автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование автоматизированного асинхронного электропривода погружного насоса на базе тиристорного преобразователя напряжения

кандидата технических наук
Абдельнаби Зейдун Мохаммад
город
Ташкент
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка и исследование автоматизированного асинхронного электропривода погружного насоса на базе тиристорного преобразователя напряжения»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование автоматизированного асинхронного электропривода погружного насоса на базе тиристорного преобразователя напряжения"

I о Он

| 1 ИОП 1333 МИНИСТЕРСТВО ВИСВЕГО И СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАЗКЕНТСШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АСУ РАИХйНА БЕРУНИ

На правах рукописи

АБДЕЛЫ1АБИ ЗЕИДУН ЫОХАЫНАЛ

УДК 62-83:621.313.333

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АСИНХРОННОГО ВЛЕТРОПРКВОДА ПОГРУЖНОГО НАСОСА НА БАЗЕ ТИРИСТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ НАПРЯ1ЕНИЯ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические коиплекси и

системы, включая их управление и регулирование

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАШКЕНТ- - 1999

Работа выполнена в НПО САНИИРН и кафедре "Электрические ыанины" Ташкентского государственного технического цниверситета имени Абу Райхана Берунн

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, Базаров Н.Х.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Каримов Х.Г.

кандидат технических наук, доцент, Хамудханов И.И.

Ведущая организация - Институт Энергетикк н Автоматики

АН РЯз

03

Защита состоится ".Л 1996г. В Ж часов на

заседании специализированного совета К 067.07.02. в Таикентском государственном техническом университете имени Абу Райхана Беруни (700095, Тавкент, ул. Университетская, 2, ТашГТУ, Энергетический факультет, аудитория 341). С дисс! гацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ТаиГТУ (Танкент, Вузгородок. ул. Университетская, 2). Отзывы и замечания, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 700095, Ташкент, Вузгородок, ул.

Университетская, 2, ТаиГТУ, Энергетический факультет, ученому секретарю Совета. Телефоны: 46-08-0*4, 46-09-62.

Афтореферат разослан 1996г.

Ученый секретарь Специализированного Совета К 067.07.02, к.т.н., доцент

АБДУЛЛАЕВ Б.А.

- э -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Осуществлять заданное водоснабжение народного хозяйства и поддерживать необходимый уровень грунтовых вод с помощью погружных насосных установок (ПНУ) с минимальными затратами в ближайшие годы является актуальными задачами соответствующих направлений науки и техники. Извлечение воды из недр земли для этих целей осуществляется, главным образом, с помощью ПНУ, приводимых в движение асинхронными деигателяж.

Фундаментальные исследования и оригинальные разработки по ПНУ и их электроприводам выполнили ученые и инженеры САНИИРИ, ИЭиА АН РУз, предприятия, организации СНГ, дальнего зарубежья. В то же время остается ряд важных проблем, от решения которых в известной степени зависит прогресс этой техъики. Так, например, учеными САНИИРИ установлено, что средний ресурс насосов до капитального ремонта колебался в пределах 18004-3200 ч со среднеквадратичным отклонением 2300+3300 ч, что в 4+6 раз ниже требований ГОСТа 10428-79. Такое положение возникло из-за ускоренного выхода из строя электрооборудования и насосов. Из отказавших электронасосов у (50+82)% сгорели обмотки статора, у (15+20)% разрушены короткозамкнуше кольца ротора и другие детали. В то же время анализ технических характеристик серийно выпускаемых ПНУ показывает, что они незначительно охватывают зону гидрогеологических потребностей дренажных систем. Так, типовые ПНУ рассчитаны, в основном, на напоры 20м и более, а существующие дренажи в большей мере требуют напоры 5+25м. Обычно ПНУ работают круглосуточно, без присмотра, вдали от энергоцентров, где напряжения колеблются на двигателях и существенно отпичаются от номинальных значений. Кроме того, прямой пуск электронасосов создает в водной среде возмущения, в результате чего там создаются превышающие нормы механические примеси, ускоряющие абразивный износ насоса и его деталей, в целом деталей агрегата.

