автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров

кандидата технических наук
Цвяк, Алексей Владимирович
город
Оренбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цвяк, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОКОВЫВЕДЕНИЯ ПРИ ДОЕНИИ КОРОВ.

1.1 Влияние рефлекса молоковыведения на эффективность молоковыведения.

1.2 Классификация оценочных показателей эффективности молоковыведения при доении коров.

1.3 Анализ способов и методов оценки эффективности молоковыведения

1.4 Выводы из анализа состояния вопроса оценки эффективности молоковыведения при доении коров. Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОКОВЫВЕДЕНИЯ.

2.1 Оценка эффективности молоковыведения на основе показателя — обратный ток молока.

2.1.1 Предлагаемый сосок искусственного вымени.

2.1.2 Тренажер для обучения сдаиванию молока из вымени коровы.

2.1.3 Выбор материала для эластичного баллона соска искусственного вымени.

2.1.4 Влияние физико-механических свойств сосковой резины и геометрических размеров соска вымени на величину обратного тока молока.

2.1.5 Исследование характера сжатия соска сосковой резиной

2.2 Математическая модель передачи теплоты от вымени

2.3 Выводы.

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование изменения температуры вымени во время доения.

3.2 Обоснование способа оценки эффективности молоко-выведения по изменению максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения.

3.3 Сравнительная оценка доильных аппаратов.

3.3.1 Оценка эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю — изменение температуры вымени во время доения.

3.3.2 Результаты оценки эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю — изменение температуры вымени во время доения.

3.3.3 Оценка эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю - обратный ток молока.

3.4 Подбор материала для эластичного баллона соска искусственного вымени.

3.4.1 Методика подбора материала для эластичного баллона соска искусственного вымени.

3.4.2 Результаты подбора материала для эластичного баллона соска искусственного вымени.

3.5 Производственные испытания тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков.

3.6 Выводы.

4 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МОЛОКОВЫВЕДЕНИЯ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цвяк, Алексей Владимирович

Особое место в отрасли молочного животноводства занимает машинное доение коров, как наиболее трудоемкий и ответственный процесс, значительно облегчающий труд доярки, повышающий его производительность. Применение специального оборудования позволяет получать молоко высокого качества при сокращении затрат ручного труда.

Машинное доение по трудовым затратам занимает 40.65% совокупных затрат на производство единицы продукции, этот показатель с достаточной определенностью указывает на резервы повышения эффективности молочного производства. Организационные, технологические, технические нарушения непосредственно влияют на экономику производства молока и являются факторами, исключение которых достижимо через рациональные управленческие решения. Однако исследователи и практики, как на наиболее значительный резерв повышения эффективности, указывают на дальнейшее совершенствование автоматизации и механизации машинного доения коров.

Машинное доение прочно вошло в практику молочного скотоводства. Оно помимо увеличения производительности и облегчения труда доярок, позволяет наиболее эффективно использовать особенности рефлекса молокоотдачи - его кратковременность и диффузный характер, т.е. одновременное выделение молока всеми четвертями вымени. Однако, процесс машинного доения еще далек от совершенства. Многолетняя практика показала, что для внедрения эффективного машинного доения оказалось недостаточным механическое копирование основных параметров акта сосания и ручного доения.

В настоящее время накоплен достаточно большой теоретический и экспериментальный материал по физиологии доения и конструированию доильных машин, однако опыт использования доильных установок в различных регионах России и за рубежом свидетельствует о том, что машинное доение нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению качества молока, увеличению себестоимости продукции.

Как показывает анализ, одной из основных причин низкой эффективности процесса молоковыведения являются недостатки технического плана, то есть, несовершенство конструкции доильных машин, используемых для эвакуации молока из вымени животного, а также применение неадекватных раздражителей оператором при подготовке коровы к доению. Один из резервов роста молочной продуктивности коров — полнота выведения молока из вымени коров, которая зависит от качества проведения преддоильной подготовки способной наиболее полно вызвать рефлекс молокоотдачи, а также от того насколько полно и безопасно доильный аппарат способен вывести молоко из вымени.

Эффективность работ, связанных с созданием конструкции доильного аппарата, удовлетворяющего физиологическим требованиями и. разработка приемов позволяющих наиболее полно вызвать рефлекс молокоотдачи полностью зависит от результатов исследований их влияния на организм животного. Кроме того, чтобы обеспечить универсальность, необходимо рассматривать животное не как усредненный биологический объект определенного вида, а как индивид.

В настоящее время создано и применяется достаточно много специальных методик оценки доильных машин и качества проведения преддоильной подготовки вымени коров, однако проблема оценки качества процесса молоковыведения стоит достаточно остро.

Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы -повышение достоверности оценки эффективности работы доильных аппаратов и преддоильной подготовки вымени коров.

Объектом исследования выбран процесс преддоильной подготовки вымени коров и работы доильных аппаратов.

Предметомисследования является закономерность эффективности молоковыведения при доении коров.

Методика исследования

В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов моделирования, классической механики и термодинамики, системы современных средств ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода, на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров устройств, способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при доении коров.

Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна работы состоит: в совокупности теоретических и практических положений, обосновывающих необходимость применения новых средств, способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения на основе показателей величины обратного тока молока и изменения температуры вымени во время доения; в выявлении аналитических зависимостей величины обратного тока молока от физико-механических свойств сосковой резины и геометрических параметров сосковой резины и соска; в получении математической модели передачи теплоты от вымени животного в окружающую среду; в разработке методики оценки эффективности качества преддоильной подготовки вымени коров и работы доильных аппаратов на основе показателей величины обратного тока молока и изменения температуры вымени во время доения.

Практическую ценность имеют: способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при машинном доении коров; конструкция искусственного соска муляжа вымени; конструкция тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков; результаты проверки предложенных решений для оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения в лабораторных и производственных условиях.

Апробация

Общие положения диссертации опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Оренбургского ГАУ (2005, 2006, 2007), региональных научно-практических конференций молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005, 2006), X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Троицк, 2006) и XIII Международного симпозиума по машинному доению коров (Гомель, Белоруссия, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. получены 2 патента на изобретения.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, включая список литературы из 117 наименований, 29 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что оценка технологических процессов в животноводстве, в частности, машинного доения коров, остается актуальной задачей, требующей дальнейшего решения. При этом оценка эффективности процесса молоковыведения может быть максимально достоверной только при учете влияния доильных аппаратов и качества проведения преддоильной подготовки на организм животного.

2. С целью разработки способа оценки качества работы доильных аппаратов и процесса молоковыведения была проведена классификация основных физиологических и технологических показателей процесса, благодаря чему выявлены наиболее информативные - изменение температуры вымени во время доения и величина обратного тока молока при такте сжатия доильного аппарата.

3. Для проведения лабораторных исследований по определению величины и закономерности изменения обратного тока молока был разработан искусственный сосок муляжа вымени, который позволил оценить работу современных доильных аппаратов («Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge», «SAC») и действия оператора машинного доения коров при подготовительных операциях. Чтобы исключить возможные ошибки оператора при обработке вымени, предложен тренажер для овладения навыками ручного сдаивания молока из сосков. Каждый оператор перед проведением исследований прошел обучение на этом тренажере.

4. Анализ деформации сосковой резины, проведенный методом конечных элементов, позволил установить, что на величину обратного тока молока существенное влияние оказывает длина соска, а влияние физико-механических параметров сосковой резины составляет не более 10%.

5. Построена математическая модель изменения температуры вымени, из которой следует, что между температурой поверхности вымени и тепловым состоянием вымени есть прямая зависимость. Это создает предпосылки для оценки эффективности молоковыведения на основе изменения температуры поверхности вымени.

6. Чтобы получить достоверные данные об эффективности работы доильных аппаратов «Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge», «SAC», были разработаны способ и методика оценки эффективности молоковыведения по изменению максимальной температуры вымени перед надеванием доильных стаканов и непосредственно после доения. Наиболее физиологичным по этому показателю оказался доильный аппарат «Alfa Laval Agri» (2,08°С).

7. Для определения достоверности разработанного способа установлена связь между объемом остаточного молока и величиной, обратной изменению максимальных температур вымени. Коэффициент корреляции составил 0,87. Следовательно, изменение максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения является достоверной характеристикой эффективности молоковыведения.

8. Искусственный сосок, изготовленный из силикона, по твердости в поперечном сечении и по продольному удлинению в наибольшей степени соответствует соску вымени коровы, разница составляет не более 2%.

9. Производственные испытания показали, что эффективность молоковыведения при работе обученного на тренажере оператора выше, так как разница максимальных температур вымени коров при доении обученным на тренажере оператором больше на 16,7%, чем необученным. Кроме того, разница в разовых удоях коров у обученного и необученного оператора составляет 5,8%.

10. Годовой экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил 1730 руб./гол. при надое 4500 кг на одну фуражную корову.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров"

На правах рукописи

Цвяк Алексей Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СПОСОБА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННОГО ДОЕНИЯ

КОРОВ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой «лепени кандидата технических наук

Оренбург- 2008

003167849

Работа выполнена в отделе биотехнических систем Оренбургского научного центра УрО РАН

Научный руководитель, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Л П Карташов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н К. Комарова, кандидат технических наук, доцент В.Б Шлейников

РГАУ-МСХАим К А Тимирязева

Защита состоится 27 мая 2008 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220 051 02 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, ГПС, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО «ОГАУ, \vwworensau ш «15» апреля 2008 Автореферат разослан «15» апреля 2008 г

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь

диссертационного совета Г _ М М Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В молочном животноводстве особое место занимает машинное доение коров, как наиболее трудоемкий и ответственный процесс, значительно облегчающий труд доярки, повышающий его производительность Применение специального оборудования позволяет получать молоко высокого качества при сокращении затрат ручного труда

Машинное доение занимает 40 - 65% совокупных трудовых затрат на производство единицы продукции, что указывает, с достаточной определенностью, на резервы повышения эффективное ги молочного производства Организационные, технологические, технические нарушения непосредственно влияют на экономику производства молока и явтяются факторами, исключение которых достижимо через рациональные управленческие решения, а также совершенствование автоматизации и механизации доения коров

