автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Повышение точности информационно-измерительных систем расхода и количества газа

кандидата технических наук
Даев, Жанат Ариккулович
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Повышение точности информационно-измерительных систем расхода и количества газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Даев, Жанат Ариккулович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Основные направления повышения точности измерения расхода.

1.1 Требования, предъявляемые к современным средствам и системам измерения расхода газа.

1.2 Причины погрешностей систем и средств измерения расхода со стандартными диафрагмами.

1.3 Влияние шероховатости трубопровода на коэффициент истечения диафрагм.

1.4 Влияние притупления входной кромки диафрагмы на ее коэффициент истечения.

1.6 Влияние коэффициента расширения на результат измерения расхода.

1.6 Применение других первичных преобразователей расхода.

1.7 Сравнительный анализ систем и средств измерения расхода газа.

Результаты и выводы к главе

ГЛАВА 2 Разработка информационно-измерительных систем измерения расхода и количества газа, которые исключают влияние коэффициента истечения сужающих устройств процесс измерения расхода.

2.1 Применение тестовых методов повышения точности для задач измерения расхода газа.

2.2 Информационно-измерительная система измерения расхода газа повышенной точности.

2.3 Применение методов теории инвариантности измерительных устройств для задач измерения расхода газа.

2.4 Информационно-измерительная система измерения расхода, основанная на принципе многоканальности.

2.5 Особенности инвариантной информационно-измерительной системы измерения газа, построенной по принципу многоканальности . 73 2.6 Требования к измерительным трубопроводам инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.

Результаты и выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 Первичные преобразователи инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.

3.1 Причины, которые влияют на процесс притупления входной кромки диафрагмы.

3.2 Методика разработки износоустойчивой диафрагмы для информационно-измерительных систем измерения расхода газа.

3.3 Внезапное расширение русла (трубы) в качестве первичного преобразователя расхода газа.

3.4 Диффузоры в качестве первичных преобразователей расхода газа

3.5 Вывод коэффициентов расширения для расширяющих устройств

3.6 Погрешности измерения расхода для систем измерения расхода газа с расширяющими устройствами.

Результаты и выводы к главе

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода и количества газа

4.1 Испытание инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода газа.

Результаты и выводы к главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Даев, Жанат Ариккулович

Расходомеры и счетчики количества веществ, применяемые для учета веществ и контроля технологических процессов, являются средствами измерений, которые относятся к группе ресурсосберегающих [29].

Невозможно представить ни одну отрасль промышленности, в которой не было бы контроля расхода, в которой обходились бы без расходомеров. Без расходомеров нельзя обеспечить управление и оптимизацию технологических режимов в энергетике, металлургии, нефтяной, газовой, целлюлозно-бумажной, пищевой и во многих других отраслях промышленности. Без этих приборов невозможны и автоматизация производства, и достижение максимальной ее эффективности [41].

В [40, 41, 42, 43, 58] представлена полная классификация средств измерения расхода жидкостей и газов.

В газовой промышленности измерение расхода сводится к задаче так называемого учета газа. Целью данной задачи является определение объемов природного газа, проходящего через участников системы газораспределения для проведения взаимных расчетов.

Главными вопросами учета природного газа являются достоверность учета и обеспечение совпадения результатов измерений на узлах учета поставщика и потребителей: приведенный к стандартным условиям объем газа, отпущенный поставщиком, должен быть равен сумме приведенных к стандартным условиям объемов газа, полученных всеми потребителями. Последняя задача называется сведением балансов в пределах устойчивой структуры газораспределения.

Различают следующие виды контроля и учета [14]:

1. Коммерческий контроль и учет, являющийся наиболее ответственным видом учета. Производится по правилам и документам, имеющим статус юридических норм, регулирующих взаимоотношения между поставщиком и покупателем.

2. Хозрасчетный контроль и учет, где учет осуществляется в рамках одного предприятия. Этот вид учета используется для разнесения затрат между подразделениями предприятия при определении себестоимости продукции.

3. Оперативный контроль, связанный с получением информации о величине расхода и количества, который используется в системах регулирования и управления технологическим процессом.

