автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка метода и технологии безоблойной штамповки стержневых изделий с головкой сложной формы

кандидата технических наук
Михайлец, Владимир Федорович
город
Магнитогорск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.05
Автореферат по металлургии на тему «Разработка метода и технологии безоблойной штамповки стержневых изделий с головкой сложной формы»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и технологии безоблойной штамповки стержневых изделий с головкой сложной формы"

Магнитогорский ордена Трудового Красного Знамени горно-металлургический институт им. ГЛНосова

На правах рукописи

МИХАИПЕЦ ВЛАДИМИР ФЕДОРОЕИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ТЕХНОЛОГИИ

БЕЗОБЛОИНОИ ШТАМПОВКИ СТЕРЖНЕВЫХ ИЗДЕЛИИ С ГОЛОВКОЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

. 05.16.05 - Обработка металлов давлением

Автореферат диссертации на соискание ученой степеип

Магнитогорск 19 01

Рабата выполнена на кафедре обработки металлов давлением

Магнитогорского горно-метааургического института им. Г.И.Носова.

*

Научний руководитель! доктор технический наук, профессор ПОЛЯКОВ П.Г.

Официальные оппоненты! доктор техническим наук,

профессор ДЕНИСОВ П.И., • кандидат технических наук, с.н.с МОКРИНОСИИ В.И.

Ведущее предприятие! Магнитогорский калибровочный завод.

Защита состоится "2.А"" гуе.Л £? 1991 г. в 15.00 иа васедании специаливираваннога Совета к 063.04.01 по присуждению учёной степени кандидата техническим наук в Магнитогорском горно-металлургическом институте им.Г.И.Носова по адресу! 4ЭЗООО, г.Магнитогорск, пр.Ленина, 38, МГМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института.

Автореферат разослан "/в"___-__- 1 ■91 г-

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, в двух экземплярах в секретариат Совета по указанному адресу.

Ученый секретарь специализированного Совета к.т.н. .УОО**^ 1 В.Н.СЕЛИВАНОВ

S

: I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^Р~^!':'й£стуа.льнрст1» работы. Развитие машиностроения и строительства сопровождается ростом потребления крепежа различных видов, что требует совершенствования мменичихся и создания новым крупносерийных и массовых производств, главным образом, стержневых крепёжных изделий. На ежегодное иэготавление 1,4 млн. тонн крепежа отечественной промышленностью затрачивается более 3 млн. тонн металлопроката. Половина всех крепёжных деталей производят методом резания, при этом 30...70 У. металла идёт в стружку.

Применение методов объёмной штамповки головок стержневых изделий взамен обработки резанием позволяет повысить коэффициент использования металла (КИМ) с 0,3...0,5 до 0,9 , а о некоторых случаях - до 0,98 . При ЭТОМдостигается существенная экономия металла и трудовых ресурсов.

Цель работы. Разработка методики проектирования головок сложной формы, допускающих беэоблойную или с минимумом отхода высадку и позволяющую наиболее полно удовлетворить эксплуатационные требования к готовому крепёжному изделию.

Нгучндя новизна. Развиты методы для определения деформированного состояния и энвргосиловых характеристик при осесммметричной вчсадке головки сложной формы!

— на основе вариационного метода построена математическая модель процесса высадки с двумя степенями свободы течения деформируемой среды;

— по результатам опытной штамповки, проведённой с использованием плана главный эффектов, построена экспериментальная подель выполнения конечной формы головки. Получено уравнение регрессии различны« соотношений размеров гравюры штампа на ■ (конечную деформацию эа.-отоо>:и;

- исследовано влияние отдельных элементов головки сложной формы на деформированное состояние заготовки.

Разработаны новые технические решения , направленные на совершенствование процессов объёмной штамповки, конструкций инструмента и головок iстержневых крепёжных изделий.

Практическая ценность. Разработанная методика проектирования головок стержневых изделий и технологическим процессов беэойлоймой высадки позволяет сократить до минимума число прессовых операций« повысить коэффициент использования металла до 0,98 , сэкономить на том se количестве болтов до 227. металла и улучшить их эксплуатационные характеристики.

Разработанные способы высадки головок позволяют расширить технологические возможности кузнечмо-лрессового оборудования.