В настоящее время накоплен достаточно большой теоретический и экспериментальный материал по физиологии доения и конструированию доильных аппаратов Однако опыт использования доильных установок в различных регионах России и за рубежом свидетельствует о том, что машинное доение нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению качества молока, увеличению себестоимос ги продукции

Эффективность работ, связанных с созданием конструкции доильного аппарата, удовлетворяющего физиологическим требованиями, и разработкой приемов, позволяющих наиболее полно вызвать рефлекс молокоотдачи, зависит от результатов исследований их влияния на организм животного Кроме того, чтобы обеспечить универсальность, необходимо рассматривать животное не как усредненный биологический объект определенного вида, а как индивид

В настоящее время создано и применяется достаточно много специальных методик оценки доильных аппаратов и качества проведения преддоильной подготовки Несмотря на это, проблема оценки качества работы доильных аппаратов и процесса молоковыведения стоит достаточно остро

Для решения этого вопроса была поставлена цель - повышение достоверности оценки эффективности работы доильных аппаратов и преддоильной подготовки вымени коров.

Объектом исследования выбран процесс преддоильной подготовки вымени коров и работы доильных аппаратов

Предметом исследования является закономерность эффективности молоковыведения при доении коров

Методика исследования

В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов моделирования, классической механики и термодинамики, системы современных средств ЭВМ

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории С помощью расчетно-конструктивного метода, на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров устройств, способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при доении коров

Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики Научная новизна работы состоит:

> в совокупности теоретических н практических положений, обосновывающих необходимость применения новых средств, способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения на основе показателей величины обратного тока молока и изменения температуры вымени во время доения,

> в выявлении аналитических зависимостей величины обратного тока молока от физико-механических свойств сосковой резины и геометрических параметров сосковой резины и соска;

> в получении математической модели передачи теплоты от вымени животного в окружающую среду;

> в разработке методики оценки эффективности качества преддоильной подготовки вымени коров и работы доильных аппаратов на основе показателей величины обратного тока молока и изменения температуры вымени во время доения

Практическую ценность имеют:

> способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при машинном доении коров,

> конструкция искусственного соска муляжа вымени,

> конструкция тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков,

> результаты проверки предложенных решений для оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения в лабораторных и производственных условиях

Апробация

Общие положения диссертации опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Оренбургского ГАУ (2005, 2006, 2007), региональных научно-практических конференций

молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005, 2006), X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Троицк, 2006) и XIII Международного симпозиума по машинному доению коров (Гомель, Белоруссия, 2006) Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т ч получены 2 патента на изобретения Объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов Работа изложена на 121 странице машинописною текста, включая список литературы из 117 наименований, 29 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения На защиту выносятся:

> теоретические положения по определению конструктивно-технологических параметров предложенных технических решений,

> способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при машинном доении коров,

конструкции соска искусственного вымени (патент на изобретение №2291611 РФ) и тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков (патент на изобретение №2290787 РФ),

> результаты лабораторных и производственных исследований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса оценки эффективности молоковыведения при доении коров» проведен анализ известных способов и технических решений, их систематизация и классификация

Анализу, разработке различных способов и технических средств оценки эффективности молоковыведения посвящены работы многих исследователей, среди которых можно отметить И Г Велитока, К И Кавешникову, JIП Карташова, В В. Кирсанова, Э П Кокорину, 3 В Макаровскую, П И Огородникова, С А Соловьева, Ю А Цоя, С В Юрана и др

Анализ литературных источников позволил выявить необходимость совершенствования средств и способов оценки эффективности молоковыведения и определить перспективные направления величина обратного тока молока во время доения и изменение температуры вымени

Для достижения поставленной в работе цели были определены следующие задачи

• провести анализ состояния исследуемого вопроса, изучить существующие устройства и способы оценки эффективности молоковыведения, выявить их преимущества и недостатки,

• дать теоретическое обоснование работы устройств с целью установления связей между их конструктивными и технологическими параметрами;

• обосновать способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения на основе изменения температуры вымени во время доения,

• разработать методику определения величины обратного тока молока при доении коров,

• дать экономическую оценку применения предлагаемых технических решений

Во второй главе «Теоретические основы оценки эффективности молоковыведения» изложено описание искусственного соска муляжа вымени и тренажера для обучения сдаиванию молока из вымени коровы, проведено исследование характера воздействия сосковой резины на сосок в такт сжатия и составлена математическая модель передачи теплоты от вымени Схема соска искусственного вымени представлена на рисунке 1

п

Рис. 1 — Схема искусственного соска муляжа вымени:

1 —указательная стрелка, 2-кран, 3, 5, 10, 15, 16 —клапаны, 4, 18 —трубки, 6 - направляющая, 7 - отверстие, 8 - тарелка, 9 - нить, 11 - гибкий элемент, 12-эластичный баллон, 13—мембрана, 14-корпус, 17-шкала

