автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса

кандидата технических наук
Ермолаева, Наталья Вадимовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермолаева, Наталья Вадимовна

Введение.

Глава 1. Анализ структурных элементов автоматизированной системы управления.

1.1. Обработка глубоких отверстий.

1.1.1. Общие сведения о глубоком сверлении.

1.1.2. Функции, выполняемые СОЖ при глубоком сверлении и растачивании.'

112. Масляные СОЖ.

1.2.1. Состав масляных СОЖ.

1.2.2. Требования к масляным СОЖ.

1.2.3. Экологические свойства СОЖ и методы их оценки.

1.2.4. Применение СОЖ.

1.3. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ)

1.3.1. Общие сведения о ПАУ.

1.3.2. Канцерогенность ПАУ.

1.3.3. Источники поступления ПАУ в окружающую среду.

Глава 2. Исследование принципиальной схемы циркулирующей масляной,СОЖ.

2.Г. Система подвода — отвода СОЖ.при глубоком сверлении.

2.2. Характеристики масляных СОЖ, применяемых при обработке глубоких 45' отверстий

2.3. Методы автоматизированного контроля химического состава масляных 48 СОЖ.

Глава 3. Экспериментальные исследования химического состава СОЖ.

3.1. Определение фракционного СОЖ методом дифференциальной 51 сканирующей калориметрии.

3.2. Определение молекулярного состава масляных СОЖ.

3.3. Определение молекулярного состава нефтяного и растительного масел.

3.4. Масляные СОЖ и вопросы терминологии.

3.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Глава 4. Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ при обработке глубоких отверстий.

4.1. Требования к автоматизированной системе.

4.2. Описание системы.

4.3. Анализ системы.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса"

Выводы по четвертой главе

В четвертой главе разработана структура автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ на основе результатов экспериментального исследования, обоснованы основные аспекты и особенности автоматизированной системы управления химическим составом СОЖ. А так же были указаны и обоснованы особенности структуры автоматизированной системы управления для системы циркулирующей масляной СОЖ на машиностроительном заводе на примере обработки глубоких отверстий.

Заключение

В работе решена научная задача, имеющая большое значение для машиностроения, автоматизации управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса на примере обработки глубоких отверстий.

Установлены связи между химическим составом циркулирующей масляной СОЖ, который предложено регулировать путем установления определенного температурного градиента, и такими показателями качества технологического процесса как экологичность и безопасность.

Разработан алгоритм минимизации воздействия вредных компонентов масляной СОЖ на окружающую среду и человека, где температурный градиент циркулирующей СОЖ выбирается в зависимости от содержания в ней ПАУ и других стойких органических загрязнителей.

На основе установленных связей создана схема автоматизированной системы, включающей в себя хроматограф, сигнал от которого поступает на персональный компьютер с дальнейшей обработкой и анализом данных и принятием решения о необходимости изменения температурного градиента циркулирующей СОЖ посредством контура охлаждения.

Включенный в схему автоматизации хроматограф, имеющий масс-спектрометрический детектор, позволяет идентифицировать определяемые вещества при произвольно изменяемом и практически неограниченном выборе селективности детектирования.

Автоматизированная схема управления химическим составом масляной циркулирующей СОЖ позволяет вести непрерывный контроль химического состава циркулирующей масляной СОЖ с требуемым временным интервалом в зависимости от марки используемой СОЖ и соответственно корректировать температурный градиент.

Показано, что самыми вредными примесями в СОЖ марки МР-3 являются гомологи бензола - этилбензол и м-ксилол, в СОЖ марки МР-ЗК - ПАУ 3-метилфенантрен, 9- и 2-метилантрацен, а в СОЖ марки СП-4 и индустриальном масле марки И-40А - галогеносодержащие органические соединения; намечены пути снижения указанных выше примесей.

Полученные в работе результаты рекомендуется использовать в машиностроительном производстве в случае применения системы циркуляции масляной

СОЖ, а также в учебном процессе по направлениям 220700 "Автоматизация технологических процессов и производств" и 280700 «Техносферная безопасность».

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса"

На правах рукописи

Ермолаева Наталья Вадимовна

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ МАСЛЯНОЙ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

- 1 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

005004645

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».

Научный руководитель: доктор технических наук, ст. научн. сотр.

