автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование процессов смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия

кандидата технических наук
Хохлова, Юлия Владимировна
город
Иваново
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование процессов смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хохлова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВА- 8 НИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

И РАСЧЕТА

1.1. Общая характеристика процессов смешивания

1.2. Примеры аппаратурного оформления смесительного оборудования

1.3. Критерии оценки качества смеси 19 i

1.4. Процесс смешивания как объект математического моделирования

1.5. Выводы по главе 1: Постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА 34 СМЕШИВАНИЯ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1. Объект исследования и его ячеечная модель

2.2. Связь поперечной неоднородности потока с разгрузочной

2.3. Эволюция состояния смеси в смесителе и кривая распределения 41 времени пребывания трассера

2.4. Численное моделирование влияния параметров процесса смешива- 50 ния на распределение времени пребывания ключевого компонента

2.5. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 59 СМЕШИВАНИЯ В ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ '

3.1. Общие замечания по методике экспериментального исследования 59 процессов смешивания

3.2. Схема экспериментальной установки и методика проведения 63 экспериментов

3.3. Экспериментальное исследование разгрузочных характеристик 64 смесителя

3.4. Экспериментальное исследование распределения времени пребыва- 74 ния компонентов в смесителе

3.3. Выводы по главе

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Влияние характеристик смесителя на подавление пульсаций подачи 87 компонентов

4.2. Разработка технических мероприятий по подавлению негативного 93 влияния сегрегации

4.3. Сведения о практическом использовании результатов работы сто- 99 ' ронними организациями

4.4. Выводы по главе

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Хохлова, Юлия Владимировна

Актуальность темы диссертации. Процессы смешивания сыпучих материалов, приводящие к получению товарных смесей и полуфабрикатов, широко распространены в химической, фармацевтической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности. Во многих непрерывных технологических процессах преимущество отдается смесителям непрерывного действия, напрямую включенным в технологический процесс. Среди разнообразных смесителей непрерывного действия значительными преимуществами обладают лопастные смесители, где вращающиеся аксиальные лопасти осуществляют одновременно достаточно эффективное перемешивание компонентов в поперечном направлении и транспорт смеси в продольном направлении. Кроме эффективного перемешивания, эти смесители призваны подавлять пульсации в подаче компонентов на входе в смеситель, неизбежно возникающие по различным причинам в реальных технологических процессах, то есть они решают задачу обеспечения равномерности перемешивания в пространстве и стабильности смеси во времени.

Наиболее информативной характеристикой смесителя непрерывного действия, определяющего его работоспособность в тех или иных технологических условиях, является кривая распределение времени пребывания (РВП) в нем ключевого (наблюдаемого и контролируемого) смешиваемого компонента, являющаяся обычно предметом экспериментального исследования и чисто эмпирического описания. Однако кривые РВП для различных смесителей, а часто и для одного смесителя в различных режимах работы, могут существенно различаться, и чисто эмпирический подход к их определению, с одной стороны, требует значительных материальных и временных затрат, а с другой - не позволяет установить внутренние причины их различия, а следовательно, и их устранения, если оно нежелательно. математических моделей процесса в смесителе, учитывающих по крайней мере основные реальные факторы, влияющие на кривые РВП, к которым можно отнести локальную интенсивность продольного и поперечного перемешивания,' поперечную неоднородность потока в смесителе и склонность перемешиваемых компонентов к сегрегации.

Все отмеченное и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 — All8 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и международными договорами о научном сотрудничестве между ИГЭУ и Горным институтом г.Алби, Франция, Ченстоховским политехническим институтом, Польша, университетом г. Веспрем, Венгрия, и исследовательским центром Tel-Tek, Норвегия. '

Цель работы — повышение эффективности процессов непрерывного лопастного смешивания сыпучих материалов на основе новой более достоверной рас-четно-экспериментальной информации о структуре потоков материала в смесителе.

Объектом исследования в работе являлись процессы смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия. I

Предметом исследования было установление закономерностей влияния реальной поперечной неоднородности потока и склонности перемешиваемых компонентов к сегрегации на формирование качества смеси сыпучих материалов в процессах непрерывного смешивания компонентов с различными физико-механическими свойствами. смесителе с производительностью и предложить физическое объяснение этих! характеристик.

2. Выполнить экспериментальное исследование влияния конструктивных и режимных факторов процесса непрерывного смешивания на распределение времени пребывания частиц в смесителе.

3. Разработать математическую модель перемешивания в смесителе непрерывного действия, учитывающую поперечную неоднородность потока, и на ее основе объяснить характер кривых отклика для компонентов, склонных и несклонных к сегрегации.

4. Разработать подходы к подавлению негативного влияния сегрегации на ка-1 чество смешивания.

Научная новизна результатов работы.

1. На основе экспериментального исследования процесса непрерывного перемешивания сыпучих материалов в лопастном смесителе непрерывного действия выявлена связь разгрузочной характеристики смесителя с поперечной неоднородностью потока в нем. Установлено влияние конфигурации перемешивающих лопастей на поперечную неоднородность потока.

2. Экспериментально установлено влияние поперечной неоднородности потока, на кривые распределения времени пребывания частиц в смесителе и их тенденцию к бимодальности с ростом этой неоднородности.

3. Предложена ячеечная математическая модель процесса смешивания сыпучих материалов в лопастном смесителе, удовлетворительно объясняющая и прогнозирующая экспериментальные кривые распределения времени пребывания.