Искусственный сосок позволяет оценивать работу доильных аппаратов и качество сдаивания первых струек молока по величине обратного тока молока С целью расширения функциональных возможностей оценки качества сдаивания разработан тренажер (рис 2)

Для определения величины деформации сосковой резины и соска в зависимости от толщины и модуля упругости сосковой резины, а также длины соска были построены модели сосковой резины и соска с помощью программы SolidWorks 2003, а затем проведены расчеты «методом конечных элементов» с использованием программного обеспечения «COSMOS Works 2003» (рис 3)

Расчет проводили при следующих значениях параметров внутренний диаметр сосковой резины приняли равным 22 мм, наружный диаметр изменяли от 24 до 30 мм, модуль упругости резины изменяли от 2 10б Н/м2 до 6 10е Н/м2, длину сосковой резины приняли равной 150 мм, длину соска изменяли от 40 до 100 мм , модуль упругости соска -1 104 Н/м2, коэффициент Пуассона для резины - 0,47, для соска - 0,48, плотность резины - 1200 кг/м3, плотность соска - 1000 кг/м3, рабочее давление в доильном аппарате - 51кПа

5 6 7

Л Г УЛП V] о{ от о ои о jo jo jo |о ¡о

Рис. 2 - Схема тренажера для обучения сдаиванию молока:

1 - искусственный сосок, 2 — дросселирующие элементы (краны),3 - трубки для подвода молока, 4 — устройства для контроля объема не выведенной части жидкости, 5 - табло информации, 6 — панель с изображением встречающихся в практике форм и размеров сосков, 7 - панель со схемами, определяющими рекомендованные способы и положения пальцев руки при проведении операции «сдаивание», 8 - панель выдачи оценки, 9 - блок питания, 10 — программируемое устройство, 11 — блок сравнения

8

а) б)

Рис. 3 - Модель сосковой резины и соска:

а) до приложения нагрузки,

б) после приложения нагрузки

О величине обратного тока молока судили по площади, ограниченной профилем сосковой резины в поперечном разрезе до и после сжатия, а также стрелой прогиба сосковой резины, так как в этом месте происходит пережатие соска вымени коровы. Чем больше площадь, тем больше объем молока, вытесненного в цистерну соска в такт сжатия. Построение поперечного разреза соска и вычисление площади проводили в программе Компас-ЗВ у8.

Анализ величины деформации сосковой резины и соска позволил сделать вывод о том, что степень влияния конструктивных и физико-механических параметров сосковой резины в пределах, соответствующих физиологической норме животных, незначительна. Лишь длина соска вымени оказывает существенное влияние на величину обратного тока молока. Замечено, что при увеличении длины соска происходит смещение стрелы прогиба сосковой резины в сторону, противоположную основанию соска.

Кроме того, отмечено, что после приложения нагрузки сосковая резина некоторое время сжимается в форме кольца, затем происходит излом сосковой резины, что влияет на величину обратного тока молока.

Критическое давление, при котором происходит излом сосковой резины, определяли с помощью уравнения Н.В. Колкунова:

Рюр

1-^Р

(т2 - 1) (1 +

+

т212\ 12Й2 тгД2

т2 - 1 +

2 т2 — 1 — рр

1 +

т212 пЯ2

ЕЛ,

р"р

-(1)

где I -длина сосковой резины, м; Л - внутренний радиус сосковой резины, м; /гр - толщина сосковой резины, м; коэффициент Пуассона сосковой резины; Ер - модуль упругости сосковой резины, Н/м2; т -

количество волн сосковой резины в окружном направлении, при ее изломе, определили по формуле А С Вольмира

4 , I Г ГЙ" /й

бтг2 1-д2 - .7 (2)

Для сосковой резины с внутренним радиусом Я - 22 мм, длиной I ~ 132мм, толщиной Ир = 2,5мм и коэффициентом Пуассона ¡лр = 0,47 количество волн т = 2.

Радиальные ог и тангенциальные аТ, напряжения возникающие в соске под действием внутрицистернального рв давления и внешнего рн давления равного критическому, можно найти из задачи Ляме, при допущении, что И=К„

От =-^-^-+ •

о г =-

Рн^н ~Рвйв

г2(Я„2-Д2)

яЖрн-рв)

(3)

г2 О?2 - Я1)

Практический интерес представляет перемещение соска вымени в процессе сжатия, так как чем больше перемещение резины в состоянии равновесия до сплющивания, тем меньше величина обратного тока молока

Перемещение при давлении ниже критического для соска коровы и искусственного соска, толщина стенок которого больше одной десятой его среднего радиуса, определяется

и... яня|(рн-рв)

IV :

1-м (МЛ-н | г + д

- К

к2 - /г2

где р„ - внешнее давление, Н/м , - внутрицистернальное давление, Н/м2, К„ - внутренний радиус соска, м, Я„ - наружний радиус соска, /л -коэффициент Пуассона соска, Е - модуль упругости соска, Н/м2

При подстановке уравнения (I) в уравнение (4) получим максимальное перемещение стенок соска при сохранении формы сосковой резины в виде кольца для соска коровы и искусственного соска, толщина стенок которых больше 0,1 Я

Ян

1 -II

+

кг

3 +

Ш2 12/?2 пН2

3 +

7-Мр

1 +

4-г2

Я*2

+

1 +/1

1

+

/г2 "р

3 +

1212 ' 12К2

3 +

■ я?

