автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения с использованием растительных фосфолипидов

кандидата технических наук
Артемьев, Александр Владимирович
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения с использованием растительных фосфолипидов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артемьев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Анализ состояния рынка пищевых функциональных продуктов в России и за рубежом

1.2 Тенденции развития производства пищевых функциональных продуктов

1.3 Роль сырьевого фактора в формировании потребительских свойств пищевых функциональных продуктов

1.4 Пищевые функциональные продукты и биологически активные добавки на основе фосфолипидов

1.5 Пищевые функциональные продукты специального назначения в системе коррекции питания спортсменов

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования компонентов и готовых продуктов

2.2 Методы медико-биологических исследований пищевых функциональных продуктов

3 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ МОТИВАЦИЙ И АНАЛИЗ СЕГМЕНТА РЫНКА ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

4 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

4.1 Физиологическое обоснование необходимости создания пищевых функциональных продуктов с применением фосфолипидов

4.2 Обоснование выбора компонентов для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения

4.3 Характеристика объектов исследования

4.4 Показатели безопасности объектов исследования

4.5 Пищевая и биологическая ценность объектов исследования

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

5.1 Разработка алгоритма моделирования состава и потребительских свойств пищевых функциональных продуктов

5.2 Моделирование рецептурных композиций пищевых функциональных продуктов

5.3 Разработка способов получения функциональных продуктов

6 ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

6.1 Органолептические и физико-химические показатели

6.2 Физиологическая и биологическая ценность пищевых функциональных продуктов

6.3 Изменение потребительских свойств пищевых функциональных продуктов в процессе хранения

7 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Артемьев, Александр Владимирович

Потребительский рынок России постепенно становится всё более органичной частью реформируемого социально-экономического комплекса, которая, прежде всего, отражается на структуре питания и оказывает существенное влияние на здоровье и уровень жизни населения. По данным гигиенического мониторинга доля нерационального питания, как детерминанта наиболее распространённых заболеваний, колеблется в различных регионах страны от 45 до 70%/124,191/.

В настоящее время анализ фактического питания позволяет характеризовать его, как кризисное, в плане выраженной диспропорции в макро- и мик-ронутриентном составе потребляемой пищи. В этой связи приоритетным направлением Государственной политики в области здорового питания является расширенное использование в рационах пищевых функциональных продуктов.

Поддерживая приоритеты федерального уровня, определённые «Концепцией Государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г.» и усилия в её реализации в южном регионе, необходимо отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно востребованными региональные возможности сырьевой базы.

Так, например, в качестве перспективных липидсодержащих компонентов практический интерес представляют фосфолипиды растительного происхождения, которые обладают широким спектром физиологического действия. Наряду с фосфолипидами, ценными компонентами для создания пищевых функциональных продуктов являются продукты соложения злаковых, так как они богаты пищевыми волокнами, минеральными элементами, витаминами и основными нутриентами, представленными в легкоусвояемой форме (аминокислоты, олигосахариды, липиды со сбалансированным жирнокислотным составом).

Комплексное использование названных компонентов является актуальным направлением в плане создания сбалансированных композиций пищевых функциональных продуктов.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка и оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения с применением растительных фосфолипидов.

Задачи исследования:

- проведение маркетинговых исследований потребительских мотиваций в области проблем функционального питания;

- обоснование выбора компонентов для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения;

- исследование органолептических и физико-химических показателей, пищевой ценности и безопасности компонентов для создания пищевых функциональных продуктов;

- разработка алгоритма оптимизации основных параметров, характеризующих компонентный состав пищевых функциональных продуктов;

- разработка рецептур пищевых функциональных продуктов специального назначения;

- оценка органолептических и физико-химических показателей, а также показателей безопасности разработанных функциональных продуктов;

- исследование пищевой и биологической ценности, обусловливающей потребительские свойства разработанных функциональных продуктов;

- исследование влияния сроков хранения на потребительские свойства разработанных функциональных продуктов;

- исследование медико-биологических свойств разработанных функциональных продуктов специального назначения: биодоступность и влияние на функциональное состояние и физическую работоспособность организма спортсменов;

- разработка комплектов технической документации на пищевые функциональные продукты;

- оценка экономической эффективности от внедрения результатов разработанных решений.

Научная новизна работы. Впервые проведены маркетинговые исследования, результаты которых позволили проанализировать потребительские мотивации и выявить сегмент рынка, на котором пищевые функциональные продукты будут максимально востребованы.

Проведена оценка пищевого статуса спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта, позволившая установить значительный дефицит в рационах питания таких пищевых ингредиентов, как фосфолипиды, пищевые волокна, белки растительного происхождения, витамины и минеральные элементы.

Экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения в качестве основных компонентов для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения, обеспечивающих в рационах питания восполнение дефицита пищевых ингредиентов, фосфолипидной БАД «Витол», муки из ячменного солода и сухого обезжиренного молока.

Впервые показано положительное влияние выбранных компонентов на формирование потребительских свойств, биологической ценности и биодоступности разработанных пищевых функциональных продуктов, установлены сроки их хранения, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств.

Впервые выявлены медико-биологические свойства разработанных пищевых функциональных продуктов, заключающиеся в приросте уровня физического здоровья, общей физической и специальной работоспособности, выносливости и сокращении периода восстановления функционального состояния организма спортсменов.

Научная новизна подтверждена 1 патентом и 2 решениями о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. По результатам маркетинговых исследований и мониторинга пищевого статуса выявлены предпочтения и потребительские мотивации, что являлось основанием при разработке рецептур, дозировки и рекомендаций для курсового приёма пищевых функциональных продуктов специального назначения для спортивного питания.

