автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и исследование методов формирования признаковых пространств в медицинских диагностических системах

кандидата технических наук
Цымбал, Владимир Георгиевич
город
Таганрог
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов формирования признаковых пространств в медицинских диагностических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цымбал, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ.

1.1. Классификация методов функциональных клинических исследований.

1.2. Анализ структуры автоматизированной диагностической системы.

1.3. Постановка задачи выбора модели сигналов, получаемых при функционально-диагностических исследованиях.

1.4. Анализ методов теории распознавания образов, применяемых для решения задач диагностики.

1.5. Постановка задачи оптимизации признаковых пространств.

1.6. Статистические методы распознавания.

1.7. Обзор методов оптимизации параметров распознающих систем в случае параметрической априорной неопределенности.

Выводы по материалам 1 главы.

ГЛАВА 2: ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Основные методы электроэнцефалографии и характеристики исследуемых сигналов.

2.3. Обобщенный оператор преобразования исходного сигнала.

Выводы по материалам 2 главы.

ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Выбор признаков для распознавания.

3.2. Оптимизация разделяющих поверхностей и принятие решений.

3.3. Определение структурной схемы алгоритма распознавания.

3.4. Исследование влияния вида и количества опорных распределений на эффективность классификатора.

3.5. Исследование влияния времени обучения и распознавания на эффективность классификатора.

Выводы по материалам 3 главы.

ГЛАВА 4: МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АЛГОРИТМОВ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НА ЭВМ,

1. Методы моделирования устройств обработки сигналов, основанные на использовании современных пакетов программ для математического моделирования.

2. Моделирование алгоритмов непараметрического распознавания.

3. Оценка вычислительной сложности программы моделирования.

4. Сравнительный анализ показателей качества и сложности НКСП и алгоритма непараметрической классификации по методу к ближайших соседей.

5. Оценка статистической погрешности результатов моделирования.

Выводы по материалам 4 главы.

ГЛАВА 5: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КЛАССИФИКАТОРА.

1. Объект исследования.

2. Метод экспериментального исследования характеристик случайных сигналов, основанный на использовании современных пакетов программ для компьютерной обработки сигналов.

3. Разработка структурной схемы экспериментальной установки.

4. Определение показателей качества алгоритмов НКСП.

5. Оценка погрешностей результатов измерений.

Выводы по материалам 5 главы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цымбал, Владимир Георгиевич

Развитие средств радиоэлектроники, автоматики, вычислительной техники позволило поднять на качественно новый уровень работу медицинских учреждений как в области лечебно-профилактической деятельности, так и в научно-исследовательской. Оборудование, работа которого основана на достижениях в других областях науки и техники, позволяет в некоторых случаях существенно упростить задачи, решаемые медиками, а в ряде случаев дает возможность проникнуть в некоторые тайны человеческого организма.

Сложное радиоэлектронное оборудование нашло широкое применение во всех главных направлениях современной медицины: диагностике заболеваний, терапии и медицинских исследованиях. Несомненно, каждое из данных направлений является чрезвычайно важным, более того, во многих случаях они дополняют друг друга, комбинируются. Однако многовековая практика показывает, что своевременное и правильное диагностирование заболевания есть залог успеха в дальнейшем его лечении. Поэтому проблемам диагностики заболеваний уделяется достаточно большое внимание.

Специфика диагностики заболеваний состоит в том, что на ранних стадиях многие заболевания обладают плохой симптоматичностью, даже опытному врачу достаточно сложно выявить признаки, указывающие на наличие недуга. В таких случаях приходит на помощь медицинское диагностическое оборудование, позволяющее объективно оценить состояние пациента.

Среди всех остальных видов диагностики заболеваний одним из главных является функциональная диагностика, основанная на определении параметров функционирования различных систем организма [62]. Методы функциональной диагностики являются наиболее сложными, с точки зрения технической реализации, но в то же время дают наиболее объективные результаты (по сравнению, например, с методами диагностики, основанными на анализе внешних симптомов). При этом развитие новых методов или усовершенствование уже существующих во многом определяется уровнем медицинского технического оборудования, предназначенного для их реализации.