Голубков Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Веселов Олег Вениаминович

кандидат технических наук, Любимов Андрей Андреевич

Ведущая организация: ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (г. Москва)

Защита состоится «_/£» 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Автореферат разослан « //С » 1x1/с^ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.142.03, к.т.н., доц.

Е.Г. Семячкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Проблема качества машиностроительной продукции приобретает особое значение в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Обеспечение и повышение качества изделий машиностроения - задача многоплановая. Она решается путем совершенствования конструкции машин, деталей и узлов, применением новых конструкционных материалов, автоматизации технологических процессов, разработки методов нанесения защитных покрытий и т.п.

Оценка уровня качества машин (изделий) ведется по группам показателей, которые характеризуют специфические свойства изделия. Такими группами показателей являются: назначение; надежность; экономное использование сырья, материалов, топлива, энергии; технологичность; транспортабельность; эргономичность; экологичность; безопасность; стандартизация и унификация; эстетичность; патентно-правовые показатели; экономические показатели.

Смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС), подавляющее большинство которых составляют смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), являются неотъемлемым элементом технологических процессов современных металлообрабатывающих производств. Одним из способов повышения качества технологического процесса является применение системы с циркулирующей масляной СОЖ. Современные технологии позволяют вести контроль качества СОЖ более эффективно, в частности, путем реализации автоматизированных систем анализа и управления.

Поэтому тема данной диссертационной работы, посвященной разработке автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса, является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение экологичности и безопасности технологического процесса путем разработки автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие

задачи:

1. Установить взаимосвязи между химическим составом СОЖ, который предложено регулировать путем установления определенного температурного градиента, и такими показателями качества технологического процесса, как экологичность и безопасность.

2. Выявить совокупность взаимосвязей между химическим составом масляной циркулирующей СОЖ и температурным градиентом.

3. Разработать методику определения химического состава циркулирующей масляной СОЖ и управления им в ходе реализации технологического процесса.

4. Разработать алгоритм минимизации воздействия технологического процесса с применением циркулирующей масляной СОЖ на окружающую среду и человека, позволяющий выбрать температурный интервал СОЖ в зависимости от содержания в ней вредных компонентов.

5. Разработать автоматизированную систему управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса.

Методы исследования

При исследовании применялись основные положения теории автоматического управления, технологии машиностроения, инженерной экологии. При экспериментальном исследовании применялись автоматизированные методы хромато-масс-спектрометрии и дифференциальной сканирующей калориметрии.

Научная новизна заключается в:

• установлении взаимосвязей между химическим составом СОЖ, который предложено регулировать путем установления определенного температурного градиента, и такими показателями качества технологического процесса, как экологичность и безопасность;

• выявлении совокупности взаимосвязей между химическим составом масляной циркулирующей СОЖ и температурным градиентом;

• разработке методики определения химического состава циркулирующей масляной СОЖ и управления им в ходе реализации технологического процесса;

• алгоритме минимизации воздействия на окружающую среду и человека, где температурный интервал циркулирующей СОЖ выбирается в зависимости от содержания в ней вредных компонентов;

• разработке структуры автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса.

Практическая значимость заключается в:

разработке методики реализации автоматизированной системы выбора температурного градиента циркулирующей масляной СОЖ в зависимости от концентрации в ней вредных примесей.

Реализация работы

1. Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» при обработке глубоких отверстий в деталях теплообменного оборудования АЭС.

2. Результаты работы использованы в учебном процессе по направлениям 220700 "Автоматизация технологических процессов и производств" и 280700 «Техносферная безопасность».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы

докладывались и обсуждались на международных, общероссийских,

региональных и вузовских научно-технических конференциях:

5

• IV Международной студенческой конференции для студентов, аспирантов, соискателей и молодых специалистов «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Ростовская обл., п. Персиановский, 2010 г.);

• Международной научно-технической конференции «Научные основы охраны окружающей среды» (Пенза, 2010 г.);

• IX Международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» (Ростов-на-Дону, 2010 г.);

• X Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2010 г.);

• XI Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2010 г.);

• VIII Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2011 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы (80 наименования) и двух приложений; изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет и объекты исследований, дана характеристика диссертационной работы.

