автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Разработка материала и технологии изготовления текстовых негативов с применением наборно-печатающей техники

кандидата технических наук
Степанец, Валентина Васильевна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.02.15
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка материала и технологии изготовления текстовых негативов с применением наборно-печатающей техники»

Автореферат диссертации по теме "Разработка материала и технологии изготовления текстовых негативов с применением наборно-печатающей техники"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОБЛЕМ ПОЛИГРАФИИ

На правах рукописи

СТЕПАНЕЦ Валентина Васильевна

РАЗРАБОТКА МАТЕРИАЛА И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ НЕГАТИВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАБОРНО-ПЕЧАТАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.02.15 .Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-1991

Работа выполнена в Киевском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии.

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник Мартынюк Ф. С.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Гилязетдинов Л. П. кандидат технических наук, доцент Климов Д. Ю.

Защита состоится 28 февраля 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного совета }С0%1,о/,(Я при Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексных проблем полиграфии по адресу: 125130, Москва, Старопетровский пр., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии,

Ведущая организация: Московский завод полиграфической фольги

Автореферат разослан 28 января 1991 г.

Ученый секретарь

спйниапишпппяиипгл спяятя.

БЕСКОВ В. В.

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года" поставлена задача создания и внедрения в народном хозяйстве высокоэффективных и малооперационных прогрессивных технологических процессов.

В полиграфической промышленности, в связи с этим, широкое распространение получили фотомеханические способы изготовления печатных форм, что, соответственно,увеличило потребность в фотоформах. Изготовление фотоформ, в свою очередь, требует все большего количества дефицитных высококонтрастных серебросодержащих фотопленок. Несмотря на ряд интереснейших исследовательских работ по замене серебросодержащих фотоматериалов, широкую реализацию, по ряду причин, разработанные материалы не получили. Дефицит фотоматериалов особенно ощущают мелкосерийные городские и районные полиграфические предприятия.

Следовательно, проблема создания материалов для фотоформ, при изготовлении которых исключаются серебро-содержащие фотоматериалы и фотопроцессы, актуальна и отвечает задачам создания и внедрения в полиграфической промышленности эффективных малооперационых технологических процессов. Современный технический уровень и технологические возможности наборно-печатающей техники (НПТ), позволяющей получать репродуцируемые оригинал-макеты, создали реальные возможности получения текстовых фотоформ (ТФФ) с использованием специальных пленочных материалов.

Поэтому разработка материала и технологии изготовления текстовых негативов с применением НПТ с целью исключения фотопроцессов и серебросодержащих фотоматериалов, усовершенствования и удешевления технологических процессов, упрощения отношений между издательством и типографией, сокращения срока выпуска продукции носит актуальный характер.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлись разработка материала и высокопроизводительной технологии изготовления ТФФ с применением НПТ, позволяющих не используя серебросодержащие фотоматериалы и фотопроцессы , получать ТФФ , отвечающие требованиям по изготовлению фотополимерных печатных форм (ФПФ).

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, из которых важнейшими являются следующие.

— изучение состояния и тенденций развития способов изготовления текстовых фотоформ, в том числе с применением наборно-печатающей техники;

— проведение теоретических, расчетных и экспериментальных исследований по разработке структурно-механической модели процесса изготовления текстовых негативов с применением НПТ;

— исследование физико-механических и оптических свойств полимерных пленок и выбор пленки-основы для изготовления материала^ обеспечивающего качественное получение и эффективное применение текстовых негативов;

— разработка оптимального состава переводного слоя, способного под действием ударной нагрузки полностью переходить с пленки-основы на запечатываемую подложку в местах удара литерами шрифтоносителя;

— исследование влияния технологических факторов изготовления материала и текстовых негативов с применением НПТ на качество ТФФ;

— исследование репродукционно -графических показателей ФПФ, изготовленных с применением полученных текстовых негативов, а также анализ качества оттисков с исследуемых ФПФ.

— разработка практических рекомендаций по изготовлению материала и текстовых негативов на его основе с применением НПТ, опытно-промышленный выпуск материала и внедрение технологии изготовления ТФФ с применением НПТ в производство.

