автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка комплексной электронной модели радиоэлектронных средств с учетом дестабилизирующих факторов

кандидата технических наук
Буравцев, Иван Евгеньевич
город
Киров
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка комплексной электронной модели радиоэлектронных средств с учетом дестабилизирующих факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буравцев, Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Исследование особенностей РЭС и условий их эксплуатации.

1.2. Анализ современных программных средств, используемых при проектировании РЭС.

1.3. Проблемы проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ РЭС С УЧЕТОМ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

2.1. Информационные потоки, возникающие в процессе конструкторско-технологического проектирования РЭС.

2.2. Представление комплексной электронной модели РЭС как совокупности разнородных физических процессов.

2.3. Единое информационное пространство комплексной электронной модели РЭС.

2.4. Методика обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ СКВОЗНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС С УЧЕТОМ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Организация и структура системы сквозного автоматизированного проектирования РЭС.

3.2. Разработка модулей обмена данными между подсистемами конструкторского проектирования и математического анализа РЭС.

3.3. Вопросы технологической подготовки производства печатных узлов в рамках сквозного автоматизированного проектирования РЭС.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА РЭС С УЧЕТОМ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Структура методики.

4.2. Методика обучения работе с системой сквозного проектирования РЭС при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе ВУЗов.

4.3. Внедрение результатов диссертационной работы.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буравцев, Иван Евгеньевич

К современным радиоэлектронным средствам (РЭС) предъявляются повышенные требования по компактности, надежности, технологичности изготовления. Растет степень интеграции РЭС, все более ужесточаются режимы их эксплуатации. Конкурентоспособность вновь создаваемой радиоэлектронной продукции в определяющей степени зависит от оперативности и качества ее разработки. Особенно остро стоят эти проблемы при проектировании наиболее сложных РЭС, в особенности тех, которые подвергаются воздействию широкого спектра дестабилизирующих факторов.

При этом, несмотря на то, что в настоящее время уже широко используются автоматизированные методы проектирования и математического моделирования РЭС, при переходе на серийное производство изделий приходится проводить неоднократные испытания опытных образцов, выявлять дефекты, предпосылки к отказам, значительное время дорабатывать конструкцию.

Причиной этого в существенной мере является отсутствие методов сквозного проектирования РЭС, позволяющих уже на первичных этапах разработки охватить весь комплекс дестабилизирующих факторов (механических, тепловых, электромагнитных) способных вызвать нарушение работоспособности изделия в эксплуатации.

На текущий момент существует множество развитых средств проектирования РЭС, а также математического моделирования одновременно протекающих в РЭС и их элементах разнородных физических процессов, обусловленных как процессами функционирования РЭС и воздействием внешних факторов, так и процессами их износа и старения. Но применяемые в настоящее время в процессе проектирования РЭС пакеты прикладных программ, подсистемы и системы, такие как OrCAD , Protel 99SE, Design Lab, Microwave Office, MENTOR GRAF ICS, Omega PLUS,

Polaris, BETA soft, AN SYS, PRAC, Reliabitili Manager (MENTOR GRAFICS) и др., не позволяют в полной мере учитывать специфические особенности функционирования и конструкторско-технологического построения таких РЭС. Кроме этого, перечисленные программные продукты позволяют лишь в отдельных случаях частично учесть весь комплекс взаимосвязей физических процессов, протекающих в РЭС (электрических, тепловых, механических, электромагнитных и др.) и не способны обеспечить весь цикл сквозного проектирования РЭС с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов.

Современные САПР ориентированы, как правило, на решение одной, либо нескольких смежных задач цикла сквозного проектирования, что приводит к необходимости создания ряда электронных моделей РЭС и, как следствие, перехода от одной модели к другой на различных этапах разработки. Более того САПР различных предметных областей не имеют развитых стандартизированных методов обмена данными. В итоге это приводит не только к утере части информации, но и дублировании информационных потоков, повышает трудоемкость проведения изменений во всех электронных моделях РЭС, нарушает информационную целостность, не дает возможности охватывать в целом весь процесс проектирования изделия.

Поэтому, даже при использовании набора САПР, решающих отдельные задачи сквозного цикла проектирования РЭС, невозможно реализовать его в целом, поскольку в этом случае необходима специальная методика проектирования, которая должна основываться с основными принципами методологий СALS-технологий.