Среди множества методов функциональной диагностики в настоящее время наиболее широкое развитие получают методы, позволяющие оценивать состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (ЦНС) человека. Это обусловлено резким усложнением технических систем, используемых в процессе производства, в состав которых входит человек как неотъемлемый элемент. При этом значительно возрос уровень воздействия этих систем на человека. Наиболее чувствительными к этим воздействиям являются центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, контроль и анализ параметров которых позволяет предупредить ситуации, которые могли бы привести к опасным изменениям в организме. Обобщенная структурная схема диагностического исследования приведена на рис.В.1 [39]. 5

Обобщенная структурная схема диагностического исследования

Внешняя среда

Окончание исследования

Рис. В.1

Поскольку в состав современных диагностических систем входят устройства, осуществляющие цифровую обработку сигналов в том числе и в реальном масштабе времени, то возникает проблема создания и исследования алгоритмов работы этих устройств (их цифровых моделей), позволяющих определить показатели эффективности и сложности системы. Развитие компьютерных технологий способствовало тому, что цифровое моделирование стало одним из этапов в процессе анализа и синтеза систем обработки информационных потоков, в том числе цифровых систем диагностики медико-биологических сигналов (МБС). При этом эффективность цифрового моделирования, определяемая, во-первых, наличием развитого математического аппарата и алгоритмов, направленных на предметную область, и, во-вторых, широкими инструментальными возможностями, достаточно высока, что обусловлено как наличием математического аппарата, отличающегося стройностью и законченностью теоретических результатов, позволяющего производить моделирование сложных радиотехнических сигналов и систем, так и доступностью мощных пакетов программ для математического моделирования, обеспечивающих высокую точность, наглядность, удобство в использовании при достаточно высокой скорости работы.

При построении новых систем диагностики, предназначенных для работы с данными клинических функциональных исследований, в частности таких, как электрокардиография (ЭКГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), электромиография (ЭМГ), возникает задача синтеза алгоритмов, позволяющих автоматизировать процесс принятия решения о принадлежности совокупности измеряемых сигналов тому или иному семейству (классу) сигналов, соответствующему тем или иным состояниям исследуемой внутренней системы человека. При этом важной проблемой является обеспечение устойчивости показателей качества принятия решений в условиях априорной неопределенности относительно параметров входных сигналов. Такую устойчивость могут обеспечить непараметрические алгоритмы распознавания [85, 54]. Преодоление трудностей, связанных с отсутствием статистических характеристик входных сигналов, возможно путем разра6 ботки алгоритмов, требующих для работы лишь протяженной кластеризованной выборки (обучающих последовательностей). В ряде случаев применение известных непараметрических методов распознавания может быть затруднено из-за значительной технической сложности их реализации на ЭВМ. Поэтому возникает необходимость разработки приближенных непараметрических методов обучения и распознавания, несколько уступающих известным непараметрическим алгоритмам, но при этом существенно превосходящих их по простоте технической реализации [48].

С точки зрения распознавания данных ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ, являющихся шумо-подобными сигналами, наибольший интерес представляют алгоритмы, предназначенные для распознавания случайных процессов. Несмотря на несомненную актуальность проблемы классификации сигналов, имеется относительно небольшое (по сравнению, например, с задачами распознавания геометрических изображений или речевых сигналов [75, 50, 31, 33, 41, 61]) число опубликованных работ, посвященных этому вопросу [77, 48, 49, 16]. Методы, положенные в основу большинства этих исследований, отличаются от общепринятых статистико-вероятностных методов распознавания, а именно методов теории статистических решений при изучении многомерного вектора признаков. Это позволяет избежать обработки большого объема выборок реализаций при эмпирическом определении законов распределения признаков классифицируемых процессов. Так, в частности, в работах [77, 48, 19] предлагается использовать методы нелинейного преобразования входных сигналов. Сущность методов заключается в том, что при формировании признакового пространства осуществляется переход от пространства значений входных сигналов к пространству функционалов, предварительно подвергнутых нелинейному преобразованию.

Основная идея такого подхода состоит в увеличении компактности сигналов каждого класса путем соответствующего выбора вида нелинейного преобразования или функционала. Такое контрастирование исходной информации облегчает установление соответствия величины номеру класса, к которому принадлежит анализируемый сигнал.

Данные методы при произвольных распределениях не претендуют на строгую оптимальность. Вместе с тем существует возможность построить алгоритмы инженерной реализации, близкие к оптимальным. При этом оптимизации подвергаются временные и пространственные параметры [85] системы распознавания, определяющие такие показатели качества, как достоверность распознавания, быстрота принятия решений и величина затрат на оборудование.

