автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Разработка и исследование способов повышения точности оценок погрешностей средств измерений (на примерах средств измерений расхода, объема, массы жидкостей и газов)

кандидата технических наук
Мусин, Ильгиз Азданович
город
0
год
0
специальность ВАК РФ
05.11.15
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование способов повышения точности оценок погрешностей средств измерений (на примерах средств измерений расхода, объема, массы жидкостей и газов)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусин, Ильгиз Азданович

ВВЕДЕНИЕ . б

Глава I. ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткая характеристика особенностей основных методов получения оценок погрешностей средств измерений

1.2. Анализ способов получения оценок характерных составляющих погрешностей средств измерений

1.2.1. Нормативные, исходные данные

1.2.2. Экспердаент'альные исходные данные

1.3. Выбор и обоснование" показателей эффективности традиционных процедур построения моделей погрешностей средств измерений

Введение 0 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мусин, Ильгиз Азданович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19Ь1-19Ь5 годы и на период 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается довести в 1985 году добычу нефти и газового конденсата до 620-645 млн.т., газа до 600-640 млрд.м3 [I] • При этом, становятся еще более актуальными задачи их повседневной экономии и бережливого расходования.

Одним из эффективных способов решения этих задач является охват всего процесса их выработки (добычи и транспортирования), распределения и потребления учетными операциями. Только правильно сбалансированный учет и строгий контроль расходования топливно-энергетических ресурсов могут обеспечить их эффективную экономию [77] • поэтому повышение точности измерений и оценок погрешностей средств измерений (СИ) массы и объема жидких и газообразных сред имеет важное значение.

Требования к точности измерений и оценок погрешностей средств измерений расхода этих сред возрастает в связи с укрупнением производственных установок, введением новой технологии, повышением качества продукции, ускорением технологических процессов и т.д.

Таким образом, развитие ваянейших отраслей промышленности, в частности нефтяной, нефтехимической, химической, газовой и других, в значительной мере обуславливает возрастание требований как к точности измерений, так и к точности оценок погрешностей средств измерений расхода, объема, массы разнообразных по физико-химическим свойствам сред. ь решении этих и других сложных комплексных задач соответственно отводится важное значение, с одной стороны, вопросам дальнейшего совершенствования точностньк, эксплуатационных и других характеристик СИ, с другой стороны, вопросам совершенствования методов оценивания их погрешностей.

Поэтому при проектировании новых СИ предъявляются повышенные требования в отношении их точности и диапазона измерения не только в обычных, но и в особо сложных условиях. Как следствие, СИ все более дифференцируется и по областям применения, и по принципам действия. Возникает необходимость построения способов нормирования характеристик СИ на единой принципиальной основе, Кроме того, в большинстве случаев нормированные в нормативно- технической документации (НТД) СИ характеристики их погрешностей не могут рассматриваться как исходные нормативные данные, необходимые для получения оценок погрешностей СИ.

Ь связи с вышеизложенным разработан основополагающий стандарт [20] , определяющий номенклатуру метрологических характеристик большинства типов СИ и основанный на применении статистических методов их нормирования. Эти характеристики погрешностей типа СИ могут рассматриваться как исходные нормативные данные,необходимые для получения оценок погрешностей СИ.

Однако нормирование характеристик типа СИ целесообразно лишь для тех СИ, у которых свойства совокупности их экземпляров достаточно однородны, но всех других случаях приходится нормировать допускаемые изменения погрешностей СИ или граничные функции влияния с последующим построением индивидуальной функции влияния для каждого экземпляра СИ. Кроме того, по вышеуказанным причинам часто возникает необходимость в установлении индивидуальной градуи-ровочной характеристики конкретных экземпляров СИ для конкретных или рабочих условий их эксплуатации, фи получении оценок погрешностей СИ эти характеристики рассматриваются как экспериментальные исходные данные. Такие оценки являются более точными. Однако все это обуславливает возрастание затрат труда и времени при экспериментальных исследованиях СИ. Поэтому они составляют во многих случаях существенную часть общих затрат на разработку и изготовление СИ,

Одновременно необходимо подчеркнуть, что методы получения оценок погрешностей СИ как по нормативным, так и по экспериментальным исходным данным приходится разрабатывать на основе определенных цредпосылок, которые часто не выполняются. Это приводит к возрастанию погрешностей получения таких оценок.

