автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки

кандидата технических наук
Арбуханов, Рустам Абдулаевич
город
Махачкала
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арбуханов, Рустам Абдулаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ перспективных направлений развития промышленности Республики Дагестан.

1.2. Обоснование целесообразности создания Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ.

2.1. Современные проблемы комплексной автоматизации в машиностроении.

2.2. Концепция Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки как интегрированной проектно-производственной системы

2.3. Исследование Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки как системы массового обслуживания.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ.

3.1. Анализ современного состояния надежности технологического оборудования автоматизированной системы станков.

3.2. Анализ современных методов оценки надежности автоматизированных систем станков.

3.3. Системные особенности решения проблемы оценки эффективности комплексов обеспечении надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ.

4.1. Анализ математических моделей оценки показателей надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

4.2. Статистическая оценка показателей эксплутационной надежности Регионального центра компьютеризированного проектирования и производства технологической оснастки.

4.3. Оценка эффективности комплексов обеспечения надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

4.4. Расчетная оценка основных показателей надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арбуханов, Рустам Абдулаевич

Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики (СПЭ), которая в настоящее время осуществляется в стране, - это сложный и многоплановый, длительный во времени процесс, затрагивающий интересы большого числа регионов, предприятий и сотен тысяч специалистов, работающих на них. Основой структурной политики должна стать установка на сохранение и развитие обрабатывающей промышленности. Необходима целенаправленная политика по ее возрождению, защите и поддержке, прогрессивному развитию воспроизводительного цикла в машиностроительной отрасли обрабатывающей промышленности.

Обладание приоритетом в вспомогательной сфере производства -основной составляющей стадии воспроизводительного цикла в машиностроении, дает возможность завоевывать и удерживать ключевые позиции на рынках перспективной наукоемкой продукции и помогает оперативно реагировать на потребности рынка и их динамику. Это связано с тем обстоятельством, что, если инвестиции в сферу основного производства определяют скорость роста объема материальных благ и услуг, то развитие вспомогательной сферы обеспечивает рост ресурса основной производственной сферы, что в итоге приводит к ускорению роста благосостояния населению и объема материальных услуг.

Важную роль в развитии вспомогательного производства играет создание Региональных центров компьютеризированного проектирования и производства сложной технологической оснастки (штампов, прессформ, спецоснастки, специнструмента и т.п.) (РЦКП ТО), оснащенных интегрированными проектно-производственными системами. (Центров централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки). ИППС такая ориентация на проектирование и изготовление технологической оснастки вызвана стабильным спросом на них практически во всех отраслях промышленности. Основными видами деятельности РЦКП ТО должны стать в совокупности научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и инжиниринг высоких технологий в области CAD-CAM-CIM - технологий (компьютеризированное проектирование, компьютеризированная технологическая подготовка производства, автоматизированное производство), для автоматизированного изготовления технологической оснастки различного функционального назначения как для продукции машиностроения, так и для различных товаров народно потребления.

Создание в Республике Дагестан Регионального центра компьютеризированного проектирования и производства технологической оснастки будет способствовать опережающему развитию вспомогательной сферы производства и обслуживания на базе компьютеризированных производственных технологий и приведет к весьма эффективному пути развития основной сферы производства, а тем самым - к динамичному росту благосостояния Дагестана и соседних регионов Российской Федерации через интеллектуально-технологическое развитие.

Одним из основных показателей качества РЦКП ТО является надежность, проявляющаяся во времени и отражающая изменения, происходящие в нем на протяжении всего срока его эксплуатации. Проблема надежности является комплексной. Особенностью проблемы является ее связь со всеми этапами жизненного цикла системы. Особенно важно решение задач обеспечения надежности автоматизированных систем типа РЦКП ТО на стадиях проектирования, ибо основные решения по надежности систем, принятые на стадиях проектирования, непосредственно влияют на эксплутационные и экономические показатели РЦКП ТО. Вместе с тем, комплексный учет многочисленных экономических, производственно-технических факторов при проектировании комплексов обеспечения надежности автоматизированных систем станков, в том числе РЦКП ТО, требует системного подхода и разработки системных методов оценки. Эти вопросы являются недостаточно разработанными и не нашли достаточно должного отражения в современной научной литературе. Более того, имеющиеся результаты в этом направлении не позволяют с достаточной степенью уверенности получать научно обоснованные решения по созданию эффективно действующих РЦКП ТО. Все это делает актуальным выполнение исследований, с одной стороны, по обоснованию целесообразности создания в регионах РЦКП ТО, а с другой стороны, по разработке методов комплексной оценки эффективности и надежности таких автоматизированных производственных систем станков еще на ранних этапах их разработки.

