автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Оптимизация внутреннего контура ДВПТ на основе выходных параметров теплообменных аппаратов

кандидата технических наук
Сегаль, Марк Соломонович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Оптимизация внутреннего контура ДВПТ на основе выходных параметров теплообменных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сегаль, Марк Соломонович

ВВВДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЦЕПЕЙ И ЗАДАЧ НАСТОЯЩЕЙ

РАБОТЫ. II

1.1. Обоснование и постановка задачи оптимизационных исследований внутреннего контура . II

1.2. Анализ современных методов математического моделирования рабочего процесса внутреннего контура. Состояние оптимизационных исследовании

1.3. Цели и задачи настоящей работы

2. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО

КОНТУРА ПО ПАРАМЕТРАМ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Теоретические основы параметрического исследования внутреннего контура. Параметрическая модель рабочего процесса внутреннего контура без учета гидравлических сопротивлений тепло-обменных аппаратов

2.2. Предварительное параметрическое исследование рабочего процесса внутреннего контура без учета гидравлических сопротивлений теплообменных аппаратов

2.3. Параметрическая модель рабочего процесса внутреннего контура с учетом гидравлических сопротивлений теплообменных аппаратов

2.4. Предварительная оценка адекватности параметрической модели рабочего процесса внутреннего контура.

2.5. Полное параметрическое исследование рабочего процесса внутреннего контура

3. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ СООТНОШЕНИЙ ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ НА ИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

3.1. Методические основы исследования и оптимизации теплообменных аппаратов на их математических моделях.

3.2. Математическая модель рекуперативных теплообменных аппаратов как элементов внутреннего контура

3.3. Результаты исследования и оптимизации рекуперативных теплообменников ДВПТ на их математических моделях

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО

ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО КОНТУРА ДВПТ.

4.1. Универсальная методика определения выходных параметров теплообменных аппаратов.

4.2. Описание объекта экспериментального исследования .ПО

4.3. Результаты экспериментально-расчетного исследования рабочего процесса.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сегаль, Марк Соломонович

Успешное развитие энергетики нашей страны неразрывно связано с рациональным использованием традиционных и освоением перспективных источников энергии. Определяющаяся этим необходимость разработки принципиально новых более совершенных способов преобразования энергии была подчеркнута в Решениях ХШ съезда КПСС [i] , в последующих документах партии и правительства.

Одним из таких способов является использование в качестве преобразователей тепловой энергии двигателей с внешним подводом теплоты (ДВПТ). Создание ДВПТ в нашей стране осуществляется в соответствии с целевой комплексной программой, разработанной Государственным Комитетом СССР по науке и технике по решению научно-технической проблемы 0.13.07 от 29 декабря 1981 г. Настоящая диссертация является частью работ, проводимых в ЦНИДИ в рамках этой программы.

Ряд существенных преимуществ ДВПТ по сравнению с другими двигателями делает их весьма перспективными как в широких, так и в нетрадиционных областях техники. При высокой эффективности и экономичности ДВПТ могут работать от разнообразных низко- и высокопотенциальных источников энергии, имеют низкое содержание токсических составляющих выхлопных газов в случае использования в качестве источника энергии углеводородных топлив, имеют хорошие вибро-акустические характеристики и т.д. [15,16,23,49,54, 70].

Возможность успешного применения ДВПТ связана с необходимостью удовлетворительного решения многих проблем, возникающих при создании высокоэффективных двигателей. Здесь прежде всего следует отметить такие проблемы, как создание совершенных компактных рекуперативных и регенеративных теплообменников, разработка эффективных источников энергии, выбор рабочего тела внутреннего контура (Ж), проблемы обеспечения герметичности, смазки, передачи и регулировки мощности Г 28,29,42,43,70,76,79 ].

Основным требованием при разработке и создании ДВПТ является безусловное получение необходимой мощности при максимально возможной эффективности рабочего процесса. В связи с этим возникает необходимость принятия уже на начальных стадиях разработки таких проектных решений, которые обеспечат высокую эффективность будущего двигателя.

