автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование основных параметров веткорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев

кандидата технических наук
Темиржанов, Ильяс Османович
город
Нальчик
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование основных параметров веткорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Темиржанов, Ильяс Османович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Детальная обрезка в технологическом процессе по уходу за садом.

1.2. Анализ существующих механизмов и инструментов для детальной обрезки плодовых деревьев.

1.2. 1. Пневматический и гидравлический привод.

1. 2. 2. Инструменты с приводом от двигателя внутреннего сгорания (две).

1. 2. 3. Электрический привод.

1.3. Анализ высокочастотного электропривода для ручного механизированного инструмента.

1.4. Анализ режущих органов для проведения детальной обрезки плодовых деревьев.'.

1.5. Анализ исследования различных способов резания древесины.

2. Теоретические исследования и обоснование рабочих органов электроветкорезного агрегата.

2.1. Предмет и задачи теоретического исследования.

2.2. Распределение энергии при резании.

2.3.Обоснование и значение геометрических параметров зубьев.

2.4. Исследование и обоснование уравнения удельной работы, мощности и силы резания электроинструментов.

2.5. Обоснование веса электроинструмента для обрезки плодовых ветвей.

2.6. Обоснование основных параметров деталей механизмов веткорезного агрегата.

2.6.1. Обоснование уравнения и расчет плоского кулачкового механизма.

2.6.2. Обоснование диаметра и прочности пальца подшипника (ролика кулачка).

2.6.3. Обоснование маховика.

2.6.4. Расчет толкателя на прочность.

2.6.5. Определение частоты собственных колебаний ножовочного полотна

2.6.6. Коэффициент полезного действия кулачкового механизма.

3. Экспериментальные исследования процесса резания плодовых ветвей.

3.1. Математические методы планирования экспериментов.

3.2. Выбор типа модели и схема планирования.

3.3. Программа и методы проведения экспериментально-лабораторных исследований, общие методические положения.

3.4. Метод определения мощности и удельной работы резания.

3.5. Лабораторно-экспериментальный стенд для определения мощности резания плодовых ветвей.

3.6. Тарировка потенциометра ксп-4.

4. Результаты экспериментально - лабораторных исследований работы

ЭПС и ЭВР.

4.2. Статистический анализ уравнений регрессии и оценка их адекватности.

4.2.1. Определение коэффициента регрессии.

4.2.2. Проверка значимости коэффициентов уравнения регрессии.

5. Производственные испытания электроветкорезного агрегата.

5.1. Устройство веткорезного агрегата.

5.2. Подготовка к проведению производственных испытаний.

Вывод по главе 5:.

6. Экономическая эффективность веткорезного агрегата.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Темиржанов, Ильяс Османович

Основными направлениями перспективного развития плодоводства в настоящее время является интенсификация производства на основе механизации трудоёмких процессов, химизации, внедрения новых высокоэффективных технологий и высокопродуктивных сортов в производство с одновременным улучшением экологических показателей. Одной из наиболее трудоёмких операций в интенсификации производства плодов является детальная обрезка. На её долю приходится до 24% всех трудозатрат. Своевременная и качественная обрезка плодовых деревьев имеет большое значение и является важным агротехническим приёмом при обработке сада. Эта операция до настоящего времени остаётся одной из самых трудоемких и немеханизированных работ.

В условиях горного и предгорного садоводства становится актуальным применение высокопроизводительных, энергосберегающих и лёгких в обращении приводов для обрезочных машин. Наиболее эффективным видом энергии является электричество. Переход на электрификацию оборудования применяемого при обрезке плодовых насаждений, в отличие от других видов энергии, позволяет повысить производительность труда, снизить потери. Использование электрифицированных инструментов позволяет конструировать механизмы для обрезки с лучшими условиями для обрезчика исходя из требований эргономики и системы «человек-машина». Согласно проводимых исследований, электрический привод признается наиболее прогрессивным. Так, по данным английских специалистов, при использовании электрических инструментов в садоводстве затраты ручного труда сокращаются на 90%.

Задачи обрезки заключаются в формировании растений, регулировании роста и интенсивности плодоношения, повышения качества плодов, своевременной замене стареющих частей, удлинении продуктивного периода насаждений. 5

Существующие в настоящее время машины и механизмы не позволяют провести качественную, соответствующую агротехническим требованиям детальную обрезку плодовых деревьев, не приспособлены для обрезки веток различного диаметра, а из существующих механизмов и инструментов не находят в хозяйствах широкого применения.

Исследованием Н. П. Донских, П. С. Гольфайдбейна, Р. П. Кудрявца, А. Н. Фисенко, М. Д. Мокана, М. М. Адасколиция, В. А. Щебельского, В. Крушеленко, В. М. Тарасова, В. И. Черепахина, А. С. Девятова, Н. М. Куренного, П. Г. Лучкова, X. Ж. Балкарова, А. А. Асанова, А. М. Хатухова, А. С. Короида и др. установлено, что физиологическое состояние и продуктивность плодовых деревьев в значительной степени определяется правильной формой и структурой кроны, которая в первую очередь зависит от того насколько правильно и своевременно проведена обрезка плодовых деревьев.