Практическая ценность результатов.

1. Предложен подход к определению поперечной неоднородности потока в смесителе, а через нее — кривой распределения времени пребывания ключевого, компонента в нем, через разгрузочную характеристику смесителя, что позволяет прогнозировать кривую РВП и находить возможности воздействия на нее ' при значительно меньшем объеме экспериментальной информации.

2. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение моделирования и расчета процессов смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия.

3. Предложено аппаратурное оформление смесителя, защищенное положительным решением о выдаче патента на изобретение, в котором подавляется негативное проявление сегрегации компонентов.

4. Предложен подход к подавлению негативного влияния сегрегации путем распределенной подачей сегрегирующего компонента в рабочий объем смесителя, на основе которого проведена модернизация конструкции лопастного смесителя в ООО «Полимерпластбетон» (Ярославль), где достигнут реальный технический эффект.

5. Разработанные модели процессов лопастного смешивания и их программно-алгоритмическое обеспечение нашли применение в практике выполнения промышленных и исследовательских проектов в горном институте г.Алби, Франция, Ченстоховском политехническом институте, Польша, университете г. Вес-прем, Венгрия, и исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия. I

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации были заслушаны и одобрены на следующих международных отечественных и зарубежных конференциях: Международная НТК „Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения). Иваново, 2007, Международные конференции «Математические методы в технике и технологиях»: ММТТ-20, Ярославль, 2007; ММТТ21, Саратов, 2008, The Int. Conf. "Science and Technology of Particles", Albi, France, 2007, The International Symposium on Reliable Flow of Particulate I

Solids IV (RELPOWFLO IV), Tromso, Norway, 2008; а также экспонировались на IV выставке научных достижений Ивановской области «Инновации-2007», Ива- . ново, 2007 (медаль оргкомитета).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 1 монография, 6 работ в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 115 стр. и состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников (200 наименований) и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментально исследованы разгрузочные характеристики промышленного лопастного смесителя непрерывного действия, связывающие массу смеси в смесителе с производительностью, и показана их связь со скоростью вращения лопастей и их конфигурацией, определяющей поперечную неоднородность потока.

2. Выполнено экспериментальное исследование кривых распределения пребы-, вания частиц ключевого компонента в смесителе при различных режимах его работы и конфигурациях перемешивающих лопастей.

3. Разработана двухмерная ячеечная математическая модель процесса перемешивания ключевого компонента в лопастном смесителе непрерывного действия с неоднородным потоком материала.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что поперечная неоднородность потока приводит к тенденции кривых распределения времени пребывания к бимодальности, а для склонного к сегрегации ключевого компонента - к отличию среднего времени пребывания частиц, рассчитанного по производительности и загрузке, от среднего времени пребывания, рассчитанного по кривой отклика.

5. Предложено аппаратурное оформление смесителя, защищенное положительным решением о выдаче патента на изобретение, в котором подавляется негативное проявление сегрегации компонентов.

6. На Ярославском ООО «Полимерпластбетон» выполнена модернизация лопастного смесителя, позволившая повысить на 24% однородность получаемой смеси.

7. Разработанные модели, методы расчета и их программно-алгоритмическое обеспечение нашли практическое применение при выполнении исследовательских работ и промышленных проектов в горном институте г.Алби, Франция, ■ Ченстоховском политехническом институте, Польша, университете г. Веспрем, Венгрия, и исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия"

На правах рукописи

ХОХЛОВА Юлия Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ЛОПАСТНЫХ СМЕСИТЕЛЯХ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий

Иваново 2009

003469794

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

Баранцева Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Зайцев Анатолий Иванович

доктор технических наук, профессор

Лапшин Владимир Борисович

Ведущая организация: ГОУВПО «Российский государственный химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», Москва

Защита состоится «22» июня 2009 г. в_часов на заседании совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.063.05 ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, проспект Ф. Энгельса, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Автореферат разослан «_£_» .Х- 2009 г.

Ученый секретарь совета,

доктор физико-математических наук ^^ ___ Зуева Г.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Процессы смешивания сыпучих материалов, приводящие к получению товарных смесей и полуфабрикатов, широко распространены в химической, фармацевтической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности. Во многих непрерывных технологических процессах преимущество отдается смесителям непрерывного действия, напрямую включенным в технологический процесс. Среди разнообразных смесителей непрерывного действия значительными преимуществами обладают лопастные смесители, где вращающиеся аксиальные лопасти осуществляют одновременно достаточно эффективное перемешивание компонентов в поперечном направлении и транспорт смеси в продольном направлении. Кроме эффективного перемешивания, эти смесители призваны подавлять пульсации в подаче компонентов на входе в смеситель, неизбежно возникающие по различным причинам в реальных технологических процессах, то есть они решают задачу обеспечения равномерности перемешивания в пространстве и стабильности смеси во времени.

Наиболее информативной характеристикой смесителя непрерывного действия, определяющего его работоспособность в тех или иных технологических условиях, является кривая распределение времени пребывания (РВП) в нем ключевого (наблюдаемого и контролируемого) смешиваемого компонента, являющаяся обычно предметом экспериментального исследования и чисто эмпирического описания. Однако кривые РВП для различных смесителей, а часто и для одного смесителя в различных режимах работы, могут существенно различаться, и чисто эмпирический подход к их определению, с одной стороны, требует значительных материальных и временных затрат, а с другой - не позволяет установить внутренние причины их различия, а следовательно, и устранить их, если такие РВП нежелательны.

