автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильного дизеля

кандидата технических наук
Торосян, Леван Ервандович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильного дизеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Торосян, Леван Ервандович

Введение.

Глава 1: Анализ влияния параметров топливной аппаратуры на топливную экономичность автомобильного дизеля.

1.1. Общие требования к эксплуатационным параметрам топливной аппаратуры

1.2. Влияние конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов на работу дизельной топливной аппаратуры

1.3. Методы оценивания топливной экономичности автотранспортного средства

1.4. Методы определения периодичности технического обслуживания топливной аппаратуры автомобильного дизеля

1.5. Цель и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретическая база расчетно-экспериментального исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильногодизеля

2.1. Общая методика исследования

2.2. Разработка плана экспериментальных работ

2.2.1. Исходные параметры дизельной топливной аппаратуры

2.2.2. Методика экслуатационных испытаний топливной аппаратуры автомобильного дизеля

2.3. Автоматизация обработки данных испытаний топливной аппаратуры

2.4. Выбор метода статистической обработки материалов испытаний

2.5. Моделирование работы автомобиля и двигателя

2.6. Методика исследования влияния параметров топливной аппаратуры на топливную экономичность автотранспортного средства

Выводы по второй главе

Глава 3. Натурно - экспериментальное исследование эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры

3.1. Комплекс экспериментальных работ.

3.2. Учет конструктивных погрешностей испытаний

3.3. Статистическая обработка материалов испытаний

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Анализ влияния характеристик топливной аппаратуры на показатели работы автомобиля методом имитационного моделирования

4.1. Функциональные.особенности имитационной модели движения автопоезда по маршруту.

4.2. Расчетное исследование влияния характеристик топливной аппаратуры на показатели работы автотранспортного средства

4.3. Корректирование периодичности технического обслуживания -топливной аппаратуры методом имитационного моделирования

4.4. Расчет и оценка экономического эффекта исследования.

4.4.1. Направления и методика расчета экономического эффекта

4.4.2. Расчет экономического эффекта, получаемого на уровне АТП.

Выводы по четвертой главе.

Введение 1998 год, диссертация по транспорту, Торосян, Леван Ервандович

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов. Дальнейшее распространение дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) требует решения задач по повышению их качества.

Автомобильный двигатель большую часть времени работает в широком диапазоне скоростей и нагрузок. Например, в городских условиях, по данным НАМИ, эти показатели составляют: нагрузка - 28-88 % от номинальной; частота вращения коленчатого вала - 30-56 % от номинальной.

Быстроизменяющиеся частичные нагрузки определяют режимы работы f топливной аппаратуры (ТА), оказывающей, в свою очередь, влияние на выходные показатели двигателя.

Стоимость вырабатываемой ДВС энергии уменьшается с возрастанием эффективной мощности, причем расходы на двигатель колеблются в пределах 8-15 % от этой стоимости, расходы на топливо составляют 85-90 % и на ТА -1-3,5 %. Таким образом, основной сотавляющей расходов на выработку энергии является стоимость потребляемого топлива и поэтому требование по улучшению топливной экономичности является основным при оценке технического уровня и осуществлении мероприятий по совершенствованию режимов технического обслуживания (ТО) ТА.

Топливная аппаратура является основным элементом, определяющим экономичность, надежность и стабильность работы дизельного ДВС. Одной из задач сферы эксплуатации автотранспортных средств (АТС) является уменьшение затрат на поддержание ТА в работоспособном состоянии и увеличение ее межремонтного пробега. Для дальнейшего совершенствования процесса обслуживания автомобильной дизельной ТА по техническому состоянию целесообразным является изучение поведения ТА как в начальный, так и в последующие периоды эксплуатации, с точки зрения соответствия ее характеристик техническим условиям на регулировки и подачу топлива в период работы между очередными техническими воздействиями. Поэтому задача рационализации периодичности обслуживания ТА является актуальной и необходимой.

При создании новых систем топливоподачи, в частности, с микропроцессорным управлением, также необходимо исследование изменения эксплуатационных характеристик топливных систем для разработки алгоритмов автоматизированного управления топливоподачей.

Таким образом, исследование эксплуатационных характеристик дизельной ТА в процессе массовой эксплуатации и совершенствование системы ее технического обслуживания являются важными задачами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана расчетно-экспериментальная методика, позволяющая, опираясь на знание эксплуатационных характеристик ТА, исследовать топливную экономичность автомобильного дизеля методом имитационного моделирования;

- собраны, обобщены и проанализированы статистические данные по характеристикам ТА автомобильного дизеля в длительной массовой эксплуатации;

- разработана математическая модель зависимости крутящего момента двигателя от частоты вращения коленчатаго вала с учетом влияния изменений характеристик ТА в различных сечениях по наработке ;

- разработана методика представления эксплуатационных характеристик ТА по цикловой подаче топлива в имитационной модели движения автомобиля;

- определена доля влияния ТА, во множестве факторов, на топливную экономичность автомобильного дизеля.

Практическая ценность. Работа выполнялась в рамках договоров между СПбГАСУ и Камским автозаводом. Проводимые исследования топливных характеристик автомобильного дизеля в эксплуатации позволили определить их изменение на различных пробегах. Информация, содержащаяся в базе данных, может быть использована для аналитического и графического представления характеристик дизельной ТА при исследовательских и проектных работах по совершенствованию и созданию новых систем топливоподачи.

