автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование компонентов программного обеспечения гибкой системы автоматизированного проектирования схем электронно-вычислительной аппаратуры

кандидата технических наук
Изаксон, Давид Ханаанович
город
Таганрог
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование компонентов программного обеспечения гибкой системы автоматизированного проектирования схем электронно-вычислительной аппаратуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Изаксон, Давид Ханаанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ В ПОДСИСТЕМАХ.

1.1. Выбор структуры САПР и принципов организации программного обеспечения.

1.2. Форма представления исходных данных и промежуточных результатов проектирования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭВА НА КИ

С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ДЛН КАНАЛЬНОЙ ТРАССИРОВКИ.

2.1. Постановка задачи размещения. Методы и критерии, используемые при решении задачи.

2.2. Выбор методов размещения на основе анализа схемы проектируемого устройства.

2.3. Декомпозиция схемы на основе анализа внутренних цепей.

Л, Построение критерия размещения.

2.5. Проверка возможности трассировки и корректировка размещения.

2.6. В ы в о д ы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КАНАЛЬНОЙ ТРАССИРОВКИ СХЕМ ЭВА

3.1. Постановка задачи и характеристика существующих методов трассировки.ЮЗ

3.2. Разработка канального алгоритма трассировки на основе расплывчатого представления трасс.НО

3.3. Минимизация числа пересечений трасс.

3.4. Размещение межслойных переходов.

3.5. Трассировка цепей, инцидентных внешним выводам схемы и построение эскиза совмещенной трассировки

3.6. Дотрассировка нереализованных цепей и контроль соответствия трассировки исходному заданию.

3.7. Вы в о д ы.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Изаксон, Давид Ханаанович

Актуальность проблемы. Электронно-вычислительная аппаратура (ЭВА) в настоящее время находит все более широкое внедрение в различных отраслях народного хозяйства. Счетно-решающие и управляющие устройства применяются в производственных процес -сах, в строительстве, в научных исследованиях, в сфере планирования, учета и управления, в проектно-конструкторских работах. Расширение сферы применения, повышение требований к производи -тельности ЭВА, а также развитие технологии изготовления и эле -ментной базы приводит к необходимости создания новых более со -вершенных устройств.

Наиболее важными характеристиками процесса создания новых и совершенствования известных типов ЭВА являются сроки и каче -ство проектирования, определяющие в конечном счете технический уровень и эффективность разрабатываемой аппаратуры. Повышение сложности и расширение функций разрабатываемых устройств приводит к росту объема проектно-конструкторских работ, а, следовательно, - к увеличению сроков проектирования. При больших сро -ках проектирования возникает опасность быстрого морального старения технических решений. Снижение трудоемкости проектирова -ния при одновременном повышении качества и сокращении.сроков становится возможным только благодаря автоматизации на всех этапах проектирования. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года говорится о необходимости совершенствования вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспе -чения в области автоматизации проектно-конструкюрских и научно-исследовательских работ /I/.

Эффективность автоматизации зависит от того, насколько полно она охватывает все этапы проектирования. В связи с этим в настоящее время автоматизации отдельных процедур проектиро -вания предпочитают создание систем автоматизированного проектирования (СШР). Согласно /2/ САПР - организационно-техническая система, состоящая из комплекса средств автоматизации проекти -рования, взаимосвязанного с подразделениями проектной организации, и выполняющая автоматизированное проектирование. Комплекс средств автоматизации проектирования представляет собой сово -купность средств математического, лингвистического, программного, технического, информационного и организационного обеспече -ния /3/. Создание САПР - трудоемкая, сложная и длительная работа, для выполнения которой требуются большие коллективы высококвалифицированных разработчиков, имеющих в своем распоряжении достаточно мощный комплекс технических средств.

Развитие средств вычислительной техники и технологии изготовления ЭВА, повышение сложности объектов проектирования вызывают необходимость непрерывного совершенствования и развития САПР. Однако ввиду длительности процесса разработки САПР не представляется возможным реагировать на. изменения объектов проектирования и технологических ограничений путем создания новых систем. Поэтому актуальной становится проблема создания гибких САПР, структура которых позволяет соблюдать принципы включения, развития, совместимости и информационного единства /2/. При таком подходе становится возможной разработка подсистем или отдельных программ автоматизированного проектирования в небольших проектных организациях с применением малых ЭВМ.

