автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Рациональный выбор диагностических и лечебных мероприятий при респираторных инфекциях на основе экологического мониторинга

кандидата медицинских наук
Пискарева, Ирина Васильевна
город
Воронеж
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рациональный выбор диагностических и лечебных мероприятий при респираторных инфекциях на основе экологического мониторинга»

Автореферат диссертации по теме "Рациональный выбор диагностических и лечебных мероприятий при респираторных инфекциях на основе экологического мониторинга"

РГ6 од

1 о «ЕИ 1ВГ"

На правах рукописи

ПИСКАРЕВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

(05.13.09 - управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ 1996

Работа выполнена в клинической инфекционной больнице г.Липецка.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М.А.Бала.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии медико-технических наук М.В.Фролов

доктор медицинских наук, профессор М.Ф.Коршунов

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования (г.Москва)

Защита состоится /г 1996 года ъУ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете: (394000, Воронеж, Московский проспект, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "о " ^ 199_г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических на; доцент -

асмурнов

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Рост инфекционной заболеваемости в крупном промышленном центре (г.Липецк) сопровождается преимущественным нарастанием количества нозоформ с измененным аллергическим фоном (острый стенозирующий ларинготрахеит), дефектами специфического звена иммунитета (бронхо-обструктивный синдром), а также неполноценным поствакцинальным иммунитетом (дифтерия, корь, кокгаот и другие). Прослеживается взаимосвязь определенной патологии с локализацией в жилых районах города, превышением П ДК ряда токсических веществ в этих районах.

Липецк входит в первую десятку городов России по загрязнению окружающей среды. Выбросы одного только НЛМК в атмосферу в 1992 г. составили 459 127 тонн, из них сернистого ангидрида 30755 тонн, двуокиси азота - 14362 тонны, фенола - 56 тонн, сероводорода - 366 тонн. Распределение выбросов на территории города в значительной степени зависит от метеоусловий (роза ветров, атмосферные осадки), а также географии расположения промышленных предприятий.

В последние годы отмечается тенденция к утяжелению течения осложненных форм острых респираторных вирусных инфекций. Регистрируется постепенное увеличение количества больных с последовательной сменой одних осложнений другими (развитие бронхообструктивного синдрома, пневмонии, у больных острыми стенозирующими ларинготрахеитами). В лечебной тактике у данных больных остаются нерешенными вопросы, связанные с формулировкой показаний и определением сроков коррекции терапии с использованием медикаментозных и физиотерапевтических средств.

Современная медицина не располагает средствами профилактики вторичной иммунной недостаточности, формирующейся под влиянием техногенных факторов внешней среды. Однако особенности острой и хронической патологии у данной категории пациентов указывают на необходимость коррекции подобных изменений. Мониторинг экологической ситуации, детальный анализ особенностей иммунореактивности жителей этих районов могут служить основой в использовании средств вычислительной техники и экспертных знаний в управлении диагностическим и лечебным процессами на фоне извращенной иммунной реактивности.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки экологического мониторинга региона, исследовании влияния внешних факторов на возникновение осложненных форм ОРЗ и выбора тактики ведения больных из районов экологического риска в условиях стационара и апробации результатов исследований в клинической практике.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений Воронежской государственной медицинской академии и межвузовской кафедры компьютеризации управления в медицинских и педагогических системах "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка методов и алгоритмов прогнозирования, диагностики и ведения больных осложненными формами ОРЗ на основе экологического мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Прогнозировать динамику заболеваемости ОРЗ в регионе;

- Сформировать экологический мониторинг;

- Изучать влияние внешних факторов на возникновение осложнений при ОРЗ на основе экологического мониторинга;

- Составить прогноз заболеваемости осложненными формами ОРЗ в регионе;

- Разработать комплексную методику диагностики больных осложненными формами ОРЗ;

- Разработать структуру автоматизированного прогнозирования и алгоритм выбора ведения больных в условиях стационара;

