автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка метода и прибора автоматического контроля радиального смещения центра масс изделий типа тел вращения

кандидата технических наук
Амаду Курума, Жан
город
Бишкек
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода и прибора автоматического контроля радиального смещения центра масс изделий типа тел вращения»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и прибора автоматического контроля радиального смещения центра масс изделий типа тел вращения"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ > КЫРГЫЗСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЖАН тру КУША

УД{ 621:658.562.3/6

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ПРИБОРА АВГШТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАДИАЛЬНОГО СМЕЩЕНИЯ ЦЕНТРА МАСС ИЗДЕЛИЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Специальность 05.13.0? - Автоматизация технологических

процессов и производств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

"Бишкек 1994

Работа выполнена в Кыршзском техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор'

Муслимов А.П. *

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор

Миркин Б.М.

- канд. техн. наук, доцент кафедры "Технология машиностроения" КТУ

Бабак В.Ф.

Ведущая организация - Акционерная фирма ОКБ "Аалам" _ (г. Бишкек)

Защита состоится "у" 1994 года на заседа-

нии специализированного совета в Кыргызском техниче-

ском университете по адресу: 720044, Кыргызская Республика, Г.Бишкек, пр. Мира, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского технического университета.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью учреждения, просил направлять по указанному адресу.

Желающие присутствовать на защите диссертации должны заблаговременно известить совет письмами заинтересованных организаций

на имя председателя совета, о

Телефоны для справок: 44-18-20, 44-55-71.

Автореферат разослан " & " (¿¿¿Щ? 1994 г.

Ученый се1фетарь специализированного совета, к.т.н., доц.

Омуралиев У.К.

Общая характеристика работ

Актуальность темы. Данная работа посвящена актуальной проблеме - автоматическому контролю радиального смещения центра масс (РСцО деталей типа тел вращения. Известно, что РСиДО (дисбаланс) деталей в узле машины приводит к сильным вибрациям, шуму, динамическим нагрузкам и. в конечном итоге, к потере точности и даже разрушению оборудования.

Кроме того, вибрации оказывают вредное воздействие на организм человека. В связи с этим проводятся многочисленные работы по исследованию я ликвидации РСЦМ изделий типа тел вращения. Среди этщс работ можно отметить труды Щепетильнгасова В.А., Барке В.Н., Захарова В.А., Кантора Г.Д., Мордах Б.А., Муслимова А.П. и др.

Полное устранение РСцМ практически невозможно. Поэтому стремятся уменьшить их значение до допустимых, определяемых техническими, экономическими и санитарными соображениями к машине, прибору или технологическому процессу.

Контроль, сортировка деталей по группам качества является методами уменьшения дисбаланса деталей типа тел вращения да допустимого.

Основными методами измерения РС!$1 являются: статический и динамический метода определения неуравновеиенности тел вращения.

Они, в основном, пригодны только для изделий, обладающих значительными массой, габаритами и имеющих базоие поверхности.

1ля деталей ; массой менее 2.0 г данные способы не являются приемлемыми, так как они обладают большой зоной нечувствительности. <з связи с этим автоматический контроль, отбор и сортировка изделий с малыми масссй и габаритами по РСц№ является важной и актуальной проблемой, требующей решения.

цель работы. Разработка теории, метода и при-оора по автоматическому контролю РСцМ изделий типа тел вращения, тлеющих малые массч к габариты.

Общая методика исследовани1~ базируется на положениях теоретической механики и теории автоматического регулирования. Основные задачи решены теоретически с разработкой математической модели процесса контроля. Из математической модели были получены алгоритмы расчета параметров и режимов

работы прибора в зависимости от массовой геометрической характеристики контролируемого изделия и требуемой точности измерения, что позволило осуществить разработку и создание прибора.

Эксперименты выполнены по разрабоганнш методам и с применением современных контрольно-измерительных средств.

Научная новизна. В работе разработаны принципиально новые метода автоматического контроля некруглости, РСЩ изделий по скорости и по времени разгона. Разработаны математические модели процессов контроля, из которых были получены алгоритмы расчета геометрических, кинематических и реяиыных параметров прибора. Теоретически, затем экспериментально доказано, что некруглость изделия увеличивает время разгона изделия до установившейся скорости на валках. Теоретически получена зависимость, устанавливающая определенное соотношение между длиной и диаметром контролируемого изделия, что дает возможность оценить пригодность метода по отношению к конкретным изделиям. Предложена оригинальная схема измерения скорости и времени разгона с использованием фотоэлектрического датчика, обеспечивгшцая высокое быстродействие и точность измерения.