Разработанные рекомендации по корректировке периодичности обслуживания топливной аппаратуры позволяют уменьшить затраты на эксплуатацию дизельного ДВС и повысить эффективность использования большегрузных дизельных автомобилей за счет экономии топлива. Рекомендации по техническому обслуживанию внедрены на ряде автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

Достоверность выводов обеспечивается количеством и качеством экспериментальных исследований, необходимыми и достаточными для обеспечения требований нормативно-технической документации, проведением экспериментальных работ в условиях массовой эксплуатации ТА на различных маршрутах движения, применением автоматизированных методов сбора и обработки экспериментальных данных на ЭВМ.

Апробация работы. Основные результаты экспериментального и расчетного исследований, разработанные рекомендации по корректировке периодичности обслуживания ТА докладывались и обсуждались на заседаниях секции Автомобилей, методов испытаний и организации перевозочного процесса 47, 48, 49, 50, 51, 52 и 53 научных конференциях, на международной 8 научно-практической конференции, посвященной 50-летию Автомобильно-дорожного института СПбГАСУ, на заседаниях кафедры Автомобилей и автомобильного транспорта, на технических советах ряда автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 101 наименования и приложений. Работа изложена на 143 страницах (из них 113 страниц основного текста), включает 26 рисунков, 34 таблицы и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильного дизеля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ литературных источников показал, что в области автомобильного транспорта одной из основных проблем, как в эксплуатации, так и при проектировании АТС является проблема экономии топливно-энергетических ресурсов. Отсутствие статистических данных по поведению топливной аппаратуры автомобильного дизеля в длительной массовой эксплуатации; неопределенность картины изменения характеристик ТА и их влияния на эксплуатационные свойства АТС; дальнейшее совершенствование регламента ТО ТА, основанное на знании эксплуатационных характеристик ТА,- эти и другие факторы определили необходимость проведения данной диссертационной работы, и решение нижеследующих задач.

2. Разработана расчетно-экспериментальная методика исследования эксплуатационных характеристик ТА автомобильного дизеля, основанная на имитационном моделировании работы автомобиля, на примере АТС КамАЗ, на различных маршрутах движения с учетом изменений эксплуатационных характеристик дизельной топливной аппаратуры.

3. Разработана методика эксплуатационных испытаний дизельной топливной аппаратуры по определению изменений ее характеристик, позволяющая определить степень влияния отдельных элементов ТА (ТНВД и форсунок) на изменения эксплуатационных характеристик с увеличением пробега.

4. Проведен натурный эксперимент по эксплуатационным испытаниям девяти комплектов ТА двигателя КамАЗ-740 на пробегах 0, 50, 100 и 1 50 тыс. км.

5. Разработана база экспериментальных данных, включающая информацию о параметрах ТА на различных пробегах, обладающая возможностями статистического, графического и аналитического анализа при проектировании перспективных систем топливоподачи.

6. Разработана методика расчетного эксперимента по исследованию топливной экономичности дизельного двигателя с последующей разработкой рекомендаций для АТП по корректировке регламента ТО ТА.

7. Произведена настройка имитационной модели и выполнен имитационный эксперимент, определено влияние эксплуатационных характеристик ТА на показатели работы АТС методом имитационного моделирования, получены оценки показателей работы АТС на маршрутах.

8. Разработана методика представления изменений характеристик ТА в имитационной модели, выполнен расчетный эксперимент по определению влияния эксплуатационных характеристик ТА на топливную экономичность АТС КамАЗ.

9. Анализ расчетных и экспериментальных данных показал, что с увеличением пробега АТС происходит увеличение цикловой подачи топлива и неравномерности подачи, выход этих показателей за поле допуска по ТУ наблюдается уже через 20 тыс. км пробега. Увеличение цикловой подачи в среднем на 3.5%, а неравномерности подачи на 1%, в зависимости от маршрута

113 движения, может привести к увеличению путевого расхода топлива

1 СО/. тт,^ по/. Л ДО ! /1>.

10, Проведена корректировка периодичности ТО ТА по допустимому значению и закономерности изменения параметра технического состояния (цикловой подачи), рекомендовано снижение пробега до проведения регламентных регулировочных работ до 50 тыс, км с одновременной обязательной очисткой распылителей форсунок от нагара. Экономическое обоснование корректировки регламента ТО ТА выполнено методом имитационного моделирования.

11. Рассмотрены направления и методика расчета экономического эффекта от проведенного исследования выполнен расчет экономического эффекта на уровне АТП, составивший 7267 рублей на 1 автомобиль в год (в ценах на 1 января 1998г).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильного дизеля"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ > г АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 621.43-444.2.004.1:629.113.001.42

ТОРОСЯН Леван Ервандович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ДИЗЕЛЯ

Специальность 05.22.10. "Эксплуатация автомобильного транспорта"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт- Петербург 1998 г.

Работа выполнена на кафедре "Автомобили и автомобильный транспорт" Автомобильно-дорожного института Санкт-Петербургского государственного ер хите кту р н ö - стро ител ы ю го университета. -

Научный руководитель - доктор технических наук

Ю.Г.Котиков

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор B.C. Лукинский, кандидат технических наук, старший научный сотрудник A.B. Козлов Ведущая организация - Научно -исследовательский институт пассажирского и автомобильного транспорта

Защита состоится "21" января 1999 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета 063.31.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу : 198103, Санкт-Петербург, Курляндская ул., 2/5, ауд. 340. ' -

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГАСУ. .

