автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий

доктора технических наук
Уриадмкопели, Тамази Дармантьевич
город
Кутаиси
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Уриадмкопели, Тамази Дармантьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Общая характеристика объектов обработки (швейных изделий) и анализ технологического процесса автоматизированной сборки.

1.1. Типы производства и исходные данные технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий.

1.2. Унификация и стандартизация технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и система критериев и ограничений их построений.'

1.3. Механизация и автоматизация технологических процессов сборки швейных изделий.

1.4. Расчет условий согласования времени выполнения составных операций технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий.

1.5. Взаимосвязь между технологией сборки швейных изделий и техническими решениями ( оборудованием, машинными комплексами - МК и др.) для их реализации.

1.6. Состояние вопроса развития технологических систем машин -основа создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий.

1.7. Концентрация сборочных операций швейных изделий - основа проектирования оптимальных технологических процессов и МК для их автоматизированного исполнения.

1.8. Основные задачи и методы проектирования машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий.

1.9. Последовательность проектирования МК и методические принципы построения технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий.

Выводы.

ГЛАВА 2. Моделирование точности сборки швейных изделий на позициях сборочного оборудования - МК.

2.1. Анализ структуры суммарной погрешности сборки швейных изделий при ее автоматизированном изготовлении.

2.2. Моделирование точности процессов автоматизированной сборки швейных изделий на позициях МК.

2.3. Методы расчета и моделирования суммарной погрешности технологического процесса автоматизированной сборки швейных изделий.

2.4. Моделирование суммарной погрешности технологического процесса автоматизированной сборки швейных изделий на ЭВМ методом статистического испытания.

2.5. Обеспечение заданной точности работы МК для автоматизированной сборки швейных изделий и система автоматизации контроля качества сборки швейных изделий.

2.6. Оптимизация сборочных операций швейных изделий на позициях МК.

2.7. Постановка задач экспериментальных исследований и методики их выполнения.

Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка рациональных компоновочных схем МК для автоматизированной сборки швейных изделий.

3.1. Теоретические основы и сущность метода выбора оптимального варианта процесса сборки швейных изделий.

3.2. Оптимизация параметров механизмов сборочных МК и критерий оптимальности.

3.3. Цель и методы решения задач оптимального проектирования машинных комплексов автоматизированной сборки швейных изделий.

3.4. Оптимизация структурно - компоновочных схем сборочных МК и ее критерий

3.5. Структура математической модели проектируемой конструкции машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий.

3.6. Расчет производительности и надежности сборочного МК при выборе оптимальной компоновки.

Выводы

ГЛАВА 4. Исследование технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и исполнительных механизмов сборочных МК

4.1. Исследование процесса автоматизированной подачи основных швейных деталей на позициях сборочного МК и исполнительных механизмов.

4.2. Исследование процесса автоматизированной загрузки выгрузки присоединяемых швейных деталей на позициях сборочного МК и исполнительных механизмов..

4.3. Исследование процесса поштучного отделения швейных деталей и исполнительных механизмов

4.4. Оценка безотказности протекания технологического процесса сборки швейных изделий на сборочном МК

4.5. Анализ производительности сборочных МК для швейных изделий.

4.6. Исследование механизмов сборочных МК для швейных изделий, определяющих заданную точность сборки собираемых деталей.

Разработка научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Уриадмкопели, Тамази Дармантьевич

Актуальность темы разработки. Переход экономики от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Прогнозировалось экономическое ухудшение в стране ( как в России, так и в странах СНГ), но не в таких масштабах. Ясно одно что на этом этапе отсутствовала научно обоснованная программа экономического и социального развития отраслей промышленности ( в том числе и легкой промышленности) и целом страны [1; 2; 3; 4]. В связи с переходом экономики России на рыночные отношения, важнейшей задачей легкой промышленности является внедрение новейших технологий и использование более совершенного оборудования. Это - главное условие выпуска конкурентноспособной продукции, по своему качеству не уступает лучшим зарубежным образцам.

Для решения этой задачи необходимо создавать конструкции новых высокопроизводительных автоматизированных сборочных машинных комплексов (МК) и систем машин, обеспечивающих переход к полной механизации и автоматизации швейного производства. Современное швейное производство является достаточно механизированной отраслью легкой промышленности. В этом направлении - ^автоматизация технологических процессов сборки швейных изделий,1'л необходимо объединить усилия исследователей, конструкторов и машиностроителей [3;4].

Разработкой нового оборудования и машинных комплексов для автоматизированной сборки деталей швейных изделий занимались специальные научно-исследовательские, конструкторские организации, которые на современном этапе практически распались.

Критически анализ опубликованных работ по созданию МК для автоматизированной сборки швейных изделий показал, что до сих пор не существует обобщенной теории проектирования сборочных МК для швейных изделий различных форм и размеров. Решение данной проблемы требует проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований на базе современных представлений теории проектирования. Поэтому разработка вопросов научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки деталей швейных изделий является актуальным.

Создание автоматизированного производственного оборудования для швейного производства - сложная оптимизационная задача. Она заключается в том, чтобы по определенному числу входных данных выбрать оптимальное сочетание технологических, структурных, компоновочных и конструктивных решений.

Решение указанной научной проблемы имеет важное народнохозяйственное значение и ориентирована на использование в следующих направлениях:

1. Проектирование технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и сборочных машинных комплексов.

2. Изготовление агрегатов для швейного производства.

3. Производство одежды.

Задачи, связанные с автоматизацией производства, решают на основе теорий исследований операций с использованием теорий производительности, надежности, теорий регулирований и с учетом экономической эффективности новой техники [27; 30; 70; 75]. 8

В условиях плановой экономики предприятия не были особенно заинтересованы в выпуске высококачественной продукции, так как практически отсутствовала конкуренция. От результатов в области качества швейных изделий сегодня зависит конкурентоспособность предприятий и самое главное решение проблем выхода России и стран СНГ из экономического кризиса. Для обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий достаточно не только создание и внедрение высокопроизводительных, надежных, автоматизированных сборочных машинных комплексов, а необходимо готовить новое поколение инженерных кадров, механиков, технологов, управленцев, способных обеспечить разработку и производство новых высокотехнологичных товаров. От улучшения качества продукции повышается экономическая эффективность как отдельного предприятия, так и общественного производства [2; 3]:

Эффективность^ качество х Объем выпуска)/3атраты

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ создания машинных комплексов (МК) для автоматизированной сборки деталей швейных изделий.

В соответствии с поставленной целью в предлагаемой работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий, как основы создания сборочных МК-ов, поскольку проблема построения эффективного технологического процесса связана с необходимостью учета большого количества факторов, условий и ограничений, которые образуют среду принятия решений.

2. Разработаны вопросы моделирования суммарной погрешности технологических процессов сборки швейных изделий на позициях сборочных МК-ов, вопросы точности позиционирования исполнительных механизмов МК и технологических процессов сборки.

Определена закономерность изменения технологических параметров процесса сборки швейных деталей и обтачивании на позициях МК, как аналитическим,так и экспериментальным путем. Аналитически сформулированы последовательность проектирования МК и методические принципы построения оптимальных технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий ( манжет, рукавов, воротников, подворотников, карманов, погон и др.) и структурно-компановочных схем сборочных МК-ов. Теоретически обоснована взаимосвязь между технологией автоматизированной сборки швейных изделий различных форм и размеров и техническими решениями для их реализации. Предложена методика решения задач оптимального проектирования МК-ов автоматизированной сборки швейных изделий. Предложена методика оценки безотказности протекания технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и надежности сборочных МК-ов. Рассмотрены вопросы производительности труда.

Исследованы отдельные механизмы сборочных МК-ов для швейных изделий, обеспечивающие заданную точность сборки собираемых деталей, именно: механизм подачи деталей, транспортировки, технологической обработки (СТО), обтачивании, выгрузки готовых изделий и др.

Проведены экспериментальные проверки новых устройств (для подачи присоединяемых изделий, станций технологической обработки (основной) базовой детали, для поштучного отделения деталей и др.) на основании которых разработаны вопросы

10 прогрессивности новой техники и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

9. Разработана система регулирования технологических параметров и автоматического контроля работы сборочного МК для швейных изделий

10. Проведена экспериментальная проверка технологических процессов автоматизированной обработки, сборки и обтачивании ряда деталей швейных изделий: манжет, воротников, карманов, погончиков и др.

11. Рассмотрены вопросы расширения технологических возможностей сборочных МК для автоматизированного изготовления различных швейных изделий и предложены рекомендации для построения оптимальных схем исполнительных механизмов с научно-обоснованными параметрами, учитывающими технологические особенности обработки материалов и внедрение полученных результатов в практику.

Методы исследования. Теоретические исследования были проведены с использованием известных положений теории машин и механизмов, методов математического моделирования процессов, теории проектирования машинных комплексов автоматизированных действий с использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии швейного производства.

Исследования основывались также на методах и принципах теоретической механики, дифференциальных исчислений, теории дифференциальных уравнений, основы динамики механизмов, основы конструирования узлов и деталей машин. Расчеты проведены с использованием ЭВМ.

II

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.

При описании экспериментальных зависимостей были использованы численный метод и метод наименьших квадратов.

При оценке точности проведения эксперимента и обработке экспериментальных данных применены методы математической статистики и планирования эксперимента, а при обосновании параметров экспериментального стенда и образцов швейных изделий использован метод частичного моделирования.

Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования технических решений в связи созданий машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий оценивали по методике, приведенной в работе [ 3; 39; 155 ].

Научная новизна. В работе получены и рекомендованы следующие новые научные результаты и технические решения:

1. В работе решены вопросы научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий, и предложена обобщенная теория проектирования как технологических процессов сборки швейных изделий, так и машинных комплексов для их автоматизированного исполнения.

2. В диссертации поставлена и решена научно - техническая проблема создания сборочных МК и методов проектирования исполнительных механизмов для автоматизированной сборки швейных изделий -обеспечивающей заданную точность, начиная с поиска оптимальных режимов работы и структуры этого сборочного МК, и кончая разработкой системы автоматизированного контроля.

3. Разработана методика расчета суммарной погрешности технологических процессов автоматизированной сборки швейных

12 изделий и составлен алгоритм определения как суммарной погрешности так и ее составляющих с применением ЭВМ.

4. Предложена методика моделирования и оптимизации технологических процессов сборки швейных изделий на сборочных машинных комплексах как аналитическим путем, так и с применением ЭВМ, прогнозирующих точность сборки изделий.

