автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка и исследование синхронных одномашинных преобразователей частоты

кандидата технических наук
Пикало, Виталий Иванович
город
Николаев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование синхронных одномашинных преобразователей частоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пикало, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИНХРОННОГО

ОДНОМАШИННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ (СОПЧ)

1.1. Общие принципы определения конфигурации ротора СОПЧ

1.2. Определение главных размеров СОПЧ

1.3. Выбор оптимальных электромагнитных нагрузок СОПЧ 34 Выводы.

Глава 2. СОПЧ С ОТНОШЕНИЕМ ЧАСТОТ 1:2.

2.1. Возможные варианты выполнения явнополюсного ротора СОПЧ с отношением частот 1:2.••••••

2.2. Расчет геометрии полюсных наконечников СОПЧ

2.3. Особенности расчета магнитной цепи СОПЧ с отношением частот 1:2.

2.4. Особенности расчета магнитной цепи СОПЧ с отношением частот 1:2 с упрощенной формой полюсных наконечников

2.5. Силы одностороннего притяжения в СОПЧ.

Выводы

Глава 3. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ СОПЧ С ОТНОШЕНИЕМ ЧАСТОТ 1:

3.1. Учет реакции токов статорных обмоток

3.2. Уравнения напряжений и основные параметры обмоток преобразователя

3.3. Учет реакции тока двигательной обмотки при работе преобразователя на холостом ходу

3.4. Учет реакции токов обмоток при нагрузке . Ю

3.5. Определение коэффициентов формы магнитных полей реакции токов статорных обмоток при упрощенной геометрии полюсных наконечников ротора. ИЗ

3.6. Расчет параметров массивного явнополюсного ротора СОПЧ. П

3.6.1. Общие замечания

3.6.2. Схемы замещения по продольным и поперечной осям двигательной части СОПЧ с массивным яв-нополюсным ротором.

3.6.3. Определение параметров массивного явнополюсного ротора СОПЧ по продольной оси

3.6.4. Определение параметров массивного явнополюсного ротора СОПЧ по поперечной оси

Выводы.

Глава 4. СИСТЕМА ВОЗБУЖДЕНИЯ СОПЧ.

4.1. Общие замечания.

4.2. Система возбуждения с трехобмоточным трансформатором

4.3. Тиристорная система возбуждения

Выводы.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Экспериментальные исследования 4-х полюсного делителя частоты 50/25 Гц.

5.2. Экспериментальное исследование 4-х полюсного удвоителя частоты 50/100 Гц с добавочными полюсами

5.3. Экспериментальное исследование синхронного одномашинного делителя частоты со сдвоенными полюсами

5.4. Экспериментальное исследование трехполюсного СОПЧ

5.5. Исследование удвоителя частоты в системе единого выпрямителя.-.

Введение 1985 год, диссертация по электротехнике, Пикало, Виталий Иванович

В настоящее время на судах., судостроительных и промышленных предприятиях широкое применение находят электроприводы переменного тока, питающиеся от сети нестандартной частоты, как пониженной, так и повышенной [15,45,49,50,.51,62,65,66,127J.

В качестве источников питания токами повышенных и пониженных частот промышленность выпускает на большие мощности двухмашинные преобразовательные агрегаты [134], а на средние и малые мощности - одномашинные и статические преобразователи частоты.

Лучшими технико-экономическими показателями обладают одномашинные преобразователи частоты, основанные на принципе совмещения двух разнополюсных электрических машин в одной магнитной системе [41,4б] . Поэтому исследователи уделяют им особое внимание. Так асинхронно-асинхронные одномашинные преобразователи частоты исследованы в работах [12,14,25,26,28,29,36-41,56-59, 61,71-74,110,129-132,140-143] , асинхронно-синхронные - в работах [44,82-91ДОЗ-109,117,118J , синхронно-реактивные - в работах [27,54,121-125] , синхронно-синхронные - в работах [4-10,7680, 112-115,120,144J .

Наиболее перспективными для применения на судах являются синхронные одномашинные преобразователи частоты (С0ПЧ) , которые по сравнению с другими типами одномашинных преобразователей частоты имеют следующие преимущества :

1) высокий коэффициент мощности на входе ;

2) стабильность частоты на выходе ;

3) возможность регулирования напряжения генераторной части и перегрузочной способности двигательной части изменением тока возбуждения ;

4) простота конструкции и надежность в эксплуатации.