Например, часто предполагают, что функции влияния являются независимыми функциями, 13 то же время в процессе исследований отечественных турбинных расходомеров были выявлены существенные эффекты взаимодействия искажения просЬиля скоростей и закрутки потока [63] . Исследования зарубежных турбинных расходомеров, проведенные исследовательской лабораторией Национального бюро стандартов США с аппаратами, позволяющими закручивать поток перед расходомером, показали, что закрутка потока может изменить показания прибора от I до 20%. Влияние закрутки потока на показания расходомера растет с уменьшением расхода и зависит от особенностей конструкции расходомера и его струевыпрямителя [у] .

13 таких случаях, с целью исключения значительных методических погрешностей, представляется плодотворным получение оценок (характерных составляющих) погрешностей кавдого экземпляра СИ по соответствующим их моделям, построенным в процессе многофакторных экспериментальных исследований. Как известно, после таких экспериментальных исследований для проверки гипотезы об адекватности построенной модели применяются статистические критерии.

Таким образом, модели (характерных составляющих) погрешностей СИ обеспечивают получение наиболее точных оценок погрешностей СИ.

Однако традиционные процедуры их построения требуют значительных затрат. Кроме того, при построении моделей второго (и более высокого) порядка значительно и резко ухудшаются показатели эффективности соответствующих процедур. Поэтому процедуры их построения не находят широкого применения в метрологической практике.

Цель настоящей работы - повышение точности оценок погрешностей средств измерений за счет разработки и внедрения в метрологическую практику высокоэффективных процедур построения моделей погрешностей средств измерений (характерных их составляющих) по результатам их экспериментальных исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи: разработать и экспериментально апробировать процедуры построения нелинейных моделей погрешностей средств измерений; разработать и экспериментально апробировать способы сокращения длительности многофакторных экспериментальных исследований; исследовать области эффективного применения разработанной процедуры построения моделей погрешностей и способов сокращения длительности эксперимента; разработать и внедрить в метрологическую практику способ исключения из результатов эксперимента погрешностей фиксации уровней факторов; обосновать способы повышения точности оценок погрешностей совокупностей блоков или элементарных преобразователей средств измерений.

Ь результате выполнения работы получены следующие научные результаты: процедура [57] построения моделей (ШМ) погрешностей СИ путем расщепления их на независимые составляющие, обеспечивающая при этом понижение степени полинома одной из них, которая по сравнению с традиционными процедура!,ш имеет более высокие показатели эффективности и более широкую область применения; способы сокращения длительности многофакторного эксперимента, которые обеспечивают дальнейшее повышение эффективности как разработанной, так и традиционной 1ШМ погрешностей; способ исключения из результатов эксперимента погрешностей фиксации уровней факторов, обеспечивающий сохранение показателей эффективности как разработанной, так и традиционной lillM погрешностей в усложненных условиях; способы повышения точности оценок погрешностей совокупностей блоков или элементарных преобразователей средств измерений.

Разработанные и обоснованные процедура и способы дают возможность : значительно повысить точность оценивания погрешностей СИ широко применяя для этого модели погрешностей СИ (характерных их составляющих), построенные по результатам одно -и многофакторных экспериментальных исследований; широко внедрять в метрологическую практику эффективные ШМ характерных составляющих погрешностей одно -и многоблочных СИ; уменьшать количество необходимых опытов и сокращать длительность эксперимента при обеспечении заданной точности оценивания параметров моделей (характерных составляющих) погрешностей СИ; обеспечить применение разработанной и традиционной ШМ в усложненных условиях; производить научно обоснованный выбор нормируемых метрологических характеристик и методик поверки СИ.