В первой главе проведён аналитический обзор предметной области, которую составляет общие сведения о глубоком сверлении, основных способах подачи СОЖ в зону резания, функциях, выполняемых смазочно-охлаждающими жидкостями при глубоком сверлении, характеристиках применяемых СОЖ и автоматизированных систем управления качеством технологического процесса. ' .-.•""•

Глубокое сверление является типичной технологической операцией, в которой применяется система циркулирующей масляной СОЖ. Для проведения этой операции требуется создание специального инструмента, оснастки и оборудования. Поскольку масляные СОЖ являются неотъемлемой частью процесса глубокого сверления, проведен анализ их состава, требований к ним, экологических свойств (испаряемость, туманообразование, пожароопасность, токсичность и канцерогенное действие) и методов их оценки, а также областей применения. При изучении особенностей и характеристик СОЖ было установлено, что наиболее опасными примесями являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), в связи с чем возникла необходимость ознакомиться с общими сведениями о ПАУ, их канцерогенностью, источниками поступления в окружающую среду.

В материалах первой главы показано, что минимизацию воздействия ПАУ на окружающую среду и человека целесообразно осуществлять средствами автоматизации. На основе проведенных исследований, с учетом выявленных проблем, сформулирована цель диссертационной работы, определены задачи, обоснованы их новизна и практическая значимость.

Во второй главе установлены взаимосвязи между химическим составом масляной циркулирующей СОЖ и такими показателями качества технологического процесса, как экологичность и безопасность. Проведены исследования, обосновывающие необходимость контроля содержания вредных компонентов СОЖ (в том числе ПАУ) для разработки автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ.

Исследования проводились на примере системы подвода - отвода СОЖ при обработке глубоких отверстий, схема которой представлена на рис. 1. В данном случае иллюстрируется работа системы применительно к наружному подводу СОЖ. В зону резания СОЖ подается по кольцевому зазору между инструментом 2 и стенками отверстия в заготовке 1 с помощью маслоприемника 3. Из зоны резания СОЖ со стружкой отводится по центральному отверстию в инструменте 2, а затем по лотку (не показан), размещенному на подающей каретке, поступает в стружкоприемную тележку 5, которая перемещается вместе с кареткой и имеет устройство для сцепки с последней. Основная масса стружки задерживается в тележке с помощью сетчатого дна. Далее СОЖ стекает по корыту 6, имеющему уклон 2 - 3° в сторону слива во вспомогательный бак 7. Магнитный сепаратор (СМ-7) 8

СОЖ ОТ ШЛАНГА 12 4

11 12

,/ /

■ 7 в 9 10

/ \

Рис. 1. Система подвода - отвода СОЖ при глубоком сверлении

служит для очистки СОЖ. При переполнении бака 7 излишки СОЖ стекают по трубе в основной бак 9, размеры которого допускают размещение и удобное обслуживание в нем трех блоков насосов 11. При этом используют шестеренные тракторные насосы НШ-67К и НШ-100К с некоторой

модернизацией. Всасываемая насосами СОЖ получает грубую очистку с помощью фильтров 10. Из насосов СОЖ под давлением через обратные клапаны подается в коллектор 12, а далее по гибкому шлангу к маслоприемнику. Требуемое давление в коллекторе поддерживается с помощью предохранительного клапана с переливным золотником (типа Г-52-17) 13. Контроль давления производится по манометру 4, имеющему реле для отключения станка при чрезмерном уменьшении или увеличении давления. Обратные клапаны (типа Г-51-25) обычно устанавливаются на приемных патрубках коллектора, изготовленного из трубы диаметром 120 - 150 мм с патрубками, имеющими резьбу для присоединения обратных клапанов. В данной системе использованы насосные блоки с вертикальной осью вращения электродвигателя. Система обеспечивает ступенчатое регулирование расхода СОЖ в зависимости от диаметра и глубины обрабатываемого отверстия. Расход СОЖ составляет 0,00166; 0,0023; 0,004; 0,00466 и 0,0063 м3/с при давлении до 5,88 МПа.

В работе обоснована необходимость контроля содержания вредных компонентов СОЖ на протяжении всего техпроцесса. Для осуществления тонкого химического анализа состава масляной СОЖ предложено включить в схему хромато-масс-спектрометр с дальнейшей обработкой полученных данных и принятием решения об изменении температурного градиента и/или замене циркулирующей СОЖ.