Автореферат разослан " " ¿¿»'Vfcvg -¿у^Л 998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент —У И.И.Столяров

Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов. Дальнейшее распространение дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) требует решения задач по повышению их качества.

Автомобильный двигатель работает в широком диапазоне скоростей и нагрузок. Быстроизменяющиеся нагрузки определяют режимы работы топливной -аппаратуры (ТА), оказывающей, в свою очередь, влияние на выходные показатели двигателя. Стоимость вырабатываемой ДВС энергии уменьшается с возрастанием эффективной мощности, причем затраты на топливо составляют 85-90 % этой стоимости. И поэтому требование по улучшению топливной экономичности является одним из основных при оценке технического уровня и осуществлении мероприятий по совершенствованию режимов технического обслуживания (ТО) ТА.

Топливная аппаратура определяет также надежность и стабильность работы дизельного ДВС. Одной из задач сферы эксплуатации автотранспортных средств (АТС) является уменьшение затрат на поддержание ТА в работоспособном состоянии и увеличение межремонтного пробега двигателя. Для дальнейшего совершенствования процесса обслуживания автомобильной дизельной ТА по техническому состоянию целесообразным является изучение поведения ТА как в начальный, так и в последующие периоды эксплуатации, с точки зрения соответствия ее характеристик техническим условиям.

При создании новых систем топливоподачи, в частности, с микропроцессорным управлением, также необходимо знание закономерностей изменения эксплуатационных характеристик топливных систем. Выявление этих закономерностей должно проводиться с помощью современных средств исследования - быстрых, точных и недорогих, к которым относится-имитационное моделирование (ИМ) . •

Таким образом, исследование эксплуатационных характеристик дизельной ТА в процессе массовой эксплуатации и совершенствование системы ее технического обслуживания являются актуальными задачами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

разработка расчетно-экспериментальной методики исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильного дизеля, основанной на имитационном моделировании работы АТС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать теоретическую и экспериментальную базу методики исследования влияния эксплуатационных характеристик ТА на топливную экономичность автомобильного дизеля.'

2. Исследовать характеристики ТА автомобильного дизеля в массовой эксплуатации, создать банк данных эксплуатационных характеристик ТА.

3. Исследовать топливную экономичность автомобильного дизеля методом имитационного моделирования.

4. Произвести корректировку регламента ТО ТА, разработать рекомендации для АТП.

5. Оценить экономический эффект от внедрения рекомендаций по ТО ТА.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика исследования эксплуатационных характеристик ТА автомобильного дизеля способом имитационного моделирования, базирующаяся на экспериментальном определении параметров ТА в массовой эксплуатации;

- разработана методика сбора и анализа статистических данных по изменениям параметров ТА автомобильного дизеля в длительной эксплуатации;

- разработана модель изменений характеристик ТА на различных пробегах;

- разработан расчетный метод исследования топливной экономичности автомобильного дизеля по базовому параметру ТА - цикловой подаче топлива.

Достоверность выводов определяется количеством и качеством экспериментальных исследований, необходимыми и достаточными для обеспечения требований нормативно-технической документации, проведением экспериментальных работ в условиях массовой эксплуатации ТА, применением автоматизированных методов обработки на ЭВМ собранного экспериментального материала. '

Практическая ценность. Работа выполнялась в рамках договоров между СПбГАСУ и Камским автозаводом. Разработанная методика позволяет оценивать топливную экономичность автомобильного дизеля, с относительно малыми

временными и материальными затратами. Информация, содержащаяся в базе данных эксплуатационных характеристик ТА, может быть использована для аналитического и графического представления при исследовательских и проектных работах по совершенствованию существующих и созданию новых систем топливоподачи.

Разработанные рекомендации по корректировке периодичности обслуживания топливной аппаратуры позволяют уменьшить затраты на эксплуатацию дизельного ДВС и повысить эффективность использования большегрузных дизельных автомобилей за счет экономии топлива. Рекомендации по техническому обслуживанию внедрены на ряде автотранспортных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные результаты экспериментального и расченкно исследований, разработанные рекомендации по корректировке периодичности обслуживания ТА докладывались и обсуждались на заседаниях секции Автомобилей, методов испытаний и организации перевозочного процесса 47,48, 49,50,51,52 и 53 научных конференциях, на международной научно-практической ' конференции, посвященной 50-летию Автомобильно-дорожного института СПбГАСУ, на заседаниях кафедры Автомобилей и автомобильного транспорта, на технических советах ряда автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

' (Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 101 наименования и 6 приложений. Работа изложена на 141 страницах (из них 114 страниц основного текста), включает 26 рисунков, 34 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ' "

Первая глава посвящена анализу требований стандартов и технических условий к работе ТА автомобильного дизеля. Рассматриваются причины изменения качества ТА в эксплуатации, основными из которых являются деформации деталей прецизионных пар, нарушение технологии регулировки ТА, воздействие циклических, гидравлических и температурных усилий, нагарообразование и

появление кокса Основной причиной преждевременного выхода из строя ТА является низкая долговечность деталей прецизионных пар. Величина и характер деформаций обусловливают интенсивность изнашивания и изменение параметров работы прецизионных пар и системы топливоподачи.