Построение отдельной САПР, включающей в себя все стадии сквозного цикла проектирования нецелесообразно. Это потребует значительных затрат как по разработке, так и по времени реализации. Также при проектировании зачастую не требуется полный анализ конструкции, и отдельные этапы разработки могут быть опущены. Более целесообразным выходом является создание программного комплекса сквозного автоматизированного проектирования РЭС на базе уже существующих систем. Это возможно путем реализации единой электронной модели, оперирующей данными различного типа и взаимодействующей с различными САПР через линейку конверторов под управлением PDM-системы и преобразующей эти данные в стандартизированный вид для обеспечения последующих этапов жизненного цикла изделия.

Проблемы автоматизированного проектирования РЭС на основе исследования в них физических процессов в рамках методологий CALS-технологий рассматривались в работах Вермишева Ю.Х., Журавского В.Г., Зольникова В.К., Кечиева Л.Н., Кофанова Ю.Н., Норенкова И.П., Стрельникова В.П., Талицкого Е.Н., Увайсова С.У., Шалумова А.С., Сарафанова А.В. и др.

Так в работах профессора Вермишева Ю.Х. дана концепция CALS-технологий, рассмотрены вопросы внедрения CALS-технологий в промышленности. Особое внимание уделяется необходимости разработки и внедрения пользовательских интерфейсов, отсутствие которых, по его мнению, является основным препятствием на пути введения в практику проектирования систем моделирования физических процессов в РЭС, являющихся неотъемлемой частью CALS-технологий.

Вопросам, связанным с разработкой программного обеспечения для реализации пользовательских интерфейсов, посвящены работы профессора Шалумова А.С., в которых он указывает на необходимость создания интерфейсов с CAD-системами проектирования РЭС.

В работах профессора Сарафанова А.В. сделана попытка систематизировать существующее программное обеспечения, методы и методики для последующего их использования при внедрении CALS-технологий в процесс проектирования РЭС.

Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику автоматизированного проектирования и математического моделирования РЭС. Однако еще остаются открытыми проблемы разработки структуры программного комплекса сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов с учетом CALS-технологий, разработки и реализации методов обмена данными между компонентами электронной модели РЭС.

Поэтому, существует научная проблема по интеграции методов автоматизированного проектирования и математического моделирования в единую. электронную модель РЭС и созданию на ее основе структуры сквозной интегрированной САПР РЭС в соответствии с принципами CALS-технологий. Существует необходимость разработки программных продуктов, позволяющих осуществлять интеграцию CAD и CAE-систем в рамках единого сквозного цикла проектирования РЭС.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности разработки РЭС за счет применения комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов в соответствии с принципами CALS-технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов. С этой целью проводится: исследование информационных потоков, возникающих в процессе конструкторско-технологического проектирования и математического анализа РЭС; выделение макромоделей физических процессов, протекающих в РЭС и систематизация их параметров с применением аппарата системного анализа; интеграция макромоделей отдельных физических процессов в рамках комплексной электронной модели; разработка метода обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС.

2. Разработка структуры системы сквозной интегрированной САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов. Для этого необходимо: создание структуры системы сквозной интегрированной САПР РЭС; разработка алгоритмов прямой и обратной передачи данных между компонентами САПР; разработка модулей обмена данными между подсистемами конструкторского проектирования и математического анализа РЭС.

3. Разработка методики проектирования и анализа РЭС с учетом дестабилизирующих факторов

4. Экспериментальная проверка разработанной методики.

5. Разработка методики обучения работе с системой сквозного проектирования РЭС при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

6. Внедрение результатов диссертационной работы.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы: теория математического моделирования; общая теория систем; теория структурного анализа; теория систем автоматизированного проектирования; методы вычислительной математики; методы и алгоритмы построения трансляторов; методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна результатов работы: 1. Разработана комплексная электронная модель сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, включающая в себя макромодели различных физических процессов, протекающих в РЭС, взаимодействующих в едином информационном пространстве, позволяющая обеспечить требования НТД и осуществлять сквозное проектирование в соответствии с принципами CALS-технологий.

2. Разработана методика обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью осуществлять интерактивную передачу выделенного набора множеств данных, необходимых для работы целевого компонента в зависимости от степени детализации и специфики предметной области решаемой задачи, а также производить корректирование исходной электронной модели по результатам работы каждого из компонентов.

3. Разработана структура программного комплекса сквозной интегрированной САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов на базе комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью проведения сквозного проектирования с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов.