5. Сформулированы критерии оптимизации технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и структурно -компоновочных схем сборочных МК-ов.

6. В результате теоретического исследования основных технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий получены зависимости для оценки уровня механизации и автоматизации данных процессов и темпов роста производительности труда. Разработана автоматизированная система контроля качества сборки швейных изделий.

7. На основе исследований технологического процесса сопряжения деталей швейных изделий при их автоматизированной сборке раскрыто явление взаимовлияния множества факторов, участвующих в указанном процессе и в основном влияющих на смещение осей симметрии собираемых деталей (на точность сборки) и предложены зависимости, как аналитическим, так и экспериментальным путем, позволяющие оптимизировать параметры автоматизированной сборки швейных изделий на сборочном МК.

8. В результате теоретического анализа вопросов автоматизации технологических процессов сборки швейных изделий, была предложена общая методика создания высокоэффективных технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий, выполнение которых было бы невозможно при непосредственном участии человека.

9. Разработан вопрос типизации технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий, на основе которого предложена конструктивно - технологическая классификация исполнительных механизмов сборочных МК и технологических процессов сборки, которые со своей стороны сокращают сроки проектирования как технологических процессов сборки, так и сборочных МК.

10. Разработаны вопросы оценки безотказности протекания технологического процесса сборки швейных изделий на позициях сборочного МК и предложена методика ее определения, предложен алгоритм расчета безотказности протекания технологических процессов сборки швейных изделий на позициях сборочных МК на ЭВМ.

11. Раскрыто явление поштучного отделения деталей швейных изделий для их автоматизированной сборки и предложены технические средства для подачи на позициях сборочных МК, обеспечивающие безотказность и качественность протекания технологических переходов сборочных процессов.

12. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложены рекомендации по проектированию, и оптимизации параметров машинных комплексов для автоматизированной сборки ряда швейных изделий. Получены новые технические решения в области автоматизации тех—ческих процессов сборки швейных изделий, из них 4 решения защищены Авторскими свидетельствами.

13. В результате проведенной работы была разработана конструкция сборочного МК для швейных изделий (например: манжет, рукавов, воротников, погон, карманов и др.), внедрение которого внесет значительный вклад в ускорение научно - технического прогресса швейной промышленности.

14

Практическая ценность и реализация работы. На основании полученных результатов исследований разработаны следующие новые технические решения, обеспечивающие безотказность и качественность протекания технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий:

- агрегат для автоматизированной сборки манжет сорочки, (защищен авторским свидетельством A.C. N 1759965 СССР),

- устройства для подачи присоединяемых деталей (П.Р. на изобретение N 97100348) и перегибания деталей швейных изделий (П.Р. на изобретение № 99106694),

- сборочных МК для швейных изделий (например: манжет, рукавов, воротников, подворотников, погон, карманов, клапанов карманов, подкладок и др.), (П.Р. на изобретение № 981119128), внедрение которых внесет значительный вклад в ускорение научно -технического прогресса швейной промышленности.

Научные результаты использованы в рамках договоров и тематических работ с промышленностью, они доведены до степени пригодной для практического использования, например, машинный комплекс для автоматизированной сборки швейных изделий, содержащие различные специальные механизмы и устройства.

Указанные агрегаты для автоматизированной сборки швейных изделий, например манжет, прошли производственные испытания на нескольких швейных фабриках России и Грузии и внедрены на швейной фабрике "Гелати" г. Кутаиси.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложены рекомендации по проектированию и оптимизации параметров машинных комплексов для автоматизированной сборки ряда швейных изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и оценены положительно:

15

1.На совещаниях представителей Кутаисского политехнического института и ряда швейных фабрик - «Гелати» г. Кутаиси, «Победа» г. Киржач, швейной фабрики г. Зестафони швейной фабрики г. Ткибули, ЦНИИШПа.

2. На заседаниях кафедры «Машины и агрегаты легкой промышленности» Кутаисского политехнического института (а затем технического университета) и Московского технологического института легкой промышленности (а затем Московской государственной академии легкой промышленности).

3. На всесоюзной и международной научно - технических конференциях г. Кутаиси (1989 г.), г. Иваново (1992 г.) и г.Шахти Рстовской области (1995 г.).

4. На международной выставке народных достижений в области легкой промышленности г. Тбилиси (1994 г.).

5. На международных научно - технических конференциях в государственной текстильной академии г.Москвы - 1998 г., и техническом университете г. Кутаиси - 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатных работ, из них4изобретения.

Объем работы. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста с 102 рисунками и 21 таблицами и состоит из введения, пяти глав и общих выводов, а также приложения. Список литературы содержит 223 наименования. Общий объем диссертации ^38 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В данной работе проведено всестороннее исследование вопросов по созданию машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий. При этом получены следующие результаты:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные методы, обеспечивающие создание оптимальных высокоэффективных технологических процессов автоматизированной сборки деталей швейных изделий и конструкций сборочных машинных комплексов в которых предусматривается применение аналитических и экспериментальных методов исследования с использованием математического моделирования совокупности сборочных операций швейных изделий и машинных комплексов.

2. Разработан комплексный подход к созданию устройств для рабочих перемещений собираемых швейных деталей на позициях сборочных МК с системой автоматизированного управления, которая основана на описании конфигураций контура деталей .

3. Предложены разные конструктивные решения исполнительных механизмов сборочных МК для швейных изделий, предназначенных для осуществления переходов сборочных операций, куда включены варианты, имеющие принципиальные отличия друг от друга .

4. В работе изложены основные вопросы теории проектирования сборочных МК для швейных изделий автоматизированного действия. Решения и рекомендации установленные теоретическим путем, подтверждены экспериментальными исследованиями, которые показали что для создания совершенных сборочных машинных комплексов необходимо проектирование оптимальных осуществляемых ими процессов.

323

5. Условия рациональных технологических процессов сборки швейных изделий являются исходными для проектирования МК- ов и их механизмов Кроме того должны быть учтены условия , обеспечивающие большую надежность и производительность механизмов и машины в целом . Предложены рекомендации для инженеров-модельеров (поскольку размеры собираемых деталей назначаются ими), чтобы для заданных геометрических параметров и размеров швейных изделий подобрать такие значения рабочих органов и режимов сборки швейных изделий, которые обеспечивали бы безотказное протекание технологического процесса автоматизированной сборки при возможно большем значении допустимого несоответствия осей симметрии собираемых деталей.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали , что совершенные , работоспособные машины можно создать лишь при использовании научно-обоснованных методов проектирования их механизмов .Такие методы и рекомендации изложены в настоящей работе .

7. Аналитическим путем определен уровень автоматизации технологического процесса сборки швейных изделий и установлено что автоматизация технологических процессов сборки швейных изделий не всегда является целесообразным и рентабельным по сравнению с ручным трудом , поэтому прежде чем внедрять автоматические устройства необходимо провести технико-экономическое обоснование их использования в производстве.

8. Разработаны вопросы последовательного оптимального проектирования сборочных МК на основе создания технологических процессов сборки швейных изделий - по критерию надежности , качественности производительности и точности протекания технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий .

Анализ технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий показал , что для объективной оценки внешнего вида швейного изделия , который во многом зависит от точности позиционирования исполнительных механизмов МК и самой точности сборки швейных деталей , необходимо создание системы количественных показателей и устройства для контроля и обеспечения заданной точности сборки .Количественные показатели позволяют уже на стадии создания сборочного МК для швейных изделий оценить влияние различных его особенностей на внешний вид швейного изделия и количественно учесть погрешность автоматизированной сборки швейных деталей . Разработана методика проведения расчета суммарной погрешности технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий , на основе построения математических моделей , которые дают возможность прогнозировать точность сборки швейных изделий каждой из составляющих технологических операций и разработать систему автоматизированного управления этими процессами .

Принцип работы исполнительных механизмов сборочных МК во многом зависит от параметров и конфигурации собираемых деталей, последовательности технологического процесса и времени обработки, поскольку установлено, что основной проблемой в процессе качественного выполнения сборочных операций, является нестабильность технологических параметров процесса поочередного перемещения полуфабриката (заготовки детали швейного изделия) на позициях МК и технологической обработки .

На основе исследования процессов автоматизированной загрузки -выгрузки сборочного МК , предложена общая классификация процессов автоматизированной подачи деталей швейных изделий и установлено , что предварительное отделение деталей швейных изделий лучше осуществлять не сразу по всей плоскости , а постепенно - последовательно . Предложенный метод позволяет оптимизировать параметры поштучного отделения деталей швейных изделий- при которых обеспечивается надежная поштучная подача деталей на позициях сборочного МК . В результате разработки вопроса оценки безотказности протекания технологического процесса сборки швейных изделий на сборочном МК , установлено , что безотказность указанного процесса определяется соотношением суммарной погрешности относительных положений собираемых деталей и исполнительных механизмов , установлены основные причины некачественной автоматизированной сборки швейных изделий на сборочном МК и предложен алгоритм расчета безотказности технологического процесса сборки швейных изделий в динамике , рекомендованы формулы для их расчетов и пути для уменьшения (Д£). На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований с целью расширения технологических возможностей сборочных МК для швейных изделий предложены специальные исполнительные механизмы , которые полностью исключают ручной труд (при выполнении технологических операций сборки не требуется вмешательства человека) , также предложены специальные механизмы для подачи присоединяемых деталей на позициях сборочного МК ("Устройство для подачи деталей швейных изделий на сборочном агрегате заявка на изобретение №

12 ( 000346) , положительное решение ВНИИГПЭ ). .На основании этого расширена технологическая возможность сборочных МК , которая достигается двумя основными путями -повышением гибкости составных технологического оборудования и инструментов , а также гибкостью маршрутов обработки деталей швейных изделий , т.е. возможность изменения последовательности и состава технологического процесса сборки .

Исследован процесс сопряжения собираемых деталей швейных изделий при их автоматизированной сборке на МК , выделены основные факторы , влияющие на смещение осей симметрии деталей - Е , установлены законы изменения этих факторов на величину Е как по отдельности так и совместно . Графически показаны зависимости между ними как аналитическим , так и экспериментальным путем .

Полученные аналитические и экспериментальные зависимости позволяют решать задачу оптимизации параметров , влияющих на безотказность протекания технологического процесса сборки швейных изделий на МК .

