автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов корма

кандидата технических наук
Пушко, Владислав Анатольевич
город
Оренбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов корма»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушко, Владислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

§1.1 Выявление перспективных путей совершенствования конструкций смесителей, используемых в различных отраслях промышленности

§1.2.1 Современные и классические конструкции смесителей непрерывного действия вибрационного типа.

§1.2.2Классические и современные конструкции смесителей периодического действия вибрационного типа.

§1.3 Выводы.

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

§2.1 Современные методы теоретического моделирования вибрационных процессов.

§2.2 Методы и средства контроля качества полученных смесей в конструкциях смесителей непрерывного и периодического действия.

§2.3.Выводы.

ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО СМЕШИВАНИЯ

§3.1 Физическая модель предлагаемого процесса вибрационного смешивания.

§3.2 Построение теоретической модели для конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа.

§3.3 Выводы.

ГЛАВА IV МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§4.1 Основные конструктивные особенности предлагаемого смесителя периодического действия вибрационного типа.

§4.1.1 Устройство и характеристика гидросистемы, применяемой в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа.

§4.2 Специализированное аппаратурное оформление, используемое при проведении серии экспериментальных исследований.

§4.3Выбор материала для исследования смешивающей способности в конструкции смесителя вибрационного типа.

§4.4 Определение качества полученной смеси в конструкции смесителя вибрационного типа.

§4.5 Основные расчетные формулы для оптимизации геометрических и технологических параметров предлагаемого смесителя

§4.6 Выводы.

ГЛАВА V ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАЗОВОМ - КОМБИКОРМОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

§5.1 Экономическая эффективность от внедрения конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа.

§5.2 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пушко, Владислав Анатольевич

Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования многих технологических процессов является разработка и внедрение комплексной механизации и автоматизации, позволяющая значительно увеличить темпы роста в базовом - комбикормовом, пищевом производстве и в других смежных отраслях промышленности. В указанных производствах всегда содержатся стадии смешивания и присутствует большое количество разнообразных конструкций, типов и модификаций смесителей, используемых для приготовления однородных по составу композиций из сыпучих и мелкозернистых материалов.

Подробный анализ технической оснащенности комбикормового производства показывает, что в настоящее время в технологических линиях приготовления комбикормов, премиксов и БВМД применяют традиционные конструкции смесителей. Их эксплуатация не всегда экономична и недостаточно эффективна при высокой сегодняшней стоимости энергоносителей и отсутствии централизованных поставок сырья, что в конечном итоге затрудняет рост данного производства.

В этой связи совершенствование и проектирование современного смесительного оборудования, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований в области процесса смешивания сыпучих материалов является актуальной проблемой. Цель работы: а определение оптимальных конструктивных и режимных параметров смесителя, влияющих на повышение эффективности процесса вибрационного формирования однородности смеси при снижении энергозатрат.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: п выявление перспективных путей совершенствования конструкций смесителей вибрационного типа, исходя из анализа литературных источников и передового опыта их применения; п построение теоретической модели вибрационного смешивания сыпучих материалов для предлагаемой конструкции смесителя вибрационного типа; п обоснование конструктивных и технологических параметров управляемого процесса вибрационного формирования однородности смеси; а подтверждение теоретических результатов исследований лабораторными и производственными экспериментами; п определение экономической эффективности от использования предлагаемой конструкции смесителя вибрационного типа в условиях комбикормового производства. Объект исследования: п процесс вибрационного формирования однородности смеси в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия с внутренними перфорированными лопатками. Предмет исследования: п вибрационный смеситель периодического действия. Научная новизна заключается: и в разработке теоретической модели вибрационного формирования однородности смеси; п в обосновании и выборе методики определения качества конечной смеси, полученной в конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа; а в определении геометрических и технологических параметров смесителя, способного в автоматически заданном режиме приготавливать смесь, при соблюдении рациональности показателей процесса вибрационного смешивания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций: подтверждается корректностью постановки задач исследования, точностью и объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях, с применением современных методов и средств измерений, теоретическим обоснованием протекающих механических процессов в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа, а также удовлетворительной сходимостью расчетных данных с экспериментальными, полученными на специализированной лабораторной установке. Практическое значение работы: о разработана конструкция экспериментальной установки, обеспечивающая исследование процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов управляемым виброактивным способом; а получены оптимальные значения режимных и геометрических параметров вибрационного смесителя, наиболее характерные для технологической линии приготовления комбикормов, премиксов и БВМД; а предложены рациональные показатели эффективного использования смесителя периодического действия вибрационного типа в условиях комбикормового производства. Апробация результатов работы

Основные теоретические положения и результаты внедрения экспериментальных исследований докладывались на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, 2001 - 2004 гг.), региональных научных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2001 - 2004 гг.), международных конференциях и симпозиуме «Птицеводство - 2000» (г. Москва, 2000 г., МПА - Международная промышленная академия); «Состояние и перспективы увеличения продукции производства животноводства и птицеводства» (г. Оренбург, 2003 г., ОГАУ); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (г. Оренбург, 2003 г., ОГАУ); «Социально - экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: История и современность» (г. Оренбург, 2004 г., ОГАУ).