7-Мр

■ +

1 +

4(2 л-я2^

Кн2~Да2

При давлении выше ркр произойдет излом и быстрое сжатие сосковой резины, в результате чего часть молока из цистерны соска вытеснится в цистерну вымени. Объем этого молока рассчитывается по выражению

V = 5пхр, м3, (6)

где 5я - полезная площадь сосковой резины, м2, хр - поперечная деформация сосковой резины, м

где рр - давление сосковой резины на сосок животного, Па, ср -коэффициент объемной жесткости сосковой резины, Н/м3 Тогда объем вытесненного молока за один такт, м3

уА (8)

ср

Интенсивность обратного тока молока, м3/мин

цА«, <9>

ср

где п - количество тактов доильного аппарата в минуту При подготовительных операциях и доении увеличивается тепловыделение вымени из-за расширения кровеносных сосудов под действием окситоцина и, как следствие, роста объемной скорости кровотока

Нормальное тепловое состояние животного имеет место, когда тепловыделение ()тв полностью воспринимается окружающей средой ()т0, т е когда имеет место тепловой баланс ()тв = ()то, в этом случае температура внутри вымени остается постоянной

Теплоотдача в окружающую среду происходит главным образов за счет радиации (45 - 55% тепла), 15 - 30% тепла выводится нагреванием воздуха, окружающего тело Количество тепла, отдаваемое выменем в окружающую среду, можно найти, сделав допущение, что вымя имеет форму полусферы радиусом г/ (рис 5) Температура среды внутри вымени ^ и температура окружающего воздуха 12 являются постоянными Внутренний объем вымени отделен от окружающей среды теплоизолирующим слоем толщиной Дг, состоящим из кожи и волос

Температура изменяется только по направлению радиуса Поверхности вымени являются изотермическими Коэффициент теплопроводности слоя шерсти и кожи X - величина постоянная В этом случае процесс

и

теплопередачи складывается из трех звеньев Первое звено - перенос теплоты конвекцией от горячей среды вымени к стенке полусферы из кожи и волос вымени Второе -тепловой поток, переданный теплопроводностью через стенку полусферы Третье - излучение тепла поверхностью вымени

Рис. 5 - Модель вымени коровы

Величину теплового потока от вымени в окружающую среду можно найти на основе законов Фурье и Стефана-Больцмана

\4

100

где кв

,Вт,

Вт

(10)

коэффициент теплопередачи полусферы, —, { - температура

К

внешней поверхности полусферы, К, - внешний диаметр вымени, м, С, -коэффициент излучения абсолютно черного тела,

к=-

1

а,й?|

1.1 1 .

+ ---г) + -

X с?, <12' а2с/т

(П)

где а; - коэффициент теплопередачи от внутренней среды к стенке

Вт

полусферы из кожи и волос вымени, -¿-р с// - внутренний диаметр

Вт

полусферы, м, Я - коэффициент теплопроводности полусферы, ——, а2 -

м К

коэффициент теплопередачи от стенки полусферы наружной среде,

Из формул (9) и (10) следует, что между температурой поверхности вымени и тепловым состоянием вымени есть прямая зависимость Это создает предпосылки для оценки эффективности молоковыведения по изменению температуры поверхности вымени

В третьей главе «Методика и результаты экспериментальных исследований» дано описание способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения на основе изменения температуры поверхности вымени во время доения, изложены программа, методика и результаты лабораторных исследований, приведено описание лабораторного оборудования и приборов

Серию производственных исследований проводили на ферме ЗАО «Нива» Октябрьского района Оренбургской области на коровах красной степной породы

Способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения включает в себя следующие операции- подбор группы коров по принципу аналогов, подготовка вымени к доению, причем в первую неделю полноценная подготовка, во вторую — с нарушением, доение, съемка тепловизионных карт вымени с помощью тепловизора после подготовительных операций и непосредственно после доения, определение разницы максимальных температур (ДТтах) вымени (рис 6) перед надеванием доильных стаканов (Т™ах) и после доения (Тйта*), расчет средней разницы максимальных температур (ДГ^ а*) по группе коров Мы предположили, что чем больше величина ДТ™х, тем выше эффективность молоковыведения (рис. 7)

(12)

эффективность

д-р шах _ 'ртах_^тах

Было отмечено, что угол а характеризует взаимодействия всех элементов изучаемой системы

Отличительной особенностью способа является необходимости создавать две группы животных индивидуальная реакция каждого животного, участвующего в эксперименте, на изменение технологии машинного доения

то, что нет Исследуется

Г

-¡-<>-3-2-10 12 3 ( $6 7 8 9 Ю

Рис. 6 - График изменения максимальной температуры вымени коровы в процессе доения

Рис. 7 - График изменения максимальной температуры вымени, построенный по двум точкам: Г™0* и Т£ах

Однако, широкого применения термография не находит вследствие высокой стоимости тепловизоров Мы выделили зону, в которой наблюдается максимальная температура поверхности вымени (рис 8), что позволило отказаться от применения дорогого тепловизионного оборудования в пользу недорогих пирометров

Зона максимальных температур поверхности вымени находится непосредственно у задней конечности коровы Эта зона в большей степени защищена от воздействия окружающей среды

Для подтверждения достоверности способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения по А Т^ах сравнивали изменение максимальных температур вымени с величиной остаточного молока при различной продолжительности подготовительных операций.