В результате проведенной работы была разработана конструкция сборочного МК для швейных изделий, I вариант экспериментального образца был изготовлен и испытан на ряде предприятий швейного производства, где было выявлено наглядное преимущество процесса автоматизированного изготовления швейных изделий (например: манжет) , которое выразилось в высокой производительности труда и степени автоматизации , надежности и качества продукции (А.С.№ 1759965" Устройство для изготовления манжет ").

Автореферат диссертации по теме "Разработка научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий"

£

Урнадмкополи Там аз и Дармантьевич

иа правах рувописн

Разработка научных основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий.

Специальность 05.02.13 " Машины я шрегаты" (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1999

Рабспа выполнена в Московской государственной академия легкой промышленное™ и Кутаисском техническом университете

Научный консультант: Заслуженны и деятель науки и техники

РФ, академик МАН.ШИ д.т.11. профессор Сторожев В. В.

Официальные огашнекты: д.т.н профессор Сункусв В С.

д.т.и профессор Малыхни В.И. д.т.н профессор Иванов В.А.

■ Ведущее предприятие - производственное швейное объединение "Гелати" 1'. Кутаиси. Грузия.

Защита диссертации состоится '24' февраля 2000 года в "{3й часов на заседания диссертационного совета Д053.32.02 при Московской государственной академии легкой промышленности но адресу: 133806, г. Москва ул Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Московской государственной академии легкой промышленности. . ■

Автореферат разослан "20' января 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета к,т.н доцент

Лиу

Грнвин В.В.

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы разработки. Переход экономики иг нлаипво-пентралнзовзнной к рыночной оказался очень сложны?* г- "»у^ным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уронил населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Прогнозировалось экономическое ухудшение п стране ( как в России, так ¡1 в странах СНГ), ко не в таких масштабах. Ясно одно чго на этом этапе отсутствовала научно обоснованная профамма экономического и социального развития отраслей промышленности ( в том числе и легкой промышленности) н целом страны. В спязи с переходом экономики России на рыночные итнотенкч, важнейшей задачей легкой промышленности является внедрение новейших технологий я использование более совершенного зборудования. Это - глапное условие пыпуска конкурентоспособной тродукции, по своему качеству на уступает лучшим зарубежным эбразцам.

Для решения этой задачи необходимо создавать консфукнии ювых высокопроизводительных автоматизированных сборочных (ашннних комплексов (ГНК) и систем машин, обеспечивающих переход ; полной механизации и автоматизации швейного производства. Современное швейное производство является достаточно »ехштзированной отраслью легкой промышленности. В этом вправлении - автоматизации технологических процессов сборки звейных изделий, необходимо объединить усилия исследователей, онструкторов и машиностроителей.

Разработкой нового оборудования и машинных комплексов для втоматизированной сборки детален швейных изделий занимались

з

спи», организации, которые на современном этапе практически распались.

Критически анализ опубликованных рабсгг по созданию МК-ов для автоматизированной сборюгшвейных изделий показал, что до сих сор не существует обобщенной теории; проектирования строчных МК-ов для швейных изделий различных форм и размеров. Решение данной проблемы требует проведения: комплексных теоретических к экспериментальных исследований на базе современных предегавлений теории щгоектирования. Поэтому разработке вопросов тарных основ создания машинных комплексов для автомагтакрозанной.- сборки деталей швейных изделий является актуальной-. 1."•'.■■'•'.;',; .'.<"' "'■-■:■ ' ' \ ' ...

Создание ¡ароматизированного производственного оборудования ддя Швейного производства - сложна* оптимизационная задача. Она заключается в том, чтобы до определенному числу вводных данных выбрать оптимально« сочетание технологических, структурных, компоновочных и конструктивны!

решений.'.'"'' ' ''' ' " : ., :""■ . '

Решение; указанной 1 научной проблемы имеет важное народно хозяйственное значение и ориентировано на использование 9 следуюиде направлениях:'';;, ", V- .'' \ . ' / ■ .

1. Проектирование технологических процессов автоматизированной сборк: швейных изделий и сборочных машинных комплексов длч их реализации

2. Изготовление агрегатов для швейного производства.

3. Производство одежды, ■V'- .-у

Задачи, связанные с автоматизацией производства, решают на осное теорий исследований операций с использованием теорий производительносп надежности, теорий, регулирований и с учетом экономической эффективное] новойтехники(-!1Х;.;';;.;1;^Г'| ■:"•';..-',■-•*••'' V-'.'''■' '■' ■.. '■"//: ■■ í•:

'';' • В условиях плановой экономики, предприятия'не были заинтересованы выпуске качественной продукции. От результатов в области качест

изделий сегодня зависит конкурентоспособность предприятий « самое главное решение проблем выхода России и стран СНГ го нсошшическсго кризиса. Для обеспечения конкурентоспособности • отечественных предприятий достаточно иг только создание и впелрешне высокопроизводительных, надежных, автоматизированных сборочных машинных комплексов, а необходимо готовить яог.ое поколение инженерных кадров, механиков, технологов, управленцев, способных обеспечить разработку и производство новых высокотехкологических товаров От улучшения качества продукции повышается экономическая эффективность как отдельного предприятия, так и общественного производства: Эффективность^ качество х Объем выпуота)/Затраты Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ создания машинных комплексов (МК) дня автоматизированной сборки деталей швейных изделий. (Например: манжет, воротников, подворотников, карманов, клапанов карман, погонон, подтяптатеией, подкладок и др.)

В соответствии с поставленной целыо и предлагаемой работе решены следуюише задачи:

1. Проведен анализ технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделии, как основы создания сборочных МК-ов, поскольку проблема построения эффективного технологического процесса связана с необходимостью учета большого количества факторов, условий и 01ран«чешш, которые образуют среду принятия решений.

2, Разработаны задачи моделирования суммарной погрешности технологических процессов сборки швейных изделий на позициях сборочных МК-ов, вопросы точности позиционирования исполнительных механизмов МК и технологических процессов сборки.

3. Определена закономерность изменена« технологических параметров

; щюцесса сборки швейных деталей и обтачивании на позициях МК,

как аналчпическкм так и экспериментальным путем.

4. Аналитически сформулированы последовательность проектирования МК и методические принципы построения оптимальных технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий ( манжет, рукавов, воротников, подворотников, карманов, погон и др.) и «рукгурио-коыпановочных схем сборочных МК.

5. Теоретически обосновала взаимосвязь между технологией автоматизированной сборки швеййых изделий различных форм и размеров и техшгеескшш решениями дня из реализации. Предложена методика решения задач оптимального проектирования МК-ов автодхатизированной сборки швейных изделий. ■:•-■.-,-.

6. Предложена методика оценки , безотказности иротсушшя технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий'и надежности' "сборочных, МК, Рассмотрены вопроси производительности труда. ; .;. , :

Л. Исследованы отдельные мехашпмы сборочных МК для швейных изделий, обеспечивающие заданную, точность. сборки * собираемых деталей, именно: - механизм;. подачи', деталей, транспортировки, технологической , обработки (СТО), обтачивании, выгрузки готовых изделий и др. '.'.•; ■ "•,

8. Проведены. экспсрименпшьнйс^ проверки новых устройств (для подачи гфисоединяемых : , изделий, станций технологической обработки (основной) базовой' детали,для .поштучного отделения детшшй и др.), на ■ оснЙБашш . которых разработаны вопросы прогрессивности.... новой;Угехники . -'.и .'^конкурентоспособности выпускаемой продукций.; ' '

9. Разработана система регулирования технологических параметров и автоматического контроля работы сборочного МК для швейных изделий

10. Проведена экспериментальная проперка технологических процессов автоматизированной обработки, сборки и обгачпвлшк ,,дда деталей швейных изделий: манжет, воротников, карманов, погончяков и др.

. 11 .Рассмотрены задачи расширения технологических возможностей сборочных МК для автоматизированного изготовления различных швейных изделий и предложены рекомендации для построения оптимальных схем исполнительных механизмов с научно-обоснованными параметрами, учитывающими технологические особенности обработки материалов и внедрение полученных результатов в практику.

Методы исследования. Теоретические исследования были пропедены с использованием известных положений теории машин и механизмов, методой математического моделирования процессов, теории проектирования машинных комплексов автоматизированных действий с использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по технике н технологии швейного производства.

Исследования основывались также на методах и принципах теоретической механики, дифференциальных исчислений, теории дифференциальных уравнений, основы динамики механизмов, основы конструирования узлов и деталей машин. Расчеты пропедены с использованием ЭВМ.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.

При описании экспериментальных зависимостей были использованы численный метод и метод наименьших квадратов.

При оценке точности проведения эксперимента и обработке экспериментальных данных применены метода! математической статистики и планирования эксперимента, а при обосновании параметров экспериментального стенда и образцов швейных изделий использован метод част ичного моделирования.

Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования технических решений в связи созданий машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий оценивали по методике, приведенной в специальной литературе.

Шу!ПШ_ясшзиа, в работе получены и рекомендованы

следующие новые научные результаты и технические решения: ■ :.

- решены проблемы научных основ создания машинных комплексов дня автоматизированной сборки швейных изделий, ;и предложена обобщенная теория проектирования как технологических процессов сборки швейных изделий, так и машинных комплексов для их автоматизировашюго исполнения. . . : ;Ч ,

- поставлена и. решена научно, г техническая проблема создания сборочных . МК , и методов .проектирования исполнительных механизмов для автоматизированной сборки швейных изделий -обеспечивающей заданную точность, начиная, с поиска оптимальных режимов работы и структуры' этого сборочного МК,. и кончая разработкой системы автоматизированногоконтроля, •

- разработана :..'; методика расчета суммарной . погрешности технологических процессов" автоматизированной сборки швейных изделий и составлен алгоритм ^определения как суммарной погрешности так и ее составляющих с применением ЭВМ.

- сформулированы критерии оптимизации технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и структурно -компоновочных схем сборочных МК н в результате предложена методика моделирования и оптимизации укачанных технологических процессов, как аналитическим путем, так и с применением ЭВМ, прогнозирующих точность сборки изделий.

- получены зависимости для оценки уровня механизации и автоматизации технологических процессов сборки швейных изделий и темпов роста производительности труда. Разработана автоматизированная система контроля качества сборки.

- на основе исследований технологического процесса сопряжения детален швейных изделий при их автоматизированной сборке раскрыто явление взаимовлияния множества факторов, участвующих в указанном процессе и в основном влияющих на смешение осей симметрии собираемых детален (на точность сборки) п получены зависимости, как аналитическим, так и экспериментальным путем, позволяющие оптимизировать параметры автоматизированной сборки швейных изделий на сборочном МК, а з результате предложена общая методика создания высокоэффективных технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий.