Большое количество методов и методик, которые описаны в [40, 41] применимы на малых диаметрах магистральных газопроводов. Диаметры трубопроводов до 500 мм условно можно считать малыми, а больше 500 мм большими. В данной работе речь будет идти о коммерческом учете природного газа на больших магистральных газопроводах. На сегодняшний день самым распространенным методом коммерческого учета природного газа на больших диаметрах трубопроводов является метод переменного перепада давления. Методика расчета расхода и определение неопределенности (погрешности) измерения расхода нормируется ГОСТ 8.586.1,2,3,4,5-2005 Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. В качестве первичных преобразователей расходомеров в данном методе используются сужающие устройства. В [41] представлена подробная классификация многих видов сужающих устройств, но наиболее распространённым первичным преобразователем расхода является стандартная диафрагма. Объясняется этот факт, прежде всего простотой конструкции данного типа преобразователя, детальной проработкой методики выполнения измерений и поверки. Ни одно из других сужающих устройств и расходомеров, использующих другие физические принципы измерения (ротационных, электромагнитных, ультразвуковых, и т.д.) не было снабжено столь же простой и наглядной методикой измерений [27, 30, 35, 70]. Именно поэтому они не смогли вытеснить с рынка расходомеров приборы со стандартными диафрагмами, несмотря на то, что они обладают целым рядом недостатков, наиболее существенными из которых являются: большие погрешности измерения (до 10% и более за пределами динамического диапазона);

• небольшой динамический диапазон (от 3 до 10); значительные потери давления из-за дросселирования потока рабочей среды;

• уменьшение пропускной способности трубопровода из-за сужения измерительного участка;

• неизбежное нарушение геометрии, вызванное притуплением входной острой кромки и другие факторы.

Описанные недостатки главным образом вызывают погрешность коэффициента истечения сужающего устройства, который является важным фактором для систем и средств измерения расхода переменного перепада давления.

Таким образом, актуальными и важными являются задачи выявления и устранения причин возникновения погрешностей систем и средств измерения расхода переменного перепада давления, разработка систем измерения расхода и количества газа, обеспечивающих повышенную точность измерениями коррекцию основных параметров расходомеров.

Целью настоящей работы является повышение точности систем измерения расхода газа за счет исключения влияния основных возмущающих воздействий.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ существующих систем измерения расхода газа на узлах измерения расхода и количества газа магистральных газопроводов и влияния возмущающих воздействий. Установлено, что большинство узлов измерения расхода газа построены на основе метода переменного перепада давления и основным влияющим фактором является изменение коэффициента истечения, что приводит к погрешности, часто превышающей 0,5 %.

2. Разработаны инвариантные информационно-измерительные системы измерения расхода газа, которые исключают влияние основных возмущающих воздействий путем введения в систему образцовых средств измерения расхода газа.

3. Разработана методика проектирования износоустойчивых первичных преобразователей для инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.

4. Исследована применимость расширяющих устройств в качестве первичных преобразователей инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.

5. Проведены экспериментальные исследования разработанной инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода газа.

Методы исследований.

Полученные автором результаты базируются на методах гидродинамики, тестовых методах повышения точности измерений и методах теории инвариантности в измерительной технике, и подтверждены испытаниями на действующих технологических объектах.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Инвариантные информационно-измерительные системы измерения расхода и количества газа, которые исключают влияние коэффициента истечения.

2. Методика разработки износоустойчивых первичных преобразователей расхода.

3. Расширяющие устройства как образцовые преобразователи инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода газа.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложены новые структуры информационно-измерительных систем измерения больших расходов газа, позволяющие увеличить точность измерения расхода за счет уменьшения влияния возмущающих воздействий. На основе теории инвариантности предложены структуры информационно-измерительных систем и алгоритм расчета расхода газа, исключающие влияние изменения коэффициента истечения.

2. Разработана методика проектирования износоустойчивых диафрагм, отличающихся тем, что входная кромка сделана из стекла, и менее подвержена эффекту закругления, что увеличивает средний срок эксплуатации диафрагм на 5-6 лет.

3. На основании проведенных исследований характеристик расходомеров переменного перепада давления с расширяющими устройствами показана возможность применения данных устройств в качестве первичных преобразователей информационно-измерительных систем измерения расхода газа.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Практическую ценность представляют следующие результаты.

1. Информационно-измерительные системы измерения расхода и количества газа, позволяющие исключить влияние многих неконтролируемых возмущений путем исключения коэффициента истечения из алгоритма вычисления расхода газа.

2. Методика разработки износоустойчивых первичных преобразователей расхода газа.

3. Расширяющие устройства, представляющие собой преобразователи расхода газа с устойчивыми коэффициентами истечения, которые имеют значительные преимущества перед расходомерами с сужающими устройствами:

•более стабильные и близкие к единице значения коэффициентов истечения; • возможность пропускать очистные устройства через узлы замера расхода газа;

• отсутствие эффекта притупления входной кромки, искажающего значение коэффициента истечения;

• уменьшение потерь напора и давления.