Для установления точных диапазонов рабочих температур циркулирующей СОЖ необходимо исследовать химический состав ряда образцов масляных СОЖ и нефтяных масел.

В третьей главе выявлены совокупности определенных взаимосвязей между химическим составом масляной циркулирующей СОЖ и температурным градиентом. Кроме того, разработан алгоритм минимизации воздействия масляной СОЖ на окружающую среду и человека, в котором предложено выбирать температурный интервал циркулирующей СОЖ в зависимости от содержания в ней вредных компонентов. Приведены

9

результаты экспериментальных исследований фракционного и молекулярного составов СОЖ.

Результаты данных исследований показали, что именно молекулярный состав играет значительную роль при управлении экологичностью и безопасностью технологического процесса.

Молекулярный состав масляных СОЖ определялся хромато-масс-спектрометрическим методом на газовом хроматографе Agilent 5890 (Agilent Technologies, США), снабженном масс-спектрометрическим детектором Agilent 5973N (Agilent Technologies, США). Исследуемые образцы разбавляли дихлорметаном в 10 раз и вводили в хроматограф. Разделение проводили на колонке длиной 30 м и диаметром 0,25 мм, заполненной неподвижной фазой (ZB-WAX) толщиной 0,25 мкм (Phenomenex, США). Программа градиента температур колонки: начальный изотермический участок 40 "С (5 мин); подъем температуры со скоростью 10 °С/мин от 40 до 230 °С; конечный изотермический участок 230 °С (7 мин). Объем вводимой пробы 1 мкл. Температура испарителя и детектора составила 230 °С. Ионизацию проводили электронным ударом энергией 70 эВ. Детектирование осуществляли в режиме сканирования ионов в диапазоне m/z от 35 до 350. Сбор и обработку данных осуществляли с использованием программно-аппаратного комплекса ChemStation версии D 02.00.275 (Agilent Technologies, США). Результаты представлены в виде таблицы физических и физико-химических свойств компонентов для каждого из исследованных образцов. Например, для СОЖ марки МР-3 физические и физико-химические свойства компонентов приведены в табл. 1.

Помимо СОЖ марки МР-3, исследованы молекулярные составы масляных СОЖ марок МР-ЗК и СП-4.

Так как чаще всего масляные СОЖ изготавливают на основе индустриальных масел, то представляет значительный интерес определение молекулярного состава также самих индустриальных масел с целью нахождения отдельных соединений - потенциальных загрязнителей

10

окружающей среды. В качестве образца для проведения анализа взято индустриальное масло марки И-40А.

Таблица 1.

Физические и физико-химические свойства компонентов

масляной СОЖ марки МР-3

Название Молярная масса, г/моль Плотность, г/см3 при 20 °С (или при 1) Температура (°С) Растворимость в воде, г/100г (прш)

плавления кипения (при Р, кПа)

Этилбензол 106,17 0,8669 -93,9 136,15 0,014(15)

м-Ксилол (1,3- Диметилбензол) 106,17 0,86417 -47,872 139,1 Трудно раствор.

н- Гексадекановая (пальмитиновая) кислота 256,43 0,8487(70) 64 339-356 разл. Нераствор.

Олеиновая (цис-9- октадеценовая) кислота 282,47 0,898 15,4 286(13,3) Нераствор.

Экспериментально исследован количественный и качественный состав вышеуказанных образцов. В табл. 2 приведены физические и физико-химические свойства наиболее вредных компонентов масляных СОЖ и нефтяных масел.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее вредными для человека и окружающей среды веществами в СОЖ марки МР-3 являются гомологи бензола - этилбензол и м-ксилол, присутствующие в количестве от 2,4 до 3,3 нг/г. Также установлено, что в СОЖ марки МР-ЗК присутствуют полициклические ароматические углеводороды: 3-метилфенантрен, 9- и 2-метилантрацен в количестве от 6,0 до 21,2 нг/г и обладающие потенциальной канцерогенной активностью и представляющие большую опасность для человека и окружающей среды.

Таблица 2.

