автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Разработка и исследование устройства для создания СВЧ-разряда и возбуждения активной среды CO2-лазера

кандидата технических наук
Анахова, Ирина Викторовна
город
Б. м.
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование устройства для создания СВЧ-разряда и возбуждения активной среды CO2-лазера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анахова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач.

1.1 Краткие сведения о физических основах генерации

С02-лазеров.

1.2. Обзор конструкций С02-лазеров с СВЧ-возбуждением.

1.3. Исследование газоразрядной плазмы С02-лазера с электроразрядной секцией в виде желобкового волновода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Расчет кинетических параметров газоразрядной плазмы С02-лазера с СВЧ-возбуждением.

2.1. Анализ кинетического уравнения Больцмана в двучленном приближении.

2.2. Способы решения кинетического уравнения.

2.3. Результаты численного решения кинетического уравнения.

2.4. Использование полученных результатов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель распространения, развития и установления стационарных значений параметров СВЧ-разряда в желобковом волноводе.

3.1. Структура электромагнитного поля и энергетические соотношения в желобковом волноводе.

3.2. Механизм установления в плазме значений напряженности электрического поля и концентрации электронов в предположении постоянства газовой температуры.

3.3. Анализ развития ионизационно-перегревной неустойчивости в исследуемом разряде.

3.4. Вычисление ненасыщенного показателя усиления и усиления за проход в непрерывном и импульсном режимах возбуждения активной среды.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Численное моделирование исследуемого разряда.

4.1. Расчет параметров плазмы для случая T=f(Pmw).

4.2. Расчет зависимостей ненасыщенного показателя усиления, усиления за обход оптического резонатора и доли поглощаемой в разряде мощности от уровня мощности СВЧ-излучения накачки, параметров газовой смеси и электроразрядной секции в непрерывном режиме возбуждения активной среды.

4.3. Расчет ненасыщенного показателя усиления, усиления за обход оптического резонатора и доли поглощаемой в разряде мощности в импульсном режиме возбуждения активной среды.

4.4.Экспериментальные исследования.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Анахова, Ирина Викторовна

Среди других газовых лазеров С02-лазеры известны чрезвычайно высоким ненасыщенным показателем усиления (до 12м"1 в импульсных излучателях с несамостоятельным разрядом [1], тогда как у He-Ne-лазвров 0.05.0.1м"1 [2]). Эта особенность делает возможным получение значительного удельного энергосъема и выходной мощности (до 2МВт в импульсе [19]) при хороших массо-габаритных характеристиках, она обуславливает относительно невысокие требования к чистоте газовой смеси и величине потерь оптического резонатора, а также надежность излучателей в эксплуатации. Благодаря низкому расположению нижнего рабочего уровня СОг-лазер имеет высокий квантовый к.п.д.(60%). К.п.д. излучателя в целом является также одним из самых высоких и достигает 30% [1]. Наличие в молекуле СОг богатого спектра колебательно-вращательных переходов создает возможность перестраивания рабочей длины волны как по линиям полос 9.6 и 10.6 мкм, так и непрерывно в диапазоне 9.11 мкм.

Благодаря этим преимуществам СОг-лазеры широко применяются в различных областях научных исследований, технологии, медицине, экологии. Длина волны излучения СОг-лазера принадлежит далекому ИК-диапазону, что является большим достоинством с точки зрения использования СОг-лазера в целях получения оптического пробоя. Показатель поглощения плазмой светового излучения пропорционален квадрату его длины волны, и в сочетании с высокой выходной мощностью длинноволновость излучения делает С02-лазер наиболее приемлемым средством, используемым в качестве источника питания оптических плазмотронов [3]. Поскольку излучение СС^-лазера попадает в окно прозрачности атмосферы, приборы этого класса используются в целях дистанционного зондирования [4]. СОг-лазеры находят также обширное применение в технологических процессах тепловой обработки материалов [5] и используются для накачки активной среды субмиллиметровых лазеров [6]. Среди всех типов лазеров, применяемых в медицине, излучение ССЬ-лазера отличается наименьшей глубиной проникновения в биологическую ткань [7], чем обусловлено его широкое применение в хирургии.