Научная новизна. На основании проведенных исследований выявлен механизм формирования изображения на разрабатываемом материале под действием ударной нагрузки НПТ. Впервые промоделирован процесс изготовления текстовых негативов с применением НПТ и получены численные расчеты, научно-обосновывающие взаимосвязь параметров изготовления ТФФ: силы удара, размера применяемых шрифтов НПТ, графической точности воспроизведения штриховых элементов литеры на ТФФ.

Систематическими исследованиями определено оптимальное соотношение компонентов переводного слоя, способного под действием ударной нагрузки НПТ полностью переноситься с пленки-основы на запечатываемый материал в местах удара литерами шрифтоносителя (новизна решения подтверждена положительным решением Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий от 28.07.89 о выдаче а.с. по заявке № 4434820/12).

Практическая ценность и аппробация работы. На основании проведенных исследований разработаны материал и технология изготовления текстовых негативов с применением НПТ, нормативно-техническая документация на промышленное производство материала и технологии изготовления текстовых негативов с применением НПТ. Выпуск материала внедрен на Московском заводе полиграфической фольги, технология изготовления текстовых негативов с применением НПТ испытана и внедрена на предприятиях Украинского и Молдовского Госкомпечати, Волгоградского облполиграфиздата, Ангренского полиграфического территориального объединения и др. Разработанный материал и технология изготовления ТФФ на его основе с применением НПТ экологически безвредны, повышают культуру производства, исключая типографские процессы набора текста, снижают себестоимость продукции, отвечают требованиям изготовления ФПФ, сокращают цикл выпуска продукции.

Экономический эффект от внедрения технологии изготовления текстовых негативов с применением НПТ составляет 1,52 — 15,57 руб. на одну фотоформу приведенного формата 60x90 см в зависимости от заменяемой на предприятии технологии.

Основные положения проведенных исследований докладывались на 5 Всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах, по материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено положительное решение Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий от 28.07.89 о выдаче а. с. по заявке № 4434820/12. Материал выставлялся на выставке НТТМ в г. Киеве, на ВДНХ СССР "Сев-друк-88", на коммерческой выставке в Москве в 1990 г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 91 позиции, приложений. Основное содержание работы изложено на 103 страницах, включая 18 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации вместе с приложениями составляет 2 & ¿страниц.

Основные положения, выносимые на защиту:

— механизм формирования изображения на разрабатываемом материале под действием ударной нагрузки НПТ.

— структурно-механическая модель процесса изготовления текстовых негативов с применением НПТ;

— взаимосвязь силы удара, размера применяемых шрифтов НПТ, графической точности воспроизведения штриховых элементов литеры на ТФФ;

— оптимальный состав переводного слоя и материала;

— рекомендации по технологическим процессам изготовления материала и текстовых негативов с применением наборно-печатающей техники;

— результаты практического применения исследований и разработки.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, указываются цель и задачи исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Аналитический обзор включает критический анализ современного состояния и тенденции развития способов изготовления текстовых фотоформ, предложена классификация способов изготовления текстовых фотоформ по признаку применяемого шрифтоносителя, т. е. ТФФ изготавливаются с применением фотоматриц, с применением типографского набора, с применением НПТ. Показаны преимущества и недостатки каждой группы способов изготовления ТФФ.

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время способ изготовления текстовых негативов с применением НПТ не применяется из-за отсутствия материала, хотя был предложен А. Колосовым еще в 1949 году. Известные копировальные материалы и переводные слои, содержащие значительное количество минерального масла, не пригодны для изготовления текстовых негативов с применением НПТ из-за незначительного переноса переводного слоя с пленки-основы на запечатываемую подложку под действием удара шрифтоносителя НПТ. Анализ составов и принципов изготовления чувствительных к удару материалов и переводных слоев позволил определить основные составляющие материала для изготовления текстовых негативов с применением НПТ, способ нанесения переводного слоя, который бы под действием удара НПТ полностью переходил с пленки-основы на запечатываемую подложку в местах удара литерами шрифтоносителя.

На основании обзора обосновывается выбор направления исследований по разработке материала и технологии изготов-тения текстовых негативов с применением НПТ.