4. Разработанные устройства первичного преобразователя расхода и система измерения расхода внедрены и применяются на узлах учета топливного газа компрессорных станций АО «Интергаз Центральная Азия».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- 57-ая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, УГНТУ, 2006);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (Уфа, УГНТУ, 2007).

Публикации.

По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 8 статей в изданиях из перечня ВАК и 2 статьи в материалах конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 163 страниц, в том числе 17 таблиц, 69 рисунков, 2 приложения на 6 листах.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности информационно-измерительных систем расхода и количества газа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основании проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты и выводы.

1. Проанализированы существующие системы измерения расхода газа на магистральных газопроводах, в результате чего установлено, что 95% узлов измерения расхода построены на основе расходомеров переменного перепада давления. Основным влияющим фактором является изменение коэффициента истечения, что приводит к погрешности, часто превышающей 0,5%. Коэффициент истечения зависит от остроты входной кромки диафрагмы и от формы эпюры скоростей газового потока. Также установлено, что при малых диаметрах (менее 125 мм) отверстия диафрагм в большей степени сказывается влияние радиуса закругления входной кромки, а при больших диаметрах (более 125 мм) сказывается влияние формы эпюры скоростей в измерительном трубопроводе.

2. Разработана система измерения расхода, а также алгоритм ее работы, обеспечивающие инвариантность расходомера к основным возмущающим воздействиям, что позволяет не учитывать влияние коэффициента истечения на точность измерения. Это приближает погрешность системы к погрешности образцового средства измерения (порядка 0,2%).

3. Предложено в качестве образцового первичного преобразователя расхода применить расходомеры с износоустойчивой диафрагмой, цилиндрическая часть которой выполнена из стекла. Предложена методика, которая позволяет разрабатывать износоустойчивые диафрагмы из более твердых материалов. Проведенные испытания подтверждают достоверность предлагаемой методики и позволяют спрогнозировать увеличение срока эксплутации износоустойчивой диафрагмы на 6 - 7 лет.

4. Предложено применять в качестве первичных преобразователей расхода расширяющие устройства, которые отличаются:

• ничтожным влиянием на результат измерения коэффициента истечения;

• малыми потерями давления;

• отсутствием влияния истирающего действия потока на изменение геометрических размеров преобразователя.

5. В ходе экспериментальных исследований установлено, что при применении информационно-измерительной системы измерения расхода газа погрешность от шероховатости уменьшается более чем в 4 раза, достигнув 0,05%, а погрешность от притупления входной кромки уменьшается более чем в 10 раз и достигает 0,04%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности информационно-измерительных систем расхода и количества газа"

ДАЕВ Жанат Ариккулович

004616400

ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ГАЗА

Специальность 05.11.16 -Информационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности и медицине)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ш 2010

УФА-2010

004616400

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете на кафедре автоматизации технологических процессов и производств.

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Коловертнов Геннадий Юрьевич, доцент кафедры автоматизации технологических процессов и производств Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сапельников Валерий Михайлович, профессор кафедры электротехники и электрооборудования предприятий Уфимского государственного нефтяного технического университета.

кандидат технических наук, доцент Гулин Артур Игоревич, доцент кафедры телекоммуникационных систем Уфимского государственного авиационного технического университета.

Ведущее предприятие: Российский государственный университет

нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва.

Защита состоится » 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д-212.288.02 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке УГАТУ Автореферат разослан ¿С^Л^рЛ— 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф. ' Утляков Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Роль расходомеров в современном мире очень высока в связи с тем, что задача контроля расхода сводится к задаче максимальной экономии энергетических и водных ресурсов многих стран мира, учитывая то, что последние сильно дорожают с каждым днем и увеличивается масштаб потребления.

Существует огромное количество приборов для измерения расхода и количества веществ, различающихся принципами действия и методами измерений. При выборе средства измерения расхода и его количества исходят из свойств измеряемого вещества, его параметров и требований к точности измерения.

В газовой промышленности измерение расхода сводится к задаче так называемого учета газа, особенно коммерческого учета количества газа. Целью данной задачи является определение объемов природного газа, проходящего через участников системы газораспределения для проведения взаимных расчетов.

Главными вопросами учета природного газа являются достоверность учета и обеспечение совпадения результатов измерения на узлах учета поставщика и потребителей: приведенный к стандартным условиям объем газа, отпущенный поставщиком, должен быть равен сумме приведенных к стандартным условиям объемов газа, полученных всеми потребителями. Измерение расхода и количества газа обеспечивается информационно-измерительными системами, которые выполняют операции вычисления расхода, интегрирование и приведение количества газа к стандартным условиям. Повышение достоверности результатов измерения расхода газа и исключение споров поставщик - потребитель является важной задачей, которая требует совершенствования методов измерения расхода и количества газа.