Экспериментальный образец смесителя периодического действия вибрационного типа демонстрировался на областной выставке научно - технического творчества молодежи НТТМ - 2003 г. (г. Оренбург), на 5-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2003» (г. Москва, ВВЦ), проводимой при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, где в рамках конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК - 2003» оригинальность конструкции смесителя была отмечена бронзовой медалью и дипломом третьей степени, 6-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2004» (г. Москва, ВВЦ), где были представлены результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований в области процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов, в рамках конкурса «За лучшую научную разработку» они отмечены золотой медалью и дипломом первой степени в комплексе работ по механизации животноводства.

По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе получено два патента на изобретения. Реализация результатов работы

Предлагаемый способ вибрационного формирования однородности смеси был принят в виде результатов экспериментальных исследований, с отдельными расчетами и рабочими чертежами конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа: ОАО «Гидропресс» (г. Оренбург) - к практической реализации и птицефабрикой ОАО «Спутник» (Оренбургской области) - в технологической линии приготовления премиксов. На защиту выносятся: а теоретическая модель процесса вибрационного формирования однородности смеси близко заданной; и результаты теоретических и экспериментальных исследований полученных кинетических характеристик процесса вибрационного смешивания;

3 конструкция смесителя периодического действия вибрационного типа с управляемым мобильным внутренним устройством - перфорированная лопатка.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения и постановки задач исследования, пяти глав с выводами, основных выводов с рекомендациями, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 164 источника, в том числе 5 на иностранном языке. Приложения к диссертации представлены на 29 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов корма"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа существующих конструкций смесителей непрерывного, периодического действия вибрационного типа и опыта их эксплуатации в базовом - комбикормовом, пищевом производстве, а также в других смежных отраслях перерабатывающей промышленности установлен способ вибрационного формирования однородности смеси с механическим виброожижением.

2. При проведении теоретических исследований разработана математическая модель для конструкции смесителя вибрационного типа, на основе которой определен характер построения вибрационного формирования однородности смеси и получены основные уравнения траекторий перемещения перфорированных лопаток, локально воздействующих на частицы исходного материала.

3. Получены аналитические зависимости для вычисления действительных значений амплитуд и частот движения перфорированных лопаток, которые позволяют установить наиболее рациональные эксплуатационные режимы смесителя, исходя из его размерного соотношения.

4. При проведении экспериментальных исследований получено регрессионное уравнение, в котором в качестве критерия оптимизации применен коэффициент интенсивности процесса смешивания 7, определяющий функциональную зависимость между переменными факторами со,ak,f,s, в установленном пределе вибрационного формирования однородности смеси: частота колебаний / = 35Гц , амплитуда колебаний ак = 19,3-10'3 м., свободное сечение перфорированной лопатки 8 = 12%, угловая скорость емкости смесителя со = 4,94 рад/с.

5. Установлены оптимальные значения конструктивных, технологических параметров и режимов работы смесителя при минимальной энергоемкости процесса вибрационного смешивания в условиях комбикормового производства.

6. Применение конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа в комбикормовом производстве позволяет получить годовой экономический эффект в размере 117975 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов корма"

На правах рукописи

ПУШКО ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО СМЕСИТЕЛЯ С ПОРЦИОННОЙ ЗАГРУЗКОЙ КОМПОНЕНТОВ КОРМА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург-2004 г.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор С.А. Соловьев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.А. Аверкиев

кандидат технических наук С М. Катасонов

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС).

Защита состоится « 22 » октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д - 220.051.02 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 14 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор

Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования многих технологических процессов является разработка и внедрение комплексной механизации и автоматизации, позволяющая значительно увеличить темпы роста в базовом - комбикормовом, пищевом производстве и в других смежных отраслях промышленности. В указанных производствах всегда содержатся стадии смешивания и присутствует большое количество разнообразных конструкций, типов и модификаций смесителей, используемых для приготовления однородных по составу композиций из сыпучих и мелкозернистых материалов.