- проведена типизация технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий, на основе которой предложена конструктивно - технологическая классификация исполингельных механизмов сборочных МК и технологических процессов сборки, которые со своей стороны сокращают сроки проектирования как технологических процессов сборки, так и сборочных МК.

- разработаны задачи оценки безотказности протекания технологических процессов сборки шлейных изделий па позициях сборочного МК и предложена методика ее определения, предложен алгоритм расчета безотказности протекания технологических процессов сборки швейных изделий на позициях сборочных МК на ЭВМ. .

Прщннесказдешшсть и рездыашиш рашпы, > На основании полученных результатов исследований разработаны следующие новые технические решения, обеспечивающие безотказность и качественность ' протекания технологических ■ процессов автоматизированной сборки швейных изделий:

- агрегат для автоматизированной сборки манжет сорочки, (защищен • авторским свидетельством A.C. >•( 1759965 СССР), . _ • * ;

- устройства для подачи присоединяемых деталей (П.Р. на изобретение H 97100348) и перегибания деталей швейных изделий (TI.Pl на, изобретение ^ 99106694), . . . '

- сборочных МК для швейных изделий (например; манжет, рукавов, воротников, подворотников, погон, карманов, : клапанов карманов,

; лодкладок и др!), (П.Р. на изобретение,- № 981Î19128,' • ■ ... внедрение которых внесет, значительный . вклад в . ускорение научно -технического npoipecca швей ной промышленности. ; ,

Основные дауздые'рез^таты •.доведены- до. степени, пригодной для гфактичеЬкого;;использования, ; -.например:. : 1) ^ • .'.Станция технологической. обработки (СТО) заготовки м анжет, включающая в себя механизмы подгибки У^тегшовой обработки,

пресс - подушки, Тподготовки.; манжет для "обтачивания ..и механизмов регулирования рабочих параметров СТО 2)Устройство для подачи присоединяемых деталей; 3) Машинный комплекс для

автоматизированной сборки швейных изделий, содержащие различные специальные механизмы.

Научные результаты использованы в рамках договоров и тематических работ с промышленностью.

Указанные агрегаты для автоматизированной ьйиркн швейных изделий, например манжет, прошли производственные испытания на нескольких швейных фабриках России и Грузии и внедрены на шкйной фабрике «Гелати» г. Кутаиси.

На сегодня модернизированная машина, созданная на базе агрегата для сборки манжет (A.C. N 1759965), сборочный МК для швейных изделий, находится на стадии испытания и внедрения, подано заявление на изобретение.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложены рекомендации по проектированию и оптимизации параметров машинных комплексов для автоматизированной сборки ряда швейных изделий.

AnßflfiauffiLpaßfliiiL

Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и оценены положительно:

1.Ha совещаниях представителей Кутаисского политехнического института и ряда швейных фабрик - «Гелати» г. Кутаиси,«Победа» г. Киржач, швейной фабрики г. Зестафони швейной фабрики г. Ткибулн, ЦНИИШПа.

2. На заседаниях кафедры ' Машины и агрегаты легкой промышленности ' Кутаисского политехнического института (а затем технического университета) и Московского технологического института легкой промышленности (а затем Московской государственной академии легкой промышленности).

п

3 На всесоюзной и международной научно - технических конференциях г. Кутаиси (1989г.), г. Иваново (1992г.) и г. Шахты Ростовской области (1995г.). '

4. На международной выставке народных достижений в области легкой промышленности i\ Тбилиси (1994г.).

5, На международных научно-технических конференциях в государственной текстильной академии г. Москвы - 1998г., и техническом университете г. Кутаиси - 1998г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатных работ, из них 4 изобретения. •

Объем работы. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста с 102 рисунками и 21 таблицами и состоит из введения, пяти глав и общих выводов, а также приложения. Список литературы содержит 223 наименования: Общий объем диссертации 438 страниц.

Цаузш»1£.шш>шшя, лышашые на зшшщц

1. Обобщенную теорию ■ проектирования, машинных комплексов для автоматизированной сборки ; деталей швейных изделий, предусматривающую создание сборочного машинного.'комплекса, обеспечивающего' выполнение.. технологического процесса сборки деталей швейных'изделий различных форм и размеров,-''.•,,'

2. Задачи взаимосвязи между технологией сборки швейных изделии и техническими решениями для их реализации, основанных на прогрессивности новой техники,' котораяопределяется со своей стороны /ее ¡ соответствию главному целевому назначению г качественному ,..'-•' выполнению технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Разработанный принцип исследования технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий с учетом изменения факторов, влияющих на точность сопряжения швейных деталей на

9

примере " манжет - рукав".

4. Аналитический метод исследования технологических процессов автоматизированного сопряжения собираемых швейлых деталей и вопросы моделирования точности сборки на позициях Mfv -осуществляется во время остановки карусельного стола сборочного агрегата. Моделирование суммарной погрешности технологического процесса сборки швейных изделий на ЭВМ методом статистическою испытания,

5. Методы обеспечения заданной точности технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий в работе МК, основанных на создании механизмов, обеспечивающих контроль взаимного расположения собираемых деталей.

6. Разработанный пришит оптимизации технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и структурно-компоновочных схем сборочных МТС, первичной информацией для которого служат чертежи изделий и их составные элементы, программа выпуска, технические характеристики исполнительного оборудования, временные нормативы на выполнение ручных операций и др.

7. Методы оценки безотказности протекания технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий на позициях сборочных МК, исходными данными для которой является законы распределение элементарных погрешностей, входящих в составе суммарной погрешности всего технологического процесса.

8. Методы и технические средства поштучного отделения швейных дета чей и их подачи на позициях сборочных МК, обеспечивающие

безотказность и качественность протекания указанных технологических переходов. 9. РизработандЛсонсгрукцнй отдельных исполнительных: механизмов и сборочного МК в целом, пути расширения их технологических возможностей и . практические рекомендации по созданию подобных сборочных оборудовании.

Содержание работы.

Во введении изложена научно-техническая проблема, решаемая в диссертации, показана ее актуальность и практическая значимость, сформулирована основная цель и решаемые научные задачи. Определены научная новизна, основные положения выносимые на защиту И проблема реализации полученных результатов. Приведены данные о апробации работы и публикациях.

Первая глава

"Общая характеристика объектов обработки (швейных изделий) и анализ технологического процесса автоматизированной сборки". В главе дан анализ существующих ^ технологических " пронес«» автоматизированной сборки швейных изделий и их общщ характеристика. Показано, что , наибольшими потенциальным! возможностями обладает процесс автоматизированной сборки швейньп изделий, но значительный разброс размерных показателей детале( швейных изделий и появление . новых видов : тканей требую' совершенствования этого процесса и разработки специализированной оборудования (сборочных машинных комплексов - МК] обеспечивающего стабильного качества и безотказного протекани

технологических процессов автомагчзироваиной сборки швейных изделий. Аналитически сформулированы методические принципы построения оптимальных технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и последовательности проектирования сборочных МК для icx реализации.

Технологические требования, предъявляемые к оборудованию для сборки швейных деталей различных размеров и ферм не в полной мерс выполняются, в связи с низкой степенью гибкости сбиром нош оборудования, т.е. они не способны произвести автоматизированную сборку различных швейных изделий, состоящих из двух или более швейных деталей.

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике имеется достаточное количество работ, основным содержанием которых являются исследования процессов автоматизированной сборки швейных деталей одного ассортимента ( например: манжет, воротников и др.), но не имеется комплексного исследования автоматизированной сборки различных швейных изделий и сборочных МК.

Большой вклад в развитие теории автоматизированной сборки швейных изделий н создание сборочных машинных комплексов внесли Коммисаров А.И., С торожев В.В., Анастасией A.A., Зак И.С., Эскин И.Ю., Гусаров Л В., Орлов П.И., Гроков В.И., Г'анулич A.A., Сироткпн Г.П., Зайцев Б.В , Котов A.C., Соколов В Н., Джалнлов А.Х,, Шелулько А Г., Ружениев А С., Дж.О Яиг, M.Bosch, Roller D., Koller R. и др.

Необходимость дальнейших исследовании вопросов создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий диктуется тем, что в опубликованных до сих пор работах (лубоко ne освещены технологические процессы сопряжения деталей швейных и )лелнН при их автоматюированной сборке на позициях

сборочного МК, отдельные технологические переходы сборки, а также вопросы расширения технологических возможностей сборочных МК.

Вторая глава

"Моделирование точности сборки швейных изделии на позициях сборочного оборудования - МК" посвящена анализу и разработке методики расчета суммарной погрешности и оптимизации параметров технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий на позициях сборочного МК.

При автоматизированной сборки швейных изделий на позициях сборочного МК, положение собираемой детали определяют ориентирующие элементы исполнительных сборочных механизмов, смонтированных на позициях МК. Номинальным положением сопрягаемых поверхностей собираемых деталей является ■ такое* при котором они находятся в одной плоскости, т.е. осн их симметрии находятся в одной линии. Отклонение от номинального положения определяется тремя смещениями и тремя поворотами их осей. Продольное перемещение присоединяемых деталей, относительно к неподвижной . базовой • детали, ' является рабочим движением технологического: /процесса' автоматизированной сборки швейных изделий. . '. ■ '■■ '

Поперечное смещение каждой; сопрдааЬмой поверхности в. двух взаимно перпендикулярныхлапрйвленгогх, (например, в направлениях осей X и :У)Дгеомс1рически\'приводятся к смещению -: в .одном направлении';. Это смещение равно расстоянию между параллельными положениями оси сопрягаемых поверхностей базовой и Присоединяемой деталей в плоскости, перпендикулярной направлению .сборочного движения.- Оно представляет -'собой' погрешность относительного смещения осей сопрягаемых поверхностей, которое обозначим через

Оно характеризуют реальные произволегпепные условия. в которых иро1екасг нроиесе автоматизированной сборки, и и зпачигслишн степени определяет возможность указанного процесса Суммарна* погрешность технологического процесса автоматшропанипн сборки швейных изделии складывается из ряда составляющих noipcuiHocujii. которые зависят от точности ферм собираемых деталей и работ сборочного MIC. В обшем случае может бьпь представлен в виде

где Е- погрешность смешения осей сопрягаемых поверхностей базовом детали ;

Е'- то же присоединяемых деталей;

Лц. погрешность настройки исполнительных механизмов. Со своей стороны H и В' определяются так:

в;Л| ; ; ), \¿4{A\ ;Л'Ф; K'i;f,;ïï, ; Е,); Где Лд, - погрешность деления - ошибка изнновдения приспособления для базовой депшн; - погрешность фиксаций (установлений) приспособлений. Е1ф - погрешность положений базовой детали, £, - погрешность закрепления базовой детали, Ее - погрепинчть базирования базовой детали; Е'пр - пшрешпость позиционирования и фиксаций присоединяемой детали. Е',.. потреипгоегь закрепления. EV, -Hoipenniocrb базирования присоединяемой детали на устройстве под,¡ми деталей.