СОПЧ представляет собой синхронную машину, в одной магнитной системе которой совмещены синхронный двигатель и синхронный генератор. На статоре СОПЧ содержатся две разнополюсные магнитно и электрически не связанные трехфазные обмотки. Ротор СОПЧ может быть выполнен явно-и неявнополюсным, содержать две или одну совмещенную обмотки возбуждения, питающихся постоянным током через контактные кольца. Особенностью конструкций роторов является то, что результирующая кривая магнитной индукции в воздушном зазоре СОПЧ, которая содержит в основном две рабочие гармоники, реализуется с помощью определенного расположения полюсов и выполнения полюсных наконечников определенной конфигурации. Благодаря реализации в воздушном зазоре СОПЧ результирующей кривой магнитного поля, а не отдельных гармоник магнитного поля, можно значительно упростить конструкцию ротора СОПЧ, снизить расход активных материалов, меди и изоляции.

Несмотря на очевидные преимущества СОПЧ по сравнению с другими одномашинными преобразователями частоты,в отечественной литературе они исследованы недостаточно. Нет общих рекомендаций по определен нию основной конфигурации роторов СОПЧ, определению главных размеров. Недостаточно изложены вопросы по определению параметров и расчету характеристик СОПЧ. Зарубежная литература по СОПЧ представлена в основном патентами.

Применение СОПЧ на судах позволит снизить весогабаритные показатели электрооборудования. Так ,например, в морозильных установках серии транспортных рефрижераторов (головное судно "Берингов пролив") для получения второй ступени производительности вентиляторов воздухоохладителей питание приводных электродвигателей (всего 64 двигателя) осуществляется от двухмашинного преобразовательного агрегата частоты, состоящего из асинхронного двигателя частоты 50 Гц и синхронного генератора частоты 25 Гц, смонтированных на общей фундаментной плите.Замена агрегата на СОПЧ такой же мощности приводит к значительному выигрышу по массе и габаритам (сравнительные данные приведены в таблице B.I ).

Таблица B.I

Тип преобра- C/f h % Ъ Масса L*B*H зователя в об/мин В кВА кг м3

ПЧ 50/25 Гц 380 750 0,8 190 35 1880 2,0x0,7x0,8

СОПЧ 50/25 Гц 380 1500 1,0 190 35 400 0,9x0,6x0,6

Пониженные частоты 12,5 Гц, 16,7 Гц и 25 Гц могут быть использованы на судостроительных и промышленных предприятиях для питания приводных асинхронных двигателей группы металлообрабатывающих станков с целью снижения скоростей резания и скоростей подач при обработке деталей из твердых и вязких сплавов. Применение СОПЧ не требует вмешательства в кинематические схемы станков, позволяет обеспечить требуемый технологический процесс и приводит к экономии режущего инструмента.

Применение СОПЧ с системой автоматического регулирования напряжения для питания электрофицированного инструмента (дрели, опрес-сователи, электроножницы и др.),рассчитанного на работу от сети повышенной частоты 100 - 200 Гц и напряжение 36 В, позволит усовершенствовать технологические процессы при выполнении электромонтажных работ на судах. Преобразователи частоты,выпускаемые промышленностью для этих целей,при постройке судов не могут быть эффективно использованы из-за малой выходной мощности 1-5 кВА. По правилам техники безопасности преобразователи частоты должны устанавливаться на верхней палубе. Поэтому за счет падения напряжения в подводящих проводах от одного преобразователя частоты могут питаться один-два инструмента, что снижает производительность труда.

Таким образом разработка и исследование синхронных одномашинных преобразователей частоты с системой автоматического регулирования напряжения для использования на судах, в судостроении и промышленности является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является разработка и исследование СОПЧ с системой автоматического регулирования напряжения, которые могут найти применение на судах, судостроении и промышленности как умножители и делители частоты.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:

- выявления общих принципов определения конфигурации ротора СОПЧ на разные соотношения частот, определения главных размеров и электромагнитных нагрузок;

- учитывая, что методики расчета СОПЧ на разные соотношения частот и числа полюсов имеют много общего, на примере исследования СОПЧ с отношением частот 1:2 показать решение следующих задач : исследования возможных вариантов выполнения явнополюсного ротора; разработки методики расчета магнитной цепи; определения основных параметров и составление основных уравнений, описывающих работу СОПЧ; экспериментального исследования опытных образцов;

- разработка и исследование системы автоматического регулирования возбуждения СОПЧ;

Научная новизна работы

I. Впервые разработан аналитический метод определения конфигурации ротора СОПЧ, справедливый для любого соотношения частот и для любых чисел полюсов, который по сравнению с известным графическим методом упрощает вычисления и исключает необходимость рассмотрения многочисленных вариантов конструкций ротора; предложенный метод гарантирует выделение оптимальной с точки зрения технологичности изготовления конструкции ротора.