Процесс проектирования ЭВА традиционно разбивается на три основных этапа: системотехнический, схемотехнический и конст -рукторский /4-9/. Важной задачей является автоматизация конструкторского этапа проектирования, так как именно на этом эта -пе выполняется большой объем рутинной работы, связанной с преобразованием информации и расчетом различных параметров.

Задачи, возникающие на этапе конструкторского проектиро -ванш относятся к классу задач многокритериальной оптимизации, и их точное решение в единой постановке весьма затруднительно /10/. Один из наиболее эффективных путей упрощения решения заключается в применении. принципа организации подсистем с; разбиением задач на подзадачи на основе метода последовательной субоптимизации /11,12/. При этом в пределах каждой подзадачи отыскивается оптимальное решение по некоторому локальному критерию.

К основным задачам конструкторского этапа проектирования традиционно относятся /13-17/: распределение элементов схемы по конструктивно-функцио -нальным узлам различного уровня сложности (компоновка узлов); размещение узлов низшего уровня в узлах высшего уровня; трассировка межсоединений на всех уровнях; получение конструкторско-технологической документации. Указанные задачи тесно связаны между собой и отличаются боль -шой трудоемкостью решения. Результат решения отдельной задачи в большой степени зависит от оптимальности решений, получен -ных на цредшествугощих этапах. Кроме того, критерии и ограничения, используемые цри решении, существенно зависят от конкретной конструкторско-технологической базы /6/.

Большой вклад в разработку теоретических основ и методов автоматизации конструкторского цроектирования внесли: Л.Б.Абрайтис /18/, В.И.Анисимов /19/, Р.П.Базилевич /20/, Б.В.Баталов /21,22/, А.М.Бершадский /23/, Д.И.Батшцев /24,25/, Ю.Х.Вермишев /26/, Б.Ф.Высоцкий /27/, В.М.Глушков /4/,

Б.Н.Деньдобренько /28/, А.М.Карапетян /29/, В.М.Курейчик /30/, С.А.Майоров /31,32/, Н.А.Матюхин /33,34/, А.Н.Мелихов /35/, К.К.Морозов /36/, И.П.Норенков /37,38/, Г.В.Орловский /39/, М.И.Песков /40/, А.И.Петренко /41/,

Г.Г.Рябов /42/, Л.П.Рябов /43/, В.А.Селютин /6,44/, М.Е.Штейн /45/ и другие, а также многие зарубежные ученые и специалисты /5,46-49/.

На основе разработанных методов был создан ряд САПР печатного монтажа и БИС. К САПР первого поколения можно отнести "Автограф", "АСП-1", "ЕСАП ЭВМ" и др. Эти системы использовали в качестве центрального процессора ЭВМ второго поколения, от -личагощиеся низким быстродействием, малым объемом оперативной памяти и отсутствием возможности организации мультипрограммного режима. Поэтому проектирование производилось в автоматиче -ском режиме, при котором конструктор практически лишен возможности участвовать в процессе проектирования. САПР первого по -коления были достаточно эффективны в масштабах небольших про - . ектных и научно-исследовательских организаций. Однако возрос -ший объем проектных работ и сложность объектов проектирования, совершенствование технологии изготовления ЭВА привели к необ -ходимости разработки новых более современных САПР, ориентиро -ванных на использование современных средств вычислительной техники. Повышение быстродействия ЭВМ и увеличение объема опера -тивной памяти позволили использовать более эффективные алго -ритмы, применять новые модели объектов и критерии оценки качества решения как отдельных задач, так и всей проблемы в целом. Появление современных операционных систем, совершенствование и расширение номенклатуры внешних устройств позволило наряду с автоматическим широко применять интерактивный режим проектирования. При этом появилась возможность использовать в процессе проектирования опыт и интуицию конструктора, которые невозможно в полной мере учесть даже в самых совершенных алгоритмах.