Практическая ценность. Методы и алгоритмы расчета позволяют создавать приборы, что дает возможность решить проблему контроля некруглости и РСЦ< изделий типа тел вращения. Прибор был успешно испытан на машиностроительном предприятии ПО "Станкостроительный завод" по контролю РСЦ*Л специальных изделий. Кроме того, приборы таких типов могут найти применение в точном машиностроении, приборостроении, подшипниковой и текстильной промышленности.

Реализация работы. Разработанный прибор УКН-Ш прошел испытание на машиностроительном предприятии ПО "Станкостроительный завод".

Разработанные методы и алгоритмы расчетом переданы Новосибирскому заводу низковольтных аппаратур, где намечено производство приборов, предназначенных для контроля их продукции.

Апробация работы. Отдельные положения работы, а также работа в целом докладавались на научной межрегиональной конференции в ¡кыргызском архитектурно-строительном инсти-

туте "Статика и динамика упругопластических сред" в 1993 году, на семмарах кафедры "Оборудование и автоматизация машиностроения", на научно-практических семинарах КыргьгзНИИНТИ в 1993 и 1994 годах.

Публикации . Основные результаты исследования опубликованы в б печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и общих выводов, изложенных на 86 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, I таблицу и список литературы из 77 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, так как проблема контроля радиального смещения центра масс изделий с малыми массой и габаритами стоит довольно широко в матаиностроении, приборостроении, подшипниковой и текстильной промышленностях, авиации, т.е. там, где детали вращаются в процессе эксплуатации с болызши скорости.™.

Сформулированы задачи, решения которых снимут данную проблему.

В первой главе установлено', что при построении методов контроля радиального смещения центров масс возникают, неуравновешенные силы, приводящие к нежелательным явлениям. Следовательно, теория и построение методов контроля изделий должны основываться на'исследовании данных сил.

В данном разделе решены следующие задачи: разработана методика определения динамической- неуравновешенности изделия, позволяющая установить зависимость возникающих сил от кинематических и массово-геометрических параметров изделия; построен принцип автоматического контроля динамических характеристик изделий типа тел вращения; разработан новый метод контроля времени разгона и определено его место в классификации, составленной проф., д.т.н. Муслимовым А.П.

При разработке методов автоматического контроля основных динамических характеристик изделий имеем следующие предпосылки:

ь

1) для обнаружения радиального смещения центров масс изделия необходимо придать ему вращательное движение. При этом возникают неуравновешенная сила и момент, которые оказывают воздействие на датчик, ииформирутощий о величине отклонения динамических характеристик изделия;

2) в связи с тем, что основной характеристикой, влияющей, как было установлено выше, на качество изделий, является РСЩ.1 пули, необходимо разработать методы автоматического контроля применительно к пек.

На основании рассмотрения и анализа существующих методов контроля изделия по параметру неуравновешенности, определяющей качество изделия, разработана проф. Муслимовым А.П. их классификация .

Все методы контроля неуравновешенности могут быть охарактеризованы и, следовательно, классифицированы воздействием, вызыва-ющнм появление неуравновешенности детали в процессе контроля.

На рис Л приведена классификация методов контроля.

Из лредстаьленной классификации видно, что контроль неуравновешенности изделия можно осуществить четырьмя методами: приложения сил, угловых колебаний, ультразвуковым и - вращения. Наиболее широкие возможности по контролю у метода вращения, особенно перспективным является свободное вращение изделия на вращающихся опорных валках.

Наиболее перспективным является метод свободного вращения контролируемого изделия на вращающихся опорных валках; помимо вышеотмеченшх достоинств, метод позволяет учи- . тывать и другие отклонения, что дает возможность интегрально осуществлять контроль качества изделий.

На основании проведенного анализа можно сделате вывод? для создания систем автоматического контроля изделия определенный интерес представляют в методе вращения способы контроля РСЦДО по времени разгона и скорости вращения изделия на валках, у которых процесс контроля более производителен .

