автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии

кандидата технических наук
Окулесский, Василий Андреевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окулесский, Василий Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор подходов к построению СМК на основе использования информационных технологий

1.1 Принципы управления качеством

1.2 Анализ СМК как субъекта управления

1.3. Подходы к построению и совершенствованию 23 СМК на основе информационных технологий

1.4. Выводы

Глава 2. Функциональное моделирование - методологическая основа реализации процессного подхода

2.1. Требования к моделям процессов

2.2. Основные понятия о функциональном моделиро- 35 вании

2.3. Сравнительный анализ методологий функцио- 46 нального моделирования и программных продуктов, их реализующих

2.4. Типизация функциональных моделей деятельноста предприятия

2.5 Типовые модели процессов

2.6 Выводы

Глава 3 . Анализ и реинжиниринг процессов предприятия

3.1 Принципы реинжиниринга бизнес-процессов 76 3.2. Количественная оценка вариантов реинжинирин- 80 га

3.3 Выбор вариантов реинжиниринга

3.4 Выводы

Глава 4. Принципы построения системы информационной поддержки СМК

4.1. Основные виды данных о качестве

4.2. Основные определения компьютеризированной 97 системы управления качеством

4.3. Методы реализации СИП КСМК

4.4. Выводы

Глава 5. Документирование процессов

5.1. Разработка документов СМ К

5.2 Утверждение документов

5.3 Идентификация, учет, размножение и хранение 128 документов

5.4. Выводы

Глава 6. Опыт практического построения КСМК

6.1. Реализация методик на Воронежском механиче- 132 ском заводе

6.2. Типовой порядок выполнения работ

6.3. Проекты нормативных документов по построе- 137 шло КСМК

6.4. Программа подготовки специалистов 138 Основные результаты работы 139 Список используемой литературы 141 Приложение 1 Функциональная модель процессов СК ВМЗ - электронное руководство по качеству

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Окулесский, Василий Андреевич

Повышение качества промышленной - машиностроительной, станкостроительной - продукции всегда было и остается актуальной народнохозяйственной проблемой. Эта проблема обостряется в условиях жесткой конкуренции, возникшей с переходом к рыночной экономике. Многие годы в отечественном машиностроении (станкостроении) внимание к проблеме качества носило по преимуществу декларативный характер. На практике же в этом направлении делалось очень мало, что привело к глубокому технологическому и организационному отставанию и, в конечном счете, к утрате конкурентоспособности машиностроительной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Сегодня обеспечение качества - синоним выживания любого отечественного предприятия в условиях рыночной конкуренции. Эта проблема приобретает особую значимость в связи со стремлением отечественных товаропроизводителей интегрироваться в мировую экономику, что непосредственно связано с необходимостью создания на предприятиях систем управления качеством, отвечающих международным стандартам ИСО 9000:2000, и их сертификации на соответствие этим стандартам.

Традиционно необходимым условием повышения качества промышленной продукции вообще и машиностроительной (станкостроительной) в частности является создание инфраструктуры и оснащение предприятия соответствующим технологическим оборудованием - высокоточным, высокопроизводительным, надежным, способным обеспечить самые прогрессивные технические требования к выпускаемым изделиям (см. рис. 0-1) [1, 8, 21].

Столь же необходимым условием выпуска качественной продукции является функционирование на предприятии службы технического контроля и оснащение этой службы контрольно-измерительным оборудованием, приборами и инструментами с должными метрологическими характеристиками.

Третье необходимое условие - наличие на предприятии квалифицированного персонала, способного обеспечить выполнение требований к качеству продукции.

Рагвнтне управления качеством S Щ о

Т — инфраструктура, тбкмоппккм оборудование

ТК — службы технического контроля, метролопие№Н« службы

II персонал

СУ - системы управления

Рис. 0-1. Развитие управления качеством

Опыт международного промышленного развития, да и опыт передовых предприятий отечественного машиностроения в последней четверти XX века показал, что выполнение перечисленных необходимых условий уже недостаточно для удовлетворения постоянно растущих требований к качеству. Выяснилось, что эти необходимые компоненты качества должны быть дополнены такой организацией системы управления предприятием и всеми его технологическими, организационно-деловыми и иными процессами, которая обеспечивала бы выполнение современных требований к качеству, трактуемых как «максимальное удовлетворение требований и ожиданий заказчика и других заинтересованных сторон».

В современной литературе и нормативных документах системы управления качеством принято называть системами менеджмента качества (СМК).

Выполнению необходимых условий качества посвящались усилия предприятий в рамках действовавшей в отечественной промышленности с 70-ых г.г. системы КС УКП.

Так, например, в этот период станкостроительные заводы оснащались оборудованием с ЧПУ, автоматизированными измерительными машинами и приборами, на заводах прецизионного станкостроения строились термоконстантные корпуса и т.д.

