автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Бесконтактный машинно-вентильный источник с быстродействующей системой возбуждения

кандидата технических наук
Трубицын, Андрей Александрович
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Бесконтактный машинно-вентильный источник с быстродействующей системой возбуждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубицын, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БЕСКОНТАКТНОГО

ИСТОЧНИКА СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ . II

§ 1.1. Краткий обзор бесконтактных систем возбуждения машинно-вентильных источников.II

§ 1.2. Исследование устойчивости САРН автономного источника с быстродействующим возбудителем .••••• 25 $ 1.3. Математическая модель БМВИ с быстродействующей системой возбуждения

Выводы.4.5 •

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВИВШИХСЯ И ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРЕХФАЗНОМ БМВИ. $ 2.1. Статические режимы трехфазного БМВИ . 4. $ 2.2. Исследование переходных процессов в БМВИ при дискретном изменении нагрузки.54, $ 2.3. Переходные процессы в БМВИ при изменении частоты вращения привода

§ 2.4. Переходные процессы в БМВИ при пуске асинхронного двигателя.

Выводы.

Г^зШл^Ы. ВОПРОСЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СГ БМВИ . . 89 $ 3.1» Методический подход к решению задачи оптимального проектирования. $ 3.2. Особенности проектирования бесконтактного СГ для

БМВИ. г> 3.3. Выбор независимых переменных и обоснование граничных условий $ 3.4. Выбор метода оптимизации.

§ 3.5. Результаты поиска оптимального варианта СГ БМШ #

Выводы.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ И

ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ БМВИ $ 4.1. Описание экспериментальной установки $ 4.2. Исследование режимов работы БСВ. $ 4.3. Экспериментальные исследования статических режимов

БМВИ.„.

§ 4.4. Экспериментальные исследования динамических режимов БМВИ.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Трубицын, Андрей Александрович

Актуальность темы. Дальнейшее развитие и совершенствование автономных подвижных объектов различного назначения (самолетов, судов, тепловозов и т.п.) неразрывно связано с повышением их энерговооруженности. Наряду с этим возрастают требования к качеству электроэнергии и надежности автономной системы электроснабжения (АСЭ).

Рост количества потребителей переменного тока, стремление максимально уменьшить массогабаритные показатели и повысить эксплуатационную надежность электрооборудования- приводит к широкому использованию, на автономных объектах систем электроснабжения переменного тока стабильной частоты, причем наиболее перспективными считаются АСЭ, построенные по принципу "переменная скорость - постоянная частота".

В настоящее время у нас в стране и за рубежом известно большое количество устройств;, позволяющих получать стабильную частоту выходного напряжения АСЭ при переменной частоте-вращения первичного двигателя fl7,18,20,32,53,67,72,79,81,96,117, -118 и др. J ♦ Среди этих^устройств в силу целого ряда имеющихся преимуществ, таких как. лучшие массогабаритные показатели, хорошее качество выходного напряжения, высокая эксплуатационная надежность, главенствующее место занимают автономные источники переменного тока, представляющие собой синтез электрической машины и полупроводникового преобразователя частоты, которые получили название машинно-вентильных источников (МВИ).

Большой вклад в разработку и исследование таких источников: внесли советские ученые А.И.Бертинов,- И.Я.Бернштейн, Д.Э.Брус-кин, М.М.Ботвинник, Ю.М.Быков, Г.В.Грабовецкий, А.Е,Загорский, Ю.М. Иньков, Е.С.Мыцик, В.И.Радин, Ш.С.Ройз, Г.А.Сипайлов, А.И.

- 5

Скороспешкин, А»Б.Цукублин и др.

Как показали исследования [Зб] , в наземных подвижных устройствах с предельной частотой вращения 6000-9000 об/мин и диапазоном ее изменения, не превышающим четырех, целесообразно применение MBW типа синхронный генератор с приводом от ходового двигателя - непосредственный преобразователь частоты с ее -тественной коммутацией вентилей (СГ-НПЧ). Тяжелые климатические условия эксплуатации, повышенные вибрации, отсутствие возмож -ности постоянного ухода вызвали необходимость использования в подобных источниках питания синхронных генераторов с бескон -тактными системами возбуждения.

