автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ

кандидата технических наук
Смирнов, Сергей Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ДИАЛОГОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Структура подсистемы оптимального проектирования электронных схем

1.3. Организация вычислительных процессов в подсистеме оптимального проектирования

1.4. Планирование вычислительных процессов в подсистеме оптимального проектирования

1.5. Управление вычислительными процессами при решении задач оптимизации

ВЫВОД!.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПРОЕКТИРОВЩИКА И ПОДСИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи

2.2. Разработка сценария и выбор форм диалогового взаимодействия пользователя и подсистемы

2.3. Лингвистические средства поддержания информационного обмена пользователя и подсистемы

2.4. Адаптация диалоговых средств подсистемы к уровню квалификации пользователя

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНВАРИАНТНОГО ЯДРА ПОДСИСТЕМЫ

ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ

3.1. Постановка задачи

3.2. Библиотека методов нелинейного программирования подсистемы оптимального проектирования . чь

3.3. Базовый набор функций качества подсистемы оптимального проектирования

3.4. Стратегии поиска оптимальных проектных решений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1. Постановка задачи. П

4.2. Анализирующий блок для задач оптимизации статического режима электронных схем

4.3. Анализирующий блок для задач оптимизации частотных характеристик электронных схем.

4.4. Анализирующий блок для задач оптимизации операторного вида схемных функций

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИАЛОГОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ УЧЕБНО-ПРОЕКТНОЙ

САПР "ЭМЦ-ЕС"

5.1. функциональные характеристики подсистемы оптимального проектирования

5.2. Организация диалогового сеанса проектирования

5.3. Решение типовых проектных задач оптимизации электронных схем в подсистеме оптимального проектирования.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Сергей Иванович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлении ЦК партии и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" особо вццелены в качестве одного из главных направлений задачи по автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Повышение технического уровня и качества проектируемых объектов, сокращение сроков разработки и освоения их в производстве существенно зависит от внедрения в широкую инженерную практику систем автоматизированного проектирования (САПР), в частности систем схемотехнического проектирования (ССП) электронной аппаратуры.

В современных условиях основной тенденцией развития ССП является стремление обеспечить коллективную работу многих пользователей в диалоговом режиме со средствами системы. Необходимость в разработке многопультовых диалоговых ССП диктуется итеративным характером процесса схемотехнического проектирования, предполагающего неоднократное обращение инженера-схемотехника к диалоговым средствам ССП с целью получения наилучшего проектного решения. Особенно актуальным является использование диалогового режима при решении задач оптимального проектирования электронных устройств, требующих оперативной оценки возможных вариантов проектных решений и активного участия разработчика в процессе поиска оптимального из них. Известные системы и программные комплексы схемотехнического проектирования на ЕС ЭВМ ориентированы прежде всего на пакетный режим работы, вопросы же обеспечения диалогового многопользовательского режима работы ССП на ЕС ЭВМ в операционных системах с разделением времени пока не нашли удовлетворительного решения.

Проектировщика электронной аппаратуры, как, впрочем, и разработчика любых технических объектов, интересует прежде всего получение наилучшего проектного решения. В связи с этим одной из основных проблемно-ориентированных подсистем любой системы схемотехнического проектирования должна быть подсистема оптимального проектирования. Процесс проектирования электронной схемы включает в себя несколько этапов, основные из которых следующие (рис. B.I):

- синтез принципиальной схемы;

- анализ выходных параметров и характеристик схемы;

- оптимизация выходных параметров и характеристик.

Данная работа посвящена решению задач третьего этапа проектирования электронных устройств - оптимизации выходных параметров и характеристик электронных схем в многопультовом диалоговом режиме. Специфика как самих электронных устройств, так и задач оптимизации, которые приходится решать на этапе схемотехнического проектирования, а именно, многоэкстремальность функций качества, наличие большого числа варьируемых параметров, противоречивость требований, накладываемых на характеристики схемы, технологические ограничения на параметры компонентов и т.д., требует создания специализированного программного, математического и лингвистического обеспечений многопультовых диалоговых ССП, способных с максимальной эффективностью решать поставленные задачи.