Количество остаточного молока определяли после машинного додаивания: аппарат снимали, вводили внутривенно 0,05 М.Е. окситоцина и вручную выдаивали остаточное молоко.

а) б)

Рис. 8 - Термограммы вымени коровы (прямоугольником выделена зона максимальных температур): а) до надевания доильных стаканов; б) после доения

Измерение температур проводили с помощью тепловизора ИРТИС -2000.

Для эксперимента подбирали группу коров. При подборе коров особое внимание уделяли состоянию вымен и и функциональной развитости её четвертей. Подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом возраста, отела, продуктивности, живого веса и упитанности.

По данным эксперимента построен график зависимости объема остаточного молока и величины обратной изменению максимальных температур вымени коров от продолжительности преддоильной подготовки (рис. 9)

Представленные данные свидетельствуют о том, что при улучшении преддоильной подготовки вымени:

• снижается количество остаточного молока в вымени;

• возрастает величина ДТ^ах.

Коэффициент корреляции между объемом остаточного молока и величиной обратной АТ^ах, составил 0,87. Это говорит о высоком уровне связи между этими параметрами. Следовательно, величина изменения максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и

непосредственно после доения является достоверной характеристикой эффективности молоковыведения

По предложенной методике мы провели оценку эффективности молоковыведения при доении коров аппаратами «SAC», «Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge»

Для эксперимента были отобраны три коровы, обслуживаемые одной дояркой Коровы имели одинаковые морфологические свойства вымени, одинаковую продуктивность (приблизительно равную 4500 кг/год), год

Рис. 9 - График зависимости объема остаточного молока и величины, обратной &Т™ах

лактации третий Подготовка коров включала сдаивание первых струек молока, обмывание сосков без предварительного массажа вымени Температура воздуха в доильном помещении была стабильной, а коровы адаптированы к сложившейся в доильном помещении температуре (24 °С) Доение проводили в отличном от привычного для коров месте, поэтому предварительный период доения в новых условиях составил 7 дней. Доение проводили по 3 дня подряд каждым аппаратом во время вечерних доек

В нашем эксперименте в качестве показателя эффективности молоковыведения принят показатель ДT¿fiax

Измерение температуры проводили с помощью термографа ИРТИС-2000 и пирометра Fluke 561 Измерение температуры пирометром проводили в выделенной нами с помощью термографа зоне максимальных температур вымени

Результаты сравнительных испытаний доильных аппаратов SAC, «Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge» приведены в таблице 1.

1 Результаты сравнительных испытаний доильных аппаратов «SAC», «Alfa Laval Agn», «Westfalia Surge»

Доильный аппарат Arg™, °C

Термограф Пирометр

Westfalia Surge 1,16 1,2

SAC 1,51 1,5

Alfa Laval Agn 2,08 2,1

Опыты показали, что более физиологичным и эффективным при выведении молока является доильный аппарат Alfa Laval Agn. При доении этим аппаратом получена самая большая разница максимальных температур вымени группы короз, участвующих в опытах

Разница между данными, полученными с помощью тепловизора и пирометра, незначительна и не превышает 3%

Кроме оценки эффективности молоковыведения доильными аппаратами «Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge», «SAC» по разнице максимальных температур вымени, с помощью соска искусственного вымени определяли нагнетание обратного тока молока в зависимости от геометрических параметров соска Уровни варьирования геометрических параметров сосков указаны в таблице 2

2 Уровни варьирования геометрических параметров сосков

Параметр Наименование параметра Уровни варьирования

нижний 0 верхний

XI ГДлина соска, мм 50 75 100

X2 Диаметр соска, мм 16 30 44

Обработка опытных данных в программе «STATISTICA 6» позволила получить уравнения (13, 14, 15) зависимостей средней интенсивности обратного тока молока (Y, м3/мин) от длины соска (Хь мм) и ею диаметра (Х2, мм)

Для доильного аппарата «S АС» (рис 10, а)

Y = -2,29-КГ5 + 2,04 10-% + 8,84-10-7Х2 +

+4,02 • 10-9Х? + 2,63 10-%X2 - 1,31 10"8Х| (13)

Для доильного аппарата «Westfalia Surge» (рис 10, б)

Y = -4,01 • Ю-5 + 7,43 • 10"% + 8,93 • 10"7Х2 +

+2,56 • 10~9Х1Х2 - 1,23 • 10"8Х| (14)

Для доильного аппарата «Alfa Laval Agri» (рис 10, в)

Y = -7,18 • 10~s + 1,83 10"% + 5,22 • 10-% -

- 7,29 • 10"9Хг2 + 1,5 • 10~%Хг - 4,81 • 10~9Х| (15)

IS

в)

Рис. - 10 График зависимости средней интенсивности обратного тока молока от длины и диаметра соска для доильного аппарата: a) «SAC», б) «Westfalia Surge», в) «Alfa Laval Agri»

Опыты показали, что при доении аппаратом «Alfa Laval Agri» величина обратного тока молока меньше, чем при доении аппаратами «Westfalia Surge» и «SAC», следовательно, он является более физиологичным по этому показателю в сравнении с остальными.