Тогда имеем:

IT líe; Ез; Е„„; ДФ; ДЛ, Лц; Л'пФ; Е'ш.; Е/; Ев'), Для определения суммарной погрешности Л;: ее оолнлмюшне мпжио суммирован, по формуле:

-V I x/AiVfXíATr.Tu^Ar;

где I — коэффициент, определяющий процент риска появления в реальных условиях значений Аг больше расчетных ; (Д^Д^ ... Л„ — составляющие погрешности, ... А„ — коэффициенты зависящие от формы кривых распределения составляющих погрешностей ;п -- число составляют! I х п огрешно сте й.

Суммарная погрешность Д^ автоматизированной сборки является случайной величиной, подчиняющейся законам двумерного распределения на плоскости, перпендикулярной направлению сборочного движения.

В результате анализа структуры суммарной погреншоеш установлено что в условиях автоматизированной сборки швейных изделий, построенной по методу концентраций сборочных операций, возможна шгуация, когда на одной позиции МК последовательно выполняется несколько различных по характеру переходов, в1 этом случае для каждого сборочного перехода необходимо определять величину Дг отдельно, а затем сравнивать их с допустимыми, оценивая , условия собираемости

В случае,' когда на одной позиции МК совмещаются сборочные переходы, связанные с параллельной сборкой нескольких одинаковых присоединяемых деталей, при расчете суммарной погрешности Д^ необходимо дополнительно учитыват^ погрешности Еирд и Емрл -межцентровых расстояний между осями , сопрягаемых поверхностей базовой детали и приспособления и (Еыт.д) направляющими поверхностями исполнительных механизмов, по которым осуществляется ориентирование присоединяемых деталей в процессе автоматизированной сборки швейных изделий, т.е.: • . ' » '

Аг^ Г(ЕС;ЕЗ;Епр;Д4,;ДД;ДН;А'ПФ;Е'Г!Р;ЕЗ';ЕЕ'; Еырд. ;Емр„)

При тгом Ль рассчитывается д.чя каждого соединения деталей, по оценки беюшглшго протекания процесса автомагпчировзнной сборки учитываете;! максимальное (Ar,m4<) из них.

Рассмотрены задачи моделирования суммарном жчрсшности технологических процессов автоматизированной сборки швейных щделнй на сборочном МК, методом статистического испытания на основании которых ошибки, возникшие в процессе сборки раздеденн на две категории: 1. ошибки вызванные укладыванием полуфабрикатов, и 2 Ошибки, вы ¡ванные устройством. Пашей целью является изучения поведения случайно!) величины Кг, являющийся характеристикой состыковки собираемых деталей. В качестве этой случайном величины выбрана сумма квадратов между их угловыми точками. Используя метод Монте-Карло разыгрываются различные ситуации, после чего полученная гистограмма случайной величия!.) К; апроксимируется различными законами распределений. Результаты сравниваются по критерию Пирсона. Оказалось что наилучшим среди рассматриваемых распределений является распределение Эджворта, точнее частная сумма ряда Эажиорта:

/•'(.V) --- р(д-) - уМ3)(х) / б + у2<р(4) (х)/ 24 + y,9»(6)(.v) / 720 где ч - нормированная переменная, <р{х)- плотность нормального закона

2 1 / ^

распределения pif.r)-(exp(-.< )/2.т) , а у, и у2- оценки асиммзгрин и -женесся.

С цслыо описания алгоритма протраммы, устанавливающей эту зависимость, введем систему координат с началом в центре круга С и осью X", направляемой вдоль центральной оси подачи швейных деталей, введем локальные координаты - (и, v) на приспособление подачи батосой детали на МК. П>сгь размеры базовой детали 2ах2Ь, а размеры

ее приспособлении подачи (2а1х2Ы), кн'да коордпишы угловых точек б;иовой детали в системе (и, v) будут иметь вид: и~1 acosa ± (-bsina)f uo v= ± asm a i bcos a vo где а- угол отклонения иешралыюй оси манжеты от оси v, uo и vo -смещение цен фа манжеты от цен тра се приспособления.

Следующей составляющей случайной величины К, является ошибка р - поворота приспособления базовой детали. Она, очевидно, не зависит or ошибок a, uo, vo В конечном счете получены координаты х, у углов б.иовой детали:

х= Rcos|i - Rsin¡) ■+ u y— Rsinp I- Rcosp +v. где R - радиус карусели MK.

Кроме указанных ошибок в приспособление нолачи базовой детали имеет ошибку ш по оиликше, вызванную перекос оборудования. Ее моделирование производилось с помощью распределения Пуассона.

Последней составляющей случайной величины К, является ошибка подачи присоединяемой детали - обозначим ее через кр.

Координаты уг ловых точек присоединяемых детален будет: x,=R+b+x,,у,=0иz,'=0отсюда: : ... г. к

К, (х,~х); (уЧшг ' 1 . v'^'.-'-,-•'''•■■■:'

На основании указанного алгоритма предложена математическая программа расчета суммарной погрешности автоматизированной сборки швейных изделий, программа работает в диалоговом режиме, позволяет менять параметры распределений, изображает на экране дисплея динамику процесса моделирования суммарной погрешности автоматизированной сборки в виде гистограмм (Рис.1.).

Гистограмма распределения суммарной погрешности устройства подачи манжеты

Гистограмма распределения суммарной погрешности вдоль абсциссы X

тДч* 0..

а м =1.54 мм 5=0.73 мм:

■\1 =3.35 мм, Б =0.6! мм | I Р(Е)

5.53 Д::£

| М =2.07 мм ; IБ =1.10 мы ! Р(Д--Е)

1 истсграмма распределения суммарном погрешности положения швейных деталей (напр. манжет) (Х,У)

Д ' ,.-----,

I М =4.46 мц IЭ =0.46 мм |

-3.32

-2.21

-1.11

0.00

1.11

2.23 3.34

4.46

;.57*Д,;Е

Гистограмма распределения суммарной погрешности вдоль ордшшты У

11.91 Ля.

Рис. 1. . Схема расчета безотказности протекания технологического процесса сборки швейных изделий - напр. "манжет"

При исследовании вопросов обеспечения заданной точности работы МК и оптимизации сборочных операций швейных изделий установлено следующее:

A).Точная впаимоорнентацид деталей швейных изделий в процессе автоматизированной сборки может быть повышена путем исключения ошибок базирования и фиксации, а также за счет повышения точности изготовления исполнительных механизмов МК, которые обеспечивали бы сопряжение деталей в результате простейших движении их рабочих органов.

Б).Для обеспечения заданной точности сборки швейных изделий в работе МК,р необходимо создание механизмов, обеспечивающих контроль взаимного расположения деталей, а также качество выполнения сборочного процесса, в задачу которых входит определение как механических, так и физических параметров. С целью выполнения указанных задач в диссертации предложена автоматизированная система контроля протекания технологических процессов сборки на сборочном МК.

B).Оптимизация технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий заключается в том, чтобы при заданном составе сборочных переходов выбрать такие средства технологического отношения, структуру операций и характеристики переходов, которые обеспечивали бы минимальную себестоимостью операций.

Проведено как ; аналитическое, так и экспериментальное исследование технологического процесса сборки швейных изделий на примере автоматизированного сопряжения швейных деталей "манжет-рукав". Экспериментальноеисследование указанного сборочного перехода велось специально изготовленном стенде и была применена ткань - арт.т.4б ГОСТ 19629-74.Были решены следующие задачи:

1. Анализ физической сущности процесса автоматизированного выполнения данного сборочного перехода с выявлением характерных видок и причин, возникающих при сборке отказов.

2. Анализ и выполнение методом случайного балам«"* •"■шинирующих факторов, оказывающих влияние на безотказность протекания процесса сборки швейных изделий.

3. Выбор вида математической модели и определение коэффициентов регрессии модели методами теории планирования эксперимента.

4. Оптимизация параметров рабочих органов и режимов процесса сборки на основе адекватных математических моделей.

Установлены факторы, влияющие на протекание (входные параметры) процесса сопряжения швейных деталей. Выходной параметр Е - относительное смешение осей симметрии. Рассматривая зависимость относительного смешения имеет вид:

Е=-Д1, II, Н, ум, «\ м,р, (Ху м:р, «г я р, 1.ч м:р, 1у м-р, км,р, VI, Р!ь 0)

где 1; Ь - номинальные длины сопряжений (длина манжеты -1 и ширина рукава Ь), Р„,- жесткость материалов, ум - угол между торцами манжет;, ахш, аут, агт, ачр, аур, <х*р - (град) - угол поворота манжет и рукава от номинальных положений (угловая погрешность), кт, 1утп, 1гш, кр, 1ур, \гр -(град) - линейная погрешность манжет и рукава по оси х, у,г .V -скорость перемещения механизма подачи присоединяемой детали, м/с; Н - глубина сопряжения (мм); 0 - качество ВТО.

- Поскольку аналитическое выражение этой функции неизвестно, ограничимся представлением ееЧтолиномом1

г

Е=6„ + У/,л; к ..

1--1

где Ьо, Ь1, - коэффициенты регрессии полинома, XI, х^ -исследуемые факторы.

Результаты аналиптеской и экспериментальных исследований представлены в табл.1 и графиках (Рис.2; 3, 4, 5, 6; 7; 8; 9; 10). Математическая задача оптимизаций влияющих на процесс сопряжения швейных изделий параметров формулируются следующим образом: требуется найти такие значения параметров и режимов технологического процесса сборки швейных изделий, которые обеспечивали бы безотказного и качественного протекания процесса при возможно больших значениях допустимою несоответствия осей симметрии собираемых деталей -Е.