Необходимость теоретического и практического осмысления вопросов исследования комплексной надежности автоматизированной системы станков типа РЦКП ТО, формирования методов оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО, а также решения, связанных с этим научно-методических проблем, и обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические методические вопросы совершенствования автоматизированных систем станков, обусловленные развитием научно-технического прогресса, нашли отражения в работах отечественных ученых: И.М. Макарова, П.Н. Белянина, Ю.М. Соломенцова, В.Г. Колосова, С.П. Митрофанова, B.JI. Сосонкина, В.Г. Митрофанова и др. В разработку показателей надежности автоматизированных систем станков значительный вклад внесен исследованиями много ученых страны: Б.В. Гнеденко, В.М. Ситниченко, А.С. Проников, Н.А. Северцев, Н.П. Бусленко, Г.С. Гамидов и др., а также ученых и специалистов ведущих научно-образовательных центров страны как МГТУ, СПбГПУ, МГТУ «Станкин» и др.

Однако вопросы, связанные с обоснованием целесообразности создания РЦКП ТО, с разработкой методов оценки эффективности и комплексной надежности РЦКП ТО в научно-технической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. Особенно это относится к проблеме методического обеспечения вопросов обоснования эффективности комплексов надежности РЦКП ТО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Исследовать социально-экономические аспекты создания Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки, включая вопросы обоснования целесообразности организации производства сложной технологической оснастки в регионе.

2. Разработать концепцию и дать обоснование структуры Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

3. Разработать критерии и системную методику оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО на стадиях проектирования.

4. Исследовать вопросы математического моделирования производственных процессов в Региональном центре компьютеризированного производства технологической оснастки.

5. Производить статистические исследования законов распределения надежностных показателей современных станков с ЧПУ.

Научная новизна работы. Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки:

- разработка концепции централизованного компьютеризованного производства технологической оснастки;

- сформулирован критерий эффективности централизованного компьютеризованного производства технологической оснастки;

- разработана методика исследования централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки как системы массового обслуживания;

- сформулирован комплексный показатель надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки.

Практическая значимость полученных в работе результатов заключается:

- в автоматизированном промышленном производстве сложной технологической оснастки;

- внедрении новых, экологически чистых, малоотходных и высокопроизводительных технологий на предприятиях региона;

- в оперативном изготовлении конкурентоспособной инновационной наукоемкой продукции.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки"

121 Выводы

Проведенный анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы.

1. Оценка эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО целесообразно производить путем введения обобщенного показателя надежности РЦКП ТО. Он позволяет с системных позиций оценить надежность всего комплекса РЦКП ТО и объединяет в себе основные показатели надежности таких сложных систем: вероятность безотказной работы системы до первого отказа; наработка на отказ, вероятности восстановления системы, время эксплуатации системы, коэффициент готовности системы.

2. Повышение надежности функционирования РЦКП ТО является важным средством обеспечения эффективности с точки зрения достижения конечного результата. Влияние комплекса мероприятий по обеспечению надежности РЦКП ТО тем значительнее, чем выше производительность системы.

3. По мере применения комплекса мероприятий по обеспечению надежности к более производительным РЦКП ТО соотношение между относительными предельными затратами и относительными значениями обобщенного показателя надежности для достижения заданного уровня их эффективности рельефно меняется в пользу комплекса обеспечения надежности.

4. При проведении мероприятий по обеспечению надежности РЦКП ТО целесообразно в первую очередь применить такие мероприятия, которые обеспечивали бы повышение безотказности. Это связана с тем обстоятельством, что эффект от мероприятий по повышению надежности в самой системе значительно выше, чем от мероприятий по восстановлению системы.

5. Обобщенный показатель надежности РЦКП ТО существенным образом зависит от (3-квантильной наработки и коэффициента готовности его подсистем.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является законченным исследованием на актуальную тему, содержащим ряд новых научных результатов в области автоматизации и управления технологическими процессами и производствами, в частности в области управления комплексной надежностью специализированного класса автоматизированных систем станков -Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

Основные задачи, сформулированные и решенные в работе составляют важную проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение, связанное с обеспечением устойчивости и эффективности функционирования таких автоматизированных производственных систем как РЦКП ТО. К этим задачам в первую очередь следует отнести:

- исследование социально-экономических аспектов создания в регионах Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки;

- обоснование целесообразности создания и организации производства в регионах сложной технологической оснастки на базе Регионального центра компьютеризированного производства сложной технологической оснастки;

- разработка концепции Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки;

- разработка системной методики и критериев оценки эффективности комплексов обеспечения надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки;

- разработка математической модели оценки надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки;

- разработка концепции обобщенного показателя надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки; выявление функциональных зависимостей между надежностными показателями Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки и эффективностью его функционирования.

Основные положения и идеи, выдвинутые во время работы над диссертацией находят свое подтверждение в следующих полученных результатах.

1. Показано, что основой комплексной автоматизации машиностроительного производства должны стать интегрированные проектно-производственные системы, главными достоинствами которых являются: резкая интенсификация производства и существенное уменьшение числа занятых в производственных процессах. Высокая гибкость производства достигается в том числе сравнительно нетрудоемкими и практически неограниченными по разнообразию способами изменения управляющих программ.