Ю. А. Утков, Г. П. Варламов, Л. А. Шомахов, М. X. Каскулов, X. . У. Бугов, Ю. А. Шекихачев, В. К. Кутейников, А. А. Муравьев, С. П. Маслов, В. И. Мерун, В. В. Бычков, А. С. Пронь, Б. X. Кульчиев, Р. А. Балкаров, О. И. Туриев, А. В. Четвертаков, В. А. Бондарев, А. М. Белых, С. Н. Хабаров, А. А. Цымбал и др. внесли большой вклад в области изучения разработки машин и механизмов в садоводстве. Они указывают, что основной причиной высоких трудозатрат по обрезке плодовых деревьев является отсутствие средств механизации.

Целью работы является обоснование параметров и разработка опытного экземпляра веткорезного агрегата для детальной обрезки плодовых ветвей диаметром до 60 мм с земли, без применения лестниц, вышек и т. д., который бы включал набор инструментов, позволяющих механизировать операцию детальной обрезки деревьев с учетом всех агротехнических требований, одновременно обеспечивая значительное повышение производительности 6 труда по сравнению с существующими способами, в частности, по сравнению с наиболее распространенной в настоящее время, ручной обрезкой.

Величина затрачиваемого труда на обрезку плодовых деревьев, делают весьма актуальной его реализацию на основе обобщения и восполнения теоретических и экспериментальных данных. Возможность создания новых инструментов в садоводстве становится очевидным при сопоставлении энергии расходуемой на практике, с теоретической энергией, необходимые для проведения обрезки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть различные способы резания и обосновать многорезцовый инструмент;

- исследовать высокочастотный электропривод;

- установить силовые параметры при обрезке ветвей, вывести аналитические зависимости мощности резания и её составляющих;

- теоретически обосновать конструктивные параметры обрезчика;

- разработать экспериментально-лабораторный стенд для определения мощности и удельной работы резания;

- разработать опытный образец обрезчика и провести его производственные испытания. 7

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование основных параметров веткорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований установлена целесообразность применения электродвигателя повышенной частоты тока 200Гц, напряжением 42В, для электроинструментов.

2. По результатам анализа взаимодействия инструмента с плодовыми ветками различных диаметров наиболее целесообразно использовать многорезцовый режущий рабочий орган. Получены аналитическая и графическая зависимости для получения наиболее важных параметров машины. Разработана конструктивная схема электроинструментов в составе веткорезного агрегата.

3. Разработан алгоритм и процедура оптимизации основных параметров веткорезного агрегата исходя из принципов максимальной производительности и минимальных энергозатрат на резание плодовых ветвей. Выявлены оптимальные значения скорости резания, угла резания, величины развода зубьев, усилия подачи при различных диаметрах ветвей, которые соответственно равны:

ЭВР Ур - 31м/с, б - 80°, в - 0,4мм, Рп - 20Н;

ЭПС Ур - 1,2м/с, б - 70°, в - 0,4мм, Рп - 25Н;

4. Разработан стенд для определения удельной работы резания и мощности резания.

5. По результатам исследований обоснован и разработан веткорезный агрегат для детальной механизированной обрезки ветвей плодовых деревьев. В состав агрегата входят.6 электроветкорезов (ЭВР) и 2 электропилы садовой (ЭПС).

6. Разработанный опытный образец веткорезного агрегата на производственных испытаниях показал высокую эффективность: производительность за час эксплуатационного времени составила 50дер/час, диаметр обрезаемых ветвей - до 60мм, потребляемая мощность ЭВР и ЭПС

137

200Вт, масса инструмента без кабеля - 2,1кг. качество срезов отвечает агротехническим требованиям.

7. Экономическая эффективность при полной загрузке агрегата составляет 51 тыс. руб. в год.

138

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается веткорезный агрегат для детальной обрезки плодовых деревьев на базе трактора Т-25 со следующими параметрами:

Частота тока - 200Гц;

Напряжение сети - 42В;

Количество электроветкорезов - 6шт., электропилы садовой

2шт.;

Длина кабеля - 15м;

Диаметр обрезаемых ветвей - от 5 до 60мм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование основных параметров веткорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев"

РГБ ОЛ

• -- г-к

. .-..И

На правах рукописи Темиржаиов Ильяс Османович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЕТКОРЕЗНОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ДЕТАЛЬНОЙ ОБРЕЗКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства

механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

НАЛЬЧИК-2000

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шомахов Л.А.

доктор технических наук, профессор Волик Р.Н.;

кандидат технических наук, доцент Туриев О.И.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследова-

ельский институт цветоводства и субтропического растениеводства.