2. Разработаны и исследованы возможные варианты СОПЧ с отношением частот 1:2. На основании теоретических и экспериментальных исследований выделен оптимальный вариант (с точки зрения технологичности изготовления, уменьшения массы и габаритных размеров) для реализации в промышленности. Разработана методика расчета магнитной цепи.

3. Получены выражения для определения гармонического состава результирующей кривой магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ с отношением частот 1:2, в зависимости от геометрии полюсных наконечников ротора, позволяющие выбрать оптимальную геометрию полюсных наконечников ротора.с точки зрения требуемого гармонического состава магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ.

4. Впервые получены выражения для определения коэффициентов формы магнитных полей статора и ротора в зависимости от соотношения индукций рабочих гармоник магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ, а также в зависимости от коэффициентов, характеризующих геометрию полюсных наконечников ротора. Разработаны методики расчетного и экспериментального определения параметров СОПЧ. Составлены уравнения, описывающие работу СОПЧ в установившихся и переходных режимах.

5. Разработана методика определения комплексных магнитных сопротивлений участков магнитопровода массивного явнополюсного ротора и эквивалентных электрических параметров схем замещения СОПЧ, позволяющих исследовать пусковые характеристики СОПЧ с массивным явнополюсным ротором.

- ю

6. Разработана и экспериментально исследована тиристорная система возбуждения , обеспечивающая работу СОПЧ как умножителем, так и делителем частоты.

Практическая ценность работы

1. Применение аналитического метода определения конфигурации ротора уменьшает затраты времени при проектировании СОПЧ за счет исключения расчета многочисленных вариантов конструкций ротора с целью выделения оптимальной конфигурации. На основании данного метода получена трехполюсная конструкция ротора СОПЧ, описанная в данной работе, позволяющая (по сравнению с существующими) выполнить СОПЧ на максимальную частоту вращения, за счет чего уменьшается масса примерно в 2 раза с соответствующим уменьшением стоимости.

2. Приведены рекомендации по определению основных коэффициентов для расчета магнитной цепи СОПЧ с отношением частот 1:2. Разработан алгоритм расчета магнитной цепи СОПЧ на ЦВМ БЭСМ -4М.

3. На основании проведенного гармонического анализа результирующей кривой магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ с отношением частот 1:2 (для разных значений коэффициентов полюсной дуги) даны практические рекомендации по выбору коэффициента полюсной дуги. Приведены выражения для определения радиусов очертаний полюсных наконечников реальных полюсов ротора, что значительно упрощает расчет геометрии полюсных наконечников,а также их технологию изготовления. Полученный гармонический состав кривой магнитного поля в воздушном зазоре позволяет правильно скорректировать обмоточные коэффициенты статорных обмоток.

4. Экспериментально исследованы 4 варианта СОПЧ с отношением частот 1:2, изготовленных на базе серийных асинхронных двигателей всего изготовлено 8 опытных образцов).

Реализация результатов работы в промышленности

Б результате работы, выполненной по заказу Союзного проектного бюро "Машпроект", спроектированы, изготовлены и установлены в заводских цехах СОПЧ 50/25 Гц,

Экономический эффект от внедрения СОПЧ 50/25 Гц,'мощностью 20 кВт, в цехе ЯП0 составил 13,57 тыс, рублей.

Экономический эффект от внедрения СОПЧ 50/25 Гц, мощностью 10 кВт, в цехе № 140 составил 15,25 тыс. рублей в год.

Согласно типовому договору № 2 от 15.03.1978 г. на передачу научно-технических разработок рассчитан, спроектирован и изготовлен опытный образец СОПЧ 50/12*5 Гц, мощностью 5 кВт душ нужд лаборатории прогрессивной технологии СПБ "Машпроект".

Заключен типовой договор № 5/10/804 от 01.09.1981 г. на передачу научно-технических разработок в виде двух опытных образцов СОПЧ 50/16,7 Гц и документации на их изготовление для модернизации металлообрабатывающих станков применительно к условиям СПБ "Машпроект". Срок внедрения 1983 г. Размер расчетной годовой экономической эффективности от использования научно-технических разработок оцределяется в сумме 32 тыс. 630 рублей.

В работе автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований, методики расчета магнитной цепи, параметров^ режимов работы СОПЧ.

Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы: 147 стр. машинописного текста,

73 стр. рисунков, 41 стр. приложений. Список литературы содержит 144 наименования (14 стр.).

В первой главе изложен метод определения основной конфигурации роторов СОПЧ на любое соотношение частот и любые числа полюсов. Приведены конструкции роторов СОПЧ,не описанные в технической литературе. Рассмотрены особенности определения главных размеров и выбора электромагнитных нагрузок СОПЧ.