Разработан алгоритм программы для оптимизации физиологической ценности разработанных пищевых функциональных продуктов. Физиологически обоснованы и разработаны рецептуры пищевых функциональных продуктов.

Разработан комплект технической документации, включающий технические условия «Пищевой функциональный продукт растительный» и «Пищевой функциональный продукт растительно-животный» и технологические инструкции на производство разработанных продуктов.

Медико-биологическая апробация разработанных пищевых функциональных продуктов показала высокую эффективность их применения в рационах питания спортсменов.

Разработаны рекомендации по использованию пищевых функциональных продуктов на разных этапах подготовки спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанная комплексная система моделирования пищевых функциональных продуктов с использованием растительных фосфолипидов;

- результаты анализа потребительских мотиваций и выделение сегмента рынка пищевых функциональных продуктов специального назначения;

- результаты по выбору и обоснованию компонентов для получения пищевых функциональных продуктов;

- потребительские свойства компонентов для разработки новых продуктов;

- разработанный алгоритм моделирования заданных свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения;

- рецептуры и принципиальные схемы получения пищевых функциональных продуктов растительного и растительно-животного происхождения;

- потребительские свойства разработанных пищевых функциональных продуктов и их изменение в процессе хранения;

- факторы, определяющие их влияние на функциональное состояние и физическую работоспособность в условиях спортивной тренировки;

- рекомендации по применению разработанных продуктов;

- социально-экономическая оценка внедрения разработанных пищевых функциональных продуктов в практику спорта.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения с использованием растительных фосфолипидов"

Выполнены комплексные исследования, позволяющие разработать пи щевые функциональные продукты специального назначения, обладающие вы сокими потребительскими и медико-биологическими свойствами.1. Установлено, что, несмотря на низкую информированность рес пондентов о пищевой и физиологической ценности пищевых функциональных продуктов, 74,4 % из них считают целесообразным использование таких про дуктов в рационах питания, при этом потребительское предпочтение отдаётся отечественным пищевым функциональным продуктам, что в значительной сте пени определяет сегмент рынка указанных продуктов.2. Показано, что дифференцированный подход к выбору компонентов для создания пищевых функциональных продуктов позволяет корректировать выявленные дефицитные состояния пищевого статуса по макро- и микроэле ментному составу. Установлено, что для удовлетворения современных прин ципов нутрициологии целесообразно комплексное использование компонентов растительного (фосфолипидная БАД «Витол» и мука из ячменного солода) и животного (молоко сухое обезжиренное) происхождения.Разработан алгоритм моделирования пищевых функциональных про дуктов с учётом их состава, потребительских свойств и физиологической цен ности.3. Оценка потребительских свойств разработанных продуктов показа ла их высокую пищевую и биологическую ценность, безопасность и стабиль ность в процессе хранения.Установлены сроки хранения пищевых продуктов до 12 месяцев при соблюдении регламентированных условий хранения.Показано, что функциональная направленность разработанных пище вых продуктов обусловлена сбалансированным содержанием фосфолипидов, пищевых волокон, аминокислот, витаминов С, А, Е и группы В и минеральных элементов.4. Высокая расчётная относительная биологическая ценность разра ботанных продуктов подтверждена экспериментальными данными, получен ными с использованием тест-организма реснитчатой инфузории Тетрахимена пириформис.Согласно данным специального биологического исследования установ лена высокая биодоступность при употреблении разработанных пищевых функциональных продуктов.5. Медико-биологическая оценка показала, что дополнительный при ём разработанных продуктов спортсменами, специализирующимися в силовых видах спорта, на подготовительном и предсоревновательном этапах, способст вует более адекватному течению процессов адаптации в условиях развития скоростно-силовой выносливости спортсменов и сокращению процессов вос становления биохимических параметров организма после нагрузки, при этом по результатам субъективной потребительской оценки 95 % спортсменов отме тили высокое качество продуктов.6. Разработаны рецептуры и принципиальные схемы получения пи щевых функциональных продуктов растительного и растительно-животного происхождения.Разработан и утвержден комплекс технической документации, вклю чающий рецептуры, технические условия и технологические инструкции на производство пищевых функциональных продуктов специального назначения.Технология и рецептуры продуктов приняты к внедрению в условиях научно производственной фирмы «Роема - плюс» в III квартале 2004г.Экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений составит более 900 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения с использованием растительных фосфолипидов"

На правах рукописи

АРТЕМЬЕВ Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПИЩЕВЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ ФОСФОЛИПИДОВ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и

технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Корнена Елена Павловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Касьянов Геннадий Иванович, кандидат технических наук Баталий Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии

Защита состоится 9 июня 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (г. Краснодар, ул. Московская, 2)

Автореферат разослан 7 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент

М.В. Жарко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Л Актуальность темы. Потребительский рынок России, постепенно становится всё более органичной частью реформируемого социально-экономического комплекса, которая, прежде всего, отражается на структуре питания и оказывает существенное влияние на здоровье и уровень жизни населения. По данным гигиенического мониторинга доля нерационального питания, как детерминанта наиболее распространённых заболеваний, колеблется в различных регионах страны от 45 до 70 %.

В настоящее время анализ фактического питания позволяет характеризовать его, как кризисное в плане выраженной диспропорции в макро- и микронутриентном составе потребляемой пищи. В этой связи приоритетным направлением Государственной политики в области здорового питания является расширенное использование в рационах пищевых функциональных продуктов.