Эти усилия сохраняют актуальность и сегодня в связи с необходимостью коренного обновления основных фондов машиностроения.

История государственного регулирования качества продукции в России восходит к началу восемнадцатого века. Царь Петр I в Указе от 11 января 1723 года писал: "А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортится. Буде заминка в войске приключится при сражении по недогляду дьяков и подьячих, бить оных кнутьями и нещадно по оголенному месту. " В то время это была одна из самых эффективно действующих систем качества.

В советский период разработки в области качества велись главным образом в военно-промышленном комплексе. Знак военной приемки на продукции означал ее высочайшее качество. В гражданском секторе экономики государство присваивало Государственный Знак Качества товарам, удовлетворяющим требованиям ГОСТов. Однако в условиях тотального дефицита товаров и услуг это присвоение часто носило формальный характер. Экономический кризис начала 90-х годов существенно ослабил роль государственного регулирования проблем качества. 10 лет назад большинство российских предприятий были далеки от понимания необходимости иметь сертифицированные системы качества для выхода на международный рынок [22]. Международные стандарты еще только начинали развиваться в этом направлении; не было международных или общеевропейских законов об ответственности за качество. В таких условиях было естественным развитие национальной системы качества - комплексной системы управления качеством продукции (КС УЮТ). За последние годы ситуация коренным образом изменилась. В 80-е годы начала складываться международная система сертификации СМК. В 1996 году в России были приняты стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000:96. Сертифицированная международными органами СМК стала для предприятий главным "пропуском" на международный рынок.

Однако, многие предприятия, поверхностно ознакомившись с требованиями стандартов ИСО серии 9000:1996, приходили к выводу: "У нас все это есть". В результате вместо разработки принципиально новой СМК происходила упрощенная адаптация КС УКП к изменившимся требованиям. При этом не учитывалось, что по идеологии стандартов ИСО серии 9000 СМК должна быть взаимоувязана со всеми видами деятельности предприятия, определяющими качество.

Как результат такого подхода к построению СМК, в России из 40 тысяч предприятий разного уровня и различных форм собственности СМК имеют около 81 %, из них сертифицированы по различным требованиям порядка 10 тысяч предприятий, а сертификаты на соответствие международным требованиям имеют всего 352 предприятия (по данным Регистра систем качества на 15 сентября 2000 г.).

С выходом новой версии международных стандартов (МС) ИСО серий 9000:2000 предъявляются принципиально новые требования к построению СМК. В соответствии с этими требованиями СМК включает пять составляющих [25]:

• Разработка политики и целей в области качества;

• Планирование качества;

• Контроль качества;

• Обеспечение качества;

• Улучшение качества.

Реализация указанных составляющих возможна лишь на основе применения процессного подхода к построению СМК [22]. Применительно к СМК процессный подход состоит в том, чтобы в процедурах (структуре и функциях) СМК были отражены как сами процессы управления качеством продукции на всех этапах ее жизненного цикла (ЖЦ), так и взаимодействие этих процессов с другими процессами ЖЦ на основе связывающих их материальных, информационных и финансовых потоков [27]. Понятие процесса для СМК не является новым. Пункт 4.9 МС ИСО 9000:94 гласил: "Поставщик должен идентифицировать и планировать процессы производства, монтажа и обслуживания, непосредственно влияющие на качество продукции, а также обеспечить выполнение их в управляемых условиях." Как видно из приведенной цитаты, процесс в терминах МС ИСО 9000:94 - это прежде всего производственный процесс. В новом понимании понятие процессного подхода охватывает в первую очередь процессы управления предприятием (в том числе и процессы СМК), производственные процессы, а тгйоке их взаимодействия с другими процессами ЖЦ. Это требует глубокого осознания структуры и взаимосвязей процессов, анализа их эффективности, построения принципиально новой системы управления процессами и предприятием в целом. Именно СМК задает для конкретных систем управления технологическими процессами цели, достижение которых обеспечивает выпуск продукции надлежащего качества. В этом смысле СМК может рассматриваться как надсистема по отношению к системам АСУ технологическими процессами. СМК, оснащенная средствами компьютеризированной поддержки, т.е. компьютеризированная СМК (КСМК), представляет собой автоматизированную систему управления.

Другой особенностью новых стандартов [9, 10, 11] является требование обязательного наличия информационной системы (ИС) сбора и анализа данных о качестве продукции на всех этапах ее жизненного цикла [27, 39]. ИС должна обеспечивать интегрированное взаимодействие всех подразделений предприятия с целью оперативного ретроспективного и прогнозного анализа качества продукции и анализа и планирования затрат на устранение несоответствий, оценки результативности принятых мер и т.д.

Современное состояние СМК на предприятиях оборонного комплекса РФ и их обеспеченность информационными системами описаны в [1, 58], где обобщены результаты аудиторских проверок СМК 187 предприятий.

