автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Научные основы расчета основных и вспомогательных барботажных реакторов технологических блоков

доктора технических наук
Тур, Анатолий Александрович
город
Ангарск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Научные основы расчета основных и вспомогательных барботажных реакторов технологических блоков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тур, Анатолий Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГИДРОДИНАМИКИ И МАССООБМЕНА СУЩЕСТВУЮЩИХ БАРБОТАЖНЫХ АППАРАТОВ ГАЗ-ЛИФТНЫХ, С МЕХАНИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ, СПОСОБОВ И АППАРАТУРЫ ГАЗООЧИСТКИ.

1.1. Гидродинамика и массообмен газлифтных барботажных реакторов.

1.2. Гидродинамика и массообмен барботажных реакторов с механическими перемешивающими устройствами.

1.3. Анализ способов и аппаратуры газоочистки в биотехнологии.

1.3.1. Основные способы и аппараты газоочистки современных промышленных предприятий.

1.3.2. Эффективность очистки газа в мокрых пылеуловителях

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗЛИФТНЫХ РЕАКТОРОВ.

2.1. Методы и средства измерений основных гидродинамических и массообменных параметров.

2.2. Исследование биореакторов Зиминского гидролизного завода

2.3. Исследование биореакторов Бирюсинского гидролизного завода.

2.4. Исследование многозонного газлифтного биореактора У=1250 м Братского биолесохимического завода.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И МАССО-ОБМЕНА ГАЗЛИФТНОГО БИОРЕАКТОРА НА КРУПНОМАСШТАБНОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Экспериментальная установка, конструкция модели газ-лифтного биореактора.

3.2. Исследование гидродинамики газлифтного барботажного биореактора.

3.3. Исследование массообмена газлифтного барботажного биореактора.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И МАССООБМЕНА БАРБОТАЖНЫХ БИОРЕАКТОРОВ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ НА КРУПНОМАСШТАБНЫХ МОДЕЛЯХ

4.1. Экспериментальные установки, конструкции моделей барботажного биореактора с одним и тремя многоярусными перемешивающими устройствами.

4.2. Исследование гидродинамики барботажного биореактора с механическим перемешиванием.

4.3. Исследование массообмена барботажного биореактора с механическим перемешиванием.

Выводы.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО БЕЖА В БАРБОТАЖНОМ БИОРЕАКТОРЕ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ.

5.1. Анализ процесса получения кормового белка как объекта математического моделирования.

5.2. Математическое моделирование барботажного биореактора с механическим перемешиванием.

Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАРБОТАЖ-НЫХ АППАРАТОВ ГАЗООЧИСТКИ НА КРУПНОМАСШТАБНЫХ МОДЕЛЯХ.

6.1. Описание конструкций крупномасштабных моделей аппаратов газоочистки и схем экспериментальных установок.

6.2. Методы и средства измерений, качественная оценка эффективности газоочистки.

6.3. Экспериментальные исследования крупномасштабных моделей аппаратов газоочистки.

6.3.1. Анализ результатов исследований.

Выводы.

ГЛАВА 7. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА БАРБОТАЖНЫХ АППАРАТОВ БЛОКОВ ДЛЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

7.1. Единые блоки барботажных аппаратов для биотехнологических процессов.

7.2. Методика расчета основных аппаратов блока - газлифтных реакторов РБГ.

7.2.1. Масштабирование и основные положения методики расчета.

7.2.2. Расчет газлифтных реакторов.

7.3. Методика расчета основных аппаратов барботажных блоков - реакторов с многоярусными мешалками РМ.

7.4. Методика расчета вспомогательных аппаратов блоков -аппаратов газоочистки.

7.5. Разработка и расчет промышленного аппарата газоочистки. 289 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Тур, Анатолий Александрович

Одним из приоритетных направлений развития промышленности является совершенствование биотехнологических производств. Эти производства являются одной из составляющих высокотехнологичных отраслей промышленности, необходимость развития которых неоднократно подчеркивает Президент РФ В.В.Путин в своих обращениях к парламенту и правительству России.