В теоретических предпосылках создания материала и технологии изготовления текстовых негативов с применением НПТ (рис. 1) структура материала обуславливается вкладом структуры пленки-основы 1, представляющей собой полимерную матрицу неоднородного строения, и структуры переводного слоя 2, представляющей собой полимерное связующее, наполненное включениями в виде кристаллических блоков пигмента и аморфных блоков воска. Если предположить, что литеры шрифтоносителя 3 являются абсолютно жестким штампом 4, а материал для текстовых негативов многослойным полупространством, то, как свидетельствует накопленный опыт, в процессе вдавливания штампа в его окрестностях по краям образуются зоны, в которых теоретически имеются бесконечно большие напряжения и которые практически трактуются как зоны пластического течения материала. Кроме того, при ударе по слоистому материалу возникает интерференция волн, которая приводит к отколу кусок менее прочного слоя.

Варьируя количество пигмента и воска в переводном слое, можно изменить прочность слоя так, что лишь в нем под действием ударной нагрузки, присущей НПТ, по контуру ударяемой литеры образуются зоны пластического течения. Зона пластического течения переводного слоя как бы вырезает изображение литеры по контуру, а вследствие процесса распространения и отражения волн напряжений по толщине материала происходит откол слоя по площади ударяемой литеры. Аморфные блоки воска под действием удара запрессовываются в поры подложки, закрепляя отпечаток литеры на ней.

а Рис. 1

б

Согласно принятым предположениям (гипотезе) процесс получения текстовых негативов с применением НПТ моделировался как удар (медленное вдавливание) штампа по многослойной системе. По формулам, удобным для программирования и полученным в ходе аналитического решения контактной задачи плоской теории упругости путем приведения к задаче линейного сопряжения граничных значений определяли: давление на границе штампа

__jIÍJL.Cittiit* - А,

сдвиговые напряжения -г/,1

ТМ^жТЩ* уЛГ ( "2-7Г ^í-tjí

механическую постоянную материала

- з -\) .

^ Ч-f О 3>

напряжения под кромкой штампа по толщине материала

X<¿ =l?2Sinfa-RiSiiíf4 +г sin ЯW Я 3 Si n Ух = 3R<cosV ^cosfj, - г cosfcOf*) + й coi (л

коэффициенты, применяемые при вычислениях ор

.....R..C .

Si

•г - ;

где: -б.—длина кромки литеры-штампа, Р0 — сила удара, 0—коэффициент Пуассона, и- СиЛ/Л.

Результаты аналитического исследования позволяют провести анализ напряжений в зависимости от длины кромки штампа и толщины как пленки-основы, так и переводного слоя при различной силе удара и механической постоянной материала. Полученные расчетные зависимости распределения напряжений, возникающих под кромкой штампа, показывают, что в центре под штампом напряжения незначительны, а вблизи кромок штампа резко возрастают. В зависимости от приложенной силы удара, резкое возростание напряжений наблюдается в различных точках от кромки штампа, образуя, таким образом, различную величину зоны пластичности в слое. Для слоя, прочность которого составляет 28 кН/ резона пластичности при силе удара 10 Н составляет 4%, при силе удара 30 Н — 32% при длине кромки штампа 750 мкм. Увеличение длины кромки штампа до 2,5 мм при силе удара 10 Н и 30 Н для указанной прочности материала не приводит к образованию зоны пластичности, и лишь при увеличении силы удара до 60 Н зона пластичности составит 16% длины кромки штампа.

Установлено, что величина зоны пластичности (зоны пластического течения переводного слоя) по контуру ударяемой литеры и, соответственно, размер полученного прозрачного следа литеры на материале для текстовых негативов зависят от силы удара и длины кромки литеры-штампа (кегля шрифта). Установлено, что чем тоньше пленка-основа, тем выше напряжения получает переводной слой. Таким образом, исходя из практических возможностей, толщина пленки-основы может составлять 10 ^ 2, мкм, толщина переводного слоя должна быть минимально возможной.

Объекты исследований. Пленки-основы — полипропиленовая (ПП) пленка толщиной 15, 20, 25 мкм и полиэтилентерефталатная (ПЭТФ) пленка толщиной 10, 15, 20 мкм. Переводные слои, в состав которых входили: плен-кообразователи — полибутилметакрилат (БПМА), кремний-органические соединения (КОС) смола К-42 и каучук СКТН-Г, эпоксидные смолы; воски— буроугольный различной степени обессмоливания и полиэтиленовый; пигменты — голубой фта-лоцианиновый, милори № 342 и технический углерод различных марок; модификаторы. Технологии: изготовления краски для переводного слоя, нанесения переводного слоя, изготовления материала, изготовления текстовых негативов с применением НПТ; ФПФ, изготовленные с применением разрабатываемых текстовых негативов и оттиски, полученные с исследуемых печатных форм.