Физические и физико-химические свойства компонентов масляных СОЖ

и нефтяных масел

Название Молярная масса, г/моль Плотность, г/см3 при 20 °С (или при 1) Температура (°С) Растворимост ь в воде, г/100г (при 1)

плавления кипения (при Р, кПа)

МР-ЗК

9 - Метилантрацен 192,25 1,066 (99) 79-81,5 - -

3 - Метилфенантрен 192,25 - 62-63 352 Нераствор.

2 - Метилантрацен 192,25 - 202-207 358,6 Нераствор.

МР-3

Этилбензол 106,17 0,8669 -93,9 136,15 0,014(15)

м-Ксилол (1,3 -Диметилбензо л) 106,17 0,86417 -47,872 139,1 Трудно раствор.

СП-4

1 -Хлоргескадекан 260,89 - - -

г;ис-1-Хлор-9- октадецен 286,93 - - -

1 -Хпороктадекан 288,95 - - -

1-Хлорэйкозан 317,00 - - -

Октадециловый эфир 2-хлорпропионовой кислоты 361,01

Индустриальное масло И-40А

1 -Хлорнонадекан 302,98 - - - -

1-Иодгексадекан 352,34 1,123 22 211 (1,733) Нераствор.

1-Бром-11- йодундекан 361,11 - " -

1-Иодоктадекан 380,39 - 34 169 (0,067) Нераствор.

1-Бромдокозан 389,51 - - - -

1 -Хлоргептакозан 415,19 - - - -

2,4,6-Три(1-метилэтил)фенол 220,36 - - -

4,6-Дибугил-м-крезол 220,36 - - -

Показано, что наиболее вредными веществами в СОЖ марки СП-4 являются галогеносодержащие органические соединения, содержащиеся в

количестве от 0,3 до 1,0 мкг/г. Присутствие в СОЖ марки СП-4 и индустриальном масле марки И-40А хлорсодержащих соединений говорит о невозможности использования их для глубокого сверления.

Большинство других масляных СОЖ также содержат опасные вещества. Тем не менее, в литературе имеются сведения о создании экологически чистых (безопасных) смазочно-охлаждающих: жидкостей. -:

В связи с развернувшейся широкой дискуссией по вопросам терминологии в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности и полученными в результате исследований данными предложены варианты некоторых понятий.

В частности, предложено ввести вместо термина «экологически чистая (безопасная)» СОЖ термин «экологичная», под которой следует понимать такую смазочно-охлаждающую жидкость, приготовление, эксплуатация и утилизация которой наносит минимальный ущерб человеку и окружающей среде.

В связи с этим можно говорить о необходимости альтернативы для СОЖ на основе нефтяных масел. Ею могут стать экологичные СОЖ; к ним относятся, в первую очередь, СОЖ на основе растительных масел (рапсового, касторового, льняного, подсолнечного и др.). Они имеют такие важные преимущества по сравнению с масляными СОЖ, как 100%-ая биоразлагаемость и ежегодная воспроизводимость.

Представляет интерес определение молекулярного состава конкретного растительного масла. В качестве такового выбрано подсолнечное масло марки «Слобода».

Из полученных экспериментальных данных следует, что в подсолнечном масле «Слобода» присутствуют, среди других кислородсодержащих соединений, высокомолекулярные двухатомные спирты в количестве 1-6 нг/г. Известно, что ядовитость двухатомных спиртов очень мала и уменьшается с ростом молярной массы. Остальные обнаруженные в

данном масле вещества, в том числе и краун-эфиры, также практически не токсичны.

Проведенные эксперименты подтверждают экологичность растительного масла, что позволяет рассматривать его с точки зрения экологии как альтернативу нефтяным маслам.

Из литературных данных известно, что температура циркулирующей СОЖ, замеряемая при выходе из отводного канала перед входом в бак, отражает всю совокупность сложных явлений, протекающих в зоне резания и рекомендованный диапазон циркулирующей СОЖ при обработке глубоких отверстий следует держать в пределах 30 - 50 °С.

В работе изучена зависимость содержания трех алканов (2,6,10-триметилпентадекана; 2,6,10,14-тетраметилпентадекана; 2,6,10,14-тетраметилгексадекана), одного алкена (г/ис-2-тетрадецена) и трех полициклических ароматических углеводородов (3-метилфенантрена, 9- и 2-метилантрацена) в масляной СОЖ марки МР-ЗК от температуры в более широком интервале температур (от 20 до 80°С).