Во второй главе рассматривается динамика плоского движения изделия цилиндрической формы со смещенным

Методы контроля

приложения сил

угловых перемещений

вращения

ультразвуковой

статического уравновешивания

наклонная плоскость" (по t )

вращения изделия на валках

"наклонная вращения

плоскость" изделия в

(по А ) пшспособлении

моделирования

по углу срыва (piep)

интегрирования

по параметрам Ыср,1Р

по скорости (ft>)

по параметрам __{и,ш)

1

по времени разгона (^г,)

{

по параметрам ( о/ср , Ьр )

Рис. £.

. Классификация методов контроля РСЦМ. изделий типа тел вращения

центром масс, находящегося на двух одинаковых равномерно вращающихся валках с равными по величине и направлению угловыми скоростями (рис.;:).

Скорость вращения валков поддерживается постоянной на всем этапе разгона изделия путем подвода необходимой для этого мощности и контролируется специальными тахометрами. В задачу исследова-' ний входит разработка математической модели разгона изделий типа тел вращзния и методов контроля их параметров (формы, радиально-„ го смещения центра масс и т.п.) с целью определения их добротности, отбора и сортировки.

Для разработки методики расчета смещения центра масс и других погрешностей в изделиях цилиндрической формы дается обоснование выбору некоторых характеристик прибора и его основных параметров, определяется время разгона изделия до предельной угловой скорости, определяются условия безотрывного от валков вращения изделия при заданной чувствительности прибора на минимальное смещение центра масс, влияние некруглости изделия на его разгон и

др.

Полагаем, что цилиндрическое изделие ставится на вращающиеся валки с нулевой начальной сноростыо симметрично относительно горизонтальных осей вращения О,, Of . ti качестве обобщенной координаты выберем угол IS поворота вокруг мгновенной оси, проходящей через геометрический центр изделия (точка А на рис. Я). Совместим начало подвижной системы координат с точкой

и направим одну из осей через центр масс изделия, полагая его смещенным на величину АС - в , [;Сли сечение изделия круглое, то при условии безотрывного движения изделия координаты его полюса А не изменяются = Сопз( Consi )t что

позволяет описывать динамику разгона изделия дифференциальным уравнением вращательного движения.

S- 'А (1)

где ко&ЭДмциенти Д и в являются 'к/нкциямп угла попорота изделия и имеют вид

■ ц ш mgjf't * ер * (?) stnjb cos <r ^

где m - масса тцчят, 0 - ускоришь с^аоод.ин'и цад.дмн, J - коэффициент трунил, g и ¡4 - радиусы изц^.чш' л иилиии, j^, - моминт инерции.

Рис. 2. Расчетная схема

g emfi (sinv+fcosd)_

= 'JA з 0+f*J SMJ3+Ofm i (eos ¿r- fsinv)

При отсутствии смещения центра масс ( €> = 0) уравнение (I)

существенно упрощается и принимает вид

_

'¿f'tftJS/nje ' (4)

В этом случае f = Con st, а время разгона изделия будет наименьшим. Интегрируя (4) в пределах измерения угловой скорости изделия (0 < У - найдем минимальное время установления предельной скорости вращения

fícoé Q + f*)s,r>J5

(5)

что при Я = 6 мм, 2=4 мм, сГ = I мм, / = 0,1, = 1500с"1 . составляет порядка 4,4 с.

При ^ 0 время установления предельной угловой скорости изделия увеличивается, что качественно объясняется влиянием "сопротивления вращению", определяемого слагаемым ^ В в уравнении.

Рассмотрен разгон цилиндрического изделия некруглой формы. Полагаем, что движение изделия полностью определяется движением его сечения в вертикальной плоскости (рис.3).

У _. (б)

Так как с увеличением, параметра О значение возрас-

тает, а Фэфнр >£, то из (6) следует, что некруглость изделия приводит к уменьшению углового ускорения и, следовательно, увеличению времени его разгона.

Определение соотношения геометрических размеров контролируемого изделия из условия его устойчивого вращения на валках позволяет решить вопрос о возможности контроля изделий методом свободного вращения.

^ *9Сё+*г)ч> (7)

Из (7) видно, что «>>)/ «У »

Г Ъ

ñ

■VcT J ^дг/ г

Ус 1

да

Aß, у 7 V

Рис. 3. Учет некруглости изделия. Расчетная схема

Проведем численную оценку при следующих значениях параметров: / -С- 10 м/с2; = Ю~5 м; 1 = 4. ИГ3 ы;

и)^о,1 м/с2; У - 0,03 - предельное значение поворота изделия, при котором будет происходить опрокидавание, Длина детали при этом £ = 18 • Ю- ы. Следовательно, условие, при котором мокно контролировать изделие разработанным Методом, может быть представлено следующий соотношением основных геометрических размеров: 2,25 , где - диаметр изделия.