Не все методы измерения являются методами коммерческого учета количества газа. На сегодняшний день самым распространенным методом коммерческого учета больших расходов природного газа является метод переменного перепада давления. Данный метод измерения расхода газа реализуется в информационно-измерительных системах многих компаний. Методика расчета расхода и определение неопределенности (погрешности) измерения расхода нормируется ГОСТ 8.586.1,2,3,4,5-2005 «Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств». В качестве первичных преобразователей расходомеров в данном методе используются сужающие устройства. Наиболее распространённым первичным преобразователем расхода является сужающее устройство типа стандартной диафрагмы. Объясняется этот факт, прежде всего простотой конструкции данного типа преобразователя, детальной проработкой методики выполнения измерений и поверки. Большое количество различных методов измерения расхода не смогли вытеснить с рынка расходомеров приборы со

стандартными диафрагмами. Хотя последние обладают целым рядом недостатков, наиболее существенными из которых являются: большие погрешности измерения (до 10% и более за пределами динамического диапазона); небольшой динамический диапазон (от 3 до 10); значительные потери давления из-за дросселирования потока рабочей среды; уменьшение пропускной способности трубопровода из-за сужения измерительного участка; неизбежное нарушение геометрии, вызванное притуплением входной острой кромки и другие факторы.

Таким образом, актуальными и важными являются задачи выявления и устранения причин возникновения погрешностей расходомеров переменного перепада давления, повышение точности информационно-измерительных систем измерения расхода и количества газа.

Целью настоящей работы является повышение точности систем измерения расхода газа за счет исключения влияния основных возмущающих воздействий.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ существующих систем измерения расхода газа на узлах измерения расхода и количества газа магистральных газопроводов и влияния возмущающих воздействий. Установлено, что большинство узлов измерения расхода газа построены на основе метода переменного перепада давления и основным влияющим фактором является изменение коэффициента истечения, что приводит к погрешности, часто превышающей 0,5 %.

2. Разработана инвариантная система измерения расхода газа, которая исключает влияние основных возмущающих воздействий путем введения в систему образцовых средств измерения расхода газа.

3. Разработана математическая модель, описывающая закругление входной кромки диафрагмы, и методика разработки износоустойчивых первичных преобразователей для образцового средства измерения расхода инвариантной системы.

4. Исследована применимость расширяющих устройств в качестве первичных преобразователей инвариантной системы измерения расхода и количества газа.

5. Проведены экспериментальные исследования разработанной инвариантной системы измерения расхода газа.

Методы исследований

Полученные автором результаты базируются на методах теории вероятностей, гидродинамике, тестовых методах повышения точности измерений и методах теории инвариантности в измерительной технике и подтверждены испытаниями на действующих технологических объектах.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Инвариантная информационно-измерительная система измерения расхода и количества газа, которая исключает влияние коэффициента истечения.

2. Математическая модель процесса закругления входной кромки диафрагмы, которая учитывает влияние твердости материала.

3. Методика разработки износоустойчивых первичных преобразователей расхода.

4. Расширяющие устройства как образцовые преобразователи инвариантной системы измерения расхода газа.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложена новая структура информационно-измерительной системы измерения больших расходов газа, позволяющая увеличить точность измерения расхода за счет уменьшения влияния возмущающих воздействий. На основе теории инвариантности предложены структура информационно-измерительной системы и алгоритм расчета расхода газа, исключающие влияние изменения коэффициента истечения.

2. Разработана математическая модель изменения радиуса закругления входной кромки диафрагмы, отличающаяся тем, что позволяет оценить динамику закругления входной кромки диафрагм из материалов с различными значениями твердости.

3. Разработана методика проектирования износоустойчивых диафрагм, отличающихся тем, что входная кромка сделана из стекла, и менее подвержена эффекту закругления, что увеличивает средний срок эксплуатации диафрагм на 3-4 года.

4. На основании проведенных исследований основных характеристик расходомеров переменного перепада давления с расширяющими устройствами показана возможность применения данных устройств в качестве преобразователей расхода образцовых расходомеров.

Практическая ценность и внедрение результатов работы Практическую ценность представляют следующие результаты.

1. Информационно-измерительная система измерения расхода и количества газа, позволяющая исключить влияние многих неконтролируемых возмущений путем исключения коэффициента истечения из алгоритма вычисления расхода газа.