Около 80 г СОЖ в течение 90 минут (предварительными исследованиями показано, что данное время достаточно для достижения равновесного состояния) перемешивали в роторном испарителе на водяной бане при заданной температуре, которую поддерживали с помощью контактного термометра. Скорость вращения ротора составляла 120 об/мин. В конденсатор интенсивно подавали охлаждающую воду с температурой около 8°С. При всех температурах масса СОЖ во вращающейся колбе во время экспериментов не изменялась; сборник дистиллата оставался сухим. Для взвешивания использовались технохимические весы. Далее был применен хромато-масс-спектрометрический метод анализа.

Результаты экспериментальных исследований приведены на рис.2 и 3.

Как видно, с повышением температуры от 20 до 80°С содержание данных компонентов в масляной СОЖ снижается на 15 - 25 %, т.е. они попадают в воздух рабочей зоны.

о 4------------------•...........-...........—............................-.........................*—...........-

20 40 60 80 (. 'С

Рис.2. Зависимость содержания некоторых алкенов и алканов (<в, мкг/г) в СОЖ марки МР-ЗК от температуры (I, * С): 1 - г/мс-2-тетрадецен; 2 - 2, 6,10-триметилпентадекан; 3-2, 6, 10, 14-тетраметилпентадекан; 4 -2, 6,10,14-тетраметилгексадекан

25 20 15

х •3

"10 5 0

20 40 60 80 I. "С

Рис.3. Зависимость содержания некоторых полициклических ароматических

углеводородов (со, нг/г) в СОЖ марки МР-ЗК от температуры (г, * С):

1- 9-метилантрацен, 2 - З-метилфенантрен, 3 - 2-метилантрацен

Поэтому с целью уменьшения воздействия вредных компонентов СОЖ

на человека и окружающую среду следует работать в максимально узком

диапазоне температур циркулирующей СОЖ.

15

На примере зависимости содержания в СОЖ марки МР-ЗК 3-метилфенантрена, 2- и 9-метилантрацена от температуры предлагаем следующий порядок работы.

Пусть концентрация вредной примеси в СОЖ меняется в пределах от С, до С2. При концентрации С, можно использовать СОЖ во всем рекомендуемом диапазоне температур (ориентировочно от 25 до 50°С). При концентрации С2 СОЖ необходимо подвергнуть адсорбционной очистке от вредных примесей. Эту работу, на наш взгляд, следует проводить на заводе-изготовителе СОЖ. В том случае, когда С1< С < С2, глубокое сверление необходимо вести в тем меньшем диапазоне температур циркулирующей СОЖ (от 25°С и выше), чем больше С. Заданное значение концентрации и дается путем обработки данных хромато-масс-спектрометрического анализа.

Ниже представлен алгоритм (рис. 4), построенный на основе результатов проведенных экспериментальных исследований.

Алгоритм оптимизирован для технологического процесса. Подробное описание алгоритма изложено в диссертации. Приведенный алгоритм положен в основу разработки структуры автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ.

Рис.4. Алгоритм минимизации воздействия циркулирующей масляной СОЖ на окружающую среду и человека: С - концентрация примеси в данный

момент времени; - концентрация примеси в масляной СОЖ до поступления в технологический процесс; С2 - пороговое значение для конкретной примеси (в данном случае максимально допустимое)

В четвертой главе разработана структура автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ на основе результатов экспериментального исследования, обоснованы основные аспекты и особенности автоматизированной системы управления химическим составом СОЖ.

Любое управление строится на основе анализа информации о состоянии объекта управления, сопоставления ее с целями управления и формирования по результатам этого сопоставления соответствующих управляющих воздействий. Все эти задачи решаются управляющим устройством, в качестве которого в автоматических и автоматизированных системах управления широко используют средства вычислительной техники, что обусловливается усложнением управляемых процессов и увеличением их интенсивности.

На рис. 5 представлена схема автоматизированной системы регулирования температуры масляных СОЖ для типичной схемы подвода -отвода СОЖ, которая включает контур охлаждения циркулирующей СОЖ и узел автоматизации.

1 г 3 с

ГП* Г\Т 1ИПАМГД 1?