Результаты диссертационной работы внедрены (см,п. 11.10) при проведении многофакторных экспериментальных исследований: датчиков расхода воды РЧС во ВИОГШ (г»Белгород); преобразователя расхода скважинного 11РС во ШИИНефтепром-геофизике (г.Уфа); датчика расхода газа ТУРГАС в НИМТеплоприборе (г.Москва). Результаты диссертационной работы (см.п.11.6) внедрены при разработке:

ТПр 67-81. Типовая программа многофакторной метрологической аттестации центрального блока обработки и индикации данных узлов учета нефти;

ТПр 102-84. Типовая программа многофакторной метрологической аттестации турбинных преобразователей расхода в рабочих диапазонах расхода, вязкости и давления нефти.

Заложены в конструкции серийно выпускаемых Рязанским заводом "Теплоприбор" дифманометров сильфонных ДО—11, ДС-Э, мембранных да-11, ДМ-Э существенные признаки коллективного изобретения "Манометр абсолютного давления".

Результаты диссертационной работы были применены при государственных испытаниях узлов учета нефти КОР-MAC производства BMP, измерителя расхода газа ИРГ-110, представленного Дзержинским OiiBA Н1Ю"Химавтоматика", а также при разработке типовых программ метрологических аттестаций и методик поверки СИ автоматизированных узлов учета нефти, поверочных установок и рабочих СИ (см.п. 11.7 и п. 11.8).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 печатных работах (в том числе в шести докладах на конференциях и в двух нормативных документах). Кроме того, положения диссертации отражены в ряде научно-технических отчетов, в типовых нормативных документах и в актах государственных испытаний.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на семинаре специалистов "Планирование и организация госиспытаний средств измерений" (г.Москва,1977г.); на 1У и У всесоюзных научно-технических конференциях "Развитие системы метрологического обеспечения измерения расхода и количества веществ" (г.Казань, 1979г.,1964г.); на научно-техническом совете Казанского филиала ШИййТРИ (г.Казань,1981г.,19В2г.,1984г.).

На ряд решений конструктивного выполнения отдельных узлов приборов давления и расхода жидких и газообразных сред получены авторские свидетельства (№ 1ЬЬ122, № 1040132).

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, 21 рисунка, II таблиц, ЬЗ страниц приложения и списка литературы (Ь6 наименований).

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование способов повышения точности оценок погрешностей средств измерений (на примерах средств измерений расхода, объема, массы жидкостей и газов)"

Результаты исследований

Наименование!Число !Число пяс+Число !Значимо- ! Вид ППМ средств из- !одновре-!ледова- !изме- !сть слу- ! мерений !менно !тельно ис4-ритель-! чайных !исследуе4-следуемых!ных ка-1

1 налов

•мых экзе4- блоков мпляров ! погрешностей

4 *

СМ в долях! ! от и

Вид !Точность оцени-тсп {пост- !вания парамет-!в ч. !в 1/ч !роен- !ров и адекват-! ! !ной мощность построен

I ! !дели !ной модели пог погреш4-!ности ! ! ! решности т

Датчик рас- I I I • ^ С применением РСПЭ 0,99 96 96 0,010 НК <

Датчик расхода газа ДРГ-3 I I I < Традиционная разработанная 1,60 0,87 50 42 125 82,5 0,005 0,014 К НК < <1 сл о

Преобразователь расхода ПРС-1 2 I I Традиционная с применением РСПЭ 0,43 0,43 32 16 64 36 0,036 0,064 Л Л С < 1

Датчик расхода I 2 I Традиционная с применением РСПЭ 0,50 32 80 0,025 НК с

1'наа ТУРГАС-ЮО/1 0,93 24 42 0,028 НК < <

Центральный блок АУУН I I 4 < С применением РСПЭ 0,34 32 48 0,060 Л < <<С

КОР-МАС

Условные обозначения: РСПЭ - разработанные способы повышения эффективности, НК К - квадратичная модель погрешности, Л