Задача развития, совершенствования и повышения эффективности биотехнологических процессов вызывает необходимость глубокой проработки многих научных направлений, одним из которых является создание качественного аппаратурного оформления этих процессов. Только эффективная работа биотехнологических аппаратов позволит решить задачу интенсификации биотехнологических производств.

Основным аппаратом биопроизводства является реактор. Именно от работы биореактора, его конструктивных особенностей зависят технико-экономические показатели процесса и качество производимой продукции.

В последние годы появилось большое количество биореакторов различного конструктивного исполнения. За последние три десятилетия выдано более трехсот патентов на биореакторы.

Однако проблема выбора наилучших конструкций биореакторов газ-лифтных или с механическим перемешиванием была и остается актуальной.

Современные биотехнологические процессы характеризуются большим выбросом в атмосферу отработанного в биореакторах воздуха, содержащего живые клетки микроорганизмов, что вызывает заболевания обслуживающего персонала и населения близлежайшего региона.

Таким образом, создание новых барботажных аппаратов и газоочистного оборудования, совершенствование конструкций действующих аппаратов является особенно актуальной и современной проблемой, связанной с оптимизацией биотехнологических производств.

Российские и зарубежные ученые (Винаров А.Ю., Гордеев JI.C., Ша-рифуллин В.Н., Кузнецов A.M., Фукуда X., Виестур У.Э. и др.) на протяжении ряда последних лет вели научные разработки по совершенствованию конструкций биотехнологических реакторов с целью повышения эффективности их работы и улучшения гидродинамических и массообмен-ных характеристик. Немалые успехи в этом направлении были достигнуты учеными Иркутского научно-исследовательского института химического и нефтяного машиностроения (ИркутскНИИхиммаш), являвшимся головным НИИ по созданию ферментационного оборудования в СССР.

Однако, несмотря на сравнительно большое число исследований в этой области, практически отсутствуют работы, охватывающие принципы расчета барботажных реакторов, газоочистного оборудования с единых методологических позиций.

Кроме того, до сих пор не освещались в обобщенном виде и с необходимыми теоретическими предпосылками гидродинамические и массо-обменные явления при взаимодействии газа с жидкостью в биореакторах.

Интенсификация биотехнологических производств возможна лишь при комплексном проектировании основных биореакторов и вспомогательных аппаратов газоочистки, объединенных в блоки.

На рис.1 приведена структурная схема блока для биотехнологического процесса.

Блочная поставка оборудования позволяет сократить трудозатраты при проектировании промышленных объектов, повысить качество проектных решений, выполнить требования заказчика по производительности аппаратов, обеспечить экологическую безопасность. очищенный газ

Рис. 1. Структурная схема блока: 1 - основной аппарат (барботажный реактор); 2 - вспомогательный аппарат (барботажный реактор газоочистки); 3 - фильтр воздуха; 4 - компрессор.

Очевидно, что комплексное решение задачи интенсификации биопроизводств немыслимо без системного подхода в рассмотрении этой проблемы. Системный подход заключается в решении задач моделирования и оптимизации не только аппаратурного оформления биотехнологического процесса, но и режимов ведения самого процесса.

Мощный аппарат математического моделирования позволил за последние годы, расширить наши представления о процессах перемешивания в жидких средах, использовать математический анализ структуры потоков, возникающих в аппаратах с мешалками, и создать математические модели, хотя и приближенно описывающие происходящие явления. Однако нахождение коэффициентов математических моделей остается уделом эмпирического поиска и тем затрудняет установление границ деформации моделей, а, следовательно, и возможности масштабирования процессов.

Тем не менее, метод математического моделирования с использованием принципов физического моделирования для установления коэффициентов математических моделей является сегодня единственно верным путем осмысливания происходящих при перемешивании явлений.

Затронутые выше вопросы рассмотрены в диссертации применительно к барботажным реакторам различных принципов действия (газ-лифтным, с механическим диспергированием газа). Каждому типу реактора дана оценка с точки зрения его использования в тех или иных условиях, что позволит проектировщикам этой аппаратуры обоснованно подойти к выбору нужной конструкции.