2. Разработана концепция Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки - Центра централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки. Показано, что по своему функциональному назначению РЦКП ТО относится к ИППС механообработки со сквозным циклом: «автоматизированное проектирование -автоматизированное изготовление» деталей со сложной поверхностной геометрией. Определены основные организационно-планировочные действия, которые должны быть в первую очередь осуществлены в РЦКП ТО. Установлен комплекс подсистем, входящих в верхний уровень иерархий РЦКП ТО, и комплекс подсистем, входящих в нижний по иерархии уровень РЦКП ТО, сформулированы основные задачи решаемые этими комплексами.

3. На основании выполненных технико-экономические исследований показана целесообразность организации производства технологической оснастки в регионах на базе РЦКП ТО.

4. Предложено и обосновано аналитическое выражение для основного критерия эффективности РЦКП ТО, который позволяет оценивать вклад, вносимый и комплексом обеспечения надежности РЦКП ТО, в повышение эффективности производства в целом на предприятии или в регионе.

5. Показано, что РЦКП ТО с достаточной для практики точностью можно представить как систему массового обслуживания (СМО). Установлено, что основными характеристиками, отображающими динамические свойства РЦКП ТО как СМО служат длина очереди деталей, ожидающих обработки, время ожидания обработки, загрузка технологического оборудования, дисперсия длительности промежутков между моментами поступления заявок, дисперсия времени обслуживания.

6. Получены зависимости, описывающие основные динамические характеристики в РЦКП ТО, законы распределения числа заявок РЦКП ТО. Установлено, что: средняя длина очереди в РЦКП ТО зависит не от значений интенсивностей поступления и обслуживания, а от их отношения; средний объем незавершенного производства не изменится, если при неизменном объеме партии запуска одновременно в п раз увеличить средний период между моментами запуска партий деталей в производство и среднее время обработки этих партий деталей.

7. Показано, что надежность РЦКП ТО как АСС является системным свойством, обеспечивающим их эффективное функционирование в процессе эксплуатации. Установлена целесообразность рассмотрения комплекса обеспечения надежности РЦКП ТО как подсистемы сложной технической системы, каковым является РЦКП ТО.

8. Показана важность экономического аспекта обеспечения надежности РЦКП ТО и необходимость разработки системных методов оценки эффективности комплексов обеспечения надежности, позволяющих учитывать как экономические, так и производственно-технические факторы, имеющие место при проектировании комплексов обеспечения надежности.

9. Предложен и обоснован комплексный показатель надежности РЦКП ТО в виде обобщенного показателя надежности РЦКП ТО, который объединяет в себе основные комплексные показатели надежности РЦКП ТО, как: вероятность безотказной работы системы до первого отказа, наработка на отказ, вероятность безотказной работы в промежутках между восстановлениями, вероятность восстановления системы, время эксплуатации системы, коэффициенты технического использования и готовности системы. Показано, что обобщенный показатель надежности РЦКП ТО позволяет с системных позиций оценить общую надежность РЦКП ТО.

10. Установлено, что повышение надежности функционирования РЦКП ТО заметно влияет на достижение конечного результата функционирования РЦКП ТО с учетом даже дополнительных затрат на комплекс обеспечения надежности. Так, например, при повышении затрат на создание комплекса обеспечения надежности на 10% по сравнению с исходным вариантом эффективность РЦКП ТО возрастает от 0,65 при приращении обобщенного показателя надежности на 10% от исходного варианта до 0,95 при повышении обобщенного показателя надежности на 30% от исходного.

11. Установлено, что влияние комплексов обеспечения надежности на повышение эффективности функционирования РЦКП ТО сказывается тем сильнее, чем выше его производительность. Так, например, если производительность рассматриваемого и исходного вариантов системы одинаково, то при возрастании приращения обобщенного показателя надежности от 10% до 30% эффективность возрастает от 0,40 до 0,78 при значениях приращения затрат на 20%; если же производительность рассматриваемого варианта выше производительности исходного на 10%, то соответственно эффективность возрастает до 0,88, а при повышении производительности на 20% - до 0,94.

При применении комплекса мероприятий по обеспечению надежности к более производительным РЦКП ТО соотношения между относительными предельными затратами и относительными значениями обобщенного показателя надежности для достижения заданного уровня их эффективности рельефно меняется в пользу комплекса обеспечения надежности. Так, например, если при равных производительностях рассматриваемого и исходного вариантов РЦКП ТО для обеспечения уровня повышения эффективности системы соответственно на 0,8 и 0,6 при относительном превышении обобщенного показателя надежности на 20% придельные значения относительных затрат не должны превышать соответственно 12,5% и 22,5%, то при производительности рассматриваемого варианта, превышающей на 10% производительность исходного варианта, предельные значения затрат составляют соответственно 20% и 35%.