Поэтому представляется актуальным расчетно-экспериментальное исследование процессов непрерывного перемешивания сыпучих материалов на основе математических моделей процесса в смесителе, учитывающих, по крайней мере, основные реальные факторы, влияющие на кривые РВП, к которым можно отнести локальную интенсивность продольного и поперечного перемешивания, поперечную неоднородность потока в смесителе и склонность перемешиваемых компонентов к сегрегации.

Все отмеченное и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 - AI 18 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий) и международными договорами о научном сотрудничестве между ИГ'ЭУ и Горным институтом г.Алби, Франция, Ченстоховским политехническим институтом, Польша, университетом г. Веспрем, Венгрия, и исследовательским центром Tel-Tek, Норвегия. ^

Цель работы - повышение эффективности процессов непрерывного лопастного смешивания сыпучих материалов на основе новой более достоверной рас-

четно-экспериментальной информации о структуре потоков материала в смесителе.

Объектом исследования в работе являлись процессы смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия.

Предметом исследования было установление закономерностей влияния реальной поперечной неоднородности потока и склонности перемешиваемых компонентов к сегрегации на формирование качества смеси сыпучих материалов в процессах непрерывного смешивания компонентов с различными физико-механическими свойствами.

Задачи исследования,

1. Выполнить экспериментальные исследования разгрузочных характеристик лопастных смесителей непрерывного действия, связывающих массу смеси в смесителе с производительностью и предложить физическое объяснение этих характеристик.

2. Выполнить экспериментальное исследование влияния конструктивных и режимных факторов процесса непрерывного смешивания на распределение времени пребывания частиц в смесителе.

3. Разработать математическую модель перемешивания в смесителе непрерывного действия, учитывающую поперечную неоднородность потока, и на ее основе объяснить характер кривых отклика для компонентов, склонных и несклонных к сегрегации.

4. Разработать подходы к подавлению негативного влияния сегрегации на качество смешивания.

Научная новизна результатов работы.

1. На основе экспериментального исследования процесса непрерывного перемешивания сыпучих материалов в лопастном смесителе непрерывного действия выявлена связь разгрузочной характеристики смесителя с поперечной неоднородностью потока в нем. Установлено влияние конфигурации перемешивающих лопастей на поперечную неоднородность потока.

2. Экспериментально установлено влияние поперечной неоднородности потока на кривые распределения времени пребывания частиц в смесителе и их тенденцию к бимодальности с ростом этой неоднородности.

3. Предложена ячеечная математическая модель процесса смешивания сыпучих материалов в лопастном смесителе, удовлетворительно объясняющая и прогнозирующая экспериментальные кривые распределения времени пребывания.

Практическая ценность результатов.

ЬПредложен подход к определению поперечной неоднородности потока в смесителе, а через нее - кривой распределения времени пребывания ключевого компонента в нем, через разгрузочную характеристику смесителя, что позволяет прогнозировать кривую РВП и находить возможности воздействия на нее

при значительно меньшем объеме экспериментальной информации.

2. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение моделирования и расчета процессов смешивания сыпучих материалов в лопастных смесителях непрерывного действия.

3. Предложено аппаратурное оформление смесителя, защищенное положительным решением о выдаче патента на полезную модель, в которой подавляется негативное проявление сегрегации компонентов.

4. Предложен подход к подавлению негативного влияния сегрегации путем распределенной подачи сегрегирующего компонента в рабочий объем смесителя, на основе которого проведена модернизация конструкции лопастного смесителя в ООО «Полимерпластбетон» (Ярославль), где достигнут реальный технический эффект.

5. Разработанные модели процессов лопастного смешивания и их программно-алгоритмическое обеспечение нашли применение в практике выполнения промышленных и исследовательских проектов в горном институте г.Алби, Франция, Ченстоховском политехническом институте, Польша, университете г. Вес-прем, Венгрия, и исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были заслушаны и одобрены на следующих международных отечественных и зарубежных конференциях: Международная НТК „Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения). Иваново, 2007, Международные конференции «Математические методы в технике и технологиях»: ММТТ-20, Ярославль, 2007; ММТТ21, Саратов, 2008, The Int. Conf. "Science and Technology of Particles", Albi, France, 2007, The International Symposium on Reliable Flow of Particulate Solids IV (RELPOWFLOIV), Tromso, Norway, 2008; а также экспонировались на IV выставке научных достижений Ивановской области «Инновации-2007», Иваново, 2007 (медаль оргкомитета).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 1 монография, 6 работ в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 114 стр. и состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников (192 наименования) и приложения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе на основе литературных источников проанализировано со-

временное состояние проблемы перемешивания сыпучих материалов в технологических процессах химической и смежных отраслей промышленности. Предложена классификация процессов смешивания по характеру движения компонентов и по виду воздействия на них со стороны перемешивающих элементов.

