автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка метода оперативного диагностирования работоспособности шин легковых автомобилей

кандидата технических наук
Симоненко, Александр Иванович
город
Саратов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка метода оперативного диагностирования работоспособности шин легковых автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симоненко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность диагностирования шин.

1.2. Анализ существующих методов организации контроля шин в АТП.

1.3. Анализ методов и средств диагностирования шин.

1.4. Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШИН ЛЕСКОВЫХ

АВТОМОБИЛЕЙ.

2.1. Выбор диагностического параметра.

2.2. Основные допущения и расчетная модель шины

2.3. Деформация балки на упругом основании.

2.4. Зависимость неравномерности нормальных напряжений от основных эксплуатационных и конструктивных параметров шины.

2.5. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментального исследования неравномерности нормальных напряжений.

3.2.1. Аппаратура для измерения нормальных напряжении

3.2.2. Методика определения коэффициента неравномерности нормальных нацряжений.

3.3. Методика экспериментального исследования работы трения в контакте шины с опорой.

3.4. Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований

3.5. Исследование влияния различных факторов эксплуатационного состояния шины на изменение неравномерности нормальных напряжений.

3.6. Зависимость удельной работы трения в контакте от неравномерности нормальных напряжений.

3.7. Выводы

4. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА ДНЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ШИН.

4.1. Выбор способа измерения диагностических параметров .1(

4.2. Описание диагностической аппаратуры.

4.2.1. Датчики нормальных напряжений и вертикальной нагрузки.

4.2.2. Структурная схема диагностического прибора. ИЗ

4.2.3. Алгоритм работы .диагностического прибора.

4.3. Оценка точности измерения коэффициента неравномерности с помощью разработанной аппаратуры.

4.4. Определение необходимого объема измерений.

4.5. Методика проведения диагностирования.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Определение нормативных значений диагностического параметра.

5.2. Организация процесса контроля и восстановления работоспособности шин в АТП.

5.3. Эксплуатационная проверка предложенного метода диагностирования.

5.4. Технико-экономическая оценка результатов исследования.

5.5. В ы в о ды

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Симоненко, Александр Иванович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС [ I ] , перед всеми видами транспорта, в том числе и автомобильным, поставлены задачи повышения уровня использования и надежности транспортных средств, снижения удельных транспортных издержек, расходов ресурсов на перевозку грузов и пассажиров.

Шины в значительной степени определяют эксплуатационные свойства автомобиля и эффективность его использования. От конструкции и состояния шин зависят тяговая и тормозная характеристики, топливная экономичность, устойчивость, управляемость и другие качества автомобиля. Шины являются одними из наиболее ответственных и дорогостоящих элементов автомобиля. Удельные затраты на шины составляют 7-11$ себестоимости перевозок [ 2, 3 ] , что соизмеримо с затратами на поддержание всего автомобиля в работоспособном состоянии, которые составляют 15-25$ и в целом по стране достигают более 2 млрд. руб. [ 4 ] . Значительные затраты; связанные с эксплуатацией шин, объясняются, с одной стороны, их высокой стоимостью (стоимость комплекта шин составляет 10-3стоимости нового автомобиля [б, б] ) и, с другой - незначительным сроком службы шин в процессе эксплуатации. В связи с этим, Партией и Правительством в II пятилетке поставлена задача дальнейшего увеличения ходимости шин [ I ] . Эта задача должна быть решена за счет повышения надежности и качества, совершенствования конструкции выпускаемых шин, улучшения их технической эксплуатации в АТП.