2. Математическая модель процесса изменения радиуса закругления входной кромки диафрагмы и методика разработки износоустойчивых преобразователей расхода газа.

3. Расширяющие устройства, представляющие собой преобразователи расхода газа с устойчивыми коэффициентами истечения, которые имеют

значительные преимущества перед расходомерами с сужающими устройствами:

•более стабильные и близкие к единице значения коэффициентов истечения;

• возможность пропускать очистные устройства через узлы замера расхода газа;

• отсутствие эффекта притупления входной кромки, искажающего значение коэффициента истечения;

• уменьшение потерь напора и давления.

4. Разработанные устройства первичного преобразователя расхода и система измерения расхода внедрены и применяются на узлах учета топливного газа компрессорных станций АО «Интергаз Центральная Азия».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- 57-ая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, УГНТУ, 2006);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (Уфа, УГНТУ, 2007).

Публикации.

По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 8 статей в изданиях из перечня ВАК и 2 статьи в материалах конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 167 страниц, в том числе 16 таблиц, 73 рисунка, 2 приложения на б листах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, дана общая характеристика проделанной работы.

В первой главе представлен анализ расходомеров, применяемых для коммерческого измерения расхода и количества газа, приводится обзор работ в области повышения точности расходомеров переменного перепада давления. Анализируются основные параметры и характеристики расходомеров переменного перепада давления, а также рассматриваются основные факторы, влияющие на точность измерения.

Делается сравнительный анализ расходомеров переменного перепада давления, тахометрических и ультразвуковых расходомеров. Проведенный обзор метрологических и эксплуатационных характеристик тахометрических и

ультразвуковых расходомеров показал, что данные средства измерения обладают наименьшими пределами основных погрешностей только при сравнительно малых расходах, на которых возможна их поверка.

Рассмотрены требования, предъявляемые к узлам учета расхода и количества газа. Показано, что расходомеры, применяемые при коммерческом контроле расхода газа и его количества, не отвечают всем требованиям одновременно. Этим обосновывается причина разработки систем измерения расхода, которые удовлетворяли бы многим требованиям одновременно.

На коэффициент истечения диафрагмы влияет постоянство геометрических размеров диафрагмы и развитость профиля потока. Последние условия практически невозможно контролировать в процессе измерения расхода. К примеру, на рисунке 1 показана диафрагма с неплоским входным торцом, который вызван гидроударом.

-

Рисунок 1 - Диафрагма с неплоским входным торцом, вызванным гидроударом

Также показано, что основными факторами, влияющими на точность измерения расхода, являются закругление входной кромки диафрагмы и влияние шероховатости внутренней поверхности измерительного трубопровода. Данные параметры являются источниками основных погрешностей, которые приводят к искажению коэффициента истечения расходомеров. В процессе эксплуатации текущие значения коэффициента истечения отличаются от исходных из-за влияющих факторов (возмущений). Учесть количественно все возмущения невозможно, они не входят в уравнение коэффициента истечения как переменные.

Во второй главе предлагаются системы измерения расхода газа, которые исключают влияние коэффициента истечения диафрагмы на процесс измерения расхода газа, основанные на применении положений тестовых методов повышения точности средств измерений и на теории инвариантности в измерительной технике.

Тестовый метод повышения точности реализован в системе измерения расхода газа, представленной на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура информационно-измерительной системы измерения расхода газа

Инвариантная ИИС измерения расхода газа состоит из измерительного трубопровода, в котором установлено сужающее устройство СУ. Перепад давления на сужающем устройстве измеряется датчиком перепада давления Д1. Процесс измерения состоит из двух тактов. В первом такте измеряется расход газа по величине перепада давления Др1 при закрытом кране К (К разомкнуто). Весь газ с расходом проходит через сужающее устройство. Во втором такте кран К открывается и часть газа ц проходит через образцовый расходомер ОР. На выходе датчика перепада давления формируется величина Др2 пропорциональная разности расходов Q-q.

Затем кран К закрывается, а значения величин # и Др2 запоминаются в программируемом контроллере, который реализует расчет расхода по следующей формуле

п= =_1__(1)

(ф2'

Уравнение (1) инвариантно относительно коэффициента истечения, что позволяет не учитывать влияние возмущающих воздействий, таких как притупление входной кромки, шероховатость внутренней поверхности измерительного трубопровода, нарушение профиля потока. Образцовый расходомер подключается периодически, в интервале времени между его включениями коэффициент истечения считается постоянным. Закрытием и открытием крана К управляет программируемый контроллер. Кран автоматически открывается через определенный интервал времени. В контроллер передаются данные о содержании сероводорода и меркаптанов в

природном газе. Обработанная информация также отображается в виде ежедневных рапортов и выводится на экран АРМ оператора. Отличительной особенностью данной ИИС является меньшее количество дорогостоящих элементов и отсутствие необходимости ручного ввода данных, что исключает возможность появления личных погрешностей оператора.