Применение энергии СВЧ-излучения для накачки активной среды СОг-лазера имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами возбуждения. СВЧ-накачка позволяет повысить срок службы и упростить конструкцию излучателя благодаря безэлектродности микроволнового разряда; удельный энерговклад в прокачных системах может быть увеличен в десятки раз благодаря повышенной устойчивости такого разряда при развитии иониза-ционно-перегревной неустойчивости, в результате чего возможно повышение мощности выходного излучения; повышению к.п.д. излучателя способствует отсутствие балластных сопротивлений и приэлектродных слоев; экономичность излучателя обусловлена понижением стоимости источника накачки, в случае конструирования его на базе серийно выпускаемых 600.800-ваттных магне-тронных генераторов, работающих на частоте 2.45 ГГц.

Целью настоящей работы является разработка электроразрядной секции СС>2-лазера с СВЧ - возбуждением, представляющей собой отрезок желобково-го волновода и исследование газоразрядной плазмы такого излучателя.

Актуальность работы обусловлена тем, что применение электроразрядной секции вышеуказанного вида создает преимущества по сравнению с другими конструкциями в решении основных задач, возникающих при создании С02-лазеров с микроволновым возбуждением, а именно: согласование нагрузки в виде плазменного столба с СВЧ-трактом; повышение пространственной однородности плазменного столба; инициирование разряда.

Исследование было направлено на решение следующих задач:

• определение оптимальной с точки зрения максимума доли энергии, расходуемой на возбуждение верхнего лазерного уровня, частоты электромагнитного поля накачки.

• создание физической модели СВЧ-разряда в желобковом волноводе;

• определение зависимостей величин, характеризующих эффективность накачки (ненасыщенного показателя усиления, усиления за обход оптического резонатора, эффективности возбуждения верхнего лазерного уровня, удельного энерговклада) от параметров излучения накачки, электроразрядной секции и газовой смеси.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость решения уравнения Больцмана для исследуемого разряда при определенном значении параметра E/N, соответствующем выполнению условия баланса электронной плотности в виде Vi=vat+vdif, где Vi,at,dif- частоты ионизации, прилипания к нейтралам и свободной диффузии электронов соответственно, и реализован алгоритм решения поставленной задачи.

2. Определена оптимальная, с точки зрения эффективности возбуждения верхнего лазерного уровня, частота электромагнитного поля накачки С02-лазера с СВЧ-возбуждением.

3. Создана физическая модель разряда, позволяющая объяснить ряд экспериментально наблюдаемых явлений.

4. Найден дополнительный, по сравнению с теплопроводностным, механизм стабилизации СВЧ-разряда при развитии ионизационно-перегревной неустойчивости; получена диаграмма состояний исследуемого разряда.

5. Проведено численное моделирование изучаемого разряда, в результате чего получены зависимости ненасыщенного показателя усиления, усиления за обход оптического резонатора, удельного энерговклада от параметров излучения накачки, электроразрядной секции и газовой смеси.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструкция СОг-лазера с СВЧ-возбуждением, электроразрядная секция которого представляет собой отрезок желобкового волновода.

2. Постановка кинетической задачи для газоразрядной плазмы исследуемого состава в следующем виде: определение установившегося в плазме значения приведенного поля E/N, при котором справедливо уравнение баланса электронной плотности, и соответствующей ему функции распределения электронов по энергии (ФРЭЭ); алгоритм и результаты решения поставленной задачи.

3. Физическая модель исследуемого разряда.

4. Механизм автостабилизации и диаграмма состояний СВЧ-разряда.