Методы исследований. Физико-механические показатели пленок-основ и материала снимали на релак-сометре Р-0 с жестким тензометрическим динамометром и самописцем. Определение коэффициента светопропускания в УФ-зоне спектра пленок-основ и переводных слоев проводили на спектрофотометре СФ-26 в диапазоне 280 — 450 нм. Анализ остаточного количества растворителей в переводном слое осуществляли на хроматографе "Хром-4". Оптическую плот-кость материала измеряли на денситометрах ДКП-1250-2 за синим светофильтром и "MacBetiv с ультрафиолетовым накалом. Линейные размеры штриховых элементов литеры на ГФФ, ФПФ и оттисках измеряли на микроскопе " N ikon 210" : профильным проектором У-12 фирмы " Код а К U. " Япония. Цля изучения адгезионно-когезионных свойств разрабатыва-;мого материала провели реконструкцию прибора У-1А: под-ipужиненный "родной " ударник поменяли на ударник в виде лиры "солнце", представляющий собой круг радиусом 8 мм, >азделенный на 5-ти градусные сегменты — печатные и пробель-

Л

гые элементы. Площадь печатных элементов составляла 1 см .

Исследования по разработке материала для изготовления текстовых негативов с применением НПТ включают исследования по выбору пленки-основы, исследования по разработке переводного слоя, исследования по изготовлению материала.

Выбор планки-основы. Предварительными исследованиями были выбраны в качестве пленки-основы ПЭТФ и ПП пленки. При исследовании физико-механических свойств этих пленок до нанесения переводного слоя, с переводным слоем и после его снятия установлено, что анизотропия релаксационных свойств как пленки-основы, так и материала минимальна в случае ПЭТФ пленки толщиной 10 мкм, При исследовании свегопропускания пленок-основ в диапазоне 280 - 450 нм, установлено, что у ПП и ПЭТФ пленок коэффициент светопропускания составляет 83 — 90% в зависимости от толщины пленки. Поверхностное натяжение смачивающих жидкостей (этиленгликоля и О-нитротолуола) для ПЭТФ пленки составляет 36,9 и 39,2 Н/см, а для ПП пленки — 29,1 и 29,9 Н/см. Значит, при выборе ПЭТФ пленки в качестве основы материала для изготовления текстовых негативов, адгезионная прочность материала будет ниже, чем у материала с ПП пленкой-основой. Учитывая результаты исследований , ПЭТФ пленка толщиной 10 мкм была выбрана в качестве пленки-основы для разрабатываемого материала.

Разработка переводного слоя. Исследование спектров пропускания переводных слоев в диапазоне 280 —450 нм позволило установить, что при одинаковой концентрации различных пигментов в переводном слое максимальную непрозрачность слоя обеспечивает наличие в нем технического углерода марки К-354 и милори № 342 в соотношении 4 :1. Исследование поверхностного натяжения и расчет термодинамической работы адгезии переводных слоев на основе различных пленкообра-зователей позволили выбрать в качестве пленкообразователей переводного слоя полибутилмегакрилат суспензионный и каучук

кремний органическии низкомолекулярныи термостоикии СКТН-Г, потому, что термодинамическая работа адгезии слоев на их основе минимальна и составляет 52,2 — 52,8 Н/см для ПБМА и 53,4 — 54,6 Н/см для СКТН-Г, в то время, как для слоев с эпоксидной смолой Э-42 она составляет 57,6 — 57,8 Н/см, а с кремний органической смолой К-42 — 57,6—58,2 Н/см. Изучение чувствительности материала к удару (рис. 2) и качества переноса переводного слоя с пленки-основы на подложку (коэффициент переноса слоя) (рис. 3) на реконструированном приборе У-1А в зависимости от количественного и качественного состава переводного слоя позволило установить оптимальный состав переводного слоя (табл. 1).

Н/си

50-

М

10-

Кпс^

з:-

60-

¿у

-1—

Ъ

а с, 7с.