- 12

Во второй главе на примере СОПЧ с отношением частот 1:2 рассмотрены возможные варианты выполнения его ротора с целью выделения оптимальной конструкции. Изложены особенности расчета магнитной цепи и геометрии полюсных наконечников.Получены выражения для расчета односторонних сил магнитного тяжения, возникающих в СОПЧ.

В третьей главе выведены выражения для определения коэффициентов формы магнитных полей статора и ротора в зависимости от соотношения индукций рабочих гармоник магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ, а также в зависимости от коэффициентов, характеризующих геометрию полюсных наконечников ротора. Приводятся методики расчетного и экспериментального определения параметров СОПЧ. Рассмотрены уравнения, описывающие работу СОПЧ в установившихся и переходных режимах. Изложена методика расчета параметров массивного явнополюсного ротора.

В четвертой главе сформулированы основные требования к системе возбуждения СОПЧ, описана разработанная тиристорная система возбуждения и проведено ее сравнение с известной системой возбуждения, • работающей по принципу прямого фазового компаундирования.

В пятой главе приводятся экспериментальные исследования опытных образцов СОПЧ с отношением частот 1:2, которые были рассчитаны и изготовлены автором в лаборатории электрических машин и СЭС НКИ с целью проверки теоретических положений и выявления оптимальной конструкции СОПЧ для внедрения в промышленность. Описаны конструкции, приведены фотографии, осциллограммы, номинальные данные, характеристики холостого хода, рабочие характеристики, гармонический анализ магнитного поля в воздушном зазоре, габаритные размеры, масса.

В приложениях приведены примеры расчетов : магнитной цепи, параметров массивного ротора,пусковых характеристик двигательной части СОПЧ, переходных процессов. Также в приложениях приведены материалы по внедрению и сводная таблица опытных 'образцов СОПЧ.

Положения, выносимые на защиту

Аналитический метод определения конфигурации роторов СОПЧ, справедливый для любого соотношения частот и любых чисел полюсов.

Оптимальные, с точки зрения технологичности изготовления, конструкции роторов СОПЧ, полученные с помощью аналитического метода.

Рекомендации по распределению электромагнитных нагрузок СОПЧ.

Методика расчета магнитной цепи СОПЧ с отношением частот 1:2, основанная на экспериментальных, исследованиях распределения магнитного потока опытных образцов.

Методики расчетного и экспериментального определения параметров СОПЧ. Основные уравнения, описывающие работу СОПЧ как в установившихся, так и в переходных режимах. .

Методика расчета комплексных магнитных сопротивлений участков магнитопровода массивного явнополюсного ротора и эквивалентных электрических параметров схем замещения СОПЧ.

Разработка и результаты экспериментальных исследований тирис-торной системы возбуждения СОПЧ.

Результаты экспериментальных исследований опытных образцов СОПЧ.

Г л а в a I

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИНХРОННОГО ОДНОМАШИННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ

I.X. Общие принципы определения конфигурации ротора синхронного одномашинного преобразователя частоты

Синхронный одномашинный преобразователь частоты состоит из приводного синхронного двигателя и синхронного генератора, магнитные системы которых совмещены. Статор такого преобразователя содержит две многофазные взаимнонеиндуктивные электрически не связанные обмотки, а явнополюсный или неявнополюсный ротор создает в воздушном зазоре машины в основном две рабочие гармоники магнитного поля. Преобразователь может быть использован в качестве умножителя частоты, делителя частоты или двухчастотной синхронной машины (двухскоростной синхронный двигатель или двухчас-тотный генератор).

Для определения конфигурации ротора такого преобразователя (количества полюсов и геометрии полюсных башмаков) обычно используется метод сложения двух синусоцц требуемых магнитных индукций в воздушном зазоре, возникающих под действием намагничивающей силы обмотки возбуждения, расположенной на роторе [114,121,125]. В этом случае результ1фующее значение магнитной индукции в воздушном зазоре цреобразователя

3f = 3, + 3k , (I.I) где В, = Bm4$in@,t Bk = Bmk $1п(кв + Ч>) \

ВтоВтк- амплитуды основной и высшей гармоник требуемых магнитных ивдукций;

0 - угол в электрических градусах, отсчитываемый от начала координат вдоль воздушного зазора для первой гармоники магнитной ивдукции; - угол сдвига по фазе между синусоидами магнитных индукций; р k - отношение рабочих частот одномашинного преобразователя частоты; pi,pk - числа пар полюсов для первой и высшей гармоник магнитных индукций.