Особое внимание уделено лопастным смесителям непрерывного действия. Они имеют меньшие по сравнению со смесителями, осуществляющими перемешивание в свободно падающих потоках, габариты, осуществляют достаточно эффективное поперечное перемешивание, а относительно большая масса аккумулированного в них материала позволяет подавлять пульсации расхода подаваемых на смешивание компонентов, неизбежно возникающие в технологических системах. Последнее позволяет не только получать смеси, достаточно однородные в объеме, но и стабильные во времени. Вместе с тем, это только потенциальные возможности лопастных смесителей: для того, чтобы они были реализованы, необходимы рациональные конструкции и рациональное сочетание конструктивных и режимных параметров. Методы расчета лопастных смесителей до настоящего времени базируются на обобщении опытных данных по уже работающим смесителям, то есть по существу являются не методами расчета, а методами выбора типоразмера из типажного ряда. Сложность взаимодействия лопастей с перемешиваемой средой не позволяет строить детальные математические модели процесса, которые могли бы быть положены в основу методов расчета. В определенном смысле все имеющиеся модели являются имитационными и ставят в соответствие перемешиванию процесс одномерной конвективной диффузии. Наиболее естественным, на наш взгляд, является построение моделей перемешивания на основе теории цепей Маркова. В этой теории изучается эволюция вероятностей состояния в дискретном пространстве состояний. В смесителе происходит эволюция содержания компонентов в рабочем объеме смесителя, то есть матрица переходных вероятностей является как бы математическим образом смесителя. Несмотря на то, что применение теории цепей Маркова к моделированию эволюции состояния смесей применялось многими отечественными и зарубежными учеными, систематическое и последовательное ее приложение к всестороннему описанию различных аспектов смешивания развивается в работах Н. ВепЫаих, В.Е. Мизонова и Е.А. Баранце-вой. Можно считать, что построение и приложение одномерных Марковских моделей практически полностью завершено. Однако в рамках одномерных моделей далеко не всегда удается удовлетворительно описать и объяснить получаемые в опытах кривые РВП, а также в принципе невозможно учесть сегрегацию частиц, оказывающую, главным образом, негативное влияние на формирование качества смеси (а при отсутствии такого описания трудно и искать поиски подавления этого влияния).

Поскольку типичным представителем лопастных смесителей непрерывного действия является смеситель ОСМ500 фирмы вепске, Швейцария, то в работе была поставлена задача экспериментального исследования его характеристик при смешивании разнородных материалов и построение двухмерной модели, объясняющей поведение этих характеристик и рассчитывать процесс. Кроме

того, была предпринята попытка поиска конструктивных мер, подавляющих негативное влияние сегрегации на формирование качества смесей.

В заключение главы приведены детализированные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке двумерной математической модели процесса смешивании в лопастном смесителе. Конструкция смесителя йСМЗОО схематично показана на рис.], где ниже изображена схема ячеечной модели его рабочего объема.

|1аи модель рабочего объема и направления выхода материала из ячейки

Смеситель состоит из корпуса 1 с загрузочным патрубком 2. Нижняя часть корпуса выполнена цилиндрической, а сопряженная с ней верхняя - е виде прямоугольного параллелепипеда. В корпусе на валу расположена прямоугольная рамка 3 с размещенными на ней в шахматном порядке рабочими лопастями

4. Рамка приводится во вращение от внешнего электродвигателя с регулируемой скоростью вращения. Внутри рамки по ее оси имеется спиральная вставка

5, служащая для дополнительного воздействия на материал. Для интенсификации выгрузки материала в конце рамки расположены с обеих сторон разгрузочные лопасти 6. Полученная смесь выходит из корпуса через окно 7 регулируемого проходного сечения в разгрузочный патрубок 8, Рабочий объем смесителя составляет 24 литра.

Предлагаемая двумерная ячеечная модель процесса, реализующая подход к моделированию, основанный на теории цепей Маркова, схематично показана на рис.1 внизу. Рабочий объем смесителя в вертикальном направлении представлен двухмерной сеткой шхп ячеек идеального перемешивания с т строками и л столбцами. Число столбцов ячеек обычно фиксировано и связано с зонами, сметаемыми лопастями. Очевидно, что при фиксированной высоте ячейки уровень материала в смесителе Совпадает с величиной тДу. Считается, что материал в слоях, соответствующих строкам ячеек, движется с постоянной по длине, но разной от слоя к слою скоростью.

Разгрузочной характеристикой смесителя непрерывного действия со свободной поверхностью материала называется зависимость п), где М - масса материала в смесителе, О - массовый расход смеси, п - угловая скорость вращения лопастей. Обычно эта зависимость относительно легко определяется экспериментально. Располагая ей, можно рассчитать среднее время пребывания смеси в аппарате

ТпМ/О, (!)

являющееся одной из важнейших интегральных характеристик процесса.

Рассмотрим, как формируется разгрузочная характеристика в рамках принятой послойной модели движения материала (рис.2).

Рис.2. К формированию разгрузочной характеристики при слоевом движении смеси.

Масса материала в ]-м слое определится как ДМ|=р1.ЬДу, где р - плотность смеси, Ь - размер слоя в направлении, перпендикулярном чертежу. При этом полная загрузка смесителя при ш слоях будет равна М=трИэДу. Очевидно, что число слоев т может служить безразмерной мерой загрузки смесителя при одинаковых прочих условиях.

Массовый расход материала, проходящего в слое и выносимого в разгрузку, составит Д<3|=рУ|ЬДу, где V; - скорость ]-го слоя. Полный расход смеси через

т

аппарат может быть рассчитан как О = ]Гр\^ЬДу.