Защита состоится «_?__» Ь^оО/^Я 2000 г. в/У^ часов на заседании диссертационного совета К - 120.86.03 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого 185.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент

екаров А. Д.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Основными направлениями перспективного развития плодоводства в настоящее время является интенсификация производства на основе механизации трудоёмких процессов, химизации, внедрения новых высокоэффективных технологий и высокопродуктивных сортов в производство с одновременным улучшением экологических показателей. Одной из наиболее трудоёмких операций в интенсификации производства плодов является детальная обрезка. На её долю приходится до 24% всех трудозатрат. Своевременная и качественная обрезка плодовых деревьев имеет большое значение и является важным агротехническим приёмом. Эта операция до настоящего времени остаётся одной из самых трудоемких и немеханизированных работ.

В условиях горного и предгорного садоводства становится актуальным применение высокопроизводительных, энергосберегающих и лёгких в обращении приводов для обрезочных машин. Наиболее эффективным видом энергии является электричество. Переход на электрификацию оборудования применяемого при обрезке плодовых насаждений, в отличие от других видов энергии, позволяет повысить производительность труда, снизить потери. Использование электрифицированных инструментов позволяет конструировать механизмы для обрезки с лучшими условиями для обрезчика исходя из требований эргономики и системы «человек-машина». Согласно проводимых исследований, электрический привод признается наиболее прогрессивным. Так, по данным английских специалистов, при использовании электрических инструментов в садоводстве затраты ручного труда сокращаются на 90%.

Стремление повысить производительность и уменьшить долю ручного труда, ближе подойти к практическому решению проблемы внедрения высокоэффективных видов машин диктует направление исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР СевероКавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства «Почвозащитные адаптивно-ландшафтные системы горного и предгорного садоводства».

Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование параметров и разработка опытного экземпляра веткорез-ного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть различные способы резания и обосновать многорезцовый инструмент;

- исследовать высокочастотный электропривод;

- установить силовые параметры при обрезке ветвей, вывести аналитические зависимости мощности резания и её составляющих;

- теоретически обосновать конструктивные параметры обрезчика;

- разработать экспериментально-лабораторный стенд для определения мощности и удельной работы резания;

- разработать опытный образец обрезчика и провести его производственные испытания.

Объект и методы исследований. Основным объектом исследований является опытный веткорезный агрегат, плодовые деревья, экспериментально-лабораторный стенд.

Для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. При выполнении теоретических исследований использовались положения теоретической механики, электротехники и теория резания.

Экспериментальная часть работы выполнялась по методу многофакторного планирования с применением законов математической статистики. Расчёты результатов по полученным данным выполнялись на ЭВМ, с использованием пакета МаШсас! 2000.

Научная новизна. Впервые разработаны математическая и физическая модели высокочастотного, пониженного напряжения (200 Гц, 42 В.), универсального вегкорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев с набором электроинструментов, и обоснованы оптимальные параметры. Представлены математические модели и эмпирические формулы для определения удельной работы и мощности резания. Разработан стенд для определения мощности и удельной работы резания.

Практическая ценность. На основании теоретических положений и проведённых экспериментов, получена возможность определения мощности резания и подачи на зуб, что даёт исходный материал для расчётов и разработки на научной основе машин для обрезки плодовых деревьев и определения энергетических характеристик.

Создан и испытан веткорезный агрегат для обрезки плодовых деревьев на базе трактора Т - 25, установлены его работоспособность, высокая производительность, мобильность и универсальность.

Важным практическим результатом работы является возможность значительного сокращения доли ручного труда при детальной обрезке плодовых насаждений, что крайне важно при недостатке трудовых ресурсов и ярко выраженных сезонных колебаний потребности в рабочей силе в садоводстве.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются СКНИИГПС (г.Нальчик) при разработке средств механизации трудоемких технологических процессов в горном и предгорном садоводстве.

Экспериментальный образец электроветкорзного агрегата применялся в 1994 - 99 г.г. для детальной обрезки плодовых насаждений на склонах, террасах и на равнине.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, доложены и одобрены на Республиканской научно-практической конференции СКНИИГПС (г.Нальчик, 1994 г.), Республиканской Выставке достижений народного хозяйства КБР (г.Нальчик, 1995 г.), «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» (г.Нальчик, 1997), Многоотраслевой универсальной оптово-розничной выставке - ярмарке «Кабардино-Балкария - «Новое время» (г.Нальчик, 1997 г.), Научно-практическая конференция «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения загрязнения и восстановления их плодородия» (PCO-Алания, 1998 г.), Международной конференции молодых ученых «Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства» (г. Сочи, 1998 г.), на первой международной агропромышленной выставке-ярмарке (г.Ростов-на-Дону, 1998 г.), Международная практическая конфе-

ренция «Садоводство и виноградарство XXI век» (г. Краснодар, 1999 г.), Международная практическая конференция «Экологические безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI век» (г. Владикавказ, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 150 страниц основного текста, 21 таблицу, 6 приложений, 45 иллюстраций (21 схем, 17 графиков и 7 фотографий). В списке литературы приведено 167 наименований, в т. ч. иностранной -16.