Алгоритм расчета смещения центра масс по времени разгона следует решать с учетом влияния положения изделия и угловой скорости на величину ^ . Так как зависимость угла поворота от времени неизвестна, то получить решение в виде 3 = У ( ^ ) можно только численным методом.

Для численного решения используется стандартная конечно-разностная схема Рунге-Кутта четвертого порядка с пошаговым интегрированием. С этой целью уравнение представляется системой дифференциальных уравнений первого порядка

У = А +

и интегрируются с удвоенной точностью с переменный шагом ^ в пределах изменения угловой скорости

О - / - . Расчетное время разгона ¿ки = ¿л +

определяется условием ¿Г = .

ки Упр(хъ + 4) Гч л е* "7,, Аьп»

При отрыве изделия от вращающих его валков (при & Я в

расчетной схеме следует учесть время, затрачиваемое на вертикальные прыжки изделия, Ба время свободного движения / угловая скорость изделия не изменяется и,следовательно,полное время разгона определится выражением

В третьей главе сформулированы основные требования для построения автоматической системы контроля динамических характеристик изделий (отклонения по форме - некруглость и FCLiO:

1) устройство должно работать в автоматическом цикле, т.е. процесс поштучной выдачи изделия из загрузочного механизма на вращающиеся валки, caí.! процесс контроля, выдача и обработка информации, удаление изделия п^сле контроля из опорных валков, сортировка их по группам качества (если есть в этом потребность) должны производиться в автоматическом режиме;

2) устройство должно иметь фотоэлектрическую автоматическую систему съема информации по двум динамическим характеристикам; фррме и PCíJf,ís -дающим информацию в виде электрических сигналов;

3) загрузочное устройство должно вмещать не мш.зе 20 изделий;

4) устройство должно быть оснащено механизмами сортировки на три группы качества, что позволяет по степени заполнения бункеров судить о качестве изготовления изделий в потоке;

5) для получения необходимой точности чонтроля должна быть предусмотрена система стабилизации электрических, механических и температурных параметров прибора.

Блок-схема автоматической системы контроля динамических характеристик изделий представлена на рис.4.

функциональная схема устройства показана на pnc.S,

Измерение параметров производится следующим образом. Изделие устанавливают на вращающиеся валки с нулевой начальной ^ки^стып. С этого момента начинается процесс измерения скорости вр~:„щя изделия до определенной предельной скорости вращения. Информация о текущем значении скорости вращения изделия в виде электрического сигнала поступает от датчика скорости в усилитель, далее в компаратор, где сравнивается с сигналом, соответствующим установленной скорости. По достижении ее изделием генератор секундных импульсов, непрерывно выдающий до этого сигнал в цифровой индикатор, фиксирующий время разгона изделия до постоянно установленной скорости, отключается; контролируемое изделие специальным приводом сбрасывается с валков, и происходит автоматическая загрузка другого изделия.

Bic. 4 . Блок-схема автоматической системы контроля

Г Г"

А 7 8 о

12 п

II

10

Рис. 5. Функциональная схема устройства

I - вращающиеся валки; 2 - контролируемое изделие; 3 - источник излучения; 4 - оптическая система; 5 - датчик скорости; 6-усилитель; 7 - компаратор; 8 - генератор секундных импульсов; 9 - цифровой индикатор; 10 - формирователь; II - преобразователь; 12 - усилитель; 13 - фотоприемник

На начальном этапе процесса контроля, когда скорость вращения контролируемого изделия невелика, измеряется его некруглость. Это связано с тем, что при возрастании скорости вращения изделия амплитуда прыжков изделия будет возрастать в связи с увеличением силы инерци", которая пропорциональна величине РСЦМ и квадрату угловой скорости.

■ Для контроля некруглости изделия в приборе применен фото-електрический датчик. С;етовой поток из источника излучения направлен на верхлюю поверхность детали и через оптическую систему попадает на фотоприемник. Величина светового потока, попадающего на фотоприемник, зависит от некруглости детали. Электрический сигнал от него усиливается усилителем и поступает в преобразователь, формирующий сигнал, который, воздействуя на цифровой индикатор, высвечивает в цифрах максимальную величину некруглости изделия, после чего генератор секундных импульсов его отключает.