/

;—СУ)"" К МДСЛОПРИЕМН

7777Т-Т—Г97777

Рис. 5. Схема автоматизированной системы регулирования температуры

масляных СОЖ 18

Манометрический датчик температуры 18, предназначенный для измерения температуры жидких сред в стационарных промышленных установках и управления внешними электрическими цепями от сигнализирующих устройств, устанавливается на выходе из отводного канала. Сигнал, поступающий с датчика температуры, проходит через преобразователь непрерывного сигнала в дискретный и, проходя через схему сравнения при превышении заданного значения, поступает на исполнительный механизм, который приводит в действие холодильную установку 14, состоящую из компрессора, фильтра, терморегулирующего

вентиля и испарителя. Следует отметить, что система охлаждения устанавливается на выходе из отводного канала перед входом в бак с отработанной СОЖ. В результате работы холодильной установки температура масляных СОЖ при необходимости снижается, минимизируя загрязнение окружающей среды.

Разработана также схема автоматизированной системы управления химическим составом масляной циркулирующей СОЖ (рис. 6). Эта схема дополняет схему автоматизированной системы регулирования температуры масляных СОЖ. В ней, помимо температурного градиента циркулирующей масляной СОЖ, учитывается и химический состав СОЖ, что позволяет повысить экологичность и безопасность технологического процесса.

Принципиальное значение имеет место отбора проб: из емкости, где находится СОЖ уже после прохождения всей системы очистки, которая включает очистку от крупных и мелких механических примесей (в том числе, дополнительные фильтры, которые должны улавливать частицы диаметром до 10 мкм, однако в действующей схеме минимальный диаметр улавливаемых частиц не менее 40 мкм).

Рис. 6. Схема автоматизированной системы управления химическим составом масляной циркулирующей СОЖ: А - поступление СОЖ в технологический процесс; Б - СОЖ из технологического процесса; В - поступление сигнала на охлаждающий контур

Помимо имеющейся системы очистки следует поставить и, например, гидроциклон для снижения вероятности того, что какие-либо механические примеси все-таки преодолели установленные фильтры. Наличие таких

20

примесей может привести к серьезным последствиям для технологического оборудования и хромато-масс-спектрометра.

Производится забор пробы в газовый хроматограф Agilent 5890 (Agilent Technologies, США), снабженный масс-спектрометрическим детектором Agilent 5973N, где, в зависимости от исследуемого образца, проводится анализ с требуемым временным интервалом. С уменьшением концентрации вредных примесей в жидкой СОЖ по мере необходимости охлаждающая система будет расширять диапазон температур циркулирующей в системе смазочно-охлаждающей жидкости.

Масс-спектрометрический детектор, которым обладает используемый хроматограф, позволяет идентифицировать определяемые вещества при произвольно изменяемом и практически неограниченном выборе селективности детектирования, что дает возможность путем калибровки выбирать необходимый перечень компонентов СОЖ, а также задавать нормативы на их содержание. Более того, высокая точность измерений позволяет фиксировать примеси, содержание которых может составлять 10"6 масс. % и ниже.

Предложенные дополнительные элементы для автоматизированной системы выделены на схеме жирными линиями (рис. 6).

Вся рассмотренная выше работа должна проводиться совместно с технологами-разработчиками и технологами предприятия.

Внедрение предложенной автоматизированной системы управления качеством циркулирующей СОЖ и рассматриваемого оборудования в технологический процесс глубокого сверления имеет большое практическое значение и выражается в следующих преимуществах:

- минимизация воздействия вредных компонентов масляных СОЖ на окружающую среду и на организм работников;

- повышение износостойкости инструмента;

- уменьшение вероятности получения брака при обработке деталей;

- снижение вероятности возникновения аварийной ситуации;

21

- повышение эффективности технологического процесса;

Данную схему автоматизированной системы (рис. 6) предложено использовать в системе циркулирующей масляной СОЖ марки МР-ЗК на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные выводы по работе:

1. В работе решена научная задача, имеющая большое значение для машиностроения, и заключающаяся в автоматизации управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса на примере обработки глубоких отверстий.

2. Установлены связи между химическим составом циркулирующей масляной СОЖ, который предложено регулировать путем установления определенного температурного градиента, и такими показателями качества технологического процесса, как экологичность и безопасность.