Развитие технологии оптимального схемотехнического проектирования опирается на опыт создания диалоговых систем общего назначения [42, 44, 93, 94] , универсальных и экспериментальных систем диалоговой оптимизации [29, 37, 50, 68, 119] , а

Рис. B.I Основные этапы проектирования электронных схем в диалоговой ССП. также имеющихся пакетных ССП [47, 51, 54, 65, 78] , снабженных средствами оптимального проектирования. Сейчас не существует и, по-видимо!йу, не будет существовать наилучшего во всех отношениях универсального численного метода оптимизации. Известные системы, такие, например, как СПАРС [78, 79 3 , имеют в своем составе библиотеки методов оптимизации. Однако, остаются открытыми вопросы разработки стратегий поиска, позволяющих гарантированно получать наилучшее решение с минимальными затратами человеческих и машинных ресурсов. Кроме того, применение существующих средств оптимального проектирования требует от пользователя предварительного знакомства с используемым математическим аппаратом, что в известной степени,сдерживает их широкое внедрение в инженерную практику. Поэтому актуальной становится разработка программных средств, которые на основе оценки складывающейся в процессе поиска ситуации могли бы самостоятельно подстраиваться под решаемую задачу и автоматически включать подходящие алгоритмы оптимизации.

Оптимизация любого технического объекта, не обязательно электронной схемы, представляет собой достаточно сложный итерационный процесс, включающий этапы анализа выходных параметров и характеристик проектируемого объекта, построения по ним функций качества и выполнения операций поисковой процедуры оптимизации. Используемые до настоящего времени ССП имеют жесткую структуру связей анализирующего и оптимизационного блоков рабочих программ оптимального проектирования. Это накладывает существенные ограничения на возможность гибкой перестройки программ в процессе поиска и затрудняет связь разноязыковых модулей при конструировании программы оптимизации. В связи с этим возникает необходимость разработки архитектуры программного обеспечения подсистемы оптимального схемотехнического проектирования, позволяющей решить эти проблемы на основе общесистемных принципов построения САПР. Возможным путем решения является применение параллельной динамической организации программного обеспечения.

Развитие ССП поддерживается постоянным совершенствованием базовых программных и технических средств современных ЭВМ. Появление высокопроизводительных вычислительных машин, обладающих большими объемами оперативной памяти и высоким быстродействием, открывает перед разработчиками ССП возможности реализации решения новых, более сложных задач схемотехнического проектирования. При этом возникает проблема оптимального использования ресурсов ЭВМ, повышения их загрузки» Одним из путей решения этой задачи является разработка новых алгоритмов планирования и управления вычислительными процессами, позволяющих сократить время отклика подсистемы на запрос пользователя и обеспечить гиб1сую связь всех компонентов программного обеспечения подсистемы.

Таким образом, вопросы создания многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ нуждаются в дальнейшей разработке, а их исследование представляет значительный практический и теоретический интерес.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методов организации программного, математического и лингвистического обеспечений САПР электронных схем и разработка на основе этого исследования диалоговой многопультовой подсистемы оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ в режиме разделения времени.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

1) исследование и разработка способов организации и структуры программного обеспечения для. решения задач оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ средней и высокой производительности;

2) исследование методов оптимизации и разработка на этой основе инвариантного ядра подсистемы оптимального проектирования;

3) исследование алгоритмов планирования и управления вычислительными процессами при решении задач оптимизации;

4) организация информационных обменов между всеми компонентами программного обеспечения подсистемы;

5) разработка диалоговых средств оптимального проектирования электронных схем, позволяющих в удобной для пользователя форме формулировать задание на оптимальное проектирование и адаптирующихся к его уровню подготовки;

6) практическое применение полученных результатов при разработке многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования электронных схем и решении проектных задач оптимизации аналоговых электронных схем автоматики и вычислительной техники различного функционального назначения.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы автоматизированного проектирования, структурного и системного программирования, теории оптимизации и исследования операций, аппарат вычислительной математики.

Новые научные результаты.

I. Разработана универсальная архитектура многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ, отличающаяся параллельной динамической организацией программ оптимизации, унификацией информационных связей всех компонентов программного обеспечения и инвариантностью диалоговых программ к предметной области системы.

2. Разработаны оригинальные алгоритмы планирования и управления вычислительными процессами при решении оптимизационных задач схемотехнического проектирования, обеспечивающие в отличие от известных гибкую связь разноязыковых модулей оптимизации и анализа и позволяющие сократить время отклика подсистемы на запрос пользователя за счет более рационального использования вычислительных ресурсов ЭВМ.

3. Разработаны лингвистические средства диалоговой подсистемы оптимального проектирования, отличающиеся от известных возможностью настройки на конкретную предметную область без модификации программного обеспечения и включающие в себя средства обучения пользователя, а также обеспечивающие адаптацию диалогового взаимодействия к уровню квалификации пользователя.

4. Разработаны математическое и программное обеспечения подсистемы оптимального проектирования, включающие в себя оригинальные модификации алгоритмов нелинейного программирования с четко выраженной ориентацией на решение задач оптимизации электронных схем, а также новые перспективные алгоритмы анализа выходных характеристик электронных схем.