4. Разработана методика применения комплексной электронной модели РЭС в процессе конструкторского и технологического проектирования, позволяющая повысить эффективность автоматизированного проектирования РЭС, стойких к воздействиям дестабилизирующих факторов.

Практическая значимость. Разработанная комплексная электронная модель РЭС и методика ее применения в процессе проектирования позволяют повысить эффективность процесса конструкторско-технологического проектирования в составе жизненного цикла изделия. В итоге это дает повышение качества проектирования и, как следствие, • снижение сроков и экономию материальных ресурсов при внедрении изделия в серийное производство.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации модель и методики использовались при выполнении следующих работ в течение 2001-2004 г.г.: «Разработка конструкций бортовых вычислительных машин БЦВМ-386, БЦВМ-486-2, БЦВМ-486-6 и устройства преобразования и коммутации телевизионных сигналов БПКТС-01» (Раменское проектно-конструкторское бюро, г. Раменское), «Разработка изделия типа БНК-3» (ГУП КБ информатики гидроакустики и связи «Волна», г. Москва), «Разработка считывателя бесконтактных карт» (ЗАО «Протон», г. Ковров). Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2001 г.), Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (г. Сочи, 2002 г.), Российской научно-технической конференции «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании» (г. Ковров, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Красноярск, 2002 г.), а также были использованы в научном проекте «Интеграция систем автоматизированного проектирования и комплексного компьютерного моделирования радиоэлектронной аппаратуры в рамках CALS-технологий» подготовленном Владимирской областной общественной организацией «Союз молодых ученых» и получившем серебряную медаль на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы, включая 10 рисунков (10 стр.), 3 таблицы (12 стр.), список использованных источников из 104 наименований (12 стр.) и 18 стр. приложений, составляет 148 стр. машинописного текста. В главе 1:

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной электронной модели радиоэлектронных средств с учетом дестабилизирующих факторов"

4.4. Выводы по главе 4

1. Разработана методика сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов.

2. Разработана методика обучения работе с подсистемой при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

3. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику проектирования предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом работы является разработка комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, которая позволяет осуществлять процесс конструкторско-технологического проектирования РЭС с соблюдением требований НТД по заданному спектру воздействий различной природы. Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана комплексная электронная модель сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, включающая в себя макромодели различных физических процессов, протекающих в РЭС, взаимодействующих в едином информационном пространстве, позволяющая обеспечить требования НТД и осуществлять сквозное проектирование в соответствии с принципами CALS-технологий.

2. Разработана методика обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью осуществлять интерактивную передачу выделенного набора множеств данных, необходимых для работы целевого компонента в зависимости от степени детализации и специфики предметной области решаемой задачи, а также производить корректирование исходной электронной модели по результатам работы каждого из компонентов.

3. Разработана структура программного комплекса сквозной интегрированной САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов на базе комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью проведения сквозного проектирования с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов.

Разработана методика применения комплексной электронной модели РЭС в процессе конструкторского и технологического проектирования, позволяющая повысить эффективность автоматизированного проектирования РЭС, стойких к воздействиям дестабилизирующих факторов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной электронной модели радиоэлектронных средств с учетом дестабилизирующих факторов"

На правах рукописи

БУРАВЦЕВ ИВАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ

Специальность 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования (промышленность)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВЛАДИМИР 2005

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и САПР Ковровской государственной технологической академии.

Научный руководитель:

доктор технических наук. профессор Шалимов А С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук. профессор Жигалов И.Е. кандидат технических наук. доцент Долматов А. В.

Ведущее предприятие: Государственное унитарное предприятие конструкторское бюро информатики гидроакустики и связи «ВОЛНА», (г. Москва)

Защита состоится 11 мая 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: г. Владимир. ул. Горького. 87. административный корпус, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВлГУ.

Автореферат диссертации разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.025.01

Р.И. Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К современным радиоэлектронным средствам (РЭС) предъявляются повышенные требования по компактности, надежности, технологичности изготовления. К тому же конкурентоспособность вновь создаваемой продукции в значительной степени зависит от оперативности и качества ее разработки. При этом, несмотря на то, что в настоящее время уже широко используются автоматизированные методы проектирования РЭС, при переходе на серийное производство изделий приходится проводить неоднократные испытания опытных образцов, выявлять дефекты, предпосылки к отказам, значительное время дорабатывать конструкцию.