Техническая характеристика

Производительность контроля, шт/мин.................... 8

Частота вращения измерительных валков, об/мин..........1200

Число измерительных валков............................. 2

Установленная мощность электрооборудования, кВт^.......0,06

Коэффициент технического использования.................0,87

Сортировка на группы качества.......................... 3

Габаритные размеры, мм

длина.............................................. 340

ширина..............................................210

высота...............................................260

Масса, кг..............................................6,4

Род тока питающей сети - переменный однофазный

Частота тона, Гц.......................................50

Напряжение питающей сети, В............................220

В качестве контролируемых деталей были использованы цилиндрические изделия (чертеж представлен на рис.6). При этом искусственно создавалось РСЦМ путем удаления определенного количества материала со средней наружной поверхности. Масса детали до и после удаления опреде-ялась на точных гальванических весах.

1. — -- • • -- -----

........ . —-—с*

Рис.6. Контролируемая деталь

Ь четвертой главе на разработанном устройстве контроля вначале были проведены эксперименты с изделиями, имеющими погреиности формы, но не имеющими РС1^Л и наоборот, а такте с изделиями, имеющими одновременно некруглость и РС1|Л, /.нализ осциллограмм позволяет сделать следующие выводы; 1) амплитуда прыжков существенно возрастает с увеличением некруглости и РС4« изделий, вращающихся на вал!{ах;

'.<.) на осциллограммах можно четко выявить амплитуды колебаний от погрешностей формы, они носят случайный характер и полностью отражают переменность некруглости; амплитуды колебаний детали при наличии РСцМ носят периодический характер;

3) по мякспмплышм величинам соответствующих амплитуд можно судить о величинах некруглости и РСцЧ изделий;

^) при стабилизации скорости вращения изделия на валках ш-плитулы прыжком остаются неизменными.

Результаты экспериментов показали, что величина некруглости изделия существенно влияет на время разгона изделия, увеличивая это время, так как при этом происходят микропрыжки (отрыв изделия от валков), что ведет к увеличению длительности процесса разгона .

Теоретически (глава 2) было доказано, что при посторшой подводимой энергии для раскручивании изделия на валках с возрастанием РС41 и некруглости у изделий, имеющих одинаковые массово-геометрические характеристики, установившаяся скорость Вращения

их на валках уменьшается; по ней можно судить о качестве издв-товления.

На рис.? представлен графики, построенные по результатам проведенных экспериментов.

При проведении экспериментов были отобраны изделия с РС1ДО 6=0; 10; 20; 30; 40; 50 мкм с некруглостью 6 - 0,001 мм для выявления влияния РС1ДО на величину установившейся скорости вращения и изделия с некруглостью 6 - 0,01; 0,02; 0,03; 0,04; 0,05 мм с <? 0 для выявления влияния некруглости на установившуюся скорость.

Из графиков видно, что увеличения некруглости и РСЦДО ведут к уменьшению установившейся скорости, что объясняется необходимостью затрати анергии, которая предназначена для разгона изделия, для преодоления сил инерции, возникающих благодаря наличию отклонений в вышеперечнсленных параметрах изделия. Следует также отметить, что влияния РОД! на величину установившейся скорости больше, до сравнению с некруглостью изделия.

Для оценки точности измерения прибора согласно ГОСТу 8.0П-72 были найдены интервалы среднего квадратичного отклонения результатов наблюдений.

Полученные результаты говорят о том, что истинное значение среднего квадратичного отклонения результатов измерений с вероятностью Р0 % лежит в интервале 0,37-0,Г,7 с, что вполне удовлетворяет требованиям практики.

На основании анализа результатов испытаний устройства УКН-Д! можно дать следующие рекомендации:

1) наиболее приемлемым методом контроля некруглости и РСЩ изделий является способ измерения последних величин по времени разгона, так как тарировочная характеристика этого метода близка к линейной (рис.8) и, как показали исследования, проведенные в рис.8 по оценке точности измерения способа, дает стабильные результаты, отвечающие требованиям производства;

2) измерение некруглости проивводится при малых скоростях вращения изделия, когда влияние РС4! практически отсутствует; для более точного вычисления РСц[.1 изделия из общего времени разгона вычитается время, добавленное влиянием некруглости изделия. При соединении прибора УКИ-Ил с Зц.1 с программным обеспечением данные шч/ сления 1:С45, а также величины некруглости изделия производят-