Опыты подтвердили сделанное ранее предположение, что величина обратного тока молока зависит от геометрических параметров соска. Кроме того, из графиков видно, что величина обратного тока молока в большей мере зависит от длины соска, чем от его диаметра.

Получить достоверную информацию при оценке работы доильных аппаратов на испытательном оборудовании возможно только при максимальной имитации форм и свойств тела животного. Поэтому особенно

важно подобрать материал для эластичного баллона искусственного соска муляжа вымени, который по своим физико-механическим свойствам был бы сходен с соском коровы

Исследования проводили, используя искусственные соски из силикона и резины Соответствие искусственных сосков натуральному соску определяли по двум параметрам продольному удлинению и твердости в поперечном сечении

Для эксперимента были отобраны коровы, обслуживаемые одной дояркой Коровы имели одинаковые морфологические свойства вымени, одинаковую продуктивность Год лактации - третий и четвертый Подготовка коров включала сдаивание первых струек молока, обмывание сосков, обтирание сухим полотенцем, массаж вымени Продолжительность подготовительных операций составляла от 40 до 50 с Измерения проводили непосредственно после подготовительных операций

При определении продольного удлинения соска за основу был принят способ определения упругих характеристик соска вымени по А Н Козлову Исследования проводили в следующем порядке

1 На среднюю часть соска (предварительно обезжиренного) наносили параллельные прямые Расстояние между прямыми 2 мм

2 На кончик соска наклеивали лейкопластырь и с помощью крючка подвешивали двухсотграммовую гирьку

3 Проводили съемку соска цифровым фотоаппаратом сначала без нагружения, затем с нагружением гирькой При фотосъемке вводили в кадр масштабный уголок

Последовательная графическая обработка фотоснимков соска вымени коровы и искусственных сосков из резины и силикона позволила найти удлинение рассматриваемого участка Масштабирование фотоснимков и измерение удлинения сосков проводили с помощью экранного штангеля Screen Calipers.

Нагружение сосков гирьками в определенной степени имитируег воздействие подвесной части доильного аппарата на вымя животного.

Определение и сравнение твердости в поперечном сечении соска коровы и искусственных сосков из резины и силикона проводили с помощью электронного переносного твердомера ТЕМП-2

Твердость задних сосков в поперечном сечении определяли на расстоянии 1/3 и 2/3 от основания Замеры делали на протяжении 10 дней во время утренних и вечерних доек

Замеры твердости искусственных сосков проводили на кафедре механизации животноводства Оренбургского государственного аграрного

университета Замеры делали также на расстоянии 1/3 и 2/3 от основания соска Количество замеров каждого соска - 20

Результаты опытов по подбору материала эластичного баллона соска искусственного вымени приведены в таблице 3 Данные таблицы являются усредненными Наибольший и наименьший результаты замеров при расчете средних величин не принимались

3 Результаты опытов по подбору материала эластичного баллона соска искусственного вымени

Признак Искусственный сосок Сосок вымени коровы

резиновый силиконовый

Твердость в поперечном сечении, НБО 56 29 27

Продольное удлинение, % 3 17 15

По результатам опытов по определению продольного удлинения и твердости сосков вымени коровы и искусственных сосков, изготовленных из резины и силикона, можно сделать вывод, что лучшим материалом является силикон Кроме того, силикон обладает высокой химической стойкостью, не окисляется кислородом воздуха и не меняет своих физико-механических свойств в широком температурном диапазоне от -40 °С до +250°С

Следующим этапом наших испытаний стало исследование эффективности молоковыведения при доении коров оператором, подготовленным на тренажере, и неподготовленным оператором

Технология производственных испытаний предусматривала доение отобранных опытных и контрольных групп животных в хозяйстве в одинаковых условиях В качестве основных результирующих факторов были выбраны АТ™ах и величина разового надоя Всех коров доили одним доильным аппаратом

Во время проведения исследований наблюдали за реакцией животных, по окончании исследований ветеринарный врач и зоотехник проводили осмотр опытной группы животных

В результате производственных испытаний выяснилось, что АТ™ах при доении обученным на тренажере оператором больше на 16,7%, чем необученным Кроме того, разница в разовых удоях коров у обученного и необученного операторов составила 5,8%

Производственные испытания показали, что эффективность молоковыведения у коров при работе обученного па тренажере оператора выше, чем при работе не обученного

В четвертой главе «Обоснование экономической эффективности» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов.

Годовой экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил 1730 руб./гол. при надое 4500 кг на одну фуражную корову

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ литературных источников показал, что оценка технологических процессов в животноводстве, в частности, машинного доения коров, остается актуальной задачей, требующей дальнейшего решения При этом оценка эффективности процесса молоковыведения может быть максимально достоверной только при учете влияния доильных аппаратов и качества проведения преддоильной подготовки на организм животного.