- Апробировать результаты исследования в клинических условиях и оценить их эффективность.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления биологическими и медицинскими системами, математико-картографического анализа, ретроспективного анализа отчетных и учетных данных по медстатистике, математической статистике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- сформирован экологический мониторинг региона, позволяющий оценивать влияние внешних факторов на возникновение осложнений при ОРЗ;

- Составлен прогноз динамики заболеваемости осложненны-[и формами ОРЗ на основе ретроспективной информации, позво-яющий планировать мероприятия по оказанию помощи боль-ым;

- Разработана комплексная методика диагностики больных сложненными формами ОРЗ, отличающаяся включением в со-гав клинических обследований иммунологических параметров;

- Разработана структура автоматизированного прогнозирова-ия и алгоритм выбора ведения больных в условиях стационара, читывающие индивидуальные особенности пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ АПРО-АЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. В результате проведенных сследований сформирован экологический мониторинг, позво-яющий прогнозировать динамику заболеваемости осложненны-:и формами ОРЗ на основе ретроспективной информации и пла-ировать лечебно-профилактические мероприятия с учетом оцени степени риска по районам региона. В рамках проведенной аботы апробирована в практической деятельности комплексная етодика диагностики больных осложненными формами ОРЗ, спользуется алгоритм выбора ведения больных в условиях ста-ионара. Результаты исследования влияния внешних факторов на азвитие осложнений ОРЗ и экологического мониторинга позво-яют планировать мероприятия экологической службы, центров эссанэпиднадзора и органов здравоохранения. Ряд результатов сследований используется в учебном процессе кафедр инфекци-нных болезней, детских инфекций ВГМА. По материалам дис-:ртации оформлено 1 рацпредложение. Ожидаемый зкономиче-шй эффект от внедрения - до 215 тыс.рублей на одного больного * ценах 1995 года).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации мсладывались и обсуждались на следующих конференциях и се-инарах: Юбилейной научно-практической конференции (к 40-ггиго образования Липецкой области) 1993г.; научно-рактических конференциях "День науки"-94, 95 (г.Липецк); создании-семинаре "Экологические проблемы Центрального ерноземья"(г.Липецк, 1994); заседаниях Липецкого областного аучного общества инфекционистов (1993,1994,1995); научно-етодическом семинаре межвузовской кафедры

"Компьютеризация управления в медицинских и биологических системах" (1995 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения на 100 страницах, списка литературы (149 наименований), приложения, содержит 24 рисунка и 16 таблиц.

Первая глава посвящена анализу современного состояния диагностики и лечения ОРЗ. На основе литературных источников и анализа работы отделений инфекционного стационара рассматриваются подходы к диагностике, лечению и последующей реабилитации пациентов. В группу "ОРЗ" по признаку ведущего синдрома причислено более 10 различных заболеваний. Сложившийся традиционный лечебный стереотип мышления врача базируется прежде всего на синдромном диагнозе и соответствующем ему лечении. Несмотря на расширение арсенала высокоэффективных противовирусных и противобактериальных препаратов увеличивается в течение последнего десятилетия доля тяжелых больных ОРЗ. Тяжесть состояния, как правило, обусловлена развитием нарушений бронхиальной проводимости, полиаллергических реакций, дисбактериоза. Ряд исследователей при анализе подобного положения вещей обратили внимание на экологический фактор, доселе не учитывавшийся.

Поскольку почва является "зеркалом атмосферы", с учетом данных по присутствию в почве тяжелых металлов и 4-бенз(а)-пирена в превышающих ПДК концентрациях, полученные Московским НИИ прикладной геофизики, были выделены 8 районов г.Липецка в зависимости от качественного состава загрязнителей. Все районы получили кодовые номера с целью последующего анализа в слепом контроле.

В качестве изучаемого патологического процесса была выбрана модель острых стенозирующих ларинготрахеитов и бронхооб-структивного синдрома. Следует отметить, что по частоте ОСЛТ и БОС Липецкая область занимает одно из ведущих мест в России (65-70 случаев на 1000 детей при среднереспубликанском показателе 40-50 на 1000 детей).