Подробный анализ технической оснащенности комбикормового производства показывает, что в настоящее время в технологических линиях приготовления комбикормов, премиксов и БВМД применяют традиционные конструкции смесителей. Их эксплуатация не всегда экономична и недостаточно эффективна при высокой сегодняшней стоимости энергоносителей и отсутствии централизованных поставок сырья, что в конечном итоге затрудняет рост данного производства.

В этой связи совершенствование и проектирование современного смесительного оборудования, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований в области процесса смешивания сыпучих материалов является актуальной проблемой.

Цель работы: определение оптимальных конструктивных и режимных параметров смесителя, влияющих на повышение эффективности процесса вибрационного формирования однородности смеси при снижении энергозатрат.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные

задачи:

- выявление перспективных путей совершенствования конструкций смесителей вибрационного типа, исходя из анализа литературных источников и передового опыта их применения;

- построение теоретической модели вибрационного смешивания сыпучих материалов для предлагаемой конструкции смесителя вибрационного типа;

- обоснование конструктивных и технологических параметров управляемого процесса вибрационного формирования однородности смеси;

- подтверждение теоретических результатов исследований лабораторными и производственными экспериментами;

- определение экономической эффективности от использования предлагаемой конструкции смесителя вибрационного типа в условиях комбикормового производства.

Объект исследования:

- процесс вибрационного формирования однородности смеси в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия с внутренними перфорированными лопатками.

Предмет исследования:

- вибрационный смеситель периодического действия.

Научная новизна заключается:

- в разработке теоретической модели вибрационного формирования однородности смеси;

- в обосновании и выборе методики определения качества конечной смеси, полученной в современной конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа;

- в определении геометрических и технологических параметров смесителя, способного в автоматически заданном режиме приготавливать смесь, при соблюдении рациональности показателей процесса вибрационного смешивания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций:

- подтверждается корректностью постановки задач исследования, точностью и объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях, с применением современных методов и средств измерений, теоретическим обоснованием протекающих механических процессов в предлагаемой конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа, а также удовлетворительной сходимостью расчетных данных с экспериментальными, полученными на специализированной лабораторной установке (отклонение не превышает 5%).

Практическое значение работы:

- разработана конструкция экспериментальной установки, обеспечивающая исследование процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов управляемым виброактивным способом;

- получены оптимальные значения режимных и геометрических параметров вибрационного смесителя, наиболее характерные для технологической линии приготовления комбикормов, премиксов и БВМД;

- предложены рациональные показатели эффективного использования современной конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа, в условиях комбикормового производства.

Апробация результатов работы.

Основные теоретические положения и результаты внедрения экспериментальных исследований, докладывались на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург 2001 - 2004 г.), региональных научных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург 2001 - 2004 г.), международных конференциях и симпозиуме: «Птицеводство - 2000» (г. Москва - 2000 г., МПА - Международная промышленная академия); «Состояние и перспективы увеличения продукции производства животноводства и птицеводства» (г. Оренбург - 2003 г., ОГАУ); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (г. Оренбург - 2003 г., ОГАУ); «Социально - экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: История и современность» (г. Оренбург - 2004 г., ОГАУ).

Экспериментальный образец современной конструкции вибрационного смесителя периодического действия демонстрировался на областной выставке научно - технического творчества молодежи НТТМ - 2003 г. (г. Оренбург), на 5 -ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2003» (г. Москва, ВВЦ), проводимой при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, где в рамках конкурса - «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК - 2003» он был отмечен бронзовой медалью и дипломом третьей степени.

По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе получено два патента и одно положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Реализация результатов работы.

Предлагаемый способ вибрационного формирования однородности смеси был принят в виде результатов экспериментальных исследований, с отдельными расчетами и рабочими чертежами современной конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа: ОАО «Гидропресс» - (г. Оренбург) к практической реализации и птицефабрикой ОАО «Спутник» - (Оренбургской области) в технологической линии приготовления премиксов.

На защиту выносятся:

- теоретическая модель процесса вибрационного формирования однородности смеси;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований полученных кинетических характеристик процесса вибрационного смешивания;

- современная конструкция смесителя периодического действия вибрационного типа с управляемым, мобильным внутренним устройством - перфорированная лопатка.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит: из введения и постановки задач исследования, пяти глав с выводами, основных выводов с рекомендациями, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 164 источника, в том числе 5 на иностранном языке. Приложения к диссертации представлены на 25 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткое изложение состояния исследуемой проблемы: цель, научная новизна, объект и предмет исследования, достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, практическое значение, апробация и реализация результатов работы, структура и объем диссертации, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы смешивания сыпучих материалов» представлена достаточно полная картина процесса смешивания, на основе которой выявлены наиболее эффективные способы формирования од-

нородности смеси, характерные для базового - комбикормового, пищевого производства, а также для других смежных отраслей промышленности: металлургической, нефтехимической, строительной, фармацевтической, химической.