Проблеме разработки и исследования бесконтактных систем возбуждения (БСВ) синхронных машин средней и большой мощности посвящено достаточно большое количество работ [1,7,27,30,43, 88,116 и т.д. ] , причем предпочтение, ввиду удобства компановки вращающейся части и простоты системы регулирования,отдается системам возбуждения с неуправляемыми вращающимися выпрямителями (НВВ). Использование подобных БСВ в автономных источниках питания существенно ухудшает динамические показатели системы электроснабжения из-за включения в контур регулирования такого инерционного звена как возбудитель. Это приводит к перерывам питания, ложным срабатываниям аппаратуры и т.д. Одним из путей снижения инерционности системы регулирования является использование в БСВ управляемых вращающихся выпрямителей (УВВ), позво -ляющих исключить возбудитель из контура регулирования.

Однако, существующим в настоящее время БСВ с УВВ характерен ряд существенных недостатков, таких как сложность системы управления вращающимся выпрямителем, необходимость подачи сигналов управления через воздушный зазор и их последующая синх -ронизация, зависимость углов управления УВВ от частоты вращения, которые ограничивают область применения БСВ с УВВ в автономных системах электроснабжения. В связи с этим возникает необходи -мость создания новых бесконтактных систем возбуждения с УВВ, свободных от перечисленных недостатков.

Таким образом, разработка и исследование машинно-вентиль -ного источника типа СГ-НПЧ с бесконтактной системой возбужде -ния с управляемым вращающимся выпрямителем, обеспечивающего высокое качество выходного напряжения при минимальных массо ~ габаритных показателях и высокой надежности системы электро -снабжения, являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Настоящая диссертационная работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой электрических машин и аппаратов и входит в план важнейших работ, порученных Томскому политехническому институту им.С.М.Кирова.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка и исследование машинно-вентильных источников типа СГ-НПЧ с быстродействующей бесконтактной системой возбуждения (БМВй)»

В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

I* Разработка бесконтактной системы возбуждения с УВВ и исследование системы автоматического регулирования напряжения (САРН) БМВИ.

2. Разработка математической модели БМВШ с учетом нелинейности характеристик бесконтактной системы возбуждения с УВВ и системы автоматического регулирования.

3. Установление взаимосвязей параметров синхронного генератора и системы регулирования со статическими и динамическими показателями на основе теоретических и экспериментальных последований установившихся и переходных режимов БМВИ с УВВ.

Разработка рекомендаций по проектированию; бесконтактного синхронного генератора с быстродействующей, системой возбувде-ния.

Методика выполнения исследований. Методика выполнения работы базировалась на применении методов математического и физического моделирования. Анализ электромагнитных процессов в синхронном генераторе и возбуди -теле проводился по системе уравнений Парка-Горева с использо -ванием численных методов решения систем дифференциальных уравнений. Для получения аналитических зависимостей динамических показателей БМВИ от его параметров использовался математический аппарат теории планирования эксперимента. Рекомендации к проектированию генератора и системы возбуждения были получены на основе оптимизационных расчетов по методу Бокса-Уильсона. Экспериментальные исследования проводились на физических моделях, выполненных с учетом результатов математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана и исследована новая бесконтактная система возбуждения, обладающая простотой и надежностью управления УВВ.

2. Разработана математическая модель трехфазного БМВИ, позволяющая анализировать установившиеся и переходные процессы в бесконтактном машинно-вентильном источнике с учетом нелинейности характеристик УВВ и системы автоматического регулирования.

3. Получены выражения, связывающие параметры БМВИ с его статическими и динамическими показателями;

4. Даны рекомендации по оптимальному проектированию СГ с быстродействующей системой возбуждения для БМВИ»

Практическая ценность заключается в разработке новой бесконтактной системы возбуждения, которая обеспечивает высокое качество выходного напряжения БМВИ, в динамических режимах и отличается простотой и надежностью» В результате теоретических и экспериментальных исследований полу -чены аппроксимирующие полиномы, позволяющие на стадии проектирования определять параметры генератора и системы регулирова -ния, обеспечивающие заданные динамические показатели системы электропитания с учетом характера включаемой нагрузки. Разработана методика проектирования бесконтактного синхронного генератора с быстродействующей системой возбуждения и на основе решения оптимизационных задач даны практические рекомендации по выбору электромагнитных нагрузок и главных размеров СГ и возбудителя для обеспечения минимальных массогабаритных и высоких динамических показателей БМВИ.

