автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий

кандидата технических наук
Мезенцева, Татьяна Васильевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мезенцева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

1.1. Системно-структурный анализ объектов исследования.

1.2. Выбор элементов декомпозиции объектов для решения задачи трансформации конструкторской информации в технологическую, характеристика элементов декомпозиции.

1.3. Разработка концепции решения задачи трансформации конструкторской информации в технологическую.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О

КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ ПО ЗАДАННОЙ МОДЕЛИ.

2.1. Анализ состава исходной информации, необходимой для моделирования технологических процессов изготовления швейных изделий.

2.2. Разработка способа преобразования визуальной и текстовой информации о конструкции изделия в машинный эквивалент.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ

СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЯ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Исследование взаимосвязи элементов декомпозиции конструкции изделия.

3.2. Разработка метода определения порядка сборки однослойных и многослойных швейных изделий.

3.3. Формирование внешней структуры ТГПИИ.

3.4. Моделирование технологических решений элементов внешней структуры ТПТТТИ.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ

ЗАДАЧИ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ «ТЕХНОЛОГ-1».

4.1. Разработка структурной модели процесса синтеза Till НИ по заданной модели изделия.

4.2. Разработка информационного обеспечения процесса моделирования ТГТТТТИ.

4.3. Апробация решения задачи моделирования ТПШИ.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мезенцева, Татьяна Васильевна

Актуальность темы. Динамика рыночной экономики предполагает, что для эффективного функционирования предприятие должно иметь гибкую структуру производства и возможность адаптироваться к требованиям рынка. При этих условиях разработка технологического процесса на новую модель должна быть более оперативной и качественной.

Подготовка производства новых моделей швейных изделий предусматривает разработку технологических процессов их изготовления. Эта работа должна быть выполнена в сжатые сроки и с минимальными затратами, причем должен быть выбран оптимальный вариант производства, так как на стадии проектирования технологического процесса заранее задается интенсивность функционирования предприятия. Свойства продукции во многом зависят от процесса изготовления, поэтому на стадии проектирования закладываются и основы качества продукции.

Особенностью швейной промышленности является частая смена объектов производства. Для обеспечения темпов разработки и освоения изделий в массовом производстве современная организация технологической подготовки производства на всех ее этапах должна базироваться на программируемых решениях, использовании вычислительной техники, унификации и типизации элементов конструкции и технологических процессов. Технологическая подготовка производства включает комплекс работ по своевременной разработке модели и проекта оптимального технологического процесса производства швейного изделия, расчету потребности материалов и себестоимости продукции и выполнению других работ по созданию технологической документации. Чем успешнее будут проводиться эти работы, тем с меньшими трудностями будут меняться объекты производства, тем меньше времени будет затрачиваться на их изготовление.

На стадии подготовки производства необходимо определить модели изделий, которые можно запустить в производство с наименьшими 4 экономическими потерями. При ручном исполнении это занимает значительное время, что не позволяет сделать процесс подготовки экономически эффективным. Сокращение времени необходимого для определения технологических решений и уменьшение стоимости подготовки производства может быть достигнуто не увеличением на предприятиях числа технологов, а путем создания информационно-вычислительных систем для автоматизации моделирования и проектирования технологических процессов. [67] Одной из составляющих технической подготовки моделей к производству является технологическая подготовка, заключающаяся в проектировании технологического процесса изготовления швейных изделий и получении соответствующей технологической документации. Технологический процесс как система, вопросы его анализа и синтеза, функционирование в рамках производственного процесса как внешней среды являются наиболее неизученной областью. При этом процесс проектирования технологических процессов относится к трудноформализуемым задачам, поскольку объект проектирования (технологический процесс) достаточно сложно описать математически. Для решения данной задачи необходимо разработать формальные, научно-обоснованные процедуры по проектированию технологических процессов с использованием математических методов и средств вычислительной техники. При этом процесс проектирования Т111Т1И является информационно емким. В связи с этим необходим комплексный подход к организации информационного обеспечения и совершенствованию методов автоматизированного проектирования и моделирования ТПШИ. Однако, современное состояние науки и техники, опыт работы других отраслей промышленности по решению вопросов совершенствования проектирования технологических процессов с использованием ЭВМ сделали возможным решение данной проблемы для швейной промышленности. В этом направлении был проведен ряд научно-исследовательских работ, позволивших заложить основы для автоматизации моделирования процесса сборки швейных изделий. Однако эффективное формирование данного процесса сдерживается отсутствием четко установленных закономерностей сборки изделия и обобщения существующих данных.

В настоящее время в машино- и приборостроении ведутся работы по созданию автоматизированных методов проектирования технологических процессов обработки деталей и сборки отдельных видов изделий, технологических операций. В легкой промышленности работы по автоматизации технологического проектирования впервые начали проводиться для процессов производства обуви. Для швейной промышленности создание САПР является актуальной задачей и требует проведения теоретических исследований в области построения технологических процессов изготовления швейных изделий и процессов их производства. [101]

Поэтому основной задачей данной работы является разработка метода автоматизированного перехода от графического образа модели непосредственно к технологии изготовления изделия.