5. Результаты расчета зависимостей ненасыщенного показателя усиления, усиления за обход оптического резонатора, удельного энерговклада от параметров излучения накачки, электроразрядной секции и газовой смеси как в непрерывном, так и в импульсном режимах возбуждения активной среды.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе приводятся сведения об основах генерации СОг-лазера и указываются достоинства и недостатки различных способов возбуждения активной среды; на основании обзора конструкций излучателей с микроволновым возбуждением и анализа проблем, возникающих при их разработке, делается вывод о преимуществах электроразрядной секции в виде отрезка желобкового волновода и формулируются задачи исследования данной конструкции.

Вторая глава посвящена исследованию кинетики изучаемого разряда, проводимого в интересах определения с помощью ФРЭЭ ряда макроскопических параметров, а также оптимальной с точки зрения эффективности возбуждения верхнего лазерного уровня частоты электромагнитного поля накачки. Следуя [3,8,28,31] приводится вывод уравнения Больцмана и анализируются методы его решения. Обосновывается необходимость численного решения, результатом которого является значение установившегося в плазме приведенного поля и соответствующая ему ФРЭЭ. С помощью ФРЭЭ проводится расчет ряда характеристик плазмы и исследуется вопрос об оптимальной частоте накачки.

Разработанная автором модель изучаемого разряда описана в третьей главе. Модель позволяет понять, каким образом в плазме устанавливается вышеупомянутое значение приведенного поля, а также объясняет ряд экспериментально наблюдаемых явлений, в том числе повышенную устойчивость СВЧразряда. Созданная концепция распространения и развития разряда в исследуемой структуре позволяет связать величину падающей СВЧ-мощности с концентрацией электронов. Т.к. скорости возбуждения соответствующих колебательных мод известны из кинетических расчетов, то становится возможным определение длины разряда и ненасыщенного показателя усиления из системы уравнений четырехтемпературной модели. Алгоритм такого расчета описан как для непрерывного, так и для импульсного режимов возбуждения активной среды.

В главе 4 описан расчет, на основе модельных представлений, параметров исследуемой плазмы, важных с точки зрения получения лазерной генерации как в непрерывном, так и в импульсном режимах возбуждения активной среды. Результатом расчета является определение области параметров излучения накачки, газовой смеси и конструкции электроразрядной секции, в которой величины ненасыщенного показателя усиления, усиления за обход оптического резонатора и доли поглощенной в разряде мощности достигают максимальных значений. Описана разработанная конструкция экспериментального стенда С02-лазера с СВЧ-возбуждением, электроразрядная секция которого представляет собой отрезок желобкового волновода, и приведены результаты экспериментальных исследований. Показано, что они качественно согласуются с модельными представлениями.

В заключении на основе проведенного исследования делается вывод о целесообразности применения энергии СВЧ-излучения на частоте 2.45ГТц для импульсного возбуждения активной среды мощных СОг-лазеров.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование устройства для создания СВЧ-разряда и возбуждения активной среды CO2-лазера"

Выводы по главе 4.

1. Как показывают проведенные расчеты, ненасыщенный показатель усиления С02-лазера с СВЧ-возбуждением находится на уровне значений, характерных для конструкций с ПТ- и ВЧ-возбуждением.

2. Газовая температура в исследуемом разряде даже в режиме гашения слишком велика для использования разряда в целях получения лазерной генерации, из чего следует, что сочетание непрерывного режима возбуждения активной среды и диффузионного охлаждения в конструкциях с СВЧ-накачкой невозможно.

3. С точки зрения увеличения длины разряда, повышения доли поглощаемой в разряде мощности и предотвращения деградации рабочей смеси прокачка, хотя бы медленная (~1 Ом/с), необходима даже при импульсном режиме возбуждения. Как показывает эксперимент, длина разряда в области желоба несколько меньше рассчитываемой из-за распространения разряда в области щели и прокачка с небольшой скоростью в направлении распространения излучения возбуждения позволит значительно растянуть разряд.

4. Для непрерывного режима возбуждения активной среды максимум усиления за обход оптического резонатора и доли поглощаемой в разряде мощности накачки достигается при определенном значении угла 9 и поперечных размеров желобкового волновода; в импульсном режиме рост этих параметров сопряжен главным образом с увеличением плотности мощности накачки, поэтому поперечные размеры желобкового волновода должны быть приближены к размерам стандартного прямоугольного волновода, угол 0 следует делать настолько малым, насколько позволяет конструктив и рост дифракционных потерь оптического резонатора, а электроразрядная секция должна быть резонаторного типа.