При анализе существующего состояния смесительного оборудования, с выявлением прогрессивных способов смешивания была выстроена классификация смесителей, по принципу непрерывного и периодического смешивания, объективно учитывающая общие подходы к перспективным конструкциям смесителей вибрационного типа. По одному конкретному из определяемых признаков классификации выбрана наиболее оптимальная схема вибрационного формирования однородности смеси.

Основным выводом является то, что получение необходимого соотношения в сбалансированных кормовых смесях, достигается применением порционной технологии смесеприготовления с первоначальным дозированием всех подготовительных компонентов и использованием конструкций смесителей периодического действия вибрационного типа.

Во второй главе «Основные положения теории смешивания сыпучих материалов» подробным образом проанализированы первостепенные теоретические аспекты процесса смешивания сыпучих материалов и существующие методы, и средства оценки качества конечных смесей, которые нашли отражение в ряде монографий и диссертационных работах.

В представленных работах, авторами сформулированы и изложены основные положения теории смешивания, устанавливающие общие зависимости между факторами, влияющими на процесс смешивания и соответствующими конструктивно-режимными параметрами смесителей, в результате которых сформированы ключевые принципы технологии приготовления смесей и проектирования нового смесительного оборудования.

Большой вклад в эти фундаментальные исследования внесли такие видные отечественные ученые, как А. А. Александровский, Ф.Г. Ахмадиев, И.Н. Дорохов, В.В. Кафаров, A.M. Ластовцев, Ю.И. Макаров, А.В. Чувпило и другие, опубликовавшие много интересных работ, в основном сосредоточенных на теоретических положениях процесса смешивания. К зарубежным исследователям, преуспевшим в этом направлении, следует, отнести: К. Бенке, X. Накадзима, П. Леси, К. Пул, Н. Пфост, Н. Сатомо, Т. Танака, П. Тауск, К. Штанге, 3. Штерба-чек, К. Эндо.

Теоретические подходы, собственно направленные на интенсификацию процесса смешивания, рассматриваются в основополагающих трудах отечественных ученых: Н.И. Басова, И.И. Блехмана, В.Н. Блиничева, Н.И. Быховского, В.Д. Варсоньева, И.Ф. Гончаревича, Г.Ю. Джанелидзе, А.А. Дубровского, СВ. Евсеенкова, В.Н. Иванец, Л.П. Карташова, Э.Э. Кольмана - Иванова, В.А. Кузь-мичева, Э.Э. Лавендела, В.А. Любартовича, СИ. Любартовича, Н.В. Михайлова, Р.Ф. Нагаева, Е.А. Непомнящего, П.А. Ребиндера, СА. Соловьева, М.А. Та-лейсника, Н.Б. Урьева, И.Я. Федоренко, К.В. Фролова, В.А. Членова и других.

В последнее время проблемам математического моделирования для схем смесителей непрерывного и периодического действия вибрационного типа по-

священо сравнительно небольшое количество исследовательских работ таких авторов, как М.В. Баканов, Г.Е. Иванец, А.П. Иванова, В.Ф. Ковтун, Ю.А. Матвеев, Н.Н. Мозгов, А.А. Пасько, А. Сражидцинов, Г.С. Сулеин, А.Н.Федоров, А.Б. Шушпанников и других, в которых отражены теоретические и экспериментальные вопросы, непосредственно касающиеся процесса вибрационного смешивания дисперсных материалов.

Высокая сложность процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов, приводит в большинстве случаев к невозможности его описания с помощью математического аппарата, из-за усложненного механизма смесеобразования, который главным образом складывается и зависит от конкретных особенностей рабочих органов смесителей и протекает по-разному в каждой из проектируемых конструкций. При этом расчет и управление такими высокоинтенсивными процессами, как вибрационные, требуют от исследователей более глубокой теоретической проработки, в плане создания соответствующих математических моделей, имеющих наибольшее значение для разработчиков современного смесительного оборудования и для исследователей.

В третьей главе «Теоретическое моделирование процесса вибрационного смешивания» детально рассматривается физическое и математическое моделирование предлагаемого способа вибрационного формирования однородности смеси в конструкции смесителя вибрационного типа. На основе анализа экспериментальных данных исследований процесса, представленных его реальной физической моделью установлено, что при наложении вибрационных воздействий в определенных частотах, среда из исходных частиц сыпучего материала приобретает эффект диффузии, то есть происходит взаимное проникновение перемешиваемых компонентов из слоя в слой. Одновременно прослеживается продольное и поперечное перемешивание, которое может быть представлено диффузионной моделью, описываемой двухпараметрическим уравнением Колмогорова - Фоккера - Планка.