Цель диссертации. Цель работы состоит в разработке метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий на основе заданного образа модели. В качестве образа выступает технический рисунок модели швейного изделия.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. разработка способа декомпозиции конструкции изделия по заданному образу модели изделия;

2. совершенствование методов формализации информации о конструкции изделия;

3. исследование закономерностей сборки конструкции изделия и преобразования ее в информацию для формирования структуры ТПТУТИ;

4. разработка метода преобразования информации о конструкции изделия в технологическую информацию для моделирования ТПТ11И и создания баз данных;

5. разработка метода автоматизированного моделирования структуры технологического процесса.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются конструкция изделия и технологический процесс его изготовления. В работе рассматривается взаимосвязь данных объектов. Для исследования объектов и решения задачи моделирования технологического процесса на основе информации о конструкции изделия применялись следующие методы и теории: системно-структурного анализа объектов, имитационного моделирования, структурного синтеза проектных решений, теории создания баз данных и баз знаний, проектирования информационных систем, теории корреляционного анализа.

Научную новизну работы определяют:

1. разработанный автоматизированный метод декомпозиции конструкции изделия;

2. разработанный метод преобразования информации о конструкции в технологическую информацию;

3. разработанный способ автоматизации моделирования процессов сборки швейного изделия.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

1. баз данных для автоматизированного моделирования внешней структуры технологического процесса;

2. процесса автоматизированного членения образа конструкции изделия;

3. метода формализации исходной информации о конструкции изделия и трансформации ее в технологическую информацию для целей автоматизированного проектирования технологических процессов. Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены на этапах: формирования информации о конструкции изделия на основе технического рисунка; моделирования технологической последовательности операций по полученной информации автоматизированным способом и рекомендованы к использованию в ООО

Фирма KBOJIJI»; внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология швейного производства» Московского государственного университета дизайна и технологии в лекционных и лабораторных занятиях при обучении студентов по специальности 2808 «Технология швейных изделий» по дисциплинам «Моделирование и оптимизация технологических процессов» и «Технологические информационные системы».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на:

1. Заседаниях кафедры технологии швейного производства Московского государственного университета дизайна и технологии;

2. VII международной научно-методической конференции (г. Казань, 6-8 апреля 2006 г.);

3. 58-ой научной конференции студентов, молодых ученых «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 11-14 апреля 2006 г.). Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в шести печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. концепция решения задачи моделирования технологического процесса изготовления швейного изделия на основе информации о конструкции изделия;

2. автоматизированный метод декомпозиции конструкции изделия, представленной техническим рисунком, на элементы;

3. метод формирования структуры базы данных, используемый для формализации исходной информации о конструкции изделия;

4. метод трансформации информации о конструкции изделия в технологическую информацию для целей формирования внешней структуры ТПТПИ;

5. метод моделирования элементов внешней структуры технологического процесса;

6. алгоритм моделирования технологического процесса изготовления швейного изделия.

Краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий"

выводы

1. Внедрение новых моделей в производство сдерживается отсутствием четко установленных закономерностей сборки изделия. В работе установлено, что одним из наиболее узких мест в процессе подготовки производства является переход от замысла художника к запуску модели в поток. В связи с этим основной задачей работы является разработка способа перехода от графического образа модели непосредственно к технологии изготовления изделия для автоматизации процесса моделирования ТПШИ.

2. В процессе системно-структурного анализа объектов исследования была определена адекватность их структур, которая позволила разработать концепцию решения задачи и метод ее решения.

3. В качестве метода решения задачи предложен математический аппарат задачи разрезания графа конструктивных переходов в состояниях конструкции изделия при ее сборке на подграфы с последующей заменой их на конструктивно-технологическое обеспечение - конструктивно-технологические модули.

4. Для целей автоматизации процесса задания исходной информации был разработан способ преобразования и формализации графической информации о конструкции изделия в машинный эквивалент на основе теорий подобия фигур и распознавания графических образов.

5. Разработан способ формирования технологического подобия двух деталей изделия (искомой ДИ и шаблона ДИ), на основе которого была разработана структура базы данных, содержащей информацию о шаблонах деталей изделия.

6. Определены уровни сборки конструкции изделия, установлено их функциональное назначение. Предложен метод сортировки конструктивных элементов по уровням сборки конструкции на основе формализованной информации о КЭ.

7. Выявлены закономерности обработки и сборки элементов конструкции изделия в пределах каждого уровня и установлен обобщенный порядок внутриуровневой сборки любых видов швейных изделий.

8. Усовершенствован способ построения графа внешней структуры ТГПТТИ на основе конструктивного графа сборки изделия.

9. Разработан способ формирования конструктивного решения КТМ на основе информации о функции конструктивного элемента.

10. Предложены автоматизированные методы формирования технологических решений на основе детализации функции КТМ на подфункции и формирования наименования технологической операции и ее элементов.

11. Разработаны структурная и структурно-информационная модели процесса проектирования ТГПТТИ по заданной модели изделия.

12. Проведена промышленная апробация метода моделирования ТПШИ в условиях предприятия ООО «Фирма KBOJIJI» и в учебном процессе в курсах «Моделирование и оптимизация технологических процессов» и «Технологические информационные системы».