Рассмотрены способы оценки топливной экономичности автомобиля. Экономичность ДВС оценивают по многопараметровой характеристике, полученной на основании данных эксплуатации. Помимо исследовательских, доводочных, контрольных, приемо-сдаточных испытаний, проводятся также эксплуатационные с целью определения износа деталей в различных климатических, дорожных условиях и уточнения эксплуатационных регулировок и норм расхода горюче-смазочных материалов.

Постоянный рост требований к эффективности АТС, развитие вычислительной и экспериментальной баз привели к применению имитационного моделирования при решении задач создания, доводки и эксплуатации автомобилей. Исследования топливных систем дизелей представляют сложную задачу из-за следующих особенностей: жесткие требования к конструкции ТА, сложность физических процессов, протекающих в топливных системах и зависящих от множества факторов. Поэтому применение технологии ИМ дает возможность системно, оценивать влияние различных факторов и делает наиболее эффективным проведение анализа экономических и функциональных связей .

Проанализированы методы корректирования регламента ТО. Для корректировки регламента ТО ТА выбран метод определения периодичности ТО по допустимому уровню и закономерности изменения параметра технического состояния. Срок ТО определяется наработкой, когда в среднем вся группа изделий достигает допустимого значения параметра технического состояния.

• В массовой эксплуатации прецизионные пары ТА, в основном, обслуживаются по необходимости, при текущем ремонте и в незначительной мере при плановом ТО. Например, руководством по эксплуатации АТС КамАЗ предусмотрена регулировка ТНВД на стенде один раз в два года или через ЮО.тыс.км пробега, регулировка угла опережения впрыскивания топлива и давления подъема игл форсунок при сезонном обслуживании.

Неисправности системы питания дизеля приводят к изменению момента начала подачи топлива, неравномерности работы топливного насоса по углу и

количеству подаваемого топлива, ухудшению качества распиливания топлива.

Анализ конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов позволил предположить, что топливная экономичность автомобильного дизеля ухудшается, с увеличением пробега, по причине изменения цикловой подачи топлива с наработкой.

- Сформулирована цель диссертационной работы и определены задачи, которые необходимо было решить для достижения поставленной цели.

Во второй главе разрабатывается теоретическая база расчетно-экспериментального исследования эксплуатационных характеристик ТА автомобильного дизеля.

В основу исследования положена экспериментально-расчетная методика, представленная на рис.1 и состоящая из трех основных блоков - шпурпыП эксперимент, расчетный эксперимент и разработка рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации ТА с учетом изменений ее характеристик.

Согласно плану эксперимента [NMT], испытывают N объектов, после каждого отказа объект восстанавливают и испытывают до истечения наработки Т /ГОСТ 27.502-83/.. Наработка Т устанавливается равной пробегу АТС с подконтрольным комплектом ТНВД 150 тыс.км. Если принять средний пробег до отказа Т=50 тыс.км, то в соответствии с ГОСТ 27.502-83 точность полученных средних значений по всей подконтрольной партии при односторонней доверительной вероятности 0,95 составит 5%.

Перед проведением эксплуатационных наблюдений в соответствии с ОСТ 37.001.509-73 проводится проверка работоспособности испытаний, их настройка. Подконтрольные ТНВД и форсунки должны проверяться и регулироваться на соответствие ТУ 37.320.001-78 и ТУ 37.320.002-78 на безмоторном стенде. Перед установкой на автомобиль производится снятие исходных характеристик ТА. Если в ходе контроля параметры ТА не соответствуют требованиям ТУ, то проводится регулировка. Подбираются новые форсунки по пропускной способности соответствующие полю допуска.

Разработана методика эксплуатационных испытаний топливной аппаратуры автомобильного дизеля, целью которой является определение изменения основных параметров ТА двигателя КамАЗ в условиях эксплуатации.

Типовая ТА

Исходные параметры

Методика

испытании

Данные безмоторных

Эксплуатационные испытания

испытании

Математическая программа обработки

Определение параметров топливной аппаратуры

Первая ступень обработки данных на ЭВМ

Вторая ступень обработки данных на ЭВМ

-ППП БШРА

Настройка

Наработка по пробегу Стендовые испытания Техническое обслуживание " Цикловая подача Неравномерность подачи _ Погрешность испытаний

База данных

Статистическая обработка

1

Имитационный эксперимент на ЭВМ

1

Корректирование режима о белу жив ания топливной аппаратуры

Законы распределения параметров

Моделирование транспортной работы АТС на маршруте

"Определение периодичности ТО

Определение видов • воздействий

Рис.1 Схема методики исследования эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры автомобильного дизеля.

Объектами наблюдений являются: форсунка серийная, модели 272 - 90 шт.; ТНВД в сборе, модели 33-02-10 шт. двигателей КамАЗ-740, установленные на АП КамАЗ-5410 и КамАЭ-5320 (либо 54112 и 53212).

Порядок проведения наблюдений следующий. В процессе эксплуатационных наблюдений ТА контролируется через каждые 50 тыс.км пробега автомобиля путем стендовых испытаний ТНВД с закрепленными по секциям форсунками. Для этого производится демонтаж ТА с автомобилей, проверка контрольных показателей ТА.

Разработана методика проверки и регулировки ТНВД при работе со стендовым и рабочим комплектами форсунок.

Разработан комплекс по автоматизированной обработке данных испытаний топливной аппаратуры. База данных соответствует трем требованиям: удобство работы с исходными протоколами испытаний (заполнение их при испытаниях и ввод в память компьютера); удобство обработки материалов испытаний; универсальность использования как при исследовании так и при проектировании перспективных систем топлнвоподачи.