Основной преградой на пути развития алгоритмов классификации случайных процессов является сложность создания моделей источников сигналов (в том числе и медико-биологических), устройств передачи и обработки этих сигналов. Появление мощных вычислительных средств привело к развитию цифровых моделей этих объектов.

Отмеченные сложности определяют необходимость анализа методов классификации случайных процессов с целью синтеза непараметрических алгоритмов распознавания медико-биологических сигналов, обладающих возможностью ин7 женерной реализации, близкой к оптимальной, и гарантирующих заданные показатели качества. Все это и явилось причиной появления настоящей работы.

Цель работы. Разработать набор эффективных признаков, используемых в устройствах классификации МБС. Исследовать возможности оптимизации временных и пространственных параметров классификаторов МБС, на основе разработанных признаков.

Решение поставленной задачи проводится в несколько этапов.

1. Определение моделей сигналов ЭКГ-, ЭЭГ- и ЭМГ-исследований и элементов диагностических систем.

2. Выбор критерия эффективности признаков, используемых в классификаторах МБС.

3. Разработка алгоритма формирования классификационных признаков на основе метода стохастического кодирования сигналов.

4. Исследование влияния времени обучения и распознавания и размерности признакового пространства на показатели эффективности классификатора.

5. Исследование показателей качества и сложности разработанных алгоритмов при решении задач распознавания в составе компьютерных диагностических систем.

6. Экспериментальное исследование показателей качества разработанных алгоритмов при классификации сигналов ЭЭГ-исследований.

Актуальность. В известных работах недостаточно внимания уделено эффективным алгоритмам распознавания медико-биологических сигналов, обладающие возможностью инженерной реализации, и учитывающие ограничения на время обучения, принятие решений и величину затрат на оборудование, в связи с чем разработка таких алгоритмов считается актуальной.

Научная новизна. В работе получен ряд новых результатов, которые сводятся к следующему:

1. Предложены цифровые модели медико-биологических сигналов, позволяющие с минимальными вычислительными затратами определять эффективность систем диагностики МБС.

2. Разработаны два алгоритма формирования признаков с использованием метода стохастического кодирования медико-биологических сигналов, обеспечивающих минимум ошибки распознавания (максимум достоверности) в условиях большого количества диагностируемых классов.

3. Получены зависимости показателей эффективности классификатора МБС от времени обучения и распознавания, от вида опорных распределений и размерности признакового пространства.

4. Для разработанных алгоритмов формирования признаков вычислены оценки показателей качества и сложности.

5. Определены условия целесообразности использования предложенных алгоритмов в компьютерных системах диагностики МБС.

Практическая ценность. Результаты работы представлены в виде программ непараметрической обработки шумоподобных сигналов на ЭВМ. Результаты, полученные в работе, были использованы при разработке медицинских при8 боров УЗИ с топографическим картированием ("Эхотомоскоп") особого конструкторского бюро "Ритм" (г. Таганрог). Научные и практические результаты были использованы при разработке аппаратуры измерения статистических характеристик морского волнения в рамках темы "Волна" отделом 24 НКБ "Миус"(г. Таганрог) по договору 324006. Результаты исследований были использованы при постановке курса специализации "Автоматизированная обработка данных и аппаратура медицинских диагностических систем" на кафедре РПрУ и ТВ Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Достоверность изложенного подтверждается результатами экспериментальных исследований характеристик предлагаемых алгоритмов при классификации электроэнцефалограмм и случайных процессов с заданными статистическими характеристиками, апробацией на научных семинарах, конференциях, симпозиумах, актами внедрения.