Во введении обоснована актуальность работы необходимостью механизировать ручной инструмент для детальной обрезки плодовых деревьев, приведены основные положения диссертации, выносимой на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» на основании краткой характеристики плодовых насаждений приводится классификация механизации всех видов работ в саду, самым немеханизированным является обрезка плодовых деревьев. Рассмотрены биологические особенности плодовых деревьев и их обрезка в технологическом процессе по уходу за садом. Исследованием Н.П. Донских, П.С. Гольфайдбейна, Р.П. Кудрявца, А.Н. Фисеико, М.Д. Мокана, М.М. Адасколиция, В.А. Щебельско-го, В. Крушеленко, В.М. Тарасова, В.И. Черепахина, A.C. Девято-ва, Н.М. Куренного, П.Г. Лучкого, Х.Ж. Балкарова, A.A. Асанова, А.М. Хатухова, A.C. Короида и др. установлено, что физиологическое состояние и продуктивность плодовых деревьев в значительной степени определяется правильной формой и структурой кроны, которая в первую очередь зависит от того насколько правильно и своевременно проведена обрезка плодовых деревьев.

Ю.А. Утков, Г.П. Варламов, JI.A. Шомахов, М.Х. Каскулов, Х.У. Бугов, Ю.А. Шекихачев, В.К. Кутейников, A.A. Муравьев, С.П. Маслов, В.И. Мерун, В.В. Бычков, А.С: Пронь, Б.Х. Кульчаев, P.A. Балкаров, О.И. Туриев, A.B. Четвертаков, В.А. Бондарев, A.M. Белых, С.Н. Хабаров, A.A. Цымбал и др. внесли большой вклад в области изучения разработки машин и механизмов в садоводстве. Они указывают, что основной причиной высоких трудо-

затрат по обрезке плодовых деревьев является отсутствие средств механизации.

Разработка механизированных инструментов для обрезки деревьев преследует также следующие цели:

Снижение расходов на производство.

Экономия материала.

Повышение производительности во время сезона.

Уменьшение простоев на ремонте.

Поэтому при проектировании инструментов, целесообразно составлять несколько типов веткорезов для обрезки веток различного диаметра и включать их в состав веткорезного агрегата пропорционально общему количеству веток того или иного размера.

В настоящее время для обрезки веток применяются механизированные инструменты с рабочим органом режущая пара (секатор), но в связи с тем, что предел прочности древесины плодовых деревьев большой (от 295 до 389 кг/см2), из-за высоких внутренних напряжений древесины, не перерезают качественно ветки, а для перерезания их требуется большое усилие. Исследования показали, что при перемещении лезвенной пары различных конструкций секаторов при скоростях 3 м/сек, Уг=0, 45 м/сек, 7 м/сек, у/=0, 95 м/сек, соответственно им удельные давления составили:

Р; = 15 кГ/см2, Р2= 30 кГ/см2, Р3 = 4 кГ/см2, Р,= 60 кГ/см2.

Для перерезания требуется большое усилие, что приводит к частым поломкам и перекосам в режущей паре при удалении крупных ветвей диаметром более 20 мм. В отличие от режущей пары дисковые пилы с лучшими показателями агротехники перерезают ветки разных диаметров. При больших скоростях резания от 20 м/с и выше в результате бесподпорного пиления не происходит деформирование ветвей и коры, срез получается ровным и гладким. Из-за ограничения диаметра дисковых пил для использования ручного инструмента, с увеличением диаметра диска возрастает момент инерции и вибрация при больших скоростях резания, увеличивается масса инструмента, перерезание веток (1в>30 затрудняется. Мы предлагаем в состав веткорезного агрегата включить механизированную пилу ножовочного типа, совершаю-

щее возвратно-поступательное движение для срезания веток dB>30 мм. Результаты анализа и исследования обрезчиков в саду показали, что ножовки, наиболее приспособлены к проведению обрезки крупных ветвей, лучше и точнее проводить следующие операции: вырезка ветвей по наружной части кольца, которая образуется в местах расхождения, удаление острой развилки, вырезка ветвей на пенек.

Использование в агрегате дискового и ножовочного режущего инструмента позволяет производить все виды обрезок (детальную, омолаживающую, дифференциальную и т. д. ) и ремонт сада.

Разработки инструментов для обрезки плодовых насаждений ведутся в таких фирмах мира, как «Comatcu Zenoa» Япония, «Caas Mashinery» Италия, «Chindaiva» Япония, «Stihl» Германия, «Partners» Швеция, «Efco» Италия, «Hnsqvarna» Швеция, «Наквоу» Германия, «Compagnova» Франция и др.

Во второй главе «Теоретические исследования резания и обоснование рабочих органов электроветкорезного агрегата».