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий"

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВА Татьяна Васильевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05 19 04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003069782

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВА Татьяна Васильевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05 19 04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Мурыгин Вадим Ефимович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Мокеева Наталия Сергеевна

кандидат технических наук, доцент Леденева Ирина Николаевна

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет технологии и дизайна

Защита состоится «с?» __2007 г в ОО часов на

заседании диссертационного совета Д 212 144 01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г Москва, ул Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан «<£3 » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета д т н , проф

Киселев С Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Динамика рыночной экономики предполагает, что для эффективного функционирования предприятие должно иметь гибкую структуру производства и возможность адаптироваться к требованиям рынка При этих условиях разработка технологического процесса на новую модель должна быть более оперативной и качественной

Подготовка производства новых моделей швейных изделий предусматривает разработку технологических процессов их изготовления Эта работа должна быть выполнена в сжатые сроки и с минимальными затратами, причем должен быть выбран оптимальный вариант производства, так как на стадии проектирования технологического процесса заранее задается интенсивность функционирования предприятия Свойства продукции во многом зависят о г процесса изготовления, поэтому на стадии проектирования закладываются и основы качества продукции

Особенностью швейной промышленности является частая смена объектов производства Для обеспечения темпов разработки и освоения изделий в массовом производстве современная организация технологической подготовки производства на всех ее этапах должна базироваться на программируемых решениях, использовании вычислительной техники, унификации и типизации элементов конструкции и технологических процессов Технологическая подготовка производства включает комплекс работ по своевременной разработке модели и проекта оптимального технологического процесса производства швейного изделия, расчету потребности материалов и себестоимости продукции и выполнению других работ по созданию технологической документации Чем успешнее будут проводиться эти работы, тем с меньшими трудностями будут меняться объекты производства, тем меньше времени будет затрачиваться на их изготовление

На стадии подготовки производства необходимо определить модели изделий, которые можно запустить в производство с наименьшими экономическими потерями При ручном исполнении это занимает значительное время, что не позволяет сделать процесс подготовки экономически эффективным Сокращение времени необходимого для определения технологи-

ческих решений и уменьшение стоимости подготовки производства может быть достигнуто не увеличением на предприятиях числа технологов, а путем создания информационно-вычисчительных систем для автоматизации моделирования и проектирования технологических процессов

Одной из составляющих технической подготовки моделей к производству является технологическая подготовка, заключающаяся в проектировании технологического процесса изготовления швейных изделий и получении соответствующей технологической документации Технологический процесс как система, вопросы его анализа и синтеза, функционирование в рамках производственного процесса как внешней среды являются наиболее неизученной областью При этом процесс проектирования технологических процессов относится к труднсформализуемым задачам, поскольку объект проектирования (технологический процесс) достаточно сложно описать математически Для решения данной задачи необходимо разработать формальные, научно-обоснованные процедуры по проектированию технологических процессов с использованием математических методов и средств вычислительной техники При этом процесс проектирования ТПШИ является информационно емким В связи с этим необходим комплексный подход к организации информационного обеспечения и совершенствованию методов автоматизированного проектирования и моделирования ТПШИ

Современное состояние науки и техники, опыт работы других отраслей промышленности по решению вопросов совершенствования проектирования технологических процессов с использованием ЭВМ сделали возможным решение данной проблемы для швейной промышленности В этом направлении был проведен ряд научно-исследовательских работ, позволивших заложить основы для автоматизации моделирования процесса сборки швейных изделий Однако эффективное формирование данного процесса сдерживается отсутствием четко установленных закономерностей сборки изделия и обобщения существующих данных

В настоящее время в машино- и приборостроении ведутся работы по созданию автоматизированных методов проектирования технологических процессов обработки деталей и сборки отдельных видов изделий, техноло-

гических операций В легкой промышленности работы по автоматизации техноло1ического проектирования впервые начали проводиться для процессов производства обуви Для швейной промышленности создание САПР является актуальной задачей и требует проведения теоретических исследований в области построения технологических процессов изготовления швейных изделий и процессов их производства

Поэтому основной задачей данной работы является разработка метода автоматизированного перехода от графического образа модели непосредственно к технологии изготовления изделия

Цель диссертации. Цель работы состоит в разработке метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий на основе заданного образа модели В качестве образа выступает технический рисунок модели швейного изделия

Для достижения поставтенной цели были поставлены и решены следующие задачи

1 разработка способа декомпозиции конструкции изделия по заданному образу модели изделия,

2 совершенствование методов формализации информации о конструкции изделия,

3 исследование закономерностей сборки конструкции изделия и преобразования ее в информацию для формирования структуры ТГШ1И,

4 разработка метода преобразования информации о конструкции изделия в технологическую информацию дтя моделирования ТПШИ и создания баз данных,

5 разработка метода автоматизированного моделирования структуры технологического процесса

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются конструкция изделия и технологический процесс его изготовления В работе рассматривается взаимосвязь данных объектов Для исследования объектов и решения задачи моделирования технологического процесса на основе информации о конструкции изделия применялись методы и теории системно-структурного анализа объектов, имитационного моделирования, структурного синтеза проектных решений, теории создания баз данных и