Результаты научных исследований реализованы в отраслевых руководящих технических документах РД РТМ 26-01-127-80 "Ферментаторы для производства микробиологического синтеза. Методика расчета основных конструктивных элементов и режимов работы" (введен в действие с 01.01.81 г.) и РД 26.260.008-92 "Ферментаторы для производств микробиологического синтеза. Методы расчета основных конструктивных элементов и режимов работы" (введен в действие с 01.01.93 г.).

Внедрены опытно-промышленные биореакторы на Ангарском заводе белково-витаминных концентратов, Братском биолесохимическом заводе, Зиминском, Усть-Илимском и Хакасском гидролизных заводах.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Ангарской государственной технической академии.

На протяжении 20 лет автор лично участвовал в проведении исследований, а также осуществлял научное руководство основными этапами проблемы, включая постановку и решение задач, принимал непосредственное участие в планировании, обработке и обобщении результатов экспериментов, руководил аспирантами, защитившими кандидатские диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на Международных, Всесоюзных, республиканских конференциях, семинарах: XV Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (г. Тамбов, 2002 г.); Восьмая Международная научно-техническая конференция по проблемам наукоемких химических технологий "Наукоемкие химические технологии - 2002" (г. Уфа, 2002 г.); XVI Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); XVII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (г. Кострома, 2004 г.); Десятая международная научно-техническая конференция по проблемам наукоемких технологий "Наукоемкие химические технологии-2004" (Волгоград, 2004 г.), V Всесоюзная конференция по теории и практике перемешивания в жидких средах "ТПП-5" (г. Ленинград, 1986 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Молодые исследователи и конструкторы - химическому машиностроению" (г. Дзержинск, 1977 г.); Вторая Всесоюзная научно-техническая конференция "Молодые исследователи и конструкторы - химическому машиностроению" (г. Свердловск, 1979 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Основные направления создания нового оборудования для микробиологической промышленности" (г. Иркутск, 1982 г.); Вторая Всесоюзная научно-техническая конференция "Основные направления совершенствования и создания нового оборудования для медицинской и микробиологической промышленности" (г. Иркутск, 1988 г.); Всесоюзное научно-техническое совещание "Пути совершенствования, интенсификации и повышения надежности аппаратов в основной химии" (г. Сумы, 1980 г.); Второе Всесоюзное совещание по ферментам микроорганизмов" (г. Минск, 1978 г.); Научно-техническая конференция "Современные технологии и научно-технический прогресс" (г. Ангарск, ATTA, 1993, 1999, 2000, 2001 и 2004 г.г.); Всероссийский семинар "Гидротехника - Север - Экология - Гидромеханика" (г. Новосибирск, 1994 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах, среди которых публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - "Химическая промышленность", "Известия высших учебных заведений СССР", отраслевых научнотехнических и производственных журналах и сборниках трудов Международных научно-технических конференций, а также сборниках Всесоюзных и республиканских конференций, авторских свидетельствах СССР и патентах РФ на изобретения и, в том числе, в монографии: "Гидродинамика и массообмен промышленных газлифтных биореакторов" /Тур A.A., - Ангарск, РИО ATTA, 2004 - 108 с.

Полученные A.C. № 827542 (СССР) от 07.01.1981 г. «Устройство для перемешивания и аэрации жидкости»; A.C. № 1572692 (СССР) от 22.02.1990 г. «Насадка для массообменных аппаратов»; A.C. № 1740076 СССР от 15.02.1992 г. «Флотатор»; A.C. № 1824752 (СССР) от 12.10.1992 г. «Центробежный аэратор»; Патент 2032733 С1 РФ MICH 6 С 12 М 1 / 04. от 10.04.1995 г. «Аппарат для выращивания микроорганизмов»; Патент 2060794 С1 РФ, МКИ6В01В47/02 от 27.05.1996 г. «Устройство для очистки отработанного воздуха к ферментаторам» показывают целесообразность проведения настоящих исследований, которые имеют большое значение при решении важной народно-хозяйственной задачи по созданию нового научно обоснованного высокоэффективного, экономичного и экологически безопасного блочного оборудования, ориентированного на специфику биотехнологических и химических производств.