Для успешного проведения исследований использованы надежные испытанные методики с некоторой корректировкой применительно к данной диссертации. В главе рассмотрены определения основных параметров при обрезке плодовых деревьев, взаимосвязанных факторов, влияющих на эту операцию, определены основные параметры режущего органа, позволяющие решить задачи по проектированию электрифицированных инструментов.

Решающая роль при обосновании веткорезного агрегата отводится подбору энергии привода, геометрическим параметрам зубьев пилы, скорости резания и подачи. Все эти параметры непосредственно влияют на производительность и качество проведения обрезки плодовых деревьев.

При выборе привода возникают альтернативные варианты, среди которых конкурентоспособны электро-, гидро-, пневмо- и механические приводы. Оптимальная зона использования приводов: до 8м гидро-, пневмо- и механические приводы, более 8м электропривод.

Правильный выбор электродвигателя имеет большое значение так как от него зависят первоначальные затраты и размеры эксплуатационных расходов. Электродвигатель недостаточной мощности не сможет обеспечить нормальную работу веткорезного

агрегата. Пели мощность будет большой - это ухудшит технико-экономические показатели механизма, приведет к удорожанию инструмента, повысятся потери энергии и снизится коэффициент мощности двигателя, а увеличение массы инструмента приведет к снижению производительности обрезчика.

Выведенная эмпирическая формула позволяет определить общий вес электроинструмента в зависимости от мощности и частоты оборотов электродвигателя:

С3„=0,127+0,12*1 0~*.п+1,9.1М. С0, где п - частота оборотов электродвигателя, мин"'; N - мощность электродвигателя, кВт; С0- удельный вес электродвигателя, кг/кВт.

На обрезку ветвей многорезцовым режущим инструментом влияют геометрические параметры зуба, скорость резания, подача и физико-механические свойства ветвей, от которых в конечном итоге зависит мощность электродвигателя и качество среза.

При проведении пиления плодовых деревьев происходит поперечно-продольное пиление, направление скорости резания по отношению к волокнам составляет а( = 60° — 90°. Это определяет следующие требования к геометрическим параметрам зуба угол резания 5< 90°, так как при таком положении создается необходимый подпор волокнам, при 8>90°, вследствие сопротивляемости древесины в направлении, нормальном к длине волокон, волокна будут рваться, трещины будут идти далеко и получится рванный распил. Наилучший угол резания при обрезке ветвей составляет 5 = 60°-80°.

Особенность обрезки плодовых ветвей пилами имеет закрытый характер резания и ставит задачу условия межзубной впадины, которая зависит от шага и высоты зуба. Срезанные зубом стружки размещаются в межзубной впадине, емкость должна быть достаточно большой, чтобы не ограничивать производительность обрезки.

Условия работы межзубной впадины оценивают условием напряженности впадин (б):

где Уь-■- объем впадины,-мм3; Ус - объем срезаемого слоя зубом пилы, мм3; бтш < 1.

Работоспособность зубьев пилы по ограничению по подаче на зуб:

иа„ах= Рь^з ! & ,

где <3ь - коэффициент емкости впадины; - шаг зубьев, мм; с! -диаметр ветки, мм.

На энергозатраты пильного рабочего органа влияет и развод зубьев, от этой величины зависит ширина пропила.

Величина, направление и изменение во времени скорости резания оказывает решающее значение на процесс обрезки плодовых деревьев. Подачу на зуб определяем по формуле:

и, = 13 ¥" 60* Ур

где 13 - шаг зубьев пилы, мм; У„ - скорость подачи в м/мин; Ур -скорость резания, м/с.

Теоретические исследования показали (рис. 1 ) оптимальные значения подачи на зуб лежат в пределах и2 = 0,015 - 0,025мм.

Рис.1. Зависимость подачи на зуб от скорости резания и подами.

Обрезка плодовых деревьев проводится в соответствии с требованиями агротехники, удаление с плодового дерева опреде-

ленного количества ветвей в зоне резания взаимодействуют два объекта - древесина и пилящий инструмент, который автоматически является носителем потока энергии. На взаимодействие инструмента с веткой затрачивается работа. Часть этой работы рассеивается на преодоление резания, на самом инструменте и в электродвигателе.

где Ир- затраты мощности на резание, Вт; N - мощность электродвигателя; Мгр - затраты мощности на трение, Вт; Ыхх - затраты мощности на холостом ходу, Вт.

За основу вывода уравнение мощности пиления при обрезке ветвей берем объемную формулу

Мр = К.О,

где К - удельная работа резания, Дж/см3; О - объем древесины удаляемой с обрезаемой ветки за 1сек, см3/с.

яс1в IIгЬ V

0=---р- ,

где с1в - диаметр ветки, мм; Ур - скорость резания, м/с; Ь -ширина пропила, мм.

К, Дж/см

ит.мм о.оз

Рис. 2. Зависимость удельной работы резания от мощность и подачи на зуб.