баз знаний, проектирования информационных систем, теории корреляционного анализа

Научную новизну работы определяют

1 разработанный автоматизипопанный метод декомпозиции конструкции изделия,

2 разработанный метод преобразования информации о конструкции в технологическую информацию,

3 разработанный способ автоматизации моделирования процессов сборки швейного изделия

Практическая значимость работы состоит в разработке

1 баз данных ,пя автоматизированного моделирования внешней структуры технолт ического процесса,

2 процесса автоматизированного членения образа конструкции изделия,

3 метода формализации исходной информации о конструкции изделия и трансформации ее в технологическую информацию для целей автоматизированного проектирования технологических процессов Основные положения, выносимые на защиту*

1 концепция решения задачи моделирования технологического процесса изготовления швейного издечия на основе информации о конструкции изделия,

2 автоматизированный метод декомпозиции конструкции изделия, представленной техническим рисунком, на элементы,

3 метод формирования структуры базы данных, используемый для формализации исходной информации о конструкции изделия,

4 метод трансформации информации о конструкции изделия в технологическую информацию для целей формирования внешней структуры ТПШИ,

5 метод моделирования элементов внешней структуры технологического процесса,

6 алгоритм моделирования технологического процесса изготовления швейного изделия

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены на этапах формирования информации о конструкции изделия на основе техьичеекого рисунка, моделирования технологической последовательности операций по полученной информации автоматизированным способом и рекомендованы к использованию в ООО «Фирма KBOJIJI», внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология швейного производства» Московского государственного университета дизайна и технологии в лекционных и лабораторных занятиях при обучении студентов по специальности 2808 «Технология швейных изделий» по дисциплинам «Моделирование и оптимизация технологических процессов» и «Технологические информационные системы»

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на

1 Заседаниях кафедры технологии швейного производства Московского государственного университета дизайна и технологии,

2 VII международной научно-методической конференции (г Казань, 68 апреля 2006 г),

3 58-ой научной конференции студентов, молодых ученых «Молодые ученые — XXI веку» (г Москва, 11-14 апреля 2006 г ) Публикации. Основные положения проведенных исследований

опубликованы в шести печатных работах

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и по работе в целом, списка литературы, включающего 104 наименования, и приложения Объем диссертации составляют 201 страница машинописного текста, включая 67 рисунков, 65 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели работы, основные задачи и методы исследования, охарактеризована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание работы

В первой главе выделены объекты исследования конструкция изделия (входной объект) и технологический процесс изготовления данного изделия (выходной объект) - и проведен их системно-структурный анализ Конструкция изделия, как система, имеет следующую структуру товарное изделие -> готовое изделие -> слои изделия -> сборочные комплексы сборочные единицы —» детали изделия -» детали кроя -> конструктивные элементы При этом конструкция изделия собирается, постепенно укрупняясь Данную структуру можно отобразить с помощью конструктивного графа (рис 1), вершинами которого являются различные конструктивные состояния предметов труда, ребрами - переходы предметов труда из предыдущего конструктивного состояния в последующее, более крупное

Рис 1 Фрагмент конструктивного графа

Для записи технологического процесса изготовления швейного изделия целесообразно использовать ориентированный нагруженный граф, где порядок выполнения технологических операций определяется структурой взаимосвязей технологических операций

Адекватность структур процессов сборки конструкции изделия и технологического ее обеспечения позволяет преобразовывать конструкторскую информацию в технологическую В качестве основного элемента

для перехода принят конструктивно-технологический модуль КТМ представляет собой функционально завершенную часть ТПШИ и определяет способ изготовления относительно самостоятельной части конструкции изделия Границами существования КТМ является набор (множество) технологических операций не связанных причинно-следственными связями с другим множеством ТО

Заменяя в конструктивном графе переходы предметов труда при сборке на технологическое обеспечение этих переходов, можно получить внешнюю структуру технологического процесса Элементом, обеспечивающим возможность перехода от сведений о конструкции изделия к сведениям о технологии обработки и соединения деталей, является конструктивно-технологический модуль Чтобы выделить КТМ по конструктивному графу, необходимо данный граф разбить на подграфы, отражающие конструктивные переходы предметов труда, и каждому графу поставить в соответствие КТМ

Разработанная концепция решения задачи моделирования технологических процессов по заданной конструкции изделия позволяет перейти к решению конкретных практических задач по ее реализации

Во второй главе предложен метод формализации полученной информации о конструкции изделия, ее элементах и материалах, из которых изготавливается изделие

Процесс решения задачи моделирования технологических процессов определяется объемом необходимой исходной информации об объекте и степенью ее достаточности При автоматизации процесса решения задачи особое значение приобретает формализация этой информации в связи с тем, что она должна восприниматься средствами автоматизации

Исходным объектом является конструкция изделия, представленной техническим описанием (текстовая информация) и техническим рисунком (графическая информация) Техническое описание на модель содержит сведения об изделии, об элементах конструкции изделия, таких как части и детали изделия и их предположительной обработке Технический рисунок отображает внешний вид изделия и взаимосвязь элементов конструкции Конструкцию изделия составляют слои изделия (СИ), сборочные комплек-