Заключение диссертация на тему "Научные основы расчета основных и вспомогательных барботажных реакторов технологических блоков"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Разработаны научные основы расчета основных барботажных биореакторов и аппаратов газоочистки, что обеспечило решение крупной научной проблемы народно-хозяйственного значения при создании нового научно обоснованного высокоэффективного, экономичного и экологически надежного блочного оборудования.

Решение проблемы основано на следующих результатах теоретических, экспериментальных и производственных исследований.

1. Впервые проведен обширный и сложный комплекс исследования режимных, гидродинамических и массообменных параметров существующих промышленных газлифтных аппаратов различных типов и конструкций, применяемых в биотехнологии, на реальных средах в рабочих заводских условиях. Исследование газлифтных реакторов выявило:

- значительное влияние газораспределителя на гидродинамическую обстановку в газлифтных реакторах;

- несовершенство конструкции газлифтных аппаратов, заключающееся в их низкой массообменной способности.

2. Впервые проведено исследование гидродинамики и массобмена барботажного газлифтного биореактора на созданной крупномасштабной физической модели, позволившее изучить характер взаимосвязи основных гидродинамических и масссобменных показателей от конструктивных особенностей аэратора. Установлено, что целесообразно использовать конструкцию аэратора с торцовой перфорацией и плавающий зонт над циркуляционной трубой. Получены новые расчетные уравнения для определения газосодержания, скорости сорбции кислорода и скорости газожидкостного потока.

3. Впервые проведено исследование гидродинамики и массообмена барботажных биореакторов с механическим перемешиванием на созданных крупномасштабных физических моделях, позволившее изучить характер взаимосвязи основных гидродинамических и масссобменных показателей барботажного биореактора от количества перемешивающих устройств в аппарате и числа ярусов мешалок. Установлено выравнивание локального газосодержания по высоте аппарата при наращивании числа ярусов от одного до четырех.

Установлено, что массообменная способность аппаратов с тремя многоярусными мешалками по сравнению с аппаратами с одной многоярусной мешалкой увеличились в среднем на 8%.

Получены расчетные зависимости для определения энергетических затрат при перемешивании многоярусными мешалками систем жидкость и газ-жидкость, времени перемешивания в реакторах, объемного коэффициента массопередачи кислорода. Эти зависимости положены в основу научно обоснованного проектирования реакторов.

4. Разработана математическая модель процесса получения кормового белка на гидролизатах в экспериментальном крупномасштабном барбо-тажном реакторе с тремя перемешивающими устройствами, разнесенными по объему аппарата. Модель позволила изучить особенности процесса биосинтеза и определить наилучшее значение коэффициента разбавления (/> = 0,2 - 0,25 ч1), которое предлагается использовать при масштабировании аппаратов таких конструкций.

5. Впервые проведено исследование барботажных аппаратов газоочистки на крупномасштабных моделях и выявлена их наиболее эффективная конструкция, обеспечивающая степень очистки - 99,8%.

На этот аппарат получен патент на изобретение 206 0794 С11Ш.

6. Созданы промышленные аппараты газоочистки новых конструкций, испытанные в заводских условиях, подтвердившие высокую степень очистки отработанного воздуха, как в лабораторных так и в промышленных условиях, и свидетельствующие о научной обоснованности методики их расчета.

Аппараты газоочистки внедрены на Братском биолесохимическом заводе (29 штук) и на Зиминском гидролизном заводе (2 штуки), а техническая документация на изготовление таких аппаратов была передана предприятиям Иркутской области, Красноярского и Приморского краев и на остров Сахалин. Социальный эффект от внедрения аппаратов газоочистки заключается в высокой степени очистки отходящих газов и улучшения экологической обстановки в зоне предприятий.

7. Впервые разработаны научно-обоснованные методики расчета барботажных реакторов и аппаратов газоочистки наилучших конструкций.

8. Впервые с единых методологических позиций предложены принципы объединения в технологические блоки барботажных реакторов газлифтных или с механическим диспергированием газа (основные аппараты блока) и новых аппаратов газоочистки (вспомогательные аппараты блока).

9. Определены условия масштабного переноса экспериментальных данных по гидродинамике и массообмену с физической модели на промышленные биореакторы и разработан способ их масштабирования.