I

Расчетные формулы формируют зависимость М=й((3), в которую каждый слой вносит свой вклад в соответствии с его скоростью. Обычно зависимость М-ЦС}) может быть относительно легко получена экспериментально, и по ее виду можно судить о поперечной неоднородности потока. В частности, скорость материала в ^м слое составит

<2)

где отношение ДС?/ДМ может быть взято с экспериментальной зависимости М=^<3) при принятой дискретизации массы загрузки смесителя материалом или высоты загрузки (выбор Ду). Если У^=сопб1=У, то зависимость имеет

вид прямой, проходящей через начало координат, и наоборот, если эта зависимость такая, то поток материала можно считать равномерным в поперечном сечении. В дальнейшем часто будет использоваться кусочно-линейная зависимость, в частности, имеющей всего один излом при загрузке, соответствующей верхнему пределу ометаемой лопастями зоны. До тех пор, пока загрузка не превышает зоны, ометаемой лопастями, весь материал движется с постоянной по высоте скоростью, определяемой действием на него лопастей. Если загрузка превышает эту зону, то часть материала, находящаяся в ней, движется с такой же постоянной по высоте скоростью, а часть материала над ней - с меньшей, но также постоянной по высоте скоростью, так как материал уже не испытывает толкающего действия лопастей. Таким образом, по разгрузочной характеристике может быть восстановлена поперечная неоднородность потока материала в рабочем объеме смесителя.

Объектом исследования является содержание некоторого ключевого компонента смеси, который в начале процесса полностью локализован в его входящем потоке. Для того, чтобы проследить его эволюцию в смесителе, используют метод введения трассера - порции интересующего нас компонента, по основным физико-механическим характеристикам, влияющим на процесс смешивания, не отличающегося от этого компонента, но имеющего некоторый отличительный признак, позволяющий выделить его из исследуемого компонента. Этим признаком может быть цвет частиц, наведенная радиоактивность и так далее. Таким образом, изучение перемешивания сводится к изучению эволюции трассера в смесителе.

Распределение содержания трассера по ячейкам в некоторый момент времени может быть представлено вектором-столбцом

(3)

в соответствие со сквозной последовательной нумерацией ячеек, показанной на рис.1 (индекс 1 означает транспонирование). В величину Б может быть заложен различный смысл. В терминах теории вероятности это вероятность для некоторой меченой частицы трассера в данный момент оказаться в данной ячейке. При большом числе частиц трассера это их относительная концентрация (по отношению к массе введенного трассера) в этот момент в ячейке. Наконец, это может быть абсолютная масса трассера в ячейке. Единственным требованием к содержанию величины 5 является то, что приписываемое ей свойство должно быть аддитивным и удовлетворять уравнению баланса. Показанное на рис.1 пространство состояний является неполным, так как не включает коллектор частиц за рабочей зоной, куда выходят частицы. При одноразовом импульсном вводе трассера асимптотически все частицы с вероятностью, равной единице, окажутся в этом коллекторе, а вероятность найти их в выделенных ячейках цепи будет равна нулю.

Будем рассматривать состояние процесса в дискретные моменты времени 1|<=(к-1 )Л1, где Л1 - продолжительность, а к - номер временного перехода. Величина к может рассматриваться как дискретный (целочисленный) аналог текущего времени. Таким образом, все переменные модели становятся целочисленными: номер ячейки выражается числами]=1,2,...,ш и ¡=1,2.....п, а время

- числом к=1,2,... . Продолжительность перехода А1 выбирается настолько малой (но, естественно, конечной), чтобы в его течение частицы из данной ячейки могли перейти только в соседние с ней ячейки, но не далее.

Эволюция состояния смеси описывается рекуррентным матричным равенством

где Р - матрица переходных вероятностей (переходная матрица), являющаяся основным оператором модели. Она имеет размер (шп)х(шп) и строится по известному правилу: каждый ее столбец принадлежит определенной ячейке и в нем в строках с номерами ячеек, куда в соответствие с принятой схемой разрешены переходы, размещаются вероятности этих переходов.

Схема возможных переходов из ячейки показана на рис. 1 справа. Обозначенные на ней вероятности переходов имеют следующий характер. В предположении о том, что диффузионный перенос подчинен закону Фика, вероятности диффузионных переходов рассчитываются следующим образом

(4)

, П А1 Д1

(5)

где О - коэффициент макродиффузии в соответствующем направлении.

Вероятности конвективного переноса в соответствие с их физическим смыслом рассчитываются как

Дх „ Дх

V =-=— = V — V = V —

4 ДMJ чДх' у у Ду'

где V - физические скорости движения ключевого компонента по направлениям (по горизонтали - скорость транспорта, по вертикали - скорость сегрегационного движения).

Рекуррентное равенство (3) позволяет рассчитывать эволюцию содержания трассера и его выход из смесителя, который рассчитывается совместно для всех ячеек последнего столбца

Ч«= (7)

и описывает распределение времени пребывания частиц в смесителе, по которому определяются среднее время пребывания частиц и дисперсия РВП

тт =<к>=£кч(к) (8), =--Ц.£(к-<к>)гч(к) (9)

к.| < К > 1,1

Некоторые из результатов численных экспериментов с моделью показаны на рис.3-6. Рис.3 иллюстрирует влияние поперечной неоднородности потока при различных загрузках смесителя, характеризуемой числом слоев т, для несегре-гирующего трассера. При загрузке ш=4 и менее потока материала однороден и загрузка не влияет на эти кривые. По мере того, как загрузка поднимается над уровнем, ометаемом лопастями, и занимает слои, которые движутся медленнее, кривые распределение деформируются в сторону больших времен пребывания, сначала проявляя тенденцию к бимодальности, а потом становясь выражено бимодальными. Продольная и поперечная диффузия (рис.4) сглаживает тенденцию к бимодальности, но среднее время пребывания остается гораздо более высоким по сравнению с временем при однородном потоке.