сы (СК) и детали изделия (ДИ) (рис 2, табл 1) Эти элементы конструкции участвуют в технологическом процессе неоднократно и не характеризуют однозначность процесса сборки, а, следовательно, и технологического процесса Непосредственно и однозначно участвуют в процессе изготовления изделия тотько конструктивные элементы (КЭ) срезы и поверхности деталей кроя изделия, готовые отделочные элементы (ГОЭ), готовое, но не прошедшее отделку изделие (ГИ)

04 1 01 0101

05 1 01 01 01

05

06 1 03 01 01

071 ез 0101

10 О 03 01 01

11 0 01 01 01 01 0 01 01 01 03 1 01 01 01 02 0 01 01 01

ЧЙЗ 1 02 01 01

07 1 02 01 01 02 0 02 0101

09.0.02.01.01

08 0 02 01 01

XXX Номер КЭ

XX. XX XX

Номер ДИ

Номер СИ

Номер СК

Рис 2 Схема кодирования конструктивных элементов

Таблица 1

Информация о конструкции изделия

Слой изделия (СИ) Сборочные комплексы (СК) Деталь изделия (ДИ) Конструктивные элементы (КЭ) Полный кол КЭ

Код Наименование Код Наименование Код Наименование Код Наименование

1 2 3 4 5 6 7 8 9

01 Верх 01 Полочка 01 Кокетка полочки 010 Срез горловины 010 01 01 01

01 Верх 01 Полочка 02 Центральная часть почочки 020 Срез борта 020 02 01 01

Также необходимо задать идентификационные признаки изделия и признаки, определяющие материал Данные признаки определяют общий вид конструкции, группу материалов, применяемых для данного вида изделия, их характеристики и количество слоев в пакете изделия Для моделирования технологическою процесса необходимо иметь также информацию

о конструктивных элементах информацию о конструкции изделия и о технологии изготовления изделия Данная информация представляет собой описание проектной ситуации, в которой выполняется тех пило; ическая функция каждого элемента конструкции при сборке изделия Анализ признаков проектной ситуации показал, что существующее количество этих признаков является недостаточным для определения готовых конструктивных и технологических решений по обработке конкретных КЭ Некоторые признаки вызывают путаницу, некоторые не возможно однозначно определить

Поэтому был проведен анализ зависимости общих и конкретных конструктивных решений обработки конструктивных элементов от определенных признаков проектной ситуации Было дополнено и конкретизировано содержание характеристик некоторых признаков ППС Были введены дополнительные признаки отсутствующие в существующем классификаторе, но оказывающие влияние на выбор конструктивного решения

Исходная информация, необходимая для моделирования технологического процесса задаваемою вида изделия, представляет довольно большой объем. Использование его при ручном (традиционном) способе проектирования слишком сложно, хотя получаемые результаты дают качественные и объективные решения В этой связи в работе была поставлена задача автоматизации указанного процесса на основе применения современных методов и средств информационных технологий

Однако одним из наиболее трудоемких процессов при задании исходной информации об изделии является формирование сведении о конструкции, ее элементах и внешнем виде В этом случае требуется перевод зрительного восприятия технического рисунка модели в компьютерный эквивалент, т е членение рисунка на отдельные элементы и их идентификация при помощи текстовой информации Для решения задачи членения образа предложено использовать теорию распознавания образов Для идентификации элементов целесообразно использовать информацию о конструкции, хранящуюся в базе данных Для этого разработана база шаблонов элементов конструкции, представляющих собой условно-постоянную информацию

Контуры изображения, воспринимаемые человеком, двухмерны, но дают достаточную информацию о форме, количестве и местоположении изображенных объектов В связи с этим па объект исследования было наложено два ограничения

• анализу подлежат изображения одиночных объектов,

• на изображении должны быть только смысловые контуры (контуры, порождаемые текстурным рисунком, дотжны быть исключены)

Для разработки способа преобразования визуальной и текстовой информации о конструкции изделия в машинный эквивалент необходимо определить объекты и их классы для системы распознавания применительно к швейной промышленности

Анализ методов распознавания изображений показал, что для эффективности использования алгоритмов векторизации в качестве входного объекта должен выступать контурный остов рисунка Поэтому для дальнейшей работы целесообразно использовать чертеж или технический рисунок швейного изделия (рис 3), так как данный объект отвечает наложенным ранее ограничениям

Для реализации метода распознавания применительно к задаче проектирования ТП1ПИ необходимо определить возможность проецирования элементов объекта исследования, т е элементов технического рисунка Необходимо провести анализ сборочных комплексов (СК) и выявить возможность определения их проекции на плоскость (табл 2, 3) При их проектировании целесообразно использовать информацию о конструкции, содержащуюся в базе данных и в максимальной степени автоматизировать

сам процесс разработки С этой целью были разработаны классификационные схемы неопределяемых с проекции рисунка сборочных комплексов

Таблица 2

Классификация определяемых с проекции рисунка СК модели изделия.