Третья глава V

"Разработка рациональных компоновочных схем МК для автоматизированной сборки швейных изделий" посвящена решению вопросов оптимизации параметров исполнительных механизмов и надежности сборочных МК. г

Проведенные исследования позволили выбрать * структуру и конструкцию сборочцых МК /утя швейных изделий, отвечающие сформулированным на основании анализа технологического процесса сборки различных швейных изделий. Предложен метод проектирования исполнительных механизмов сборочных МК и получены зависимости расчета их оптимальных параметров. Разработан вероятностный метод расчета оптимальной производительности и надежности сборочных МК для швейных изделий .

Проведецный анализ процессов сборки швейных изделий и компоновочных схем сборочных МК показал что резкое повышение

Таблица {

N Регрессионное Интервалы варьирования Значения величины Е, Значения величины Е,

отношение влияющих на процесс полученные аналити- полученные экспери-

Е-г+Ьср факторов в (мм) ческим путем (мм) ментальным путем мм

1 2 з 4 5 1 2 з 4 5 1 2 й 4 5

I Е=-15.1+0.56! 260 259 261 262 260 5.4 5.9 4.84 4.28 5.4 2 1 3 2.5 1.5

2 Е=75.5-0.2711 276 273 275 275 273 0.98 1.79 1.25 1.25 0.98 1.5 1 2 1 2

3 Е=8-0.75Н 10 8 9 11 10 0.5 2 1.25 0.25 0.5 0 1.5 2 0 1

4 Е--3.98+0.38ум 10 13 12 18 10 0.18 0.96 0.58 2.86 0.18 0 1 0 3 0

град - ___ -- --

5 Е=1.72+0.17ахм 3 0 3 0 2.23 2.06 1.72 2.23 1.72 2 3 1 1 2

гтад —

6 Е=1.35-0.16аум 4 1 3 2 1 0.71 1.19 0.87 1.03 1.19 1 1 0 1

град -- —— ——

п Е=2.88-0.85ссгы 0 0 3 1 0 2.88 2.88 0.33 2.03 2М 3 4 0 3 1 1

гоад -- —_ -- --

8 Е= 1.7+0.41 ахр 2 3 0 0 1 2.52 2.93 1.7 1.7 2.11 3 3 з 1 1 1

град --- -- —_

9 Е=1+0.16аУр 2 2 2 0 0 1.32 1.32 1.32 1 1 0 1 2 3 0

град —- —— -—- --

10 Е=-0.2+0.7а2р 1 4 3 2 0 0.5 2.6 1.9 1.2 0.2 0 2 1 0

град - —— -—

11 Е=0.2б+0.67 1 хм 2 0 1 4 0 1.6 0.26 0.93 2.54 0.26 2 1 0 з 0

12 Е=-0.22+0.3 1Ум 1 1 з 2 0 0.08 0.08 0.68 0.4 0.22 0 0 1 л 0

N Регрессионное Интервалы варьирования Значения величины г.. Значение величины Е, ;

отношение влияющих на процесс полученные аналити- подученные эхсперк- |

Е=а+Ьф факк >роа в (мм) ческим путем (мм Ч 1 мекгалытмм путем мм !

1 2 - 3 4 5 1 2 3 4 5 1 т 3 4 5 |

13 Е=0.5+0.5 1 гм 2 3 0 0 2 1.5 2 0.5 0.5 1.5 2 2 0 1 1

14 Е=0.03+0.69 !хр 2 2 3 •0 0 1.41 1.41 2.1 0.03 0.03 л. 1 2 0 о !

15 Е=0.71-0.14 1 ур 2 1 0 0 1 0.43 0.51 0.71 0.71 0.51 т 0 1 1 о !

16 . £-0.41+0.321^ 1 0 2 3 0 0.73 0.41 1.05 1.37 0.41 0 0 2 1 1 !

17 Е=2.8-0.003У. 0.5 0.1 0.2 0.3 0.4 2.795 2.793 2.794 2.79< 2.798 5 2 3 3 4 !

м/с -- - - -- 1

18 Е=0.25рд-2.9 15 20 18 12 17 0.85 2.1 1.6 0.1 1.35 1 2 2 0 1 1

19 E---3.9-l.23Fn 3.05 2.16 1.44 1.06 Э.83 0.14 1.24 2.12 2.59 2.Е7 0 1 2 2 3 1

КН - - -- 1 « ! «

Е \т

2

О 259 260 26! 26 2 2 63 0 273 274 275 276 V Рис,2.Зависимость опшснгелынн о смещения В от номинальной длины сопряжения -1 и от ширины рукавы -

, град.

12 0 10 12 14 16 13

Рис.3.Зависимость относительного смещения 1£ ог глубины сопяження -II и от угла между торцами манжет И„ .

Е мм

^Фад

Е мм

> %

1

з о

чЛРЗД

РисАЗаииспмость слноснтелыгго. смещения Е от углов поворотов манжет от номинального положения по осям X и У - С^ , <\ ,

1 2 3 0 1 2 3

1'ис.5.Зависимость относительного смещения Е от углов поворотов манжет по оси 2 и от углов поворотов рукава по оси X -Огм ■ Е мм * Е М||

О 1 2.3 4

Рнс.б.Завиеимость относин-лынн о смещения Е от углов поворотов рукава по осям У и /- ¿-уР , Л-ц, .

2

£ мм

'-хм мм р | *уцММ

О 1 2 3 4 0 1.2 3

Рнс. 7. Зав"симость оптсигелышо смещения - К от гашенных перемещена} манжет но осям X и У ().

3

Рис.8. Зависимость относительного смещения Е от линейного перемещения манжет по оси '¿- -1„ и от линейного перемещения рукова по оси Х- - />р

Рис. 9. Зависимость относительного смещения Е от линейных перемещений рукава по осям У и Ъ -1№, .

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 о 1 2 3 *

Рис.10. Зависимость относительного смещения Е от скорости перемещения механизма подачи деталей V и от жесткости материалов Рп.

производительности труда и надежности МК достигается именно на основе выбора оптимального технологического процесса сборки швейных изделий

Четвертая глава

"Исследование технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделии и исполнительных механизмов сборочных МК" посвящена исследованию отдельных технологических переходов, как составляющих частей процесса сборки швейных изделий и технологических средств для их выполнения. Дан анализ сборочных переходов, именно загрузки, собственно, сборки, подачи присоединяемых деталей и выгрузки. Приведены результаты оценки безотказности протекания технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий и исследований исполнительных механизмов сборочных МК, обеспечивающих заданную точность сборки собираемых швейных деталей.

При сложившейся технологии изготовления швейных изделий первый технологический переход - загрузка, включает в себя следующие процессы: отделение деталей от пачки, транспортное перемещение к рабочим позициям МК, перемещение к позиции' собственно сборки (подгибка и ВТО краев заготовки, выполнение 'клеевого или сварного соединения, обтачивание и снятие из МК'.. • -

Процесс поштучного отделения деталей разбивается на фазы предварительного уменьшения сил межслоевого сцепления (сдвиг, вслушивание, встряхивание), захвата деталей (как центральным так и периферийным) предварительного отделения ,и ' .окончательного отделения деталей •• которая характеризуется силой (1'йсЛ1)

г де - сила адгезии; У* - сила электросгатического притяжения: -сила механического взаимодействия поиерхностей; / ■). - сила деформации детали, Г\ - сила тяжести детали; /, - сила тангенциального сопротивления; - сила реакции при контакте детали с дополнительными средствами удержания пачки; - сила инерции.

Первые три слагаемые правой части этого уравнении представляет силу межслоевого сцепления, т.е.:

Ра+ Г)+ Ры=; Кс^ 5«гр

где Кс - коэффициент сцепления, определяемы!! как величина, равная силе отрыва, действующей в нормальном направлении, отнесенной к единице плошлди; йотр - площадь области, на которой происходит нарушение сил межслоевою сцепления. Со своей стороны Итр равна:

Ршр ~ кг чл +кст Б к,

где кт - коэффициент трения между поверхностями деталей, qд -поверхностная плотность материала; кст - коэффициент сцепления детали ; Я к - площадь контакта деталей.

•При вертикальном способе отделения Рогр — кст а при

последовательном отделении Ротр.--кс Бслр +аи, где сн - ичгибные нагрузки в детали.

Из Рис.11, видно что для надежного поштучного отделения необходима выполнялось условие - отрывная сила была больше, чем с1(ла межслоевого сцепления, те.:

Ршр>Р1,2+ вц р1,2< Р'2,зт- Ог; Кз<- Рз,п-1 Юз; ... Fn-i.ii-' РпоЮп; Сила чистого сцепления Ипо^ Fn-i.ii;... Рло« Рз; Рпо« Р>з, Рис« Рп.

В качестве характеристики поверхностного сцепления принята величина:

Кп~Ротр/^отр, кк-Рс1Л1р,

где Ftr - сила смещения деталей по срезу, Iltp- периметр детали. На величине Кп и Kt оказывают влияние как свойства материалов, так и режимы отделения деталей, прежде всею нормальное давления - N, время выдержки деталей под нагрузкой, скорость отделения деталей от пачки и их влажность.

В результате экспериментальных исследований, на примере манжет мужской сорочки (размер 44, ткань арт.т.46; Т-48; ГОСТ 1962974) были установлены зависимости между величинами: / (К„; N), : ДК„;\'), :/(Kk; t); :/(Kk; N); :/(К,; V); :/(KL; t) (Рис.12).

Установлено что общее усилие отделения деталей равно: ''общ ~ K„S + KJI, где S - площадь материала.

Рассмотрены задачи безотказного протекания технологического процесса автоматизированной сборки и установлено что безотказность процесса в реальных условиях определяется соотношением суммарной погрешности .относительных положений собираемых деталей на позициях МК и исполнительных механизмов, осуществляющих в этих условиях сборки с определенным уровнем безопсазносгн A^sE.

Для достижения безотказного протекания процесса сборки швейных изделий необходимо чтобы вероятность выполнения этого неравенства была максимально возможной:

M(Av-E)=MAv-M(E). oJ {Av -Е} {Д.£} +о,(Е).

..i^isi

Вероятность того, что суммарная погрешность будет меньше

допустимого значения Е, может быть определена так:

< Е) - Р [(ЛГ - Е ) < 0] - j : V " *< ■

н а].

Рнс.11. Расчетная схема падежносш ионпушого отделения деталей швейных изделий из пачки.

К„,Кк н/м

Рис. 12. Зависимость К„ и К, от режимов отделения деталей швейных изделий (N1 кПа''.Ли ,1с ) от пачки.

Соотношение К = P/'W является коэффициентом запаса точности, с учетом которою основное условие автоматизированной сборки швейных изделий имеет вид: K'Aj;<Ii.