На рис.5 показано влияние сегрегации трассера на вид кривых РВП. Заметим, что в однородном потоке с объединенным выходом материала сегрегация трассера не играет никакой роли, потому что неважно по каким одинаковым слоям трассер достигает выхода. Ситуация принципиально меняется, если поток неоднороден. При сегрегации трассера вниз его большая часть попадает в пристенные слои, движущиеся с большей скоростью, и его среднее время пребыва-

(6)

I

ния становится меньше, чем у смеси в целом. Кривая распределение становится более «острой» по сравнению с кривой для отсутствия сефегации. При сегрегации трассера вверх имеет место обратная ситуация: большая его часть движется в более медленных слоях, и время его пребывания возрастает.

На рис.6 показано влияние параметра скорости сефегации на время пребывания трассера. При отсутствии сегрегации (уу=0) время пребывания по потоку и по кривой распределения совпадают. При наличии сегрегации они отличаются, причем отличие увеличивается с ростом параметра скорости сефегации и может достигать существенных значений.

к

Рис.З. Распределение времени пребывания трассера при различных загрузках смесителя для двухступенчатого распределения скорости

Рис.4. Влияние поперечной диффузии трассера на распределение его времени пребывания (m= I б, dv=0, vv=0)

Рис.5. Влияние сегрегации трассера рис 6 Влияние сегрегации трассера на его на распределение его времени пре- среднее время пребывания, рассчитанное по бывания ím-16, dv=0, (U=Q,) распределению времени пребывания (ш=16,

dj-0, d,=0)

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования, идентификации и верификации модели. Эксперименты выполнялись на про-

Рис.7, Приведенные ргш-рузочные характеристики для разных материалов: а - наклонные Лопасти; б - прямые лопасти

мышленном смесителе GCM500. В качестве модельных сыпучих материалов были использованы: материал А - кускус (couscous) (х5од= 1,4мм, рА=1,44г/см3); материал 13 - манная крупа. (хйоа=Ю,34 мм, рв=1,47)г/см3). Исследования выполнены для двух типов лопастных аппаратов: с наклонными лопастями, перемещающими материал вдоль смесителя и вызывающими поперечную неоднородность потока, и с прямыми лопастями, участвующими только в поперечном перемешивании потока.

Обобщенные результаты показаны на рис,7. Для всех разгрузочных характеристик для наклонных лопастей (рис.7а) имеется характерный излом при загрузке, соответствующей объему, о метаем ому лопастями (около 0,9 кг). Характеристики расслаиваются по скоростям вращения лопастей, но путем введения переменной Q*n"n 15 их удалось свести к одной ломаной линии для каждого материала. Это позволяет восстанавливать разгрузочную характеристику по всего двум опытным точкам для одной скорости вращения. При прямых лопастях излом отсутствует (рис,76), и для каждого материала обобщенная разгрузочная характеристика сводится к прямой, проходящей через начало координат, для восстановления которой требуется всего одна опытная точка. По полученным характеристикам были восстановлены профили продольных скоростей слоев (двухступенчатый для наклонных лопастей и однородный для прямых), которые использовались для расчетов по разработанной модели.

М, кг

Для экспериментального построения РВГ1 порцию грассера (обычно 100 г) засыпали в загрузочный патрубок при работе смесителя в установившемся режиме, после чего одновременно начинали отбор материла на выходе в движущиеся на конвейере кюветы с шагом по времени 10 с. Отбор прекращали при полном отсутствии частиц трассера в выходящем потоке. Содержимое кювет анализировали и определяли долю трассера, вышедшего на каждом шаге по времени. Частицы трассера были предварительно окрашены, и анализ их содержания производился по цифровым фотографиям кювет по специальной про-

грамме распознавания образов. Исследования выполнялись для различных комбинаций трассера и состава смеси: А в Л, В в В (диагностирование потока, сегрегации заведомо нет), А в В (ожидаемая сегрегация вверх), В в А (ожидаемая сегрегация вниз), А в А+В (ожидаемая сегрегация вверх), В в А+В (ожидаемая сегрегация вниз). Пример экспериментальных кривых РВП для трассера А показан на рис.8, где также нанесены расчетные кривые с подобранными для каждой производительности переходными вероятностями.

0 5 о 4

О 3 О 2 0.1 О

ц

оз 01 О I

Рис.8. Распределения времени пребывания компонента А при различных режимах и составах смеси при наклонных (а) и прямых (6) лопастях

Рис.8а соответствует наклонным лопастям, то есть неоднородному потоку, при котором наблюдается явное расслоение РВП для разных производительно-

Ав А+В1----

- •-1С''"

V 100 кд№1

О

бОкдЛ",

+ 40кдт

2001, сен

г=-"15об/мнм у,=-0,05; [¡,=0,08; (1,-0,1

стей. На РВП при прямых лопастях (рис.8б) этого расслоения нет, и РВП зависит только от скорости вращения лопастей. Из сравнения расчетных и опытных данных следует, что, подобрав переходные вероятности по экспериментальной РВП для одной производительности, перейти к другим производительностям можно чисто расчетным путем. Для всех исследованных режимов смешивания и составов смеси найденные переходные вероятности сведены в представленную в диссертации таблицу. Расчетные кривые распределения времени пребывания компонентов и их первые моменты (среднее время пребывания и дисперсия) после параметрической идентификации модели находятся в удовлетворительном соответствии с опытными данными и позволяют расчетным путем прогнозировать их изменение при переходе от одной производительности к другой (при одинаковой скорости вращения лопастей) без привлечения дополнительной эмпирической информации.