Реализация в посмыаланности. На основе проведённых исследований равработаныс

- технологический процесс изготовления болтов Н36 с шестигранной уменьшенной головкой с коническим буртрм и торцевой лункой)

- конструкция головки болта М36 и технические условия на него (ТУ--14-4-1378-86»>

- конструкция штампов для безоблойной штамповки головок.

Тахнологический процесс изготовления болтов М36 по ТУ-14—4--1378-86 внедрён с 1986 года в массовое производство (около S0Ó тонн болтов ежегодно) на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе с экономическим эффектом около 200 рублей за одну тонну.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и' обсуждались на Всесоюзном межотраслевом научно-практическом совещании по проблемам холодной объемной штампоьки (г. Белибей, 1983 г.) , на

Всероссийской научно-технической конференции " Математическое моделирование технологических процессов обработки материалов давлением "<г. Пермь, 1990 год), на .научно-технических конференциям "Резервы ускорения оптимизации интенсивной технологии е кузнечно--штамповочном производстве"(г. Челябинск,1987 год), "Использование тчислительной темники в учебном процессе"(г. Челябинск,1989 год), <а ежегодным научно-технических конференциям по итогам научно-ис-:ледоватвльс*сих работ в МГМИ <г. Магнитогорск, 1986,1990 годы). 1асть материалов по диссертационной работе экспонировалось на все-оюзной выставке "Технология машиностроения" (г. Уфа,-1987 год) и а ВДНХ СССР (серебрянмая медаль).

Публикации. Лотеме диссертации опубликовано! 1 статья, 3 евиса докладов, получена три авторским свидетельства. .

Обт.ём работы» Диссертация изложена на 133 страницам машинопис-зго текста и содержит введение, четыре главы, общие выводы, заточение по диссертации, 26 иллюстраций, 10 таблиц, библиографи-■ский список из 97 наименований, приложения.

НЯ .ИДНИТУ ВУНОСЯТШ. методика проектирования технологичных стержневых изделий с гологами, обладающим высокими эксплуатационными свойствами; методика расчёта деформированного состояния процесса с двумя степями свободы течения металла при высадки головки сложной формы» результаты теоретического расчёта и экспериментальной проверки формации при штамповке головки с коническим буртом и торцевой

НКОЙ|

технологи? бвзоблойной штамповки заготовок болтов»

комплекс технологической документации, вклмчахицей технические ус—

1ня и технологический процесс»

- новые конструкции штампов для безоблойной одмопереходной виседки головок болтов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

соцтоуния врпррсд И ГОСТ#МР9Кй Я«ШЧИ ИВС/НИ№ВвШЯ. При I ' '

массовом производстве стержневых крапйжных издилий с головками используют оброботку резанием < КИМ 0,3. ..0, Э ) и D6veMHyK> штамповку < КИМ 0,8...0,9 >. При безоблойной" высадке КИМ повышается до 0,9В .

Обработка реванием осуществляется на токарных автоматах иа калиброванного профилированного прутка и сопровождается значительными отходами металла при нивкой производительности (1-5 шт/мин).

Объёмная штамповка реализуется в холодном состоянии на многопозиционных и двухударных холодно-высадочных автоматам < ХВА ), в горячем состоянии на универсальном кузмечно-прессовом оборудовании.

При высадке на ХВА стержневых изделий с многогранными головками весь технологический процесс полного изготовления включает 3 или 4 прессовых операции, обрезку головки на многогранник и накатку резьбы. Однако, высадка на ХВА по, традиционной технологии сопровождается межелатеьной операцией обрезки головки на многогранник, которая приводит к разрыхлению головки и ударным нагрузкам на инструмент. Отходы металла в облай составляют 6. ..12 X .

Изготовление болтов с шестигранными головками методом горячей высадки реализуется в течение следующих технологческих операций! нагрев высаживаемого конца заготовки; высадка головки в открытом штампе (иногда с предварительной высадкой)j обрезка облоя (отход 6-10Х металла заготовкй) и нарезка, реке, накатка резьбы.

Данному прг. хшссу свойственны следующие недостатки! дефекты поверхности головок в виде заштампованной окалины; образивное воздействие окалины н* инструмент и заготовку) течение металла в облай и необходимость последующего его удаления.