Во втором варианте системы образцовый расходомер постоянно включен параллельно основному. Применение принципа многоканальности теории инвариантности позволяет получать непрерывную информацию о расходе, которая инвариантна относительно коэффициента истечения.

Работу системы поясняет схема на рисунке 3. В систему входят два измерительных трубопровода равного диаметра, которые включены последовательно. Один из них имеет байпас малого диаметра, на котором установлен образцовый расходомер ОР. Сужающие устройства, установленные в измерительных трубопроводах, должны иметь одинаковые параметры.

Рисунок 3 - Структура информационно-измерительной системы измерения расхода

Перепады давления Ар1 и Ар2 на сужающих устройствах пропорциональны расходам газа 0. и (б-д), где q расход газа через образцовый расходомер. Информация с преобразователей поступает на входы контроллера, который реализует расчет расхода в соответствии с уравнением (1). Инвариантность относительно коэффициента истечения достигается за счет того, что этот коэффициент становится постоянным (точнее, асимптотически стремится к постоянному значению) с ростом числа Рейнольдса при любых значениях относительного диаметра.

Учитывая то, что проведение товаро-учетных операций связано с количеством газа, необходимо знать его величину. В контроллере организован расчет количества прошедшего газа:

где £)- расход, который вычисляется по (1), ?2 - время начала и конца измерений. Для приведения его к стандартным условиям система снабжается датчиками давления и температуры.

Выявлено, что начальная погрешность системы измерения определяется погрешностью расходомера, установленного на байпасе. Установлено, что установка расходомеров высокого класса точности обеспечивает более высокую точность общего расхода, проходящего через систему. Применение образцовых расходомеров с основной погрешностью 0,15% показало, что погрешность измерения общего расхода системы не превышает 0,165% в широком диапазоне расхода.

В третьей главе рассмотрены причины возникновения закругляющего эффекта входной кромки диафраш, приводится математическая модель для оценки динамики среднего радиуса закругления. Сделаны анализ эффекта закругления входной кромки диафрагм и методика, позволяющая проектировать износоустойчивые диафрагмы.

Износоустойчивые диафрагмы могут применяться в качестве сужающих устройств образцовых расходомеров переменного перепада давления предложенной системы измерения расхода.

Показано, что процесс закругления входной кромки диафрагмы носит экспоненциальный характер. Плотность распределения закругления определяется по формуле

где Яд/ - значение твердости материала; гк - случайная величина (радиус закругления).

По известной плотности распределения находится радиус закругления входной кромки как математическое ожидание по формуле

(2)

(3)

(

1-е

(4)

\

/

где гн - начальный радиус закругления; г, =1 мм - единичный радиус закругления; ? - время эксплуатации диафрагмы.

Примем для нержавеющей стали твердость материала равной Нм = 6 а

начальный радиус равным гн = 0,03 мм (на практике значение начального радиуса закругления колеблется от 0,02 до 0,07 мм) при / = 0. Подставляя эти значения, получим выражение (5), которое хорошо согласуется с данными, ранее полученными Алланиязовым Х.А., Мунировым Ю.М. и Кремлевским П.П.

г, =0,03 + 0,166(1- е1). (5)

Используя зависимость (4), можно анализировать и прогнозировать поведение диафрагм из других материалов. Материалы для изготовления таких сужающих устройств могут выбираться по шкале твердости. На рисунке 4 показаны кривые зависимости среднего радиуса закругления входной кромки диафрагм от времени эксплуатации для материалов с различными твердостями: для нержавеющей стали Нм = 6, для стекла (пирекса) Ны = 7, для совершенно твердых материалов Ни =10 и стали с высоким содержанием железа (сталь СТЗ), твердость которого Ни - 4.

Для того, чтобы уменьшить погрешность от притупления входной кромки диафрагмы, предлагается использовать диафрагмы из стекла, твердость которого равна Нм = 7. Если остеклить цилиндрическую часть диафрагмы или изготовить диафрагму с цилиндрической частью из стекла, то воспользовавшись уравнением (4), получим формулу для расчета радиуса закругления входной кромки диафрагмы со стеклянной поверхностью цилиндрической части

__!__

гк = 0,03 + 0,143(1 -ех>).