По виду 1фивой Bf=-f(@) определяется соответствующая конфигурация ротора [114,123,125] . Работа по определению Вр=Н@) обычно выполняется методом проб и поэтому нет уверенности в том, что рассмотрены все возможные технологичные конструкции ротора.

В данном параграфе приводится математическое решение задачи в общем виде для любых чисел пар полюсов fa и рк [52].

Предварительно поясним применяемую терминологию.

Симметричным назовем ротор (рис.1Л,а,б), конструкция которого не вызывает одностороннего магнитного притяжения и не требует применения специальных уравновешивающих грузов, предотвращающих возникновение вибраций при его вращении. Полюса симметричного ротора могут иметь симметричную форму полюсных башмаков (рис Л Л, а) и несимметричную форму полюсных башмаков (рисЛ«1,6). Несимметричный ротор (рис.1»1,в) требует установки уравновешивающих грузов и создает одноосное магнитное притяжение. Считаем, что ротор имеет "вывернутые" полюса (рис.1Л,в), если форма изготовленных полюсных башмаков одинакова и несимметрична относительно средней

Рис. 1.2. К определению конфигурации ротора СОПЧ с отношением частот 1:3 линии полюса, а сами полюсные башмаки расположены на роторе так, что при одинаковом направлении их обхода форма каждого последующего полюсного башмака не совпадает с формой предыдущего башмака вдоль направления обхода.

Анализ производим на основании следующих положений:

1) с целью упрощения расчетов принимаем, что Bmi~ Втк- Вт , т.к. изменение соотношения этих амплитуд, хотя и меняет форму ротора, но общие принципы изменения результ1фующей магнитной индукции Bp созфаняются;

2) одним из условий получения симметричного ротора с симметричными полюсными башмаками является равенство магнитных потоков двух одинаковых частей, на которые условно делим полюсное деление первой гармоники ротора;

3) машины несимметричные в магнитном отношении не рассматриваются;

4) магнитная цепь машины не насыщена.

Условие симметрии ротора заключается в том, что он условно делится плоскостью, проходящей через ось вращения и начало координат вдоль воздушного зазора, на две части, для которых форма изменения результирующей магнитной индукции В# должна быть одинакова при принятом направлении обхода.

На координатной оси вдоль воздушного зазора содержится р1 синусоид основной гармоники магнитной индукции и рк синусоид высшей гармоники Вк . Поэтому условие одинаковой формы результ1фую-щей кривой Bp , для двух указанных частей ротора, при одинаковом направлении их обхода, или условие симметричности ротора записывается в виде

Sln&+sLn(k&+(p)=(-ff'[sln(pftt+8) + SLn(pkX+kQ+<P)'\. (1.2) При 2р1 = 2 выражение (1.2) преобразуется к виду

Ип(к@+Ч>)=-Шп(рк%+к@+Ч>) , <1-3) которое справедливо при любом нечетном значении рк и любом . Соответственно, при четных значениях рк и 2р< = 2 симметричные роторы отсутствуют.

Вьщелим из большого возможного числа преобразователей частоты с нечетным рк и 2fa = 2 такие, которые имеют симметричные полюсные башмаки. На основании второго допущения получаем равенство

X к г* X с

Bfd9 =

J 0 J которое преобразуется к виду со#(Хк + <Р) = со0 (ЗС-<Р) . (1.4)

Из (1.4) получаем равенство для определения У7 при любых значениях к yjk-fxsc ±м (1>5)

Из выражения (1.5) следует, что угол <Р в общем случае может иметь три значения: первое - без слагаемого в квадратных скобках, второе - когда это слагаемое берется со знаком "плюс" и третье -когда оно берется со знаком "минус".

В качестве примера, на рис.1*2 приведено для 2/э,= 2, 2рк =6 построение результирующей кривой магнитной индукции Bp = f(&) при Ж (рис .1*2,а) и, соответствующая кривой Bj-=-f(@) , конфигурация ротора синхронного одномашинного преобразователя частоты (рис.1.2,6).

Приведенная на рис.1*2,6 форма полюсных башмаков является условной и применяется только для пояснения общих принципов определения очертаний ротора. Окончательно изменение воздушного зазора, количество "больших" и "малых" полюсов и их полярность уточняются в результате электромагнитного расчета в зависимости от соотношения Вт1/Втк » принятого значения У и других условий.

Определим теперь возможность получения "вывернутых" полюсов типа рисЛ%I,в). Для симметричных и "вывернутых" полюсов соблюдается при 2 р^ ss 2 равенство $спв+$сп(к@+<Р) =-l$Ln(2x-e)+SLn(2Xk+<P- к 9)1, (1.6) которое при целом к преобразуется к виду

SCn (к0+<Р) = sen (к В-<р). (1<7)

Равенство (1.7) соблюдается для 2р1 =2 цри ¥=0 и любом значении к .