ДВПТ состоит из внутреннего замкнутого рабочего контура, двух наружных контуров охлаждения и нагревания и механического преобразователя. Центральной и наиболее важной системой ДВПТ, обусловливающей работу других систем, является внутренний контур. Эффективность его рабочего процесса во многом определяет эффективность работы всего двигателя. Ери этом, ввиду своей существенной сложности, внутренний контур до сих пор остается недостаточно изученным и трудно поддающимся оптимизации. Все это делает необходимым проведение работ, направленных на совершенствование существующих и разработку принципиально новых методов расчета, оптимизации и синтеза внутреннего контура, которые могли бы полностью обеспечить решение задачи его оптимального проектирования с наименьшими затратами времени и материальных средств.

В настоящее время созданы и продолжают развиваться многочисленные методы расчета и основанные на них математические модели внутреннего контура, воспроизводящие с различной степенью точности реальную картину рабочего процесса [8,45] . При этом увеличение точности моделирования, или адекватности -модели, может быть достигнуто только увеличением степени детализации рассмотрения процессов в контуре, что неизбежно влечет за собой усложнение математического аппарата модели и увеличение затрат на моделирование. Это существенно затрудняет проведение оптимизации внутреннего контура на его математических моделях, уровень адекватности которых был бы удовлетворительным для обеспечения требуемой точности результатов.

По сравнению с оптимизационными исследованиями сразу всего внутреннего контура на его математических моделях высокая точность результатов при малых затратах может быть достигнута перенесением оптимизации на элементы внутреннего контура - теплооб-менные аппараты и рабочие полости, являющиеся в значительной мере более простыми объектами по сравнению со всем контуром. Оптимизация элементов ВК, и в первую очередь его теплообменных аппаратов (ТА), может быть осуществлена только на базе исследования всего контура как сложной системы по выходным параметрам его подсистем [21,35 ] . Основой для такого исследования является описание ВК по параметрам его элементов и параметрическое моделирование. Для проведения оптимизации теплообменных аппаратов необходимо разработать их математические модели требуемого уровня адекватности.

Настоящая диссертация и посвящена разработке методики и проведению оптимизации конструктивных соотношений теплообменных аппаратов, как элементов внутреннего рабочего контура, на основе исследования рабочего процесса Ж по параметрам его элементов и математического моделирования работы каждого теплообменника в отдельности.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация внутреннего контура ДВПТ на основе выходных параметров теплообменных аппаратов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении работы были получены следующие результаты:

1. Проведенный по имеющимся в настоящее время открытым публикациям аналитический обзор методов математического моделирования рабочего процесса внутреннего контура ДВПТ позволил дать оценку моделям, созданным отечественными и зарубежными авторами, с точки зрения возможности их использования для решения различных задач оптимизационных исследований и сделать вывод о целесообразности разработки методики и проведения оптимизации тепло-обменных аппаратов контура на их математических моделях.

2. В соответствии с общей направленностью работ, проводимых в ЦНИДИ по созданию первого отечественного образца ДВПТ,разработана методика оптимизации конструктивных соотношений теплообменных аппаратов, как элементов внутреннего контура, на их математических моделях. Методика основана на совместном использовании моделей теплообменных аппаратов и регрессионной параметрической модели, являющейся результатом исследования рабочего процесса внутреннего контура по выходным параметрам его элементов. Методика предусматривает задание и корректировку параметров связи подсистем контура путем параметрического моделирования его рабочего процесса.

3. Рассмотрение внутреннего контура как сложной системы позволило разработать теоретические основы описания контура по выходным параметрам его элементов - теплообменных аппаратов и рабочих полостей. Для теплообменных аппаратов такими параметрами являются относительный внутренний объем , эффективность

-1 , относительная работа гидравлического сопротивления ; для рабочих полостей - отношение описываемых объемов холодной и горячей полости К , сдвиг фаз изменения объемов полостей оС см. разделы 2.1, 2.3). Разработан алгоритм параметрического математического моделирования и создана модель внутреннего контура, исходными данными для которой являются указанные параметры его элементов.

4. Использование методов планирования экспериментов на диаграммах "состав-свойство" позволило произвести на созданной параметрической модели контура оптимизацию параметров К и oL и построить номограммы для определения их оптимальных значений в зависимости от относительных объемов теплообменных аппаратов (см. рис. 2.2). Использование методов планирования полного и дробного факторного эксперимента позволило провести интерполяционное исследование внутреннего контура по выходным параметрам его теплообменных аппаратов и получить регрессионную параметрическую модель (см. раздел 2.2), которая совместно с номограммами на рис. 2.2, как результат полного параметрического исследования, является базой для оптимизации теплообменных аппаратов на их математических моделях.