Конструкция износоустойчивой диафрагмы со стеклянной вставкой приведена на рисунке 5.

8

ш

«V«

I

-04*

0с1О

шж

с! - внутренний диаметр; ёо - внутренний диаметр кольца; Б - внешний диаметр; е - толщина цилиндрической части; - толщина входного торца; g - высота стеклянного выступа; Б - угол наклона образующей конуса Рисунок 5 - Диафрагма со вставкой

Для подтверждения справедливости уравнения (4) был проделан эксперимент, сущность которого заключалась в испытании диафрагмы из мягкой стали (СТЗ) под действием потока газа. Мягкая сталь выбрана для ускорения процесса закругления входной кромки диафрагмы.

До проведения эксперимента был измерен начальный радиус закругления входной кромки диафрагмы в нескольких сечениях (таблица 1).

Таблица 1

Радиус закругления, мм Средний

в сечении радиус

1 2 3 4 закругления,

мм

0,060 0,067 0,069 0,070 0,066

А затем измерения повторили через три месяца (таблица 2) и через семь месяцев (табл. 3) эксплуатации диафрагмы.

Таблица 2 __

Радиус закругления, мм Средний радиус закругления, мм Значение радиуса, рассчитанное по формуле (4), мм

в сечении

1 2 3 4

0,101 0,087 0,083 0,094 0,091 0,096

Таблица 3

Радиус закругления, мм Средний радиус Значение радиуса,

в сечении закругления, рассчитанное по

1 2 3 4 мм формуле (4), мм

0,127 0,124 0,133 0,129 0,128 0,131

Определение радиусов закругления входной кромки проводились при пятидесятикратном увеличении. На рисунке 6 приведен снимок профиля модели входной кромки, полученный путем увеличения.

Рисунок 6 - Профиль входной кромки диафрагмы

Результаты измерений радиуса закругления входной кромки диафрагмы подтверждают возможность вычислений радиуса закругления по формуле (4).

Тем не менее, метод измерения расхода с сужающими устройствами не является полностью лишенным недостатков, поэтому является важной задача разработки и применения других первичных преобразователей расхода.

Четвертая глава посвящена изучению вопроса применения расширяющих устройств в качестве первичных преобразователей расхода образцовых расходомеров переменного перепада давления. Рассматриваются вопросы использования резкого расширения русла (трубопровода) и диффузоров различной конструкции в качестве первичных преобразователей расхода. Разработка на их основе расходомеров, которые менее подвержены влиянию возмущающих воздействий.

Данные устройства хорошо изучены как гидравлические сопротивления, но недостаточно хорошо изучены как первичные преобразователи расходомеров переменного перепада давления. В данной главе рассчитываются коэффициенты истечения и расхода, коэффициенты расширения расширяющих устройств.

Рассчитаны характеристики для резкого симметричного расширения трубы, конического, ступенчатого и криволинейного диффузоров.

Получены уравнения коэффициентов истечения для расширяющих устройств. Для конического диффузора

С =

тг-1

Ат2 -(2* + 1)и1 + Л + Г

где W- относительная площадь расширяющего устройства; ¿ = sin <р- поправочный коэффициент; ср- угол расширения; А и В -коэффициенты, зависящие от угла расширения и коэффициента гидравлического трения.

Для криволинейного диффузора

•Jm2 -I

С=-

1,3

тг-<р0 1,43-^ 1-- -1

1

т А т;

где % - коэффициент, зависящий от относительной длины криволинейного

диффузора.

Для ступенчатого диффузора

С =

т

т2-

т

2+1

•45)

m -1

+ 3,2^''

,25

т

1 1

т

т

-1

где Я - коэффициент гидравлического трения.

Исследования применения этих устройств в качестве чувствительных элементов расходомеров показывают, что коэффициенты истечения расходомеров с данными устройствами стремятся к единице с ростом велечины относительной площади, поэтому данные устройства могут применяться в широком диапазоне значений относительной площади. Расходомеры переменного перепада давления на основе расширяющих устройств можно рекомендовать в качестве образцовых расходомеров.

В пятой главе приводятся результаты экспериментального исследования инвариантной системы измерения расхода и количества газа. Точность системы была испытана путем введения преднамеренных возмущающих воздействий, которые искажали точность измерения расхода.

Первый этап эксперимента заключался в том, что на участке 50 измерительного трубопровода до сужающего устройства устанавливались участки труб с различными степенями шероховатости при больших значениях относительного диаметра сужающего устройства.

Второй этап эксперимента заключался в том, что' в поток газа устанавливались диафрагмы с заранее притуплёнными входными кромками.