Большой вклад в исследование и развитие производства крепёжным изделий пнесли Г.В.Навроцкий, В.Г.Паршин, А.З.Журавлёв, В.И. Макринский, В.Я.Герасимов, Б.М.Ригмант, М.Г.Амиров, О.С.Желваков, В.А.Антонов и др. Отличетельной чертой работ этих и других авторов является совершенствование высадки на ХВА с возможностью формирования шестигранных головок без отхода или при значительном снижении его.

Осуществление точной (безоблойной) штамповки возможно, вели какая—либо поверхность поковки будет свободной. Форма стандартной шестигранной головки лимитирована требованиями ГОСТ 1737—70 таким образом, что ни одна её поверхность не может быть получена без контакта с формообразующим инструментом.

В практике крепёжного производства известны другие головки, которые допускают наличие свободной поверхности. К ним относятся головки с буртом (фланцем) на опорной поверхности. Такие головки, имея конический или цилиндрический бурт, могут иметь свободную поверхность по наружному диаметру бурта. Известно несколько технологических процессов безоблойной высадки шестигранных голоаок болтов М6-Н10 с коническим буртом, реализованным на ХВА.

В отечественной промышленности отсутствуют ХВА для цысадкн головок болтов с размвром резьбы свыше 32 мм. Поэтому основными способами производства крупного крепежа остаются обработка разани-ем и горячая штамповка.

Поэтому в работе были поставлены следующие задачи исследования«

- в -

1. Разработать методику расчета тачания металла при высадк« головок сложной формы и построить математическую модель процесса.

2. Провести экспериментальное исследование формоизменения при .высадке головок сложной формы, сравнить полученные результаты с расчётными и при необходимости уточнить построенную модель»

3. На основе анализа результатов аналитических и экспериментальных исследовании разработать технологию безоблойной высадки головки.

Методика расчёта формоизменения при высадка головок с/южной формы. При разработке математической модели процесса течения металла нами исследовалась высадка головки, имеющей конический бург и лунку на торце. В атом случае заполнение штампа деформируемым металлом осуществляется в двух направлениях« в торцевое кольцо и в конический бурт, т.е. происходит течение металла двумя степенями свободы и с образованием поверхности раздела течения.

Исследование процессов штамповки с двумя степенями свободы течения проводилось в работах И.Я.Тарновского, О.А.Гамаго, Л.Г. Степанскрго, В.А.Евстратова, В.Джонсон«*, Х.Кудо и др В втих работах моделировалась штамповка поковок относительно простых форм (кольцо, диск, стакан и др.), а решение сводилось к оптимизации размеров заготовки или одного-двух размеров деформирующего инструмента. В нашем случае, когда исследовалось формоизменение при однопе-реходной высадке, размеры поперечного сечения деформируемой части

заготовки, определены стержнем поковки, а высота - объемом штампу-• *

емой головки Задачей моделирования ставилось определение влияния соотношений размеров головки на степень *ё выполнения в процессе деформации заготовки.

3» основу построения модели течэния были использованы энергетически?» методы в сочетании с э*:стррмальмыми примцип-ими меиэмики

сплошным сред. Овин из экстремальных принципов устанавливает, что мощность, развиваемая на заданным скоростях внешними силами, минимальна ■ случав действительных скоростей.

Построение кинематически возможной модели горячей однопере-ходной штамповки головки стержневого изделия основано на следующих допущениям:

— металл жесткопластический неупрочняющийся;

— температура металла в процессе деформации неизменяется и одно-■ родная по сечению;

— заготовка состоит иэ двух частей - деформируемой и недеформиру-емой жесткой стержневой части поковки;

— деформируемый материал - однородный несжимаемый, а инструмент и недеформируемая часть заготовки - абсолютно жесткие;

— возможны поверхности сдвига между пластическими зонами;

— условия трения на контактной поверхности определяются законом Прандля-Зибеля с постоянным коэффициентом трения на всех контактным поверхностях;

— во всех пластическим зонам деформация равномерная;

— температурные напряжения и деформации, силы инерции и другие массовые силы пренебрежимо маль,;

— деформация симметрична относительно оси гравк>ры штампа в каждый момент времени.