Таким образом, диссертационная работа является законченным исследованием на актуальную тему, в которой получены новые научные результаты в области автоматизации и управления технологическими процессами и производствами, а именно в области управления комплексной надежностью Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

Результаты диссертационной работы имеют важное практическое значение при проектировании комплексов обеспечения надежности перспективных автоматизированных систем станков. Они могут стать научно-методической базой для формирования в машинно-приборостроительном комплексе региона автоматизированной системы оперативного изготовления конкурентоспособной инновационной продукции различного функционального назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки"

На правах рукописи Арбуханов Рустам Абдулаевнч

Разработка методов оценкн надежности

централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки

Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Махачкала - 2007

003053297

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения и технологическая кибернетика» Дагестанского государственного технического университета

Научный руководитель:

-доктор технических наук, профессор Гамндов Г. С.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Драчев О.И.

кандидат технических наук Симанженков К.А.

Ведущая организация:

- ОАО «Ави агрегат», г.Махачкала

Защита состоится 22 февраля 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.142.01 при Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127994, Москва, Вадков-ский пер., д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный технический университет «Станкин»

Автореферат разослан «18» января 2007 г.

Отзыв по работе, заверенный печатью в 2-х экземплярах, просим направлять по указанному адресу

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

АРБУХАНОВ РУСТАМ АБДУЛАЕВИЧ

Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки

Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение динамически устойчивого роста экономики требует приоритетного развития вспомогательной сферы производства - основной составляющей стадии воспроизводительного цикла в машиностроении.

Важную роль в развитии вспомогательного производства играет создание Региональных центров компьютеризированного производства сложной технологической оснастки (РЦКП ТО): штампов, прессформ, спецоснастки, специнструмента и т.п., оснащенных интегрированными проектно-производственными системами. (Центров централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки). Одним из основных показателей качества РЦКП ТО является надежность, проявляющаяся во времени и отражающая изменения, происходящие в нем на протяжении всего срока его эксплуатации. Проблема надежности является комплексной. Поэтому необходимость учета многочисленных экономических, производственно-технических факторов при проектировании комплексов обеспечения надежности автоматизированных систем станков, в том числе РЦКП ТО, требует системного подхода и разработки системных методов оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО. Эти вопросы являются недостаточно разработанными и не нашли достаточно должного отражения в современной научной литературе. Более того, имеющиеся результаты в этом направлении не позволяют с достаточной степенью уверенности получать научно обоснованные решения по созданию эффективно действующих комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО.

Необходимость теоретического и практического осмысления вопросов исследования надежности, формирования методов оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО, а также решения связанных с этим научно-методических проблем, и обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Теоретические и методические вопросы совершенствования автоматизированных систем станков, обусловленные развитием научно-технического прогресса, нашли отражения в работах отечественных ученых: И.М. Макарова, П.Н. Белянина, Ю.М. Соломенцова, В.Г. Колосова, С.П. Митрофанова, B.JI. Сосонкина, В.Г. Митрофанова и др. В разработку надежности автоматизированных систем станков значительный вклад внесен исследованиями многих ученых страны: Б.В. Гнеденко, В.М. Ситниченко, A.C. Проников, H.A. Северцев, Н.П. Бусленко, Г.С. Гамидов, Г.Н. Васильев, В.В. Бушуев и др., а также ученых и специалистов ведущих научно-образовательных центров страны как МГТУ им. Баумана, СПбГПУ, МГТУ «Станкин» и др.

Однако вопросы, связанные с обоснованием целесообразности создания РЦКП ТО, с разработкой методов оценки их эффективности и комплексной надежности РЦКП ТО, в научно-технической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. Особенно это относится к проблеме методического обеспечения вопросов обоснования эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки.

Объектом исследования является компьютеризированное производство.

Научная новизна. Разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризованного производства технологической оснастки:

- разработка концепции централизованного компьютеризованного производства технологической оснастки;

- сформулирован критерий эффективности централизованного компьютеризованного производства технологической оснастки;

- разработана методика исследования централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки как системы массового обслуживания;

- сформулирован комплексный показатель надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки.

Практическая значимость полученных в работе результатов заключается:

- в автоматизированном промышленном производстве сложной технологической оснастки;

- внедрении новых, экологически чистых, малоотходных и высокопроизводительных технологий на предприятиях региона;

- оперативном изготовлению конкурентоспособной инновационной наукоемкой продукции.

Достоверность результатов исследования основывается:

- на корректности применяемого математического аппарата;

- на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей;

- на успешной практической апробации результатов, полученных на основе теоретических разработок.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы на предприятиях ОАО «Завод Дагдизель» и ОАО «Каспийский завод точной механики» при обосновании целесообразности создания в Республике Дагестан Регионального центра компьютеризированного проектирования и изготовления сложной технологической оснастки различного функционального назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на семинарах кафедры «Технология машиностроения и технологическая кибернетика» ДГТУ, на Международной научно-практической конференции «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» - Пенза, 2005, на XXIV, XXV, XXVI научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» - Пенза, 2005. На Всероссийской научно-

практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» - Махачкала, 2006.

Публикации. По проблематике исследования опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, из 84 наименований, изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна полученных в работе результатов исследования.