>;,• При выборе двигателя мы определяли условия массы инструмента, чтобы она не превышала 2 - 2,5 кг, к таким условиям подходят асинхронный двигатель повышенной частоты тока 200Гц, 42В, мощность 200Вт. Масса двигателя 1,1кг.

Методами электротехники и теоретической механики определяли мощность навалу, которая составляет 71 Вт, КПД редуктора - 0,7. тогда выходная мощность будет 50Вт.

Уравнения мощности пиления при обрезке плодовых ветвей приимет вид: Кр=Рр*Ур*со5В.

Усилие резания (рис.3) равняется:

Рр=(К*Ь*4*Уп)/(1000* Ур *соз0) Отсюда определяем удельную работу резания и работу, затрачиваемую на обрезку ветвей:

К =

К*,*,

кйв игЬ Ур

По данному уравнению на рисунке 2 в пространственной системе координат построена плоскость регрессии. Построение проведение только в области теоретических значений (112, 14, К). Плоскость дает достаточно четкое представление о характере изучаемой зависимости.

Рис.3. Схема резания дисковой пилой. 1 - пила, 2 - ветка.

В результате теоретических исследований получены аналитические выражения и схемы механизмов, размерные параметры ЭВР и ЭПС.

В ЭГ1С использован, разработанный нами, кулачковый геометрически закрытый кулисный механизм с поступательно движущейся кулисой. Этот механизм используется для преобразования вращательного движения в поступательное. Силы инерции в механизме приводятся только к силе от вращающихся масс кулачка, что облегчает уравновешивание, привод осуществляется в геометрически закрытом пространстве.

Для проектирования механизма задана кинематическая схема, состоящая из звеньев: Zl - шестерня быстроходной ступени; Ъ2 ~ колесо той же ступени; Ъ?] - шестерня тихоходной ступени; Ъ) -

колесо той же ступени, 3' - маховик, 4 - толкатель с ножовочным полотном, 5 - корпус кулачкового механизма, 6 - кулачок.

Коэффициент полезного действия механизма определяется по формуле

Определение момента инерции маховика проведем методом Н.И.Мерцалова, который основан на определении кинетической энергии звеньев механизма и последующем выделении из этой кинетической энергии той ее части, которая приходится только на звено приведения и на звенья, связанные с ним постоянным передаточным отношением. Так как момент инерции маховика 1,„ есть величина постоянная, то максимальное изменение кинетической энергии маховой массы равно

д£та* = Етзх -Епш = ^/„,(0)^ -(¿1т)=1тё0);

Из этого равенства получаем расчетную формулу

2 г '

со1сё

где 5 - коэффициент неравномерности хода, для машин и меха-

о 1 1

низмов сельскохозяйственного производства о = — ....—

Момент инерции маховика можно рассчитать, определив величину ЛЕмтса- Кинетическая энергия Е механизма выражается равенством

Е=Ео+ДЕ=Ем+Езв, где Ео - кинетическая энергия в начале цикла; Еда - кинетическая энергия выходных звеньев без звена приведения и маховика. Следовательно, кинетическая энергия маховых масс: Ед.;=Ео+ЛЕ-Езв

Если построить график ЕДср) за весь цикл периодического установившегося движения, то амплитуда этой кривой и даст искомую величину АЕмтах,

Значение Е0 не будет влиять на характер кривой Е^ и ее амплитуду. Величина значения АЕ кинетической энергии механизма в каждый момент определяется равенством

V

АЕ = М = £ м; (<р)с1<р - ]М[; {ср)й(р,

о

или

1=1

Диаграмму работ А(ф) строим способом графического интегрирования диаграммы приведенных моментов сил М™ (<р). Для построения графика кинетической энергии выходных звеньев механизма Е,„ вычисления проведем по формуле

¿X тУ}

2 2

где 13= момент инерции зубчатого колеса 3; аь=ю„=угловая скорость кулачка; шт=масса толкателя; \'т=Уг5пкр - скорость толкателя кулачкового механизма

Для построения графика Ед/ср) кинетической энергии маховика используем равенство

ЕЛ/=АЕ-Ета

Осевой момент инерции цилиндра определяется по формуле

тг* г2 2,

1 =----лг пу,

2 2

где г - радиус цилиндра; Ь - высота цилиндра; у - плотность материала цилиндра.

Формула для определения момента инерции кулачка будет иметь вид

1м = ^ г+~ ^г V - щ2 V

I 2 Л г3

- т; Ж1К г -\wtQ\-K )г

2

\ /

Одна из основных задач расчета конструкции на вибрацию состоит в определении собственных частот колебаний и выявлении опасных (резонансных) частот. Резонансы устраняют обычно

изменением собственной частоты системы; в ряде случаев оказывается возможным изменить частоту возбуждающей силы.

где Е - модуль упругости материала пластины; V - коэффициент Пуассона; у - удельный вес материала пластины.