Определяемые с проекции рисунка сборочные комплексы

Основные Дополнительные

1 Полочка Карман

2 Спинка Пата, хлястик

3 Переднее полотнище Застежка

4 Заднее полотнище Шлевка

Таблица 3 Классификация неопределяемых с проекции рисунка СК модели изделия

№ Неопределяемые с проекции рисунка сборочные комплексы

1 Воротник

2 Рукав, рукав + манжета

3 Манжета

4 Подборт, подборт + обтачка, подборт + подкладкз изделия

5 Капюшон

6 Передняя половинка брюк

7 Задняя половинка брюк

8 Пояс

Преобразование определяемых проекций графического образа детали изделия в электронный эквивалент данной ДИ основано на геометрическом подобии фигур Однако, анализ ДИ, как геометрических фигур, позволил выделить ряд конструктивных признаков, например, смежность углов между линией проймы и плечевым швом, влияющих на сборку изделия, т е на технологическое подобие деталей (рис 4)

Метод формирования информации о конструкции основан на определении геометрического и технологического подобия исходного контура

ДИ (фигура Б) и искомого контура (фигура А) и включает следующие этапы

1 Вь'де"еииа контура согласно разработанным правшам (рис 5,а)

• на контуре детали необходимо выделить определенное количество точек,

• точки ставятся по часовой стрелке,

• последняя и первая точка не должны иметь одинаковые координаты, т к иначе они будут восприниматься как одна и та же точка и общее количество точек будет на одну меньше чем полагается

Для того чтобы определить то количество задаваемых точек, которое будет наиболее полно отображать подобие, необходимо было найти относительную погрешность технологического подобия Для этого было проведено следующее исследование Контур фигуры (А) технологически подобный исходному контуру (£7) был помещен между исходным контуром и контуром геометрически ему подобным (Б2) (рис 5, а, б, в) Центры тяжести фигур должны совпадать Поверхности ограниченные контурами 57 и Б2 имеют площади соответственно 81 и 52 При этом площадь описанной фигуры 52 зависит от количества выделенных точек на контуре А

Отношение разницы площадей вписанной и описанной фигур (Б1 и Б2) к большей площади 52 есть число стабилизации процесса определения необходимого количества задаваемых точек (е), определяемая в условных единицах

Д5 52-51

е = — =--(1)

52 52 ;

Сущность эксперимента заключалась в следующем На одной и той же детали А ставилось различное количество точек, при этом площадь описанной фигуры Б2, а соответственно, и е каждый раз были различными Отсутствие изменений, т е стабилизация процесса увеличения площади описываемой фигуры, говорит о том, что для определения подобия искомой и исходной ДИ достаточно задавать минимальное количество точек, которое соответствует е Меньшее их количество недостаточно полно отразит технологическое подобие, большее - является нецелесообразным Данный метод определения необходимою минимального количество точек

на контуре искомой фигуры применительно к деталям издетия представлен на рис 5, г

Рис 5 Пример определения относительной погрешности технологического подобия двух деталей изделия

2 Определение геометрических параметров ДИ Для этого необходимо соединить все точки векторами, определить их длины и углы между ними, имея координаты точек Т/(х,, у,) и Т2(х2, у^) Расстояние Т/Тг является длиной вектора и определяется по формуле

а = Т,Т2=^(х,-Хг)2+(у,-у2У (2)

Угол между двумя векторами можно определить, имея координаты этих векторов по следующей формуле

= (3)

ИИ

где а = {хс,уа}, Ъ = {*»,>'„} - геометрические векторы двухмерного пространства, |«| и ¡¿| - длины векторов, (а,Ь) - скалярное произведение векторов

Таким образом, было получено векторное изображение детали изде-

лия (искомого-контура Л) Для определения подобия искомого и исходного контуров целесообразно использовать именно векторное изображение ДИ 3 Формирование диаграммы зависимостей и нормирование статистических данных ДИ Искомый контур может иметь размеры, значительно отличные от размеров исходного контура Чтобы избежать сложностей при определении подобия между этими контурами, необходимо привести их к единому формату На основе информации о статистических параметрах векторного изображения (длины векторов, координаты векторов, косинусы углов между ними) можно осуществить их нормирование, которое будет состоять в след>ющем

• по входным параметрам необходимо построить диаграмму, где по вертикали откладываются косинусы углов между векторами, которые в силу геометрических правил находятся в интервале [-1,1] Однако в данном случае необходимо перевести отрицательные величины углов в модульное состояние По горизонтали откладываются длины векторов

• далее следует определить функцию, проходящую через данные диаграммы (рис 6) Функцию можно определить, применяя метод интерполяции [32], задача которого состоит в том, чтобы провести через узлы кривую в виде полинома Наиболее применима интерполяционная формула Лагранжа (4), дающая приближенное выражение функции у = /(х) при помощи интерполяции, т е через интерполяционный многочлен Р„{х) степени и, значения которого в заданных точках хь , хп совпадают со значениями уо, уь , у„ функции/в этих точках

/(х) « Р (х) = ук (х~*оХ*-*]) (*-*ц_,Хх-'0 ^

*=о (х* -х0Хх* -X,) (х, - хк1 Хх4 - хш ) (хк - Х„ )

• производится нормирование величин длин векторов (рис 7)

Все длины векторов каждого изображения последовательно раскладываются в интервале от 0 до 1 Затем сумму всех длин векторов, отображаемых на оси абсцисс, необходимо разделить на некоторое количество отрезков одинаковой длины Согласно найденной функ-