Методы исследования основаны на использовании методов теории вероятности и математической статистики, статистической теории распознавания образов, функционального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

- математические и цифровые модели МБС и критерии эффективности признаков, сформированных на основе нелинейного преобразования сигналов;

- алгоритм формирования признаков по методу стохастического кодирования МБС с некоррелированными опорными процессами;

- алгоритм формирования признаков по методу стохастического кодирования МБС с коррелированными опорными процессами;

- зависимости дисперсий оценок признаков и ошибки распознавания от времени обучения, вида опорных распределений, размерности признакового пространства;

- результаты анализа показателей качества и сложности предлагаемых алгоритмов формирования признаков;

- результаты экспериментальных исследований предложенных алгоритмов в компьютерных системах диагностики МБС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались:

- на научно-технической конференции VII Всероссийские Туполевские чтения (Казань, 1996);

- LII Научной сессии НТО РЭС им. A.C. Попова, посвященной дню радио в 1997 г., в г. Москва;

- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Радиотехника, микроэлектроника, системы связи и управления" (Таганрог, 1997);

- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" (Таганрог, 1998);

- I Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов "Новые информационные технологии, разработка и аспекты применения" 9

Таганрог, 1998);

- 4-й Международной конференции " Теория и техника передачи, приема и обработки информации" (Харьков, 1998);

- I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 2-х статьях, 8-ми тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений, включающих пять наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов формирования признаковых пространств в медицинских диагностических системах"

Выводы по материалам 5 главы

1. Разработана и описана структурная схема экспериментальной установки для изучения характеристик непараметрических методов обработки медико-биологических сигналов.

2. Алгоритм классификации с формированием собственных областей распознаваемых классов эффективно работает при объемах обучающей выборки признаков, начиная от 10.20, при однократной процедуре предъявления контрольной выборки. Алгоритм целесообразно применять только при больших количествах распознаваемых классов, то есть в случае, когда построение разделяющих поверхностей на основе функций правдоподобия приводит к значительным вычислительным затратам.

3. При значительных ограничениях на объемы обучающих выборок, НКСП с коррелированными опорными процессами более эффективен, по сравнению с НКСП на основе некоррелированных опорных сигналов.

4. Результаты экспериментов показывают, что разработанные алгоритмы могут иметь область применения, выходящую за рамки исследования медико-биологических сигналов. Они также могут быть использованы в любых системах диагностики, где объектом исследований являются шумоподобные сигналы.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с построением признаковых пространств в автоматизированных системах диагностики медико-биологических сигналов. Основную научную и практическую значимость имеют результаты исследования возможности оптимизации временных и пространственных параметров медицинских диагностических систем. При этом получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа существующих методов формирования признаковых пространств при классификации сигналов показано, что существует возможность улучшать качество работы автоматизированных диагностических систем за счет нелинейного преобразования исходных пространств сигналов, которое обеспечивает сокращение избыточности описания исходных сигналов и сокращение временных и аппаратурных затрат при решении задач классификации медико-биологических сигналов.

2. Разработана методика построения признаковых пространств на основе модифицированного метода стохастического кодирования сигналов. Исследованы возможности формирования признаков с использованием различных опорных распределений случайных процессов. Установлено, что максимальной разделяющей способностью обладают признаки, построенные на основе опорных процессов, имеющих плотности распределения вероятностей, совпадающие с распределением исследуемых сигналов.

3. Разработаны два алгоритма непараметрической классификации медико-биологических сигналов на основе формирования признаковых пространств по методу стохастического кодирования. Разработаны математические и цифровые модели этих алгоритмов. Определены показатели качества и сложности разработанных алгоритмов при их реализации на микропроцессорных системах в условиях решения задачи классификации медико-биологических сигналов.

4. Получены зависимости основных показателей качества разработанных алгоритмов от времени обучения и распознавания и размерности признакового пространства, позволяющие оптимизировать временные и пространственные параметры систем медицинской диагностики. Установлено, что при критически низких объемах обучающих выборок наиболее эффективным является использование опорных процессов с коррелированными отсчетами; при увеличении времени обучения целесообразно использовать опорные процессы с некоррелированными отсчетами.

5. Проведено экспериментальное исследование показателей качества разработанных алгоритмов. Использование разработанных методов для классификации электроэнцефалограмм позволило выявить ЭЭГ-показатели, позволяющие достоверно различать классы электроэнцефалограмм, соответствующие различным функциональным состояниям головного мозга пациентов. Экспериментальная проверка работы алгоритмов при решении задачи классификации случайных процессов с выхода физического генератора показала возможность применения разработанных моделей классификаторов в различных технических системах для классификации шумоподобных сигналов.

6. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, внедрены на ряде предприятий при создании медицинских приборов УЗИ с топографическим картированием с целью выделения информативных признаков патологических состояний; при разработке аппаратуры измерения статистических характеристик морского волнения для решения задач классификации сигналов.