и 4.8); выявлены практические возможности АВМ при моделировании рабочего процесса ДВПТ и установлены границы повышения адекватности аналоговой модели внутреннего контура; в процессе последовательного уточнения аналоговой модели априорными и экспериментальными данными выявлены эмпирические зависимости, использование которых в базовой математической модели позволило повысить точность расчета внешних характеристик внутреннего контура до 7-10 % 15 . При этом неадекватность аналоговой модели, находившаяся по различным параметрам и характеристикам в интервале 60-80 была снижена до 10-12 % по термодинамическим параметрам и до 22-35 % по интегральным характеристикам внутреннего контура; установлены предварительные интервалы изменения значений конструктивных размеров теплообменников внутреннего контура, обеспечивающих их оптимальное функционирование, табл. 4.2 и 4.3, в результате достигнуто повышение индикаторной работы и КПД исследуемого ДВПТ соответственно в 1,5 и 1,15 раза; при оптимизационных расчетах в период разработки эскизного проекта ДВПТ совместно с созданной в ЦНЙДИ цифровой моделью сокращены общий объем расчетов более чем в 2 раза, а объем экспериментальных исследований примерно в 5 раз; определены возможности аналогового метода и разработанной в данной работе методики аналогового моделирования и оптимизации при создании эффективных способов обеспечения предварительных и уточненных расчетов, а также информационного обеспечения методик комплексной оптимизации, сокращения объема расчетных и особенно экспериментальных исследований.