В четвертой главе рассмотрены вопросы технологического и технического приложения результатов работы.

Было исследовано, как смесители с полученными РВП способны подавлять пульсации расхода одного из подаваемых компонентов, то есть обеспечивать стабильность состава смеси на выходе по времени. Принято характеризовать эту способность смесителя передаточным числом по дисперсиям пульсаций расхода компонента на входе в смеситель и на выходе из него - УК Я:

УШ1:

(10)

где а2,п - дисперсия пульсации во времени расхода ключевого компонента на входе в смеситель, а2ш1 - то же на выходе из него. С читается, что промышленный смеситель должен обеспечивать УЛЛ не менее 60. В численных экспериментах рассматривались случайные и синусоидальные пульсации. Было установлено, что определяющим фактором, влияющим на УШ1, является отношение времени пребывания Tf~Tn¡ к периоду пульсаций Т,п. Требуемое технологией значение У1Ш достигается при Тт/Т,п>1,5, что позволяет по ТГ=М/<3 и заданной производительности найти требуемую массу материала в смесителе и его объем. При дисперсии относительной РВП больше 0,75 ее влияние на УШ1 незначительно.

При смешивании склонных к сегрегации материалов достижение однородной смеси не достижимо в принципе. Поэтому важное значение имеет разработка мероприятий по подавлению негативного влияния сегрегации. Несмотря на то, что сегрегация может быть вызвана многими причинами, определяющими причинами являются разница в размерах и плотности частиц компонентов, в результате чего сила веса действует на них по-разному и приводит к расслоению. Поэтому одним из возможных путей подавления негативного влияния сегрегации является устранение силы веса. Это может быть достигнуто наложением противоположной весу массовой силы, например, периодической силы инер-

ции, среднее за период ускорение которой равно ускорению силы тяжести. Реализация такого подхода может быть достигнута в разработанной новой конструкции вибрационного смесителя, ¡5 котором рабочий объем размещен на обратном маятнике (ось качания внизу), где центробежная сила инерции направлена вверх, то есть противоположно силе тяжести. Равенство ее среднего значения силе тяжести обеспечивается подбором частоты колебаний, обеспечиваемой соответствующей жесткостью упругих элементов.

Другим направлением борьбы с вредным влиянием сегрегации является распределенная подача сегрегирующего компонента в рабочий объем смесителя. Если в схеме на рис.1 его подавать не в левую верхнюю ячейку, а разделить на несколько потоков и подавать в верхние ячейки (в ячейки первой строки), то разные часта этого потока будут сегрегировать вниз в течение разного времени, путем чего может быть достигнуто более равномерное распределение его концентрации по ячейкам последнего столбца, го есть на выходе из смесителя. Расчетный пример организации такого процесса показан на рис.9, откуда следует, что теоретически среднеквадратичное отклонение распределения концентрации сегрегирующего компонента может быть уменьшено з 1,5 раза.

fTff^J^i-ggBT^ - ■ - ■

И5КЭ

:;|б)

TSn=0,014 ™

■rv jV^I iu-

'Ч ~ г

Рис.9. Распределение ошосктелшого содержания сегрегирующего компонента перед выходом из смесителя при его подаче на вход (а) и распределенной но длине подаче (б).

Эта схема была реализована при модернизации лопастного смесителя непрерывного действия для приготовления смесей полимерных композиций в цехе №2 ООО «Полимерлластбетон», Ярославль, в результате чего однородность полиэтилена в готовой смеси повышена на 24%,

Разработанные модели, методы расчета и их программно-алгоритмическое обеспечение нашли практическое применение при выполнении исследовательских работ и промышленных Проектов в горном институте г.Алби, Франция, Ченстоховском политехническом институте, Польша, университете г. Веспрем. Венгрия, и исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия, о чем в приложении приведены подтверждающие документы.

Основные результаты диссертации

1. Экспериментально исследованы разгрузочные характеристики промышленного лопастного смесителя непрерывного действия, связывающие массу смеси в смесителе с производительностью, и показана их связь со скоростью вращения лопастей и их конфигурацией, определяющей поперечную неоднородность потока.

2. Выполнено экспериментальное исследование кривых распределения пребывания частиц ключевого компонента в смесителе при различных режимах его работы и конфигурациях перемешивающих лопастей.

3. Разработана двумерная ячеечная математическая модель процесса перемешивания ключевого компонента в лопастном смесителе непрерывного действия с неоднородным потоком материала.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что поперечная неоднородность потока приводит к тенденции кривых распределения времени пребывания к бимодальности, а для склонного к сегрегации ключевого компонента - к отличию среднего времени пребывания частиц, рассчитанного по производительности и загрузке, от среднего времени пребывания, рассчитанного по кривой отклика.

5. Предложено аппаратурное оформление смесителя, защищенное положительным решением о выдаче патента на полезную модель, в которой подавляется негативное проявление сегрегации компонентов.

6. На Ярославском ООО «Полимерпластбетон» выполнена модернизация лопастного смесителя, позволившая повысить на 24% однородность получаемой смеси.