Поддерживая приоритеты федерального уровня, определённые «Концепцией Государственной политики в области здорового питания населения-России на период до 2005 г.» и усилия в её реализации в южном регионе, необходимо отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно востребованными региональные возможности сырьевой базы.

Так, например, в качестве перспективных липидсодержащих компонентов-практический интерес представляют фосфолипиды растительного происхождения,-которые обладают широким спектром физиологического действия. Наряду с фосфолипидами, ценными компонентами для создания пищевых функциональных продуктов являются продукты соложения злаковых, так как они богаты пищевыми волокнами, минеральными элементами, витаминами и основными нутриентами, представленными в легкоусвояемой форме (аминокислоты, олигосахариды, липиды со сбалансированным жирнокислотным составом).

Комплексное использование указанных компонентов является актуальным направлением в области создания сбалансированных композиций пищевых функциональных продуктов специального назначения.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», № Госрегистрации 1200004210.

12 Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов специального назначения с применением растительных фосфолипидов.

13 Основные задачи исследования:

- проведение маркетинговых исследований потребительских мотиваций в области проблем функционального питания;

- обоснование выбора компонентов для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения;

• ¡¡''л^чмл.:.-.!!,'^ I ' 'гг.ч\

- исследование органолептических и физико-химических показателей, пищевой ценности и безопасности компонентов для создания пищевых функциональных продуктов;

- разработка алгоритма оптимизации основных параметров, характеризующих компонентный состав пищевых функциональных продуктов;

- разработка рецептур пищевых функциональных продуктов специального назначения;

- оценка органолептических и физико-химических показателей, а также показателей безопасности разработанных функциональных продуктов;

- исследование пищевой и биологической ценности, обусловливающей потребительские свойства разработанных функциональных продуктов;

- исследование влияния сроков хранения на потребительские свойства разработанных функциональных продуктов;

- исследование медико-биологических свойств разработанных функциональных продуктов специального назначения: биодоступность и влияние на функциональное состояние и физическую работоспособность организма-спортсменов;

- разработка комплектов технической документации на пищевые функциональные продукты;

- оценка экономической эффективности от внедрения результатов разработанных решений.

1.4 Научная новизна работы. Впервые проведены маркетинговые исследования, результаты которых позволили проанализировать потребительские мотивации и выявить сегмент рынка, на котором пищевые функциональные продукты будут максимально востребованы.

Проведена оценка пищевого статуса спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта, позволившая установить значительный дефицит в рационах питания таких пищевых ингредиентов, как фосфолипиды, пищевые волокна, белки растительного происхождения, витамины и минеральные элементы.

Экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения- в качестве основных компонентов для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения, обеспечивающих в рационах питания восполнение дефицита пищевых ингредиентов, фосфолипидной БАД «Витол», муки из ячменного солода и сухого обезжиренного молока.

Впервые показано положительное влияние выбранных компонентов на формирование потребительских свойств, биологической ценности и биодоступности разработанных пищевых функциональных продуктов, установлены сроки их хранения, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств.

Впервые выявлены медико-биологические свойства разработанных пищевых функциональных продуктов, заключающиеся в приросте уровня физического здоровья, общей физической и специальной работоспособности, выносливости и сокращении периода вое становления функционального состояния организма спортсменов.

Научная новизна, подтверждена 1 патентом и 2 решениями о выдаче патентов РФ.

1.5 Практическая значимость. По результатам маркетинговых исследований и мониторинга, пищевого статуса выявлены- предпочтения и потребительские мотивации, что являлось основанием при разработке рецептур, дозировки и рекомендаций для курсового приема пищевых функциональных продуктов специального назначения для спортивного питания.

Разработан алгоритм программы для оптимизации, физиологической ценности разработанных пищевых функциональных продуктов. Физиологически обоснованы и разработаны рецептуры пищевых функциональных продуктов.

Разработан комплект технической- документации, включающий технические условия «Пищевой функциональный продукт растительный» и «Пищевой функциональный продукт растительно-животный» и технологические инструкции на производство разработанных продуктов.

Медико-биологическая апробация разработанных пищевых функциональных продуктов показала высокую эффективность их применения в рационах питания спортсменов.

Разработаны рекомендации по использованию пищевых, функциональных продуктов на разных этапах подготовки; спортсменов,. специализирующихся в силовых видах спорта.

1.6 Реализация - результатов исследования. Разработанные рецептуры пищевых функциональных продуктов специального назначения приняты к внедрению в условиях научно-производственной фирмы. «Росма-плюс» в III квартале 2004г.

Экономический эффект от реализации разработанных технологических и технических решений составит более 900 тыс. руб в год.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», г. Москва, 1997г.; Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Студенты России - пищевой промышленности XXI века», г. Краснодар, 1998г.; Региональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных, г. Краснодар, 1999г.; Международной научной конференции «Эргонометрические основы двигательной активности», г. Рязань, 1999г.; I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте», г. Омск, 1999г.; Региональной научно-практической

конференции «Здравоохранение. Медицина. Здоровье.», г. Геленджик, 2000г.; X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва, 2001г.; Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг», г. Орёл, 2001г.; Межрегиональной научно-практической конференции' «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», г. Красноярск, 2003г.

1.8 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей, получен 1 патент РФ и 2 решения о выдаче патентов РФ.