Следовательно, отбрасывая симметричные полюса, получаемые для 2pf =2 при нечетных значениях к и углах ¥ , полученных из выражения (1.5), приходим к выводу, что всем четным значениям к при ^=0 соответствуют "вывернутые" полюса, которые обеспечивают технологичность изготовления полюсов, но приводят к применению несимметричного ротора.

Из полученных конструкций роторов с симметричными и "вывернутыми" полюсами при 2pf =2 легко получаются конструкции роторов при 2pf>2 » причем машины с "вывернутыми" полюсами в этом случае имеют уже симметричный ротор.

При 2pi =4 выражение (1.2) преобразуется к виду $Сп(кв + <Р) = $Сп(ркХ+кв+<Р), (1.8) которое справедливо при любом четном значении pk и любом tf.

Соответственно, при нечетном значении рк и 2pf =4 получить симметричный ротор невозможно.

Чтобы вьоделить из массы возможных конфигураций роторов наилучшие в конструктивном и технологическом отношениях, воспользуемся для преобразователей с 2pf **4 дополнительным условием (1.5) и соответствующими данными его решения.

Определенная таким образом конфигурация ротора может совпасть при этом с конструкцией, получаемой из случая 2pi =2 простым удвоением полюсов по окружности ротора (см., например, 2рf =4, 2pk =12, и 2pf =2, 2ркш&% У =0).

Рассмотрим для 2р1 =4 возможность выполнения несимметричного и "вывернутого" ротора, вкладывая в это понятие тот же смысл, что и в "вывернутые" полюса: конфигурация отдельных половин такого ротора одинакова, но форма половины ротора не совпадает с формой предццущей половины при одинаковом направлении обхода.

При произвольном значении 2pi для симметричных и "вывернутых" роторов соблюдается равенство $Ln&+SLn(ke+<P)=-[Sin(2Xpr&) + Sln(2'Xpfk+<P-k&)'} , (1.9) которое преобразуется к виду

SLn(k@ + <P) = $Ln(k@-<P-2Kpk), (1Л0) справедливому при любых значениях рк и У =0.

Следовательно, для ^^ =4, при нечетных значениях рк и <р =0, получаем "вывернутые" роторы, которые для 2pf =8,12,16 и т.д., при нечетных рк и У =0, преобразуются в симметричные роторы.

Преобразователи с наименьшим возможным числом полюсов на роторе проще в изготовлении и поэтому им необходимо уделять особое внимание.

Очевидно, что если число полюсов - наименьшее, то этому случаю соответствуют наибольшие площади в плоскости , ограниченные осью 0^© и участками кривой Вр=-Р(©), проходящими через значения и ©п , где ©nf, ©п являются двумя наиболее близкими корнями уравнения

В? = Bmi Sin© + BmkSin (к@+Ч>) . (I.II)

Одна наибольшая из возможных рассматриваемая площадь получается в случае, когда положение амплитуд кривых В1 = ©) и В2~ -f2(@) совпадают по направлению.

Вследствие указанного, представляется целесообразным осуществлять проверку на минимальное число полюсов преобразователей, у которых при

0= + j-j > (1.12) где ni =1,2,3,. ввдерживается условие

1.13) где nz =1,2,3,. и отличается от ni только тем, что пг может быть не равно П1 ( nz-п< или П2Фп1 ).

Из выражения (I.I3) получаем рекомендуемое значение

I.I4)

Если п^пО , то из (I.I4) получаем

Ъ* ('-/<)$• <1.15)

Рекомеццуемое число полюсов машины равно

F>t+Pk=(b+')pf (1Л6)

При этом: в общем случае может быть реализована только часть полюсов ротора, получаемых по кривой B^=f(8) , а именно те полюса, которым соответствуют наибольшие значения . Из (I.I4) и (I.I5) получаем лср= <Р-Ч> = Х(1-к)п,±20Сп2. (I.I7)

Из формулы (I.I7) определяется возможное изменение угла при котором результирующая кривая Bp- не меняет свою форму. При этом может измениться знак кривой и может осуществляться ее смещение по оси Or- 0 .

Для полученных значений Ф соответствующим подбором отношения Втк/Вт1 определяется окончательный вид кривой B^=f{0) и осуществляется определение конфигурации ротора.

Докажем, что форма кривой B^-'f(Q) не изменяется, если брать У согласно (I.I7).