2 С целью разработки способа оценки качества работы доильных аппаратов и процесса молоковыведения была проведена классификация основных физиологических и технологических показателей процесса, благодаря чему выявлены наиболее информативные — изменение температуры вымени во время доения и величина обратного тока молока при такте сжатия доильного аппарата

3 Для проведения лабораторных исследований по определению величины и закономерности изменения обратного юка молока был разработан искусственный сосок муляжа вымени, который позволил оценить работу современных доильных аппаратов («Alfa Laval Agn», «Westfalm Surge», «SAC») и действия оператора машинного доения коров при подготовительных операциях Чтобы исключить возможные ошибки оператора при обработке вьмени, предложен тренажер для овладения навыками ручного сдаивания молока из сосков Каждый оператор перед проведением исследований прошел обучение на этом тренажере

4 Анализ деформации сосковой резины, проведенный методом конечных элементов, позволил установить, что на величину обратного тока молока существенное влияние оказывает длина соска, а влияние физико-механических параметров сосковой резины составляет не более 10%

5. Построена математическая модель изменения температуры вымени, из которой следует, что между температурой поверхности вымени и тепловым состоянием вымени есть прямая зависимость. Это создает предпосылки для оценки эффективности молоковыведения на основе изменения температуры поверхности вымени

6 Чтобы получить достоверные данные об эффективности работы доильных аппаратов «Alfa Laval Agri», «Westfaha Surge», «SAC», были

разработаны способ и методика оценки эффективности молоковыведения по изменению максимальной температуры вымени перед надеванием доильных стаканов и непосредственно после доения. Наиболее физиологичным по этому показателю оказался доильный аппарат «Alfa Laval Agn» (2,08°С)

7. Для определения достоверности разработанного способа установлена связь между объемом остаточного молока и величиной, обратной изменению максимальных температур вымени Коэффициент корреляции составил 0,87 Следовательно, изменение максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения является достоверной характеристикой эффективности молоковыведения

8 Искусственный сосок, изготовленный из силикона, по твердости в поперечном сечении и по продольному удлинению в наибольшей степени соответствует соску вымени коровы, разница составляет не более 2%

9. Производственные испытания показали, что эффективность молоковыведения при работе обученного на тренажере оператора выше, так как разница максимальных температур вымени коров при доении обученным на тренажере оператором больше на 16,7%, чем необученным Кроме того, разница в разовых удоях коров у обученного и необученного оператора составляет 5,8%

10 Годовой экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил 1730 руб./гол при надое 4500 кг на одну фуражную корову

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Цвяк, А В С гарантией достоверных результатов // Сельский механизатор 2007 -№7 - С 31.

2 Карташов, ЛП Об оценке коров при машинном доении тепловизионным методом / ЛП Карташов, ЗВ Макаровская, А В Цвяк, А П Скворцов Н Материалы XIII Международного симпозиума по вопросам машинного доения сельскохозяйственных животных -Гомель, 2006 -С 61-66

3 Цвяк, А В. Температура вымени у коров в зависимости от предцоильной подготовки / А.В Цвяк, В А Шахов, А.П Скворцов // Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования, материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006 - С. 301 -303.

4 Цвяк, А В Оценка эффективности молоковыведения / А В Цвяк, А П Скворцов // Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования- материалы международной научно-практической конференции -Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006 - С 304-308

5 Цвяк, А В Совершенствование конструкции соска искусственного вымени // Сборник докладов международной научно-технической конференции Выпуск 6. - Оренбург: Изд центр ОГАУ, 2005 -С 120-122

6 Цвяк, А В Способ оценки эффективности подготовки коровы к доению и воздействия доильного аппарата на вымя // Сборник докладов международной научно-технической конференции Выпуск 7 — Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006 - С. 202 - 203.

7. Цвяк, А.В Об обратном токе молока // Сборник докладов международной научно-технической конференции Выпуск 8 - Оренбург Изд центр ОГАУ, 2007 -С. 24-28

8 Цвяк, А В Применение латекса в доильных машинах // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть I - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 259

9 Патент №2291611 РФ / Карташов ЛП, Поздняков В Д, Цвяк А В , Сусликов В И. Сосок искусственного вымени Опубл. в Б И №2,2007

10 Патент №2290787 РФ / Карташов Л П, Поздняков В Д, Цвяк А В , Сусликов В И. Тренажер для обучения сдаиванию молока из сосков Опубл в Б И №1,2007

11 Цвяк, А В Применение термографии при оценке эффективности молоковыведения // Материалы X международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Энгузиазм и творчество молодых ученых и специалистов в развитии фундаментальной и прикладной науки» -Троицк ИП Кузнецова, 2006 - С 324-326

12 Цвяк, А В Применение силикона в доильных машинах //ВестникОГУ -2006 -№13 -С 106-107.

Цвяк Алексей Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СПОСОБА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 11 04 08 Формат 60x84/16 Печать оперативная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №2950

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43