Глава 1. «Состояние вопроса. Цель н задачи исследования». Глава посвящена обоснованию целесообразности создания в регионах, на примере Республики Дагестан, Региональных центров компьютеризированного производства технологической оснастки. Для этого произведен технико-экономический анализ современного состояния и перспективных направлений развития промышленности в Республике Дагестан. Разработаны предложения по основным направлениям стратегии развития промышленных предприятий Республики Дагестан, в том числе инновационно-инвестиционной политике на предприятиях ВПК по развитию их производственного потенциала и номенклатуре инновационной продукции.

Научно-технический прогресс в современном производстве в первую очередь связан с разработкой и освоением новых видов конкурентоспособной продукции, новой промышленной продукции, соответствующей потребностям заказчика и рынка. Исходя из этого, показана необходимость и перспективность опережающего развития в регионе вспомогательной сферы производства - механизма, инструментария реализации инновационной промышленной продукции.

В условиях инвестиционных ограничений общий эффект от инноваций существенно зависит от распределения средств между прямыми производственными процессами и инфраструктурой развития производства, т.е. инновационной инфраструктурой. Рассмотрим в линейном приближении распределение ограниченного ресурса инвестиций Со между прямыми производственными процессами на создание инновационной продукции Спр и инвестициями на развитие инфраструктуры развития производства (механизма, инструментария производства) Смех. Приближенно можно полагать, что получаемый от производства инновационной продукции суммарный эффект Э пропорционален объему средств Спр, выделяемому для прямой деятельности по производству инновационной продукции, т.е. 3=Cnp-Knp, где Кпр - коэффициент пропорциональности, характеризующий достигнутый уровень качества производства (производственной инфраструктуры), включая его техническое, технологическое, научное и организационное оснащение. В заданный момент времени Кпр - постоянная величина. В течении времени коэффициент Кпр возрастает по мере выделения ресурса на техническое, технологическое, кадровое и другое развитие инфраструктуры производства (перевооружение, модернизация, реформирование и пр.). Логично предположить, что чем выше ресурс Смех, выделяемый на развитие инфраструктуры, тем она совершеннее и тем выше Кпр. Полагается, что уровень производственной инфраструктуры Кпр приближенно пропорционален выделяемому ресурсу Смех с коэффициентом пропорциональности А, определяющим инфраструктуру, предназначенную для развития производства, т.е. инновационную инфраструктуру: Кпр А* Смех.

Очевидно, что увеличение (уменьшение) Спр увеличивает (уменьшает) общий эффект Э от производственной деятельности. Также очевидно, что увеличение (уменьшение) Смех увеличивает (уменьшает) Кпр и тем самым увеличивает (уменьшает) эффект Э. С учетом ограниченного общего ресурса С0 = Спр + Смех = const имеем

Э Спр • Кпр Спр • А • Смех А * Смех (С0 - СМех)

с

Максимальный эффект тахЭ достигается при С|р =Смс< = и равен (2

шахЭ = А~ (рис.1). Таким образом, максимальный эффект достигается, если

общий ограниченный ресурс распределяется поровну между прямой производственной деятельностью и развитием (улучшением) инфраструктуры производства.

При реально сложившемся остаточном принципе развития вспомогательных (обеспечивающих) производств на Смех приходится единицы процентов, а иногда и доли процентов. При этом достигаемый эффект Э многократно ниже максимального тахЭ. Этот вывод подтверждает необходимость и перспективность целевого опережающего развития механизма-инструментария реализации инновационной продукции, т.е. в данном случае - вспомогательного производства.

Рис. 1. Схема оптимизации распределения ресурса между прямыми производственными процессами и развитием инфраструктуры производства.

Значительное внимание уделено обоснованию роли в развитии вспомогательного производства специализированных автоматизированных систем станков, ориентированных на проектировании и изготовлении технологической оснастки широкой номенклатуры (штампов, пресс-форм, специнструмента, стеклоформ и т.д.) - РЦКП ТО.

Состав и назначение РЦКП ТО определяются задачами интенсивной подготовки производства новых изделий на предприятиях региона (проектирование и изготовление по заказам предприятий штампов, пресс-форм, управляющих программ, оснастки, требующей длительного цикла конструк-торско-технологической подготовки и изготовления, создание программного продукта и другой наукоемкой продукции), а также задачами маркетинга новых изделий, включая новые товары народного потребления. Для РЦКП ТО как сложной организационно-технической системы на основе анализа производственных процессов определены основные составляющие возможного интегрального эффекта от деятельности РЦКП ТО.

Установлено, что в качестве основных позитивных факторов, способствующих повышению интегрального эффекта РЦКП ТО, целесообразно рассматривать следующие величины:

- дополнительный доход, получаемый предприятием-заказчиком от сокращения сроков освоения новых изделий, повышения их качества и расширения ассортимента;

- эффект, получаемый за счет снижения затрат на изготовление технологической оснастки для производства новых изделий в РЦКП ТО;

- эффект, получаемый предприятиями-заказчиками за счёт внедрения перспективных технологических процессов производства новых изделий, требующих создания сложной технологической оснастки с длительным циклом разработки и изготовления;

-эффект, получаемый предприятиями-заказчиками от расширения масштабов производства новых изделий за счёт использования высвобож-

дающихся в подготовке производства основных производственных фондов и трудовых ресурсов;

-эффект, получаемый предприятиями-заказчиками от обоснованного выбора для производства более рентабельных изделий, пользующихся повышенным спросом и т.п..