Процесс пуска асинхронного двигателя сопровождается значительным количеством потребляемого тока и многократно увеличенными потерями на нагрев, ухудшенными условиями охлаждения.

Анализ систем электроприводов показывает, что приемлемыми для погружного насоса, могут быть: а) система тиристорный или транзисторный преобразователь частоты - асинхронный двигатель (система ТПЧ-АД): б) система тиристорный преобразователь напряжения - асинхронный .двигатель (система ТПН-АД).

В республике Узбекистан имеется завод, серийно выпускающий тиристорные преобразователи напряжения (ТПН), которые с небольшой модернизацией в системе управления можно приспособить к приводу погружных насосов.

Вопросы регулирования производительности насосов водоснабжения и теплоснабжения актуальны везде. Оснащение регулируемыми электроприводами водоснаожащих и теплоснабжающих насосов, позволяет сократить расход воды по отношению к нерегулируемому варианту на (10+12)% и расход электроэнергии на (20+35)%.

Изложенные обстоятельства ввдвигают новые задачи, которые включают в себя изучение возможностей системы ТПН-АД для условий работы погружного насоса, расширение функционального потенциала этого привода на базе новых способов и средств управления согласно требованиям установки.

Цель работы и задачи исследования.

Основная цель заключается в разработке перспективных принципов и структур управления электропривода ПНУ, выполненного на базе системы ТПН-АД с к.з. ротором, обеспечивающим необходимые .законы управления. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

а/ анализ технологии работы погружного насоса при пуске и установившемся режиме и уточнение требований погружного насосного агрегата к электроприводу и системе управления;

б/ выявление факторов и степень их влияния на надежность и экономичность работы погружного насоса и его двигателя;

в/ сопоставительный анализ математических моделей асинхронных двигателей, обоснование и выбор модели для двигателя погружного насоса; разработка математической модели элементов САУ, структур управления;

г/ анализ структур управлений согласно условиям работы ПНУ, разработка и исследование системы регулирования привода на базе

ТПН-АД;

Положения.выносимые на защиту:

1. Сформулированные требования к условиям пуска двигателя погружного насоса.

2. Математические модели элементов и системы ТПН-АД для ПНУ.

3. Структура управления электроприводом,, условия оптклизации и выбор параметров регуляторов САР.

4. Рекомендации по проектированию и изготовлению электропривода погружного насоса, полученные на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Методы исследования.

Основными методами явились теоретические исследования и математическое моделирование на ЦВМ с сопоставлением их с известными качественными результатами экспериментальных исследований других авторов. При этом уравнения выводились на основе известных законов физики (механики, электротехники, гидравлики, электромеханики) с соблюдением правил обращения с линейными и нелинейными алгебраическими и дифференциальными уравнениями при их анализе и преобразованиях, с учетом положений теории электропривода и теории автоматического управления. Для решения уравнений на ЭВМ использовали метод Рунге-Куте.

Научная новизна работы.

1. Сформулированы требования к пусковому режиму электропривода погружного насоса согласно эксплуатационным и конструктивным особенностям рассматриваемого объекта. Обоснована актуальность регулирования, электропривода ПНУ согласно потребностям дренажных систем!

2. Разработаны к обоснованы математические модели элементов системы, включающие математическое описание погружного насоса асинхронного ДЕигателя, датчиков, усилителей, преобразователей, фильтров и регулятора.

3. Разработана и обоснована структура управления САР привода ПНУ на базе системы ТПН-АД.

4. Определены критерии оптимизации и условия выбора параметров регуляторов автоматизированного электропривода ПНУ.

5. Доказано, что, используя предложенную систему привода, можно обеспечить требуемые законы управления.

Практическая ценность.

Практическая ценность состоит в том, что разработана система автоматизированного электропривода, удовлетворяющая в определенной степени требовапиям плавного пуска и необходимого диапазона регулирования, исходя из условий работы ПНУ.

Система автоматического управления учитывает ограниченные возможности получения информации с объекта. Но вместе с тем, САУ, выполняя основные технологические требования, дает возможность реализовать энерго- и водосберегащие режимы работы. Это, в свою очередь, повышает надежность элементов водоотводящей или водоснабжагацей системы и способствует экономии трудовых и материальных ресурсов.