ции для каждой новой длины вектора можно определить величину угла Дальнейшее определение подобия фигур будет основано на использовании именно этих величин Эго позволяет избежать необходимости использования коэффициента масштабирования в случае несоответствия размеров двух фигур

Длина вектора, мм

Рис 6 - Полином Лагранжа

Длина вектора

Рис 7 Нормированный полином Лагранжа

4 Определение коэффициента корреляции Следующим действием по определению подобия двух фигур является сравнение полученных показателей (длин векторов и >глов между 1ыми) на основе корреляционного анализа Корреляционный анализ позволяет определить количественную характеристику связи и зависимости данных искомой фигуры от данчых исходной фигуры В простейшем случае корреляционного анализа исследуется связь между двумя показателями, один из которых рассматривав 1ся как независимый фактор, а второй - как зависимая переменная Характеристикой корреляционной зависимости между изучаемыми признаками является коэффициент корреляции В данной работе предлагается использовать коэффициент линейной корреляции г

где т„ и у, - значения переменных г и у дпя объекта с номером г, х и V -средние арифметические для переменных хну

При отсутствии связи между двумя переменными коэффициент корреляции г будет равен 0 Если между показателями существует тесная связь, то г близок к единице

5 Корректировка геометрического подобия согласно технологиче-

Дчя дальнейшей работы по распознаванию контура детали изделия следует использовать исходный шаблон ДИ с максимальным коэффициентом корреляции, характеризующим геометрическое подобие исходной и искомой деталей Однако часто возникает необходимость в корректировке геометрического подобия, так как подобные детали не всегда могут обрабатываться одинаковыми методами Т е для того, чтобы иметь схожую обработку и последующую сборку, детали должны быть подобны технологически Для корректирования подобия деталей плечевых изделий необходимо измерить углы между плечевыми срезами и срезами проймы полочки и спинки Если они в одинаковом диапазоне, то детали изделия подобны и геометрически и технологически Это означает, что информация о шаблоне полностью соответствует искомой детали изделия и может быть использована для дальнейшего моделирования технологического процесса изготов-

г —

£(*,-*) (У.-у)

(5)

скочу

ления данного изделия

Для идентификации шаблонов целесообразно использовать информацию о конструкции, хранящуюся в разработанной базе данных В качестве информации о шаблоне выступает информация о конструкции изделия и ее элементах (сборочных комплексах, деталях изделия, конструктивных элементах) и их свойствах и параметрах

В третьей главе на основе исследования процессов сборки швейных изделий была установлена взаимосвязь элементов конструкции, позволившая выделить основные этапы сборки (рис 8)

да^да-^сК-^СИ-^ГИ-^ТИ

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень Рис 8 Схема переходов состояний конструкции изделия при ее сборке

Порядок сборки конструкции швейных изделий можно установить, расчленив модель взаимосвязи этементов конструкции Для этого номенклатуру КЭ, представленную матрицей контуров, необходимо рассортировать по предполагаемым этапам сборки изделия Каждый уровень схемы отражает основные переходы конструкции изделия из одного состояния в другое при ее сборке С помощью указанной схемы можно установить группы КЭ функционирующих на том или ином уровне ТП, и определить порядок основной сборки изделия

Далее необходимо внутри каждого уровня определить порядок участия КЭ во внутриуровневой обработке

Следующим шагом моделирования будет построение графа конструктивных переходов в состояниях конструкции изделия при ее сборке или конструктивного графа (рис 9, а) Данный граф позволяет установить взаимосвязи элементов конструкции изделия и наглядно отобразить структуру конструктивных переходов При его разрезании на подграфы и замене их на конструктивно-технологические модули можно получить граф внешней структуры ТПШИ (рис 9, б) Для решения последующих задач моделирования технологии изготовления изделия, а именно - получения конструктивного и технологического решений каждого модуля, вершины

технологического графа нагружаются информацией о каждом конструктивном состоянии изделия

3 23 00 031,032 203 а —

Рис 9 Пример формирования графа внешней структуры ТГП11И

Элементом для моделирования технологических решений процесса изготовления изделия является конструктивно-технологический модуль Модуль представляет собой множество технологических операций по обработке или соединению элементов конструкции (конструктивных элементов, таких как поверхностей деталей и их срезов) Функция модуля состоит

в обеспечении перехода конструкции из одного завершенного состояния в другое При этом КТМ как система состоит из конструктивного решения (КР) и техпоюшческот (ТР)

Системный подход к объекту и процессу проектирования КТМ предполагает дифференциацию последнего на следующие этапы

1 формирование функции модуля,

2 определение допустимых вариантов конструктивного решения КТМ,

3 установление содержания функции модуля, элементарных подфункций,

4 проектирование альтернативных вариантов технологического решения и структуры КТМ

Разработанная методика модетирования элементов структуры ТПШИ позволяет объективно сформировать информацию о технологических операциях, последовательность которых характеризует структуру технологического процесса Использование данной методики позволяет автоматизировать процесс моделирования КТМ, а также интерпретировать информацию о ТР для машинных носителей

Сформировав конструктивные и технологические решения модулей, необходимо представить их в удобном и привычном для технолога виде Это справочник технологических операции, включающий наименование ТО, разряд и специализацию исполнителя, наименование и класс оборудования, используемого для изготовления швейного изделия (табл й)

Таблица 4

Справочник технологических операций.