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на одном из. предприятий страны.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на научно-технической конференции "Непосредственные преобразователи частоты с искусственной коммутацией", Киев, 1977; на двух научно-практических конференциях "Молодые ученые и-специалисты в развитии производительных сил Томской области", Томск, 1980, 1983; на научно -технической конференции "Электромашинные и машинно-вентильные источники импульсной мощности", Томск, 1981; на региональной научно-технической конференции "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов работы электропотребления", Красноярск, 1982; на научно-технической конференции "Автоматизация техно -логических процессов и промышленных установок", Пермь, 1982; на шестой научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями", Сверд -ловск, 1983; на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы нелинейной электротехники", Шацк, 1984; на научных семинарах кафедры "Электрические машины и аппараты" Томского политехнического института в период 1977-1984 гг.

Публикации. По результатам исследований, отра -женных в настоящей работе, опубликовано 8 печатных работ, получено I авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 128 страниц машинописного текста* 48 страниц с рисунками и таблицами, 12 страниц списка литературы из 122 наименований,

Заключение диссертация на тему "Бесконтактный машинно-вентильный источник с быстродействующей системой возбуждения"

10. Основные результаты диссертационной работы внедрены на предприятии п/я A-368I при выполнении НИР,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований БМВИ с быстродействующей системой возбуждения можно сделать следующие основные выводы:

1. При создании машинно-вентильных источников повышенной надежности с высокими динамическими показателями целесообразно использование бесконтактных быстродействующих систем возбуждения с управляемыми вращающимися выпрямителями, сигналы управ -ления которыми формируются непосредственно на вращающейся части.

2. Использование в БМВИ автоматических регуляторов возбуждения, работающих по отклонению выходного напряжения генератора. с коррекцией по частоте вращения, позволяет САРН сохра -нять устойчивость при любых реальных соотношениях параметров.

3. Разработанная математическая модель автономного источника электропитания типа СГ-НПЧ с быстродействующей системой возбуждения, учитывающая нелинейность характеристик преобразователя, выпрямителей, системы регулирования и электромагнитные процессы в генераторе и возбудителе, обладает универсальностью, . позволяет с высокой точностью рассчитывать установившиеся и переходные режимы БМВИ с учетом различных схем УВВ, величины и характера нагрузки в широком диапазоне частот вращения.

Для ограничения амплитуды модуляции выходного напряжения генератора, вызванной квазиустановившимися режимами работы СГ, коммутационным действием преобразователя, изменением углов; управления НПЧ в пределах. -5%, необходим следующий выбор параметров САРН: Кщ = 1,5 + 2,5; КрУ> 15; Т(Лоу4о,15Тс1о.

5. Во всем диапазоне частот вращения величина провалов и всплесков напряжения,при дискретном изменении нагрузки, может быть ограничена в пределах 30$, а время восстановления -0,015 с, Для этого необходим следующий выбор параметров САРН: К<РУ= 1,5 2,5; Кру = 15 4- 25; Т^>у£0,15 * 0,2*Гс1о . Дальнейшее улучшение динамических показателей связано со снижением величины индуктивного сопротивления Хай. генератора.

6. Система автоматического регулирования БМВИ позволяет осуществлять прямой пуск АД мощностью до 0,25 Рвмви , при этом, провал напряжения не превышает 30$ во всем частотном диапазоне. Одним из эффективных путей увеличения мощности нормально запускаемых двигателей является уменьшение постоянной времени Тс1оу.

7. В автономных системах электроснабжения с приводом от ходового двигателя подвижного объекта ввиду большой механической постоянной времени ( Ту > /о/о ) требования к динамическим показателям при изменении частоты вращения могут не учитываться. При использовании в качестве Щ двигателей с Ту ^ 0,7 / с/о неучет изменения частоты вращения приводит к значительным по -грешностям.

8. Для обеспечения высоких динамических показателей БМВИ необходим следующий выбор суммарных электромагнитных нагрузок и отношения .Л - : Аг = (10 4- 13)*Ю3 А/м; Ь%г = = (0,6 0,65) Ъ ; =0,и 0,6.

Оптимальные значения коэффициентов распределения электромагнитных нагрузок между каналами в зависимости от мощности СК находятся в пределах = 0,8 4- 0,93; 6й = 0,85 4- 0,97.

9. С учетом теоретических исследований разработан и изготовлен макетный образец БМВИ мощностью 30 кВт и частотой-вра -щения 2000 - 6000 об/мин. Экспериментальные исследования, проведенные на макетном образце, подтвердили достоверность теоретических выводов.