автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка эффективной конструкции аппарата для очистки воздуха, выходящего из ферментатора

кандидата технических наук
Киселева, Ирина Ивановна
город
Ангарск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка эффективной конструкции аппарата для очистки воздуха, выходящего из ферментатора»

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной конструкции аппарата для очистки воздуха, выходящего из ферментатора"

РГ6 Ой

- 5 ИЮН 1995

На правах, рукописи

КИСЕЛЕВА ИРЖ1А ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ АППАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА, ВЫХОДЯЩЕГО из ФЕРМЕНТАТОРА

(05.!7.03 - Процессы и аппараты химической технологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

АНГАРСК - 1995

Работа, выполнена в лаборатория "Процессов- и. аппаратов химических технологий" Иркутского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (-АО- "ИркутскНИИхиммаи")

Научные руководители: академик Академии инженерных наук российской Федерации, профессор, доктор технических наук А Л!. Кузнецов-

кандидат технических наук»,, старший) научный сотрудник А.Л.Туд-

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Русецкая Г.Д.

кандидат технических наук,' профессор Сзыохвзяав //.£?.

Ведущее предприятие: АО "Вттпсют гидростат! взвод"

(г. Зима)

Защита состоится 28 июня 1935 г. в 12 часов па заседании Диссертационного Совета К.С64.51.01 по зашите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Ангарском технологическом институте -

665835, г.Аягарск, ул. Чайковского, 60.

С диссертацией мсягло ознакомиться в библиотеке Ангарского Технологического института

Автореферат разослан сСС&<£_ 1995 г.

Ученый секретарь, кандидат технических наук доцент

Асланов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

В последнее время все большее внимание уделяется охране окружающей среды. Охрана среды обитания - это усовершенствование и внедрение новых, более совершенных технологических процессов и безотходных производств; бесперебойная работа фильтров и очистных сооружений, их постоянное совершенствование; это экономия сырья, энергии, воды, любых природных ресурсов.

Одной из наиболее важных проблем, требующих своего решения, является очистка загрязняемого атмосферного воздуха. От качества воздуха зависит здоровье людей, состояние растительного и животного мира, прочность и долговечность сооружений. При выборе аппаратов и методов для очистки загрязненного газа, следует принимать во внимание технико-экономические показатели их работы, в том числе факторы, от которых зависит эффективность очистки газов.

Особенно напряженная экологическая обстановка сложилась на предприятиях по производству кормовых дрожжей из гидролизатов древесины и пекарских дрожжей. Эти производства характеризуются большими выбросами воздуха в атмосферу, из основных аппаратов технологического процесса - ферментаторов. Отработанный воздух, содержащий микроорганизмы, оказывает негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду. На некоторых заводах применяются локальные системы очистки воздуха. Однако они малоэффективны. Наиболее распространенная система очистки воздуха в технологическом процессе получения кормовых и пекарных дрожжей содержит циклон, скруббер Вентури и вытяжной вентилятор. В реальных производственных условиях она малоэффективна, занимает большую произ-

водственную площадь, требует значительных затрат электроэнергии и воды. Циклоны и скрубберы обычно выполнены из углеродистой стали и из-за активной коррозии требуют постоянного ремонта, что еще в большей степени снижает эффективность газоочистки и увеличивает эксплуатационные затраты.

В настоящей работе приведены результаты экспериментальных исследований крупномасштабных моделей газоочистных устройств, предназначенных для очистки воздуха, выходящего из ферментаторов в производстве кормовых и пекарских дрожжей. Разработана конструкция эффективного промышленного аппарата и методика его инженерного расчета.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является создание эффективной конструкции аппарата для очистки воздуха, выходящего из ферментаторов и разработка методики его инженерного расчета. Для достижения поставленной цели было необходимо:

- на основе анализа существующих конструкций газоочистных устройств (ГОУ) создать модели простых, но эффективных ГОУ, которые могли бы работать при малых напорах и больших расходах воздуха;

- исследовать характер зависимости степени очистки воздуха от различных конструктивных и режимных параметров;

- выбрать наиболее эффективную конструкцию устройства, определяющую конструктивные размеры и режимные параметры работы;

- разработать методику инженерного расчета ГОУ;

- осуществить авторский надзор за изготовлением и внедрением промышленных аппаратов на гидролизных заводах.