№ КТМ № ТО Наименование технологических операций Разряд исполнителя Специализация исполнителя Время исполнения операции Наименование и класс оборудования

1 2 3 4 5 6 7

5 45 Стачать плечевые срезы полочки и спинки 3 М - 1022-М ПО «Промшвей-машч

46 Разутюжить плечевые швы 2 У - СУ + УПП-ЗМ Орловский машиностроительный завод

итд

Также необходимо сформировать граф технологического процесса изготовления изделия на уровне технологических операций, так как именно граф наиболее точно определяет структуру ТГППИ (рис 10)

Рис 10 Пример формирования графа ТГШ1И

Четвертая глава посвящена разработке структурной и структурно-информационной моделей процесса моделирования ТПШИ

Структурная модель (рис 11) характеризует процесс проектирования с точки зрения проектирующей системы на проектируемую, отражает структуру процесса, позволяет выявить состав его элементов, круг задач, функционирующих в системе, определяет стадийность и приоритет принятия проектных решений Детализация процесса решения должна быть направ-пена на раскрытие содержания действий по реализации функций отдельных подзадач или подсистем модели решения Процесс детализации решения отдельных подзадач осуществляется до тех пор, пока функции решения вновь образуемых подзадач не станут элементарными

Рис 11 Структурная модель процесса моделирования ТПШИ

где I - модуль структуры ТПШИ,

N — количество модулей в структуре ТПШИ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Внедрение новых моделей в производство сдерживается отсутствием четко установленных закономерностей сборки изделия В работе установлено, что одним из наиболее узких мест в процессе подготовки производства'чрлзетсч переход от замысла художника к запуску модели в поток В связи с этим основной задачей работы является разработка способа перехода от графического образа модели непосредственно к технологии изготовления изделия для автоматизации процесса моделирования ТГТШИ

2 В процессе системно-структурного анализа объектов исследования была определена адекватность их структур, которая позволила разработать концепцию решения задачи и метод ее решения

3 В качестве метода решения задачи предложен математический аппарат задачи разрезания графа конструктивных переходов в состояниях конструкции изделия при ее сборке на подграфы с последующей заменой их на конструктивно-технологическое обеспечение - конструктивно-технологические модули

4 Для целей автоматизации процесса задания исходной информации был разработан способ преобразования и формализации графической информации о конструкции изделия в машинный эквивалент на основе теорий подобия фигур и распознавания графических образов

5 Разработан способ формирования технологического подобия двух деталей изделия (искомой ДИ и шаблона ДИ), на основе которого была разработана структура базы данных, содержащей информацию о шаблонах деталей изделия

6 Определены уровни сборки конструкции изделия, установлено их функциональное назначение Предложен метод сортировки конструктивных элементов по уровням сборки конструкции на основе формализованной информации о КЭ

7 Выявлены закономерности обработки и сборки элементов конструкции изделия в пределах каждого уровня и установлен обобщенный порядок внутриуровневой сборки любых видов швейных изделий

8 Усовершенствован способ построения графа внешней структуры ТПШИ на основе конструктивного графа сборки изделия

9 Разработан способ формирования конструктивного решения КТМ на основе информации о функции конструктивного элемента

10 Предложены автоматизированные методы формирования технологических решений на основе детализации функции КТМ на подфункции и формирования наименования технологической операции и ее элементов

11 Разработаны структурная и структурно-информационная модели процесса проектирования ТПШИ по заданной модели изделия

12 Проведена промышленная апробация метода моделирования ТПШИ в условиях предприятия ООО «Фирма КВОЛЛ» и в учебном процессе в курсах «Моделирование и оптимизация технологических процессов» и «Технологические информационные системы)/

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мурыгин В Е , Мезенцева Т В Концепция решения задачи проектирования внешних структур технологических процессов изготовления изделий // Аспирант и соискатель -2005 -№4 - с 158-161

2 Мезенцева Т В , Мурыгин В Е Метод формализации исходной информации для моделирования технологических процессов изготовления швейных изделий на ЭВМ // Швейная промышленность - 2006 - №2 - с 39-40

3 Мезенцева Т В , Мурыгин В Е Метод моделирования структуры технологических процессов изготовления швейных изделий // Швейная промышленность - 2006 - №3 - с 29-30

4 Мурыгин В Е, Мезенцева Т В Метод моделирования элементов структуры технологических процессов изготовления швейных изделий//Швейная промышленность -2007 -№1 -с 40-42

5 Шахова Л А, Мезенцева Т В Задача распознавания образов при моделировании технологических процессов изготовления швейных изделий // Тезисы докладов 58 научной конференции студентов, молодых ученых «Молодые ученые - XXI веку» -2006 - с 99-100

6 Мезенцева Т В Метод автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления швейных изделий // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности Сб тезисов докладов на Седьмой Международной научно-методической конференции - Казань, 2006 - с 191-192

МЕЗЕНЦЕВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

Разработка метода автоматизированного моделирования процессов сборки швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл-печ 1,0 Тираж 70 экз Заказ ?

Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