Процесс построения вибрационного формирования однородности смеси, в первую очередь, зависит и складывается от конструктивных составляющих перфорированных лопаток, совершающих локальные, низкочастотные и однотипные вибрационные воздействия, а характер движения одной ВПУ - вибропе-ремешивающее устройство аналогичен и совершенно не отличается от остальных трех пар перфорированных лопаток.

ВПУ - функционально выполнено из несущего - горизонтального гидроцилиндра 11, выдвигающего с помощью штока 14 и специального шарнирного соединения 18 на. определенные углы корпус вертикального гидроцилиндра 17, шток которого 21, обеспечивает соответствующую глубину внедрения перфорированной лопатки 24, задающей управляемые вибрационные воздействия на смешиваемую сыпучую среду (рис. 1).

Рис. 1. Схема канализу вибрационного смешивания сыпучего материала в конструкции предлагаемого смесителя периодического действия вибрационного типа

Учитывая, существующие особенности, присущие вибрационным эффектам, наблюдаемым в предлагаемой конструкции смесителя, можно представить уравнения траекторий перемещения и наложения вибрационных воздействий на исходный материал в рабочей зоне смесителя для одной перфорированной лопатки в виде системы:

г

xm = R-cos <pt + L-co sa-cos <pt, < ym = R- sin <pt + L cos a-sin cpt, (1)

zm = L-sin a,

где: xm,ym,zm ~ соответственно, абсцисса, ордината, аппликата траектории

точки, принадлежащей исполнительному рабочему органу в виде перфорированной лопатки; у - начальная фаза колебаний, 2pad; t - текущее значение времени, с; а - угол наклона корпуса вертикального гидроцилиндра к центральной полой стойке смесителя, град; R - коэффициент, влияющий на смешивание при радиальном перемещении штоков гидроцилиндров от центра до края емкости смесителя, m;L- коэффициент, влияющий на смешивание при осевом перемещении перфорированной лопатки вниз к днищу емкости, м.

Для того чтобы достаточно точно установить общую зависимость дви-

жения исполнительного рабочего органа, а именно перфорированной лопатки, относительно пространственной системы координат. Выразим Я - коэффициент, влияющий на смешивание при радиальном перемещении штоков гидроцилиндров от центра до края емкости смесителя, через L- коэффициент, воздействующий на смешивание при осевом перемещении перфорированной лопатки вниз к днищу емкости:

г Хш - Ьс05(Х С05(р1

К =-:-.

р_ Ут-Ьсо*а-ып<р1 (2)

ята

Соответственно из системы (2) выражений получена, следующая система уравнений в окончательном виде для Я - коэффициента, влияющего на смешивание при радиальном перемещении штоков гидроцилиндров от центра до края емкости смесителя, которую можно представить как соотношение:

Для определения области существования математической модели была установлена взаимосвязь между всеми возможными вариантами значений коэффициентов в уравнениях и при известных допущениях задача о вибрационном смешивании сведена к двухпараметрическому уравнению Колмогорова - Фоккера - Планка, которое было продифференцировано с учетом Получена совокупность основного уравнения диффузии в силовом поле для данного конкретного случая:

где: р- текущая плотность распределения вероятности изучаемого случайного процесса; х - ось, определяющая направление процесса; г - текущее значение времени, с; И7 - линейная скорость потока, м/с, как отношение вибрационного импульса /, Кг-м/с к массе частиц т,кг',1\- коэффициент продольного перемешивания; ~[ГН - коэффициент поперечного перемешивания.

Для вычисления величины коэффициентов продольного и поперечного смешивания и воспользуемся следующими выражениями, учитывающими геометрические и технологические параметры вибрационного смесителя, так величину коэффициента продольного смешивания можно найти из уравнения:

Бь = к-а>-2-11-(ри-£-п. (5)

Следовательно, величина коэффициента поперечного смешивания ^находится аналогично, но с учетом геометрических и технологических параметров, входящих в этот коэффициент:

£>,( = к-(рн-Я-/е-ак-п, (6)

где: к - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств смешиваемых компонентов; со - угловая скорость емкости смесителя, рад/с; 2Я- высота емкости смесителя, л<; <ри - коэффициент наполнения рабочей камеры; цк - амплитуда колебаний перфорированной лопатки, м; /- частота колебаний перфорированной лопатки, Гц',К - радиус емкости смесителя, м\ п- количество перфорированных лопаток; е - свободное сечение перфорированной лопатки, как отношение суммарной площади всех отверстий, м2 к общей площади

лопатки, м2 и на х 100%;

После проведения ряда преобразований, получена окончательная развернутая совокупность основного уравнения Колмогорова - Фоккера - Планка для предлагаемой конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа:

(1р I с1р к </>и-е-п-(хт - Ьсоза соирО ¿2 р /•д>-Лрсохщ

' ^ сЫ т с!х

с1гр

сШ2

(1П

соя (р!