1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, списка литературных источников и 12 приложений. Основная часть работы выполнена на 135 страницах, включает 26 таблиц и 17 рисунков. Список литературных источников включает 254 наименования, из них 49 на иностранных языках.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования При проведении экспериментальных исследований использовали современные методы физико-химического анализа: атомно-абсорбционную спектроскопию, фотокалориметрию, тонкослойную, газожидкостную и высокоэффективную жидкостную хроматографию.

Относительную: биологическую ценность белкового компонента определяли по аминокислотному скору, а также расчётным и микробиологическим методами.

Безопасность пищевых, функциональных продуктов определяли с использованием современных методов и оценивали по содержанию токсичных элементов, микробиологическим и радиологическим показателям. Биодоступность пищевых функциональных продуктов оценивали с использованием тест-организма реснитчатой инфузории Тетрахимена пириформис.

Оценку степени окисленности липидов, выделенных из продуктов, осуществляли по изменению перекисного числа в процессе хранения.

Медико-биологические- исследования проводили с привлечением спортсменов высшего спортивного мастерства, которые находились на диспансерном учёте в медсанчасти Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Оценку результатов и их статистической достоверности проводили с использованием современных методов расчета статистической достоверности результатов измерений.

На рисунке 1 приведена структурная схема исследования.

Рисунок 1 - Структурная схема исследования

2.2 Маркетинговые исследования потребительских мотиваций. Изучение спроса населения, особенно на новые малоизвестные товары, в том числе пищевые функциональные продукты, имеет важное значение, поскольку позволяет определить потенциальные возможности продукта на рынке, а именно выявить соотношение между спросом и предложением, определить оптимальный сегмент рынка, ценовую политику и максимальный спрос на продукт.

Учитывая это, нами были проведены маркетинговые исследования потребительских мотиваций и анализ рынка пищевых функциональных продуктов на примере Краснодарского края (рисунок 2).

Рисунок 2 - Результаты опроса респондентов о целесообразности употребления пищевых функциональных продуктов:

1 - целесообразно;

2 - не целесообразно;

3 - не всегда целесообразно

В результате маркетинговых исследований установлено, что большинство респондентов (около 75%), несмотря на низкую информированность и достаточно невысокий уровень доходов, считают эффективным и целесообразным, использование пищевых функциональных продуктов в питании, при этом более 50% от общего числа респондентов используют такие продукты.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности развития рынка пищевых функциональных продуктов, в том числе и специального назначения.

2.3 Физиологическое обоснование необходимости создания пищевых функциональных продуктов. Питание является ведущим фактором, определяющим здоровье человека, и его роль в обеспечении здоровой жизнедеятельности организма является определяющей. Особенно важное значение, с этой точки зрения, имеет проблема рационализации питания спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

В таблице 1 приведена оценка пищевого статуса спортсменов (возраст от 17 до 22 лет), специализирующихся в силовых видах спорта.

Таблица 1 - Оценка пищевого статуса спортсменов

Наименование пищевых ингредиентов Отклонение от нормы*, %

Фосфолипиды (-78,0>К-85,1)

Пищевые волокна (-75.6М-76.1)

Белки: (-18,1)-(-20,7)

животные (-5.4И-7Д)

растительные (-44.5М-45Д)-

Витамины:

С (-50,3)+(-62,0)

В, (-47,ЗМ-49,1)

В2 (-46,7М-49,9)

А (-50,2М-60,9)

Е (-32,9Н(-37,7)

Минеральные элементы:

Са (-35.3Ж-35.8)

мё (-25,8Ж-26,1)

Р (-24.4И-24.9)

Нейтральные липиды: (-7,9) +(-10,5)

животные (-0.6М-0.9)

растительные (-7,5Ж-7,8)

Из представленных данных видно, что в рационе питания наблюдается значительный дефицит потребления оосфолипидов, который достигает 85%, и пищевых волокон, отклонение от нормы потребления которых составляет 76%.

Наряду с указанными отклонениями в потреблении пищевых ингредиентов, отмечен также значительный дефицит витаминов и минеральных элементов.

Следует отметить, что пишевые рационы не сбалансированы по белкам -недостаточное потребление белков, преимущественно растительного

происхождения.

За норму принято содержание основных пищевых ингредиентов в пересчете на индивидуальные эталонные значения.

Кроме этого, наблюдается некоторый дефицит нейтральных липидов, преимущественно растительного происхождения - более 7%.

Таким образом, установлена необходимость коррекции питания спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

Учитывая, что максимальный дефицит в пищевом статусе спортсменов отмечен, прежде всего, по фосфолипидам, белкам растительного происхождения и пищевым волокнам, необходимо было выбрать пищевые компоненты, позволяющие исключить указанный дефицит.

Среди множества фосфолипидных БАД, которые, как правило, импортного производства, нами была выбрана фосфолипидная БАД «Витол» отечественного производства, вырабатываемая из семян подсолнечника современной селекции.

Для ликвидации дефицита в белках растительного происхождения на-основании предварительных опытов нами была выбрана мука из ячменного солода, богатая белками, пищевыми волокнами, а также витаминами В1, В2, А и Е.

Кроме этого, учитывал дисбаланс в соотношении белков животного и растительного происхождения в качестве пищевого компонента, позволяющего исключить указанный дисбаланс, было выбрано молоко сухое обезжиренное.

2 4 Обоснование выбора компонентов для создания пищевых функциональных продуктов В таблице 2 приведены органолептические и физико-химические показатели исследуемых пищевых компонентов.