Ш(ср

I

/ООП

чг

330 800 7оо боа 5оо 4«? ¿00 ада

•V, / 7 - к А 1

Р г

«в Ч

\

■ч (а: — + (* У

а / т

1

-

1

Г"

В '.|.Л..| .1,1» ii.ll, ц Л || м '>-

о 5 /О 15 го ¿5 50 35 40 45 50 е(мкн)

0,0/ 0,02 ЦОЗ 0,04 о,0.5" 5 (ПК)

Рис. 7 . Влияние некруглости и РСЦМ на установившуюся скорость

/ООО С-'

а о

1,4 ',5

4,0 'Л 1,8 {9 гр ц/

-р-н

Г]

/

1,

<*>

3

и п 0 3<

к- X

у -о -с

Яг

* У

/

/

/ —(

Рис. 8 . Графики влияния РСЦД на время разгона

ся автоматически;

3) на рис. 9 представлена схема использования устройства УКН-Ш в сочетании с ЭВМ.

Рис. 9 Общие выводы

Основные научные и практические результаты включает следующее:

1. Разработаны невые методы контроля величины неуравновешенности изделий (скоростной и временной), что является существенным вкладом в развитие классификации методов контроля РСЦМ изделий типа тел врашен-я.

2. Разработана теория контроля - математическая модель движения изделия цилиндрической формы со смещенным центром масс на вращающихся валках, с помощью которой можно аналитически исследовать процесс контроля методами: по скорости и времени разгона.

3. Получены зависимости, позволяющие аналитически оценить влияние некруглости изделия на время его разгона до установившейся скорости, что позволяет в значительной мере повысить точность расчетов и измерения РС1ДО.

4. Аналитически определены соотношения геометрических рад- . меров контролируемого изделия из условия его устойчивого вращения на валках, позволяющие четко выявить границы применимости метода контроля вращения изделия на валках.

5. Из математической модели получены алгоритмы расчета процесса контроля (параметров прибора, режимов его работы) в зависимости от характеристик контролируемых изделий: массы, матерш-ла, геометрических размеров и уребуемой точности измерения.

6. Сформулированы основные требования и принципы построения автоматической системы контроля, что позволило спроектировать устройство УКН-В.!, в котором были реализованы разработанные методы.

V. Разработано и изготовлено устройство контроля УКН-1М, позволяющее производить измерение некруглости, РС^! изделий типа тел вращения и сортировать их по группам качества.

Полученные результаты испытаний устройства полностью подтвердили его работоспособность; расхождение в результатах теоретических и экспериментальных составило не более 7

8. Устройство УКН-1М в сочетании с <>й\1 и с программным обеспечением рекомендуется использовать в производстве для статического контроля качества потока, управления качеством изготовления изделия в процессе обработки и осуществления отбора и сортировки продукции по группам качества, что позволяет решить в значительной мере проблему создания высокоточных машин и приборов, оборудования, а также точных подлинников.

Список публикаций, в которых изложены основные положения диссертации

I. Муслимов А.П., Курума ¡¿-А. Автомат, контролирующий неуравновешенность изделия1 по скоростной характеристике / Кыргыз.,; НИИШИ; Информационный листок, № £5 (60^5); Серия 59.45:55.13.65; Бишкек, 1993.

2. Муслимов А.П., Куру?,1а Ж-А. Математическое моделирование движения изделий цилиндрической форш со смещенным центром масс на вращающихся валках: Сб. науч. трудов "Статика и динамика упругопластических сред"/ КАСИ. Бишкек, 1994.

3. Муслимов А.П., Курума Е-А. Математическая модель способа измерения смещения центра масс изделий круглой форма ДыргызНИИНГИ: РШБ; Депонир. рукопись. Бишкек, 1992.'5 с. № дел. 13.

4. Муслимов А.П., Курума Ж-А. Влияние некруглости изделия на время его разгона /КыршзНИИНГИ: РШБ; Депонир. рукопись. Бишкек, 1994. б с. I» деп. 12.

5. Муслимов А.П., Курума Ж-А. Определение соотношения геометрических размеров изделий из условия его устойчивости вращения на валках: Сб. науч. трудов "Статика и динамика упругопластических сред" / КАСИ. Бишкек,'1994.

6. Муслимов А.П., Курума Ж-А. Прибор для контроля некруглости и величины РСЦМ мелких изделий /КыргазНИИНШ: РШБ; Депонир. рукопись. Бишкек, 1993. № деп. 86 (6026). Серия 59.45; 55.13.85.