. 2 +~—Т^-:-+ /'ак'

с1х хт - ьсоза-со^

(1р (' с1р к-<ри-е-п'(ут - Ьсояа-хтф) А _ т (1х зт <р1

(12р <Ю2

+-;-:—+Уак

ут - Ьсоз а-ьиЩ

т /1х

£р ¿я2

ш

соьф

¿гр /•Дt ч1рашр1

• 2оу—7+-+/•

Ох хт-гш^асо5(рг

•п"

т ,

т ¿х 5т<р1

Л2р

—7-й

¿Л

2й>

Лх У„, - гысЩаШпф

М

+ /Чг

где: р - текущая плотность распределения вероятности изучаемого случайного процесса; х - ось, определяющая направление процесса; / - текущее значение времени, с', Ш- линейная скорость потока, м/с, как отношение вибрационного импульса I, кг-м/с к массе частиц т,кг\к- коэффициент, зависящий от физико-механических свойств смешиваемых компонентов; со - угловая скорость емкости смесителя, рад/с', 2Л-высота емкости смесителя, м; <ра - коэффициент наполнения рабочей камеры; ак - амплитуда колебаний перфорированной лопатки, м; / -частота колебаний перфорированной лопатки, Гц', Я - радиус емкости смесителя, м \ п- количество перфорированных лопаток; е - свободное сечение перфорированной лопатки, как отношение суммарной площади всех отверстий, ж2 к

- общей площади лопатки, м2 и на х100%.

Теоретическая модель, в виде системы алгебраических и дифференциальных уравнений, наглядно показывает механизм построения вибрационного формирования однородности смеси, напрямую зависящий от мобильности рабочего органа - ВПУ и устанавливает взаимосвязь между геометрическими и технологическими параметрами смесителя с физико-механическими свойствами исходного материала.

В четвертой главе «Методика проведения экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. Подчеркнуты недостатки порционной схемы смешивания, при которой используются традиционные конструкции смесителей периодического действия, позволяющие получать смеси однородностью не более 75%, что в свою очередь существенно влияет на привесы и яйценоскость птицы. На современных перерабатывающих предприятиях необходимо вырабатывать кормовые смеси с гарантированной однородностью более 95%, такое повышение требований инициирует создание смесителей нового поколения, преимущественно на основе вибрационных эффектов, способствующих формированию смесей заданной однородности.

Предлагаемая конструкция смесителя периодического действия вибра-

ционного типа на {рис. 2) отвечает условиям современного комбикормового производства, так как позволяет упорядоченно формировать и управлять однородностью конечных смесей, она относится к известному, широко распространенному и хорошо зарекомендовавшему классу вибрационных смесителей принудительного действия.

и

Рис. 2. Схема экспериментальной установки смесителя периодического действия вибрацинного типа: 1 - емкость; 2, 4 - горловины загрузки и выгрузки; 3 -съемная крышка; 5 - опорная рама; 6 - поддерживающие ролики; 7 - центральная полая стойка; 8 - скользящая вставка; 9 - съемные делители; 10 - площадка крепления; 11, 17 - горизонтальные и вертикальные гидроцилиндры; 12 - разъемные захваты; 13,20 - гофрированные кожухи; 14,21 - штоки горизонтальных и вертикальных гидроцилиндров; 15 - вилки горизонтальных гидроцилиндров; 16 - проушины вертикальныхгидроцилиндров; 18 - шарнирные соединения, 19 - разъемные захваты; 22-вибраторы; 23 - подпружиненные сферические соединения; 24 - перфорированные лопатки; 25 - вертикальный вал; 26 - фланец; 27 - редуктор; 28 -электродвигатель; 29 - неподвижная станина; 30 - насос; гидрораспределители (не показаны); система трубопроводов и гибких рукавов (не показана); соединительная гидроарматура( не показана); 31 - бакс рабочейжидкостью; манометр; фильтр; предохранительный клапан(не показаны).