При анализе временной динамики поступления в стационар по районам города установлено, что заболеваемость носит локально-вспышечный характер, т.е. группы больных поступали из отдельных районов города в ограниченные промежутки времени. В межвепышечный период заболеваемость носила спорадический характер. Несмотря на неравномерность поступления больных из различных районов, прослеживается тенденция к территориальной ограниченности регионов, в которых фиксируются больные с соответствующей патологией. Эти районы совпали в ряде случаев с теми "пятнами", которые были очерчены экологическими факторами. В то же время временной разброс, чередование периодов относительного затишья и вспышск подпадает под ситуационные изменения состояния атмосферы с учетом розы ветров и географии промышленных предприятий города.

По результатам анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматривается влияние внешних факторов на аллергизацшо организма, приводится характеристика их влияния на иммунный статус, приводится зависимость возникновения осложнений ОРЗ от типа внешних воздействий. Например, диоксид азота вызывает спазм бронхов у здоровых детей. Ирри-танты (сериисгый газ, формальдегид, аммиак) даже в пределах ПДК провоцируют развитие обструктивного синдрома посредством угнетения системы местного иммунитета. Другие вещества (тяжелые металлы, органофосфаты, прооксиданты) угнетают синтез антител, вызывают глубокие нарушения кооперации клеток в иммунном ответе и повреждают систему комплемента. Результатом комплекса подобных воздействий являегся, в частности, развитие бронхообструктивного синдрома.

При учете влияния метеорологических факторов на распределите промыншенных загрязнителей по территории опирались на рабочую логическую модель (рис. 1).

Третья глава посвящена разработке комплексной системы интеллектуальной поддержки врача, базирующейся на 5 базах данных. На основании особенностей иммунопатологии различных экологических зон разработана методика прогнозирования и планирования лечебно-профилактических мероприятий при осложненных формах ОРЗ на основе экологического мониторинга.

1) Источник выбросов - высокая труба:

заброс гнсздный

[источник.

скорость

рассеивания

потока

1НИЗКЙЯ.

рассеивание в верхних слоях атмосферы

2) Источник выбросов - низкие многочисленные труЬы:

равномерное загрязнение отдаленных зон

скопление грязи в селитебной зоне

Рис.1. ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ ВЕТРА.

Изучение иммунного статуса пациентов из "зон риска" показало наличие отклонений по типу вторичных иммунодефицитных состояний. Однако с целью повышения информативиости исследований и устранения влияния возрастных и индивидуальных колебаний в работе были использованы коэффициенты соотношений различных параметров иммунограммы.

Принятие решений по прогнозу эпидемиологической ситуации о ОРЗ+ОСЛТ проводилось при учете информации, содержался в базах данных "Экомониторинг", "Метеорология".

Поскольку в качестве опорных критериев с наибольшей ин-ормативностыо могут быть использованы параметры иммуно-эаммы, общая структурная схема МИС должна включать базы энных по максимальному количеству факторов, влияющих на ммунореактивность. В каждой базе данных принятия диагности-еского решения осуществляется в соответствии со своим алго-итмом. Алгоритм в базе данных "Экомониторинг" строится по рииципу особых состояний. Алгоритм в базе данных "Клиника строго периода" строится по принципу временных приращений.

Подобные алгоритмы, работающие в каждой базе данных, уждаются в постоянном обращении к библиотекам данных как с елыо получения исходной информации, так и с целью накопле-ия новых сведений.

Достаточно сложной представляется проблема интеграции нформации, содержащейся в разнопрофильных базах данных, ешения, на наш взгляд, может быть осуществлено в двух уров-ях. С одной стороны, при оценке информативной значимости ля развития соответствующего патологического состояния тех ли иных факторов внутри каждой базы данных может быть ис-ользована схема компьютерного совещания. Однако дальнейшая нтеграция на межбазовом уровне будет более эффективна при очетании целевых выводов анализа внутри каждой из баз.