При нахождении поля скоростей исходили из следующих условий. Поскольку весь очаг деформации характеризуете* значительной неравномерностью, то используется разрывное поле скоростей. Сам очаг деформации разбивается на ряд зон (рис.1), а пределах которых деформация считается равномерной, но при сохранении непрйоыэно:ти нормальны* составляющих и возможностью разрыва каелгвльндк составляй— чин ск:ораст('й.

РАСЧЕТНАЯ СХЕМА (ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЯ СКОРОСТЕЙ

Рис 1.

Составляющие скдрстей определяются через функции тока, которые при осесимметричной и равномерной деформации в цилиндрической систем» координат с учётом граничных условий находятся в виде!

(г, ас) ■ <а + в г | г! + с г ,

где - функция тока ¿-той эомы| А, Б, С - искомые коэффици-

енты! X — оси системы координат. Тогда при выполнении условия несжимаемости осевые скорости могут быть найдены по формулам:

1 'Йф 1

ут • ---» - (ВТ- + С ) ;

* Г Г*

1 ^Ф

V,; ---- - ш — 2 ( А + в г > .

<г у Э*

При сделанных допущениях и найденном поле скоростей полная мощность деформации - будет складываться из мощностей внутренних, сил в каждой ^-той зоне - Н^ , мощностей сил трения на всех поверхностях контактакта "деформируемый металл - инструмент" -и мощностей сил среза на участках границ между зонами - М5п . От уравнения полной мощности переходим к вариационному. в котором варьируемыми параметрами являются высоты положения плоскостей раздела течения Ь| и Нв !

Й=5 м-6

о ¿-Цц + + =о

и" - м

Для/ нахождения минимума полной мощности деформации применили численное решение статистическим методом - методом перебора. Важным условием при использовании статистического метода является нахождение интервала неопределённости изменения варьируемых параметров. В результате Анализа поля скоростей и из физической сути модели высоты Ь^ и Ьд могут принимать любые значения из интервала С 01 Ну 3. При Ь^ ■ Ьз ■ К[у вместо плоских поверхностей раздела течения получаем цилиндрическую радиусом » . Изменение йв «ото«-

но лишь в интервале С R2¡ 3, что эквивалентно в построенной пале скоростей значениям h3 > h5 при hj « hs . Полагая, что максимальное значение R<ynax= RI найдём предельное значение Ьд " hg , где

Umax > 1.0 .

Течение металла при высадке является нестационарным процессом' ОМД. Для определения деформированного состояния в течение всего процесса штамповки и в условиях нестационарности - вси деформацию разбили на 1Л этапов, с тем, чтобы в пределам каждого этапа процесс можно было считать кваэистационарним. -За начало осадки при-> няли такое состояние заготовки, при котором она имеет форму цилиндра радиуса .

S

В результате численного исследования математической модели при помощи алгоритмического языка FORTRAN - 4 были получены кинематические и знергосиловые характеристики процесса течения металла при высадке головки с коническим буртом и торцевой лункой; некоторые из ник показаны на рис.2 .

Экспериментальная проверка соомоизменения пои высадке головок производилась на свинцовых цилимдричмских образцах диаметром 20 мм . В хида эксперимента на лабораторном гидравлическом прессе высаживалась цилиндрическая голоика, имеющая конический бурт и торцевую лунку. При этом ставилась задача определения {экспериментальной зависимости влияния соотношений размеров головки на Затекание металла ■ штамп и производилось сравнение результатов опыта с рассчитанными по разработанной математической модели процесса.

Для выявление искомой зависимости опытная высадка производилась с применением планирования эксперимента. В качестве фокюроа, ос:аэы-всмшпх влияние на искомую функции) - 1< (по рис.1 |< = h^ + |h¿l ), ЙЫИИ МЭМТЫ! 1) - угол Кйнуснпс ГИ ÜyptAl - ti) I V) -толщина ГОЛСШ1.И

. А О О

«i- Э1 ю- irr

£--—5--5 ; ~ i

- И5 « 3> - высота бурта - - Ь5 - К^ и 4) - коэффициент вытяжки Л " / (Яд - Я* ) . Априорно предполагалась квадратичная зависимость 1< от СД и Ид , и линейная - от остальным фоктороа.

Полный факторный эксперимент в атом случав должен содержать 2. 2.