Эффективность наложения вибрационных воздействий оценивали методом математического планирования эксперимента, а именно для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс вибрационного формирования однородности смеси, был применен полный факторный эксперимент -С ПФЭ-24 )■ В качестве варьируемых количественных факторов, с учетом факторного анализа были выбраны следующие параметры: амплитуда ак =5-25,51910 'л > частота колебаний / = 8-40,59Гц, свободное сечение е=5-15% перфорированной лопатки, угловая скорость емкости смесителя со = 3,14-6,28рад/с ■

На (рис.3.) представлены экспериментальные зависимости степени однородности - м,% от времени - г,с при смешивании трехкомпонентной смеси, где

из анализа полученных кинетических кривых на (рис.3.), прослеживается положительная тенденция, сущность которой сводится к тому, что с увеличением амплитуды - ак,м, частоты колебаний - /,Гц, а также свободного сечения -е,%

перфорированной лопатки и угловой скорости емкости смесителя - со,рад/с повышается степень однородности - 98%, причем величина степени однородности М,% определена при малой выборке п = 15.

Рис. 3. Экспериментальная зависимость степени однородности - М, % от времени вибрационного смешивания трехкомпонентной смеси - t, с

Оценивая фракционную структуру проб, можно выявить качество полученной смеси, при различных эксплуатационных режимах смешивания, то есть установить необходимую амплитуду - ак,м > частоту колеб аний -/,Гц, а также

подобрать свободное сечение - мобильных перфорированных лопаток и определить угловую скорость емкости смесителя -

Для того чтобы достоверно оценить равномерность воздействия перфорированных лопаток на перемешиваемую среду, то есть определить совместное влияние физико-механических свойств сыпучего материала, геометрических, технологических и энергетических параметров на работу предлагаемого смесителя вибрационного типа был применен соответствующий показатель, характеризующий эффективность вибрационного воздействия, а именно коэффициент интенсивности процесса смешивания который можно представить, исходя из следующего выражения:

P^-t

где: М - степень однородности, %; t- продолжительность вибрационного смешивания до динамического равновесия, с',р - мощность, затрачиваемая на

полный процесс вибрационного формирования однородности смеси, Вт.

Для обработки экспериментальных данных были использованы методы регрессионного анализа, определяющие функциональную зависимость между переменными факторами - Як, у, m, е и откликами - у. Проведенная статистическая обработка, с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000 из пакета Microsoft Officexp 2002 позволила получить регрессионное уравнение, объединяющее коэффициент интенсивности процесса смешивания со степенью однородности - м,% и мощностью -Робщ,Вт> затрачиваемой на вибрационное

формирование однородности смеси в установленном пределе смешивания - /, с '■ Y = 34,2 +17,8Х, + 9,4Х2-13,7Х3+28,2Х4-15,ЗХ1Х2 + 9,1Х,Х4 + 17,1Х2Х3

+ 13,65Х2Х4 +12,9Xf + 3,3X3. (g)

Рис. 4. Влияние амплитуды х1(а1[) к частоты колебаний х2( /) перфорированной лопатки на коэффициент интенсивности процесса смешивания сыпучих материалов У

На основе проведенного анализа, полученного уравнения регрессии (9) и построенных поверхностей откликов на (рис.4.,5.,6) для трехкомпонентной смеси следует, что на коэффициент интенсивности У оказывает наибольшее влияние свободное сечение перфорированных лопаток - с, %, с увеличением амплитуды - ак,м, частоты колебаний-/,Гц, угловой скорости емкости смесителя

ы,рад/с повышается коэффициент интенсивности У. При этом совместные воздействия частоты колебаний амплитуды перфорированных лопаток -а1,м> угловой скорости емкости смесителя - о),рад/с имеют отрицательную

корреляцию, что в свою очередь приводит к увеличению энергозатрат при вибрационном формировании однородности смеси.

Таким образом, экспериментально установлено, что выбор наиболее рациональных параметров при наложении на перемешиваемую среду низкочастотных механических колебаний перфорированными лопатками в конструкции смесителя периодического действия следует вести, исходя из минимальных энергетических затрат на смешивание и времени воздействия. При этом максимальному коэффициенту интенсивности соответствует высокая степень однородности - м,% в установленном переделе смешивания (,с

В пятой главе «Практическое применение результатов исследований в базовом - комбикормовом производстве» проанализирована, приведенная ниже, техническая характеристика смесителя периодического действия вибрационного типа, в сравнении с технической характеристикой традиционного - лопастного смесителя периодического действия типа УЗ-ДС разработанного Всероссийским научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности -(ВНИИКП). Конструкция рассматриваемого смесителя типа УЗ-ДС предназначена для смешивания обогатительных смесей, премиксов и комбикормов, в данном случае она применяется в технологической линии приготовления премиксов на птицефабрике ОАО «Спутник» - Оренбургской области.