Таким образом, раннее прогнозирование осложнений ОРЗ у ольных возможно на основании алгоритмизации диагностики с четом экологического и иммунологического мониторинга.

Построение лечебных мероприятий представляется возможным соответствии со следующей схемой (рис.2).

Поскольку методы специфической и этиотропной терапии до-гаточно универсальны и эффективны, больший интерес пред-гавляет проблема и мм у нореаб ил иташюш юго лечения.

В настоящее время считается, что практически любое лекар-гвенное вещество может действовать как стимулятор, так и су-рессор в зависимости от исходного состояния иммунной си-гемы. Тем не менее выявляют группу веществ, обладающих из-ирательным действием на иммунную систему. Из них наиболее оступны в использовании: нуклеинат натрия, продигиозан, спле-

нии, метилурацил, кетотифен, антигистаминные препараты, кор-тикостероиды.

Рис.2. СХЕМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКЕ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ ОРВИ.

Стереотипность иммунологических реакций популяции из экологически однородной зоны позволяет подойти к решению проблемы с другой стороны (рис.3). Выбор препарата осуществляется в соответствии со спектром иммуно-фармакологического дей-

вия и наличием соответствующих изменений в результатах об-гедования.

С

БОЛЬНОЙ

1

Обследовашге |

НАР ЦИК Тс

ТхУТс

ИДС1

ИДС2

идсз

ИДС1

ИДС2

ИДСЗ

ИДС1

ИДС2

ИДСЗ

ИДС1

ИДС2

ИДСЗ

ИДС1

ИДС2

ИДСЗ

ИДС1

ИДС2

Потребность в иммунокоррекщш

+ + - + - - -

+ + + + + + + +

+ + + +- - - -

+ + + + + + + +

+ +■ + + + + + +

+ + + _ + - _ _

+ + + + + + + +

+ +■ + - + - - -

+ + + + + + + +

+ + ■+ + ■+ + + +

+ + + - - - - -

+ + 4- + _ _

ЛЕЧЕНИЕ ......I"..........

<- Контроль лечения ВЫПИСКА

ис.З. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕГО РЕПАРАТА У БОЛЬНЫХ ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕОДНО-ОДНЫХ ЗОН ПРОЖИВАНИЯ.

В четвертой главе приводятся возможные варианты решения щач в каждой из 5 отдельно взятой базе данных, подходы к нитрации результатов в медицинской информационной системе на эвом медицинском уровне. Обсуждается идея компьютерного

совещания в разнопрофильной среде экспертов. Приведены результаты апробации интеграционной медицинской информационной системы (ИМИС). Даны схемы алгоритмов принятия решения, конкретные заключения по ряду случаев. Дана оценка отдаленных результатов лечения с использованием управленческих решений ИМИС.

Экологическая обстановка в зонах постоянного проживания создает определенные особенности иммунореактивности популяций. Данное обстоятельство может служить основой для алгоритмизации лечебного процесса при соответствующем обследовании больных. Интеграция разнородных знаний с целью принятия диагностических и прогностических решений проведена на основе создания интеграционной медицинской системы (ИМИС).

Построение автоматизированной подсистемы истории болезни опиралось на исходную посылку о реализации многокомпонентного информационного пространства. Оно включало в себя:

- данные анамнеза и осмотра больного;

- данные лабораторно-инструментальных методов исследования;

- данные об условиях зоны постоянного проживания;

- данные о лечении.

В структурном плане история болезни связана с несколькими базами данных вышеописанной логической модели системы рационального выбора тактики ведения больных (рис.4).

Данные с База данных лечетпти И'Эпиттемиологпя'

База данных клиника острого периода

Данные о зонЛ*

проживания

База данных "Экология"

База данных "Метеорология"

Данные лабораторн о инструментального обследования

База данных "Иммунология"

Рис.4. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ.