Причиной этого в существенной мере является отсутствие методов сквозного проектирования РЭС, позволяющих уже на первичных этапах разработки охватить весь комплекс дестабилизирующих факторов (механических, тепловых, электромагнитных) способных вызвать нарушение работоспособности изделия в эксплуатации.

Современные САПР ориентированы, как правило, на решение одной, либо нескольких смежных задач цикла сквозного проектирования, что приводит к необходимости создания ряда электронных моделей РЭС и, как следствие, перехода от одной модели к другой на различных этапах разработки. Более того, САПР различных предметных областей не имеют развитых стандартизированных методов обмена данными. В итоге это приводит не только к утере части информации, но и дублировании информационных потоков, повышает трудоемкость проведения изменений во всех электронных моделях РЭС, нарушает информационную целостность, не дает возможности охватывать в целом весь процесс проектирования изделия.

Поэтому, даже при использовании набора САПР, решающих отдельные задачи сквозного цикла проектирования РЭС, невозможно реализовать его в целом, поскольку в этом случае необходима специальная методика проектирования, которая должна основываться с основными принципами методологий CALS-технологий.

Это возможно путем реализации единой электронной модели, оперирующей данными различного типа и взаимодействующей с различными САПР через линейку конверторов под управлением PDM-системы и преобразующей эти данные в стандартизированный вид для обеспечения последующих

этапов жизненного цикла изделия.

Проблемы автоматизированного проектирования РЭС на основе исследования в них физических процессов в рамках методологий CALS-технологий рассматривались в работах Вермишева Ю.Х., Журавского В.Г., Зольникова В.К., Кечиева Л.Н., Кофанова Ю.Н., Норенкова И.П., Стрельникова В.П., Талицкого Е.Н., Увайсова СУ., Шалумова А.С., Сарафанова А.В. и др.

Так в работах профессора Вермишева Ю.Х. дана концепция CALS-технологий, рассмотрены вопросы внедрения CALS-технологий в промышленности. Особое внимание уделяется необходимости разработки и внедрения пользовательских интерфейсов, отсутствие которых, по его мнению, является основным препятствием на пути введения в практику проектирования систем моделирования физических процессов в РЭС, являющихся неотъемлемой частью CALS-технологий.

Вопросам, связанным с разработкой программного обеспечения для реализации пользовательских интерфейсов, посвящены работы профессора Ша-лумова А.С, в которых он указывает на необходимость создания интерфейсов с CAD-системами проектирования РЭС.

В работах профессора Сарафанова А.В. систематизированы существующее программное обеспечения, методы и методики для последующего их использования при внедрении CALS-технологий в процесс проектирования РЭС. Разработаны принципы сквозного проектирования РЭС.

Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику автоматизированного проектирования и математического моделирования РЭС. Однако еще остаются открытыми проблемы разработки структуры программного комплекса сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, разработки и реализации методов обмена данными между компонентами электронной модели РЭС.

Поэтому, существует научная проблема по интеграции методов автоматизированного проектирования и математического моделирования в единую электронную модель РЭС и созданию на ее основе структуры сквозной интегрированной САПР РЭС в соответствии с принципами CALS-технологий. Существует необходимость разработки программных продуктов, позволяющих осуществлять интеграцию CAD и САЕ-систем в рамках единого сквозного цикла проектирования РЭС.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности разработки РЭС за счет применения комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов в соответствии с принципами CALS-технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследование особенностей РЭС и условий их эксплуатации с учетом дестабилизирующих факторов.

2. Исследование и классификация доступных САПР РЭС.

3. Исследование и анализ информационных потоков, возникающих в процессе конструкторско-технологического проектирования РЭС.

4. Разработка структуры комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов на основе макромоделей физических процессов, протекающих в РЭС.

5. Разработка методики обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС.

6. Построение структуры сквозной интегрированной САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов на базе комплексной электронной модели РЭС.

7. Разработка методики автоматизированного сквозного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов.

8. Проведение экспериментальных исследований разработанной методики проектирования.

9. Внедрение созданной методики проектирования РЭС в практику разработки изделий на промышленных предприятиях.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы: теория математического моделирования; общая теория систем; теория структурного анализа; теория систем автоматизированного проектирования; методы вычислительной математики; методы автоматизации построения трансляторов; методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна результатов работы:

1. Разработана комплексная электронная модель сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, включающая в себя макромодели различных физических процессов, проте-

кающих в РЭС, взаимодействующих в едином информационном пространстве, позволяющая обеспечить требования НТД и осуществлять сквозное проектирование в соответствии с принципами СALS-технологий.