Приведенная сравнительная характеристика органолептических и физико-химических показателей исследуемых компонентов даёт основание полагать, что их комплексное использование позволит получить композиции пищевых функциональных продуктов с высокими потребительскими свойствами, а также исключить дефицит основных и эссенциальных пищевых ингредиентов в питании спортсменов.

Следует отметить, что по всем показателям безопасности исследуемые компоненты соответствуют требованиям СанПиН, т.е. они являются экологически чистыми.

Для оценки пищевой и биологической ценности исследуемых компонентов определяли состав жирных кислот фосфолипидной БАД «Витол» и липидов, содержащихся в муке из ячменного солода, а также аминокислотный состав белков муки из ячменного солода и молока сухого обезжиренного (таблицы 3 и 4).

Показано, что в жирнохислотном составе липидов БАД «Витол» и муки из ячменного солода содержатся эссенциальные жирные кислоты олеиновая, линолевая и линоленовая, имеющие важную роль в организме.

Установлено, что белки муки из ячменного солода и белки сухого обезжиренного молока имеют достаточно сбалансированный аминокислотный состав, что особенно важно для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения

Таблица 2 - Органолептические и физико-химические показатели компонентов

Значение показателя

Наименование показателя БАД «Витол» Мука из Молоко

ячменного солода сухое обезжиренное

Запах слабовыражен-ный, свойст- слабовыра- свойственный

венный фосфо- женный солодовый молочным

липидам продуктам

слабовыражен- сладковатый,

Вкус ный, свойст- слабовыра- сладковатый

венный фосфо-липидам женный солодовый молочный >

Цвет от светло-

желтого до от светло-

желтого до кремовый

светло- жёлтого

коричневого

Массовая доля, %:

влаги 0,50-0,90 2,50-3,00 4,50-5,00

липидов, в том числе: 98,80-99,70 1,90-3,00 0,90-1,00

нейтральных липидов 1,00-1,60 1,02-1,94 0,90-0,96

фосфолипидов, в том числе 97,80 - 98,10 0,51-0,69 следы

фосфатидилхолинов 35,00-38,40 0,20-0,32 -

фосфатидилэтаноаминов 21,20-22,50 0,15-0,20 -

фосфатидилинозитолов 12,40-13,50 0,10-0,12 -

фосфатидилсеринов 10,80-11,50 0,03-0,05 -

фосфатидных и

полифосфатндных кислот 16,10- 17,10 следы -

углеводов, в том числе: - 49,40-56,10 48,01-49,30

пищевых волокон - 4,10-9,30 -

белка - 9,50-11,90 35,00-37,90

минеральных веществ 1,90-2,00 2,40-3,30 5,60-6,80

В таблице 5 приведен состав минеральных элементов.

Из приведенных данных видно, что наиболее богато кальцием сухое обезжиренное молоко, магнием - как мука из ячменного солода, так и сухое обезжиренное молоко, а фосфором - фосфолипидная БАД «Витол» и сухое обезжиренное молоко.

Таблица 3 - Состав жирных кислот липидов растительных компонентов

Наименование жирных кислот Содержание. % к сумме жирных кислот

БАД «Витол». Мука из ячменного солода

Миристиновая нет 0,57

Пальмитиновая 18,60 21,26

Стеариновая 4,52 1,16

ES> 23,12 22,99

Пальмитолеиновая 0,95 следы

Олеиновая 22,76 17,24

Линолевая 50,80 55,75

Линоленовая 2,37 4,02

DUS 76,88 77,01

* Таблица 4- Аминокислотный состав белков муки из ячменного солода и молока сухого обезжиренного

Наименование аминокислоты Содержание, г / 100 г белка

мука из ячменного солода молоко сухое обезжиренное

Алании 4,58 3,19

у - аминомасляная кислота 3,96 -

Аргинин 5,00 2,56

Аспарагиновая кислота 7,58 8,22*

Глютаминовая кислота 18,34 21,02

Глицин 3,99 2,03

Изолейцин 4,71 5,10

Лейцин 6,97 9,40

Лизин 4,70 5,69

Фенилаланин 5,24 4,72

Пролин 12,19 11,44'

Треонин 3,97 4,45

Тирозин 3,09 5,48 ;

Валин 4,99 4,64

Серии 4,29 6,11

Метионин 1,97 2,39

Триптофан 1,40. 1,15

Гистидин 2,00 1,59

Цистин 1,53 0,82

Таблица 5 - Состав макро- и микроэлементов исследуемых

компонентов

Наименование элементов Содержание минеральных элементов, мг/100 г

БАД «Витол» Мука из ячменного солода Молоко сухое обезжиренное

Калий 1,5-2,0 450,0-455,0 1215,0- 1224,0

Кальций 0,2-0,3 91,0- 95,0 1125,0- 1155,0

Магний 2,0-2,3 147,0-153,0 154,0-160,0

Жлезо 0,1 -0,2 6,9 - 7,6 0,5-0,6

Фосфор 3700-3800 333,0-353,0 910,0-920,0

На основании полученных данных сделан вывод, что исследуемые объекты могут быть использованы в качестве основных компонентов для создания пищевых функциональных продуктов специального назначения - для спортивного питания.

2 5 Разработка рецептур пищевых функциональных продуктов Для создания продуктов с заданными функциональными свойствами возникает необходимость введения интегрального показателя качества, что позволит оптимизировать параметры, наиболее значимо определяющие функциональное назначение готового продукта.

Разработку рецептур пищевых функциональных продуктов специального назначения осуществляли, используя интегральный показатель качества.