3 к 2 ™ 36 опытов. Для сокращения числа опытов и с учётом апри- ' орной информации строилась модель главным аффектов. Эта модель требует отыскания только девяти коэффициентов, поэтому появилась возможность отыскания её в серии из девяти опытов, для чего составили план З2 х // 9 , который получен преобразованием плана З4// 9 .

В соотватствии с планом З2" х 2А // 9 все опыты были выполнены при следующим условиям! - отклонение торцов образцов от перпендикулярности не превышало 3 град.| — колебания объёмов заготовок — не более IX | — образцы и инструмент — обезжиривались) — опыты не дублировались, т.к. иввестная ранее дисперсия опыта была ву ■ 0,037 при числе степеней свободы ^ ■ В . По результатам опыта строилась модель вида!

А 2

- Ь„ 21 Ь^ + 21 .

Матрица плана проведённого эксперимента была ортогональна, потону вичисленив оценок коэффициентов Ь^ и Ь^д модели производилась по имг 'стным формулам. Проверка показала, что рассчитанные киэффмциенты регресси Ь0, Ь^, Ьд, Ь^, по абсолютной величине

оллшие своим доверительным интервалов, поэтому они считаются'ста— шстически значимыми при Э/С уровне.- значимости. Коэффициент Ь^ -

- ¿т л истин иски значим при 10?. уровне анлчимостн, а коэффициент Ь^

> «д Iш:тич^ики меэначим.

I ь1»смм ойр*гом палу с лидуыние ураинсние регрессии!

К - 9,С» ♦ (1,41 • ч,11 - 1,39 - О, ЬЦ эе^ - 0,62 2-ц

Анализ модели показал адекватность модели по критерию Фишера. Установлено« что наибольшее влияние на затекание металла в головку оказывает высота бурта - « а затем Л , С) и Ид , отсутствует квадратичная зависимость искомой функции от угла конусности и подтвердил квадратичную зависимость функции от толщины головки.

Сравнение результатов математического моделирования и эксперимента показало удовлетворительную сходимость при максимальной разнице результатов не более 9% .

Разработка и внедрение в массовое производство технологии без-облойной штамповки головок болтов. Для организации производства болтов М36 горячей сднопереходной высадкой была предложена технологичная конструкция, болта с уменьшенной шестигранной головкой коническим буртом и торцевой лункой и утверждена техническими условиями ТУ 14-4-1378-86.

Принципиальная конструкция головки болта М36 заключается в следующем. Размеры приводной шестигранной части приняты в соответствии с ГОСТ 1739-70 и ГОСТ 15570-70 . величена угла конусности бурта - в соответствии с 1Б0 / 0Р 8104 , размеры лунки (диаметр и высота) и конического бурта (наружный диаметр и толщина) приняты по результатам численного анализа математической модели течения и анализа уравнения регрессии экспериментальной штамповки. При иыборе размеров лунки учитывалось ограничение их мак-мальной величины из условия прочности головки по нормальным и касательным напряжениям. На спроектированную конструкцию болта МЗА получено положительное заключение Государственного проектмо-изыска-тальского института "МЕ1Р0ГИПР0ТРАНС" о иолесообр энасти использования его в промышленности.

Разработанный технологический процесс изготовления болтов М36 ТУ 14-4-1378-86 состоит из нагрева высаживаемой части заготовки до температуры реформации, безоблойной одноперемодной горячей высадки головки на универсальном прессе и накатки резьбы на резьбонакатном автомате. Для реализации технологического процесса и получения качественных поковок заготовок болтов была разработана конструкция штампа для однопереходной горячей высадки.

Технологический процесс изготовления болтов М36 ТУ 14-4-137886 внедрён в массовое производство на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе. За счёт снижения металлоёмкости болта новой конструкции на 6. . . 10<£ в сравнении с болтами по ГОСТ 13589-70, сокращения отхода.при безоблойной высадке на 6...12 X , отсутствия операции обрезки облоя и повышения аксплуогационных свойств болтов новой конструкции получен годовой экономический эффект 109 тыс. рублей. '

Кроме того, предлагаимый мьтод проектирования технологичных изделий позволил усовершенствовать конструкцию футеровочнаго болта с Т - образной головкой. В результате этого удалась повысить КИМ технологического процесса, уменьшить на 20 У. усилее высадки в закрытом штампе и увеличить стойкость инструмента.