В третьей главе «Экспериментальные исследования процесса резания плодовых ветвей» приведены программа и методика исследований, математические методы планирования по рекомендациям Ю.А.Уткова, С.В.Мельникова, Г.А.Хайлис и др., описание экспериментально-лабораторного стенда и технических средств, для проведения экспериментов.

При составлении плана установлена связь между независимыми факторами в критериальной форме с помощью теории подобия и анализа размерности, в удобной для раскрытия физической сущности работы электроинструментов при взаимодействии рабочего органа с древесиной плодовых ветвей, с последующим составлением формул для математического моделирования. При планировании эксперимента, для получения полных квадратичных зависимостей, применяли рототабельные планы второго порядка.

Для определения выходных параметров использовали самопишущие и регистрирующие приборы и оборудование. В качестве входных параметров, влияющих на удельную работу резания плодовых ветвей были приняты следующие факторы: скорость резания (Х1), усилие подачи (х2), диаметр ветки (х3), угол резания (х4), величина развода зуба (х5).

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» были тщательно обработаны графические записи резания., в результате чего определены методом ординат, средние значения мощности резания и время резания, найдена зависимость удельной работы резания от этих величин, коэффициент вариации и погрешность опыта.

Проведен статистический анализ уравнений регрессии и оценка их адекватности. Воспроизводимость опытных данных произвели по критерию Кохрена. Для определения коэффициен-

тов уравнений регрессии построена матрица планирования. Проведена проверка значимости коэффициентов уравнения, найдены значения критерия Стыодента, проверена адекватность уравнения и критерий Фишера.

В результате расчетов установлено, что полученная модель адекватная.

Математическая модель второго порядка удельной работы резания:

- в кодированном виде

У=41,4-9,86хг 1,4х2+14,4х3+1, 5xV 1,44x22+2x23+0,7xix2-3,5х1хз+2х2хз

- в раскодированном виде

К=69,7-l,47Vp-l,47Pn+dB+0,016Vp+0,0225 Pn+0,0192dB+ +0,0087VpPn -0,028VpdB+0,02PndB

Так выглядит в окончательном виде (Рис.5) удельная работа резания от скорости резания (м/с), усилие подачи (Н) и диаметр ветки (мм).

120-

К.Дж/crvT

w04-7'4. ГЧ. i

Мз

200

♦0

Vp, м/с

а -

Pn,H

Рис.5. График зависимости удельной работы резанма.

На основании этой зависимости построены графики в пространственной системе с использование прикладного пакета (MathCad 2000), для изучения исследуемых факторов на энергоемкость резания плодовых ветвей.

В результате исследований выведены эмпирические формулы зависимости мощности резания от величины развода зуба и угла резания:

N=14.41+15.73 Х4-13.26 xZ+17.2 х/

Np=55.977-184.795х5-+365.714 хД 190.436 х53

Оптимальные значения угла резания для дисковой пилы 6=80°, для линейной пилы 6=70°, развод зуба х5=0.4мм.

В пятой главе «Производственные испытания электроветко-резного агрегата». На основании теоретических и экспериментально-лабораторных исследований нами был разработан электро-веткорезный агрегат.

На раме трактора Т-25 смонтирован электрогенератор ГАБ-4 и преобразователь тока на 200 Гц, кинематически связан с валом отбора мощности.

Схема питания: В ОМ трактора - редуктор - генератор -преобразователь - электродвигатель инструмента.

Электроветкорезный агрегат укомплектован 8-инструментами (6-ЭВР, 2-ЭПС-1). ЭВР представляет собой выдвижную телескопическую ручку 1...2 м., с высокочастотным 200 Гц пониженным напряжением 42 В, мощностью электродвигателя 200 Вт с дисковой пилой.

При испытании электроинструментов (рис.6) были поставлены следующие задачи:

- проверить соответствие ЭВР и ЭПС - 1 требованиям технического задания, агротехническому требованию, требованиям стандартов и техники безопасности; - оценка эффективности технического уровня.

Результаты производственных испытаний

Наименование показателей

ЭВР

ЭПС

Агротехническая оценка

1. Полнота обрезки. 99 99

2. Максимальный диаметр срезан- 30 60

ных веток, мм.

3. Количественная доля некачест- 3 5

венных срезов, %.

4. Повреждение ветвей и прирос- 2-3 -

тов на одно дерево, шт.

5. Качество среза Гладкая поверхность среза

без задиров, расщеплений и

рванных срезов.

Наименование показателей ЭВР ЭПС

Экспериментально-техническая оценка.

1. Производительность, дер/час 5

2. Коэффициент использования 0,85

времени смены.

3. Удельный расход топлива, кг/га. 70

Оценка условий труда.

Рабочая поза Удобная

Удобства технического обслужи- Удобные

вания

Производственные испытания агрегата проводились на За-тишьенском опытном участке, подвой М9, высота деревьев 3 м, яблоии сорта Голден делишес, Старкримсон, Ред делишес.

В шестой главе «Экономическая эффективность веткорез-ного агрегата» расчеты проводились в соответствии с методикой и существующими нормативными документами.