Ни одна из обследованных СМК не имела ИС, в полной мере отвечающей требованиям МС ИСО 9000:2000. Выявлено следующее распределение функциональных возможностей ИС обследованных СМК.

Сбор информации о дефектах и причинах их возникновения: ■ ведение журналов о дефектах продукции на отдельных этапах производства - 100 %; использование ПЭВМ для сбора информации на отдельных этапах производства - 18 %; использование локальных вычислительных сетей для сбора информации на отдельных этапах производства - 4 %; наличие интегрированных информационных систем для сбора информации о дефектах продукции и составляющих ее комплектующих изделий, узлов, деталей и элементов - 0 %.

Анализ информации о качестве продукции: постоянное использование ПЭВМ для анализа данных о дефектах продукции на различных этапах производства - 16 %; наличие программно-технических средств для анализа данных о дефектах и использование их по мере необходимости -38 %; отсутствие средств вычислительной техники для оперативного анализа данных о дефектах - 21 %; наличие интегрированных информационных систем, обеспечивающих оперативный ретроспективный, текущий и прогнозный и анализ данных о качестве продукции, составляющих ее комплектующих изделий, узлов, деталей и элементов на всех этапах жизненного цикла - 0 %.

В целом результаты обследования свидетельствуют о практическом отсутствии информационного обеспечения процессов управления качеством продукции. Следовательно, все обследованные СМК не соответствуют требованиям стандартов ИСО 9000:2000, т.к. управление качеством требует исчерпывающей информации и оперативного (по запросу) ретроспективного, текущего и прогнозного анализа такой информации.

Международной организацией по стандартизации ИСО с 2003 года намечен переход к сертификатам на СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000:2000. При этом действующие на предприятиях сертификаты соответствия стандартам ИСО 9000:1994 утрачивают силу.

Для предприятий, работающих с госзаказом, это означает невозможность его дальнейшего получения (в соответствии с положением о Госзаказе). Для предприятий, работающих на инозаказчика, это означает потерю экспортного рынка, и т.д.

Выход из этой кризисной ситуации состоит в построении на предприятии КСМК, отвечающей требованиям МС ИСО серии 9000:2000. КСМК должна существенно повысить эффективность управления качеством продукции в сравнении с традиционными действующими СМК за счет более четкой организации процессов предприятия и управления этими процессами.

Создание КСМК требует соответствующей научно-методической базы, в частности разработки типовых и программно-технических решений, адаптация которых к условиям конкретного предприятия должна сокращать время и стоимость создания СМК, соответствующих требованиям стандартов ИСО 9000:2000.

Она должна обеспечивать наглядную демонстрацию соответствия СМК предприятия требованиям стандартов ИСО 9000:2000, что позволит быстрее сертифицировать ее на соответствие этим требованиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: для реализации принципов процессного подхода:

Разработать научно-обоснованную методику анализа процессов предприятия;

Разработать методику документирования процессов;

Для построения ИС поддержки СМК :

На основе анализа процессов предприятия разработать и апробировать методику построения системы информационной поддержки (СИП) СМК\

Изложенное выше позволяет сформулировать ЦЕЛЬ диссертационной работы:

1. разработать комплекс методик автоматизированного создания организационного и нормативно-методического обеспечения КСМК, основанных на применении процессного подхода;

2. разработать методику создания информационной системы сбора, регистрации, хранения и обработки данных о качестве.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии"

Основные результаты работы

1. Разработаны и апробированы оригинальные методики:

• методика классификации процессов предприятия и типовые функциональные модели основных классов этих процессов;

• методика реализации процессного подхода к разработке СМК, основанная на предложенной классификации и использовании типовых функциональных моделей процессов;

• методика сравнительной оценки эффективности стратегий реинжиниринга процессов предприятия в условиях ограничений на ресурсы;

• методика создания СИП КСМК.

2. Комплексное применение разработанных методик позволяет предприятиям снизить затраты труда и времени при разработке проекта КСМК, проведении ее экспертизы на соответствие требованиям стандартов по качеству серии ИСО 9000:2000 и ГОСТ Р ИСО серии 9000:2001, анализе существующих СТП на непротиворечивость друг другу и выполняемым процессам (процедурам), разработке новых СТП и Руководства по качеству в виде электронных и бумажных документов, а также процессной матрицы ответственности, разработке проекта информационной системы сбора, регистрации, хранения и анализа данных о качестве.

3. Преимущества, получаемые предприятиями, в результате применения разработанных методик:

3.1. ФМ процессов позволяют наглядно демонстрировать процессный подход при разработке, применении и улучшении СМК.

3.2. Хранение описаний процессов в электронном виде в форме ФМ дает возможность внесения любых изменений в процессы, отслеживания этих изменений, оценки эффективности предлагаемых изменений без вмешательства в работу предприятия.

3.3. Автоматизированная генерация из ФМ разнообразных отчетов дает службе качества возможность автоматизированного получения СТП, Руководства по качеству и других документов СМК.