автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных параметров и разработка садовой электропилы для детальной обрезки плодовых деревьев

кандидата технических наук
Апхудов, Тимур Муаедович
город
Нальчик
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование основных параметров и разработка садовой электропилы для детальной обрезки плодовых деревьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Апхудов, Тимур Муаедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обрезка как способ регулирования роста и плодоношения плодовых деревьев.

1.2. Анализ процесса и способов резания древесины.

1.3. Способы и технические средства для детальной обрезки плодовых деревьев.

1.4. Анализ способов передачи энергии к рабочим органам.

1.5. Перспективы использования электродвигателей повышенной частоты тока для привода ручного садового инструмента.

1.6. Обзор режущих рабочих органов для детальной обрезки плодовых деревьев.

1.7. Анализ факторов, лимитирующих применение садовых инструментов в садах.

1.8. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПИЛЫ.

2.1. Обоснование технологической схемы агрегата.

2.2. Обоснование принципиальной схемы двухножевой электропилы.

2.3. Обоснование веса электропилы.

2.4. Теоретическое исследование процесса резания плодовых ветвей.

2.4.1. Обоснование геометрических параметров зубьев ножовочного полотна.

2.4.2. Исследование процесса резания ветвей плодовых деревьев ножовочным полотном.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Планирование экспериментальных исследований.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Реализация матрицы планирования.

4.2. Определение коэффициентов регрессии и оценка их значимости.

4.3. Проверка адекватности и воспроизводимости математической модели.

4.4. Математическая модель поверхности отклика.

4.5. Анализ результатов экспериментальных исследований по определению зависимости усилия резания ветвей от основных параметров электропилы.

4.6. Производственные испытания электропилы ЭПС-2.

4.6.1. Назначение, устройство и технические характеристики электропилы.

4.6.2. Условия проведения производственных испытаний электропилы.

4.6.3. Результаты производственных испытаний электропилы.

4.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОПИЛЫ.

5.1. Методика оценки и исходные данные для расчета экономической эффективности.

5.2. Оценка экономической эффективности использования электропилы.

5.3. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Апхудов, Тимур Муаедович

Обеспечение населения плодами и ягодами отечественного производства, наряду со сбалансированным питанием по другим видам продукции, является важнейшей социально-экономической задачей. Для решения этой задачи необходимо увеличить объем производства плодов и ягод более чем в 4 раза. Весь прирост планируется получить как за счет реконструкции существующих, так и путем закладки новых насаждений на площади около 1,5 млн. га [108].

Данное обстоятельство выдвигает на передний план проблему механизации основных технологических операций в садах.

Как известно, Северо-Кавказский регион занимает лидирующее положение в стране по производству плодово-ягодной продукции вследствие имеющихся более благоприятных почвенно-климатических условий. В частности, здесь сосредоточено около 30% площадей плодоносящих плодово-ягодных культур в России. Тем не менее, садоводство все еще требует значительных затрат ручного труда из-за отсутствия специальных технических средств для механизации наиболее трудоемких технологических операций. На это указывают такие известные ученые, внесшие большой вклад в дело разработки и исследования средств механизации для садоводства, как Бычков В.В., Бредун М.И., Бурмистров А.А., Варламов, Г.П., Гольфендбейн П.С., Кульчиев Б.Х., Кутейников В.К., Маслов, С.П., Муравьев А.А., Мереуц В.И., Привалов И.С., Пронь А.С., Утков Ю.А., Фисенко А.Н., Шомахов JI.A., Цымбал А.А. и др. [15, 19, 21, 22, 24, 32, 54, 58, 65, 71, 85, 86, 87, 103, 108, 109, 110].

Ведущей агротехнической операцией в садах, обеспечивающей высокие урожаи высококачественных плодов, является ежегодная и своевременная обрезка ветвей плодовых деревьев. Правильная обрезка способствует облегчению использования средств механизации для опрыскивания плодовых деревьев, уборки урожая, ухода за почвой и т.д. [23]. Кроме того, задачами обрезки являются своевременная замена стареющих деревьев, удлинение продуктивного периода плодовых насаждений, регулирование роста плодовых деревьев и др.