Научная новизна работы. Впервые, на крупномасштабных моделях ГОУ,исследовано в широком диапазоне влияние режимных и конструктивных параметров на

степень очистки воздуха, выходящего из ферментаторов и установлено значение скорости воздуха в воздухоподводящем патрубке на входе в элемент, при которой процесс улавливания наиболее эффективен.

Определена предельно допустимая концентрация микроорганизмов в промывной жидкости и установлено время использования ее до полной замены в газоочистном аппарате.

Разработана инженерная методика расчета промышленного аппарата, базирующаяся на методе элементного масштабирования, которая нашла применение в проектной практике.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований газоочистных устройств создан новый эффективный промышленный аппарат для очистки воздуха, выходящего из ферментаторов в производствах кормовых дрожжей гидролизных заводов и пекарских дрожжей лицевых производств. На конструкцию аппарата получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Практическая значимость работы.

Предложен алгоритм и программа расчета газоочистного аппарата на ПЭВМ типа GLOBAL USA. На основании результатов исследований разработана конструкция промышленного аппарата для очистки воздуха, выходящего из ферментаторов. Промышленные газоочистные аппараты внедрены на Братском и Зиминском гидролизных заводах.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации, отражены в докладах на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс" (Ангарск, 1993г.), на Всероссийском семинаре "ГИДРОТЕХНИКА - СЕВЕР - ЭКОЛОГИЯ - ГИДРОМЕХАНИКА" (Новосибирск, 1994г.) и на научно-технической конференции факультета авиационного и автомобильного транспорта Иркутского Государстнен-

ного технического университета (Иркутск, 1995г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и включает в себя 46 рисунков и 55 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе проведен анализ литературных данных о процессах и аппаратах для очистки газовоздушных выбросов от твердых примесей. В результате анализа выявлено, что имеется большое количество разнообразных по устройству конструкций, которые в ряде случаев обеспечивают достаточную степень очистки. Что касается очистки воздушных выбросов из ферментаторов, то здесь в основном применяются циклоны, скрубберы Вентури и бактериологические фильтры. Циклоны и скрубберы имеют ряд недостатков: не обеспечивают достаточную степень очистки воздуха (по данным гидролизных заводов степень очистки составляет 50-60%), металлоемки, сложны в изготовлении, выполнены из углеродистой стали и из-за активной коррозии требуют постоянного ремонта, занимают большую производственную площадь. Недостатки бактериологических фильтров - недостаточная механическая прочность фильтрующего полотна, высокая стоимость, необходимость частой замены и стерилизации паром или путем другого теплового воздействия. При этом трудно обеспечить непрерывность процесса очистки. При очистке больших количеств газа, установки с бактериологическими фильтрами имеют большие габа-

ригы.

Большие затруднения в создании эффективной конструкции газоочистных аппаратов вызывает то, что необходимо очищать большие количества воздуха, загрязненного микроорганизмами, при напорах 2-3 м вод. ст.

Недостаточно разработаны теоретические основы очистки воздушных выбросов от микроорганизмов в мокрых газоочистных устройствах. В литературе нет единого мнения по оценке эффективности газоочистных устройств. Степень очистки определяется энергетическим и экономическим методом, а так же может быть оценена по содержанию клеток микроорганизмов в воздухе, выходящем из ферментатора и газоочистного устройства.

На основе анализа литературных данных определены предпочтительные конструкции газоочисгных устройств, изготовлены крупномасштабные модели для исследований процесса очистки воздуха, выходящего из ферментатора, сформулированы цели и определены задачи исследований.

Во второй главе приведено описание исследованых моделей газоочистных устройств. Модель ГОУ-1 представляет собой цилиндрический сосуд, в котором воздухоподводящий элемент выполнен в виде цилиндрического патрубка. Модель ГОУ-2 отличается от первой модели тем, что отработанный воздух из ферментатора поступает в устройство через многосопловой аэратор, представляющий собой усеченный конус, в нижней части которого закреплены трубки. В корпусе модели ГОУ-3 расположены колосниковые решетки.Лромывная жидкость подается на орошение через форсунку в верхней части аппарата, а загрязненный воздух под нижнюю решетку. Модель ГОУ-4 выполнена на базе моделей ГОУ-1, ГОУ-2 и отличается от них конструкцией возду-хоподводящего элемента, выполненного в виде усеченного конуса, по

боковой поверхности которого равномерно расположены воздухораспределительные отверстия. Принципиальные схемы моделей представлены на рис.1.