Специальные коды обеспечивают возможность выборки логических элементов из общей базы данных по ТНВД при проведении статистической обработки "по горизонтали" (с выбором данных по комплектам ТА при одинаковом пробеге), либо "по вертикали" (по одному комплекту ТА на всех пробегах); возможна и смешанная стратегия. Определены целочисленные преобразователи для поисковых процедур.

• Обработка результатов испытаний проводится по нижеследующей схеме. Первичный протокол„заполняется при снятии данных с показаний приборов стенда, которые вводятся в память компьютера. Эти данные обрабатываются специальной программой PRIT01 и в результате формируется протокол для дальнейшей обработки. Программой PRIT01 выполняется пересчет расхода топлива QC, см3, замеренного 3aNC циклов на цикловую подачу рС (мм3/цикл.цил.); расчет средней цикловой подачи QCSR и неравномерность подачи QNER , %. Программа PRIT11 .формирует вторичный протокол, используемый для дальнейшей обработки и построения графиков. Управляющие модули позволяют производить выборки по данным испытаний с последующим их использованием для анализа и построения характеристик.

Определены методы статистической обработки материалов испытаний.

Решающее значение имеет при этом имеет вид выборки. Так как в эксперименте задействовано 9 комплектов ТА, то согласно ГОСТ 27.201-81. выборка считается малой. Соответственно для статистической обработки изменений цикловой подачи топлива, принятой за базовый параметр оценки, выбран аппарат обработки малых выборок.

Для' проведения расчетного эксперимента по моделированию движения автомобиля, работе двигателя с учетом эксплуатационных характеристик ТА за основу принята схема взаимодействия элементов энергосилового привода.

Каждый элемент силового привода представляет собой преобразователь энергии и силы с несколькими входными сигналами. Так как элементы силового привода'связаны друг с другом кинематически, то их рационально описывать, привязавшись к базовому параметру скоростного режима. Это дает наиболее простое и экономичное (с точки зрения машинного времени) описание всей совокупности связанных элементов. В качестве базового параметра выбирается частота вращения коленчатого вала, потому что наибольшее количество элементов привода концентрируется вокруг наиболее сложного из них- двигателя.

При моделировании движения АТС на маршруте реализуется событийный способ имитации. События заключаются в достижении скорости, предела по тяге, конца отрезка пути или частоты вращения КВ.

Маршрут состоит из последовательности участков, для каждого участка также задаются параметры: параметры режима АТС; накопленное время в конце участка; регламентируемое ускорение; допуск на отклонение ускорения.

При имитации движения АТС проходит поочередно каждый участок, по которому накапливаются показатели движения: - расход топлива, 5 - путь, 1Т - время.

При движении на участке с регламентируемым законом У^) с включенной передачей необходимо реализовать крутящий момент двигателя М , обеспечивающий время лТ изменения скорости от до УДили пс) до пй). Расход топлива в интервале пе1 - пс2 с уже определенным средним значением Ме подсчитывается с использованием топливных характеристик в виде:

0 = 0ц(пе,Ме),. . (1)

Ст=От(п,Ме). ■ (2)

Величины Оц и связаны соотношением:

Q =8333*t* GT/n *r*i,

^ц T e '

где t- тактность ДВС; i- число цилиндров двигателя, г- плотность топлива. Элементарный расход топлива в мм3:

¿Q=2*(i/t)*Q*¿N, где д,у - суммарное число оборотов KB в интервале (- пР2) со средним значением цикловой подачи Q= Qi((nc,Me),. Так как число оборотов связано с путем,

AN = AS*im/2jz*r, (3)

то: #

АО = 0.3333 fФг * q(ng, Ме) *n¡* dng ^ (4)

где 1ц - число цилиндров в двигателе, ng - частота вращения коленчатого вала, Ме - крутящий момент двигателя, Фт - темп расхода топлива.

■На рис.2 представлена схема методики исследования топливной экономичности автомобильного дизеля методом имитационного моделирования. Для определения влияния характеристик ТА на показатели перевозок в имитациониой модели работы АТС, предполагается, при имитации на ЭВМ, замена агрегатом в следующих комбинациях: новый двигатель (условный пробег 0 тыс.км); старый двигатель (условный пробег 150 тыс.км); топливная аппаратура с пробегом 0,50,100 и 150 тыс.км. Двигатель в имитационной модели представляется совокупностью характеристик: универсальная характеристика, характеристика расхода воздуха, характеристика холостого хода, тормозная характеристика, универсальная силовая характеристика и т.д. Каждая характеристика в модели представлена соответствующими параметрами. Внешняя скоростная характеристика представлена в виде кубического одномерного полинома: М = А, п 3 + А, п 2 + А, п + А.,

е le, 2 е 3 tí 4 '

Универсальная топливная характеристика двигателя представлена двумерным кубическим полиномом:

GT ={ iy, <у Мс, п Ме>, n >, п МсMt« ,пс, Мс, 1 }*{QC 1...QC 10}, (5) где GT - часовой расход топлива, кг/ч; Ме крутящий момент двигателя, кг*м; QC 1 + QC 10 - параметры двумерного кубического полинома; пс- частота вращения коленчатого вала двигателя, мин-'. - 1

Для определения параметров QC!. : QC10, представляющих в имитационной модели универсальную топливную характеристику, строился ряд Q=,Q(nc, М ) по

ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИКЛОВОЙ ___ПОДАЧИ ТОТТ.ПРЖА_

Рис.2 Схема исследования топливной экономичности автомобильного дизеля методом имитационного моделирования.