Вместе с тем, обрезка ветвей плодовых деревьев является одной из самых трудоемких операций. Достаточно отметить, что на эту операцию приходится до 25% всех трудовых затрат на производство плодово-ягодной продукции [102].

Следует также отметить, что период обрезки ограничен во времени. В зонах горного и предгорного садоводства, например, этот период составляет 1,5-2 месяца. Обычно обрезку в этих зонах проводят ранней весной при температуре воздуха не ниже минус 5°С.

Наибольшее распространение в садах для целей обрезки плодовых деревьев получили наборы садовых инструментов, однако они требуют от обрезчиков больших мышечных усилий.

Существующие в настоящее время машины и механизмы не позволяют проводить качественную, своевременную, соответствующую агротехническим требованиям детальную обрезку плодовых деревьев, не приспособлены для обрезки веток различного диаметра, в результате чего они не находят широкого применения в садоводческих хозяйствах.

В настоящее время особую актуальность приобретает тип применяемого в средствах механизации привода. В условиях горного и предгорного садоводства важное значение имеет также вес применяемых инструментов. В этом плане, на наш взгляд, наиболее эффективным типом привода для садовых инструментов является электрический с повышенной частотой тока. Использование электрического привода позволяет существенно повысить производительность труда работников, занятых на обрезке плодовых деревьев.

Кроме этого, применяя электрифицированные инструменты, можно конструировать механизмы для обрезки плодовых деревьев с лучшими условиями для работников с позиций требований системы «человек-машина» и эргономики. 7

В связи с изложенным, обоснование параметров и разработка электрифицированного садового инструмента для детальной обрезки плодовых деревьев является актуальной проблемой.

Новыми и выносимыми на защиту являются следующие основные положения:

- классификация средств механизации для обрезки ветвей плодовых деревьев;

- результаты исследования некоторых физико-технологических характеристик плодовых деревьев, имеющих прикладное значение;

- теоретические и экспериментальные исследования процесса обрезки ветвей плодовых деревьев;

- оптимальные параметры электропилы;

- результаты производственных испытаний разработанной садовой электропилы;

- результаты расчета экономического эффекта от использования разработанной садовой электропилы;

- программы для ЭВМ типа IBM PC для исследования работы электропилы.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров и разработка садовой электропилы для детальной обрезки плодовых деревьев"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при обрезке ветвей плодовых деревьев зачастую приходится удалять крупные ветки, сломанные при неблагоприятных погодных условиях, при уборке урожая плодов из-за неосторожных действий сборщиков или под тяжестью урожая плодов. Кроме того, при проведении омолаживающей глубокой обрезки приходится удалять толстые скелетные ветви диаметром до 100 мм. В настоящее время отсутствуют высокопроизводительные технические средства для выполнения подобного рода работ.

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлена целесообразность и эффективность использования в качестве привода ручных электроинструментов с возвратно-поступательным движением рабочего органа электродвигателей повышенной частоты тока (200 Гц) напряжением 42В.

3. Обоснована компоновочная схема веткорезного агрегата и принципиальная схема двухножевой электропилы, теоретически обоснованы рациональные значения ее основных параметров.

4. Полученная в результате исследований математическая модель позволила выявить оптимальные параметры садовой двухножевой электропилы и обосновать основные показатели взаимодействия с ветвями плодового дерева двухпильного механизма, совершающего возвратно-поступательные движения в противофазе.

5. Разработаны алгоритм и программа оптимизации основных параметров двухножевой электропилы. Установлено, что максимальная производительность и минимум энергозатрат на обрезку ветвей плодовых деревьев диаметром от 80 до 100 мм достигается при следующих оптимальных параметрах: усилие подачи - 29,23 Н, скорость резания - 1,6 м/с.

6. Производственные испытания подтвердили высокую производительность (40 срезов в час), работоспособность и эффективность разработанной электропилы. Пила удобна в работе, на руку оператора не передаются реактивные силы и моменты, а также вибрационные нагрузки.

7. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной электропилы в производство составил 196624 руб.