Разработанные технологичные конструкции головок стержневых изделий могут быть реализованы в массовом производстве на высокопроизводительном автоматическом оборудовании типа роторного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. исполненные исследования течения металла при высадке голо-мок слижмой формы, проведенные с помощью разрабгтаньых математических моделей и экспериментальных исследовании, позволили получить »*енс:имости формоизменения от соотма^гИ' (й ^«ээнгроа штаипуе-

мого изделия. В результате анализа математической модели процесса ОМД с двумя степенями свободы течения металла выяылена возможность безоблойного выполнения головок сложной формы за одну прессовую операцию.

2. Выбор конструкции головки и определение с помощью разработанной методики наилучший соотношений её размеров позволили спроектировать более технологичную конструкцию болта, отличающуюся от «налогов по государственным стандартам наличием конического бурта. и размерами торцевой лунки, но при атом в сравнении с болтами по ГОСТ 15589-70, имеющую в 1,5 раза большую опорную поверхность головки, меньшую на 6...10 % металлоёмкость и позволяющую высаживать головку в открытом штампе безоблойно за один удар, ликвидируя при атом операцию обрезки облоя и сокращая расход колиброеанного металла на 87 кГ/Т .

На предложенную конструкцию болта разработаны технические условия ТУ 14-4-1378-86. Разработанная конструкция штампа позволяет осуществлять одноперемодную горючую высадку головок сложной формы.

Внедрённый на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе процесс изготовления болтов М36 по ТУ 14-4-1378-Я6 позволил достичь коэффициент использования металла равный 0,92 . Полная экономия металла за счёт конструктивных оссбеммыстей и безоблойной штамповки того же количества болтов (а штуках) составляет 12. ..22 У. е зависимости от их длины.

На кахдсй тонне болтов получен экономический эффект 200 руб., который складывается из снижения производственных затрат и из повышения эксплуатационных свойств готовых изделий.

3. Разработанную мэтодмку проектирования процесса однопврвмод-чой яысвдки головок болтов и предложенную конструкции штампа цела-;ообразмо использовать на заводам, выпускающим стержневые крепежные изделия с головками сложной формы.

Основные результаты диссертационной работы отражены ■ следующих публикациях >

1. Михайлец В.Ф., Дёмкина К.Д. Безоблойная штамповка болтов с лункой на торце // Теория и практика производства метизов« Межауз. сб. - Свердловск, 1988. - С. 164 - 169 .

2. Михайлец В.Ф. , Паршин В. Г., Поляков 11.Г. Безоблойная штамповка шестигранных головок болтов М36 // Резервы ускорения оптимизации интенсивной технологии е кузнечно—штампочном производстве! Тез. докл. - Челябинск, 1987. - С. 35 - 36 .

3. Михайлец В.Ф., Паршин В.Г. Моделирование процесса штамповки с двумя степенями свободы течения // Математическое моделирование технологических процессов обработки металлов давлением! Тез. докл. Е1сероссиДской научно-технической конференции. - Пермь, 199Ó. - С. 107 - 108 .

4. Михайлец Б.Ф., Майборода Д. А. Построение изолиний при помощи ЭВМ // Использование вычислительной техники в учебном процес-cei Тез. докл. научно-практического семинара. — Челябинск! Уральск. ДНТП, - 1989. - С. 24 .

5. A.c. 1488090 СССР МКИ * В21 К 1/56. Штамп для высадки болтов / С.М.Петрик, Ь. Г. Паршин, В. <8. Михайлец и др. (СССР). —4с.: ил.

6. A.c. 572385 СССР МКИ-5 ВЗО В 11/12. Автомат роторного типа / С.П.Васильев, В.Г.Паршин, Г.Н.Белова и В.Ф.Михайлец (СССР). - 4 с. i ил.

7. A.c. 1447509 СССР МКИ * В21 К 1/56. Штамп для одноперекодной «dCiAKii изделий / С. П. Васильев , ri. В. Ьсгрепеенко, Д.Н.Коншин, В.Ф.Ми-ьайлец, D.Г.Паршин, М.Г.Поляков, D.Л. Трахтенгерц (СССР). - 4 с.-ил.