данным статистических стендовых испытаний двигателя КамАЗ-740 на стенде GPFP-17H в УГК КамАЗ. Цикловая подача Qu (ммJ /цикл*цил.) пересчитывалась в часовой расход топлива Gr (кг/ч) по формуле:

' ' ■ (6) где пе - частота вращения коленчатого вала, мин ; р - плотность топлива (кг/м3); nv - число цилиндров двигателя; т- тактность''.

Для двигателя КамАЗ-740:

„ 8333* г _G , 4166 пе*р*пщ т щ*р '

откуда

Gr=24*10-5 Qii*ne*p. (7)

Для аппроксимации внешней скоростной характеристики ТНВД использовались данные эксплуатационных испытаний ТА АТС КамАЗ.

Зависимость крутящего момента двигателя Ме от цикловой подачи и обороток коленчатого пала определяется выражением:

М --0,3392 п.3 + 0,0789 ncQ - 0,0164Q2 + 0,5828 п. + 1,0469Q - 1,2625. Определяется зависимость крутящего момента от частоты вращения KB методом аппроксимации одномерным полиномом третьей степени для различных пробегов и состояний ТА. В результате регрессионной обработки программой REGRO получены зависимости для пробегов 0, 50, 100 и 150 тыс.км. Например для пробега 100 тыс.км такая зависимость имеет вид:

Мс 100=1,7300 п3- 11.6410П/ + 24,9331 п -9,7942. . (8)

Коэффициенты одномерного полинома третьей степени в (8) вводятся в имитационную модель для представления внешней скоростной характеристики двигателя. Таким образом, посредством изменения в имитационной модели коэффициентов QC1— QC10 из (5) представлялось различное состояние двигателя (условно - новый и старый), а посредством изменения коэффициентов А, - А4 - различных состояний топливной аппаратуры.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию характеристик ТА в длительной массовой эксплуатации.

Схема комплекса экспериментальных работ представлена на рис.3. В ходе натурного эксперимента снято более 600 характеристик топливных

насосов и форсунок (в т.ч. характеристики стендового комплекта ТА). Согласно разработанной методике эксплуатационных наблюдений безмоторные испытания (К=5) (см.рис.З) подконтрольных комплектов ТА (J=9) проводились через каждые 50 тыс.км пробега (1=5) до истечения наработки в 150 тыс.'км. В качестве базы методики взяты технические условия ЯЗДА: ТУ 37.320.001-78. Насос топливный высокого давления модели 33 и Ту 37.320.002-78. Форсунка модели 33. .

Методикой испытаний предусмотрено снятие следующих характеристик: пропускная способность форсунок, частичные и внешние скоростные, регуляторные.

Внешние скоростные характеристики снимались при частоте вращения кулачкового валаТНВД 100...1300 мин1, включая следующие точки: номинальная цикловая подача; полная цикловая подача; режим пуска; начало и конец действия регулятора при выходе на п = пк шах; п = Пм min.

Регуляторные характеристики снимались при углах поворота рычага управления подачей топлива ТНВД 0% 10", 20°, 30", 40°( положение рычагаО0 соответствовало максимальной подаче топлива). Определялись следующие данные: шаг перемещения рейки ТНВД при максимальном угле; по частоте кулачкового вала начиная с внешней характеристики, а далее по значениям кратным 50 мин'1, заканчивая нулевой подачей топлива.

При снятии частичных скоростных характеристик фиксировались: шаг почастоте кулачкового вала 200 мин"1; шаг перемещения рейки 1 мм,

вблизи внешней характеристики по необходимости - 0,5 мм,-

Замеры производились трижды с рабочими и стендовыми форсунками.

■с

Данные заносятся, в первичный протокол. Положение рейки ТНВД устанавливалось с помощью микрометрического винта с ценой деления 0,01 мм.

В процессе испытаний топливных насосов было установлено, что значения цикловых подач по блокам секций (т.е. между рядами 1 -2-3-4 и 5-6-7-8) при жесткой фиксации рейки ТНВД различны. Величина расхождения достигла 3-5 мм3. Анализ причин показал, что погрешность вызвана способом фиксации рейки, а также возникновением в плунжерной паре гидродинамических сил, действующих на

привод поворота плунжера й стремящихся повернуть его в сторону нулевой подачи.

j

Описана картина возникновения погрешностей и разработан алгоритм их аналитической коррекции.

Настройка ТА согласно ТУ

Цикл по 1=5,1=9, К=5

НЕТ

ДА

Перв^ обраб иная отка

Вторичная обработка

РАСЧЕТЫ

ГРАФИКА

ВЫВОДЫ

Рис.3 Схема исследования характеристик топливной аппаратуры дизеля в эксплуатации. '

Приведены сводные данные по пропускной способности форсунок на пробеге до 150 тыс.км, усредненные по восьми форсункам и по пяти пробегам в базе данных, значения вычисленных средних цикловых подач по 9 ТНВД и неравномерностей подачи топлива рабочими комплектами форсунок на различных скоростных режимах и пробегах.

Статистическая обработка ПСФ проводилась на пробеге 100 тыс.км для двух вариантов выборок - до очистки от нагара и после очистки от нагара по 72 экспериментальным форсункам. Гипотеза о нормальном законе распределения проверялась по критерию Колмогорова.