Разработанная система электропривода, методы управления и оптимизации практически пригодны для применения °во всех турбомеханизмах (вентиляторах, компрессорах, центрифугах).

Реализация результатов работа.

Отдельные положения и элементы работы были использованы при разработке автоматизированного электропривода учебного стенда для кафедры "Электрические машины" ТашГТУ.

Теоретические разработки, математическая модель, методы выбора регуляторов и определения их параметров использованы при создании лабораторной работы.

Результаты работы предполагается использояять при дальнейших исследован] i этого привода. Математические модели привода были использованы в учебных курсах, читаемых студентам специальности 1801 "Электромеханика", в частности, в курсе "Математическое моделирование в электромеханике".

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на профессорско- преподавательских конференциях ТашГТУ, на семинарах кафедры "Электрические машины", на объединенных заседаниях ряда кафедр энергетического факультета ТашГТУ, в лаборатории насосов "АНИИРИ, семинарах ИЭиА АН РУз и ТИИИМСХ.

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях и в одном тезисе.

Структура и объем работа.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы без списка литературы, рисунков, таблиц и приложений составляет 117 стр.

СОДЕР2АНЮЗ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе приводится обзор работ по проблеме повышения надежности, экономичноста, производительности ПНУ путем использования автоматизированных электроприводов. Исследования условий работы рядом авторов показали, что из-за -возмущений, возникающих при пуске агрегата, в течение десятков ' минут содержание примесей в выкачиваемой воде значительно превышает обычный уровень. И эти примеси служат причиной быстрого износа .деталей, узлов насоса и электродвигателя. В то же время гидрогеологические условия скважин, особенно- в мелиоративной системе, часто не соответствуют потенциалу насоса. Это может возникнуть по различным причинам, в частности, из-за неправильного учета потенциала скЕажины или же по причине изменения уровня грунтовых вод и т.п. В итоге по этим и другим причинам фактический срок службы насосного агрегата и, главным образом, из-за электродвигателя сокращается по сравнению с расчетным более чем в 4+6 раз.

ПНУ обычно работают вдали'от центров энергоснабжения, где имеются существенные отклонения напряжения сети в зависимости: от сезона и времени суток, к тому же отклонения гидрогеологических условий от расчетных, что приводит к нерациональному использованию двигателя. Асинхронный двигатель при таких условиях будет иметь низкий кпд и коэффициент мощности, перегреваться. Таким образом, возникает острая необходимость в технологической и энергетической оптимизации двигателя.'И, самое главное, есть потребность в плавном пуске агрегата таким образом, чтобы градиент водного потока з скважине но превышал определенного уровня. Приведенный в" этой главе

обзорно-аналитический материал убедительно обосновывает остроту и необходимость разработки и создания привода, который удовлетворил бы конструктивно- технологическим и эксплуатационным условиям работа ПНУ.

Вторая глава посвящена математическому описанию элементов объекта регулирования: асинхронного двигателя с короткозашшутым ротором с учетом нелинейных параметров ТПН и погружного насоса, датчиков, регуляторов и др. Все силовые элементы системы имеют нелинейности или нестационарные параметры.

Асинхронный двигатель представлен как система магнитосвязанных обмоток, расположенных на статоре и роторе с учетом и без учета насыщения магнитной системы, потерь в стали.

Система уравнений трехфазного двигателя содержит 14 уравнений, в которых зависимыми переменными явллюгся шесть токов, шесть потокосцеплений, электромагнитный момент и частота вращения ротора. Онг, в общем случае, нелинейна, в уравнениях имеются коэффициенты, являющиеся функциями зависимых переменных. Учитывая необходимость решения различных задач, в работе проанализ1фованы условия выбора координатной системы и базисных величин. Использование относительных единиц при математическом моделировании упрощает уравнения и облегчает программирование. В работе приведены уравнения асинхронного двигателя в относительных единицах в системе координат а,0,0: уравне'"1я напряжений

рф £ Г 'Я я л

и ; рф„ + Я 1а = - и. ;

<х * гтр ер Э

рф +ш ф_ +Я { =0; рф„ + из ф + й г. =0,

гтаг гтрг т- аг ^трг ггаг г рг *

уравнения потокосцеплений

ф = X I + х С ; ф_= ха1а+ х (_ ;

та о. а та Тр р р « р

ф = X I + X ( ; ф„ = X I. + X 1а, Таг г аг та' Трг г рг тв Р .