Для проведения исследований была смонтирована установка, показанная на рис.2. Она представляет собой лабораторный ферментатор, соединенный с газоочистным устройством. Ферментатор снабжен штуцерами для подачи и слива культуральной жидкости. Для отбора проб воздуха до и после очистки на ферментаторе и газоочистном устройстве установлены пробоотборники. Исследования проводились на культуральной жидкости с различными концентрациями микроорганизмов.

В третьей главе изложены методы и средства определения основных технологических параметров и эффективности очистки воздуха от микроорганизмов. Для определения концентрации микроорганизмов в воздухе использовался прибор бактериологического анализа (щелевой прибор Кротова). По числу колоний, выросших на чашках Петри, определялось число клеток в 1м3 воздуха (обсемененность). Применяемые экономические и энергетические методы определения эффективности очистки связывают только технико-экономические показатели, но не дают представления об экологической обстановке. О нашей точки зрения эффективность очистки воздуха от микроорганизмов наиболее корректно определять по формуле:

Е - - Ь)ВЬ1Х ) / ИВх 3-100% (1)

где, ^х " число дрожжевых клеток на входе в очистное устройство в единице объема, кл/м3 ;

Ивых - число дрожжевых клеток на выходе из очистного устройства в единице объема, кл/м3.

При этом концентрация микроорганизмов в культуральной среде определялась общеизвестным весовым методом.

V

1 очищенный воздух

вовдух на

очистку

И

Модель ГОУ-1. 1-корпус; г-воадухораспрепе®к'1ельщ& зхеиеит; 3-проыывная жидкость; 4-сдив осадка

| очищенный воздух

В08ДУХ I

очистку

Модель ГОУ-2. 1-корпус; 2-воздухораспределительный элемент; 3-проиывная жидкость; 4-слив осадка

| очищенный воздух

-, «оэдух на очист^

4'

ШГ5 Модель ГОУ-З. 'I- жорпус; Я-комянихоаая решетка; 3- ороиаюшм форсунка; 4- днище; 5- слив осадка.

Р

Дочищенный во8дух

¡ь

ВОЗДУХ I

очисти

/'«-»Уо-ота

к

Модель ГОУ-4. 1-корпус; 2-воздухораспределительный элемент; 3-промывная жидкость; 4-слив осадка

рис.1. Принципиальные схемы моделей гвзоочистных устройств.

СО

очищенный воздух б

очищенный воздух 6

2-

загрязненный воздух

культуральиая жидкость

воздух ^

£

•10

орошающая

{XI-

жидкость

II

промывная

[XI-

жидкость

рис.2. Принципиальная схеиа установки: а-а - для Г0У-1; ГОУ-2; ГОУ-4. в-в - для ГОУ-3.

I- ферментатор; 2- газоочистное устройство; 3- элемент; 4- фильтр; 5- компрессор; 6- термометр; 7- пробоотборник; 8- счетчик воздуха;

вентиль; Ю- орошающее устройство; II- тарелки.

В этой же главе приведены основные результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

На основе исследований характера зависимости эффективности очистки от скорости подаваемого воздуха, для различных моделей газоочистных устройств установлено, что максимальная степень очистки достигается при скорости воздуха, во входном сечении воз-духоподводящего элемента, 1-3 м/с. При дальнейшем увеличении скорости воздуха эффективность очистки снижается. Это связано с уносом клеток в наджидкостное пространство (вторичный унос). На рис.3, показана зависимость эффективности очистки от скорости воздуха, выходящего из ферментатора. Дано обоснование влияния конструктивных элементов на процесс очистки воздуха, а именно:

В газоочистном устройстве ГОУ-1 (таблица1), средняя эффективность очистки не превышает 97.15 %. Визуальные наблюдения и анализ фотографий свидетельствует об образовании крупных газовых пузырей, при увеличении подачи газа на очистку (рис.4). Газовые пузыри, достигая поверхности жидкости разрушаются, выбрасывая в наджидкостное пространство большое количество частиц культураль-ной среды с микроорганизмами.