Анализ экспериментальных данных показал, что цикловая подача топлива с увеличением пробега подконтрольных автомобилей изменялась следующим образом. Для частот кулачкового вала 1300-600 мин"1 поля разбросов расширяются - для стендовых форсунок с 2 до 10 мм3/цикл и для рабочих форсунок с 4 до 12 мм5 /цикл. На всех скоростных режимах практически дня всех ТНВД наблюдается изменение цикловой подачи от 0,9 % до 18 % на пробеге 100 тыс.км.

Наибольший процент увеличения подачи в рабочем диапазоне двигателя наблюдается при оборотах КВ, равных 600 мин"1, наименьший - при 1300 мин"1. Разница между цикловыми подачами на режимах 900 мин-' и 1300 мин-1 составляет от 2,5 мм3 до 8 мм3. ,

Неравномерность подачи с ростом пробега, как для рабочих, так и для стендовых форсунок растет, достигая максимума на 50 и 100 тыс.км. Разница-между подачей на режимах 900 мин'1 и 1300 мин"1 coCTmrwet от"2,5 мм3 до € мм3, наибольшая неравномерность - на холостом ходу - до 35 %.

В процессе длительной эксплуатации ТА происходит увеличение пропускной способности форсунок и секций ТНВД вследствие увеличения эффективных проходных сечений распылителей форсунок и нагнетательных клапанов.

В четвертой главе описывается расчетный эксперимент методом имитационного моделирования по определению влияния характеристик ТА на топливную экономичность АТС.

Для проведения имитационного эксперимента на ЭВМ использовался разработанный ранее в СПбГАСУ ППП SIMFA г система имитационного моделирования функционирования автомобиля. В качестве базового был выбран автопоезд (АП) КамАЗ-5320 с прицепом ГКБ-8350. План расчетных работ включал:

а) движение АП КаМАЗ - 5320 с прицепом ГКБ - 8350 на городском маршруте с новым двигателем, (пробег 0 тыс.км) укомплектованным одним из четырех вариантов топливных насосов поочередно: ТНВД с пробегом 0,50,100,150 тыс.км;

б) то же, но со старым двигателем (пробег 300 тыс.км); в) то же, но для пригородного (холмистого) маршрута; г) то же, но для магистрального маршрута.

Проводилась оценка путевого расхода топлива и приведенных затрат на эксплуатацию. Сравнительный анализ показал, что в процентном отношении с увеличением пробега ТА от 0 до 150 тыс.км увеличение расхода топлиЬа составляет: для нового двигателя - 3,8% на городском маршруте и 1% на магистральном маршруте движения. Для старого двигателя эти соотношения следующие: 5,5% на городском маршруте, 7% на пригородном и 1,5% на магистральном. На пробегах от 0 до 100 тыс.км изменения составляют соответственно и процентном выражении для цикловой подачи- 2,5 - 4,8% и для неравномерности подачи-0,5 - 1,7%.

Существенное влияние 'на расход топлива оказывают эксплуатационные характеристики дизельной ТА. Для уменьшения эксплуатационного расхода топлива необходимо изменить регламент технического обслуживания путем корректировки его периодичности й видов воздействий. Корректировка ТО ТА по допустимому значению изменбния параметра технического состояния основывается на данных экспериментального исследования эксплуатационных .параметров ТА, описанных нами в третьей главе. За базовый параметр оценки изменения технического состояния ТА принята цикловая подача Qi(.

Изменение средней Qu по внешней скоростной характеристике экспериментальной партии ТА с увеличением пробега для одного скоростного режима показано на рис.4 где линия 1 - верхнее допустимое значение Qh,.согласно ТУ 37.320.001-78 на регулировку подачи; линия 2 - статистическая кривая среднего значения Qn на режиме 1300 мин!| КВН по девяти комплектам ТА; линия 3 - верхнее допустимое'значение Qu согласно ТУ 37.320.001-78 на проверку подачи. Как видно из рис. 4, первый выход Qu за пределы ТУ на проверку подачи наблюдается уже на пробегах около 30 тыс.км, а по ТУ на регулировку подачи - на пробегах около 60 тыс.км. Данная картина изменений Q,, показывает необходимость корректировки периодичности регулировок ТНВД в более ранние сроки по отношению к регламенту регулировок через 100 тыс.км, определенному Руководством по

эксплуатации АТС КамАЗ. Корректирование периодичности ТО ТА, обосновывалось результатами имитационного эксперимента. Обслуживание ТА рекомендовано выполнять при проведении регламентных работ ТО-2, близких к пробегам 50, 100, 150 тыс.км и т.д. до капитального ремонта, с включением в них регулировок ТНВД и форсунок на безмоторных стендах, обязательную очистку распылителей форсунок от нагара. Стендовая регулировка-ТНВД должна проводиться в комплекте с форсунками после их очистки от нагара и регулировки давления подъема иглы.

20 40 60 80 100 120 140 Пробег, тыс.км Рис.4 Изменение средней цикловой подачи при частоте вращения кулачкового вала ТНВД 1300 мин-1.

Оценка приведенных затрат выполнялась по вариантнам расчетов с ТНВД с пробегом 100 тыс.км и ТНВД с пробегом 0 тыс.км. Последний представляет случай приведения характеристик ТА к нормам ТУ. Увеличивались нормы затрат на ТО и ремонт и нормы простоя АТС в ТО и ремонте на 25 % й 50 % по отношению к базовым значениям, соответствующим проведению регулировочных работ по регламенту, определенному Руководством по эксплуатации автомобилей КамАЗ.