В этом случае должна соблкщаться симметрия кривой относительно

Qo , где ©0 - некоторая точка, определяемая из равенства

SLn(®0 +0) +$Ln(k©0+<Р+к@) = sLn(®0-©)+$Ln(k©0+<P-kQ). (1.18)

Из выражения (I.I8) получаем условие ~\J2 (/+ cos 2 &0) Bin в = ~\Jl [/4-cos 2(k0o+ <Pj\ Sink® , (1.19) которое может быть справедливым только в случае i+co02&o = O, (1.20)

1+со32(кв0+<Р)=0. (I.2I)

Таким образом, получим систему из двух уравнений, из которых следует

20о = (X^-lXn,=Ж(1+2п1); j+nfj; 2(k®o+<P)=jr+20rnf; где /7, =1,2,3,.

Полученные значения^ и У7 соответствуют (I.I3) и (I.I4).

Одним из методов создания синхронного одномашинного преобразователя частоты является использование высших гармоник намагничивающих сил, образующихся под действием постоянного или переменного тока, протекающего по обмотке возбуждения, расположенной на цилиндрическом роторе.

Графический метод анализа намагничивающих сил обмотки приведен, например, в [31].

В качестве примера рассмотрим общий подход к расчету намагничивающих сил цилиндрического ротора преобразователя частоты 2р1 =2, 2рк = 16, при <р=£ уВтк/Вт1 =1. Укажем, что Втк/Вт1 можно в этом случае брать каким угодно, что является преимуществом рассматриваемого ротора.

Первоначально вычерчивается результирующая кривая магнитной индукции Bg>--f(Q) (рис.1«3,а), которая аппроксимируется кривой ступенчатой формы Bg=-f(@) (рис.1т3,б) таким образом, чтобы вся окружность ротора была разбита на ряд пазов, отстоящих друг от а)

В, ю-tff 12 IS /4.-.is /6 в б)

Рис. 1.3. Аппроксимация результирующей кривой магнитного поля = f(Q) N ч ' V'Y\ rr Л Л

I й?

А»

Л,

2 | з 4 ; 5 , б 7 I J 5 10 И \ 12 13 14 ; 15 16 I

1-—н I I 1 '-'I

Рис. 1.4. Схема обмотки возбуэдения ротора СОПЧ, выполненная в соответствии с рис. 1.3,6

I I друга на равном или неравном расстоянии. При этом считаем, что в месте изменения Bf расположен паз с проводниками, суммарные ампер-витки и площадь которого пропорциональны высоте скачка В^ , а направление протекающего тока зависит от знака скачка [31]. Согласно рис.1*3,6 получаем минимально необходимое число пазов цилиндрического ротора. Для улучшения гармонического состава требуемой магнитной иццукции^ можно более точно апцроксимировать кривую Bg---f(S) , но цри этом увеличивается число пазов ротора, ила можно изменить форму зубцов ротора обычными методами.

На рис.1,3,6 арабскими цифрами на оси абсцисс показана нумерация пазов ротора.

На рис.1.4 показана обмотка возбуждения преобразователя с цилиндрическим ротором, схема которой выполняется в соответствии с рис.1^3,6.

Нумерация пазов рис.1г4 соответствует нумерации пазов рисЛ>3,6 t

По рис Л.-3,6 первоначально выполняют часть обмотки рис.1.4 (показано непрерывной линией). Для этого задаются шагом, а ампервитки каяодой катушки определяют пфаименыпему по абсолютной величине скачку индукции Bg , из приходящихся на пазы данной катушки.

Часть обмотки рисЛ.4, показанная пунктиром, выполняется во вторую очередь и предназначена для теоретически точного выполнения кривой Bp рис. 1гЗ, б.

Соответствующим образом выполняются и другие части обмотки возбуждения.

Затем, по цриведенным в [31] формулам, определяют соответствующие значения н.с. каждого паза, задаются током эффективного проводника, рассчитывают число эффективных витков калщой секции. Далее можно оцределить сечение проводников, площадь пазов и другие параметры.

Очевидно, что с помощью рис.1.3,6 можно получить различные схемы обмотки возбуждения рассматриваемого преобразователя.

На основании приведенной методики были проверены конфигурации роторов известных СОПЧ [5,114,125,144]. При этом оказалось, что известные СОПЧ удовлетворяют приведенным формулам (1.5), (I.I6), за исключением[144}, в котором для упрощения конструкции не использованы два небольших полюса.

Разработанная методика позволила выявить и определить новые конструкции СОПЧ, рассматриваемые в главах 2,3,4,5. Эти конструкции просты, технологичны. Некоторые из них приведены на рис.1.5.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование синхронных одномашинных преобразователей частоты"

ВЫВОДЫ

I; Четырехполюсный ООПЧ имеет простую конструкцию ротора, но для получения удовлетворительной перегрузочной способности обмоточные данные двигателя выполняются для работы с отстающим со$ф , что является недостатком. Такой СОПЧ может работать только в качестве делителя частоты 50/25 Гц.