Оценка экономической эффективности проводилась на основе сравнения технологических показателей проектируемого и исходного варианта, то есть под-считывались удельные эксплуатационные затраты в расчете на 1т корма, приходящиеся на каждый из смесителей. В результате расчетов, ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения конструкции смесителя вибрационного типа в комбикормовое производство составит -117975 руб-

Техническая характеристика:

п Производительность, т/ч 5;

о Вместимость, м3 2,5; п Степень однородности, % 98;

а Время смешивания, мин 3-6; п Установочная мощность, кВт 4,5;

а Масса смесителя, кг 249 ■

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа существующих конструкций смесителей непрерывного, периодического действия вибрационного типа и опыта их эксплуатации в базовом - комбикормовом, пищевом производстве, а также в других смежных отраслях перерабатывающей промышленности установлен способ вибрационного формирования однородности смеси с механическим виброожижением.

2. При проведении теоретических исследований разработана математическая модель для современной конструкции смесителя вибрационного типа, на основе

которой определен характер построения вибрационного формирования однородности смеси и получены основные уравнения траекторий перемещения перфорированных лопаток, локально воздействующих на частицы исходного материала.

3. Получены аналитические зависимости для вычисления действительных значений амплитуд и частот движения перфорированных лопаток, которые позволяют установить наиболее рациональные эксплуатационные режимы смесителя, исходя из его размерного соотношения.

4. При проведении экспериментальных исследований получено регрессионное уравнение, в котором в качестве критерия оптимизации применен коэффициент интенсивности процесса смешивания - У, определяющий функциональную зависимость между переменными факторами -а>,ак^,ел в установленном пределе вибрационного формирования однородности смеси: частота колебаний -/ = 35Гц. амплитуда колебаний - ак = 19,3-Ю 'л. свободное сечение перфорированной лопатки - е = 12%, угловая скорость емкости смесителя - о, - 494рад/с ■

5. Установлены оптимальные значения конструктивных, технологических параметров и режимов работы смесителя при минимальной энергоемкости процесса вибрационного смешивания в условиях комбикормового производства.

6. Применение современной конструкции смесителя периодического действия вибрационного типа в комбикормовом производстве позволяет получить годовой экономический эффект в размере - 117975 руб

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Патент № 2172127 ЯИ МКИ 7 А 23 N 17/00. Стенд для испытания смесителей комбинированного корма. / Соловьев С.А., Игошин А.П., Семенов В.И., Стрижаков А.С., Пушко В.А., Яковлева Е.В. Оренбургский государственный аграрный университет. Заяв. 28.01.2000, опубл. 20.08.2001. Бюл. № 23.

2. Патент № 2217227 ЯИ МКИ 7 В 01 Б 11/00. Стенд для испытания вибрационного смесителя периодического действия комбинированного корма. / Соловьев С.А., Семенов В.И., Пушко В.А., Яковлева Е.В. Оренбургский государственный аграрный университет. Заяв. 05.02.2001, опубл. 27.11.2003. Бюл. № 33.

3*. Положительное решение о выдаче патента на изобретение. Вибрационный смеситель периодического действия. - Заявка № 2003123756/15(025148), Авторы -Соловьев С.А., Пушко В.А., Салтанов А.В.

4. Пушко В.А. Разработка и оптимизация параметров вибрационного смесителя с порционной загрузкой компонентов. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. / Сборник материалов (Часть -1). - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. - с. 142 -143.

5. Пушко В.А. Интенсификация процесса смешивания. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской об-

ласти. / Сборник материалов (Часть - III). - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - с. 104 - 105.

6. Пушко В.А. Особенности процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов. // Сборник материалов международной научно - практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства». Выпуск 5. - Оренбург, Издательский центр ОГАУ,2003.-с.292-293.

7. Пушко В.А. Переработка сыпучего материала в вибрационном смесителе периодического действия. // Материалы международной научно - практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе». Часть II./ Под общей редакцией С.А. Соловьева. - Оренбург, Издательский центр ОГАУ, 2003. - с. 138 - 140.

8. Пушко В.А. Основные конструктивные особенности предлагаемого смесителя периодического действия вибрационного типа. // Материалы международного симпозиума «Социально - экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: История и современность». - Оренбург, Издательский центр ОГАУ, 2004.

9. Пушко В.А. Физическое моделирование процесса вибрационного смешивания сыпучих материалов. Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Часть III). -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - с. 152 -153.

ПУШКО ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО СМЕСИТЕЛЯ С ПОРЦИОННОЙ ЗАГРУЗКОЙ КОМПОНЕНТОВ КОРМА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 18.08.04.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 1893. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ

p1 6 4 2 О