5. Предложены новые стратегии поиска оптимального проектного решения, базирующиеся на оценке глобального решения с последующим уточнением его локальными алгоритмами, а также предусматривающие параллельное решение задачи оптимизации несколькими алгоритмами нелинейного программирования с синхронизацией работы отдельных методов и поощрением наиболее конкурентоспособного. Предложенные стратегии поиска в большинстве случаев позволяют снизить общие затраты машинного времени на поиск оптимального проектного решения и повысить его качество.

На основании комплексного использования полученных результатов разработана многоцультовая диалоговая подсистема оптимального проектирования электронных схем учебно-проектной САПР "ЭМЦ-ЕС", функционирующая на ЕС ЭВМ в операционной системе ОС ЕС с использованием системы разделения времени. Разработанная подсистема включает компоненты программного, математического и лингвистического обеспечений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, изложенных на 126 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 119 наименований, и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования электронных схем на ЕС ЭВМ"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана архитектура программного обеспечения многопультовой диалоговой подсистемы оптимального проектирования ЭС, основанная на общесистемных принципах построения САПР и отличающаяся инвариантностью к предметной области проектирования, унификацией информационных связей всех компонентов программного обеспечения и использованием параллельной динамической организации программ оптимального проектирования.

2. Разработаны системные средства настройки программного обеспечения, в отличие от известных обеспечивающие компоновку программ оптимизации динамической структуры, инвариантной выполняемым в подсистеме операциям оптимального проектирования, Предложенная параллельная динамическая организация рабочих программ оптимизации позволяет осуществлять гибкую связь блоков нелинейного программирования, анализа выходных характеристик и формирования функций качества.

3. Впервые предложены оригинальные алгоритмы планирования и управления вычислительными процессами при построении и выполнении программ оптимизации, обеспечивающие в отличие от существующих гибкую связь разноязыковых модулей оптимизации и анализа, повышение загрузки вычислительных ресурсов ЭВМ и сокращение времени отклика подсистемы на запрос пользователя.

4. Разработано инвариантное ядро подсистемы оптимального проектирования, обеспечивающее решение широкого круга задач оптимизации и учитывающее такие специфические особенности задач оптимизации электронных схем, как наличие многих варьируемых параметров, функциональных и технологических ограничений на параметры компонентов схемы и её выходные характеристики, много-экстремальность функций качества.

5. Разработаны новые стратегии поиска оптимального проектного решения, основывающиеся на оценке глобального решения с последующим уточнением его локальными алгоритмами оптимизации и на параллельном решении задач оптимального проектирования несколькими алгоритмами оптимизации с синхронизацией работы отдельных методов и управлением их взаимодействием.

6. Разработаны лингвистические средства подсистемы оптимального проектирования, допускающие перестройку на произвольную предметную область проектирования без доработки и изменения программного обеспечения. Введенные в подсистему средства ведения диалога и обучения характеризуются свойством адаптации к уровню подготовки пользователя и позволяют привлечь опыт инженера-схемотехника для принятия оптимальных решений.

7. На основании полученных в работе результатов разработана и внедрена в инженерную практику и в учебный процесс подсистема оптимального проектирования электронных схем, функционирующая на ЕС ЭВМ под управлением операционной системы ОС ЕС в системе разделения времени. Разработанная подсистема входит в состав базовой учебно-проектной САПР радиоэлектронных схем "ЭМЦ-ЕС".

Теоретические и практические результаты работы использовались в двух научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре электронных и магнитных цепей ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) в 1978 - 1983 годах. Разработанная автором подсистема оптимального проектирования электронных схем использована в базовой учебно-проектной САПР радиоэлектронных схем "ЭМЦ-ЕС", создававмой в соответствии с постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР от 12.12.80 г. № 474/250/132.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Четвертой Всесоюзной школе-семинаре "Интерактивные системы", Сухуми, 1982;

- Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА", Ереван, 1983;

- Пятом Всесоюзном совещании по автоматизации проектирования электротехнических устройств "Моделирование и оптимизация проектных решений в САПР", Таллин - Выру, 1983;

- Втором Республиканском совещании-семинаре по машинному проектированию электронных схем, Львов - Славско, 1981;

- Седьмой Республиканской школе-семинаре по теоретической электротехнике и электронике, Львов - Шацк, 1982;

- конференции "Синтез фильтрующих и корректирующих устройств для аппаратуры передачи информации по каналам связи", Одесса, 1980;

- Областном научно-техническом семинаре "Машинные методы проектирования электронно-вычислительной аппаратуры", Ленинград, 1981;

- семинаре Ленинградского областного правления НТО ПРИБОР-ПРОМ "Автоматизация проектирования электронных цепей", Ленинград, 1980 - 1982;

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), 1980 - 1984.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.