В периоде постановки диагноза и построения прогноза базы данных используются в качестве справочных библиотек. После выполнения задачи информация по данному случаю поступает в качестве архивной в базу данных, где в последующем может быть использована для решения новых задач. Исходный объем данных накапливается при разработке архивной документации по соответствующей патологии. Традиционной является проблема формализации медицинских знаний в системе искусственного интеллекта. В описываемой автоматизированной подсистеме использован принцип кодирования состояния при внесении его в базу данных. Для качественных параметров установлены коды степеней градации, которые содержатся в справочных сносках соответствующих фрагментов. Количественные характеристики записываются в абсолютных значениях соответствующих единиц измерения.

Реализация автоматизированной подсистемы историй болезни осуществлена на базе программного обеспечения EXEL 5,0 в среде Windows. Преимуществами данного варианта решения является возможность обратимой конвертации электронных таблиц и баз данных. Первичное накопление информации по историям болезни удобно в системе электронной таблицы. Она же позволяет проводить достаточно широкую статистическую обработку данных. Последующее функционирование подсистемы "история болезни" для лечащего врача удобнее осуществлять в форме базы данных.

На базе структуры аппаратнох! реализации автоматизированной подсистемы истории болезни могут быть развернуты дополнительно автоматизированные рабочие места врача приемного покоя, аптеки, администратора, врача-лаборанта и т.п. В настоящее время наиболее доступной является (по материальным причинам) реализация АРМ лечащего врача на одной отдельно взятой ПЭВМ IBM AT 286,386,486).

Построение эпидемиологического прогноза опиралось на выявленные закономерности взаимосвязи погодных условий и географической локализации "зон риска". Опорной информацией служил прогноз погода. В результате анализа ИМИС выдавались формулировки прогноза развития заболеваний с указанием районов города.

Совпадение результатов прогноза с итоговой динамикой поступления определялось по процентному соотношению количества больных из прогнозированных районов к общему количеству поступивших пациентов с данной патологией. Большая точность прогноза отмечалась в холодное время года, составляя 78,7+3,4% (Р<0,05). В весенне-летние месяцы прогноз был менее достоверным - 59,6+3,4% (Р<0,05). Данное обстоятельство может быть объяснено прежде всего социальными факторами. В летние месяцы резко снижается количество детей в городе. Причем родители часто болеющих детей более активны в перемещении их в сельскую местность. В результате изменяется характер популяции детского населения, и ранее выявленные закономерности перестают действовать.

Клинический прогноз И МИ С строился в несколько этапов. На первом оценивался риск развития осложнений на основании учета зоны постоянного проживания, метеопрогноза, данных анамнеза жизни (наличие аллергопатологии в про лихом). На втором этапе дополнительно учитывались результаты клинико-лабораторного обследования. На третьем сопоставлялись конечные результаты наблюдения больного с прогнозом.

Формулировки клинического прогноза ИМИС содержали информацию о зонах постоянного проживания, преморбидном фоне, метеорологической обстановке накануне заболевания. Риск развития осложнений оценивался по категориям: "риск отсутствует" , "риск низок", "существующий риск", "высокая степень риска" . При получении заключений о существенном риске развития осложнений проводился автоматизированный выбор иммунокор-ректоров. В заключении ИМИС выдавала перечень наиболее перспективных в лечении препаратов. Необходимым условием такого заключения является ввод дополнительной информации о лабораторном обследовании.

Клинический выбор препаратов иммунокоррегирующего действия основывался на их фармакологических эффектах с учетом мишеней. Так, например, при выявлении вторичных иммуноде-фицитных состояний по Т-клеточному типу с активацией супрес-сорного звена препаратами выбора являлись нуклеинат натрия, левамизол, гормоны тимуса. Дефекты В-звена требовали более обоснованного использования спленина, метилурацила, миелопи-

да. Недостаточность неспецифической защиты коррегировалась назначением продигиозана, пирогенала, адаптогенов, витаминов. Поэтапная коррекция с применением указанных препаратов позволяла добиться положительной динамики клинико-лабораторных показателей у подавляющего большинства пациентов.