В настоящее время у нас в стране разработаны и успешно эксплуатируются следующие САПР электронных схем: "Рапира", "Прам", САТОП, система интерактивного проектирования на базе ЭВМ М-6000, интерактивная система проектирования 15УТ-4-017, АСП-5, ПЛАТА, АЛПАР и др. /50-55/. Из зарубежных САПР наиболее известны: система фирмы

Motorola \ CLIO фирмы "ЯМ1 "CfíLMOS , система фирмы " IBM ", система фирмы 'Mi Tete phone Ca i" (США); OflL MA, ROBIA/, L I LAC, MIRAGE, MIL D (Япония); система GPL DI фирмы " Philips " (Голландия);

ДУЕЗТЯ фирмы " fie mens " (ФРГ); ЦМО} POLIZON (Англия); STfiJOS (франция) и др. /50,56-64/.

Для перечисленных САПР характерно наличие банка данных, сочетание автоматического и интерактивного режимов проектиро -вания, возможность выбора программных средств для решения ос -новных задач проектирования, иерархическая структура проекти -рования на основе фрагментации. Применение современных САПР позволило существенно сократить сроки и повысить качество проектирования.

Однако несмотря на возросшую эффективность САПР, полученные с их помощью решения лишь приближаются по качеству к ре -зультатам проектирования, выполняемого опытными конструктора -ми. Это объясняется прежде всего высокой сложностью основных задач проектирования в их традиционной постановке. Большинст -во задач конструкторского этапа проектирования, как известно /15,20/, относится к классу HP -полных задач, точное реше -ние которых может быть получено только путем полного перебора /65/. Кроме того, критерии, применяемые при автоматизирован -ном проектировании, не позволяют в полной мере учитывать вза имосвязь между отдельными задачами.

Следует отметить, что при проектировании конструктор не в состоянии воспользоваться ни одним из известных алгоритмов автоматизированного проектирования, так как для человека не представляется возможным выполнить вручную соответствующий объем вычислений. Отметим также, что при решении какой-либо частной задачи проектирования конструктор не стремится достичь глобального оптимума по некоторому критерию, а добивается получения условий, достаточных по его мнению для успешного решения последующих задач. Исследование методов,используемых конструктором, позволяет выявить следующие характерные для них особенности: предварительный анализ конструктивно-технологических парамет -ров и схемы проектируемого устройства; декомпозиция схемы на основе выделения функциональных узлов; разбиение общей задачи проектирования на ряд подзадач и установление приоритета критериев; прогнозирование сложностей, возникающих при решении под -задач, на основе анализа промежуточных результатов проектирования; использование метода фрагментации на всех этапах проекти -рования.

Анализ исходного задания имеет своей целью классификацию схем и выбор соответствующих методов и критериев проектирова -ния. Декомпозиция схемы позволяет существенно снизить размер -ность задачи и, следовательно, упростить ее решение. Отметим, что метод декомпозиции широко применяется в автоматизированном проектировании /20,36/. Анализ промежуточных результатов позволяет конструктору оценить условия, созданные на некоторой предварительной стадии проектирования для решения задач последующих этапов. Использование метода фрагментации позволяет сократить объем информации, обрабатываемой конструктором в процесс реше -ния различных задач проектирования. Метод фрагментации также широко применяется в автоматизированном проектировании, особенно при проектировании БИС /44,50/.

Структура и организация программного обеспечения (ПО) со -временных САПР позволяют применять различные методы решения отдельных задач проектирования /66-68/. Как правило, для решения каждой подзадачи имеется несколько программных модулей, отличающихся друг от друга как быстродействием и требуемым объемом оперативной памяти, так и точностью получаемых решений. Таким образом конструктору предоставляется возможность составлять с помощью управляющей программы различные маршруты проектирова -ния, то есть выбирать те или иные программные модули для реше -ния различных подзадач в зависимости от сложности объекта про -ектирования, требуемой точности решения, имеющихся ресурсов оперативной памяти и быстродействия используемой ЭВМ.