5. Преимущества СВЧ возбуждения активной среды в импульсном режиме накачки могут быть реализованы более полно. Высокая концентрация электронов, приводящая в случае непрерывного возбуждения к перегреву колебательных мод, ответственных за заселение верхнего лазерного уровня, для импульсного режима возбуждения является благом. Энергия, накопленная за время импульса в соответствующих колебательных модах, во время паузы между импульсами переходит в энергию возбуждения верхнего лазерного уровня, в результате чего усредненный по времени ненасыщенный показатель усиления достигает значительной величины.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Микроволновая накачка активной среды С02-лазера весьма целесообразна при создании мощных излучателей с импульсным режимом возбуждения. Предпочтительны конструкции электроразрядных секций, в которых вектор Е в невозмущенном волноводе ортогонален границе плазменного образования. В целях предотвращения деградации рабочей смеси и удлинения разрядной области желательна медленная прокачка газовой смеси.

2) Главные, с практической точки зрения, преимущества СВЧ-возбуждения заключаются не в кинетике СВЧ-разряда, а в простоте и надежности конструкции, обусловленных безэлектродностью разряда и отсутствием балластных сопротивлений; в возможности повышения выходной мощности благодаря большим объемам активной среды и увеличенному удельному энерговкладу при высоком к.п.д., а также в высокой экономичности таких излучателей благодаря низкой стоимости источника питания. Реализация преимуществ, обусловленных кинетикой, хотя и возможна, но повышение частоты излучения накачки до значений, обеспечивающих существенный выигрыш в эффективности возбуждения верхнего лазерного уровня влечет за собой значительное усложнение и удорожание конструкции в целом.

3) Предложенная автором конструкция электроразрядной секции позволяет решать типовые задачи, возникающие при разработке излучателей с СВЧ-возбуждением. В ней возможно плавно менять коэффициент связи нагрузки с волноводным трактом и осуществлять согласование без применения дополнительных конструктивных элементов; получить пространственно однородный разряд благодаря характерному распределению амплитуды напряженности электрического поля основной моды в желобковом волноводе; визуализировать и сделать доступной разрядную область, что открывает широкие возможности по применению различных способов инициации и принудительного воздушного охлаждения разрядной области, а также облегчает исследование разряда.

4) Поставленные задачи решены: определена оптимальная, с точки зрения эффективности возбуждения верхнего лазерного уровня, частота электромагнитного поля накачки. Она составляет величину порядка (2.3)vm, где vm- частота транспортных столкновений электронов с нейтралами. Повышение частоты накачки выгодно и с точки зрения увеличения максимального удельного энерговклада, пропорционального её квадрату.

Создана не содержащая внутренних противоречий физическая модель СВЧ-разряда в желобковом волноводе, позволившая объяснить некоторые экспериментально наблюдаемые явления, а именно существенное превышение СВЧ-мощности накачки, необходимое для пробоя газовой смеси, над мощностью, требуемой для поддержания разряда и повышенную устойчивость СВЧ-разряда; получено выражение для инкремента развития ионизационно-перегревной неустойчивости и максимального удельного энерговклада, а также диаграмма состояний исследуемого разряда.

На основе разработанной концепции разряда осуществлено его численное моделирование, в результате которого получено, что наиболее высокие ненасыщенный показатель усиления и усиление за обход оптического резонатора могут быть достигнуты в импульсном режиме возбуждения активной среды, причем при правильно подобранных скважности и длительности импульса и должным образом организованном теплоотводе исследуемые величины тем выше, чем больше плотность мощности излучения накачки, в связи с чем предпочтительна электроразрядная секция резонаторного типа и поперечные размеры желобкового волновода должны быть приближены к размерам стандартного прямоугольного волновода.