По результатам лечения, проведенного в соответствии с рекомендациями ИМИС проведено сравнение клшшко-лабораторных параметров в различных группах больных. В качестве контрольной была использована выборка наблюдений, прошедших лечение по стандартным методикам, в качестве опытной - с участием ИМИС. Результаты анализа представлены в таблицах 1,2.

ТАБЛИЦА 1.

Сроки исчезновения клинических симптомов у больных осложненными формами ОРЗ после начала лечения._

Симптомы и синдромы Традиционное лечение Лечение по рекомендациям ИМИС Р

ОРЗ, осложненные ОСЛТ

Синдром интоксикации 2,23+0,53 1 >85+0,09 >0,1

Катаральные явления 4,69+0,38 2,72+0,44 <0,01

Стеноз 2,00+0,25 1,31+0,36 <0,01

Дыхат. недостаточность 2,38+0,53 1,58+0,81 >0,01

ОРЗ, осложненные БОС

Синдром интоксикации 5,35+0,65 3,91+0,32 <0,01

Катаральные явления 4,67+0,58 3,65+0,63 >0,1

Дыхат. недостаточность 5,27+0,37 3,15+0,41 <0,01

Кашель 6,27+0,37 4,48+0,38 <0,01

Таким образом, клиническая апробация ИМИС показала ее эффективность, проявившуюся прежде всего в улучшении результатов лечения больных. В более короткие сроки регрессировала клиническая симптоматика, более динамичными были процессы нормализации в иммуностатусе.

В заключении сформулированы основные результаты исследований. В приложении приведены результаты апробации и акты внедрения.

ТАБЛИЦА 2.

Показатели иммунограммы в периоде ранней реконвалесцен-ции у больных осложненными формами ОРЗ (% отклонения от возрастной нормы в абсолютных значениях)._

Показатели Традиционное Лечеш1е по ре- Р

иммунограммы лечение комендациям ИМИС

ОРЗ, осложненные ОСЛТ

ЦИК 42,9+4,62 21,9+2,25 <0,01

Т-лимфоцпты 62,2±6,20 18,4+3,25 <0,01

В-лимфоциты 10,8+2,20 9,6+1,12 >0,1

О-лимфощиы 55,8+7,56 25,7+3,48 <0,01

ТФР РОК 42,2+5,44 24,8+3,26 <0,01

ТФЧ РОК 12,4+1,63 14,2+2,55 >0,1

ТФР/ТФЧ (абс.знач.) 1,8+0,3 2,3+0,5 >0,1

НАР (день нормалнзацип) 7,3+1,6 5,1 + 1,3 >0,1

ОРЗ, осложненные БОС

ЦИК 73,5+6,48 32,3+5,46 <0,01

Т-лимфоциты 75,0+5,86 42,0+4,23 <0,01

В-лимфоциты 10,6+1,45 13,7+2,55 >0,1

О-лимфоциты 53,2+5,85 31,6+6,33 <0,01

ТФР РОК 62,6+5,86 41,1+5,31 <0,01

ТФЧ РОК 31,8+2,38 28,2+5,15 >0,1

ТФР/ТФЧ (абс.знач.) 1,8+0,33 2,6+0,34 <0,01

НАР (день нормализации) 8,6+2,5 6,2+2,4 >0,1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. В экологически неблагополучных зонах постоянного проживания формируются популяции, характеризующиеся ростом прослойки, обладающей фенотипом с повышенной аллергической готовностью. Наибольшие сдвиги в эту сторону наблюдаются в

районах, прилежащих к автомагистралям, а также селитебных зонах. Это позволяет обоснованно подойти к выявлению патогенетически значимых факторов внешней среды в отношении развития аллергопатологии и созданию проблемно-ориентированной системы экомоииторинга.