Результаты расчетов показали, что условное изменение норм затрат на ТО и ремонт и норм простоя АТС в ТО и ремонте влияет на увеличение приведенных

затрат на эксплуатацию: до 14% при эксплуатации на городском и пригородном маршрутах и до 5% на магистральном маршруте. Учитывая, что затраты на ТО ТА являются разовыми, целесообразным является уменьшение пробега до проведения регулировочных работ. .

Рассмотрены направления социального и экономического эффекта и методы его расчета в зависимости от конкретного мероприятия, а также с учетом внедрения на предприятиях определенной отраслевой принадлежности: экономический эффект на уровне автотранспортного предприятия от корректировки периодичности ТО ТА, возможный экономический эффект на заводе-изготовителе от внедрения информационной базы эксплуатационных показателей топливной аппаратуры на стадии проектирования и доводки, социальный эффект от повышения качества топливной аппаратуры. Выполнен расчет условного экономического эффекта от внедрения мероприятий по корректировке регламента

ТО ТА на уровне автотранспортного предприятия.

% -

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В области автомобильного транспбрта, как показал анализ литературных источников, одной из основных является проблема экономии топливно-энергетических ресурсов. Недостаточность статистических данных по параметрам топливной аппаратуры автомобильного^дизеля в длительной массовой эксплуатации; неопределенность картины изменения характеристик ТА и их влияния на эксплуатационные свойства АТС; необходимость дальнейшего совершенствование регламента ТО ТА, основанное на знании эксплуатационных характеристик ТА,- эти и другие факторы определили необходимость проведения данной диссертационной работы.

2. Разработана расчетно-экспериментальная методика, основанная на имитационном моделировании транспортной работы АТС с учетом изменений эксплуатационных характеристик дизельной ТА. Данная методика позволила расчетным методом, на примере АТС КамАЗ, оценить топливную экономичность дизеля на пробегах до 150 тыс.км.

3. Разработана методика эксплуатационных испытаний дизельной топливной аппаратуры по определению изменений ее характеристик на различных пробегах.

4. Разработана база экспериментальных данных, включающая инфррмацию о параметрах ТА на различных пробегах, обладающая возможностями статистического, графического и аналитического анализа.

5. Проведен натурный эксперимент по эксплуатационным испытаниям девяти комплектов ТА двигателя КамАЗ-740 на пробегах до 150 тыс. км. Создан банк данных эксплуатационных характеристик ТА.

6. Разработана методика расчетного эксперимента по исследованию топливной экономичности дизельного двигателя с последующей разработкой рекомендаций для АТП по корректировке регламента ТО ТА.

7. Разработана методика представления изменений характеристик ТА в имитационной модели движения АТС.

8. Выполнен расчетный эксперимент, определено влияние эксплуатационных характеристик ТА на показатели работы АТС методом имитационного моделирования, получены оценки показателей работы АТС на маршрутах.

9. Анализ расчетных и экспериментальных данных показал, что с увеличением пробега АТС происходит увеличение цикловой подачи топлива и неравномерности подачи, выход этих показателей за поле допуска по ТУ наблюдается уже через* 20 тыс. км пробега. Увеличение цикловой подачи в среднем на 3.5%, а неравномерности подачи на 1%, в зависимости от маршрута движения, может привести к увеличению путевого расхода топлива от 2.5% до-7%.

10. Проведена корректировка периодичности ТО ТА по допустимому значению и закономерности изменения параметра технического состояния (цикловой подачи), рекомендовано снижение пробега до проведения регламентных регулировочных работ до 50 тыс. км с одновременной обязательной очисткой распылителей форсунок от нагара. Экономическое обоснование корректировки регламента ТО ТА выполнено с привлечением метода имитационного моделирования.

11. Рассмотрены направления и методика расчета экономического эффекта от проведенного исследования, выполнен расчет экономического эффекта на уровне АТП, составивший 7267 рублей на 1 автомобиль в год.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ

1. Котиков Ю.Г., Шохин О.Н., Торосян Л.Е., Гергенредер В.Ф:, Штейников

B.А. Методика экспериментально-расчетного исследования изменений параметров топливной аппаратуры дизеля в эксплуатации. Межвуз.темат.сборник трудов "Повышение эффективности эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, СПб, СПбИСИ, 1992 г.- С.84-91.

2. Котиков Ю.Г., Торосян Л.Е. Автоматизация обработки результатов эксплуатационных наблюдений за топливной аппаратурой дизеля. Рук.деп. в ВИНИТИ № 681-В97 03.05.97,- 16с.

3. Котиков Ю.Г., Торосян Л.Е. Влияние эксплуатационных характеристик топливной аппаратуры на показатели работы автомобиля Рук.деп.в ВИНИТИ № 2407-В97, 15.07.97,- 14 с. ' '

4. Торосян Л.Е., Котиков Ю.Г. Исследование топливной экономичности автомобильного дизеля методом имитационного моделирования. Материалы международной научно-практической конференции. СПбГАСУ, СПб, 1997 г.-

C.122-125.

5. Торосян Л.Е. Влияние характеристик топливной аппаратуры на показатели перевозочного процесса. Материалы 54-й научной конференции СПбГАСУ, 1997.-С.143 -