Изучению вопросов работоспособности шин и их влияния на качества автомобиля уделяется большое внимание. Разработке теории качения эластичного колеса, теоретическим и экспе-риментальннм исследованиям выходных: характеристик автомобильных шин, влияющих на эксплуатационные качества автомобиля, изучению вопросов взаимодействия шины с опорной поверхностью, напряжений и деформаций, возникающих в элементах шины, улучшению конструкции шин и их эксплуатационных показателей, определению их работоспособности и ходимости в различных дорожных условиях посвящены работы многих крупных ученых: В.Л.Би-дермана, П.Ф.Баденкова, Б.Л.Бухина, О.Т.Батракова, Г.И.Бродского, И.В.Балабина, Р.В.Вщ>абова, Н.Я.Говорущенко, Н.И.Глаголева, Р.Л.Гуслицера, А.Б.Гредескула, В.Ф.Евстратова, Ю.А. Ечеистова, С.П.Захарова, А.В.Запорожцева, В.А.Иларионова, В.И.Кнороза, М.В.Келдыша, И.В.Крагельского, Е.В.Кленникова, А.С.Литвинова, Е.Ф.Непомнящего, В.И.Новопольского, Я.М.Певз-нера, В.А.Петрушова, И.П.Петрова, Р.В.Ротенберга, М.М.Резни-ковского, О.Б.Третьякова, Б.С.Фалькевича, А.А.Хачатурова, Е.А.Чудакова, С.М.Цукерберга, Н.Н.Яценко, зарубежных исследователей А.Шалламаха, Д.Р.Эллиса, Ф.Бема и других [7-30] . Над этими вопросами работают НИШИ, НАШ, ВИИАТ, МАДИ, МАМИ, ХАДИ и т.д. [ 31-40 ] .

В результате значительных усилий ученых и конструкторов в настоящее время у нас в стране созданы современные конструкции шин, которые обеспечивают необходимые эксплуатационные качества автомобилей и обладают повышенным ресурсом. Однако в процессе эксплуатации ресурс шин, заложенный при конструировании и изготовлении, часто используется далеко не полностью [ 6 ] .

Вопросам повышения эффективности технической эксплуатации автомобилей и, в том числе, автомобильных шин посвящены труды Г.Б.Крамаренко, Н.Я.Говорущенко, Е.С.Кузнецова, Л.В.Мирошникова, А.М.Шейнина, А.Б.Серова, Б.М.Михлина, Ф.Н. Авдонькина, Я.Х. Закина, Я.И.Несвитского, Б.С.Клейнера, И.Н. Аринина, Б.П.Ковальчука, А.Б.Запорожцева, Б.Б. Левине она, А.А.Филимонова, Ю.А.Мачинского, А.Н.Юрченко и других ученых [2,4-6,41-52 , 93 ]

Разработкой организационно-технологических мероприятий в области технической эксплуатации шин, методов и средств диагностирования шин, а также узлов и агрегатов автомобиля, влияющих на износ протектора, успешно занимаются научно-исследовательские (НИИШ, НИИАТ, Госавтотрансниищюект, КазШШИАТ, НИИ Главмосавтотранса) и учебные (МАДИ, ХАДИ, НИИ, ВПИ, КАДИ, ГПИ и другие) институты [ 6 , 53-58 ] .

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных улучшению эксплуатации автомобильных шин, в настоящее время вопросы организации эффективного контроля и восстановления внутреннего давления воздуха в шинах, а также метода диагно стирования шин, лежащие в основе обоснования той или иной технологии восстановления, исследованы недостаточно полно. Отсутствие или несовершенство методов и средств конароля шин приводит к тому, что до 70% автомобилей эксплуатируется с внутренним давлением воздуха в шинах, не соответствующим нормативным значениям [ 44 ] , в результате чего значительно возрастают эксплуатационные затраты на шины, снижается эффективность работы автомобиля в целом. В этой связи необходимо подчеркнуть еще и важность поддержания работоспособности шин на оптимальном уровне как узла, во многом определяющем безопасность движения автомобиля.

Правилами эксплуатации автомобильных шин контроль внутреннего давления воздуха в шинах предусматривается выполнять при каждом техническом обслуживании (ТО) автомобилей и, кроме того, дополнительно, по специальному графику.

Наибольшую трудность вызывает организация контроля внутреннего давления воздуха в шинах в период между очередными ТО. Использование шинных манометров для этих целей практически невозможно, а большинство из существующих стендов и устройств для диагностирования шин обладают малым быстродействием, либо низкой точностью.

Особенно остро вопросы оперативного диагностирования шин встают в пассажирских автотранспортных предприятиях, где к периодичности и качеству контроля предъявляются особенно жесткие требования, поскольку несвоевременное вскрытие и устранение неисправностей шин, в том числе и по давлению, приводят к большим потерям, часто связанным с человеческими жерствами.

Целью работы является разработка и внедрение метода оперативного диагностирования шин легковых автомобилей в условиях автотранспортного предприятия с обоснованием рациональной организации восстановления их исправного состояния, обеспечивающих снижение затрат на шины за счет увеличения их пробега до списания.