2. Разработана методика обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью осуществлять интерактивную передачу выделенного набора множеств данных, необходимых для работы целевого компонента в зависимости от степени детализации и специфики предметной области решаемой задачи, а также производить корректирование исходной электронной модели по результатам работы каждого из компонентов.

3. Разработана структура программного комплекса сквозной интегрированной САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов на базе комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью проведения сквозного проектирования с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов.

4. Разработана методика применения комплексной электронной модели РЭС в процессе конструкторского и технологического проектирования, позволяющая повысить эффективность автоматизированного проектирования РЭС, стойких к воздействиям дестабилизирующих факторов.

Практическая значимость. Разработанная комплексная электронная модель РЭС и методика ее применения в процессе проектирования позволяют повысить эффективность процесса конструкторско-технологического проектирования в составе жизненного цикла изделия. В итоге это дает повышение качества проектирования и, как следствие, снижение сроков и экономию материальных ресурсов при внедрении изделия в серийное производство.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации модель и методики использовались при выполнении следующих работ в течение 2001-2004 г.г.: «Разработка конструкций бортовых вычислительных машин БЦВМ-386, БЦВМ-486-2, БЦВМ-486-6 и устройства преобразования и коммутации телевизионных сигналов БПКТС-01» (Раменское проектно-конструкторское бюро, г. Раменское), «Разработка изделия типа БНК-3» (ГУП КБ информатики гидроакустики и связи «Волна», г. Москва). «Разработка считывателя бесконтактных карт» (ЗАО «Протон», г. Ковров). Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2001 г.), Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (г. Сочи, 2002 г.), Российской научно-технической конференции «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании» (г. Ковров, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Красноярск, 2002 г.), а также были использованы в научном проекте «Интеграция систем автоматизированного проектирования и комплексного компьютерного моделирования радиоэлектронной аппаратуры в рамках CALS-технологий» подготовленном Владимирской областной общественной организацией «Союз молодых ученых».

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы, включая 10 рисунков (10 стр.), 3 таблицы (12 стр.), список использованных источников из 104 наименований (12 стр.) и 18 стр. приложений, составляет 148 стр. машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели данной работы и основные положения, выдвигаемые на защиту, показана научная новизна, практическая ценность полученных результатов.

В первой главе проведен анализ дестабилизирующих факторов, влияющих на РЭС как в процессе производства, так и в эксплуатации. Выделены наиболее существенные факторы. На основании данного анализа показано, что проектирование конструкций РЭС с учетом дестабилизирующих факторов осложнено следующими обстоятельствами:

1) большими материальными и временными затратами;

2) постоянным ростом интенсивности различных воздействий - тепло-

вых, механических, электромагнитных;

3) многообразием видов воздействий;

4) комплексным характером приложения воздействий различной природы, приводящим к их взаимному влиянию;

5) случайным характером разброса параметров.

Проведенный анализ функциональных возможностей программных средств, применяемых при разработке РЭС, показал, что их комплексное применение не позволяет в полной мере обеспечить цикл сквозного проектирования РЭС. Методическое и информационное обеспечение указанных программных средств ориентируются на их автономное использование. Существующие методы обмена данными между различными программными системами недостаточны для организации сквозного проектирования.

На основании вышеизложенного, в первой главе выполнена постановка актуальности научной проблемы, решаемой в диссертации, заключающаяся в разработке моделей, программного и методического обеспечения для методики сквозного автоматизированного проектирования РЭС, базирующейся на комплексном исследовании их характеристик и основных принципах СALS-идеологии. Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования.

Во второй главе проведен анализ информационных протоков, возникающих в процессе схемно-конструкторского-технологического проектирования РЭС. Обобщенная схема процесса разработки РЭС приведена на рис. 1. Процесс разработки РЭС в целом строится на основе набора типовых проектных процедур. Количество процедур и их последовательность определяются как спецификой РЭС, так и методологией проектирования, которая в настоящее время должна базироваться на системных принципах проектирования.

Для реализации предметно-ориентированной методологии сквозного проектирования РЭС предложено использовать комплексную электронную модель РЭС с учетом дестабилизирующих факторов.

В общем случае комплексная модель РЭС (с точки зрения протекания в ней разнородных физических процессов) может быть представлена совокупностью физических процессов и основных связей между ними.