5. Созданы математические модели рекуперативных теплообменных аппаратов как элементов внутреннего контура; проведено расчетное исследование охладителя и нагревателя, позволившее выявить направленность и динамику влияния отдельных конструктивных соотношений аппаратов на эффективность рабочего процесса, что дало возможность обоснованно подойти к выбору путей улучшения их конструкции. Методом покоординатного спуска найден оптимальный вариант конструктивных соотношений.

6. Разработана универсальная методика определения выходных параметров теплообменных аппаратов, согласно которой экспериментальный стенд с ДВПТ оснащен необходимой контрольно-измерительной аппаратурой. Это позволило провести развернутое исследование и получить зависимости действительных значений выходных параметров теплообменных аппаратов от режима работы двигателя. Результаты экспериментального исследования позволили настроить модели аппаратов и установить удовлетворительную степень адекватности параметрической модели внутреннего контура.

7. В соответствии с выявленным при оптимизации рекуперативных теплообменных аппаратов характером влияния их конструктивных соотношений на эффективность рабочего процесса внутреннего контура проведены испытания двигателя с теплообменниками вариантной конструкции, выполненными из трубок уменьшенного диаметра.

Полученные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Оптимальные значения параметров к и ы зависят только от относительных внутренних объемов теплообменных аппаратов. Увеличение общего относительного объема теплообменников

V , а также его перераспределение в сторону холодных зон (охладителя) приводит к уменьшению <^0pt и увеличению Коpt (см. рис. 2.2). При V £ (0,0-2,0) оптимальные значения параметров К и об находятся в следующих диапазонах К opt Е (0,5-1,6), °^opt 6 (Ю5-145) °п.к.в.

2. Рассмотрение коэффициентов регрессионных параметрических моделей показывает, что в принятых диапазонах варьирования выходных параметров теплообменных аппаратов наиболее сильное влияние на показатель эффективности рабочего процесса (безразмерный параметр мощности Z ) оказывают относительные внутренние объемы VL (см. разделы 2.2, 2.5).

3. В результате расчетного исследования рекуперативных теплообменных аппаратов внутреннего контура было получено, что наиболее сильное влияние на повышение эффективности рабочего процесса оказывает уменьшение диаметра каналов d . В результате оптимизации был получен следующий оптимальный при принятых условиях (см. раздел 3.3) вариант конструктивных соотношений рекуперативных теплообменников (см. рис. 3.II, 3.12): dx = 0,0012 м dH = 0,004 м

2Х = 0,06 м 2Н = 0,25 м

Nx= 1000 шт. N н = 60 шт.

Теплообменники с оптимальными конструктивными соотношениями по сравнению с исходным вариантом имеют существенно меньший объем, большую эффективность при несколько большем гидравлическом сопротивлении (см. рис. 3.5-3.10), что в итоге обеспечивает увеличение Z на 30 %.

4. В результате экспериментального исследования было установлено, что при а € (600-800) мин"1 , Рср £ (4,0-8,0) МПа, Тн = 873 К выходные параметры исследованных теплообменников находятся в следующих пределах (см. рис. 4.II-4.I3): х 6 (0,52-0,60) Zrx Е (0,0014-0,0026) н £ (0,59-0,67) ZrH £ (0,0035-0,0061) р 6 (0,935-0,965) Zrp 6 (0,0036-0,0065).

При этом эффективности рекуперативных теплообменников уменьшаются с возрастанием П и Рср ; эффективность регенератора увеличивается с возрастанием П и уменьшается с возрастанием Rср ; Z - уменьшаются с возрастанием Рср и увеличиваются с возрастанием П.

5. При испытаниях натурного ДВПТ с вариантными рекуперативными теплообменниками улучшенной конструкции, имеющими: dx = 0,0012 м dH = 0,004 м

2Х = ОД м gH = 0,3 м

Nx = 734 шт. NH = 108 шт., получена прибавка мощности в среднем на 20 %% экономичности -на 5 %.