В газоочистном устройстве ГОУ-2 процесс улавливания происходит на конической вставке и в слое промывной жидкости. Как показали измерения, в ГОУ-2 эффективность очистки отработанного воздуха поступающего из ферментатора достигает в этом случае 99%. Это обусловлено тем, что струи воздуха, поступающие из патрубков в слой промывной жидкости, имеют более длительное время контакта с водой из-за глубины погружения патрубков в промывную жидкость. При этом очищенный воздух, выделившийся из слоя промывной жидкости, поступает в воздушный зазор между большим основанием конуса и слоем жидкости, где омывается пленкой жидкости, стекающей по

Graph

100.0

97.0

0.0

1.0

2.0 3.0

V, в/с

4.0

5.0

рис.3. Зависимость эффективности очистки Е , от скорости воздуха V .

V- Г0У-1; +- Г0У-2; ГОУ-4.

Таблица 1

Результаты испытаний газоочистных устройств.

Модель ГОУ-1 Г0У-2 ГОУ-З ГОУ-4

Эффективность Е,% 97.15 99.00 61.65 99.82

Обсеменен-ность. воздуха KJI/MJ 6.7-102 2.35-102 75.87-102 2.15-102

- 11 -внутренней поверхности конуса. При этом происходит дополнительное улавливание частиц микроорганизмов. Однако, незначительная глубина погружения патрубков в промывную жидкость ведет к малому времени контакта газа с жидкостью, ввиду короткой траектории их движения в ней (рис.4). Кроме того, часть воздуха, поступающего в воздушный зазор, может выбрасываться в радиальном направлении, захватывая с собой капли жидкости с микроорганизмами. Все это ведет к снижению эффективности очистки в ГОУ-2.

В газоочистном устройстве ГОУ-3 средняя эффективность очистки (таблица 1) значительно ниже и составляет 61%. Это объясняется плохим контактом загрязненного воздуха и промывной жидкости, находящейся в дисперсном состоянии. Так как скорость газа в слое значительно больше скорости всплывания газовых пузырьков (\^п~0.3 м/с), при прохождении его через колосниковую решетку образуются факелы газового потока (рис.4). При этом ухудшается улавливание микроорганизмов из воздуха и происходит значительный унос микроорганизмов в окружающую среду. По результатам исследований, обсе-мененность воздуха в ГОУ-3 самая высокая по сравнению с другими газоочистными устройствами, представленными в табл.1.

В газоочистном устройстве ГОУ-4 положительный результат достигается путем увеличения поверхности и продолжительности контакта между загрязненным воздухом и промывной жидкостью. На рис.4 показано распределение газового потока в элементе. Клетки микроорганизмов -под действием потока воздуха приходят в соприкосновение с поверхностью жидкости, смешиваются с нею и под действием силы тяжести оседают на коническом днище корпуса. Мелкие клетки микроорганизмов из полости конуса вытесняются вместе с пузырьками воздуха через отверстия, в которых происходит интенсивное дробление пузырьков и, следовательно, более активный их контакт с жид-

а)

б)

в)

г)

рис.4. Распределение газового потока в элементах газоочистных устройств, а) ГОУ-1 ; б) ГОУ-2 ; в) ГОУ-3; г) ГОУ-4.

костью. За счет этого происходит эффективное улавливание клеток из воздуха и переход их в промывную жидкость.

Зависимость эффективности очистки воздуха от концентрации микроорганизмов в ферментаторе, представлена на рис.5. Видно, что эффективность очистки снижается с увеличением концентрации дрожжевых клеток в ферментаторе, находясь при этом в диапазоне предельно допустимых концентраций (ГЩК-103 кл/м3). Это может быть объяснено тем, что с увеличением концентрации возрастает выход микроорганизмов с потоком воздуха и число флотируемых микроорганизмов на поверхности промывной жидкостии. При этом воздух выходящий из элементов газоочистных устройств захватывает клетки микроорганизмов и выносит их в наджидкостное пространство.