3. Выявлены совокупности взаимосвязей между химическим составом масляной циркулирующей СОЖ и температурным градиентом.

4. Разработан алгоритм минимизации воздействия вредных компонентов масляной СОЖ на окружающую среду и человека, где температурный градиент циркулирующей СОЖ выбирается в зависимости от содержания в ней ПАУ и других стойких органических загрязнителей.

5. На основе установленных связей создана схема автоматизированной системы, включающей в себя хроматограф, сигнал от которого поступает на персональный компьютер с дальнейшей обработкой и анализом данных и принятием решения о необходимости изменения температурного градиента циркулирующей СОЖ посредством контура охлаждения.

6. Включенный в схему автоматизации хроматограф, имеющий масс-спектрометрический детектор, позволяет идентифицировать определяемые вещества при произвольно изменяемом и практически неограниченном выборе селективности детектирования.

7. Автоматизированная схема управления химическим составом масляной циркулирующей СОЖ позволяет вести непрерывный контроль химического состава циркулирующей масляной СОЖ с требуемым временным интервалом в зависимости от марки используемой СОЖ и соответственно корректировать температурный градиент.

8. Показано, что самыми вредными примесями в СОЖ марки МР-3 являются гомологи бензола - этилбензол и м-ксилол, в СОЖ марки МР-ЗК -ПАУ 3-метилфенантрен, 9- и 2-метилантрацен, а в СОЖ марки СП-4 и индустриальном масле марки И-40А - галогеносодержащие органические соединения; намечены пути снижения концентрации указанных выше примесей.

8. Полученные в работе результаты рекомендуется использовать в машиностроительном производстве в случае применения системы циркуляции масляной СОЖ, а также в учебном процессе по направлениям 220700 "Автоматизация технологических процессов и производств" и 280700 «Техносферная безопасность».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК:

1. Ермолаева Н.В., Голубков Ю.В. Экологические проблемы, возникающие при работе с масляными смазочно-охлаждающими жидкостями// Вестник МГТУ "Станкин". - 2010. - № 3 (11). - С. 71 - 74.

2. Ермолаева Н.В., Голубков Ю.В. Экологическая безопасность при работе с масляными смазочно-охлаждающими жидкостями и мониторинг окружающей среды // Безопасность жизнедеятельности. - 2010. - № 12. - С. 43 -46.

3. Ермолаева Н.В., Голубков Ю.В. Определение молекулярного состава индустриального масла И-40А// Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2011. - № 3. - С. 49 - 53.

Публикации в других изданиях:

4. Скорописцева Н.В., Голубков Ю.В. Определение молекулярного состава смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на масляной основе хромато-масс-спектрометрическим методом// Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2009. - № 5. - С. 34- 37.

5. Скорописцева Н.В., Голубков Ю.В. Загрязнение окружающей среды компонентами смазочно-охлаждающих жидкостей на масляной основе// Экологическая химия. - 2009. - Т. 18, № 3. - С. 169 - 173.

6. Голубков Ю.В., Ермолаева Н.В. Загрязнение окружающей среды компонентами смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на масляной основе: сообщение 2// Экологическая химия. - 2010. - Т. 19, № 3. - С. 20 - 23.

7. Ермолаева Н.В., Голубков Ю.В. Экологичная смазочно-охлаждающая жидкость как неотъемлемый элемент ресурсосберегающей технологии// Труды IX Международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства». - Ростов-на-Дону: Донской гос. технич. ун-т, 2010. - С. 71 - 74.

8. Ермолаева Н.В., Голубков Ю.В. Масляные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и проблемы экологии// Международная конференция «Актуальные проблемы современной науки». Т. 1. - Самара, 2010. - С. 67 - 69.

9. Ермолаева Н.В., Голубков Ю.В. Исследование зависимости содержания вредных компонентов смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на масляной основе от температуры и активные методы защиты окружающей среды // Монография (Выпуск № 14) под ред. Л.Э. Шварцбурга - М.: Станкин, 2011,- С. 32-34.

Отпечатано ООО «РВК.ру»

г. Москва, ул. Бутырский вал, 48 Подписано в печать: 10.11.2011 Формат: А5; 24 стр. Тираж: 100 экз. Заказ: № 5394