уравнение движения

¡1 - Ч =Н,рш*,

ом с гг^в*

уравнение момента

(1)

(2)

СЗ)

где p=d/(riiQB)=d/dt- знак дифференцирования по времени: 1=ша£; b'1=JBu)g/SB- постоянная времени; и>в- синхронная скорость; SD-мощность.

Далее рассматриваются условия выбора формы записи уравнений системы. При этом руководствовались следующими соображениями: наблюдение и анализ характера независимых переменных и оптимизация математической модели системы. '

В этой главе также приведены математические модели тиристорного преобразователя напряжения и насоса, анализируются их характеристики и параметры в свете решаемых задач. Подробно рассмотрены нелинейные и переменные параметры и характеристики элементов системы. Для полной оценки степени насыщения 'стали сердечника рекомендуется рассчитывать намагничивающие ' силы магнитной цепи (зазора, зубцовой зоны статора, ротора и' т.д.) согласно выражению

F=fH(B)i11, (5)

где Н(В)- определяется по кривой намагничивания . стали и изменяется на пути Z интегрирования, т.к. меняется и сама индукция В(1).

На рабочие характеристики, энергетику и динамику двигателя погружного насоса оказывают существенное влияние также изменения параметров из-за вытеснения токов, главным образом, в обмотке ротора, так как обмотка ротора выполняется короткозамкнутой и с глубоким пазом или с двойной клеткой. Важность учета этого фэкта вытекает из условий эксплуатации двигателя в насосном агрегате. Собственно от величины активных сопротивлений обмоток зависят суммарные потери энергии при пусковом процессе. Но так как одновременно изменяются сами эти сопротивления, также э.д.с., токи, момент нагрузки и условия охлаждения обмоток, процесс приобретает сложный, нелин-ейный взаимозависимый и нестационарный характер.

Учитывая эти обстоятельства, в работе изменение параметров, вызванное несколькими факторами, представлено в функции величин, оказывающих наибольшее влияние.

Анализ нелинейных и переменных параметров и характеристик системы производится также на основе потерь, энергии, в частности, потерь энергии в двигателе. Актуальность такого пути

изучения элементов объекта известна, так как составляющие потерь в двигателе нелинейно' связаны с рядом переменных' величин.

Анализируются потери энергии в двигателе, особенно добавочные потери в функции параметров машины и режимов работы агрегата. Приведены и обоснованы математические описания элементов САУ, применительно к объекту исследования.

Третья глава работы посвящена разработке замкнутой системы ТПН-АД для. ПНУ. Для этого подробно анализируются возможности, способы и средства формирования характеристик привода, удовлетворяющих целям и задачам работы ПНУ.

• Одним из сложных силовых элементов объекта является асинхронный двигатель с к.з. ротором. В этом контексте анализируются соображения по учету влияния или пренебрежения на управление приводом электромагнитной постоянной времени, приводятся соответствующие структурные схемы, излагаются условия достижения постоянства потокосцепления двигателя при переменной нагрузке, - скорости и /правлении напряжения статора. При постоянной нагрузке сохранение постоянства потокосцепления двигателя гарантирует соблюдение перегрузочной его способности, максимального кпд, коэффициента мощности. Но, учитывая характеристику нагрузки для обеспечения оптимальных' показателей, требуется обеспечить регулирование согласно закону

се*

ии Фи I иJ

если пренебречь влиянием сопротивления статорной обмотки.

Полученные варианты передаточных функций и структурных схем двигателя и привода ПНУ построены с учетом специфики объекта. Так, в работе обоснованы и приведены структурные схемы САУ с o.e. по току de), моменту двигателя (Ji), расходу насоса (0), схемы САУ с косвенным способом получения сигнала по скорости.На рис.1 приведена построенная схема САУ привода ПНУ с ОС по I и Q Используя полученную структурную схему автоматизированного электропривода ПНУ, в работе получены условия устойчивости и качественной работы САУ. Опираясь на эти математические соотношения и диаграмму Вышнеградского, решаются инженерные задачи подбора параметров элементов САУ привода ПНУ.