Проведено исследование механизмов, обеспечивающих заданную точность процесса сборки швейных изделий, где дана методика и пример определения суммарной погрешности, нока<:ша что все виды погрешности, возникшие при автоматизированной сборке, вызванные от технических неисправностей исполнительных механизмов сборочпы.ч МК бывают линейные но осям х; у; z Avv; Ац) и угловые

У 1.,'У> ,■)'Насчет проведен на примере автоматизированной сборки швейных, деталей "манжет-рукав" на экспериментальном обрат-сборочного агрегата. Экспериментальным путем определены допустимые значения вышеуказанных погрешностей.

Определены составляющие погрешности по осям х; у; г ) кат линейные, так и угловые) (Рис. 13): Для манжет'

<-11, с^ =1,с«зт",

<=0 =1, cosy';,

<=0, =1, cosy?,

.<-1 siny;, * ЛУ «Г."1' '""Ь

Рис.. 13. Виды отказов при автоматизированной сборке деталей швейных изделий, например, "Манжет -Рукав", вызванные техническими неисправностями исполнительных механизмов сборочных МК.

3¡5

( т " -линеГжая noipeiiniocib, tv> - угловая погрешность) для рукава:

ч -0, ч = t| cos у J

п ч = 0, = >Р : 1, COS У J

< г < 0,

< -А1;. = 0,

= 0, ■I'cosyP,

< = 0, г cosy;,

с" -0, ■ 1, siny'j,

Б" ч = Ару, = 0,

< 1р = 0, ef - I sinyj,

Суммарная погрешность процесса сборки швейных изделии "манжет - рукава" определяется формулой

Ai = fóiFHt^J^y,

л\ - Г(д"£,")т,

л1г +trt,

á"x = Лх + li cos Уг + 1 sin >'". A\r = Л" + I cos ^ + 1, sin y*, At, - AMZ + ! cos /; h l,r,in yf,

b>\x = A'; + 1, coa +1 sin y*, t\\r ~ A; + 1 cosyjE1 ■+ 1, sxn y?, ~ л2 + ! cosy£ 1, sin у;. С помощью этих формул определяются суммарная погрешность иснопшпельнмх механизмов сборочных МК .Повышение точности

процесса сборки швейных изделий во многом зависит от точности работы механизмов, уменьшений их суммарной погрешности.

Результата проведенных экспериментальных исследований в работе приведены в виде диаграмм, графиков и таблиц.

Пятая глава

"Технологические возможности машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий и нуги их расширения" посвящена решению проблем связанных с исследованием технологических возможностей сборочных МК для швейных изделий

Особую роль в расширении технологических возможностей сборочных МК играет его технологическое оснащение, принцип работы ■ которого обеспечивает безотказное и качественное протекание технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к сборочным автоматизированным МК, является: высокая точность позиционирования собираемых деталей, надежность работы с высоким быстродействием системы; достаточная гибкость как возможность быстрой переналаживаемости на сборки новых изделий, производительность и конкурентоспособность выпускаемой продукции

Для обеспечения надежной и безотказной сборки швейных изделий на сборочном МК,, а так же расширения возможностей в

о

направлении .' сборки деталей различных профилей требуется использование . специальных механизмов, исходными для проектирования которых является: чертежи сборочных единиц и всего швейного изделия, технический условия приемки, данные гю объему выпуска и его периодичности, сведения о наличии оборудования и др.

эт

Аналт динамики процесса сопряжения швейных деталей (Гд4) показал необходимость оснащение сборочных .МК в первую очередь механизмами автоматизированной загрузку и вьпрузку - которые со своей стороны могут быть стационарными, поворотными и с начальным движением.

С целью расширения технологических возможностей arpeiara для сборки манжет мужской сорочки (A.C.№17 59965.СССР "Устройство для сборки манжет") в конструкции дополнительно применены следующие механизмы:

1. Автоматизированной подачи основной детали на рабочей позиции сборочного МК.

2. Механизм базирования и фиксации деталей швейных изделии на позициях сборочного МК.

3. Механизм технологической обработки полуфабрикатов швейных изделий (A.C. № 1759905 СССР "Устройство для сборки манжет").

4. Механизм перегиба деталей швейных изделий.

5. Механизм автоматизированной подачи присоединяемой детали (П.Р. на изобретение №97100348)

6. Механизм обтачивания швейных изделий.

7. Механизм автоматического снятия швейных изделий из МК.

Все перечисленные устройства - элементы комплекса ■ должны быть объединены обшей системой управления. В этт случае агрегат вследствие значительного раеширени: технологических возможностей преобразуется в сборочньм комплекс, который легко перенатзжниается, обладает большо универсальностью и ¡«вгономносп-ю при длшельно! функционировании в лвгомшич« ком режиме.

По результатам указанных исследований Пыл со »дан машинный комплекс для автоматизированной сборки швейных изделий, кинематических схем которого показана на рис.14. Он содержит следующие механизмы, привод-1, автоматизированной подачи полуфабрикатов швейных деталей -2 ( которые из бункера -3 подают полуфабрикаты на станцию технологической обработкн-6 которая подкреплена на вращательной карусели 5 от главного вала -4) механизм пресс-подушки 7, обтачивания -8,9, базирования и фиксации собираемых деталей 40, подачи присоединяемых деталей -II, 12, автоматизированного снятия швейных изделий из сборочного МК -13,14 (П Р. на изобретение № 98119128).

Циклограмма работы указанного сборочного МК показана на Рис.15.

Оптимальных динамических параметров сборочных МК, именно структурно-кинематическую схему выбирают из принципа минимизации числа степеней подвижности исполнительных механизмов, необходимых для выполнения технических требований сборки швейных изделий; траекторию перемещения деталей (S„ql) - исходя из принципа наименьшего пути; скорость перемещения (V1Kp) выбирают в соответствии с требуемой 'производительностью (Q); точность позиционирования, допустимая на конечном звене, определяется требованиями к точности выполнения технологических операций сборки.

В результате исследования динамических характеристик сборочных MIC , с целью расширения их техно иипческих возможностей, установлены оптимальные технико-экономические показатели сборочных МК и на основе сравнительного анл.ппа

о

I,И,III,IV,V -рабочие позиции МК

Рис. 14. Кинематическая схема МК лая автоматизированной сборки швейных изделий, .

Механизм автоматического снятия изделий из МК

Механизм обтачивания изделий

Механизм подачи присоединяемой детали

Механизм базирований и фиксаций полуфабриката

Механизм подготовки 5 | полуфабриката к обтачиванию

Механизм перегибаний полуфабриката /заготовки/

Механизм для прведеная прцесса ВТО

2 | Механизм подачи загото-! вки на МК

! 1 | Механизм привода МК

О 72 ¡44 216 288 :

Рис. 15.Циклограмма работы МК для автоматизированной сборки швейных

определены (по сравнению с агрегатом для автоматизированной сборки манжет):

а) производительность груда от применения указанною МК увеличивается 1,5-2 раза.

б) достигается (40-45)% общая экономия времени.

в) уменьшаются цикловые и пнецикловые потери почти на 30%.

г) кинетический цикл сборочного МК уменьшается от 90с. до 80 с Число рабочих позиций -5.

Предложены рекомендации построения рациональны; исполнительных механизмов и сборочных МК в целом дл. швейных изделий различных конфшураций (манжет, рукавог воротников, подворотников, карманов, клапанов, погон, подкладо идр).

В приложениях приведены статическая обработк результатов исследований и документы подгверждающи внедрение результатов диссертационной работы.

Общие выводы и рекомендации

В данной работе проведено всестороннее исследование проблс по созданию машинных комплексов для автоматизированной сбор! швейных изделий. При этом получены следующие результаты: 1. Разработаны методы создания технологических процесс автоматизированной сборки деталей швейных изделий и сборочш МК, оптимальными по критерию приведенных затрат, котор предусматривают применение аналитических и эксперименталыг методов исследования, а также математического моделирован совокупности сборочных операций швейных изделий и машинн комплексов ,

2 Разработан комплексный подход к созданию устройств для рабо'пк перемещений собираемых швейных детая ей на позициях сборочных МК с системой автоматизированного управлении, которая основана на описании конфигураций контура деталей .

3. Предложены разные конструктивные варианты исполнительных механизмов сборочных МК для швейных изделий, предназначенных переходов сборочных операций, куда включены варианты, имеющие принципиальные отличия друг от друга .

4, Изложены основные задачи теории проектирования сборочных МК для швейных изделий автоматизированного действия. Решения и рекомендации, установленные теоретическим путем, подтверждены экспериментальными исследованиями, показали что для создания совершенных сборочных машинных комплексов необходимо глубокое изучение осуществляемых ими процессов .

5, Последовательность технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий является основой для проектирования сборочных МК и их механизмов. Кроме того должны быть учтены условия, обеспечивающие большую надежность и производительность механизмов и машины в целом . Предложены рекомендации для инженеров-модельеров (поскольку размеры собираемых деталей назначаются ими), чтобы для заданных геометрических параметров и размеров швейных изделий подобрать такие значения рабочих параметров и режимов сборки швейных изделий, которые обеспечивали бы безотказное протекание технологического процесса автоматизированной сборки при возможно большем значении допустимого несоответствия осей симметрии собираемых деталей.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что совершенные, работоспособные машины можно

создать лишь при использовании научно-обоснованных методов проектирования их механизмов. Такие методы и рекомендации изложены в настоящей работе .

7. Аналитическим путем определен уровень автоматизации технологического процесса сборки швейных изделий и установлено что автоматизация технологических процессов сборки швейных изделий не всегда является целесообразным и рентабельным пс сравнению с ручным трудом, поэтому прежде чем внедрял автоматические устройства необходимо провести техника экономическое обоснование их использования в производстве.

8. Разработаны проблемы последовательного оптимальной проектирования сборочных МК на основе создашь технологических процессов сборки швейных изделий - по критерии надежности, качественности производительности и точност протекания технологических процессов автоматизированной сборк швейных изделий.

9. Анализ технологических процессов автоматизированной сборк швейных изделий показал, что для объективной оценки внешне! вида швейного изделия, который во многом зависит от точност позиционирования исполнительных механизмов МК и сам с точности сборки швейных деталей, необходимо создание систем количественных показателей и устройства для . контроля обеспечения заданной точности сбор»! .Количествеши показатели позволяют уже на стадии создания сборочного МК д швейных изделий оценить влияние различных его особенностей внешний вид »шейного изделия и количественно учес погрешность автоматизированной сборки швейных деталей .