5

IX С,%

1 - КОС К-42; 2 - ПБМА; 3 - КОС СКТН-Г; 4 - смесь ПБМА и СКТН-Г в соотношении 1:1; 5 - технический углерод К-354 милори№ 342; 6 - смесь ВБО

1 - буроугольный воск 4% смолы;

2 - полиэтиленовый воск ПВ-200;

3 • ВБО; 4 ■ смесь ВБО и ПВ-200 в соотношении 3:1.

и ПВ-200 в сооти. 3:1; 7 Рис. 2

модификаторы.

Рис. 3

Установлено, что качество переноса переводного слоя с пленки-основы на подложку обеспечивает смесь буроуголь-ного обессмоленного воска (ВБО) и полиэтиленового воска в соотношении 3:1 и концентрацией их в краске переводного слоя 11 — 12 масс. %.

Оптимальный состав краски переводного слоя и готового материала

Наименование компонентов Масс. % краски Масс.% слоя

Пленкообразователи:

Полибутилметакрилат 1,5 -1,7 7,17 -6,08

Кремнийорганический каучук 1,5 -1Л 7,17 -6,08

Воски:

Полиэтиленовый ПВ-200 2,5 -3,5 11,95 -12,50

Буроугольный ВБО 7,5- 10,5 35,85 -37,49

Пигменты:

Углерод технический К-354 3,6 -4,4 17,21 -15,71

Милори № 342 0,9 -1Д 4,39 -3,93

Модификаторы:

Кислота стеариновая 0,4 -0,7 1,91 -2,50

Бутил стеарат 2,0 -2,8 9,56 - 10,0

Цинк стеаринов о кислый 1,0 -1,6 4,79 -5,71

Растворители:

Уайт-спирит 59,6 -54,0

Этил ацетат 19,5 -18,0

При нанесении переводного стоя из дисперсии пленкооб-разователей, восков, пигментов и модификаторов сухой остаток (готовый материал) составляет 20,9 — 28,0 %. Отличительная особенность переводного слоя в том, что в его составе содержится 47,8 — 50,0 масс.% восков, 19,6 — 21,6 масс.% пигментов и лишь 12,2 —14,3 масс.% пленкообразователей.

Изготовление материала состоит из изготовления краски для переводного слоя, нанесения ее на пленку-основу и сушки переводного слоя. При исследовании технологии изготовления краски для переводного слоя было установлено, что повышение степени диспергирования с 35 мкм до 5 мкм повышает оптическую плотность материла при толщине слоя 6 мкм

на 0,5 Б, а графическую точность воспроизведения штриховых элементов литеры на 30%. В процессе изучения влияния режимов нанесения и сушки переводного слоя на качество получаемого материала было установлено, что оптимальная температура сушки материлал составляет 40 — 50 °С при скорости нанесения переводного слоя 10 — 28 м/мин. Газохроматогра-фический анализ остаточного количества растворителей в переводном слое при различной температуре сушки материала показал, что свойства материала стабилизируются после полного испарения низколетучего растворителя в течение 1—2 суток.

Разработка технологии изготовления текстовых негативов с применением НПТ. Для выдачи рекомендаций по качественному изготовлению текстовых негативов с применением НПТ, провели исследования по изучению влияния силы удара (рис. 4) и вида запечатываемой подложки (рис.5) на качество воспроизведения элементов литеры на текстовом негативе.

Ширина штрихов: 1 • 450 мкм; Вид подложки—бумага писчая:

2 - 350 мкм; 3 - 275 мкм; 1 - № 1/80г; 2 - № 2/63г; 3 - № 1/63г;

4-150 мкм; 5 - 80 мкм, 4 - № 0/80г; 5 - № 0/65г;

6 - пленка ПЭТФ лакированная ПНЧ-КТ-1.

Рис. 4 Рис. 5

Исследования проводили на НТП типа "ИБМ Композер" и на приборе У-1А. Установлено, что получение качественных текстовых негативов требует регулировки силы удара при изготовлении ТФФ шрифтами различных кеглей и насыщенности. При изготовлении ТФФ шрифтами кегля 10 пунктов вид запечатываемой подложки не имеет значения. При изготовлении

ТФФ шрифтами кегля 7,8 пунктов следует применять в качест-

о

ве подложки бумагу писчую № 0 массой 65 г/м , т. к. графические искажения при этом составляют 15%.