Подробно рассмотрены условия оптимизации режима работы путем

синтеза САР тиристорного привода. В частности, излагаются соображения по выбору частоты среза шср ЛАЧХ САР, длины средней частотной части этой характеристики и связи этих частот с

Рис. 1. Схема привода ПНУ с ОС по ДГв и АО-

параметрами объекта и регуляторов. Опираясь на результаты такого рассмотрения частотных характеристик привода, обоснованно решается выбор структуры и параметров управления. Чтобы электромагнитные процессы в двигателе не сказывали влияния на динамику, требуется обеспечить

о

где 1мах- максимальное значение • электромагнитной постоянной времени.

В работе приведены расчетные соотношения для определения

неизвестных параметров и коэффициентов системы управления, опираясь на дачные неизменяемой части системы. Для ' проверки правильности и эффективности предложенных соотношений выбора параметров были проведены исследования САУ привода ПНУ.

Рассмотрены структуры САУ с ОС по току статора двигателя. Величина установки тока прямо связана о. моментом нагрузки соотношением

то есть, подбирая величину, можно в пределе обеспечить необходимый закон и темп изменения , что и требуется. Снятые кривые динамики с -«той ОС подтверждают эффективность такого управления и перспективность продолжения изысканий в этом направлении.

В работе изложены результаты применения последовательного синтеза для определения передаточных функций регуляторов момента и скорости. Регулятор момента получился пропорционально-интегрального (ПИ) типа. Параметры его определяются достаточно просто, на основе данных двигателя и нагрузки.

В четвертой главе исследуются различные варианты

предложенных систем электропривода погружного электродвигателя (ГОД) в системе ТПН-АД, сопоставляются результаты. Главное внимание обращено на качество управления приводом, на степень влияния неучтенных параметров и изменяющихся связей системы в ход процесса. Если сопоставить кривые динамики привода в разомкнутой и замкнутой системах, то в САР они 1феобретают вид кривых привода постоянного тока, особенно кривая электромагнитного момента двигателя. Но из-за пренебрегаемых факторов точность управления получается более низкой. На рис.2 приведены кривые динамчки привода ПНУ при разных напряжениях задания VПри малых и^ процесс для Мд характеризуется большими перерегулированиями, а тормозной (динамический) процесс носит для Иа колебательный, но достаточно плавный характер.

Качественно лучший процесс пуска дает ОС по току статора I (рис.3) с разными и переключаемыми токами уставки. Сопоставление моментов двигателя Мд и нагрузки Мс для ПНУ показывает их

(8)

Рис. 3. Характеристики динамики привода с ОС по 1д, при различных Г < 0

идентичный закон изменения, что в известной мере обнадеживает перспективы решения задачи плавности пуска.

В этой главе приведены также результаты исследований частотных характеристик привода ПНУ с различными вариантами ОС. Они раскрывают потенциал этих систем привода и в определенной мере предсказывают пути дальнейших поисков.

вывода ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что электродвигатели и насосы погружных агрегатов работают в тяжелых,экстремальных условиях.По этой причине срок службы агрегата в составе электродвигателя и насоса раз сокращается в 4+6 раз.

2. Определено, что технические характеристики серийных ПНУ с асинхронными двигателями и гидрогеологические потребности дренажных систем мало совместимы, что определяет актуальность применения регулируемого электропривода в ПНУ.

3. Сделан анализ основных элементов систе;.ш, в частности, нелинейностей и изменения параметров, характеристик двигателей, нагрузки, условий и особенностей получения сигналов о выходных координатах объекта.

4. Разработаны и обоснованы математические модели элементов и системы ТПН-АД для ПНУ, выбраны структуры управления электроприводом.

5. Исследованы и проанализированы различные способы управления привода, в частности, управление напряжением, квазичастотное управление, выявлены их возможности для достижения поставленных целей. Определены механизмы управления рассматриваемых систем электроприводов, позволающих обеспечить время пуска в 3+4 мин.