10. Разработана методика проведения расчета суммарной погрешнос технологических процессов автоматизированной сборки шаейн

изделий , fia основе построения математических моделей, которые дают возможность прогнозировать точность сборки швейных изделий каждой ¡13 составляющих технологических операций и разработать систему автоматизированного управления этими процессами.

1 !. Принцип работы исполнительных механизмов сборочных МК во многом зависит от параметров и конфигурации собираемых деталей, последовательности технологического процесса к времени обработки, поскольку установлено, что основной проблемой в процессе качественного выполнения сборочных операций, является нестабильность технологических параметров процесса поочередного перемещения полуфабриката (заготовки детали швейного изделия ) на позициях МК и технологической обработки .

12. На основе исследования процессов автоматизированной загрузки -выгрузки сборочного МК, предложена общая классификация процессов автоматизированной подачи деталей швейных изделий и установлено, что предварительное отделение деталей швейных изделий лучше осуществлять не сразу по всей плоскости, а постепенно - последовательно . Предложенный метод позволяет оптимизировать параметры поштучного отделения деталей швейных изделий- при которых обеспечивается надежная поштучная подача деталей на позициях сборочного МК .

13. В результате разработки iзадачи оценки безотказности протекания технологического процесса сборки швейных изделий на сборочном МК, установлено, что безотказность указанного процесса определяется соотношением суммарной погрешности относительных положений собираемых деталей и исполнительных механизмов, установлены основные причины некачес т пенной автоматизированной сборки швейных изделий на сборочном МК и

предложен алгоритм расчета безотказности технологического процесса сборки швейных изделии в динамике, рекомендованы формулы для их расчетов и пути для уменьшения .

14. На базе проведенных теорепгческих и экспериментальных исследований с целью расширения технологических возможностей сборочных МК .для швейных изделий предложены специальные исполнительные механизмы, которые полностью исключают ручной труд (при выполнении технологических операций сборки ке требуется вмешательства человека), также предложены специальные механизмы для подачи присоединяемых деталей на позициях сборочного МК ("Устройство для подачи деталей швейных изделий на сборочном а грета 1С, устройство для перегибания швейных изделий) На основании этого расширена технологическая возможность сборочных МК, которая достигается двумя основными путями - повышением гибкости составных технологического оборудования и инструментов, а также гибкостью маршрутов обработки деталей швейных изделий, т.е. возможность изменения последовательности и состава технологического процесса сборки .

15. Исследован процесс сопряжения собираемых деталей швейных изделий при их автоматизированной сборке на МК, выделены основные факторы, влияющие на относительное смещение осей симметрии деталей - Е, установлены законы влияния этих факторос на величину Е как по отдельности так и совместно. Графическг показаны зависимости между ними как аналитически,'.!, так ( экспериментальным путем .

Полученные аналитические и экспериментальные зэвисимостт позволяют решать задачу оптимизации парзмефои, влияющих и;

безотказность протекания- технологического процесса сборки швейных изделий иа МК .

16. В результате проведенной работы была разработана конструкция сборочного МК для швейных изделий, I вариант экспериментального образна был изготовлен и испытан на ряде предприятий швейного производства, где было выявлено наглядное преимущество процесса автоматизированного изготовления швейных изделий (например: манжет), которое выразилось в высокой производительности труда и степени автоматизации, надежности и качества продукции (А.С.№ 1759965" Устройство для изготовления манжет "), ■

17. Результаты теоретических и экспериментальных исследований настоящей работы могут быть использованы при разработке руководящее материалов для проектирования сборочных МК для автоматизированного изготовления швейных изделий .,

18. Разработана научно-обоснованное технологическое и техническое решение по автоматизированной сборке швейных изделий на основе применения сборочных МК, внедрение которых внесет

' значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса швейной промышленности. (П.Р. на изобретение № 98119128).

19. Новые варианты решения актуальных проблем легкой промышленности, в частности вопросы создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий, нами усматриваются во новой области исследований, которая возникла в результате применения традиционной теории проектирования агрегатов и оборудования для автоматизированной сборки швейных изделий.

Опубликованные работы по диссертации

1. Уриадмкопели Т.Д . Гзргенндзе В . Расчет производительное™ афегата для изготовления манжет мужской сорочки В кн "Всесоюзная научно техническая конференция Кутаиси , 1989

2. Гуртенидзе В В., Уриадмкопели Т.Д. Выбор привода по принципу работы сборочного афегата для швейных изделий. В кн. «Сборник трудов по НИР». Кутаисский политехнический институт. Кутаисси. 1990

3. Уриадмкопели Т.Д. Поисковая работа по выбору принципа действия полуавтомата для изготовления манжет мужской верхней одежды. В кн, «Сборник трудов по НИР». Кутаисски и политехническим институт. Кутаиси, 1991

4. Уриадмкопели Т.Д., Гуртенидзе В.В. Авторское свидетельство № 1759965 на изобретение "Устройство для изготовлешя манжет " СССР 1992

5. Уриадмкопели Т.Д , Агрегат для сборки манжет мужской сорочки .В кн ." Научно -техническая конференция - Професс-92 " Иваново, 1992

6. Уриадмкопели Т.Д. Определение технологических параметров процесса автоматизированной сборки швейных изделий на сборочном агрегате. В кн ." Научно-техническая конференция - Прогресс-92 Иваново, 1992

7. Уриадмкопели Т.Д. Устройство для автоматической обработки заготовки манжет мужской сорочки. Журнал ''Автоматизация и современные технологии" - №8, Москва, 1992

8. Уриадмкопели Т.Д, Разработка и исследование агрегата для сборки манжет мужской сорочки. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук . Москва. МГАЛП. 1993

9. Уриадмкопели Т.Д. " Агрегат для сборки манжет мужской сорочки ". В кн. Материалы выставки достижений народного хозяйства Республики Грузия. Тбилиси. 1994 г.

10. Уриадмкопели Т.Д . Разработка системы автоматизированного регулирования параметров обтачивания манжет на сборочном агрегате В кн. научных трудов Кутаисского технического университета (КТУ). Кутаиси 1994 6

И, Уриадмкопели Т.Д . Устройство для автоматизированной обработки манжет мужской сорочки. В кн .научных трудов КТУ. Кутаиси 1994 г.

12. Уриадмкопели Т.Д . Совершенствование процесса подгибки краев заготовки манжет. В кн, научных трудов КТУ Кутаиси 1994

13. Уриадмкопели Т.Д. Сторожев В .В , Агрегат для автоматизированной сборки манжет мужской сорочки. В кн . научных трудов КТУ . Кутаиси 3994г.

14. Уриадмкопели Т.Д . Сторожев В .В . Определение' параметров обтачивания манжет мужской сорочки на сборочном агрегате В кн. научных трудов КТУ Кутаиси 1994

15. Уриадмкопели Т.Д. Разработка основ создания машинных комплексов для автоматизированной сборки швейных изделий .В кн. научных трудов КТУ .Кутаиси 1994

16. Уриадмкопели Т.Д .Исследование процесса ВТО швейных изделий на позициях агрегата для сборки манжет мужской сорочки . В кн . научных трудов КТУ. Кутаиси 1994

3

17. Уриадмкопели Т.Д. Моделирование точности сборки обувных изделий на позициях сборочного оборудования . В кн . Сборник научных трудов международной технической конференции "Совершенствование технологических процессов изготовления изделий из ткани и кожи ". Шахты. 1996

о

)8. Уриадмкопели Т.Д Определение параметров обтачивания манжет мужской сорочки на сборочном агрегате Журнал " Автоматизация и современные технологии № 8, Москва, 1094

19 Уриадмкопели Т.Д Уриадмкопели А Т Анализ структуры суммарной погрешности автоматизированной сборки швейных изделий на сборочном а1 регате Журнал " Автоматизация и современные технологии " № 8, Москва, 1996

20.Уриадмкопели Т.Д Моделирование суммарной погрешности технологического процесса автоматизированной сборки швейных изделий . Журнал " Автоматизация и современные технологии "№ 2, Москва, 1997

21. Уриадмкопели Т.Д . Сторожей В .В . Устройство для обработки манжет. Журнал *' Автоматизация и современные технологии 3 . Москва 1997

22. Уриадмкопели Т.Д Анализ безотказности технологического процесса сопряжения деталей швейных изделий. Журнал " Автоматизация и современные технологии " № 4 . Москва 1997

23.Уриадмкопели ТД . Технологические возможности сборочного машинного комплекса (МК) и пути их расширения. Журнал •" Автоматизация и современные технологии " № 5 . Москва 1998 г.

24 Уриадмкопели Т.Д . Заявка на изобретение «Устройство для подачи деталей швейных изделий на сборочном агрегате». Положительное решение (ПР) на изобретение № 97100348. Москва, 1997

25.Уриадмкопели Т.Д. Сторожев О.В , Заявка на изобретение " Машинный комплекс для автоматизированной сборки швейных изделий (П Р. на изобретение № 981119128) Москва, 1998

26.Уриадмкопели Т.Д. Пути расширения технологических возможностей сборочных машинных комплексов. В кн. научно-технической

конференции по МАЛТП, Московская государственная текстильная академия, Москва, 1998

27.Уриадмкопсли Т.Д Сторожей В В, Безотказность протекания технологических процессов автоматизированной сборки швейных изделий. В кн. научно-техннчесьой конференции но МАЛТП Кутаисский технический университет, Кутаиси, 1998

28.Урнадмкопелн Т.Д . Сторожев В В. Агрегат для автоматизированной сборки швейных изделий. В кн. научно-технической конференции по МАЛТП. Кутаисский технический университет, Кутаиси, 1998 г

29.Урнадмкопели Т.Д., Сторожев В.В, Карелин В А. Расчет производительности и надежности сборочного машинного комплекса (МК) при выборе оптимальной компоновки. Журнал "Автоматизация и современные технологии" № 6. Москва 1999

30.Уриадмкопели Т.Д., Сторожев ВВ. Заявка на изобретение "Устройство для перегибания деталей швейных изделий" (ПР. на изобретение №99106694). Москва 1999

31.Уриадмкопели Т.Д. Автоматизация технологических процессов сборки швейных изделий на позициях сборочных машинных комплексов. Машиностроение. Москва 1999

32.Уриадмког1елтг Т.Д. Автоматизироватьтя система перегибания деталей швейных изделий. Журнал "Автоматизация и современные технологии", № 10. Москва 1999

I ■

Ротапринт Мх'А.'.-т Заказ 2 Тнрая - 7С. о:;:?