Для экономического обоснования целесообразности создания в регионах РЦКП ТО был проведён расчёт экономической эффективности РЦКП ТО в виде среднегодового экономического эффекта. Результаты оценки подтвердили целесообразность создания в регионах РЦКП ТО.

Отсюда целью диссертационной работы является разработка методов оценки надежности централизованного компьютеризированного производства технологической оснастки. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать социально-экономические аспекты создания Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки, включая вопросы обоснования целесообразности организации производства сложной технологической оснастки в регионе.

2. Разработать концепцию и дать обоснование структуры Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки.

3. Разработать критерии и системную методику и критерии оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО на стадиях проектирования.

4. Исследовать вопросы математического моделирования производственных процессов в Региональном центре компьютеризированного производства технологической оснастки.

5. Производить статистические исследования законов распределения надежностных показателей современных станков с ЧПУ, являющихся подсистемами РЦКП ТО.

6. Проводить исследования по оценке эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО и определению связей надежностных показателей РЦКП ТО с эффективностью функционирования РЦКП ТО.

Глава 2. «Концепция развития Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки». Исходя из положений, выдвинутых в предыдущей главе, дается обоснование структуры РЦКП ТО как интегрированной проектно-производственной системы. Структурная схема автоматизированных производственных процессов, происходящих в РЦКП ТО, представлена на рис. 2.

Ядром РЦКП ТО как сквозной интегрированной проектно-производственной системы механообработки должны стать конкурентоспособные отечественные средства: системы автоматизированного проектирования, автоматизированные системы технологической подготовки производства и автоматизированные системы управления, реализующие совокупность проектно-конструкторских работ и работ по технологической подготовке производства, а также диспетчерские, планирующие, управляющие, контролирующие операции и учётные процедуры и пр.

Важную роль в формировании концепции РЦКП ТО и описании характера его функционирования играет изучение моделей, адекватно отображающих процессы, протекающие в РЦКП ТО. Выполненные исследования позволили установить, что процессы функционирования РЦКП ТО адекватно можно описать с помощью математических моделей систем массового обслуживания. Представление РЦКП ТО в форме СМО позволило получить различные показатели функционирования РЦКП ТО, дало возможность проведения исследований по прогнозированию поведения РЦКП ТО, определению характера течения производственных процессов в нем и различных процессов функционирования подсистем и самого РЦКП ТО в целом и т.п. Важным следствием рассмотрения РЦКП ТО как СМО является возможность

комплексной оценки и прогнозирования надежности функционирования элементов, подсистем и самого РЦКП ТО в целом.

Исследование

Рис. 2. Структурная схема производственных процессов, происходящих в РЦКП ТО

Глава 3. «Разработка системных методов оценки эффективности комплексов обеспечения надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки».

Установлено, что проблема надежности РЦКП ТО связана в первую очередь именно с прогнозом, так как констатация того или иного уровня надежности для системы, уже отработавший свой ресурс, имеет весьма малую ценность. Именно на ранних стадиях создания РЦКП ТО необходимо дать оценку ее надежности в предполагаемых условиях эксплуатации.

Для комплексов обеспечения надежности как подсистем сложных технических систем, каковыми являются РЦКП ТО, разрабатываются общие, частные и основные критерии эффективности. Установлено, что общие критерии эффективности должны характеризовать эффективность функционирования системы в целом, исходя из условий достижения целей, стоящих перед ним. Частные критерии эффективности свидетельствуют лишь о том, насколько хорошо функционируют отдельные подсистемы РЦКП ТО в соответствии со стоящими перед ними целями. Для сложной системы, каковой является РЦКП ТО, кроме получения ответа на вопрос, насколько хорошо функционируют отдельные подсистемы, важно получить ответ насколько эффективен будет вклад рассматриваемой подсистемы в эффективное функционирование самой системы в целом т.е. РЦКП ТО.

Критерий, который характеризует вклад рассматриваемой подсистемы на эффективность системы в целом, в работе назван основным критерием эффект ивност и.

Так как комплекс обеспечения надежности РЦКП ТО мы рассматриваем как его подсистему, то основной критерий эффективности комплекса обеспечения надежности РЦКП ТО определяется через приращение эффективности РЦКП ТО, вызванное эффектом функционирования данного комплекса с новыми характеристиками.

Необходимость учета затрат накладывает дополнительные требования на оценку эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО.