В связи с продолжающимся ростом объема проектных работ и сложности объектов проектирования, совершенствованием техноло -гии производства ЭВА задача повышения эффективности САПР и ка -чества получаемых решений сохраняет свою актуальность. Один из путей решения этой задачи заключается в разработке и включении в ПО САПР программных модулей, представляющих собой реализацию отдельных приемов проектирования, используемых опытным конст -рук тором.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы состоит в создании и исследовании комплекса программ автоматизированного проектирования, представляющих собой реализацию неформальных приемов проектирования, используемых .-.'опытным конструктором; обеспечении интерактивного режима автоматизированного проекти -рования на основе анализа особенностей схем проектируемых уст -ройств, предназначенного для выбора оптимальных маршрутов про ектирования; сокращении времени решения и требуемого объема оперативной памяти ЭВМ, повышении качества проектирования за счет применения новых моделей и алгоритмов, основанных на декомпозиции схемы и анализе промежуточных результатов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать принципы построения САПР ЭВА и определить состав программного и информационного обеспечения; разработать методику анализа схем ЭВА и определения оптимального маршрута проектирования; разработать новый критерий и на его основе алгоритмы и программы размещения элементов, позволяющие создать оптималь -ные условия для трассировки канальными методами; разработать алгоритм трассировки, позволяющий получать более высокий процент реализованных соединений на этапе канальной трассировки; построить компактные модели коммутационного поля, позво -ляющие упростить алгоритмы формирования трасс, минимизации число пересечений, размещения межслойных переходов; разработать методику контроля соответствия полученной трассировки исходной схеме проектируемого устройства.

Методы исследования. Методика исследований основывается на использовании теории множеств, теории графов, методов кодирования информации, проверке теоретических результатов путем реализации разработанных алгоритмов на ЭВМ и решения реальных примеров проектирования ЭВА.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в исследовании и разработке специальных методов автоматизированного проектирования, цредставлящих собой реализацию неформаль -ных приемов проектирования и позволяющих сократить время и повысить качество проектирования схем ЭВА определенного класса. В диссертации получены новые научные результаты в области автоматизации конструкторского этапа проектирования схем ЭВА: предложена методика анализа исходной схемы проектируемого устройства, основанная на вычислении значений ряда параметров, определяющих классификацию схем ЭВА и методы решения основных задач проектирования; введен новый критерий оценки качества размещения, учитывающий тесную связь между задачами размещения и трассировки и позволяющий определить реальные условия, созданные на этапе размещения для последующей канальной трассировки; разработан новый алгоритм размещения элементов на КП, основанный на декомпозиции схемы с учетом характера внутренних цепей. Предложена методика оценки возможности трассировки и коррекции результатов размещения элементов на КП; разработан новый алгоритм канальной трассировки, использующий расплывчатое представление трасс, реализующих цепи схемы. В соответствии с принципом фрагментации разработан алгоритм минимизации числа пересечений трасс в каналах, прилегающих к ли -нейке контактов. Предложена методика контроля соответствия по -лученной трассировки исходной схеме соединений; для решения задач размещения и трассировки построены модели, отличающиеся компактностью и позволяющие упростить реализацию основных проектных процедур.

Практическая ценность. Исследования проводились в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики в соответствии с постановлением Госкомитета СМ СССР по науке и технике № 500 от 21. II. 1975 г., постановлением СМ РСФСР JS 610 от 12.II.1976 г., по планам секции радиоэлектроники и приборостроения "Программы САПР" Минвуза РСФСР. Кроме того, работа велась в соответствие с целевой комплексной программой 0.Ц.027, выполняемой по постановлению ГКНТ, Госплана СССР и АН СССР й 474/250/132 от 12.12.80 г. и № 492/245/164 от 8.12.81 г.

Результаты работы реализованы в виде программных модулей, вошедших в состав систем проектирования двухслойного ("Граф-2Д") и многослойного ("Граф-2М") печатного монтажа.

Расчеты и испытания показали, что предложенные методики и разработанные программы позволяют существенно сократить сроки и повысить качество проектирования устройств ЭВА определенного класса. Предложенные методы находят применение в проектирова -нии БИС на основе использования типовых ячеек.