2| Четырехполюсный ООПЧ с добавочными полюсами за счет слоя-ной конструкции ротора может работать как умножителем, так и делителем частоты. Различие в величинах н.с. основных и добавочных полюсов.ротора отрицательно сказывается на рабочих характеристиках СОПЧ;

3. ООПЧ с трехполюсным ротором (при двухполюсной волне 1-й гармоники магнитного поля ротора) и ротором со сдвоенными полюсами (при 4-х полюсной волне 1-й гармоники ротора) имеют лучшие характеристики и технологичны в изготовлении. СОПЧ с трехполюсной конструкцией ротора имеёт наибольшую частоту вращения ротора при заданной частоте сети, что приводит к снижению его массы и габаритных размеров.

4. Преобразователь переменно-постоянного тока (ПППГ),выполненный на основе СОПЧ, может быть использован для судовых и общепромышленных, потребителей вместо статических стабилизаторов постоянного тока.' При этом повышается качество электроэнергии как со стороны сети, так и на выходе ПШГГ;

- 219 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Разработан аналитический метод определения конфигурации ротора СОПЧ, справедливый для любого соотношения частот и для любых чисел полюсов, который по сравнению с известным графическим методом упрощает вычисления и исключает необходимость рассмотрения многочисленных вариантов конструкций ротора; предложенный метод гарантирует выделение оптимальной конструкции ротора, В результате применения аналитического метода было установлено:

- при 2pf=2 и нечетных значениях к симметричный ротор получаем цри любом ц>, но для получения симметричных полюсных наконечников необходимо ограничить у> значениями 0 и^Г. При 2р=2 и четных значениях к симметричные роторы отсутствуют;

- при 2prk ротор СОПЧ является симметричным цри четном значении рк и любом у?. Для получения наилучшей в конструктивном и технологическом отношениях формы полюсных наконечников ротора необходимо выбирать угол (к -1)-^ - Si ;

- для всех нечетных значений к симметричный ротор получается при 2р~2* а для четных и нечетных значений к симметричный ротор получается цри 2pf= k . Подученные таким образом СОПЧ являются наиболее перспективными. Для дробных значений к симметричный ротор может быть получен при 2р, .

2* Разработаны и исследованы возможные варианты СОПЧ с отношением частот 1:2* Предложена оптимальная конструкция СОПЧ, которая по сравнению с известными имеет меньшую ( примерно в 2 раза ) массу. Получены выражения, позволяющие определить очертания полюсных наконечников ротора в зависимости от соотношения амплитуд рабочих гармоник магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ. Разработана методика расчета магнитной цепи СОПЧ. Расхождения между опытными и расчетными значениями составляют шенее 10 %.

3. Предложена технологичная в изготовлении конструкция СОПЧ с упрощенной геометрией полюсных наконечников, для которой получены выражения, связываю-щие коэффициенты, описываю-щие геометрию полюсных наконечников, с гармоническим составом результирующей кривой магнитного поля в воздушном зазоре. Даны рекомендации по оптимальному проектированию. Разработана программа расчета магнитной цепи С01Ш на ЦВМ.

4. Впервые получены выражения для определения коэффициентов формы магнитных полей статора и ротора в зависимости от соотноше-. ния рабочих гармоник магнитного поля в воздушном зазоре СОПЧ. Разработаны методики расчетного и экспериментального определения параметров СОПЧ. Расхождения мезду расчетными и опытными значениями параметров составляю-т 2-9 %.

5. Составлены уравнения, описывающие работу СОПЧ в установившихся и переходных режимах. Предложена методика учета реакции токов обмоток статора СОПЧ.

6. Для СОПЧ с упрощенной геометрией ротора получены выражения, связывающие коэффициенты формы магнитных полей статора с коэффициентами, описывающими геометрию полюсных наконечников ротора.

7. Разработана методика определения комплексных магнитных сопротивлений участков магнитопровода массивного явнополюсного ротора и эквивалентных электрических параметров схем замещения СОПЧ.

8. Разработана и исследована тиристорная система возбуждения для работы СОПЧ в режимах как умножителем, так и делителем частоты.

9. Экспериментально исследованы 4 варианта опытных образцов СОПЧ с отношением частот 1:2.

10. Результаты исследований внедрены в производство. По заказу Союзного проектного бюро "Машпроект" рассчитаны и изготовлены СОПЧ 50/25 Гц, которые установлены для работы в цехах ПО и 140 для регулирования частоты вращения приводных асинхронных двигателей группы металлообрабатывающих станков.