- неполная квадратичная модель погрешности,

- линейная модель погрешности. типы СИ

I -,-,-г-,-,-е,—

1 2 3 4 5

Рис.3.6. Максимальные дисперсии предсказания значений погрешности (отклика) 5 ] типы СИ

Рис.3.8. Максимальные длительности эксперимента

7 ■ б . 5

4 3 2

I -I типы СИ

Рис.3.9. Обобщенные показатели эффективности ППМ (при =1)

Условные обозначения к рис.3.6, 3.7, 3.8, 3.9:

I - ДРГ-3, 2 - ПРС-1, 3 - ТУРГАС-100/1, 4 - КОР-МАС, 5 - РЧС-4-125, о - разработанная ППМ, й - применяемая ППМ .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1, Разработана процедура построения нелинейных моделей погрешностей путем раздельной оценки параметров функций влияния и функций совместного влияния. При этом показано, что параметры линейных и нелинейных функций влияния могут оцениваться по результатам лишь однофакторных экспериментов. Разработанная процедура по сравнению с применяемой обеспечивает повышение точности оценок параметров моделей при одновременном сокращении числа опытов и длительности многофакторного эксперимента.

Исследования области применимости разработанной процедуры показали, что она в отличии от применяемой процедуры позволяет получать оценки параметров моделей, содержащих кубичные и другие нелинейные функции влияния.

2. Разработаны способы сокращения длительности многофакторного эксперимента, необходимые для построения с заданной точностью неполных квадратичных моделей погрешностей средств измерений.

Первый способ обеспечивает сокращение затрат времени за счет одновременного исследования нескольких экземпляров однотипных средств измерений. При этом обосновано, что результаты таких исследований могут рассматриваться как результаты эксперимента с дублрфующими сериями опытов. Предложен способ получения оценок, а также способ исключения из результатов эксперимента, систематических расхождений погрешностей одновременно исследуемых экземпляров средств измерений.

Второй способ обеспечивает сокращение затрат времени за счет выбора двух симметричных планов и объединения их в несимметричный план эксперимента. При объединении планов обеспечивается возрастание числа уровней лишь у того фактора, у которого длительность варьирования их минимальна.

Показано, что наиболее эффективны применения разработанных способов в условиях существенного различия длительностей варьирования уровней факторов (например, температуры окружающей среды и входного сигнала).

3. Разработан способ исключения из результатов эксперимента погрешностей фиксации уровней факторов путем замены на соответствующем этапе процедуры планируемых уровней факторов на измеренные в процессе реализации плана.

Этот способ значительно расширяет возможности использования многофакторного эксперимента для построения моделей погрешностей средств измерений в усложненных условиях их применения.

4. Предложены уточненные процедуры построения моделей погрешностей многоблочных средств измерений,позволяющие использовать информацию о взаимной независимости или зависимости погрешностей отдельных блоков, а также о наличии или отсутствии средств воспроизведений и измерений сигналов между блоками для повышения эффективности таких процедур.

Предложенные способы уточненных процедур позволяют существенно (например, для исследованных в работе средств измерений - в два раза) сократить длительность экспериментов без ухудшения точностных характеристик моделей погрешностей многоблочных средств измерений.

5. Результаты экспериментальных исследований опытных и промышленных образцов различных типов средств измерений (РЧС-4,ДРГ-3, ПРС-1, ТУРГАС, КОР-МАС и др.) подтвердили правильность теоретических выводов и положений, лежащих в основе разработанных способов повышения точности оценок погрешностей средств измерений и показатели, что эти способы обеспечивают повышение точности оценок их погрешностей на 40-50$.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработано более 30-ти нормативных документов по метрологической аттестации и поверке средств измерений расхода,объема, массы жидкостей и газов. В том числе, разработано более 15-ти нормативных документов в чаети средств измерений автоматизированных узлов учета нефти.

По расчетам организаций, использующих результаты работы, годовой экономический эффект от их внедрения в метрологическую практику составляет более 700 тысяч рублей.