Реализация работы. Теоретические исследования, алгоритмы и программы, приведенные в диссертации, применяются и используются при проектировании двухслойного и многослойного печатного монтажа в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах завода "Электроаппарат" г.Ростов н/Д, АОМЗ г.Азов, НИИ ОМВС и КБ ТРТИ г.Таганрог и других предприятий. Ряд алгоритмов и программ зарегистрирован в Республиканском фонде алгоритмов и программ (г.Киев).

Результаты, полученные в диссертационной работе использу -ются при подготовке и чтении лекций по курсу "Автоматизация конструирования РЭА и ЭВА", в лабораторных работах, курсовом и дипломном проектировании.

Научные и практические результаты диссертационной работы внедрены на ряде предприятий страны. Копии актов внедрения приведены в приложении. Фактический годовой экономический эф -фект, определенный на основании актов составляет 75,6 тыс.руб.

Апробация работы. Основные результаты работы докладыва -лись, обсуждались и были одобрены на: семинаре "Микроэлектроника в вычислительной технике" (г.Ленинград, 1974 г.); Всесоюзной научно-техничеокой конференции по цроблемам совершенствования проектирования, изготовления и контроля интегральных схем (г.Киев, 1976 г.); Всесоюзной школе-семинаре "Современ -ные тенденции в автоматизации конструирования радиоэлектрон -ной и электронно-вычислительной аппаратуры" (Сйавское,1978 г.); конференциях "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА" (г.Пенза, 1977, 1981, 1983 г.г.); Ш-й Всесоюзной конференции "Автоматизация поискового конструирования и под -готовки инженерных кадров" (г.Иваново, 1983 г.), а также на ряде других конференций и семинаров.

Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Во ВНТИЦ зарегистрировано 12 отчетов по госбюджетным и хоздоговорным научно-исследовательским работам в об -ласти автоматизации проектирования ЭВА, выполненным при непо -средственном участии автора.

Структура диссерталии. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование компонентов программного обеспечения гибкой системы автоматизированного проектирования схем электронно-вычислительной аппаратуры"

3.7. Выводы

1. Предложен подход к решению задачи трассировки соединений, основанных на применении различных по сложности и эффек -тивности алгоритмов трассировки к разным зонам КП. Введен критерий оценки требуемой эффективности алгоритма трассировки для определенной зоны КП.

2. Разработан алгоритм трассировки канального типа, позволяющий за счет генерации нескольких вариантов трасс для каждой цепи и определения оптимальной очередности рассмотрения фраг -ментов трасс в процессе трассировки в каналах повысить процент реализованных соединений.

3. В соответствии с принципом декомпозиции схемы предложена модель линейки контактов и разработан алгоритм минимизации пересечений цепей инцидентных линейке. Приведен расчет необхо -димого объема памяти для хранения информации для работы алго -ритма минимизации числа пересечений.

4. Введена новая мелкодискретная модель рабочего поля, предназначенная для волновой дотрассировки нереализованных це -пей, получения эскиза трассировки, размещения межслойных пере -ходов и разнесения фрагментов трасс по слоям, ручной дотрасси -ровки и контроля правильности трассировки.

5. Предложена методика трассировки цепей, инцидентных внешним выводам схемы и разработан алгоритм дотрассировки внешних цепей и получения эскиза трассировки. Приведен расчет трудоем -кости алгоритма и необходимого объема оперативной памяти.

6. Разработан алгоритм контроля соответствия получаемой трассировки исходной схеме соединений, позволяющий выявить все виды ошибок, допущенных разработчиком в процессе ручной корректировки.