2. Экомониторинг с учетом метеопрогноза позволяет прогнозировать ситуационные изменения заболеваемости в группе осложненных форм ОРЗ в городских жилых массивах. Три основных составляющих блока информации (постоянные ишредиспгы почвы, выбросы автотранспорта, подфакельные выбросы промышленных предприятий) в ходе динамического отслеживания определяют состав атмосферных возмущений здоровья популяций регионов.

3. Построена логическая модель системы раннего прогноза и диагностики осложненных форм ОРЗ. Она базируется на данных экомоииторинга, иммуномониторинга, базе данных "Клиника острого периода".

4. Разработан алгоритм принятия диагностических решений на основании данных экомоииторинга. Наиболее эффективное принятие решений достигнуто при построении вышеуказанного алгоритма по принципу особых состояний.

5. Разработан алгоритм прогностических решений на основании данных иммуномониторинга. Новизна данного алгоритма состоит в том, что он позволяет учитывать не только преморбид-ный и ситуационный фон, но и иммунотропные воздействия проводимого традиционного лечения.

6. Разработана структура интеграционной медицинской информационной системы (ИМИС) для решения прикладных задач диагностики и терапии больных с осложнениями ОРЗ. Она объединяет 5 разнородных баз данных и позволяет учитывать результаты прогностико-диагностических заключений по каждой из них.

7. Реализована ИМИС прогноза и диагностики на базе ПЭВМ. Проведена апробация в клинике. На основании результатов внедрения показана эффективность системы рационального выбора диагностики и лечения осложненных форм ОРЗ с учетом данных экомоииторинга и иммуномониторинга. Совпадение результатов прогноза реальной заболеваемости отмечено в 78,4+3,4% по экологически неблагополучным районам в холодное время года, в

59,6+3,4% в летние месяцы, что определяется социальными факторами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1) Бала М.А., Савельев С.И., Пискарева И.В. Клинико-эпидемиологические особенности патологии респираторных путей в экологически неоднородных районах г.Липецка.// Тез.докл. Юбилейной науч.-практ. конф. к 40-летию создания Липецкой области.-Липецк.1994.-т.2.-с.96-98.

2) Бала М.А., Савельев С.И., Пискарева И.В. Клинико-эпидемиологические особенности патологии респираторных путей у больных из экологически неоднородных районов промышленного центра.// Патогенетические основы лечения острых инфекционных заболеваний. Сб.науч.тр.ММСИ.- Вып.З.- Под ред. Н.Д.Ющука.- М.- 1994.-с.281-284.

3) Бала М.А., Пискарева И.В. Лечебная тактика при осложненных формах ОРВИ.// Неотложные состояния в медицине. Тез. докл. науч.- практ.конференции к 50-летию великой Победы.(20-21 апреля 1995г.).-Липецк, 1995,-с.179.

4) Бала М.А., Пискарева И.В. Подходы к оптимизации тактики оказания помощи больным осложненными формами ОРВИ.// Неотложные состояния в медицине. Тез.докл.науч.-практ.конф. к 50-летшо великой Победы.(20-21 апреля 1995г.).- Липецк, 1995.- с. 180.

5) Пискарева И.В., Бала М.А. Рациональный выбор диагностической и лечебной тактики при осложненных формах острых респираторных заболеваний. /Деп.во ВНИИМИ. N2487-95.

6) Бала М.А., Останин И.С., Пискарева И.В. Структура автоматизированной системы прогнозирования и выбора тактики лечения инфекционных заболеваний.// Компьютеризация в медицине. Межвуз.сб.науч.тр.- Воронеж, ВТУ.- 1995.

7) Бала М.А., Пискарева И.В. Методика диагностики больных с осложненными формами ОРЗ с учетом иммунного статуса.// Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах. Мсжвуз.сб.пауч.тр.- Воронеж, МУВТ.- 1995.

8) Пискарева И.В., Бала М.А., Савельев С.И. Особенности эпидемиологии острой патологии респираторных путей у больных из экологически неоднородных районов промышленного центра.// Город и окружающая среда. Устойчивое развитие. Тез. докл. на-учно-практ.конференции.-Липецк,1995.-С.36-38.