Поскольку при поиске эффективного варианта комплекса обеспечения на-

_ \\,Р-\У0 о

дежности стремится к увеличению Д\¥ =--—, где \У , \У - значения по-

W

казателя эффективности РЦКП ТО соответственно при расчетном (новом) и исходном (существующем) вариантах комплексов обеспечения надежности,

и к уменьшению АС = С ^ С , где Ср, С0 - затраты, связанные с созданием и

функционированием РЦКП ТО соответственно с расчетным и исходным вариантами комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО, то в качестве основного критерия оптимальности выбирается аналитическая функция, которая определяется как э„ = м -=—■ I.

В работе получено аналитическое выражение для последней функции, которая записывается как

м ЛС

ехр| \Г ' дс

Графические зависимости основного критерия эффективности представлены на рис. 3.

А'... =

С"

1-1-1-1-1—!—I—I—I-Н

ДИ'/ДС

Рис. 3. Характер изменения основного критерия оптимальности в зависимости от отношения АIV /ДС. В общем виде показатель эффективности XV записывается в форме интегрального результата функционирования РЦКП ТО в течение некоторого расчетного времени Т или времени эксплуатации Тэк.

W = f(V(t), PT, (t), P„ (t), Кта, Т,ж )

где V(t) - производительность РЦКП ТО;

PTi(t) - вероятность безотказного функционирования РЦКП ТО за время Ti наработки на первый отказ;

PH(t) - вероятность безотказного функционирования РЦКП ТО в пределах межремонтного периода;

Куй - коэффициент технического использования.

После ряда упрощений выражение для показателя эффективности примет вид: W=V(t)-A(t), где A(t) - значение обобщенного показателя надежности, которое для однократного межремонтного периода комплекса обеспечения надежности записывается в виде:

где 1 = р; 0 соответственно для расчетного и исходного вариантов комплекса обеспечения надежности.

Физический смысл обобщенного показателя надежности состоит в следующем: он представляет собой математическое ожидание времени нахождения РЦКП ТО в непрерывном работоспособном состоянии за период эксплуатации.

Отсюда выражение для основного критерия эффективности комплексов обеспечения надежности после ряда упрощений запишется в виде:

Глава 4. «Оценка эффективности комплексов обеспечения надежности Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки». В данной главе исследованы статистические характеристики станков с ЧПУ как модулей РЦКП ТО, произведена оценка показателей надежности РЦКП ТО и эффективности комплексов обеспечения надежности. Показано, что так как РЦКП ТО как сложная система может при-

а1 = (t) • т; + р;, (t) ■ к (т.)К - т, )

Эос=1-ехр

нять множество возможных состояний, обусловленных техническим состоянием его элементов, и подсистем, связей между ними, то с точки зрения определения надежности РЦКП ТО следует рассматривать как систему, которая в случайные моменты времени может переходить из одного состояния в другое. Эти состояния определяются работоспособностью, отказами и восстановлениями отдельных подсистем и элементов РЦКП ТО. Установлено, что наиболее адекватным математическим аппаратом описания перехода РЦКП ТО из одного возможного состояния в другое является математический аппарат марковских цепей, описывающийся вероятностями состояний Р^), Р2(1), ... Рп(1); Р,(0>0, 1 = 1,п, где Р,^) - безусловная вероятность нахождения РЦКП ТО в состоянии Х( в момент времени I = 1:;.

Для определения основных показателей надежности РЦКП ТО как восстанавливаемой системы были приняты следующие допущения: отказавшие подсистемы РЦКП ТО начинают немедленно восстанавливать; отсутствуют ограничения на число восстановлений; надежность средств контроля идеальна; при отказе одной подсистемы отказывает вся система. Возможные состояния такой восстанавливаемой системы в виде ориентированного графа состояний изображены на рис. 4.

Рис. 4. Граф возможных состояний РЦКП ТО как восстанавливаемой системы (штриховкой отмечены неработоспособные состояния)

Состояние Хо соответствует состоянию системы, когда все подсистемы работоспособны; X] - первая подсистема неработоспособна, остальные подсистемы работоспособны; Х2 - вторая подсистема неработоспособна, остальные подсистемы работоспособны; Х3 - третья подсистема неработоспособна, остальные подсистемы работоспособны и т.д. При этом считается, что вероятность одновременного появления двух неработоспособных подсистем пренебрежимо мала. Символами Хо1, г = 1 ,п обозначены интенсивности отказов ¡-й подсистемы;.^ - интенсивности восстановления ¡-й подсистемы.

Данному графу состояний соответствует следующую систему уравнений Колмагорова:

ш ш ш

(11 dP.it)

л = Иш ■ Р\ (0 ■+ /"20 • Рг (О+ - ■+ • Рп (0 ■- Р0(0■ £ До,

1=1

с нормировочным условием ^/•,.(<) = 1 •

/=1

Решение полученных уравнений Колмагорова позволило получить выражения для частных показателей надежности РЦКП ТО. Так, например, выражение для обобщенного показателя надежности РЦКП ТО можно представить как:

'+1

у=1

1 +

V*, У

где Тр -(3-квантильное время безотказной работы системы; - квантильная вероятность работы ]-ой подсистемы; - коэффициент готовности ]-ой подсистемы.