множества параметров ТЗ

Рис.1 Обобщенная схема процесса разработки РЭС Исходя из особенностей РЭС, как объекта проектирования комплексная электронная модель должна учитывать электрические, тепловые, механические, электромагнитные воздействия и включать в себя соответствующие подмодели указанных воздействий.

Применив аппарат системного анализа, представим совокупность разнородных физических процессов в операторном виде:

¥{ХШШ{2)}= О,

(1)

где - операторы моделей, связывающие между собой входные воздействия выходные характеристики и внутренние модельные

параметры - множество внешних воздействий; - независимый

аргумент (время, частота, пространственная координата).

Внутренние модельные параметры комплексной электронной модели разделим на отдельные подмножества - совокуп-

ность множеств электрических, теплофизических, физико-механических, аэродинамических и гидравлических параметров, характеризующих определенный физический процесс, и - множество геометрических параметров конструкции.

Уточнив множества входных воздействий, выходных характеристик и внешних воздействий раскроем выражение (1) для подмоделей электрических (2), механических (3), тепловых (4), электромагнитных (5), аэродинамических и гидравлических (6) процессов:

[кМ^МАМ ШФ1 йлШМ\йЛ=о. (2)

Я^кМ [аЫ*гШЛТп{х-УлЛйА=Ъ, (3)

{гЫТМу^ЛШтАЪУАГШЬ о, (4)

(5)

Здесь: ¡„(р), - множества входных и выходных токов, О„[щ),

- множества входных и выходных напряжений, - множества

мощностей тепловыделения ЭРЭ, - множества локальных температур

ЭРЭ, - множества паразитных параметров электромонтажа,

множества электромагнитных характеристик конструкции, - множе-

ства воздействующих вибраций (гармонических и случайных), ударов, линейных ускорений и акустического шума, - множества ускорений ЭРЭ, - множества значений времени до разрушения выводов ЭРЭ,

- температурное поле конструкции в момент времени множества эксплуатационных температур, - множество локальных

температур ЭРЭ, - давление окружающей среды, - множества

скоростей движения хладоносителя в каналах конструкции, множе-

ство электрических характеристик РЭС, - множества

токов, напряжений и напряженностей электромагнитных полей помех, ^я(^)' ffjiiw) ~ множества токов и напряжений, наведенных помехами в электрических цепях РЭС, - множество напряженностей электромаг-

нитных полей, излучаемых РЭС, ^(y/^F^I/f) - множества входных расходов и напоров хладоносителей, - множества температур стенок каналов.

Также в структуру комплексной электронной модели введем подмодель надежности и качества;

Показатели надежности изделия выбираются на этапе составления технического задания, при этом устанавливается основной показатель надежности, наиболее полно характеризующий всю систему (вероятность безотказной работы, наработка до отказа, средняя наработка на отказ и т.п.)- В зависимости от основного показателя надежности определяются входные и выходные параметры подмодели. Внутренние модельные характеристики зависят от режимов работы изделия, полученных в результате моделирования различных физических процессов, технологических факторов (разброс параметров при изготовлении) временного фактора (постепенное изменение параметров из-за старения и износа)

Структурная схема комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов приведена на рис. 2.

Для реализации комплексного проектирования РЭС на основе разработанной комплексной электронной модели, в соответствии с принципами CALS-методологии, необходимо включить средства поддержки электронной модели, осуществляющих хранение, распространение и отображение информации, которые реализуются в соответствии с методологическими аспектами PDM-технологии. Функции накопления и хранения информации осуществляются посредством использования базы данных, содержащей все сведения о параметрах объекта и его отдельных частей. Обработка информации проводится посредством комплексного математического моделирования (CAD, САМ, САЕ-системы). Отображение данных реализуется набором графических интерфейсов, позволяющих осуществлять ввод конструкции и

вывод результатов анализа. Графические интерфейсы, как правило, интегрированы с системами проектирования и математического моделирования. Для реализации обмена данными, как между компонентами комплексной электронной модели, так и с внешними информационными объектами, применяются соответствующие межмодульные интерфейсы.

Рис. 2 Структура комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов.

На основании вышеизложенного в рамках данной работы было сформулировано определение комплексной электронной модели изделия - совокупность параметров объекта в целом, либо его отдельных частей, а также связей между ними, представленных в электронном виде, полученных на основе комплексного исследования средствами математического моделирования и позволяющих получить полное представление об изделии на любом этапе его жизненного цикла.