6. Разработаны критерии оптимизации и условия выбора параметров регуляторов. Исследованы одно- и двухконтурные системы подчиненного управления системы ТПН-АД, определены передаточные функции регуляторов. Разработаны рекомендации по выбору силовых элементов системы привода.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Зейдун Абдельнаби Мохаммад. Структурная схема и передаточная функция электропривода погружного насоса автоматизированной скважины вертикального дренажа// Алгоритмы, методы и системы проектирования и управления. Сб.науч.тр. Ташкент: НПО Кибернетика, Вып. 81. 1996. С. 142-150.

2. Зейдун Абдельнаби Мохаммад. Повышение эффективности регулирования погружных электродвигателей// Научно-технические достижения высшей школы: Сб. науч. тр. аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Ташкент: ТашГТУ, 1996. С. 187-191.

3. Зейдун Абдельнаби Мохаммад. Необходимость плавного пуска погружных электронасосов// Развитие и становление проблемы языка, культуры, философии и науки: традиции и современность: Сб. науч. тр. Ташкент: ТашГТУ, 1995. С. 172-175.

4. Зейдун Абдельнаби Мохаммад, Атажанов A.A. , Базаров Н.Х. Анализ условий пуска двигателя дренажного насоса // Me. фация, и водное хозяйство: Сб.науч.тр. молодых ученых. Ташкент: НПО САНИПРИ, 1996. С. 150-157.

5. Зейдун Абдельнаби Мохаммад, Базаров Н.Х. Синтез электропривода дренажного насоса // Научно- технические достижения высшей школы: Сб. науч. тр. аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Ташкент: ТвшГТУ, 1996. С. 114-117.

6. Мустафакулова Г-Н., Зейдун Абдельнаби Мохаммад. Потери в стали асинхронного двигателя с учетом насыщения//Развитие и становление проблемы языка, культуры, философии и науки: традиции и современность: Сб. науч. тр. Ташкент: ТашГТУ, 1995. С. 168-172.

7. Зейдун Абдельнаби Мухаммед, Садуллаев H.H. Регулирование скорости асинхронных электроприводов погружных насосов для орошения земель// "Шу азиз Ватан барчамизники": Илмий конференция тезислари туплами. Ташкент: ТашГУ, 1996. С. 87.

АБДЕЛЬНАБИ З.М.

ИШДОНГ МАЗМУНИ "Сувга ботирма часосларни тиристорли кучланиш узгарткичи асосида асинхрон электр юритмасини яратиш ва тадкщот щлш" Илмий иш сувга ботирма холда ишлайдиган насосларнинг автоматлаштирилган электр юритмасини яратишга ва тадаш;отига башаланган. Бу насослар ва уларнинг электрмоторлари о rap экстрема л шароитда ишлашлиги аницланган. Натижада уларнинг хакдаий хизмат муддати меьбрдан 4-6 марта кдасцароц вак;тги ташкил этади. Шунингдек, серияли чщадиган насослар дренаж тизимларининг босим буйича талабларининг кичик кдасмини цонщтиради, холос.

Бу насослар учун юритма сифатида "тиристорли кучланиш Узгарткич- асинхрон мотор" тизими к;?ллаш асосланган ва тадащот этилган. Шу кзритма элементларининг математик ифодалари, бопщарув тузилиши яратилган, тескари богланишлар ва овтоматлашган тизимни синтез услуби танланган, батафсил тадкщот утказилган. Тахлил натижалари б?йича танланган юритмани курсэтилган агрегатлар учун к>?ллаш имконлари анщланиб берилган.

ABDELNABI Z.M.

CONTENTS

Elaboration and study of the automation of loedlng pumps

on the basis of thlrlstor pha3e-control The work Is dedicated to the elaboration and study of the automatic electric drive of loading pumps (pumping units for wells). It was established that the pumps and their motors operate under hard and extreme conditions. As a result -their real service life Is 4-6 times less than the standard. In addition the series pumps meet only a little of the requirements of the drainage system by head.

The drive, by the system of thlrlstor phase-control of pressure-Induction engine (motor)- had been substantiated and Is under study. The mathematical modelling of elements and the control structure «ere formed, the feedbacks were chosen, the detailed Investigations were carried out. By the result of the analysis the prospects using of this drive for above-mentioned apparatus were defined.