7. Приведены данные испытаний разработанных методов, показывающие, что их применение позволяет увеличить в среднем на I % число реализованных соединений, сократить число пересечений трасс (в среднем на 7 %) и количество межслойных переходов (в среднем на 3 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан комплекс алгоритмов и программ автоматизированного проектирования, основой которых являются неформальные цриемы проектирования, используемые опытным конструктором. Решена задача анализа исходной схемы проектируемого устройства и промежуточных результатов проектирования с целью выбора оптимальных маршрутов проектирования. Применение разра -ботанных алгоритмов позволяет сократить время решения, требуе -мый объем оперативной памяти ЭВМ и повысить качество проектирования. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. Исследованы принципы построения современных САПР ЭВА и произведен выбор архитектуры САПР и структуры ПО, позволяющих реализовать различные маршруты проектирования. Определена форма представления исходных данных для САПР, форма и способ хранения промежуточных результатов проектирования, отличающиеся компактностью и позволяющие проектировщику оперативно контролировать результаты и вносить соответствующие изменения на любом этапе конструкторского проектирования.

2. Разработана методика анализа исходной схемы проектируемого устройства, основанная на вычислении значений ряда параметров, определяющих плотность монтажа, однотипность элементов схемы, характер внутренних и внешних связей. Предложено производить выбор конкретного маршрута проектирования на основании данных анализа и с учетом особенностей как всей схемы в целом, так и отдельных подсхем.

3. Разработан новый метод декомпозиции схемы, основанный на ввделении связных компонент, образованных цепями определенного класса. Метод позволяет получать подсхемы малой размерности, близкие по составу к функциональным узлам схемы. Размещение выделенных компонент на КП позволяет повысить качество размещения по критерию МСД.

4. Предложен новый критерий оценки качества размещения элементов на КП, основанный на вычислении реальной площади, занимаемой элементами схемы и трассами, реализующими инцидентные им цепи. Разработана методика проверки возможности трассировки при полученном размещении и коррекции размещения на основе перераспределения ресурсов КП, направленной перестановки элементов и изменении конфигурации отдельных трасс.

5. Разработан алгоритм канальной трассировки, основанный на рассмотрении нескольких вариантов реализации каждой цепи и позволяющий повысить процент реализованных соединений, сокра -тить число внутрисхемных пересечений и число межслойных переходов. Количество вариантов реализации цепи предложено задавать в зависимости от значения параметра, определяющего плотность трассировки в соответствующей зоне КП. Приведены оценки сложности алгоритма и требуемого объема оперативной памяти.

6. В соответствии с принципом фрагментации предложена модель линейки контактов, отличающаяся компактностью и простотой построения. Разработан алгоритм минимизации числа пересечений трасс, реализующих цепи, инцидентные контактам линейки. Алго -ритм основан на простых операциях над строками модели линейки контактов. Разработан алгоритм трассировки цепей, инцидентных внешним выводам схемы, по критериям минимума числа используемых магистралей и минимума числа пересечений. Получены оценки быстродействия алгоритма и требуемого объема оперативной памяти.

7. Введена мелкодискретная модель рабочего поля, позволяющая упростить решение задач размещения межслойных переходов и разнесения фрагментов трасс по слоям, получения эскиза трасси ровки, коррекции результатов трассировки, контроля соответствия полученной трассировки исходной схеме соединений, получения управляющих перфолент для программно-управляемого оборудования. Разработан алгоритм перехода от крупнодискретной модели поля к мелкодискретной. Приведены оценки быстродействия алгоритма и объема оперативной памяти, требуемого для хранения мелкодис -кретной модели. Разработана методика контроля соответствия полученной трассировки исходной схеме соединений. Методика основана на анализе графовой модели трассы и позволяет выявить все виды ошибок, возникающих в процессе коррекции результатов трассировки.

8. Методы и алгоритмы, разработанные в диссертации реализованы в виде программ на языке Ф0РТРАН-1У. Испытания программ показали, что применение данных методов позволяет увеличить в среднем на I % число реализованных соединений, сократить число внутрисхемных пересечений (в среднем на 7 %) и число межслой -ных переходов (в среднем на 3 %), а также существенно сократить время проектирования схем определенного класса по сравнению с известными методами решения задач размещения и трассировки. Научные и практические результаты диссертационной работы внедре -ны на ряде предприятий и используются при проектировании двух -слойного и многослойного печатного монтажа. Основные результа -ты диссертации изложены в работах /81,82,84,85,104,105,113, 123-127, 131-133/.