Результаты практического применения ис следований и разработки. На базе проведенных исследований была выпущена опытно-промышленная партия материала в условиях Московского завода полиграфической фольги. Скорость нанесения переводного слоя на пленку-основу на наносной машине "Реко 500/600" (ФРГ) составляла 15 — 20 м/мин., температура сушки — 40 - 50°С. Получен материал с оптической плотностью 2,5 - 3,5 Б (в зависимости от применяемого разравнивающего стержневого ракеля получена толщина переводного слоя 5-8 мкм), чувствительность материала к удару составила 12 - 20 Н/см, коэффициент переноса переводного слоя при этом составил 98 - 99%, графические искажения штриховых элементов литеры на текстовом негативе при использовании в качестве подложки пленки ПНЧ-КТ-1 составили 8 - 12 %. Исследование репродукционно-графических показателей ФПФ, (рис. 6), изготовленных с применением полученных текстовых негативов (зависимость 1) и текстовых негативов на основе серебросодержащих фототехнических пленок (зависимость 2), а также качества оттисков с исследуемых печатных форм показали пригодность текстовых негативов на основе красящего пленочного материала для изготовления печатных форм фотомеханическим способом.

Установлено, что при применении текстовых негативов на основе красящего пленочного материала для изготовления ФПФ время экспонирования можно варьировать в более широких пределах, чем при применений фотоформ на основе высококонтрастных фототехнических пленок.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния и перспектив развития способов получения ТФФ показал, что в настоящее время применяются различные технологические схемы изготовления ТФФ, отличающиеся применяемым оборудованием, используемыми материалами, количеством и последовательностью технологических операций. Выявлено, что в оперативной полиграфии, в районных типографиях перспективными являются нефотографические способы изготовления ТФФ, в частности с применением НПТ и специальных пленочных материалов.

2. Анализ технологических возможностей различных типов НПТ, имеющихся на предприятиях нашей страны, показал, что для получения ТФФ наиболее пригодна НПТ типа "ИБМ Композер" (США), т.к. обладает широким диапазоном регулировок силы удара, широким ассортиментом шрифтов

кегля 7-10 пунктов, постоянной (внешней) и оперативной электронной "памятью", что позволяет проводить распечатку готового отредактированного и откорректированного текста.

3. Анализ материалов, используемых при изготовлении ТФФ с применением НПТ, показал, что для изготовления текстовых диапозитивов применяются полиэтилентерефталатная пленка марки ПНЧ-КТ-1 и машинописные ленты одноразового использования Л-1. Материалы для изготовления текстовых негативов с применением НПТ отсутствуют. Известные материалы (копировальные) и переводные слои, содержащие значительное количество минерального масла, не пригодны для изготовления текстовых негативов из-за незначительного переноса переводного слоя с пленки-основы на подложку под действием ударной нагрузки.

4. Изучение структуры красящего пленочного материала, механизма формирования изображения на нем, моделирование процесса изготовления текстовых негативов с применением НПТ позволили научно обосновать взаимосвязь таких параметров как сила удара, размер (кегель) шрифта, толщина материла, графическая точность воспроизведения | штриховых элементов литеры.

5. Проведенные расчеты структурно-механической модели процесса изготовления текстовых негативов с применением НПТ подтвердили правомочность гипотезы механизма формирования изображения на материале и позволили определять требуемую силу удара при изготовлении ТФФ шрифтами различных кеглей и насыщенности, с максимально возможной точностью воспроизведения штриховых элементов.

6. Выбранные объекты и методы исследований позволили объективно подойти к оценке свойств пленок-основ, переводных слоев и материала с целью разработки красящего пленочного материала, отвечающего требованиям к текстовым фотоформам для изготовления печатных форм фотомеханическим способом. Реконструированные устройство для нанесения

в лабораторных условиях калиброванных слоев из раствора и прибор У-1А позволили оперативно проводить нанесение переводных слоев и испытание образцов материала на пригодность для изготовления текстовых негативов с применением наборно-печатающей техники.

8. Физико-механическими и оптическими методами исследования установлено, что в качестве пленки-основы для красящего пленочного материала следует выбрать полиэтилен-терефталатную пленку толщиной 10 мкм.