Работа системы контролировалась турбинным расходомером высокой точности, который был установлен последовательно с инвариантной системой измерения расхода и количества газа.

В ходе эксперимента выявлено, что достигается инвариантность относительно коэффициента истечения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты и выводы.

1. Проанализированы существующие системы измерения расхода газа на магистральных газопроводах, в результате чего установлено, что 95% узлов измерения расхода построены на основе расходомеров переменного перепада давления. Основным влияющим фактором является изменение коэффициента истечения, что приводит к погрешности, часто превышающей 0,5%. Коэффициент истечения зависит от остроты входной кромки диафрагмы и от формы эпюры скоростей газового потока. Также установлено, что при малых диаметрах (менее 20 мм) отверстия диафрагм в большей степени сказывается влияние радиуса закругления входной кромки, а при больших диаметрах (более 20 мм) сказывается влияние формы эпюры скоростей в измерительном трубопроводе.

2. Разработана система измерения расхода, а также алгоритм ее работы, обеспечивающие инвариантность расходомера к основным возмущающим воздействиям, что позволяет не учитывать влияние коэффициента истечения на точность измерения. Это приближает погрешность системы к погрешности образцового средства измерения (порядка 0,2%).

3. Предложено в качестве образцового первичного преобразователя расхода применить расходомеры с износоустойчивой диафрагмой, цилиндрическая часть которой выполнена из стекла. При разработке износоустойчивой диафрагмы была построена математическая модель, которая учитывает влияние твердости материала на процесс закругления входной кромки. Проведенные испытания подтверждают правильность построенной модели и позволяют спрогнозировать увеличение срока эксплутации износоустойчивой диафрагмы на 4 - 5 лет.

4. Предложено применять в качестве первичных преобразователей расхода расширяющие устройства, которые отличаются:

• ничтожным влиянием на результат измерения коэффициента истечения;

• малыми потерями давления;

• отсутствием влияния истирающего действия потока на изменение геометрических размеров преобразователя.

5. В ходе экспериментальных исследований установлено, что при применении информационно-измерительной системы измерения расхода газа погрешность от шероховатости уменьшается более чем в 4 раза, достигнув 0,05%, а

погрешность от притупления входной кромки уменьшается более чем в 10 раз и достигает 0,04%.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях из перечня ВАК:

1. Даев Ж.А., Латышев Л.Н., Коловертнов Г.Ю. Еще раз об остроте входной кромки диафрагмы // Нефтегазовое дело. 2008. Том 6, №1. С. 91 - 95.

2. Латышев Л.Н., Даев Ж.А. Применение расширения русла в качестве чувствительного элемента расходомеров переменного перепада давления // Электронный журнал «Нефтегазовое дело». 2009. URL: http://www.ogbus.ru/authors/Daev/Daev_l.pdf (дата обращения: 20.10.2009)

3. Латышев Л.Н., Даев Ж.А. Система измерения расхода, исключающая влияние коэффициента истечения // Электронный журнал «Нефтегазовое дело». 2009. URL: http://www.ogbus.ru/authors/Latyshev/Latyshev_2.pdf (дата обращения: 25.11.2009)

4. Даев Ж. А. Об остроте входной кромки диафрагмы для измерения расхода газа // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2009. №12. С. 29-30.

5. Даев Ж. А. Расходомер переменного перепада давления с расширяющим устройством // Датчики и системы. 2009. №12. С. 2 - 4.

6. Латышев Л.Н., Даев Ж.А. Метод повышения точности расхода газа // Датчики и системы. 2010. №1. С. 31-34.

7. Даев Ж.А. Сравнительный анализ методов и средств измерения расхода газа // Электронный журнал «Нефтегазовое дело». 2010. URL: http://www.ogbus.ru/authors/Daev/Daev_2.pdf (дата обращения: 13.03.2010)

8. Латышев Л.Н., Даев Ж.А. Система измерения расхода газа, исключающая влияние коэффициента истечения // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2010. №9. С. 55-60.

В других изданиях:

9. Даев Ж. А., Латышев Л.Н. Определение среднего радиуса закругления диафрагмы вероятностным подходом //57-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник докладов. Кн. 1 Уфа: УГНТУ, 2006.287 с.

10. Даев Ж.А. Метод определения долговечности диафрагм для измерения расхода газа // Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий: сборник научных трудов Всероссийской научно-технической конференции (Уфа, 15-16 ноября 2007 г.): в 2-х томах. Т.2. Уфа: УГНТУ, 2007. С. 178-179.

Соискатель

Даев Ж.

Подписано в печать 18.11.10. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 181. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1