Для разработки рецептур пищевых функциональных продуктов в качестве основных компонентов использовали фосфолипидную БАД «Витол», муку из ячменного солода и сухое обезжиренное молоко, а в качестве вспомогательных -аскорбиновую кислоту для обогащения продуктов витамином С, и вкусоароматические добавки для формирования органолептических свойсть продукта.

Учитывая, что на разных этапах подготовки спортсменов необходим индивидуальный подход к организации питания, разрабатывали рецептуры двух пищевых функциональных продуктов - растительного и растительно-животного происхождения.

Предварительными опытами было показано, что на подготовительном этапе в период развития силовой выносливости спортсменов наиболее эффективен в рационе питания продукт растительно-животного происхождения, а на предсоревновательном этапе- продукт растительного происхождения.

В таблице 6 приведены разработанные рецептуры пищевых функциональных продуктов растительного и растительно-животного происхождения, а в таблице 7 - содержание ингредиентов, определяющих

функциональное назначение продуктов и позволяющих нормализовать пищевой статус.

Таблица 6 - Рецептуры пищевых функциональных продуктов

Таблица 7 - Состав ингредиентов, определяющих функциональное

назначение продуктов

Наименование пищевых ингредиентов

Продукт

растительный

растительно-животный

Фосфолипиды, г/100г Пищевые волокна, г/100г Белки, г/100г Витамины, мг /100 г: С В, В2 А Е

Минеральные элементы, мг/100г: Са Мё Р

Нейтральные липиды, г/100г

18,35

8,71

7,70

300,00 2,60 3,103,40 16,90

67,00 108,00906,101,70

18,14 4,12 21,13

300,20 2,60 3,80 3,40 16,90

523,60 112,30 1250,91 1,28

Таким, образом, выбранные компоненты придают разработанным продуктам целенаправленные функциональные свойства, и служат надёжным фактором коррекции пищевого статуса по основным и эссенциальным пищевым ингредиентам.

Принципиальные схемы получения пищевых функциональных продуктов представлены на рисунке 3.

а) б)

Рисунок 3 - Принципиальные схемы получения пищевых функциональных продуктов.

а) - растительный; б) — растительно-животный

2.6 Оценка потребительских свойств пищевых функциональных продуктов. В таблице 8 приведены органолептические показатели, а в таблице 9 - физико-

химические показатели разработанных продуктов.

Таблица 8 - Органолептические показатели пищевых функциональных продуктов

Наименование показателя Пищевой функциональный продукт

Растительный Растительно-животный

Запах Вкус Цвет Внешний вид выраженный аромат яблок сладкий, слегка кисловатый от светло-жёлтого до светло-кремового мелкодисперсный порошок выраженный аромат топлёного молока сладкий, молочный от светло - жёлтого до светло - кремового мелкодисперсный порошок

Таблица 9 - Физико-химические показатели пищевых функциональных

продуктов

Наименование показателя Пищевой функциональный продукт

растительный растительно-животный

Массовая доля влаги, % 1,80-1,85 2,35-2,40

Перекисное число липидов,

выделенных из продукта, 1,50-1,53 0,75-0,77

ммоль'Л О/кг

Кислотное число липидов,

выделенных из продукта, мг КОН / г 1,15-1,20 0,95-1,05

Массовая доля витамина С,% 0,30'- 0,30

В таблице 10 приведены данные по содержанию токсичных элементов в пищевых функциональных продуктах.

Таблица 10 - Содержание токсичных элементов в пищевых функциональных продуктах

Наименование токсичных элементов Содержание в продукте, мг/кг ПДК, мг/кг, не • более

растительный растительно-животный

Свинец 0,045 0,022 0,100

Кадмий 0,025 0,002 0,050

Ртуть 0,002 0,002 0,050

Мышьяк 0,025 0,022 0,100

Из приведенных данных видно, что фактические значения показателей не выходят за установленные нормы ПДК, что даёт основание считать разработанные продукты экологически чистыми.

По содержанию микотоксинов и пестицидов, а также радиологическим показателям безопасности, разработанные функциональные продукты удовлетворяют требованиям СанПиН.

Для характеристики функциональной направленности продуктов определяли аминокислотный скор и относительную биологическую ценность белков (таблицы 11-12).

Таблица 11 - Аминокислотный скор белкового компонента пищевых

функциональных продуктов

Наименование аминокислот Идеальный белок ФАО/ВОЗ, мг/г Аминокислотный скор, %

растительный растительно-животаый

Валин 50 103 94

Изолейцин 40 117 121

Лейцин 70 102 129

Лизин 55 86- 98

Метионин+

Цисшн 35 109 99

Треонин 40 97 107

Фенилаланин+

Тирозин 60 137 166

Триптофан 10 120 116

Приведенные данные показывают, что разработанные продукты имеют высокую биологическую ценность и физиологическую активность.

2.7 Исследование влияния сроков хранения на потребительские свойства пищевых функциональных продуктов. Одним из важных потребительских свойств пищевых продуктов является свойство сохраняемости. Учитывая это исследовали органолептические и физико-химические показатели продуктов в процессе хранения.

Пищевые функциональные продукты расфасовывали в баночки из полимерного материала и хранили при температуре 20°С и относительной влажности воздуха 75%.

Показано, что при хранении разработанных функциональных продуктов в течение 12 месяцев органолептические показатели практически оставались без изменений.