В процессе исследования разработана математическая модель диагональной шины, учитывающая распрямление беговой дорожки цри обжатии шины на жесткую опорную поверхность, что позволило получить эпюру распределения нормальных напряжений в поперечном сечении контакта шины с опорной поверхностью. Подучена аналитическая зависимость коэффициента неравномерности нормальных напряжео . нш в поперечном сечении от основных эксплуатационных и конструктивных параметров шины. Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность диагностирования шин по величине коэффициента неравномерности нормальных напряжений. Разработана методика определения нормальных напряжений, позволяющая значительно снизить погрешность измерения. Получено положительное решение Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий на "Устройство для измерения и регистрации информации".

Практическая ценность работы заключается в разработке методики и создании устройства дан диагностирования шин и обосновании рациональной организации восстановления внутреннего давления воздуха в шинах. Внедрение разработанного метода диагностирования в условиях АТП обеспечивает увеличение пробега автомобильных шин за счет своевременного устранения на основе оперативной диагностической информации одной из главных причин их повышенной интенсивности изнашивания - пониженного или повышенного внутреннего давления воздуха.

Результаты исследований использованы для организации диагностирования и восстановления внутреннего давления воздуха в шинах в таксомоторных предприятиях Приволжского ордена Трудового Красного Знамени территориально-транспортного управления Министерства автомобильного транспорта РСФСР.

Работа выполнена на примере двухслойных диагональных:, шин 7.35-14 модели ИД-195, используемых в массовом порядке в таксомоторных автотранспортных предприятиях нашей страны.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оперативного диагностирования работоспособности шин легковых автомобилей"

ОБЩИЕ вывода

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработан новый метод оперативного диагностирования работоспособности шин легковых автомобилей по величине неравномерности нормальных напряжений в контакте с опорной поверхностью.

2. В качестве диагностических параметров приняты коэффициент неравномерности J нормальных напряжений в поперечном сечении в середине контакта и вертикальная нагрузка, действующая на колесо.

3. Разработана математическая модель диагональной шины, учитывающая распрямление беговой дорожки при обжатии шины на жесткую опорную поверхность, что позволило получить расчетную зависимость величины и характера распределения нормальных напряжений в поперечном сечении от основных геометрических размеров шины, характеристик покрышки и режима эксплуатации.

4. Результаты экспериментальных исследований подтвердили расчетный характер зависимости нормальных напряжений от основных эксплуатационных и конструктивных параметров шины. Средняя относительная ошибка определения величины нормальных напряжений расчетным и экспериментальным путями составляет 6,01 + 5,18$.

5. Наибольшее влияние на коэффициент неравномерности нормальных напряжений оказывают внутреннее давление воздуха в шине и вертикальная нагрузка на колесо. При уменьшении давления воздуха в шине 7,35-14 модели ИД-195 от 216 до 120 кПа и увеличении нагрузки с 3,33 до 5,1 кН,коэффициент неравномерности увеличивается в 4,6 раза. При значениях нагрузки, соответствующих массе снаряженного автомобиля, величина J4 при изменении внутреннего давления в указанных пределах изменяется от 0,7 до 2,2 (увеличивается в 3 раза).

6. Для реализации предложенного метода диагностирования разработана диагностическая аппаратура, включающая в себя опорную площадку с датчиками нормальных напряжений и вертикальной нагрузки, и электронное измерительное устройство.

7. Разработана методика диагностирования шин автомобиля по напряжениям в пятне контакта.

8. Для эффективного использования предложенного метода в условиях автотранспортного предприятия обоснована рациональная организация восстановления работоспособности шин, заключающаяся в экспрессном выявлении с помощью разработанных средств шин с грубым отклонением внутреннего давления воздуха и в устранении этих отклонений в шиномонтажном отделении с помощью обычных средств контроля.

9. Применение разработанного метода оперативного диагностирования шин позволяет снизить процент недоиспользования ресурса шин вследствие несоблюдения норм давления с 11,91 до 4,09$, что дает экономический эффект в размере 25,8 руб. на один автомобиль в год.

10. В дальнейшем необходимо исследовать возможность применения разработанного метода для диагностирования радиальных шин легковых автомобилей.