При построении методики обмена данными между компонентами электронной модели РЭС были применены следующие принципы: 1) принцип комплексирования информации, который заключается в выделении и/или объединении информационных потоков из множества информации, получаемой в результате применения различных макромоделей и областей исследования с целью дальнейшего принятия проектных решений, направлен-

ных на обеспечение заданных в ТЗ характеристик РЭС; 2) принцип комплек-сирования проектных решений, который заключается в методической согласованности различных инженерных методик в рамках единого цикла проектирования РЭС.

Методика обмена данными должна предусматривать два направления информационных потоков: прямое, когда множество выходных параметров исходной подмодели передается в качестве множеств входных параметров и внешних воздействий в целевую подмодель, и обратное, когда изменение внутренних параметров целевой подмодели влияет на изменение внутренних параметров исходной подмодели.

Детализация потоков данных определяется уровнем решаемых задач на каждом этапе проектирования.

В соответствии со стандартом ISO 10303 STEP, разрабатываемого в рамках CALS-технологий, данные должны храниться в виде текстового обменного файла. В этом виде их удобно предавать между автоматизированными системами, имеющими соответствующий модуль (конвертор) работы с файлом в определенном формате, в частности предлагается для использования язык описания данных EXPRESS.

В третьей главе разработана структура системы сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов. Сквозная САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов является средством поддержки комплексной электронной модели и, в соответствии с принципами CALS-идеологии, должна удовлетворять следующим требованиям:

• обеспечивать возможность параллельного проектирования;

• обеспечивать управление конфигурацией изделия;

• обеспечивать преобразование информации, получаемой из различных источников в стандартный электронный вид.

Структура сквозной интегрированной САПР РЭС в соответствии с принципами организации единого информационного пространства комплексной электронной модели РЭС, может быть представлена в виде, приведенном на рис. 3.

Взаимодействие разработчика с САПР в процессе проектирования осуществляется под управлением PDM-системы, которая организует вызов соответствующих проблемно ориентированных подсистем, управление базой

данных и базой знаний, формирование структуры комплексной электронной модели Расчетная часть проекта может быть использована при проведении математического анализа, а также экспертной системой при выполнении ряда эвристических процедур Взаимодействие указанных систем между собой и с PDM-системой осуществляется межмодульными интерфейсами обмена данных.

Поскольку процесс разработки содержит эвристические процедуры (принятие решений, внесение изменений), то состав САПР может входить экспертная система.

Рис 3. Структура сквозной интегрированной САПР РЭС.

Проектные работы осуществляются с применением CAD, САМ, САЕ-систем. Результатом работы являются иерархическая структура изделия, функциональные и принципиальные схемы, геометрическая модель, подмодели физических процессов.

Указанные выше требования к средствам поддержки комплексной электронной модели обеспечиваются PDM-системой, реализующей единое информационное пространство модели.

Информационная согласованность всей системы в целом достигается посредством ряда интерфейсов, преобразующих структуры выходных форматов исходной подсистемы во входные форматы целевой подсистемы.

Структура сквозной интегрированной САПР РЭС позволяет осуществлять обновление, замену существующих компонентов и добавление новых путем изменения и введения новых интерфейсов. Количество и сложность интерфейсов определяется используемыми в качестве компонентов сквозной САПР РЭС программными системами.

Различные этапы проектирования РЭС имеют свою специфику и в рамках каждого этапа действуют различные группы разработчиков. При этом каждой группе необходима специализированная система, удовлетворяющая потребностям работы в конкретной предметной области. Таким образом, необходима согласованность терминологии при взаимодействии разработчика с интерфейсом.

В рамках данной диссертационной работы был создан интерфейс обмена данными между системами проектирования печатных узлов и системой анализа тепловых и механических характеристик АСОНИКА-ТМ. Сценарии диалогов, реализованных в интерфейсе, используют терминологию, применяемую в предметной области моделирования. В состав интерфейса также входит модуль, который реализует обратную связь между системой АСОНИКА-ТМ и системами проектирования печатных узлов.

В четвертой главе разработана методика разработки и анализа РЭС на основе применения системы сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов.

Разработанная комплексная электронная модель РЭС послужила основой для создания методики проектирования РЭС, схема которой приведена на рис. 4. В данной методике учитываются присутствующие во взаимодействии электрические, тепловые, аэродинамические, электромагнитные и механические процессы, протекающие в РЭС.

Реализация методики в рамках CALS-методологий основывается на использовании в ее составе электронной модели, согласующейся, в свою очередь, с РБМ-технологией, а также применении функционально-логических моделей методического обеспечения, разработанного в соответствии с ГОРРО-методологией.