Таблица 12 - Относительная биологическая ценность функциональных

продуктов

Наименование показателя Значение

пищевой функциональный продукт

растительный растительно-животный

Относительная биологическая

ценность, расчетная, %* 115,50 101,75

Относительная биологическая

ценность с использованием тест-

организма, %" 117,60 105,90

Отношение:

X незаменимых аминокислот

Е заменимых аминокислот 0,64 0,56

Отношение:

Т. незаменимых аминокислот

2 аминокислот 0,39 0,34

В процессе хранения определяли содержание влаги, кислотное и перекисное числа липидов, выделенных из продуктов.

Установлено также, что содержание влаги в продуктах и кислотное число липидов, выделенных из разработанных продуктов, практически не изменяется в процессе хранения.

На рисунке 4 приведены зависимости изменения перекисных чисел липидов, выделенных из продуктов, в процессе хранения.

Рисунок 4 - Изменение перекисных чисел липидов, выделенных из пищевых функциональных продуктов, в процессе хранения: 1- растительный; 2 - растительно-животный

О 2 4 6 8 10 12 Срок хранения, месяцы

* относительно аминокислотного состава целого куриного яйца; относительно казеина

Показано, что перекисное число липидов, выделенных из разработанных продуктов, хранившихся в течение 12 месяцев, не превышало 5 ммоль V О/кг, что соответствует требованиям международных стандартов.

Учитывая, что витамин С является наиболее лабильным и доступным для определения, контроль за сохранностью витаминов в разработанных продуктах осуществляли по изменению его содержания в процессе хранения (рисунок 5),

Рисунок 5 - Влияние сроков хранения на потери витамина С в пищевых функциональных продуктах: 1- растительный; 2 - растительно-животный

Показано, что в течение 12 месяцев потери витамина С в разработанных продуктах составляют не более 10%.

Следует отметить, что в разработанных продуктах в процессе всего срока хранения бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы не обнаружены, а содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов не превышает предельно допустимую норму (1,0 х104).

Сохранение микробиологической безопасности, продуктов в процессе хранения можно объяснить тем, что в их составе содержатся фосфолипиды и мука из ячменного солода, обладающие достаточно выраженными бактерицидными свойствами

2 8 Медико-биологические свойства пищевых функциональных продуктов. Для оценки эффективности приёма пищевых функциональных продуктов в плане их направленного действия на функциональное состояние и физическую работоспособность при интенсивной мышечной деятельности выбрана группа, спортсменов высшего спортивного мастерства, специализирующихся в единоборствах и в гребле на байдарках и каноэ.

Участники экспериментальной группы дополнительно к базовому трехразовому питанию ежедневно, в течение 1 месяца, принимали по 70 граммов пищевых функциональных продуктов: на подготовительном этапе - растительно-животный продукт, а на предсоревновательном - растительный продукт.

Медико-биологические свойства функциональных продуктов изучали с учетом этапа подготовки спортсменов по результатам комплексного обследования, включающего физиологические, морфологические, газометрические и педагогические измерения. На подготовительном этапе у борцов экспериментальной и контрольной групп определяли прирост уровня физического здоровья, общей физической работоспособности, мышечного компонента массы тела и силовой - выносливости. На предсоревновательном эгапе эффективность приема растительного продукта оценивали но приросту специальной работоспособности, скоростно-силовой выносливости и восстановления функционального состояния организма (таблица 13).

Таблица 13 - Медико-биологические свойства пищевых функциональных

продуктов

Наименование показателя Значение показателя в группах

контрольная экспериментальная

Подготовительный этап

Прирост, %:

уровень физического здоровья + 4,12 + 6,84

общая физическая работоспособность + 4,30 + 8,50

мышечный компонент -0,86 + 2,42

силовая выносливость -0,13 + 5,07

Предсоревновательный этап

специальная работоспособность + 1,50 + 3,75

скоростно-силовая выносливость + 2,15 + 5,10

восстановление функционального

состояния организма +1,49 +5,63

Из приведенных данных видно, что в экспериментальной группе спортсменов, принимавших разработанные продукты на фоне интенсивных тренировочных нагрузок, преимущественно силового характера, прирост уровня физического здоровья более выражен, при этом достоверно улучшился показатель общей физической работоспособности и другие параметры, характеризующие специальную работоспособность, в то время, как в контрольной группе на подготовительном этане обнаружилась тенденция к снижению мышечного компонента и силовой выносливости.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполнены комплексные исследования, позволяющие разработать пищевые функциональные продукты специального назначения, обладающие высокими потребительскими и медико-биологическими свойствами.

1. Установлено, что, несмотря на низкую информированность респондентов о пищевой и физиологической ценности пищевых функциональных

продуктов, 74,4 % из них считают целесообразным использование таких продуктов в рационах питания, при этом потребительское предпочтение отдаётся отечественным пищевым функциональным продуктам, что в значительной степени определяет сегмент рынка указанных продуктов.

2. Показано, что дифференцированный подход к выбору компонентов для создания пищевых функциональных продуктов позволяет корректировать выявленные дефицитные состояния пищевого статуса по макро- и микроэлементному составу. Установлено, что для удовлетворения современных принципов нутрициологии целесообразно комплексное использование компонентов растительного (фосфолипидная БАД «Витол» и мука из ячменного солода) и животного (молоко сухое обезжиренное) происхождения.

Разработан алгоритм моделирования пищевых функциональных продуктов с учётом их состава, потребительских свойств и физиологической ценности.

3. Оценка потребительских свойств разработанных продуктов показала их высокую пищевую и биологическую ценность, безопасность и стабильность в процессе хранения.

Установлены сроки хранения пищевых продуктов до 12 месяцев при соблюдении регламентированных условий хранения.