9. Исследования поверхностного натяжения пленок-основ и переводных слоев с целью косвенной оценки адгезионно-когезионных свойств материала подтверждены экспериментальными методами исследования чувствительности материала к удару на реконструированном приборе У-1А. В обеих случаях установлено, что минимальной адгезионной прочностью и, следовательно, максимальной чувствительностью к удару характеризуются образцы материала, в состав переводного слоя которых входит полибутилметакрилат,

10, Экспериментальными исследованиями установлен оптимальный состав краски для переводного слоя, технологически е режимы изготовления материала.

11, Изучена динамика изменения свойств красящего пленочного материала во времени. Методом хроматографического анализа остаточного количества растворителя в переводном слое установлено, что свойства материала стабилизируются после полного испарения низколетучего уайт-спирита в течение 1 - 2 суток.

12, Экспериментальные исследования влияния силы /дара на точность воспроизведения штриховых элементов литеры на текстовом негативе подтвердили правомочность пред-тоженной структурно-механической модели процесса изготов-1ения текстовых негативов на НПТ.

13. Установлена взаимосвязь графической точности вос-троизведения штриховых элементов литеры на текстовом

негативе с режимами его изготовления на НПТ. Установлено, что использование в качестве подложки бумаги писчей № 0

о

массой 65 г/м позволяет получать текстовые негативы с графическими искажениями элементов литеры 11 - 15%, а использование в качестве подложки пленки марки ПНЧ-КТ-1 позволяет одновременно получать как текстовые негативы , так и диапозитивы с графическими искажениями элементов литеры 5 - 8%.

13. Исследованиями репродукционно-графических показателей печатных форм, изготовленных с применением разработанных ТФФ, а также печатных оттисков с исследуемых печатных форм установлена пригодность текстовых негативов на основе красящего пленочного материала для изготовления печатных форм фотомеханическим способом.

14. Технология изготовления красящего пленочного материала внедрена на Московском заводе полиграфической фольги. Технология изготовления текстовых негативов с применением НПТ испытана и внедрена на предприятиях Киевского, Кировоградского, Кишиневского, Волгоградского, Луганского облполиграфиздатов.

15. Экономический эффект от внедрения технологии изготовления текстовых негативов с применением НПТ составляет 1,52 - 15,57 руб. на одну фотоформу приведенного формата 60x90 см в зависимости от заменяемой технологии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лысюк В.В., Ихельзон Е.С. Качество текстовых машинописных оттисков, изготовленных с помощью красящих лент на наборно-печатающих машинах// Тез. докл. У111 Всес. науч: техн. конф. по спец. видам печати.- Киев, 1985, ч. 1.-С.178—180.

2. Лысюк В.В. Влияние технологических факторов изготовления красящих машинописных лент на качество оттисков// Тез. докл. У111 Всес. науч.-техн. конф. по спец. видам печати. -Киев, 1985, ч.2,- с. 39.

3. Лысюк В.В., Ихельзон Е.С. О качестве оригиналов, изготовленных на наборно-печатающих машинах.- Полиграфия, 1985, № 7,- с. 31-32.

4.Красный H.A., Золотов Ю.М., Лысюк В.В., Фишбейн П. Текстовые фотоформы негативного копирования, получаемые средствами наборно-печатающей техники,- Полиграфия, 1987, № 7.- с.39.

5. Красный H.A., Лысюк В.В,, Герасимчук Н.В. Текстовые негативы, получаемые средствами наборно-печатающей техники// Тез. докл. Республ. науч,-техн. конф. "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение научно-технического прогресса в полиграфической промышленности".- Киев, 1988,-с. 66.

6. Золотов Ю.М., Красный H.A., Ихельзон Е.С., Лысюк В. Герасимчук Н.В. Способ изготовления текстовой негативной фотоформы. Решение Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий от 28.07. 88 о выдаче а.с. по заявке № 4434820/12.

7. Красный H.A., Степанец В.В,, Герасимчук Н.В., Гри-дасов В.Ф. О некоторых особенностях технологии изготовления и применениея текстовых фотоформ на основе красящего пленочного материала// Тез. докл. IX Всес. науч. -техн. конф. по спец. видам печати. Киев, 1990.- с. 144 -145.

8. Степанец В.В., Мартынюк Ф.С., Рущицкий Я.Я., Коваленко А.П. О структурно-механической модели материала цля изготовления текстовых негативов с применением набор-яо-пшцущей техники// Тез. докл. IX Всес. науч.-техн. конф. 10 спец. видам печати.- Киев, 1990.- с. 144 -145.