На основе проведенных исследований принята наиболее эффек тивная конструкция газоочистного устройства - модель ГОУ-4.

Для данной модели была определена предельно допустимая концентрация микроорганизмов в промывной жидкости Сгоу и продолжительность ее использования X до полной замены в газоочистном аппарате. Из рис.6 видно,что точка пересечения кривых Е-ГОс) и Сгоу"^("£) соответствует СГОу- 10-12 г/л при Х-5-6 часов с момента работы газоочистного устройства.

В третьей главе также дано обоснование по выявлению основных факторов, которые влияют на эффективность очистки и определены их рабочие параметры, а именно: скорость воздуха, подаваемого на очистку в воздухоподводящем элементе (№г-1-3 м/с); концентрация клеток микроорганизмов, уловленных промывной жидкостью в гагоо-чистном устройстве (Сф-10-12 г/л); время использования промывной жидкости до ее замены (г-5-6 ч); концентрация микроорганизмов в ферментаторе Сф; конструкция воздухоподводящего элемента.

В четвертой главе приведена методика инженерного расчета га-

- и. -

Graph

30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80

рис.Б. Зависимость эффективности очистки Е %, , от концентрации микроорганизмов в ферментаторе Сф г/л. □ - ГОУ-1; А- ГОУ-2; V- ГОУ-4.

Graph

Т. у

рис.6. Продолжительность очистки воздуха.

□ -Зависимость концентрации микроорганизмов уловленных промывной жидкостью г/л, от времени работы устройства "С, ч.

& -Зависимость эффективности очистки Е от времени работы устройства X, ч.

Л

- 1.6. -

зоочистного устройства типа ГОУ-4, позволяющая определить конструктивные и режимные параметры необходимые для технического проектирования промышленных аппаратов. Методика базируется на методе элементного масштабирования.

На основе этого были спроектированы и изготовлены промышленные аппараты для очистки воздуха, выходящего из ферментатора. Промышленные испытания аппаратов проводились на Братском и Зи-минском гидролизных заводах.

В пятой главе дано описание конструкции промышленного газоочистного аппарата и представлены результаты испытаний (таблица 2).

Результаты испытаний промышленного аппарата типа ГОУ-4 на Зиминском гидролизном заводе и в гидролизно-дрожжевом цехе Братского биолесохимического завода достаточно хорошо согласуются с результатами лабораторных исследований модели газоочистного устройства. Это подтверждает надежность полученных результатов и возможность масштабного перехода к аппаратам большого размера.

В приложениях приведены результаты лабораторных исследований моделей газоочистных устройств, программа и результаты расчета промышленного аппарата; документы, подтверждающие эффективность выполненных работ.

Основные результаты и выводы по работе.

1. Выполнены исследования четырех крупномасштабных моделей аппаратов для очистки воздуха от микроорганизмов , выходящего из ферментаторов и выбрана наиболее эффективная конструкция, обеспечивающая высокукг степень очистки при больших'расходах и низких напорах воздуха.

2. Установлены оптимальные гидродинамические и режимные па-

Таблица 2.

Результаты анализа воздуха после газоочистки.

1 ¡Объемный рас-1ход воздуха | <3, м3/ч i i 1 1 482 1 536 | 1 1 i i 600 1 1 1 1 1 КОНТРОЛЬ | 1 1

|Разведение iiliil б/раз | в Юр | вЮОр | б/раз | в Юр |в100р| б/раз 1 1 в 10р|вЮ0р| б/раз i i i i в 100раз|в ЮООраз |

|Номер чашки i i 1 i i 1 i i 1 i i 1 i i 1 i i 1 i i 1|2|3|1|2|3|1|2|3|1|2|3|1|2|3|1|2|3|1|2|3 i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i 1 i i 1 i i 1|2|3|1|2|3|1|2|3 i i i i i i i i iili i 1 1 1 2| 3| 1| 2 | 3 | 1 i 1 1 i 1