Показано, что функциональная направленность разработанных пищевых продуктов обусловлена сбалансированным содержанием фосфолипидов, пищевых волокон, аминокислот, витаминов С, А, Е и группы В и минеральных элементов.

4. Высокая расчетная относительная биологическая ценность разработанных продуктов подтверждена экспериментальными данными, полученными с использованием тест-организма реснитчатой инфузории Тетрахимена пириформис.

Согласно данным специального биологического исследования установлена высокая биодоступность при употреблении разработанных пищевых функциональных продуктов.

5. Медико-биологическая оценка показала, что дополнительный приём разработанных продуктов спортсменами, специализирующимися в силовых видах спорта, на подготовительном и предсоревновательном этапах, способствует более адекватному течению процессов адаптации в условиях развития скоростно-силовой выносливости спортсменов и сокращению процессов восстановления биохимических параметров организма после нагрузки, при этом по результатам субъективной потребительской оценки 95 % спортсменов отметили высокое качество продуктов.

6. Разработаны рецептуры и принципиальные схемы получения пищевых функциональных продуктов растительного и растительно-животного происхождения.

Разработан и утвержден комплект технической документации, включающий рецептуры, технические условия и технологические инструкции на производство пищевых функциональных продуктов специального назначения.

Технология и рецептуры продуктов приняты к внедрению в условиях научно-производственной фирмы «Роема - плюс» в III квартале 2004г.

Экономический 'эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений составит более 900 тыс. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Обогащение продуктов экструзионной технологии природными биологически активными веществами (соавторы: Артемьева Н.К., Макарова Г.А.) // Известия вузов. Пищевая технология. -1999. № 1.

2. Использование нетрадиционного растительного сырья для повышения биологической ценности кондитерских изделий (соавторы: Артемьева Н.К., Макарова Г.А.) // Известия вузов. Пищевая технотогия. - 1999. № 2-3

3 Комплексообразование в системе растительные фосфолипиды -поливалентные металлы (соавторы: Боковикова Т.Н., Корнена Е.П., Бутана Е.А., Черкасов В Н.) // Известия вузов. Пищевая технология - 1999. № 5-6.

4 Тенденции развития фосфолипидных продуктов функционального назначения (соавторы: Артёменко И.П., Корнена Е.П., Лузан А.А.) // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России/ Научные труды Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана.- В5, 42 Самара. - 2002г.

5. Взаимосвязь медико-биологического и алгоритмического обеспечения в организации здорового шггания (соавторы: Лавриченко СП., Липатникова М.А., Лысенко В В., Орлова Э.А., Раенгулов Б.М.) // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана.-В8. - Липецк, 2003г.

6. Решение о выдаче патента РФ по заявке №2003130685. Пищевой функциональный продукт и способ его получения (соавторы: Корнена Е.П, Липатникова М.А., Пахомов А Н. и др).

7. . Решение о выдаче патента РФ по заявке №2004107583. Пищевой функциональный продукт и способ его получения (соавторы: Корнена Е.П., Бутина Е.А., Липатниковг М А. и др).

8. Автоматизироианна система организации рационального питания «Эталон» (соавторы: Артемьева Н.К., Макарова Г.А) // Патент об официальной регистрации программы ЭВМ.-№ 980164.- РФ, РОСАПО.-1998г.

9. Компьютерная программа организации рационального питания различных групп населения /У Материалы международной научно-технической конференции. «Пища. Экология. Человек» Москва.- 1997г.

10. Иммуномоделир/ющие свойства фосфолипидов (соавторы Боковикова Т.М.) // Материалы региональной научно-прзктической конференции студентов и молодых учёных. - г. Краснодар, 1999г.

11. Исследование полярности фосфолипидов современных селекционных сортов подсолнечника (соавторы: Боковикова Т.Н., Артёменко М.И.) // Материалы региональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных, -г.Краснодар, 1999г.

12. Обеспеченность основными пищевыми веществами школьников с разным уровнем двигательной активности (соавторы: Акименко СП., Лавриченко В.В.) // Материалы Международной научной конференции «Эргонометрические основы двигательной активности». - г.Рязань, 1999г.

13. Витаминная обеспеченность детей с разным уровнем двигательной активности (соавторы: Акименко СП., Лавриченко В.В.) // Материалы 1-й Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте». - Омск, 1999г.

14. Состояние и оптимизация жирового компонента в наборах пищевых продуктов // Материалы региональной научно-практической конференции. «Здравоохранение. Медицина. Здоровье». - г.Геленджик, 2000г.

15. Вычислительный алгоритм моделирования жирно-кислотного состава продуктов функционального назначения // Материалы X международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва: 2001г.

16. Композиционные БАД в производстве продуктов экструзионной технологии (соавторы: Корнена Е.П.) // Материалы VII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России». - г.Москва, 2003г.

17. Использование функциональных добавок на основе фосфолипидов при производстве пищевых продуктов диетического назначения (соавторы: Корнена Е.П., Хамула М.А., Бутана ЕА., Марфутенко А.А.) // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг».- г.0рёл.,2001г.

18. Перспективы применения и использования растительных фосфолипидов для создания функциональных продуктов (соавторы: Корнена Е.П., Носачёва В.В., Бондаренко И.Н., Грушенко Е.В.) // Тезисы докладов III Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг». - г.Красноярск, 2003г.

09

Отпеч. ООО «Фирма Гам ш» 5ак. № 536 тираж 100 но ф Л5 г Краснодар, ул. Пашковския. 79 Тел 55-73-16