Полученные в работе аналитические выражения использованы для исследования зависимостей эффективности РЦКП ТО от обобщенного показателя надежности (рис. 5), зависимостей обобщенного показателя надежности от предельных затрат для заданных уровней эффективности РЦКП ТО, и зависимостей обобщенного показателя от основных надежностных показателей РЦКП ТО в процессе эксплуатации (рис. 6).

1.0 1.05 1.1 1.2 1.3 1,4 1.5

»л «.2 а? >.4 Л.5 11,6 и,1 с.к п.у К,,

Рис. 5. Зависимость эффективности РЦКП ТО от обобщенного показателя надежности и затрат на создание комплексов надежности.

Рис. 6. Зависимость обобщенного показателя надежности от коэффициента готовности и (5-квантильной наработки на отказ ((3 = РтК^) = 0,90; Т,к = 1000 час.)

Полученные результаты подтвердили эффективность разработанных в работе методов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана концепция Регионального центра компьютеризированного производства технологической оснастки - Центра централизованного компьютеризированного производства технологической оснасти. Показано, что по своему функциональному назначению РЦКП ТО относится к интегральной проектно-производственной системе механообработки со сквозным циклом: «автоматизированное проектирование - автоматизированная технологическая подготовка производства - автоматизированное изготовление» деталей со сложной поверхностной геометрией. Определены основные организационно-планировочные действия, которые должны быть в первую очередь осуществлены в РЦКП ТО. Установлен комплекс подсистем, входящих в верхний уровень иерархий РЦКП ТО, и комплекс подсистем, входящих в нижний по иерархии уровень РЦКП ТО, сформулированы основные задачи решаемые этими комплексами.

2. Установлено, что РЦКП ТО с достаточной для практики точностью можно представить как систему массового обслуживания. Разработана модель функционирования РЦКП ТО как системы массового обслуживания. Исследованы свойства РЦКП ТО как системы массового обслуживания.

3. Установлена важность экономического аспекта обеспечения надежности РЦКП ТО и необходимость разработки системных методов оценки эффективности комплексов обеспечения надежности, позволяющих учитывать как экономические, так и производственно-технические факторы, имеющие место при проектировании комплексов обеспечения надежности.

4. Разработана математическая модель прогнозной оценки комплексной надежности РЦКП ТО. Сформулирована и разработана концепция обобщенного показателя надежности РЦКП ТО, который объединяет в

себе основные показатели надежности РЦКП ТО, как: вероятность безотказной работы системы до первого отказа, наработка на отказ, вероятность безотказной работы в промежутках между восстановлениями, вероятность восстановления системы, время эксплуатации системы, коэффициенты технического использования и готовности системы. Показано, что обобщенный показатель надежности РЦКП ТО позволяет с системных позиций оценить общую надежность РЦКП ТО.

5. Разработана системная методика и критерии оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО. Предложена функция нахождения эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО.

6. Определены статистические характеристики станков с ЧПУ по результатам эксплутационных исследований. Установлено, что закон распределения времени восстановления подчиняется экспоненциальному закону распределения.

7. Установлены функциональные зависимости между надежностными показателями РЦКП ТО и эффективностью его функционирования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Арбуханов P.A./ Марковские модели массового обслуживания для описания функционирования сложных организационно-технических систем.//Сборник научных трудов ДГТУ - Махачкала: ДГТУ, 2003 - С. 411-412

2. Арбуханов P.A./ Принцип разработки модели логического вывода экспертной системы.// Сборник научных трудов ДГТУ - Махачкала: ДГТУ, 2003-С. 411-412

3. Арбуханов P.A./ Современные цифровые системы управления производством. //Сборник научных трудов ДГТУ - Махачкала: ДГТУ, 2004 -С. 177-178

4. Арбуханов P.A., Абдуев A.A., Гамидова А.Г./ О вероятностной оценке риска инновационных проектов машиностроительного производства// Системность и эффективность инновационной деятельности общества. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: 2005. С. 157-158.

5. Арбуханов P.A., Гераева И.С./ Об оценке надежности гибких производственных систем.//Сборник научных трудов ДГТУ - Махачкала: ДГТУ, 2005 - С. 234.

6. Арбуханов P.A., Гамидова Г.Г./ Проблема оценки эффективности комплексов обеспечения надежности РЦКП ТО.// Современные технологии в машиностроении. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: 2005. С. 21-23.

7. Арбуханов Р.А./К оценке надежностных показателей автоматизированных станочных систем.// Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2006 - Номер 4

Приложение №8

8. Арбуханов P.A., Кучуев К.А., Расулов Т.М./Системные особенности оценки эффективности комплексов обеспечения надежности сложных инновационных систем на стадиях проектирования.//Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции: Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики. -Махачкала: ДГТУ, 2006 - С. 134-136.

Отпечатано в цифровой типографии «НОРМА» Махачкала, Буйнакского, 9. 68-06-21

Заказ №34. Тираж 100 экз.