Рис. 4. Методика проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих

факторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главным результатом работы является разработка комплексной электронной модели РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, которая позволяет осуществлять процесс конструкторско-технологического проектирования РЭС с соблюдением требований НТД по заданному спектру воздействий различной природы. Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана комплексная электронная модель сквозного автоматизированного проектирования РЭС с учетом дестабилизирующих факторов, включающая в себя макромодели различных физических процессов, протекающих в РЭС, взаимодействующих в едином информационном пространстве, позволяющая обеспечить требования НТД и осуществлять сквозное про-

ектирование в соответствии с принципами CALS-технологий.

2. Разработана методика обмена данными между компонентами комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью осуществлять интерактивную передачу выделенного набора множеств данных, необходимых для работы целевого компонента в зависимости от степени детализации и специфики предметной области решаемой задачи, а также производить корректирование исходной электронной модели по результатам работы каждого из компонентов.

3. Разработана структура программного комплекса сквозной интегрированной САПР РЭС с учетом дестабилизирующих факторов на базе комплексной электронной модели РЭС, отличающаяся возможностью проведения сквозного проектирования с учетом комплексного воздействия дестабилизирующих факторов.

4. Разработана методика применения комплексной электронной модели РЭС в процессе конструкторского и технологического проектирования, позволяющая повысить эффективность автоматизированного проектирования РЭС, стойких к воздействиям дестабилизирующих факторов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Буравцев И.Е. Внедрение информационных технологий в области разработки и изготовления печатных плат и толстопленочных резистивных элементов //"Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий": Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы. - 4.1, кн.2. - М.: Радио и связь, 2002. - С.81-84.

2. Буравцев И.Е., Шалумов А.С. Моделирование электрических, тепловых и механических процессов в радиоэлектронных средствах в интегрированной среде// «Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании». Сборник трудов Российской научно-технической конференции. - Ковров: КГТА, 2002. - С.87-89.

3. Буравцев И.Е., Шалумов А.С. Сквозное автоматизированное проектирование печатных узлов РЭС с учетом дестабилизирующих факторов //"Современные проблемы радиоэлектроники": Сборник научных трудов III Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 106-й годовщине Дня радио/ Под ред. Ю.В. Коловско-

го В2ч 4 2 -Красноярск КГТУ,2001 -С 150-151

4 Буравцев И Е , Шалумов А С Разработка интерфейса P-CAD -АСОНИКА-ТМ для сквозного автоматизированного проектирования печатных узлов //'Системные проблемы качества, математического моделирования информационных, электронных и лазерных технологий" Тез докл / Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа Ч 4 - М , Сочи, 2001 - С 29-30

5 Буравцев И Е , Шалумов А С Обеспечение взаимодействия компонентов интегрированной системы сквозного проектирования радиоэлектронных устройств // «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» Тез докл / Четвертая международная научно-техническая конференция (10-12 декабря 2001г, г Ульяновск)/ Под ред проф Ю В Полянскова - Ульяновск УлГУ, 2001 -С11 12

6 Буравцев И Е , Попов П О , Способ Д А , Шалумов А С Моделирование электрических, тепловых и механических процессов в радиоэлектронных средствах в интегрированной среде// 'Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" Сборник материалов XIV Научно технической конференции с участием зарубежных специалистов под ред профессора В Н Азарова -М МГИЭМ.2002 -С 193-195

7 Буравцев И Е , Попов П О , Способ Д А , Шалумов А С Автоматизация анализа электрических, тепловых и механических процессов в радиоэлектронных средствах в интегрированной среде //"Современные проблемы радиоэлектроники" Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 107-й годовщине Дня радио/ Под ред Ю В Коловского - Красноярск КГТУ, 2002

С 326 329

8 Буравцев И Е Способ Д А , Шалумов А С Организация обмена данными при моделировании тепловых и механических процессов в радиоэлектронных средствах// "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" Сборник материалов XV Научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов, под ред профессора В Н Азарова - М МГИЭМ, 2003 С 281-282

Отпечатано: ООО "ГЕММА". Лицензия: Серия ПД № 00721. Выдана Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 11.02.2000 г.

601909. г. Ковров Владимирской обл. ул. Социалистическая, д. 16/1 Тел.(09232)5-12-35

Тираж 100 экз. Отпечатано 07 04.2005 г Заказ № 1324

ГТэхз

П ДПР 2005