Показатели экономической эффективности

Наименование Вариант

Базовый новый

1. Зарплата обслуживающего руб/дер 6 0.64

персонала.

2. Основная заработная плата в руб 120000 12 800

год.

3. Затраты труда на обрезку од- чел .-ч/дер - 0,08

ного дерева.

4. Прямые эксплуатационные

затраты на годовой объём работ. руб - 35 600

5. Капиталовложения на годовой

объём работ. руб - 26500

6. Приведенные затраты на годо-

вой объём работы. руб - 39 600

7. Годовая экономическая эф-

фективность. руб - 51000

Общие выводы

1. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований установлена целесообразность применения электродвигателя повышенной частоты тока 200Гц, напряжением 42В, для электроинструментов.

2. По результатам анализа взаимодействия инструмента с плодовыми ветками различных диаметров наиболее целесообразно использовать многорезцовый режущий рабочий орган. Получены аналитическая и графическая зависимости для получения наиболее важных параметров машины. Разработана конструктивная схема электроинструментов в составе веткорезного агрегата.

3. Разработан алгоритм и процедура оптимизации основных параметров веткорезного агрегата исходя из принципов максимальной производительности и минимальных энергозатрат на резание плодовых ветвей. Выявлены оптимальные значения скорости резания, угла резания, величины развода зубьев, усилия подачи при различных диаметрах ветвей, которые соответственно равны:

ЭВР Ур - 31м/с, б - 80°, в - 0,4мм, Рп - 20Н;

ЭПС Ур - 1,2м/с, б - 70°, в - 0,4мм, Р„ - 25Н;

4. Разработан стенд для определения удельной работы резания и мощности резания.

5. По результатам исследований обоснован и разработан веткорезный агрегат для детальной механизированной обрезки ветвей плодовых деревьев. В состав агрегата входят 6 электровет-корезов (ЭВР) и 2 электропилы садовой (ЭПС).

6. Разработанный опытный образец веткорезного агрегата на производственных испытаниях показал высокую эффективность: производительность за час эксплуатационного времени составила 50дер/час, диаметр обрезаемых ветвей - до 60мм, потребляемая мощность ЭВР и ЭПС 200Вт, масса инструмента без кабеля -2,1кг. качество срезов отвечает агротехническим требованиям.

7. Экономическая эффективность при полной загрузке агрегата составляет 51 тыс. руб. в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается веткорезный агрегат для детальной обрезки плодовых деревьев на базе трактора Т-25 со следующими параметрами:

> Частота тока - 200Гц;

> Напряжение сети - 42В;

> Количество электроветкорезов - 6шт., электропилы садовой-2шт.;

^ Длина кабеля - 15м;

~> Диаметр обрезаемых ветвей - от 5 до 60мм.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Шомахов JI.A., Темиржанов И.О. Использование электроинструментов для обрезки ветвей в саду. Тез. докл. Всероссийского совещания «Молодые ученые - садоводству России». - М.: ВС ТИСП, 1995.

2. Шомахов JI.A., Балкаров P.A., Темиржанов И.О. Электрическая пила для горного и предгорного садоводства. Материалы научно-практической конференции. Почвозащитные технологии горного и предгорного садоводства. Нальчик, 1999, с.61-64.

3. Шомахов Л.А., Балкаров P.A., Темиржанов И.О. Агрба А.З Метод: определения удельной работы резания садовых пил. Материалы научно- практической конференции. Почвозащитные технологии горного и предгорного садоводства. Нальчик, 1999, с.215-217.

4. Шомахов JI.A., Балкаров P.A., Темиржанов И.О., Ульба-шев Ш.Д, Научный отчет за 1995г. СКНИИГПС. Разработать конструкторскую документацию и испытать опытный образец электрокустореза для индивидуального садоводства на склоновых и галечниковых землях Инв.№02.70 003205.

5. Шомахов Л.А., Балкаров P.A. Темиржанов И.О. , Ульба-шев Ш.Д. Научный отчет за 1995г. СКНИИГПС. Разработать конструкторскую документацию и испытать опытный образец элек-

тропилы садовой для. обрезки- ветвей плодовых деревьев диаметром до 100 мм. Инв.№ 02.9.70 003204.

6. Шомахов Л.А., Темиржанов И.О., Агрба А.З. Технологии механизированной обрезки плодовых деревьев на террасированных склонах. Тезисы докладов международной конференции молодых ученых. Сочи," 1999, 164 с.

7. Темиржанов И.О. Агротехнические требования при разработке электропилы садовой. Материалы научно-практической конференции. Почвозащитные технологии горного и предгорного садоводства. Нальчик, 1999, с.77-80.

8. Шомахов JI.A., Балкаров P.A., Темиржанов И.О. Агроэко-логические требования к системам машин для горного и предгорного садоводства. Материалы международной конференции «Экологические безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI век» Владикавказ, 2000 .