|Число колоний |на чашке, шт 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 í 1 1 1 1 II 1 II II 3|0|2|0|0|0|0|0|0|0|3|1|0|0|0|0|0|0|6|0|2 i i i i i i i i i i > i i i i i i i i i 1 1 1 1 1 1 1 1 lililíСПЛОШ 0|0|0|0|0J0|рост i i i i i i i i 1 1 1 1 1 1 |СПЛОШ| | 1 | Юэ| рост 1981434.11521 i i i i i i

|Среднее число |колоний, шт 1 1 1 1 I I lililí 1.661 0 | 0 | 1.33| 0 | 0 | 2.66 lililí i 1 0 l 1 0 1 |не оп 1 редел 1 не оп- | | редел. | 228 | i i

|Число клеток |в 1мэвоздуха | кл/м3 -| lililí lililí 83 | 0 | 0 | 66.5| 0 | 0 | 133 lililí iiiiii 1 1 0 l 1 r 0 1 | не оп 1 редел 1 1 1 1 не подда-| | ется оп- | 114-10б | ределению| | ■ i

раметры работы аппарата: скорость воздуха в сечении воздухоподво-дящего патрубка на входе в распределительный элемент; глубина погружения распределителей в, промывную жидкость; оптимальное время использования промывной жидкости до ее полной замены в газоочистном аппарате; предельно допустимая концентрация микроорганизмов в промывной жидкости.

3. Разработан эффективный аппарат для очистки воздуха от микроорганизмов, в котором использованы новые конструктивные решения и предложена система очистки, исключающая стоки жидкости загрязненной микроорганизмами, в водоемы.

4. На основе теоретических представлений и экспериментальных. исследований, разработана методика инженерного расчета аппаратов для очистки воздуха от микроорганизмов в производстве кормовых дрожжей гидролизных заводов, базирующаяся на элементном моделировании газоочистных устройств. Создано программное обеспечение для ПЭВМ типа IBM.

5. Проведены испытания промышленного газоочистного аппарата, подтвердившие высокую степень очистки отработанного воздуха как в лабораторных, так и в промышленных условиях и свидетельствующие о правильности научного подхода в выборе конструкции аппарата, надежности полученных результатов исследований и разработанной методики инженерного расчета.

6. Промышленные газоочистные аппараты внедрены на Братском и Зиминском гидролизных заводах. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение. Социальный эффект от внедрения аппаратов заключается в обеспечении высокой степени очистки воздуха от микроорганизмов и улучшении экологической обстановки в зоне предприятий.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке N 93026861/26 (027067) МПК В 01 Д 47/02 Устройство для очистки отработанного воздуха к ферментаторам. / Тур A.A., Киселева И.И., Кузнецов A.M. - ВНИИГПЭ от 13 апреля 1995 г.

2. Киселева И.И., Кузнецов A.M., Тур A.A. Исследование моделей аппаратов для очистки воздуха от микроорганизмов. // Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс",- Ангарск 1993.- с.10-11.

3. Киселева И.И., Кузнецов A.M., Тур A.A. Пилотная установка для исследования систем газоочистки воздуха "от микроорганизмов. // Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс".- Ангарск 1993.- с.17.

4. Киселева И.И., Кузнецов A.M. Совершенствование технологических процессов на предприятиях микробиологической отрасли. // Ингерэко.тема "Оздоровление реки Ангары и ее водохранилищ".- Иркутск 1993.

5. Киселева И.И., Кузнецов A.M., Тур A.A. Исследование моделей газоочистных устройств. // Тезисы докладов на Всероссийском семинаре "ГИДРОТЕХНИКА - СЕВЕР - ЭКОЛОГИЯ - ГИДРОМЕХАНИКА".- Новосибирск 1994,- с.26-27.

6. Киселева И.И., Кузнецов A.M., Тур A.A. Особенности очистки воздуха от микроорганизмов,- В кн.; Динамика виброактивных систем,- Иркутск 1994,- с.120-122.

7. Киселева И.И., Кузнецов A.M. Современные методы очистки газовоздушных выбросов. // В сб.: Материалы научных трудов ИрГ-ТУ.- Иркутск 1995.- с.33-34.

8. Киселева И.И..Кузнецов A.M. Модели газоочистных устройств для очистки воздуха выходящего из ферментатора. // В сб.: Материалы научных трудов ИрГТУ.- Иркутск 1995.- с.37.