7. Разработанные модели, методы расчета и их программно-алгоритмическое обеспечение нашли практическое применение при выполнении исследовательских работ и промышленных проектов в горном институте г.Алби, Франция, Ченстоховском политехническом институте, Польша, университете г. Веспрем, Венгрия, и исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах

1. Баранцева, Е.А. Процессы смешивания сыпучих материалов: моделирование, оптимизация, расчет / Е.А. Баранцева, В.Е. Мизонов, Ю.В. Хохлова// ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина». Иваново. - 2008. - 116 с.

2. Хохлова, Ю.В. Математическая модель смесителя непрерывного действия с неоднородным потоком сыпучего материала / Ю.В.Хохлова, В.Е. Мизонов, Е.А. Баранцева, H. Berthiaux, С. Gatumel // Изв. ВУЗов. Химия и химическая технология,- 2007.-Т. 50.- Вып. 9.-С. 118-120.

3. Хохлова, Ю.В. Влияние сегрегации трассера на трассирование неоднородного потока сыпучего материала / Ю.В.Хохлова, В.Е. Мизонов, Е.А. Баранцева, Н. Berthiaux, С. Gatumel // Вестник ИГЭУ. - Вып.З - 2007. - С. 15-17.

4. Баранцева, Е.А. Математическая модель кинетики лопастного перемешивания сыпучих материалов / Е.А. Баранцева, В.Е. Мизонов, С.В. Федосов, Ю.В. Хохлова // Строительные материалы. -№2. - 2008. - С. 12-13.

5. Баранцева, Е.А. Об оптимальных параметрах перемешивающей лопасти лопастного смесителя сыпучих материалов / Е.А. Баранцева, Ю.В. Хохлова, В.Е. Мизонов, Н. Berthiaux, С. Gatumel // Изв. ВУЗов. Химия и химическая технология.- 2008.-Т. 51.- Вып. 7. -С.108-110

6. Mizonov, V. Influence of crosswise non-homogeneity of particulate flow on residence time distribution in a continuous mixer / V. Mizonov, H. Berthiaux, C. Gatumel, E. Barantseva, Y. Khokhlova // Powder Technology. - 190 (2009) 6-9.

7. Баранцева, E.A. Распределение времени пребывания частиц сыпучего материла в лопастном смесителе непрерывного действия / Е.А. Баранцева, , В.Е. Мизонов, Ю.В. Хохлова // Химическая промышленность сегодня. - №3. - 2009. -С. 50-53.

8. Смеситель сыпучих материалов: полезная модель. - Решение о выдаче патента №2008148083/22(062988) от 15.12.2008. / Е.А. Баранцева, Ю.В. Хохлова,

B.А. Огурцов // ГОУ ВПО «Ивановский Государственный Энергетический Университет имени В.И. Ленина».

9. Мизонов, В.Е. Новый подход к моделированию и оптимизации процессов в сыпучих материалах / В.Е. Мизонов, В.П. Жуков, Е.А. Баранцева, Ю.В. Хохлова// Каталог 3-го Ивановского инновационного салона «Инновации-2006». - Иваново. - 2006. - С. 119-120.

10. Хохлова, Ю.В. Распределение времени пребывания частиц в смесителе непрерывного действия с неоднородным потоком / Ю.В. Хохлова, В.Е. Мизонов. //Тезисы 13-ой МНТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». - Т.2. - Москва. -МЭИ,- 2007. -С.466-467.

11. Хохлова, Ю.В. Влияние сегрегации трассера на кривые отклика в непрерывном смесителе с неоднородным потоком / Ю.В.Хохлова, В.Е. Мизонов, Е.А. Баранцева, Н. Berthiaux,

C. Gatumel // Тезисы 14-ой МНТК «Состояние и перспективы развития энерготехнологии -14-ые Бенардосовские чтения». -Иваново. - 2007. - С.176.

12. Хохлова, Ю.В. Двухмерная ячеечная модель непрерывного смешения сыпучих материалов / Хохлова Ю.В., Баранцева Е.А., Мизонов В.Е., Berthiaux Н. // Сборник трудов 20-й международной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20». - Т.5. - Ярославль. - 2007. - С.82-83.

13. Мизонов, В.Е. Оптимизация механических и тепломассообменных процессов в химической и строительной промышленности / В.Е. Мизонов, Е.А. Баранцева, Ю.В. Хохлова, B.C. Лезнов // Каталог экспонатов IV выставки научных достижений Ивановской области «Инно-вации-2007». - Иваново. - 2007. - С. 106.

14. Хохлова, Ю.В. Влияние сегрегации трассера на кривые отклика при смешении сыпучих материалов в лопастном смесителе непрерывного действия / Ю.В. Хохлова, Е.А. Баранцева, В.Е. Мизонов, Н. Berthiaux// Труды XXI МНК «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ21». - Т.5. - Саратовю - 2008. - С.29-30.

15. Mizonov, V. Theoretical study of superposition of macro- and micro-scale mixing and ITS influence on mixing kinetics and mixture quality / V. Mizonov, H. Berthiaux, E. Barantseva, C. Gatumel, Y. Khokhlova. // Proc. of the International Symposium on Reliable Flow of Particulate Solids IV (RELPOWFLO IV). - CD edition. - Tromso. - Norway. - 2008.

ХОХЛОВА Юлия Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В ЛОПАСТНЫХ СМЕСИТЕЛЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 20.04.2009. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 124. ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ.